Двухклавишный RF выключатель без источника питания

Обзор относительно дорогого (но не так чтоб разориться) двухклавишного выключателя, на стену, не требующего подключения к сети или батареи. Два комплектных приёмника монтируются на светильнике – тут всё как обычно. Расчленёнка, буковки на микросхемах срисованы.
Провода освещения у меня дома проложены в панелях ещё на заводе. В результате у меня на люстру идёт только пара проводов. А хочется регулировать яркость света. Причём ещё сильнее хочется, чтобы выключатель внешне выглядел прилично.

Так что (в том числе и для удовлетворения любопытства) я подобрал и частично заказал несколько разных вариантов, от пары диодов (чтобы оценить работу лампы на полупериодах) до обозреваемого экземпляра, который и пришёл первым. Обзор этот у меня тоже первый, так что был бы благодарен за советы и поправки принятым на этом уважаемом ресурсе образом. Товар куплен на свои, никаких скидок от продавца не получал.

Предупреждая справедливую критику. Когда делал ремонт, сознательно решил не долбить потолки и не вытаскивать алюминий. Заменил на медь только силовую часть проводки, а освещение перевёл на светодиоды и поставил автомат на 6A с время-токовой характеристикой B. Суммарная мощность всех ламп дома менее 200 Вт, реально горит хорошо, если на половину. Так что уповаю на то, что токи в доли ампера и штатный алюминий переживёт.

Упаковка

Упакован товар на твёрдую пятёрку. Стандартная коробка из микрогофорокартона, обёрнута в пузырчатую плёнку, поверх которой сплошная обмотка скотчем, всё это в стандартном полиэтиленовом пакете. Почте России доверяю мало, так что посылку вскрыл ещё в отделении и там же выкинул всё лишнее.

Внутри коробки товар в поролоновых гнёздах, каждая часть отдельно чем-то замотана. Винты в пакетике, пакетик во вспененной плёнке, сверху скотч – в общем, Кощей со своей иголкой нервно курит. Но всю лишнюю упаковку тоже фотографировать не стал.
Батарейка AAA на картинках дана исключительно для масштаба и не имеет никакого отношения к товару.

Внешний вид

Пластик выглядит IMHO прилично, матовый. Штангенциркуль у меня советский, без ЖК экрана, так что габариты текстом. Совпадает с описанием. Обозначение фазы и нейтрали на корпусе приёмника и на плате НЕ совпадают, см ниже расчленёнку.

Мануал

Выключатель – 86 х 86, толщина по верхней кромке рамки 12, толщина вместе с клавишей по верхней её точке 17.
Приёмник Д 53/66 (основной блок / габарит), Ш 41, В 27

Спецификации

(как указано у продавца и под * мои комментарии)
  • Brand Name: AuGreener
  • Item Type: Switches
  • Remote Distance: 70 m (* в условиях панельного дома пробил две стены уверенно, через три стены срабатывал через два раза на третий.)
  • Warranty: 1 year
  • Certification: CE,RoHS
  • Features: no cabling and no battery
  • Model Number: AS6D (*есть модель с одной клавишей, называется AS6M. И, вроде бы, есть кнопка звонка по тому же принципу)
  • Switch Type: Remote Control
  • Long service life: over 10 years. The button can be pressed over 100000 times (10 лет срок службы, 100 тыс нажатий)
  • Power Supply: AC 110~130V (receiver) OR AC 180~260V (receiver) (Please tell the seller about the power supply (*то есть при заказе надо указать, что приёмники нужны на напряжение 180-260 В)
  • Temperature:-10~45 degree(receive), -40~45 degree(push button) (*то есть рабочая температура -10 ~ +45 для приёмника и -40 ~ +45 для выключателя)
  • Transmitter Power Consumption: less than 750mW (*выглядит странно, тк источником питания является нажимающий клавишу палец пользователя – и как его измеряли?)
  • Waterproof transmitter (*ну водонепроницаемый – это явная чушь. Я бы на глаз оценил исполнение выключателя как IP30 и приёмника как IP20. Но, очевидно, в том смысле, что выключатель безопасно ставить в ванную комнату или на улицу. Даже если выключатель зальёт водой, током 100% никого не ударит и в самом худшем случае пострадает только выключатель.)
  • Working Frequency: 433 MHz (*не проверял, есть мысль попытаться поучить 433 MHz брелок)
  • Dimensions: 66*41*27 mm(receiver), 86*86*17mm(transmitter)
  • weight: 35 g (receiver), 58 g (transmitter) (*приёмник у меня вышел 36 г, а вот выключатель 74. Очевидно, продавец скопипастил вес от одноклавишной модели. А динамо-машинка у нас не одна, а две :)
  • load power:1000W (* вот это явные мечты. Больше 100 Вт коммутировать побоялся бы. Но и столько не собираюсь.
  • Standard package
  • receiver*2, transmitter*1, adhesive pad*1, user manual*1, screws*2, magnetic nuts and screws*4 (* В реальности приёмника 2, выключатель 1, самоклеящихся площадки не одна, а 2, мануал – одна чб страничка на английском мелким шрифтом, с картинками, два винта, 4 пары магнитных гаек с винтами к ним.)

