ИК датчик движения, погибший при включении

Как я уже писал в обзоре на патрон с датчиком движения, малая сама до выключателя в туалет не дотягивается, заказал разные датчики. Этот пришёл вторым, планировался к установке в туалет, подобрал ему коробочку.

Примечателен небольшим пиротехническим эффектом, достигнутым при тестовом включении.

Упаковка

Жёлтый ПЭ пакет, с пупырчатой плёнкой внутри. Сам товар в прозрачном ПЭ пакете. Почту России упаковка выдержала.

Доставка

Заказано 09 июня, 17 июля получено. Трека не было, хотя был обещан.

Внешний вид

Видно, что надписи по китайски, а на сайте — по английски. Впрочем, не страшно и в комментах люди это отмечали.

Видно, что цвета синего и жёлтого проводов до и после разъёма не совпадают.

Взял мультиметр, прозвонил, убедился, что синие провода закорочены. Позже при разборе (и до включения) проверил, что они распаяны вместе.

Спецификации

Инфа продавца с примечанием
Питание: AC 110~250v 50~60Hz
Мощность нагрузки: 5W~200W
Дальность сенсора: 5~8m
Размеры: 40*45mm
Масса: ~ 35g
* сюда же, как видно по картинкам, два переключателя

Есть похожий (см картинку в испытаниях), меньше и без переключателей. Что не устроило.

Внутренний мир

Много картинок
Отгибаем ушки

Снимаем кольцо и колпак

Снимаем ещё один колпак, видим фоторезистор

Вытаскиваем плату из корпуса

С одной стороны

И с другой

Сверху, вероятно, диодный мост. Снизу читается C106MS — тиристор?

Испытание

Нашёл, правда, у другого продавца, схему включения

Собрал на Wago. Включил.

Хлопок, коротыш, выбило пакетник.

Разбираем.

Вопросы к квалифицированным камрадам

1) Мог сгореть из-за того, что сам дурак? То есть можно так перепутать провода, чтобы у исправного прибора так сгорело?
В принципе, я смотрел, что подключал не в соотвествии с цветами после переходника, а с цветами до. Но руку на отсечение не дам, что не напорол.

2) Вообще такое может работать? Рассматриваю труп и поражаюсь тому, как мало там активных элементов. В сравнении с другими датчиками, здесь вскрывавшимися. (Сразу отмечу, что хоть электролит от керамического конденсатора и отличу, но моим познаниям в электронике до профессиональных как до Луны)

В зависимости от ответов интересуюсь, что сделать дальше — датчик то по прежнему нужен, а третий заказанный может тоже не подойти (он радио)

Я написал продавцу с картинкой, он по-спартански кратко ответил: «присылай, дорогой». Слать 200-руб хреновину в Китай? Не дороже ли выйдет? Кто-то пытался? Более того, если я сам дурак — чистые потери. Что важнее — времени.

Может, если эта штука рабочая, стоит договорится с продавцом на ещё один с быстрой посылкой (или скидкой). А если дерьмо по конструкции, то устроить диспут на том основании, что провода на разъёме перепутали, я чем виноват? Совета прошу.

Впечатления

Ну, если сам напорол — гордиться нечем. А от впечатления товара планирую дополнить по результатам обсуждения. Сразу извиняюсь, на выходных буду в глуши без интернета.

UPD от 17 июля. Большое спасибо, камрады, ясность возникла. Главное — понятно, что произошло. Расставляю против комментов плюсы прям сейчас. А стоит ли качать права с поставщиком — подумаю, утро вечера мудренее :)

UPD от 02 октября. Мы обсудили с продавцом проблему и я предложил ему 50% возврат. Вместо этого он предложил выслать снова. Я согласился. К сожалению, товар так и не дошёл до меня. В результате продавец вернул 100%.

Так что Магазин:Freedom-Life Store могу охарактеризовать крайне положительно. Поищу что-то у них взять ещё.
мог и сам. на симистор вместо входа напряжение подал — и привет. могло и внутрисхемное КЗ быть. Больше фот давай, посмотрим.
  • 14 июля 2017, 15:21
Много фоток (ещё целого) спрятал в теле поста под кат
Вот ещё, уже дохлого

