Новая модель шуруповерта от LOMVUM - YDZ12-2 на 12V.

Всем привет!
Сегодня в обзоре посмотрим на еще один шуруповерт из поднебесной, от китайской компании Lomvum. Модель YDZ12-2 можно смело назвать новинкой, так как вышла она на рынок относительно недавно. Работает от литиевого аккумулятора на 12В, с заявленной емкостью в 1.5Ач. Имеет две скорости работы, трехуровневый индикатор заряда, подсветку, магнитный держатель для шурупов (либо сверл) и металлическое основание, которое можно использовать вместо небольшого молотка для забивания. Обо всем этом далее…
Большой трафик!

Технические характеристики:
— Модель: YDZ12-2
— Тип патрона: быстрозажимной
— Количество скоростей: 2
— Максимальное число оборотов холостого хода: 1350 об./мин.
— Максимальный крутящий момент: 35 Н*м
— Количество ступеней крутящего момента: 23+1
— Диаметр зажима: от 0.8 мм до 10 мм
— Подсветка: есть
— Электронная защита от перегрузок: есть
— Питание устройства: аккумулятор
— Тип аккумулятора: Li-Ion 1.5 А*ч
— Напряжение аккумулятора: номинал — 12 В
— Размеры: Ширина — 45 мм, Высота — 180 мм, Длина — 190 мм
— Вес: 1.6 кг

Упаковка и внешний вид
Приехал шуруповерт сразу в двух фирменных коробках. Первая это транспортировочная, служащая для защиты от внешних механических воздействий. И вторая — непосредственно упаковка самого продукта. Практически все надписи на китайском языке. Понять, что прячется внутри можно главным образом по крупному изображению силуэта шуруповерта.

Комплектация не совсем стандартная. В нее входит:
— шуруповерт
— зарядное устройство с переходником под европейскую розетку
— аккумулятор
— руководство пользователя
— набор бит, головок, сверл и саморезов.

Руководство пользователя на английском языке, рассчитано сразу не несколько линеек и моделей, т.е. универсальное.

Есть и такой вот купон, который гласит, что если оставить отзыв или оценку товару, то можно получить скидку в 2$ на следующую покупку. Работает это или нет даже не знаю.

Комплектное зарядное устройство на 12 В и 1 А, выполнено в виде док станции. Аккумулятор вставляется в специальное отверстие на лицевой стороне, рядом с котором имеются два крупных светодиода. Красный горит во время зарядки и сменяется на зеленый после ее окончания. А на обратной стороне, как видим есть места под крепление на стену, указано даже расстояние между ними (48мм). Длина провода — 1м. Вилка китайская, но есть простенький переходник под наши розетки. Я правда сразу же заменил вилку на европейскую, самую простую, купленную за 20 р в ближайшем хозмаге. Брать что-то по серьезнее смысла нет, нагрузки на нее большой все равно не будет.

Аккумулятор на 12В, 1.5А.ч в комплекте только один, но можно выбрать лот и с двумя. Судя по корпусу внутри него прячутся три «банки» формата 18650. Маркировка — YDZ/12/18/04/30. Если я правильно расшифровал, дата его производства — 30 апреля 2018 года.

Кроме того, в отдельном пакете, идет целый набор всевозможных насадок.

Производитель вложил 10 «желтых» саморезов 30мм на 3.5мм, столько же пластиковых дюбелей под них. По внешнему виду самые обычные, ничем не отличающиеся от тех, что продаются у нас.

Три обычных сверла под камень, кирпич на 3мм, 5мм и 6мм. Качество не очень.

Два копьевидных сверла под кафель на 5мм и 6мм. Качество снова не на высоте.

Набор из 10 бит плюс одной двусторонней под крестовый и плоский шлиц.

И 9 торцевых головок.

Шуруповерт изготовлен полностью из матового пластика. Цветовая гамма состоит из двух цветов — ярко оранжевого и черного. Рукоятка большая и широкая имеет обширную прорезиненную текстуру для лучшего удержания инструмента в руке. С обоих боков на корпусе выступают прорезиненные ножки для удобного размещения инструмента на горизонтальной плоскости при перерывах в работе. Кстати, данная модель не может стоять на ручке, связана это с тем, что та часть, где установлен патрон тяжелее и баланс всегда устремлен в эту сторону.
Качество изготовления и литья корпуса, в целом очень среднее. Есть следы облоя и щели в местах стыка. Но пластик тем не менее ничем не воняет и не отдает душком.
Аккумулятор устанавливается в основании рукоятки с помощью двух защелок, полностью повторяет ее очертания и не выходит за ее границы.