Доставка

Заказ сделан в 15:56 09 июня 2017, товар получен 26 июня. AliExpress Standard Shipping. Что-то больно быстро, обычно у меня по 2 месяца ждать приходится.

Принцип действия

Судя по картинкам и расчленёнке ниже, при нажатии на клавишу внутри катушки приходит в движение магнитный сердечник и наводит в ней импульс тока. Этой энергии хватает схеме, чтобы сгенерировать и послать сигнал на частоте 433 МГц. Выключатель у меня на две клавиши, так что две динамо-машинки, две схемы с разными параметрами сигнала. Приёмники обычные.

Испытания

Прежде чем устанавливать в люстру, собрал высокотехнологичный испытательный стенд из сетевого шнура от старой микроволновки и патрона с 13Вт лампочкой Икея.
Работает. На приёмнике при подаче питания проглядывает через корпус синий светодиод. При срабатывании можно услышать щелчок реле в приёмнике.

Разместил приёмник в дальней комнате, утащил выключатель за две стенки, поставил детей наблюдать и кричать о загорании лампы – работает. Ушёл в противоположный конец квартиры, за три стенки – работает неуверенно, через раз. Думаю, это оптимально. Если вдруг у соседей появится такой же – можно будет слегка экранировать приёмник фольгой.

Отключаем питание приёмника. При последующей подаче питания нагрузка всегда отключена, независимо от положения клавиши выключателя, что годится. Следующий щелчок клавишей, независимо от её положения, нагрузку включает. Но это также означает, что положение клавиши никакой информации не несёт. Понять по нему, включена нагрузка или выключена, нельзя.

Внутренний мир

Микроскопа с захватом картинки у меня нет, обхожусь оптическим, так что маркировки текстом, где разглядел.

Выключатель

Две половинки идентичны с точностью до параметров сигнала. При нажатии клавиша передаёт движение на чёрную пластиковую рычажную конструкцию, а она приводит в движение ротор динамо-машинки. Мне кажется, вращает его, но не поручусь, может и толкает взад и вперёд.

Конструкция рассчитана и сделана достойно. Например, нажать пальцем можно. Но второй раз чтобы нажать придётся нажатое чуть приподнимать. А клавишей работает так как надо.

Если смотреть на нижнюю плату слева направо, и сверху вниз:
Чёрная пипка с маркировкой 220 – катушка индуктивности;
Черная трёхногая, маркировка W1PH, похоже, транзистор;
Ниже жёлтая, маркировка 107J 41C14, не знаю что камрад ksiman: «Конденсатор танталовый 100 мкФ»
Металлический корпус, маркировка CEC5F 26.00N, похоже, кварц
Микросхема, маркировка 50D9T723 1634eQ0030, не нагуглил

Приёмник

– внутренности корпуса и навесные элементы

Плата садится на 4 штырька по углам и прижимается стержнем из второй части корпуса. Половинки фиксируются защёлками, легко переживающими многократную разборку-сборку. Кнопка аккуратно выведена наружу, при разборке толкатель кнопки не вываливается, держится на крышке. Сделано по-людски.

На электролите маркировка 470 uF 25V / 1610 VENT / 40 +1050CH
Рядом торчком резистор, кольца декодировать поленился
На коричневом (конденсаторе?) надписи надёжно спрятались за другие детали
На синих (варисторах?) тоже
На чёрном реле видна грозная надпись HUILONGCANG / 12V DC / (следующие строки, с моделью, не разглядеть. Так что понять, скольким реальным соответствуют 1000 китайских ватт не удалось. )

, вторая сторона

Видно, что высоковольтная сторона отделена от низковольтной прорезями.
На высоковольтной части обозначены Lin, Nin, правее Lout, Nout. А если взглянуть на корпус, то на нём порядок на входе другой: Nin, Lin, затем Lout, Nout
Надеюсь, более понимающие товарищи подскажут, глядя на схему что есть правильно. А то придётся мне с неонкой тыкаться.