Здесь много копоти, сделал сверхсильную гамма коррекцию, что было видно, что на круглой плате почти ничего нет
  • aspok
  • 14 июля 2017, 14:46
Схема подключения простая, ошибиться трудно. Скорее всего брак был.
  • 14 июля 2017, 14:48
Похоже, что питание было подано на N-Out, при этом нагрузка была подключена (между L и Out). В результате, тиристор включился и его разнесло.
Проще (выбросить и) открыть диспут.
  • 14 июля 2017, 15:31
Не могу исключить, хотя и проверял подключние. А что в диспуте в этом случае сказать? Подал напряжение на выход, верните деньги?
  • 14 июля 2017, 15:36
— отсутствие документации по подключению
— неправильная разделка проводов в разъеме
Это привело к полному уничтожению устройства.
Перед диспутом предложите продавцу выслать исправный товар. Если начнет артачиться — скажите, что неисправное оборудование и непризнание своей вины означает негативный отзыв.
означает негативный отзыв
новая редакция правил АЛИ расценивет угрозу негативным диспутом как предложение для вечного бана покупателя. Решайте сами.
  • 14 июля 2017, 15:53
А я и не угрожал. Банальная логика: некачественное обслуживание = соответствующий отзыв.
Судя по Вашей реакции, у Вас проигранные диспуты. У меня таких нет. В общении с китайцами надо предоставлять факты и доказательства, а не «эмоции». И, в любом случае, предоставлять видео распаковки и видео дефекта.
add:
В последние пол года, если прод начинает тянуть китаца, я ему задаю прямой вопрос — ты прислал негодный товар. Как тебе лучше — негативный отзыв, диспут или ты вышлешь исправный товар? Несколько продов выбрали негативный отзыв, что и было сделано.
А почему ты сразу на личности переходишь, причем тут мои споры? Я просто предостерег, т.к. форуме один чел писал китайцу в стиле «я тебе плохой отзыв оставлю если ты мне не вернешь деньги или не отправишь заново товар», аналогично как ты и предлагаешь делать, так вот, чел словил бан на своем А2 аккаунте. Да сейчас политика такая на АЛИ, что если новозареганный аккаунт, китаец и администрация скорее решает спорный вопрос и почти всегда в сторону покупателя. Не то что бы мои слова, форумы почитай.

Ну и правила АЛИ
Please do not abuse the feedback system. One form of abuse is Feedback extortion. This means that you cannot threaten to leave a seller negative feedback for not doing something that was not part of the original product listing such as.

Goods or services that does not match the original item's description or purchase price;

A return, refund, or replacement of an item that was not part of the original product listing.

Other improper interests

If there is a problem with a transaction, you are encouraged to work with the seller to resolve any issue.
  • 14 июля 2017, 16:34
Можно не угрожать негативом, а пообещать положительный отзыв только за удовлетворяющее тебя решение вопроса :)
Нет нарушение правил =), годный вариант.
Я как то долго бодался с одним продаваном, больше для развлечения — было что то копеечное, и однозначно неработающее.
Он игн аме что то втирал, я ему предложил: или закрываю сделку и оставляю отзыв, который он заслужил — обратите внимания, ни слова про негатив, только что заслужил — или он мне возвращает несчастные пару баксов или сколько там было.
Он выбрал отзыв, я поставил одну звезду и немного написал на двух языках.
Он потом долго мне писал и просил изменить отзыв — типа он думал, что я за нерабочий товар ему пять звезду влуплю…
И это с учетом того, что сделки до 5 баксов вроде как у них на карму не влияют…

Так что восток — дело тонкое…
  • 14 июля 2017, 20:20
Ну да, написать что-то на типе:
— Ну ты же понимаешь, что я захочу оставить хороший отзыв только если я останусь довольным данной сделкой?
Вот такой вот тонкий намёк на толстое обстоятельство. А иначе я за себя не ручаюсь :)
  • 15 июля 2017, 04:55
Они даже не поймут такой фразы. Потому, чуть выше, и выбрал китаец отзыв, ну не понимают они тонких оборотов. Надо им да-нет писать, тогда всё ровно.

Ну вот например:
хороший отзыв только если я останусь довольным данной сделкой
Ну если они величины указывают то /100 то *100, то к словам тут вообще нет претензий, всё трудности перевода.
  • 16 июля 2017, 04:00
Есть такой момент. Большинство продавцов на Али способны понять лишь простейший английский и то без гарантии.
  • 14 июля 2017, 15:43
Несоответствие описанию. Полное возмещение средств.
Прилагаете фото со страницы товара и того, что получили.