Кнопка спуска большая и удобная, а вот переключатель направления вращения шпинделя напротив маленький и не совсем практичный. Выполнены они оба из матового черного пластика. Переключатель направления вращения шпинделя имеет три рабочих положения — это вращение шпинделя по часовой стрелке, блокировка запуска двигателя и вращение шпинделя против часовой стрелке.

На одной из сторон, судя по всему это лицевая — крупным текстом указан производитель — Lomvum.

Обратная сторона.

На ней стороне видим наклейку с наименованием модели, ее мощностью, серийным номером и прочей технической информацией.

Модель оснащена кнопкой для переключения скоростей. Расположена она на верхней стороне корпуса и работает в двух положениях: 1 скорость и 2 скорость. Тут же чуть ниже есть кое что новое, чего я раньше еще не встречал. Это магнит для удерживания бит, сверл или саморезов. Без проблем может держать одновременно четыре самореза длиной 50мм.

На заднем торце еще одна интересная фишка данной модели — это металлическое основание служащее своего рода молотком для забивания мелких гвоздей или саморезов. Вбить в доску мелкие гвозди можно легко, но главная роль это все же фиксация саморезов в дерево, для их последующего удобного вкручивания.

Подсветка рабочей области и индикатор уровня заряда присутствуют. Три светодиода: зеленый, желтый и красный сигнализируют нам об оставшемся заряде. Когда аккумулятор «полный» горят все три светодиода, когда почти разряжен только один — красный.

Шуруповерт оснащен быстрозажимным патроном от бренда Parkside с диаметром зажима от 0,8 до 10мм. В хозяйстве у меня имеются мелкие сверла диаметром 0.5мм и 1.5мм. Тот что на 0.5мм зажимы не держат, есть прокручивание, а с 1.5мм справляется без проблем. Присутствует легкое биение, которое заметно невооруженным глазом. Но данная болячка присуща многим китайским (и не только) шуруповертам. Меня смущает больше другое. Патрон не имеет кольца для ручной подтяжки, что не очень удобно. Тем более в этой модели нет блокировки шпинделя, для смены бит, сверл одной рукой. Патрон буду менять на другой, тот что с кольцом зажима. Как это сделать расскажу чуть позже.

Рядом с патроном находится кольцо регулировки крутящего момента, имеет 23+1 положений. Вращается кольцо с приятным усилием и характерными щелчками. Данный регулятор помогает шуруповерту вовремя останавливаться, тем самым позволяя избежать повреждения крепежа или утопления головки в мягкий материал.

Ручка без вставленного аккумулятора выглядит так. Пластик кстати толстый.

Сидит в руке достаточно удобно, не скользит, работать шуруповертом комфортно и легко. Масса небольшая, всего 985 гр.

Габариты указаны ниже:

Разборка
Разбирается очень легко, достаточно выкрутить обычной крестовой отверткой все саморезы. Внутри сразу видим электродвигатель, редуктор, кнопку включения, переключатель направления вращения шпинделя, светодиод подсветки, магнит и металлическую пластину. Собрано аккуратно, все на своих местах.

Металлическая пластина, как видим не тонкая — 7мм в толщину.

Под пластиковой заглушкой с нарисованным магнитом прячется совсем небольшой неодимовый магнит. Ни к корпусу ни к самой заглушке он никак не приклеен, а просто болтается внутри.

Плата со светодиодом подсветки с маркировкой — QHPCB-044A.

Выключатель FA2-16/1WEK выполняет сразу две функции: включения-выключения и регулировки количества оборотов шпинделя. Судя по маркировке он рассчитан на работу под напряжением от 7,2 до 24 Вольт при токе 11-16 Ампер. Кнопка универсальная и применяется скорее всего и в других моделях шуруповертов.

