HT37 HOMTOM - новый недорогой смартфон, заточенный под музыку

• Цена: 79,99 у.е.

(По предзаказу брал за 59,99)
Аппарат весьма неплох. Стоит он своих теперешних денег или нет — вопрос спорный. Тут найдёте 2,5D-стекло и дактилоскопический сенсор, заднюю крышку из алюминия и достойный IPS дисплей, нормальные камеры с честными 5-ю и 8-ю мегапикселями, а также батарейку на 3000 мАч. Однозначно приятный дизайн и отличное качество сборки.
Производитель постарался разыграть карту смартфона для «меломана». Для этого реализована схема с парой мощных динамиков, которые исполняют нечто схожее на стерео. А закрепить успех решили цветомузыкой, которая пульсирует в ритме воспроизводимого трека.
Меломана, конечно, этим разжалобить получится вряд ли… Но вот простой пользователь вполне может найти для себя нечто привлекательное.

Ах да. Чтобы более требовательные пользователи не тратили своё время — отмечу наличие на борту скромной памяти 2/16, а также старенького процессора МТК6580. А ещё там тач на 2 касания…

Кого такой ужос не пугает, приглашаю глянуть на сие чудо поближе.

Фото сделаны, тесты проведены – пора приступать к сборке всей инфы во что-то материальное. Каждый раз, усаживаясь за ноут, у меня есть желание вообще ограничиться только одними изображениями. И хотя такой обзор, конечно же, не прокатит – я попробую, по крайней мере, сделать всё кратенько, без шума и пыли. Не сильно напрягая публику изощрёнными тестами.

Покупка

Поймал хорошую цену по предзаказу. Ещё у продавца была скидка 3 у.е. и какие-то купоны болтались у меня. Вышло чуть более 50-ти баксов.

Сейчас стоимость скакнула, но можно найти по 72 у.е. с копейками. Розовые встречались и дешевле.

Пришлось немного подождать.
15 апреля сделал заказ – 16 мая получил, основное время ушло на ожидание поступления товара на склад, после отправки все произошло за считанные дни.

Доставляли Почтой Нидерландов. В руки отдавал работник УкрПочты.

Компактная коробка с устройством покоилась в сером пупырчатом пакете. Привычного вспененного полиэтилена не было. Коробка плотная и надёжная. Но пару уголков немного подмяло.

Красиво оформлено. Неплохое сочетание цветов.
Нижняя часть с прозрачной наклейкой, где указаны основные характеристики.

Внутри сверху лежит телефон в плёночном пакетике. Под бумажной перегородкой нашёлся толстый метровый кабель и блок питания на 1 ампер. Также дали какую-то книжечку «ниочём» (кроме этого, вся на английском, и только пара страниц про безопасность в конце – на нашем).

Заметьте! Наушников нету!

Тельце

Симпатичный он.
Цвет «стальной серый» оказался ещё лучше, чем на картинках.

Доступны также варианты с розовым золотом и серебристым.

Для пятидюймовочки размеры стандартные: 147Х72 мм.

По общей толщине смартфон НТ37 такой же, как и мой GFive. Если измерять штангелем от плоской части крышки — имеем около сантима. Но из-за скошенных кромок выглядит более изящным.

Углы скруглённые.

Стёклышко да – оно тут два с половиной D. На ощупь приятное, чулки рвать не будет.

Крышка полностью обхватывает корпус. Она выполнена из алюминия, внутри имеет сложное строение, есть комбинирование с пластиком. Похоже, что её «торцевые» края сделаны-таки из пластмассы.

Интересно наличие пары металлизированных губок, к ним вернусь позже, когда буду зачёсывать про функционал.

Кнопки являются её неотъемлемой частью крышки. Кстати, кнопуля питания имеет рифление, качель такой фичи не удостоилась.

Прикольно в углу реализовано углубление для открывания. Мне сначала показалось, что это проём для темляка (а было бы круто).

И да, открывается там всё нормально, просто нужно для первоначального разъединения применить что-то типа медиатора. Подойдёт кредитка, пластик от симки…

Имеются на крышке тоненькие полоски-блестяшки, а также сверкающий ободок вокруг датчика отпечатка. Но, кажется, всё без цыганщины.

Металл обработан под меленький сатин. В руках холодит. Очень приятно держать.
Корпус при скручиваниях и изгибаниях демонстрирует отличную стабильность формы.
Весит зверюга 169 грамм.