Можете написать, как сильно испугались и добавить фото взрыва)
  • -wall-
  • 14 июля 2017, 15:54
и добавить фото взрыва)
  • Z2K
  • 14 июля 2017, 22:44
А если китаец спросит — кто снимал взрыв? Теща?
  • Oswald
  • 14 июля 2017, 14:56
в леруа по 300 с чем то лежат. с таймером задержки.
спросить хотел — смотрите я собрать хочу схему при которой свет в ванной и вентиляция будет включаться автоматом.
с инфракрасным реле и датчиком освещенности.
ИК реле ловит присутствие человека, включает общий ток.
Дальше шунт на вентиляцию. А как правильно включать свет, то есть ДО запирает когда свет есть?
  • 14 июля 2017, 15:33
При такой схеме вентиляция будет работать пока человек в ванной или туалете. А как показывает «практика», вентилировать нужно еще некоторое время и после! :)
  • Oswald
  • 14 июля 2017, 15:38
там таймер на выключение есть. 600 секунд как правило.
блин очевидно же — нужна такая штуки, что китайцы не делают? ))
В том же оби/леруа продаются вентиляторы с датчиком влажности и таймером, с запуском от выключателя освещения. Если влажно, то работаем до нормы, или по таймеру.
  • 15 июля 2017, 10:49
… а если ПУК не сильно влажный?! :)
  • 15 июля 2017, 10:48
Зато братья славяне помогают… У меня стоит такой

Вроде как делают белорусы...?!
Так а если по-маленькому пошел? Вентилировать не обязательно
  • 19 июля 2017, 13:31
… вентилировать что, «крантик»?! :)
  • 14 июля 2017, 15:37
Люди пишут, что в ванной — не ах получается. Лежишь себе книжку читаешь — хрясь, отключилось. Или даже под душем стоишь… Так что в ванной я просто повесил свет и вентиляцию на один и тот же выключатель. И регулирую руками. Ну лишних 7вт лампы…
  • 14 июля 2017, 19:34
Для этого совмещают работу сенсоров движения и открытия/закрытия двери.
После открытия-закрытия двери ванная комната несколько секунд проверяется на наличие проникшего в него тела, и при положительном результате дальнейшие показания датчика об отсутствии движений не учитываются вплоть до следующего случая открытия-закрытия двери.
  • 14 июля 2017, 19:55
Такая схема работы требует очень аккуратного подхода к анализу сенсоров т.к. после приема ванной/душа, ИК при закрытой двери будет выдавать ложные срабатывания за счет довольно резкого остывания и перемешивания потоков разнотемпературного воздуха, делая вид что кто то внутри есть.
Зашел чел в ванную, датчик двери сработал, датчик наличия тела тоже — все горит и крутится.
Залез под душ, занавеску задернул, датчик тела не видит — но уже пофиг.
Обнаружил, что кончился шампунь, крикнул — жена принесла новую бутылочку.
Почему то, занося, закрыла за собой дверь.
Датчик смотрит — тело в ванной есть, значит светим и крутим.
Жена шампунь отдала, открыла дверь, вышла, закрыла дверь.
Датчик смотрит — а нету тела в ванной, занавеска разве — но занавеске и в темноте неплохо…

Я когда то немного программил, и была одна задачка, где нужно было реагировать на неверные действия обучаемых.
И апостериори тем паче…
То, что я написал выше — вполне возможная ситуация, осталось свести вероятность возникновения подобных ситуаций к приемлемой цифре…

А так да, идея нормальная.
Ваша задача очень легко решается. Т.к.
«Число ситуаций, которые можно предусмотреть и описать, конечно по определению (кто там сказал — нельзя объять необъятное?), число ситуаций, которые могут привести к сбою — бесконечно априори.»

Описываем условия ВЫКЛЮЧЕНИЯ света. :) То есть обратные.
maybe… частный случай, щаз допишут сценарий)

никакая логика не справится с неправильной постановкой задачи: объект «жена» изначально не определён и средств для контроля за его перемещениями не предусмотрено (как и датчиков для других стихийных бедствий:)
Описываем условия ВЫКЛЮЧЕНИЯ
Выше предложен алгоритм включения и выключения.
Вот именно его я и обошел…
Ну он написан человеком который с алгоритмами на вы :)

Свет выключается. Когда дверь закрывается, внутри не было движения и вода выключена.

По таймеру в случае если дверь не открывалась-закрывалась, вода выключена, через 20 минут.

Просто так раз в 10-15 минут на пару секунд, из динамика в этот момент раздается «Движение не зарегистрированно… Шутка»

И вы датчик движения недооцениваете ))
  • 15 июля 2017, 10:37
У меня работает без завязывание на воду,

идея проста:
1) Дверь закрыта, никого в ванной нет(в течении двух минут после закрытия не было ни одного срабатывания ИК) — включаемся.
2) Дверь открыта — включаемся по движению, выключаемся через 2 минуты если не было движения
3) Дверь закрыта в ванной кто то есть(было хотя бы одно срабатывание ИК в течении 2х минут после закрытия двери), не выключаемся пока не выйдет(не откроется дверь), не зависимо двигается потом или уже умер там.

Работает очень четко на подержание света, а вот с выключением бывают ложные срабатывания, когда внутри никого нет, а датчик увидел что то после закрытия двери, уходит в режим 3. Происходит после горячего душа, пока ванная комната быстро остывает и делает ложняки для ИК. Менял алгоритмику, если после последнего движения прошло без срабатывания ИК 15 минут все равно выключаться даже из режима 3, если сработало движение потом — включиться.