Двигатель постоянного тока RS550 — 12V — 7521M, широко популярен как у китайских так и именитых брендов, выпускающих шуруповерты.

Внешний корпус редуктора пластиковый и состоит из двух соединенных между собой частей. Сквозь отверстие видны металлические шестеренки и обильное количество густой смазки.

Провернув редуктор в руках я сам того не зная разобрал его. И на тот момент еще не знал, что сильно пожалею об этом. Дело в том что, после того как я раскрыл обе половинки, все шестеренки начали сыпаться мне в руки. И собрать все это как было изначально потребовало немало усилий и времени. Больше часа наверное ушло пока я возился, но все таки в итоге я его собрал.
Ну да ладно, хоть увидел как там все устроено. Как видим, все шестеренки, которых не мало количество, сделаны из металла, а не из пластика. Внутренняя оболочка так же металлическая. Смазки очень много!

Шарики как в подшипниках, тоже смазаны.

Далее решил снять патрон, тем более я планировал его заменить. Для этого сначала нужно выкрутить осевой винт, который прячется в самом патроне. Разжимаем кулачки и раскручиваем его по часовой стрелке. Все, винт снят. Теперь берем Г- образный ключ, большого диаметра и вставляем в сам патрон. Крепко зажимаем его. Берем шуруповерт в левую руку, а молоток в правую. Резким движением бьем по хвостику вставленного ключа. Патрон должен поддаться. Если с первого раза не вышло, пробуем еще раз. Патрон надо крутить против часовой стрелки.

Снова видим смазку.

С разбором шуруповерта можно закончить, но есть еще зарядное устройство и аккумулятор. Аккумулятор мне так и не удалось вскрывать, зато зарядное — без проблем.
Внутри ничего особенного нет, простенькая по схематехнике плата.

Элементов мало, но работать будет).

На обратной стороне видны какие — то разводы, наверное следы от несмытого флюса.

Опыт использования
Сразу после распаковки, имея на руках комплектные сверла, сразу испытал их в деле. Так сказать проверил и шуруповерт и их самих. Сделал пробные отверстия сверлом по кирпичу на 6мм. Сначала в силикатном красном кирпиче, потом в белом. С этой работой оба подопытных справились успешно.

Затем, сверлом по кафелю диаметром 6мм сделал пробное отверстие в куске плитки. Краска со сверла быстро сошла, но отверстие получить удалось ровным, без сколов и прочих проблем.

Чтобы проверить инструмент на прочность и узнать на сколько хватит одного полного заряда, решил купить 100 саморезов по дереву, длиной 50мм и шириной 5мм. В сухую доску толщиной как раз 50мм мне удалось их всех вкрутить. Скорость выбрал вторую, так как на первой нехватало мощи. После этого, так как саморезов больше не было, начал их выкручивать по одному. И дойдя до 14-го, зарядка полностью села. Т.е. мне хватило закрутить 100 и выкрутить еще 13 саморезов длиной 50мм.

Заряжается аккумулятор от родного блока до 100 процентов за 2 часа 10 минут. Максимальное напряжение при этом составляет — 12.61В. В разряженном состоянии напряжение равно — 7.89В. Так как разобрать аккумуляторный блок мне не удалось и соответственно увидеть какой емкости стоят элементы 18650 тоже нет, решил использовать для теста EBD ZKE. Минимальное напряжение для теста выставил 7.89В. Под нагрузкой в 1А удалось получить почти 1300мАч. Т.е. как минимум 1.3А.ч у нас есть.

Заключение
Шуруповерт Lomvum YDZ12-2 является типичным представителем инструмента для домашнего, гаражного использования. Чем то существенным от тех моделей, что можно купить в ближайшем магазине он не выделяется. Но с поставленными задачами вполне справляется.

Плюсы
— богатая комплектация
— li-Ion аккумулятор (нет эффекта памяти, большая емкость)
— небольшие размер и вес
— яркая подсветка рабочей зоны
— трехуровневый индикатор емкости аккумулятора
— 23 уровня настройки крутящего момента
— две скорости работы
— магнит для удержания саморезов
— металлическая пластина заменяющая молоток

Минусы
— патрон без кольца ручного зажима
— легкое биение патрона
— качество литья не на высоте

Спасибо за внимание!