На низковольтной части чёрный слева, маркировка MB65 – вылитый диодный мост (хотя я не настоящий сварщик, могу и наврать, не судите строго)
Чёрная крупная деталь о двух контактах правее, маркировка M7 – возможно, диод, под ним на плате проглядывает обозначение, похожее на диодное.
Красный бочоночек ниже – не знаю, хотя под ним что-то тоже диодоподобное можно увидеть.
Красная кнопка рядом с антенной согласно инструкции – для спаривания приёмника с передатчиком. Но с завода они уже спарены, так что на специальный случай.
Более крупная микросхема, маркировка (e4 в кружочке) 78674 / 8S003F3P6 / PHL 644 Y
STM8 микроконтроллер(?)
Металлический корпус, маркировка CEC5F 26.00N, тот же, что на выключателе, кварц(?)
Меньшая микросхема, маркировка 210A / A401 / 628

Впечатления

Товар соответствовал моим ожиданиям и не разочаровал. Конечно, при наличии примерных аналогов, с батарейкой, да за вчетверо меньшие деньги, цена могла бы быть и пониже. Но её никто и не скрывал. Да и, положа руку на карман, 2 тыр за предмет, который годы перед глазами будет – не те деньги, чтобы париться.
Причём не скажу, что отсутствие батарейки уж настолько необходимый для меня функционал. Главное, меня устроил внешний вид. Нажимается клавиша с несколько большим усилием, чем обычный выключатель. Но усилие комфортное, приятное. Напоминает как у хорошей клавиатуры. И срабатывание у меня не отличалось от того, как именно жмёшь, Дал испытывать дочери трёх лет. У неё тоже проблем не возникло, срабатывание 100%
По поводу сенсорных выключателей. Кому как, а мне они просто не нравятся. WiFi Sonoff со стеклянной поверхностью мне присылали бесплатно, чтоб в своём блоге описал. Описал, всё работает, но не радует. Хочется, чтоб выключатель клацал. Этот устроил. Если цена не вызывает отвращения – IMHO можно брать.
  • exe
  • 27 июня 2017, 04:08
классная штука, если бы еще расцветку и дизайн посимпатичнее…
интересно как оно себя поведет, если кто-то рядом будет баловаться глушилкой ;), ведь на этой частоте 433.92мгц работает огромное количество девайсов — шлагбаумы, автосигнализации и т.д.
просто не включит свет с первой попытки
  • 27 июня 2017, 10:07
На али видел ещё бежевый и коричневый двух оттенков. (всё предлагает сам али как аналоги) Есть ещё чуть другого дизайна и конструкции. Но даже с вариантом на три клавиши.
  • vik402
  • 27 июня 2017, 04:50
Хм… молодцы китайцы! Впервые слышу про такой девайс! Спасибо за инфу!
У меня был случай — перестала включаться люстра в недавно отремонтированной комнате. В монтажных коробках было всё норм. Обрыв где-то в скрытой части. Мне пришлось извращаться и обходить обрыв с помощью кабель-канала, чтобы не ковырять свеже-оклеенные и свеже-окрашенные стены и потолок. Такое устройство, в то время, было бы очень кстати.
Такие устройства называются кинетическими. Пользуясь дверными звонком подобного типа. Естественно кнопке мороз нипочем:)
я даже удивлен, что с такого механизма хватает энергии послать команду
было бы интересно замерить напряжение, длину и ток
и что там за передатчик стоит
  • 27 июня 2017, 10:11
Это у меня точно не хватит измерительного оборудования. Тут и осциллографа не хватит, а у меня только маленькая микроволновка примитивный мультиметр :)
А пьезозажигалка почему не удивляет? Энергии валом. Вот с кодированием — вопрос. Как не включать свет у соседа?
потому что там удар по пьезокерамике дает высоковольтный разряд с малым током, а тут он низковольтный и надо зарядить конденсатор, потеря на 4х диодах и еще надо поднять напряжение хотя бы до 3.3в, а при подъеме вверх — ток увеличивается в 2 раза, ну и еще запустить передатчик и контроллер, а они не сразу стартуют