Идея с с завязкой на счетчик и расход воды интересна, но стабильности добавит не значительно, останется ситуация, когда внутри осталась стиральная машина или кто то в другом помещении тратит воду.
Другой датчик нужен просто из за ненадежности и в общем бесполезности датчика движения :)

Как в вашем случае :)

Если принять что датчик движения ненадежен.
И вы датчик движения недооцениваете ))
Вы недооцениваете привычку некоторых спать в ванной…
И еще датчик воды ставить…
И все равно, если задуматься — то придумать бяку можно.
А можно и не задумываться.
Бяка сама вылезет.
На самом деле проще пересечение контура оценивать и все ))
Направление пересечения?
Счетчик пересечений?
Как отличить, один человек пересек контур или двое?
  • wwest
  • 21 июля 2017, 16:25
Ёмкостной датчик наличия тела.Как охранная сигнализация системы Термена в Кремле на автоматические, скрытые в стенах пулемёты.Ещё с 20 годов при Ленине.
Отличает массу тела-кошку, собаку, человека.
  • 14 июля 2017, 20:34
Открываешь дверь в темную ванную, заходишь — включается свет и с ним вентилятор. Сделал дело, вышел — свет и вентилятор еще работают заданное настройкой время. Если заходишь в уже чем-то освещенную ванную — ни свет, ни вентилятор не включаются.
  • 15 июля 2017, 05:16
у меня в ванной уже лет 5 стоит квадратный (но по сути такой же датчик), выключатель оставлен, внутри ванной, зашёл под душ — включил включатель, зашёл на ненадолго — сработал датчик. Всё устраивает, правда из-за дуги при сгорании лампы накаливания горит тиристор, который почему-то в моём городе стоит как готовое устройство, теперь уже поставил светодиодную, и резистор, чтоб не мерцала ночью. Ну и выкусываю фоторезистор, т.к. выключатель включает вторую лампу, что мешает гореть лампе включённой через эту приблуду.
  • 14 июля 2017, 15:04
Там в схеме вижу только оптосимистр(? скорее оптопара обычная) и силовой симистор. Разнесло последний. Такое может быть — либо нагрузка в кз или брак,
Что с другой стороны и в районе датчика выложи.

Желательно плату от копоти ацетончиком оттереть, чтоб и дорожки видно было — тогда точно все будет понятно.
  • 14 июля 2017, 15:24
Много фоток под спойлером в главе Внутренний мир. Ещё пару выложил к первому комменту — см чуть выше
  • 14 июля 2017, 15:32
да я тормознул с спойлером.
Желтый ни как не может быть выходом. или это вход диодного моста, или вход оптосимистра. Микруха с четырьмя ногами — я даже не представляю как она на желтый и почему что-то должна выдавать, те что это за микруха такая. 2 синих типо земля, фаза с тиристора(? почему обычно симистор) должна идти.

Да если еще есть проверять стоит через лампу накаливания ватт 60 и > в парааллель датчику по питанию — если загорится и не потухнет значит кз по питанию. При этом не сгорит ничего.

PS: скорее всего желтый коричневый питание — 2 синих выход. Синие провода меж собой звонятся?
  • 14 июля 2017, 15:35
А точно это на 220 устройство, как сказано продавцом? Не вижу никакого преобразователя напряжения тк его там нет или по невысокой квалификации?
  • 14 июля 2017, 16:10
Это обычный ключ (переключатель электронный). Зачем там что-то прообразовывать?

Мощность коммутируемой нагрузки зависит от ключа — тиристора, управляется, малыми сравнительно, токами. Подал открылся, убрал — выключился.
До 200 ватт легко без радиатора справляется.
  • 14 июля 2017, 16:48
Для такого микроточного устройства достаточно гасящего резистора (мощный 823 видимо он и есть), где-то под кондером должен быть стабилитрон — вот и преобразователь.
  • 14 июля 2017, 20:40
После резистора мостик с четырьмя ногами, за ним стабилитрон и электролит…
Но обычно ставят все-же не резистор, а гасящий конденсатор 0,33 — 0,47мкф. Может, датчик все же с питанием 12в.?
Мне интересно, если идти от обратного — с чего они взяли что датчик на 220в?! На всех даже китайских приборах если это не слаботочка пишут «220». Такие датчики бывают и на 220. В данном случае продавец или перепутал товар, или описание (странно выглядит указание led нагрузки -что как бы намекает) или сам не знает что продает. Поднимать спор однозначно, искать доказательства, упирать на то что товар не соответствует описанию, нет схемы подключения, не указано внятно напряжение питания («power supply 220v ....» -означает лишь " блок питания 220в ...." а далее возможно должно было идти 12v), озвучить стоимость отправки обратно и предложить отправить за их счет.
  • 14 июля 2017, 20:35
Да нет, наверняка автор сам сделал козу…
  • 15 июля 2017, 05:23
Ну либо попутал вход с входом
И по кондёру похоже, что он не на 220
  • Rzzz
  • 14 июля 2017, 15:05
Питание (условный ноль) вы на какой из синих подавали? на тот, который становился желтым после разъёма, или на который оставался синий?
  • 14 июля 2017, 15:13
Я рассуждал так: синий, который остаётся синим и коричневый — это ноль и фаза. Подключаем. Синий, который поменялся с жёлтым — это лампа. Она на переменном токе, так что от перепутывания ничего не изменилось. Подключаем.