Ссылка на магазин не открывается
спасибо, поправил
обзор хороший.
А шурик так себе. Дорого для 12В машинки. Ничего нового по сравнению с другими в нем нет. Долбилка на задней части, имхо, только вредна, при таком редукторе, они имею свойство рассыпаться при сильной встряске. Зачем 23 уровня настройки момента затяжки 12В шурику?! 100 саморезров на одном акке — вообще мало.
А вот встроенный магнит плюс
100 саморезров на одном акке — вообще мало.
ну если бы взял не на 5см, а на 4 или 3.5см, то было бы больше).
Я именно про 5см говорил, что мало :)
  • sir0ta
  • 12 июля 2018, 12:41
Если вам в квартире собрать один шкаф, то пойдет. Если выйти во двор и попробовать прикрутить им один лист профнастила… то очень мало.
Смотря куда крепите профнастил, у меня хитачи на 10 вольт так им пол гаража профнастила закрутил в уголок 40ку на 2ух акб, на следующий день вторую половину. Не вижу ничего страшного.
Очень обидно прерывать работу только из-за того, что сдохли аккумуляторы
На сколько планировали на столько уложились, поверьте без работы не сидели)
  • sir0ta
  • 12 июля 2018, 15:06
У меня 16В 1000мАч. Крутил в проф трубу 2020 2мм. По факту хватило один лист 6 м метровый уложить (не по назначению, вышло где-то порядка 30 кровельных винтов). Понял что второго акб хватит на столько же, а мне надо еще 3 таких… достал дрель и ей за милую душу в один заход бахнул все )
  • 12 июля 2018, 14:17
ну если бы взял не на 5см, а на 4 или 3.5см, то было бы больше).
Вариант 16 Вольт, 425 саморезов 50мм в 50мм доску. Похоже что у Вас бракованная батарея.
  • Alek7
  • 12 июля 2018, 18:58
Доска доске рознь. Взять даже хвойные породы, пихта с лиственницей очень непохожи. )
  • 13 июля 2018, 00:35
Согласен, но 100 и 425 уж больно сильно большая разница, да и вряд ли у автора доска из настолько плотной древесины.
  • 12 июля 2018, 13:45
Это все фигня, одна батарея и второй не найти вот основной минус…
Аккумулятор под эту модель будет добавлен в лот с другими.
ru.aliexpress.com/store/product/LOMVUM-Electric-Dill-Battery-Extra-Rechargeable-Batteries-Cordless-Drill-Power-Supply/3878034_32859129074.html

Как сказал менеджер самого магазина, пока шурик продается под него будет отдельно и аккумулятор.))
  • tnt
  • 12 июля 2018, 15:26
нормально все будет — это чтобы наживить саморез только. Я интерсколом херачил по доскам, ниче до сих пор жив наверно.
Блин, ну как же мне не пришла в голову идея с магнитом?
  • 12 июля 2018, 12:15
Магнит для саморезов давно делает RYOBI в своей линейке One+.

Кстати, хороший недорогой инструмент.
магнит в шурике хорошая фишка
  • 12 июля 2018, 12:17
Так я постоянно и пользуюсь)
За пять минут эта «фишка» прикручивается к любому «шурику», даже если её изначально не завезли.
За пять минут эта «фишка» прикручивается к любому «шурику»
Не подскажете, как именно? На скотче не держится, поскольку там где надо, нет плоской поверхности размером с магнит, а корпус сверлить/стачивать не вариант, еще 5 лет гарантии впереди?
Любой термоклеевой пистолет и пара тройка магнитиков
Поддержу комментатора выше, я также использовал магнитики с отверстием под саморез, но раз Вы не хотите нарушать совсем никак целостность корпуса, то да, термоклей.
У меня RYOBI 10 лет ( синий), да был дешёвый ( шуруповёрт, сабельная пила, опрыскиватель-18 в), сейчас продают бледно зелёный, ну очень дорого, выгоднее по деньгам купить Макиту или Хитачи ( в Московском регионе).
  • 12 июля 2018, 13:24
Не сказал бы, что Макита и Хитачи дешевле выгоднее. Да и Макита мне очень не нравится в последнее время, как и Бош.
Я перед Новым годом брал два набора RYOBI (6 и 10 предметов) из США — получается чуть ли не в половину дешевле, чем у нас.