а катушки там мелкие и ход клавиши тоже довольно мал

Вот с кодированием — вопрос
как раз тут вопроса нет — вон дырки в плате, при прошивке записывается код адреса в каждую плату и он уникальный
С похожего механизма хватает энергии из «Осы» выстрелить, ну а тут всего-то короткую команду на нескольких милливаттах послать, тем более хватит.
Интересное техническое решение, сохранил на будущее.
  • 27 июня 2017, 05:40
надо было у детей попросить на время телефон — для фотографий)
  • 27 июня 2017, 10:14
Фотки делал на Sony NEX5 при дневном освещении на подоконнике. Но исходные фотки редактор муськи отверг, какие нужно максимальные размеры сходу в ночи я не нашёл (был бы рад совету на будущее). Так что обрезал до ширины 800. При необходимости могу выложить фотки в исходном разрешении куда-то.
Даже если соседи обзаведутся таким же, то на вас это вряд ли повлияет. Точно так же, как ваши 2 клавиши работают независимо, по разным каналам, точно так же и соседский будет работать на других каналах.
А много ли этих «каналов»!
  • 27 июня 2017, 10:55
А много у вас соседей, которые вдруг купят такое же ?)
  • 27 июня 2017, 15:45
Есть подозрение, что канал можно изменить 4 перемычками у микросхемы передатчика.
  • 27 июня 2017, 06:44
Интересное решение.
Но сильно много механики — надежность уменьшается стремительно. Если учесть, что нормальной литиевой батарейки хватает лет на 10 — то отказ от элемента питания уже не выглядит настолько необходимым.
  • 27 июня 2017, 07:03
чёрном реле видна грозная надпись HUILONGCANG
Нда… Видимо крепко достал их Ngcang)))
  • 27 июня 2017, 07:07
маркировка 107J 41C14, не знаю что
Конденсатор танталовый 100 мкФ
она приводит в движение ротор динамо-машинки
Больше похоже на соленоиды
  • 27 июня 2017, 10:28
Спасибо, насчёт тантала дал уточнение. Насчёт соленоида — да, может быть, я писал, что не уверен как движется ротор. Но если бы сам делал, то разместил бы статор соленоида параллельно направлению движения. А тут почему-то перпендикулярно.
  • 27 июня 2017, 11:05
Если наводить ЭДС магнитным сердечником вдоль катушки, потребуется очень большой ход клавиш. Тут же на железный сердечник воздействуют постоянными магнитами
Возможно, пьезоэлемент. Самое дешёвое решение. Количество нажатий без потери работоспособности — заявляется миллион.
Длительность импульса — 0,15 — 0,40 сек.
как по мне- моторчики от вибры ;)
  • SIBIR
  • 27 июня 2017, 07:33
Не знал! А это именно то, что мне нужно!!! Спасибо и плюсищще!
2gusia и до муськи добрался)))
в ЖЖ частенько на вашей странице много интересного)
особенно от 23 июня…
  • 27 июня 2017, 10:24
:) Я как-то в блоге китайские очки ругал, мне камрады советовали на муське написать. Я и до того много тут читал, так что совесть согласилась, что отдавать уже пора долги-то. Но первым обзором хотелось что-то интересное, позитивное и тут ещё не описанное дать. А найти такое не просто, на муске же как в Греции, есть всё :)
уж лучше с таблеткой сису(или ловоло?) с выносным беспроводным вторым выключателем. имхо. не нравятся мне китайская механика. а китайская кинематика вообще пугает :-)) купил недавно обычный выключатель вроде металл керамика внутри… выглядит тяжело инадежно. так накладная кнопка переключателя треснула ровно посередине :-)))) какой то лизард
  • YAS1
  • 27 июня 2017, 11:58
С родным не китайским Леграндом у меня однажды то же самое произошло. Два десятка выключателей работают уже почти 10 лет(и это только у меня, а сколько еще другим ставил), а у одного практически сразу треснула кнопка. Брак может быть у всех. Лотерея.
  • Nhold
  • 27 июня 2017, 10:09
2gusia, подскажи, этот выключатель можно привязать к другому реле на 433 Мг? Я брал на пробу aliexpress.com/item/Wireless-Remote-Control-Light-Switch-220V-for-Lamps-Lights-White-Crystal-Glass-Panel/32335450937.html, неплохие, но работают только со своими блоками.
  • 27 июня 2017, 10:20
Думаю, к другому — можно. Комплектные реле обучаемые, сам выключатель без признаков настройки. Пока у меня других нету, но вроде валялся Sonoff с RF. Найду — попробую. За ваши приёмники, понятно, не поручусь.
  • Nhold
  • 27 июня 2017, 11:14
Мои точно не подойдут, но у меня есть обычные недорогие на 433.
  • 27 июня 2017, 11:23
Тут лучше уточню у Капитана, что стандартно поставляется только с приёмниками. На продажу только выключателя надо с продавцом списываться. И, думаю, будет не сильно дешевле — приёмники тут малая часть цены.
пользуюсь noolite. выключатель с маленькой плоской батарейкой.
Работает годами, проблемы нет. батарейка же там тратиться только при отправке сигнала.
  • 27 июня 2017, 10:54
У меня самая дешевая клавиатура из ашана уже 3й год трудится от одной комплектной щелочной АА-батарейки.
Что уж тут говорить про литий и количество нажатий на выключатель по сравнению с клавиатурой
Рената — не такая уж и простая батарейка кстати…
2032 — обычная батарейка)
Да. По формфактору. Нет — по емкости. Вспомните когда замените на не ренату.
ноолайт «немножко» дороже стоит. лет 20 назад, когда они только начинали и не было никаких альтернатив — это были отличные выключатели (не именно эти). сейчас, на фоне Китая — они выглядят немножечко слишком много кушающими. да, у них есть интересные фишки, типа неплохого дизайна и плоской конструкции, но цена…
  • sybman
  • 27 июня 2017, 18:59
не нашел такого дизайна на офсайте, давненько покупали?
год назад покупал и месяц назад еще.