Но руку на отсечение не дам, что не напорол
А сетевой ли это датчик? Чем там стабилизируется напряжение питания?
  • 14 июля 2017, 15:29
ВОТ! Сам три раза проверял спецификации — не наврал ли я… Ну не вижу там преобразователя напряжения :( Но квалификация, повторяю, как до Луны.
«преобразователь» это конденсатор бордовый или синий и резистор мощный должны были там быть и еще стабилитрон
ничего такого там нет, это 12в датчик, а ты смотрел схему от другого продавца с фазой и нулем
  • 15 июля 2017, 05:25
Не факт, может китайцы уже запихнули схему смещения в сам ИК-датчик, и потребляет оно мало, и хватает просто резистора (без кондёра) для его питания и управления тиристором.
И маловольтовые датчики у них обычно без силовых элементов.
Сделайте фотку конденсатора который ближе к проводам, какое там напряжение написано — идите в меньшую сторонуу до стандарта, на него и расчитан датчик.
может китайцы уже запихнули схему смещения в сам ИК-датчик
  • 15 июля 2017, 07:52
Это стандартный, никто не исключает, при таком потреблении товара, что кристалл внутри, и внешне отслеживать изменения уже не нужно.
Может надо было вскрыть перед включением для уточнения схемы? А то китайцы иногда очень вольно трактуют цветовую схему проводов.
  • 14 июля 2017, 15:28
Так я и вскрыл — видно в главе внутрениий мир что все фотки ещё на негорелом устройстве. Проверил в лупу, что нет шариков припоя, нигде не коротит на вид, не всё припаяно. А схему снимать и курить у меня квалификации не хватает, я на это неделю угроблю
на не тот синий подали напряжение сети
балбесы
это датчик на 12в и это не симмистор и не оптопара
это диодный мост и полевик

а еще я не вижу мелкасхему или она на круглой плате? и что там за 2 неприпаянных вывода? фоторезистор что ли?
  • 14 июля 2017, 16:05
На круглой плате не вижу ни одного активного элемента. Фото сделал в ответе на на первый коммент.

Два вывода — фоторезистор, да. Но они припаяны, просто закоптилось и плохо видно.

У меня тоже возникло подозрение, что это не 220 вольт, но уровень познаний не позволяет утверждать наверняка :(
но уровень познаний не позволяет утверждать наверняка :(
всегда можно исправить
easyelectronics.ru/kondensatornoe-pitanie.html
  • 14 июля 2017, 16:21
балбес ты — зачем 12 вольтовой схеме диодный мост? И тс маркировку тиристора скинул — загугли.
чтобы подключать к 50гц галогеновому трансформатору
  • 14 июля 2017, 17:28
и где такие в быту повседневном?
ну, скажем так, и датчик такой тоже в повседневном быту я не встречал
видел подобное в потолке сортира одной из моих контор, которые я обслуживаю
в остальных местах свет выключателем включают или он там горит постоянно
  • kven
  • 14 июля 2017, 20:19
например, у меня на кухне — пять спотов 12 В по 20 Вт
  • vot
  • 15 июля 2017, 08:08
ачем 12 вольтовой схеме диодный мост?
Чтобы не думать о полярности подключения и запитывать от постоянки, или переменки
  • 14 июля 2017, 16:22
балбесы
Ну если только один
Схема для пионерского кружка:
  • 14 июля 2017, 16:31
чет не вкурю, а что эта схема коммутирует и главное как?

Вкурил, хм действительно пионерский кружок.