Органы управления и т.п.

Слева пусто.
Сверху разъём 3,5 мм.
Справа качели громкости и кнопка питания.
Снизу микрофон и гнездо МикроUSB.

Здесь же расположили цепочку из 8-ми продолговатых проёмов. За ними есть мелкая сеточка, а за нею находится динамик.

На тыльной стороне есть сенсор для пальчика, диод вспышки/подсветки, и торчит камера. Камера выпирает где-то на миллим, что, конечно, не есть хорошо.

На лицевой плоскости прописан верхний динамик (в другом телефоне его бы назвали разговорным). Есть тут камера для селфи/видеозвонков, и виднеется какой-то датчик. Индикатор событий отсутствует, возможность прикрутить эту функцию к цветомузыке, если я правильной осведомлён о таковых опытах – тоже отсутствует.

Внизу есть три кнопки (они без подсветки).

На экране была наклеена транспортировочная плёнка.
Также имеется защитная плёнка. Но с нею траблы.
Края плёнки шириной примерно по 1-1,5 мм заходят на скруглённый край стекла и не прилегают. Под плёнку в этой зоне попадает пыль.

Рамки, вроде, небольшие.
Вверху и внизу есть немного выделенные «полоски» по 32 мм длиной. Это и есть узлы цветомузыки, в которых спрятаны диоды.

Внутрянка

В недрах НТ37 всё довольно цивильно.

Съёмный аккумулятор на 3000 мАч.

Два слота под микросимки. Для карты памяти выделен отдельный (заявлена поддержка памяти на 64 мегабайт).

Есть ещё интересные металлические пимпочки. Они подпружинены. Подозреваю, что это (вместе с металлизированными губками) какие-то контакты – типа чтобы крышка работала в качестве антенны.

Тут, кстати, по этому поводу хочу сделать замечание. Некоторые пользователи заявляют, что GPS без крышки у них работает намного лучше, чем с крышкой, которая, мол, экранирует сигнал. Так вот у меня как раз не так – с крышкой связь со спутниками, как минимум, не хуже. Показалось, что даже лучше.

Модуль

Характеристики и рабочие свойства

Музыка

При воспроизведении задействуются оба динамика.
Громкость у них при включении усиления весьма внушительная. Без усиления тоже ничего.

Качество звучание именно «ценителями» (которые слыхивали разное) оценивается примерно как от «ожидал большего, но лучше, чем у смартфонов без ничего»; до «вполне неплохо за эти деньги».

Меня, как обычно, всё устроило.
Даже больше – в данном случае мне всё аудио очень понравилось.
Для подачи хорошего звука в наушники (как мне показалось ) нужно включить эквалайзер, а также активировать «улучшитель звука» для наушников.

В итоге у Джифайва НТ37 выигрывает по качеству ощутимо. И по громкости тоже.

Цветомузыка подключается/отключается из режима «Экран»
Нужный пункт не переведён с англицкого – в общем, нужно этот тумблер переводить.

Она реагирует на любые звуки, будь то музыкальный трек или кино/ролик.

По-моему, есть короткое срабатывание, если активирован, например, звук срабатывания каких-то «кнопок» на дисплее. Но оно какое-то невнятное и блымает с запозданием.
Вообще не стоит ожидать от этих диодов чего-то сверхестественного. Но в ролике на канале НомТом был момент с такими вот кадрами.

Похоже, что это была добавлена сторонняя прога. Поэтому я тоже добавил романтизьму. Получилось вроде интересно.

Вот ролик, где можно немного услышать звука и немного увидеть работу цветомузыки:

Вот тут есть этот же ролик, и ещё пара дополнительных приклеено к нему:
yadi.sk/i/dFLEpygZ3JN8sM

Интенсивность работы цветомузыки напрямую зависит от громкости. Чем она выше – тем ярче светят диодики. При подключении наушников или снижения громкости до нуля — свечение исчезает.

Экран

Дисплей тут ИПС 1280x720 (HD 720) Дуги.
Говорят, что воздушная прослойка небольшая имеется, но я не знаю где её искать… Короче, я не замечал это дело.

Картинку показывает хорошую, под крутыми углами в том числе.

Яркость регулируется широко, но будто бы немного меньше, чем у GFive Gpower1. Но тоже норм.

На солнце мешают блики, тогда как яркости, я считаю, хватает.