noolite.ru/catalog/radiovyklyuchateli/pult_radioperedatchik_noolite_pb_211_belyy/
  • sybman
  • 29 июня 2017, 16:32
спасибо! не в том разделе искал да еще и на белорусском (почему-то) сайте
  • 27 июня 2017, 10:57
Вообще, конечно расточительство — ставить два независимых радиомодуля. Отсюда и цена такая, скорее всего
  • 27 июня 2017, 11:25
В том же магазе есть с одной клавишей и одним приёмником. Стоит грубо на четверть дешевле.
цена тут во-первых за эксклюзивность, во-вторых за кинематику эту всю. с батарейкой такие стоят СИЛЬНО дешевле. я одноканальный брал за 8 баксов. двухканальный дороже, но непринципиально.
Самое главное в этих выключателях — в каком положении остается реле при обесточивании ???
В тексте написано.
Спасибо, не узрел ))) Годно.
  • 27 июня 2017, 12:00
У реле переключающий контакт или NO?
по фото видно, что только NO. причём замыкает Nin c Lout, на плате неправильная маркировка
  • 27 июня 2017, 13:37
Если бы было можно обучить 2 выключателя на один приемник, то получился бы коридорный выключатель. Сможете проверить?
Похоже, нужно просто одинаково подключить у передатчиков выводы 14 ногих микросхем ( наверное 4 тех, у которых есть контактные площадки) и получится коридорный выключатель.
  • vik402
  • 27 июня 2017, 14:01
Да-да… поддержу мысль предыдущего оратора…
Можно ли, с помощью этих девайсов, организовать проходной выключатель?
в приемниках есть кнопки, думаю, оно обучится практически любому другому выключателю с аналогичной системой кодирования и частотой.
  • 27 июня 2017, 16:58
Как показывает опыт со звонками, с частотой не все так просто.
  • 27 июня 2017, 18:07
в приемниках есть кнопки, думаю, оно
— думать никто не запрещал, а китайские устройства не помешает и проверить…
опыт показывает, что вариантов мало, но они есть. частота либо 315, либо 433, либо плавающая. то если либо 315/433 с кодированной посылкой, либо любая из них но с отклонением, и приемник срабатывает на четко настроенную частоту. и это опа.
  • 27 июня 2017, 20:57
Подумал. Проверить не смогу, тк у меня один выключатель и две клавиши в нём разные. А один комплектный приёмник можно обучить только на один выключатель.

Но так как для подобного нужно два выключателя, я бы просил продавца о комплекте двух одноклавишных выключателей с одним приёмником. Наверняка не откажет :)
  • 27 июня 2017, 21:29
Все проще — можно переделать перемычки в одном из передатчиков так же, как и в другом и если обе клавиши станут работать на один приемник — то все ОК.
  • 27 июня 2017, 21:42
Если это получится, то у устройства просто колоссальный рынок!
Представьте большую прихожую или коридор в коттедже, где много других помещений. Включать/выключать освещение удобно из разных мест. Если проходной выключатель на 2 места — не проблема, то на 3 и более — это находка для владельцев таких помещений. А здесь все достаточно просто реализовать на любое количество выключателей!
  • 27 июня 2017, 22:01
Здесь есть возможность заказать несколько переключателей и/или несколько приемников. Так можно реализовать проходной переключатель на любое количество мест!
С почином, Глеб Егорыч :)
Помню такие выключатели у GIRA появились лет пять-семь назад. Вот и китайцы подтянулись.