К слову, вы не в курсе, что случилось с eBay Global Shipping Program? Похоже, в Россию больше не везут...
В интернете покупаю 6 лет ( вплоть бетомешалку, холодильник, LG 3D- TV c доставкой на дачу или самовывоз разную мелочёвку в Москве). RYOBI покупал в 2008 году у единственного тогда импортёра в Москве (" Империя инструмента")ЗА полцены (прочитал тогда в журнале «Потребитель» " Инструменты"- тесты,- сейчас этот журнал трудно купить, можно почитать в интернете. Единственное перешёл с кадмия на литий (купил универсальную родную зарядку за 1700 руб., а аккум купил на Али за 2100руб. ( копию полную, не оригинал «FLOREON»)- родная в Москве 4000 руб. Вся Москва завалена на стройрынках у частников инструментом Макита и Хитачи — цены приемлимые! Покупаю товар только на Али ( всякую мелочёвку!) Меня устраивает, Всякие ПейПалы и Ебеи мне не нужны (в Москве в принципе можно купить всё по приемлимым ценам- телефоны, гаджеты и т.д. и т.п. Есть дешёвый инструмент в Ле Руа, в ОБИ- подороже, есть Костарама, Икия и т. д. Выбор большой ( нахожу товар в Яндекс-Маркете.).
  • 13 июля 2018, 06:39
Не совсем понял из вашего ответа, чем Макита и Хиташи выгоднее RYOBI и покупки из США.
Кроме того, не забывайте, что кроме Москвы, есть и остальная Россия — без Леруа, ОБИ и прочих. Да и зачем я буду покупать низкосортный Декстер, если за эти деньги привез RYOBI?!
Декстер и правда отстой. Просто мой RYOBI пока работает. Когда сдохнет буду искать замену. Сейчас с качеством зелёного RYOBI не знаю (единственно у сабельной пилы в прошлом году поменял две металло-графитовые втулки поменял сам купил у авт. сервиса за 600 руб. Вам повезло купить RYOBI за недорого, просто сравнивая цены в Московском регионе у оф. дилеров — выгоднее на данный момент Макиту купить, чем бытовую Риоби (+ Милуоки+ Аег) — ЭТО один концерн. Может придет время заведу себе Пей Пал и буду покупать на Западе, как Вы. Не обижайтесь на дачника пенсионера. Цены в Москве на Риоби — конские (Зайдите на сайт дилеров Москвы). У меня, кстати система 18+ ONE. С кадмия перешёл на литий.
Раз патрон одномуфтовый, то должна быть блокировка патрона. Она есть?
я об этом писал в обзоре. Блокировки нет.
Я думаю — это брак. У меня старый бытовой RYOBI 18+, — есть и блокировка ( одомуфтовый) шпинделя, есть и тормоз!
про блокировку нигде и не заявлено, либо я ее не там ищу.
Если блокировка есть, то при не включенном шурике шпиндель рукой не должен проворачиваться более чем на пол оборота. Переключатель направления в любом положении кроме среднего. На снимках магазина патрон одномуфтовый, тк что блокировка, по идее, должна быть.
Верно! Курок отпускаешь- «щёлк» — сработал тормоз и шпиндель заблокирован,- можно менять сверло ( патрон у одномуфтовых не разрезной целиковый хоть пластиковый, хоть металлический) У бытовых шуруповёртов, честно говоря, ни разу не видел одномуфтовых, хоть наши марки ( Интерскол, Калибр, Прораб и т.д.), хоть тем более Китай. У меня старенький бытовой RYOBI ( 10 лет) — есть и Тормоз, и Блокировка шпинделя ( истино Одномуфтовый!), Откручиваю патрон ( пластиковый) одной рукой!
  • iG0Lka
  • 12 июля 2018, 12:42
Я небольшой магнитик вешаю на клипсу у шурика Метабо.