ТС: желтый может быть выходом. И скорее всего так и есть.
Лампа на схеме-нагрузка, диодный мост из постоянного в переменный ток переводит
  • 14 июля 2017, 16:42
Честно, впервые вижу такую схему коммутации переменного напряжения.
Всегда делал на входе перменка, на выходе тоже.
Я кстати опечатался, мост не ток в переменку а напряжение переводит.
  • 14 июля 2017, 17:10
ты опечатался «из постоянного в переменный» — наоборот вообще то
  • 14 июля 2017, 17:13
И на входе и на выходе — переменка. А посередине (на тиристоре) — постоянка, ибо он только одну полярность коммутирует.
Бывает что ставят мост+тиристор вместо одного симистора по каким-то причинам (пример из древности).
  • 14 июля 2017, 20:45
мост + тиристор как раз и заменяют симистор…
В те времена, когда симисторы были разве что КУ208, и тех не найти — очень частая схема.
В советское время симисторы (КУ208) были очень редки и дороги. А вот тиристоры были куда доступнее (КУ202). Так как тиристор пропускает одну полуволну (как диод), приходилось ставить два тиристора (встречно параллельно) или диодный мост.
В данном случае мост ничего не выпрямляет, а всего лишь пропускает обе полуволны на лампочку, за счёт замыкания моста тиристором.
А мне кажется что желтый и коричневый вход а синий для нагрузки.
Были бы получше фото плат, может и можно было разобрать.
  • 14 июля 2017, 17:13
так и я подумал, но тыж сам схему скинул сомнения зерно.
Какую схему?
  • 14 июля 2017, 17:40
не ты, прости, loole.
такая схема может работать и от 12в
моя претензия была в ограничителе напряжения и отсутствии мелкасхемы, хотя кристалл уже поди в сам датчик стали запихивать
  • 14 июля 2017, 17:59
Ого, какая схема, пришлось подумать, прежде чем понял как работает, спасибо!
А я правильно понимаю, что у нее точек входа вообще две, и синие провода тогда получается просто ни к чему не подключены внутри(на схеме это просматривается)?
И соответственно второй вывод — что убить такую схему неправильным подключением нельзя, она только сама может умереть?

То есть можно, если подключить как раз питалово только к желтому и коричневому проводу (из тех что в паяны), тогда будет КЗ и как раз сгорит тиристор а не мост.
Нет, не 2 точки а 3, один контакт вход фазы, второй контакт выход фазы через тиристор или реле на нагрузку, третий-ноль, идет на датчик и на нагрузку.
  • 14 июля 2017, 18:55
А на датчик точно идет ноль? Кажется, ему должно хватать протекающего по цепи через лампу тока? Отвод через резистор 82К на плате.
  • 14 июля 2017, 19:14
Собственно тут рисуют, что не идет, как я предполагал:
собственно обсуждение началось с того, что здесь от всего sr-501 «на глаз» есть только BISS-001
  • 15 июля 2017, 15:16
Ваша схема действительно очень похожа.
Гасящий резистор 82к, хорошо видно на фото, стабилитрон на 24В (на фото SOD323 М7 — это BZX384-B24), вот только управление на тиристор судя по фото идёт на круглую плату где стоит просто два резистора.
Тиристор TO-252 DPAK C106MS (2А 600В IGT≤200uA)
А транзистор в корпусе сот23 (по маркировке не нашёл что за оно) походу используется в формировании времени выдержки.
В магазин перейди и увидишь указанное там напряжение.
Обзывая других балбесами себя умным не покажешь.
там может быть что угодно указано
на сараях одно пишут, а там даже дров не лежит

каментов понаписали, а никто не увидел отсутствие гасящего конденсатора и резистора
  • 14 июля 2017, 17:22
У вас точно со зрением все в порядке?: 82k -> диод -> 22mF = питание схемы.

OMG! Оказывается надо уточнить, что емкость не гасящая а фильтрующая и напряжение падает на резисторе, что при малом потреблении пирометра вполне нормально.
  • kven
  • 14 июля 2017, 17:27
22 мкФ всем видно, но не видно на сколько он вольт, на 400? не мелковат?
а если на 16 В, то где гасящий кондесатор на эти самые 400 В.
  • 14 июля 2017, 17:34
Чего вы все гасящий конденсатор ищете? Резистор вместо него.
Чай не лампу питаем, а схемку с потреблением в миллиампер.
У вас точно со зрением все в порядке?:
если нормальный человек двумя глазами видит 200%, то я вижу 5%
однако я не вижу большого пленочного конденсатора на 400в и большого резистора хотя бы на 1вт
  • 15 июля 2017, 05:37
при малом потреблении он и не нужен, резистор справится лучше.
  • 14 июля 2017, 17:24
Схему видели выше, для лампочек они нафиг не нужны.
они это кто?
гасящий конденсатор? а кто будет питать датчик и мелкасхему?
для открытия тиристора ему тоже ток нужен
  • Creat
  • 14 июля 2017, 23:25
Написано же в описании товара — источник питания: AC 110 ~ 250 В 50 ~ 60 Гц!!!
Рассматриваю труп и поражаюсь тому, как мало там активных элементов
это да… требуйте долива компаратора и таймера;)