Касания только два, если честно, разницы с пятью не заметил.

Железо, сети и звонки

Проц — MTK6580 (1.3 ГГц, Quad Core)
Память — 2 ГБ оперативка, 16 ГБ встроенная

Скрины инфа Антуту

Блютуз (V4.0) работает хорошо.
Файфай (WI-FI 802.11b/g/n) через две стенки дома хватает нормально.

Доступных у нас мобильных операторов (МТС, Киевстар, Лайф) – ловит нормально.
Типы сети GSM + WCDMA:
• 2 Г GSM 850/900/1800/1900 МГц
• 3 Г WCDMA 850/1900/2100 МГц

Работу 3G пока не проверял (нужно ехать в город). Одни говорят, что работает не очень стабильно, другие говорят, что наоборот — намного качественнее, чем 2 Г. Возможно, это больше зависит от оператора и состояния сети в каждом конкретном случае.

В игры играет

По звонилке

Тут не идеально.
Мне говорят собеседники, что мой голос с этого телефона им тиховат. Действительно, недостаток исходящей громкости с НТ37 (по крайней мере, у моего экземпляра) присутствует. Слышимость в моём динамике по громкости нормальная, но есть небольшой «фон», типа едва уловимого пикания/зума. Люди говорят, что в сети 3G шумов никаких нет.

Прочее

При тестировании GPS спутники улавливаются быстро. Точность определения достигает одного метра.

Нарекания по работе навигатора отсутствуют.

Браузер фунциклирует хорошо.
Система Андроид 6 после 5,1 ничем особенным мне не запомнилась. Всё очень похоже.

Кстати, на смартфоне мне немного не по душе установленная с завода тема. Иконки мелковаты и как будто тускловатые. Но это решается прикруткой другого лаунчера.

Датчик распознавания пальчика срабатывает мгновенно. Ошибок не наблюдал.

Автономность

Заряжается аккумулятор током в 1 ампер.
Происходит это примерно за 3 часа.

После индикации 100% на батарейке — ещё нужно держать телефон на зарядке до 1-1,5 часов. Доктор показывает, что только тогда контроллер отрубает зарядку. В это время ток уже понижается, но около 300-500 мАч ещё заливается.

В итоге у меня получилось заливать в смартфон HOMTOM HT37 – около 2900-2990 мАч.

Из интересного – напряжение. Оно на родном зарядном и родном кабеле составляет порядка 5,35-5,40 вольта. При этом зарядник неплохо нагревается – прижатый щуп электронного кухонного термометра показал немногим больше 40 градусов (но этот прибор на воздухе да всего лишь по касанию работает не совсем корректно, есть чуйка, что было горячее).

Полного заряда мне хватило надолго. Вчера я снял телефон после ночи зарядки в 6:00. Целый день я его гонял – качал приложения, проводил тесты, смотрел ролики, фотал, жмакал, настраивал и т.д.
Потух он у меня в час ночи.

Камеры

Главная камера на честные 8 мП (SW 13.0 MP) со вспышкой и AF
Снимает весьма неплохо – имеет хороший автофокус, чёткое быстрое срабатывание. Цвета передаёт неплохо, нормально работает в режиме макро. Есть приличное количество настроек. Как мне показалось, возможности такие же, как и у Жифайв Жипауэр 1.
Вообще, признаюсь, я зауважал фотовидеоспособности современных недорогих смартов.

Передняя камера даёт 2 мегапикселя (SW 5.0 MP). Вполне сносная картинка выходит.

Главная камера снимает вот так:

Небольшой пример видео положил на ЯДиск:
yadi.sk/i/pN5XKsby3JN6zM
yadi.sk/i/4MsR5iQn3JN6yi

Тут оригиналы фото можно глянуть:
yadi.sk/d/RCR0B5Tr3JN5rz

Типа мои выводы по пятибалльной шкале (всё-таки с оглядкой на ценовую категорию):

• Сборка – 5
• Комплектация – 4,5
• Упаковка от моего продавца — 4
• Текущая цена (без учёта предложения по предзаказу и купонов/скидок) – 4,5