я так редуктор сломал у шурика Бош.
был с блокировкой вала? надо было тогда снимать другим способом. Взять гирю, тот же шестигранный ключ и резко провернуть нажав на кнопку.
  • iG0Lka
  • 12 июля 2018, 13:52
да что я только не пробовал…
в результате корпус редуктора лопнул.
Пришлось новый редуктор купить.
ну оочень долгая зарядка по сравнению с кадмием
это еще не долгая.
полчаса работаешь, два отдыхаешь
  • u3712
  • 12 июля 2018, 13:04
Интересный «шурик». В магазине продают модели на 12, 16 и 25 вольт, причем сам шуруповерт больно похож на 'один и тот-же'.
  • Smok07
  • 13 июля 2018, 01:37
тут батарею поменяли, с выступом сделали, что бы зарабатывать
в тех такая батарея ru.aliexpress.com/item/-/32843836624.html
Гм… очень похоже на Интерскол ДА-12ЭР-1
А вообще я слегка растроен, я пару дней назад заказал себе DEKO ORG12DU3-01, у него токовая зарядка 0.4A — 3-5 часов
Знал бы, что за такие же деньги LOMVUM релизнется, возможно взял бы его
3-5 часов
интересно сколько реально времени будет занимать. Если 5 часов то это фиаско, без второго акк не обойтись.
  • 12 июля 2018, 13:35
Даже у шурика из обзора с его производительностью два часа зарядки — фиаско.
Согласен, Интерскол 60 мин заряжается.
Кстати, раз уже речь зашла… Вот многие плюются желчью, что мол лучше в Китае взять, чем в электротоварах РФ. ибо дешевле выйдет.
А на практике, получается, что наоборот. Конвейерные линии одни и те же, редукторы и моторы имеют одинаковую маркировку, но дьявол кроется в деталях — наши заказывают с китайского завода с доп. фичами: электронной защитой, квик чаржем, с улучшенным патроном. Но это выясняется лишь на полных разборах и сравнениях. так что не все то китайское, что на наших полках лежит — говно, иногда лучше взять его, чем на алиэкспесс ширпотреб
То, что автор разобрал девайс и все маркировки продемонстрировал — респект и уважуха.
  • 12 июля 2018, 13:54
RYOBI 18v 1.5Ah — меньше часа, 4Ah — меньше двух часов.

Если честно, не понимаю аккумуляторный инструмент меньше 18 вольт. Ну, если только мебель из ЛДСП собирать...
  • 12 июля 2018, 14:12
Руоби вообще убогий, этот атавизм в виде нисд батареи с ли начинкой, плохие контакты… И нет в быту особой нужды в 18в, а даже если есть 2-3 ака и быстрая зарядка то не фиг таскать гирю на 18в…
  • 12 июля 2018, 14:27
Имея более 10 инструментов RYOBI, я не заметил проблем с контактами. Но батареи немного болтаются, да.
Если вы крутите шурупы на 35мм, то, возможно, вам и не нужно 18в.
  • 12 июля 2018, 14:57
А народ на форумах как-то заметил, хотел тоже себе такой прикупить, так на просмотренных бу экземплярах были подгоревшие контакты…

Имею бош на 12 в вполне нормально кручу и 70 и 100мм, от напряжения размер закручивания не меняется…
  • 12 июля 2018, 15:09
Перед покупкой просмотрел много информации. Для себя выяснил, что, скорее всего, контакты подгорают при работе сабельной пилой при больших нагрузках — аккумулятор сильно вибрирует, контакт плохой. Сам достаточно активно пользовался сабельной пилой, но по принципу: отпилил необходимое, прикрутил — проблем не замечено. Возможно, если заготавливать дрова в промышленных масштабах, то контакты и будут гореть.
А вообще, для каждого инструмента своё предназначение.
К слову, болгарка, говорят, у RYOBI очень «не очень» — щётки расплавляют корпус и вылазят наружу. У меня нет их болгарки.
Ну может потому, что 12V это электроотвертка и дыркосверлилка для домашнего использования.
18V-20V более габаритные модели полу-проф. уровня.
Оно многим не надо.
  • 12 июля 2018, 14:29
электроотвертка
Согласен.
  • tnt
  • 12 июля 2018, 15:37
попробуйте 2504 от милуоки, ваш риоби плакать в углу от обиды будет.
  • 12 июля 2018, 15:51
Цена выше, крутящий момент ниже. Бесщеточный, да (Риоби тоже бывают).
От чего мой Риоби плакать должен?