он по-спартански кратко ответил: «присылай, дорогой»
цена пересылки радикально зависит от веса; до ¿30? грамм тариф непропорционально маленький…
в назидательных целях — следовало бы отправить этот мусор назад, но по китайскому ответу кажется мне, что это не приведёт к возврату денег, а скорее наоборот(
если диспут ещё не открывали, и до этого всё же дойдёт — запросите возмещение 99% суммы (есть мнение, что при эскалации спора это сильно повышает наши шансы)
ещё, в вашем конкретном случае можно было бы сказать «всё отлично,, всем доволен, но с треком надули» — такой формальный повод решить дело в вашу пользу, возможно, всех устроит
  • 14 июля 2017, 15:52
ну похоже 1 транзистор то там есть, а у меня в мультиметре таймер отключения был как раз в виде транзистора с конденсатором на базе :)
  • Sidula
  • 14 июля 2017, 16:47
… малая сама до выключателя в туалет не дотягивается
Повесьте аккумуляторный светильник с датчиком — и не надо будет ковыряться с проводкой.
А когда вырастет — где-нибудь ещё пригодиться.
  • AndryL
  • 14 июля 2017, 17:20
Там же видно, по разводке на плате!!..
желтый и синий (рядом), это приходящее питание до диодного моста…
Вам дали правильный переходник в соотв. со схемой подключения. которую Вы и нашли!
А Вы, я так понял, руководствуясь своей, некой логикой. пошли иным путем, исходя из того,
что в переходнике перепутана цветовая схема проводов…
  • 14 июля 2017, 17:38
ТС плату увидел после, а не… Вы же не разбираете тежнику перед включением.

ТС а на сайте или в посылке была инструкция?
Нет — это повод выиграть дискуссию.
  • 17 июля 2017, 13:49
Разбирал до включения :) Был уже прошлый опыт с китайским качеством…

инструкции не было ги в посылке ни на сайте, использую с беседе с продавцом, конечно.
  • 14 июля 2017, 17:43
автор написал, что подключал к двум крайним проводам, так что, был ли перепутан желтый или не был роли не играет, они с синим остались в центре
  • AndryL
  • 14 июля 2017, 17:52
тут, смотря что и для кого, является краем…
Кто-то видит два с краю, а кто-то, по одному, но два крайних..))
  • 14 июля 2017, 18:05
Автор писал что подключал фазу в коричневому, с ним все понятно, и крайнему синему(«синий, который остаётся синим»). А судя по схеме выше, ее можно убить только подключением нагрузки к желтому и коричневому (тех что на плате распаяны, до переходника)
  • orion
  • 14 июля 2017, 18:03
Совсем недавно пришел почти такой, он был без переключателей. Перепутал вход-выход (питание-нагрузка) он не заработал. Потом нашел на ютубе как его включать, понял что сделал строго наоборот, подключил, все работает. Похоже там всё же питание-нагрузка имеет место. Но ничего не сгорело. По поводу 200 вт, тут наверно имелось ввиду светодиодных по силе света, а не накаливания по мощности… На моем написано 40 вт. подключил 60, там что то нагрелось и он перестал выключаться… дал ему остыть, снизил мощность, и всё как часы работает. Дальность 6 метров сбоку от него, где то под 45 градусов. Брал на ебее…
  • serp61
  • 14 июля 2017, 18:07
Схема на 220В, используемый там тиристор на 600в datasheet-pdf.com/PDF/HC106MS-Datasheet-HAOHAI-850069
Схема примитивная, типо этой

Дополнительно обавлены конденсаторы и резисторы для временной задержки и светодиод. То, что была рабочая практически уверен. 99.9% «бабаха» неправильное подключение, скорее всего были перепутаны какие-то входные и выходные провода, в следствии чего напруга попала на тиристор и он сделал К.З. со вскрытием своего корпуса.
  • 14 июля 2017, 18:13
Перепутать, так чтоб бахнуло тут вроде можно только одним образом, подключив к коричневому и соседнему с ним желтому проводу сетевое напряжение?

По большому счету, к коричневому фазу, к желтому лампу, и синие вообще можно не подключать же?
В разъеме (на фото) из за перепутанных цветов проводов, N была подана на выход ( на лампу) с блока.Вот и бабах!
  • 14 июля 2017, 20:04
Да, точно, с картинками нагляднее.

Как я понял, автор пишет, что он соединил с сетью так, как я отметил красными стрелками, так убить девайс нельзя, он только сам мог.