На этом заканчиваю.
Если что не так – прошу простить и понять…
С уважением Антон.
  • pano
  • 21 мая 2017, 10:17
может контакты для фм-радио
играет ли радио без наушников,
Не хочет.
  • pano
  • 21 мая 2017, 10:47
тогдлв странно
  • P43YM
  • 21 мая 2017, 10:50
Заточка под музыку у смартфона на уровне заточки меня под бальные платья — надеть можно теоретически, но результат стремный и мужики не поймут.
сантимы, милимы и флешка на 64 мегабайта, вычитку не забыли перед тем как запостить?
  • derial
  • 21 мая 2017, 10:59
«заявлена поддержка памяти на 64 мегабайт»
не много… у меня даже где то валяется такая
поправил
насчет чулков тоже поправить желательно, а то
мужики не поймут
Сколько часов он может воспроизводить видео? (яркость на мах, звук тоже)
Сколько часов он может воспроизводить аудио? ( непрерывно, на простые наушники в среднем положении громкости)
Под прямым солнечным светом (не в тени, экран в верх) хоть что то видно?

Толщина конечно удивляет в 2017 году.
имеем около сантима

Продовец вроде пишет 8,9мм
А откуда у вас Валдис Пельш на фото? :D
Это на самом последнем, что ли?
Спасибо, что предупредили. :)
  • santer
  • 21 мая 2017, 13:02
История повторяется. В 90 х китайцы штамповали мафоны с встроенными в колонки цветными светодиодами.В селе они считались верхом крутизны.Решили вернуться к этому передовому решению в смартах.Ждем встроенный аналоговый ФМ приемник с ручным ползунком настройки частот.
  • hvur
  • 21 мая 2017, 17:14
Все новое — это хорошо забытое старое.
  • RPN
  • 22 мая 2017, 12:27
Для детей отлично подходит, это как светящиеся кроссовки! Ну а по факту можно это и отключить.
а по факту можно это и отключить
Именно!!!

Не понимаю, почему народец так возбудился.
Я даже больше скажу — функция «цветомузыка» по-умолчанию отключена.
  • 21 мая 2017, 13:14
Припоздали китайцы с цветомузыкой, у быдлодетей уже прошла мода постоять недалеко от школы с громко хрипящим телефоном и скорченной мордой «нослождения». Хотя м.б. это в городе прошла, в деревнях мода обычно запаздывает на неск. лет…
  • I_R_O
  • 21 мая 2017, 13:20
да, смартфончик явно на любителя… Заставка на музыку есть лучше — у меня стоит Next Launcher и там есть тема живых обоев «диапазон» называется -советую! За музычку отдельное — дякую! (фотки теж клас :) )
  • vigera
  • 21 мая 2017, 14:18
К плюсам можно отнести «воздушную прослойку», это значит гораздо меньшее попадалово при замене. Не так давно менял треснувший тач в Oukitel C3, с али обошёлся менее чем в $10.
Из минусов — отсутствие OTG и быстрой зарядки.
В батарее, по китайской традиции, скорее всего, тоже далеко не 3000мАч, а 2400-2500.
  • YUMi
  • 21 мая 2017, 20:23
Менял весь модуль с экраном на Мейзу — заказал за 16 долларов на Али...)))
  • vigera
  • 21 мая 2017, 20:30
Обалдеть! Это такие регулярные цены цены на все Мейзу там или оказия с какими-то ядрёными купонными скидками и кешбеком?
Потому как у меня уже года два валяется треснувший UMI X2, за FHD OGS дисплей которого хотят 40+ баксов. Ни малейшего смысла реанимировать его за такие деньги!
Точность определения достигает одного метра
да щаз)
  • jopta
  • 21 мая 2017, 16:50
«заточен под музыку» — если музыку слушать ночью в сельском туалете, то еще может быть… больше смысла от свистоперделок не вижу)
  • spoook
  • 21 мая 2017, 18:03
главное как он ловит связь и насколько хороша автономность
  • YUMi
  • 21 мая 2017, 19:17
Самые жёсткие меломаны слушают музыку ТОЛЬКО через динамики телефона!
И только с цветомузыкой!!!
Весёлый обзорщик!!!
Особенно селфи понравилось...)))
как у HOMTOM обстаят дела с аксессуарами? Чехлы, стекла там всякие…
Это я называю незамыленный взгляд на обзор телефона, спасибо, интересно.
Пс покупать я это конечно не буду.
Очередной сорт дерьма на устаревшем пару лет назад процессоре, с 1,5 касаниями. И последним штрихом, подчеркивающим убожество добавили цветомузыку.