К слову RYOBI, AEG и Milwaukee — одна контора.
Модель новая на рынке, обзоров на нее не было, приедет — посмотрим.
Сверла на вид по металлу. Зачем ими сверлить кирпич?
  • 12 июля 2018, 14:13
Чтоб показать как крут Шурик, но былибы они по дереву, былбы он круче…
а может кто-то посоветовать нормальный шурик с ударником? А то все что пока нашел — это бош за сто баксов ;(
  • 12 июля 2018, 13:55
А ударник для каких целей?
чтобы по барабану ударять конечно же
а, ну и да, иногда можно картину в кирпичной стенке повесить. Шурик с ударником выпллняет эту задачу в раз 5 быстрее, а от того и сверло разогревается в раз 5 меньше.
  • 12 июля 2018, 18:51
Я без сарказма написал. Не нужно язвить. Некоторые наивно верят, что шуруповётром с ударом можно успешно будут сверлить бетонные стены. А если для кирпича, согласен, вариант.
бетон пробовал. можно, но явно на износ
а так, 6ой кирпич шикарно сверлить.
когда нужно одно-два отверстия сделать на 40мм доставить перформатор не особо продуктивно.
с шуриком выходит быстрее и заряда вполне хватает
  • 12 июля 2018, 21:05
Полностью согласен)
  • Melort
  • 12 июля 2018, 17:44
ударник зачем?
чисто шурик норм — метабо бс бейсик — два аккума 2Ач, плюс быстрая зарядка)
  • denM
  • 12 июля 2018, 13:57
можно картины из шурупов делать. ;)

да и действительно это у вас такое чудное сверло по металлу что кирпич берёт или просто кирпич такой рыхлый :)?
Всегда думал что такие сверла идут под камень или кирпич) разве нет?)
  • 12 июля 2018, 14:03
Нет. По кирпичу/бетону идут с победитовой напайкой и чаще всего с хвостовиком SDS+, но и цилиндрические бывают.
  • lap81
  • 12 июля 2018, 14:09
Это же оно, только за 900р., без учета доставки?
detail.tmall.com/item.htm?spm=a230r.1.14.111.3a5c47efkp4wam&id=558916433293&ns=1&abbucket=1&skuId=3709987294575
  • Connar
  • 16 июля 2018, 13:33
Блин. Хотел + поставить и промазал.
  • nsku
  • 12 июля 2018, 14:11
ru.aliexpress.com/item/DEKO-GCD12DU3-12-Max/32852750858.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.526533ed7SrrSU
Deko с двумя аккумуляторами по акции 2660 получается с их же купоном.
для российского рынка релизнули DEKO ORG12DU3 серию и засунули ее в TMall
я списывался с продаванами, получил доставляющий ответ.
  • nsku
  • 12 июля 2018, 14:37
тут комплект с одним аккумулятором
У DEKO в названии товара есть -SET, который обозначает комплект
т.е.
DEKO ORG12DU3-01 — один акк
DEKO ORG12DU3-02 — два акка
DEKO ORG12DU3-03 — два акк + чумадан