Но вот если в итоге были попутаны выходные синие(что не сложно) и на конце переходника ноль сети был подключен к тому синему, который превращается в желтый, то вот тот самый смертельный случай(отметил зелеными стрелками). Мне почему то кажется что так и произошло, ошибка в цветовом обозначении проводников в итоге привела к неправильному выбору двух из синих проводов и бабах.
Мне кажется, что нейтраль идет на проход и попутать синие провода невозможно, они соединены, а два — для удобства подключения. Другое дело, если нейтраль ( из за путаницы цвета проводов) была подана на фазный ( желтый ) выход блока (желтый), тогда КЗ через симистор и бабах!
  • 14 июля 2017, 21:24
синие провода невозможно, они соединены,
— вот, они соединены в датчики) но не после кривого переходника, если после переходника попутать синие провода, вот и будет КЗ :)
  • 14 июля 2017, 20:51
ФСК-1!
Это только у меня можно еще найти такую древность!
60-е годы прошлого века, редкостное г… по характеристикам.
Световое сопротивление довольно велико, в этой схеме работать не будет.
  • serp61
  • 14 июля 2017, 18:08
Дубль какой-то вылез… удалил.
  • dolart
  • 14 июля 2017, 18:29
Подключил лампу к коричневому проводу, все работает. Разве есть разница?
Будет лампа гореть — напрямую, а зачем тогда блок ?!
  • puzoid
  • 14 июля 2017, 20:18
Трудятся 2 таких датчика на улице, всё отлично. Заказывал несколько и только один с китайскими буквами, остальные с английскими. Дальность срабатывания маловата.
Надо было схемку срисовать, если сомнение возникли.
В отзывах есть фотографии, как народ подключал, но очень невнятно:

Что к чему — не поймешь…
  • 14 июля 2017, 20:53
Совершенно понятно — коричневый — фаза сети. Синий — нейтраль сети.
Желтый и синий — лампочка…
  • dolart
  • 14 июля 2017, 21:05
У меня лампа подключена к коричневому, все работает отлично. Нужно ли переключить на желтый или без разницы?
Нужно ли переключить
Только вчера на эту тему цитировал тут анекдот, могу повториться:

Подходит сын к отцу: Папа, а почему солнце восходит на востоке а заходит на западе?
Отец не отрываясь от компа...: а что, всегда так получается?
Сын: Да папа.
Отец: Ты проверял? Работает?
Сын: Да, каждый раз.
Отец (не отрываясь от компа пытаясь восстановить убитую винду): Тогда ради бога ничего не трогай! Ничего не трогай!..

Так что не надо…
Тогда получается, что желтый и коричневый соединены напрямую, а синий коммутируется ??? По правилам синий это нейтраль, а коммутируется фаза! Кто может вызвонить эту хрень и внести ясность, у кого есть?
Совершенно понятно
или наоборот.
Вот если бы он фото с лампочкой сделал…
Проще не бывает! Tolan ниже все правильно написал.
  • IIIap
  • 14 июля 2017, 21:16
У меня такой же есть.
Сейчас специально проверил: можно подключать и так, и так. Или коричневый и синий — сеть, желтый и синий — нагрузка, или наоборот: — желтый и синий — сеть, коричневый и синий — нагрузка.
Но у меня провода в колодке не перепутаны, идут правильно.
IIIap! Можете вызвонить концы? Какие то два должны быть общие. Похоже желтый и коричневый.
  • IIIap
  • 14 июля 2017, 22:14
Синие провода на плате соединены. Желтый и коричневый идут на "~ ~" моста.
Понятно. В таком случае без разницы какой конец на лампу, коричневый или желтый.
  • 15 июля 2017, 15:23
С картинкой думаю вам будет более понятно… :)
Спасибо, я сразу понял, когда узнал что желтый и коричневый идут на мост.
  • kke
  • 14 июля 2017, 22:08
Короче, не буду покупать!
  • 15 июля 2017, 15:36
Судя по фото, которое было сделано после того как вышел волшебный дым, вы скорее всего подали напряжение 220 напрямую на желтый и коричневый (со стороны датчика) или коричневый и соседний синий после разъёму. Т.е. по сути на диагональ диодного моста напрямую, что и привело к взрыву. Если управляющий электрод тиристора отгорел удачно, то замена тиристора, мостика и испарившихся дорожек может оживить ваш датчик (только стОит ли это того?).
В случае открытия спора вы вряд ли что либо выиграете. Первое что потребует продавец — видео как вы подключали и проверяли. ( вы вряд ли снимали видео проверки ).
Вы покупали устройство не полностью готовое, а требующее некоторого опыта и знаний в монтаже, то что цвет проводов разный до и после разъёма и нет схемы подключения — сомнительный аргумент.
  • 17 июля 2017, 13:55
Спасибо. Видео, конечно, не снимал.
  • Vitbl
  • 15 ноября 2020, 08:21
Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста полный аналог установленного тиристор. Заранее всем спасибо!