Китайский аккумулятор для ноутбука Dell E4200

Продолжаю обживать бэушный ноутбук с ебэя. USB3 я для него уже приобрёл, а теперь вот и аккумулятор приехал взамен полудохлого родного.

Покупка и доставка.

На ebay за китайские аккумуляторы просят 22-23$, за родные хотят 130$ вместе с доставкой. Я сам ноут за эти деньги взял. На али нашел вариант за 16$. На картинках он выглядел подозрительно, но было несколько отзывов, плюс рейтинг продавца вполне пристойный, потому решил рискнуть — не такая уж и большая сумма.

Заказал 12 мая, посылка приехала 6 июня курьером СДЭК. Ехало через Казахстан.

Внешний вид

Продавец заявляет, что батарея выглядит как-то так:

Хотя, конечно, ниже написано:
батареи различных партий производства, появление различных версий, изображение для справки только, превалировать в виде

И по факту получаем такое. Вроде похоже.

Но если перевернуть, то видим, что плоская батарея у китайцев не получилась, снизу выступ.

Хотя индикатор заряда сделать смогли, пусть и с отклеивающейся наклейкой.

Если сравнить с родной батареей:

Индикатор заряда у китайца работает и более-менее верно уровень заряда отражает.

Китайская больше и тяжелее. Родная весит 206 грамм, китайская 314.
По напряжению батареи тоже отличаются. У родной 14,8В, у китайской — 11,1В.

У родной батареи (расковырял) четыре плоских банки от самсунга:

Китайскую не вскрывал, но судя по массе и размерам, там шесть стандартных элементов 18650.
Внутрь я лазить не хочу, руки кривые и очень велики шансы, что корпус аккумулятора после разборки не закроется нормально. :) Полезу только если резко емкость упадет, буду смотреть, что там за банки стоят и, наверное, попробую поменять.

Ну и как оно выглядит на ноутбуке.
Родная:

Китайская:

С родной батареей ноут весит примерно 1050 грамм, с китайской — на 100 грамм тяжелее.
Размеры растут некритично, в свою основную сумку входит по прежнему без проблем.

Работа

BIOS ноутбука батарейку за свою признаёт:

Картинка BatteryInfoView.

Воспроизведение видео с ютуба — практически ровно три часа.
В реальной жизни работает от 2,5 до 3,5 часов — в зависимости от нагрузки.

Вердикт

Я стряс с китайца пять баксов за несоответствие внешнего вида. Правда несколько лоханулся и он мне отправил стрясённое через пэйпал как покупку у меня. Имеет шансы отозвать платёж через некоторое время, если подаст претензию, что я ему ничего не отправил (а я ведь не отправил). Но будем надеяться, что это честный китаец, с ними иногда случается такое. :)
Массу ноутбука увеличивает не слишком сильно, остаётся в пределах 1200 грамм.
Три часа работы меня вполне устраивают, это всё же не основной рабочий ноут.
С учётом всего этого покупка нормальная (да и даже если китаец отзовёт свой возврат, всё равно нормально против родной батарейки за 130$ :)).
  • mitiok
  • 19 июня 2017, 16:47
Ну хорошо хоть опознается аккумулятор правильно, а то ведь дело вредные, у них даже питальник имеет провод данных, по которому передается его мощность. С неродными питальниками роняет скорость и не заряжает банку.
  • 19 июня 2017, 16:57
Да, с блоком питания уже проблемы были, когда попытался ноут от универсального запитать. Просто не заработал. Надо будет взять на ебэе парочку родных делловских, они что-то в районе десятки стоят. В хозяйстве пригодятся.
  • mitiok
  • 19 июня 2017, 17:07
А у меня оторвался проводок с данными, я извелся весь, пока понял, в чём дело. Speedstep уронил частоту до минимума, всё жутко тормозило, а это был мой первый делл и я понятия не имел, что такое бывает.
  • 19 июня 2017, 16:49
У родной 4 банки последовательно, а у китайской 3. Нужно было больше по спору требовать с китайца.
  • 19 июня 2017, 16:52
Судя по массе, у китайской заявленные шесть банок. Если там, конечно, не засунут грузик для веса. :)
  • 19 июня 2017, 16:59
Всё правильно — у китайской батарея 3S2P, а у родной 4S2P.
  • 19 июня 2017, 17:32
батарея 3S2P, а у родной 4S2P
Я таких умных словей не знаю. :)
Китаец нигде не заявлял, что у него будет 4 батареи последовательно.
  • 19 июня 2017, 18:06
Зато он заявлял что:
Напряжение аккумулятора:10.8v /11.1v
А 11,1 В это три последовательно соединённые банки по 3,7 Вольта. А вот 14,8 Вольта у родной — это 4 последовательно соединённые банки по 3,7 В. Значит спорить было бы песполезно.
  • 19 июня 2017, 18:19
Зато он заявлял что:

Напряжение аккумулятора:10.8v /11.1v
Да. И как на основании этого можно компенсацию требовать?
Вот если бы он заявил 14 вольт, а по факты было бы 11 — тогда да. А тут он и заявил 11, и есть 11. Все верно.
  • 19 июня 2017, 18:22
Да уже написал что никак — сам виноват.
Так у китайца и заявлено 10.8v /11.1v, 6cells. Так что как написано, так и есть в реальности (ну это если место 3 банок болтов не поставили для веса)
  • 19 июня 2017, 17:57
Я на днях расковыривал русско-китайский ноут, так у него было только две банки, а там, куда можно было бы ещё две поставить — пластиковая вставка.
  • 19 июня 2017, 18:08
Да, опередили пока картинку рисовал.
130 с доставкой?
полагаю вы просто не подробно особо искали
оригинал для lenovo t430 (+\- ровесник) не далее пары месяцев назад обошелся мне в 30 с доставкой

зы из практики — оригинал лично у меня обычно живет дольше в 1.5 — 3 раза.
  • 19 июня 2017, 18:17
Ну был один американский лот за 70 с доставкой. Не то чтобы глобально лучше.
А так либо китайцы по 20-30 баксов, либо французы с оригинальными аккумуляторами по 110 (без учета доставки).

А ленова сильно популярней, потому для них выбор больше.
Это я заметил ещё когда ноут выбирал, леновами весь ебэй завален.
хм — глянул, да определенный дефицит есть
вменяемый ценник на сабж только в австралии )… но оттуда я посредников не знаю ))
как вариант — тао
  • prohuk
  • 19 июня 2017, 19:00
Конечно подаст претензию и стрясет обратно.
А еще полагаю, что через месяц BatteryInfoView покажет падение емкости процентов 30%
я вот не понимаю, как вообще хитрый и придирчивый контроллер признал ¾ напряжения за своё, родное, здоровое? может, его общение с биосом сильно преувеличено?
downloads.dell.com/Manuals/all-products/esuprt_laptop/esuprt_latitude_laptop/latitude-e4200_setup%20guide2_en-us.pdf
если кратко — 11.1V родная напруга для 6-ти баночных оригиналов
  • 20 июня 2017, 02:00
Посмотрим. В принципе, у меня история переписки имеется, может и прокатит для службы поддержки пэйпала. А не прокатит — ну, будет мне опыт. Конечно, на чужих ошибках учиться правильней, но свои лучше запоминаются. :)
> Конечно подаст претензию и стрясет обратно.

Явно для того и было сделано, так что конечно подаст.
  • AlexRS
  • 19 июня 2017, 19:07
Через полгода сдохнет, проверено
тогда экономически выгодно: $130/16 = на 4 годика хватит
3-4 месяца. плюс китайские батареи не умеют отслеживать емкость (когда падает, ноут будет отключаться и н 40 и на 50% заряда). Плюс внутри нет пережигаемого предохранителя. Плюс их нельзя перепаковать.
Для разных ноутов брал на пробу несколько раз, результат всегда был одинаков.
После чего перепаковываю родной аккумулятор новыми элементами у проверенных мастеров, с прошивкой контроллера. Выходит в районе 50$ за 6элементную батарею, мне хватает на полтора года (около 400 циклов, как раз полный ресурс лития).
  • 20 июня 2017, 02:03
У меня нет проверенных мастеров. А новые элементы для родного аккумулятора стоят вообще каких-то дурных денег (если искать оригинальные самсунги, а не отдаленно похожие совместимые).

Почему китайца нельзя перепаковать?
  • Alexli
  • 20 июня 2017, 09:18
Защита от дурака стоит во всех современных батареях, при просадки они уходят в защиту. Насчёт перепрошивки контроллера это сказки. Даже на профильных темах говорят, что это ещё тот геморрой.
Замена подменой напряжения больше на правду похожа.
в моем lenovo x200 аккум при дисбалансе блокировался несколько раз. при блокировке перепаковать аккум нельзя без перепрошивки bq8030dbt, а мастера сломали пароль к нему только спустя пару лет с выпуска этой батареи. Есть для этого несколько инструментов, все стоят денег. Я не спорю, есть простейшие контроллеры которые не блокируются и не требуют никаких перепрошивок, но есть и такие как у меня.
на avalon.co.ua был раздел с мастерами по городам. Я нашел ближайшего в стране, отсылаю ему, через пару дней получаю за 50$ аккумулятор в состоянии нового. свои ~400 циклов отхаживает. элементы ставлю те же, что стоят с завода — Sanyo UR18650FM.
  • 20 июня 2017, 12:36
ua — это другая страна ;)
А элементы — если найдёте эти плоские самсунги, что в родном аккумуляторе стояли за разумные деньги…
Я их находил на ебэе наковыряные из бэушных аккумуляторов, а таких мне не надо.
Китайские батареи для самсунга прекрасно перепаковываются и контролер сам обнуляется.
дел