Полагаю, почти все шурики имеют схожую систему поименований

обратите внимание, что эта DEKO — копия той, что «по акции» (ха-ха-ха) и стоит дешевле!
так что все эти «акции» — чистый маркетинг
  • abc8
  • 12 июля 2018, 15:32
Забавно, что автор не разместил фото работы подсветки. А она с вероятностью в 100% светит в патрон, тень от которого отлично затеняет (извините за тафтологию) то самое место, которое нужно освещать. Некогда был у меня Бош, такого же плана, что и обозреваемый, но со встроенным аккумом. Так светодиод у него находился ВНИЗУ ручки, был очень ярким, сочным и светил ровно туда, куда и нужно было. Сломался. Решил купить точно такой же. Ан нет, в новых моделях они переместили светодиод под сам корпус и он стал светить в патрон. Хотел купить другой фирмы — с нормальной подсветкой отсутствуют как класс. Это поразительно — зачем (ЗАЧЕМ) ухудшать характеристики инструмента???
  • 12 июля 2018, 15:53
Вроде, патент на размещение подсветки внизу принадлежит RYOBI.
У DeWalt есть шуруповерты с подсветкой снизу.
  • abc8
  • 13 июля 2018, 09:49
У DeWalt нет таких шуруповертов с подсветкой снизу. У них вообще таких моделей нет, как в обзоре, судя по их оф. сайту. И у RYOBI тоже нет. Я ведь неспроста написал «такого же плана, что и обозреваемый», форм-фактор, то бишь. У Метабо есть одна модель, но дорогая и с так себе отзывами. Вот и весь список.
  • 13 июля 2018, 11:15
Прошу прощения, невнимательно читал. Действительно, у RYOBI и DeWalt подсветка снизу на 18(20)-вольтовых шутуповертах.
Всегда думал что такие сверла идут под камень или кирпич) разве нет?)
Нет :) Встречный вопрос: как, по вашему мнению, выглядят сверла для металла? Они с победитовыми напайками, получается? Какой-то у вас перевернутый мир… )
  • Um-ka
  • 12 июля 2018, 15:55
У этого шурика в аккумуляторе контроллер на AtMega8. Слабенький аккумулятор тут и хрен найдешь. Да и сам шуруповерт слабенький. Типичный low-end китаец, которых сейчас много в наших офлайн магазинах.
Купил я такой и забросил на полку. Не торт.
Блин под словом hammer я подразумевал, что Шурик будет «ударным»… Но не в прямом же смысле, что им бить надо(((
  • SERG27
  • 12 июля 2018, 16:45
RS550- стандартные движки. но бывают они от 10 до 24 в. и с разными оборотами. но вам немного не повезло- не дай бог сгорит… поменять ваш- большая проблема. я уже полгода ищу такой. со завездочкой на 13 зубьев… 12 и 14- море. а на 13- нихт. звезду снять не удалось даже съемником и с прогревом. мастерские по ремонту разводят руками… на али и наебее- тоже нет. одну купил. а она меньше диаметром. в общем любимый шурик, HYUDAI 1220 LI, абсолютно новый- лежит мертвым грузом… ни у кого в загашнике звездочка не завалялась? :))
Раз уж в топике меняли патрон… то есть вопрос, кто посоветует какой патрон лучше взять для шурика бош 14.4 вольта. Какого производителя… если уж совсем обнаглею можно ссылку))
  • s3mki
  • 13 июля 2018, 01:24
Спасибо за обзор. Есть такого плана шуруповерт только называется Nikalai. Аккумулятор разбирается так: достаешь из ручки и в той части, которая зазодит в ручку, надо расклинить защелки в трех местах. Можно плоской отверткой, пластинами металлическими. Но я деревяшками расклинивал. Тот еще геморрой. Просто мне было бы интересно какую плату зашиты туда поставить с балансировкой, если переделывать на HG2 аккумуляторы? Мне кажется туда ничего не влезет=(
Насчёт патрона Parkside интересно ) Я раньше думал, что Parkside — бренд сети магазинов Lidl.

www.lidl.de/de/parkside/b183

Думал может просто название «совпало» — но нет, там и логотип на патроне от лидла)
  • Arian
  • 13 июля 2018, 11:07
К слову у парксайда сходные модели стоят тех же денег, но с трёхлетней гарантией.
У бытовых шуруповёртов, честно говоря, ни разу не видел одномуфтовых,
Имеется такой www.dns-shop.ru/product/fd751eb462c73330/surupovert-patriot-the-one-br-141li/?p=1&i=9&mode=list&brand=brand-patriot
Блокировка шпинделя есть, замена одной рукой.
  • Arian
  • 13 июля 2018, 11:02
Блин… в таком формате зелёный бош брал за 15 баксов на уценке, а тут за ноунейм Китай под 40 баксов хотят!
ключевое слово — уценка.
Зарядка без балансировки банок, разве что балансир в самом аккумуляторе, но это маловероятно. Такая подсветка меня вообще умиляет, светит куда угодно кроме того места куда что-то закручиваешь. В целом, обычный китайчонок, со всей «оптимизацией».
  • zaycen
  • 13 июля 2018, 14:41
будем честными, у многих брендов тоже подсветка светит куда хочет или рукой перекрывается.