Велофонарь или EDC с USB за недорого.

• Цена: 816,81р.

Всем добрых ярких дней и здоровья!
Попался как то мне на глаза очень интересный экземпляр фонаря, который позиционировал как велофара. и я решил его заказать. Какая интересная эта штука, читайте под катом.

И так, увидел я как-то очень интересный фонарь, и он мне сразу понравился. Чем спросите вы?
А вот чем:
1) Небольшие размеры.
2)Индикация в виде голубого светодиода в кнопке.
3)USB гнездо для зарядки установленного АКБ 18650 в фонаре.
На сайте продавца очень скудная информация. Я даже название самого фонаря там не нашёл :)))
Заранее скажу что в обзоре присутствует сравнение обозреваемого фонаря с фонариком EAGLE EYE X2R (аля Convoy, только с USB :) ).

Фонарь приехал в картонной коробке:

Упаковка и расположение комплектующих

В комплекте был темляк (шнурок на руку), инструкция на Китайском и Английском языке и USB шнурок длиной ~ 80 см с немного удлинённым штекером micro USB.

Комплектация

Отражатель «мятый» для лучшего рассеивания светового потока вокруг пучка от светодиода, выполненный скорей всего из металла. Закрыт он стеклом (не пластмассой). Между стеклом и отражателем по контуру видно тонкую силиконовую прокладку для герметичности. Светодиод судя по заявлениям продавца и инструкции — Cree XM-L T6.
Голова + сравнение с Eagle eye X2R

Так же на голове имеется разъём micro USB для зарядки аккумулятора 18650, очень плотно закрытого резиновой заглушкой. Заглушку ногтём отковырнуть не возможно, хотя она и очень мягкая но очень плотно прилегает к железу фонаря. Разобрать голову я не смог, а ломать не рискнул.
Зарядка

Так же на голове есть кнопка включения фонаря и 4-ре режима яркости с памятью последнего режима. Кнопка выполнена из мягкого силикона в виде грибка и имеет ярко голубую подсветку.
Нажимается мягко, без громких щелчков.
Кнопка включения и переключения режимов

Общее фото головы и корпуса + сравнение с Eagle eye X2R:
Голова и корпус

Эта же кнопка выполняет роль индикатора заряда. Когда подключена зарядка и идёт процесс заряда кнопка светится голубым свечением. Когда зарядка окончена, кнопка просто перестаёт светиться :). Как только АКБ зарядился, я вытащил батарею и замерил напряжение на ней. Оно составило 4,180 В. В процессе заряда АКБ совсем не греется.

Процесс зарядки

Ток заряда при сильно разряженном АКБ доходил до 0,5 А.
Процесс заряда

На корпусе со стороны головы и задней крышки имеются уплотнительные кольца промазанные смазкой. Сам корпус немного толще Eagle eye X2R, но короче.
Корпус + сравнение с Eagle eye X2R

Задняя крышка глухая и имеет только лишь пружину внутри, а снаружи углубление, в которое с очень большой вероятностью можно разместить кольцевой манит :
Задняя часть

Фонарь включается нажатием и удержанием кнопки в течении 2х секунд и так же выключается. Во включенном состоянии эта же кнопка выполняет переключение режимов яркости, которых всего 4 штуки. При выключении фонарь запоминает последнюю выбранную яркость. В самом ярком уровне фонарь примерно за 15 минут сильно разогревается ~ до 60 градусов и сам меняет режим яркости на менее яркий ступенчато.
Ток потребления от минимального к режиму Турбо

Луч в сравнении с Eagle eye X2R более узко направленный и как мне показалось более яркий:
Сравнение яркости и светового пятна с Eagle eye X2R

Инструкция

Видео сравнение с фонарём EAGLE EYE X2R

Заключение:
Фонарь очень интересный, в руке лежит очень хорошо, ничем не хуже более дорогого Eagle eye X2R. Яркость свечения тоже на высоте. Заявленная водонепроницаемось думаю тоже есть. К покупке рекомендую, тем более что цена очень не плохая по сравнению с конкурентами, да ещё и с USB зарядкой.
Это мой первый обзор (надеюсь не комом), фонарь куплен за свои кровные, Всем спасибо за внимание.
Вело фонарём тут и близко не пахнет.
Обычный ручной фонарик.
  • Teem
  • 18 мая 2017, 00:49
В инструкции врать не будут :)
а у продавца написано V3 :)))
Если у продавца написано V3, то смотрите сообщение выше. Так что считайте у вас V5.
Велофонарь, велофара!!!
И далее весь текст еще хуже.
  • zirka
  • 18 мая 2017, 00:40
Akacia V2 это поделие называется. и обзоров полно в интернете
Вас не смущает что они на вид разные?
www.fasttech.com/products/1601/10029317/6419501
А где само простите крепление на руль?
  • Jet
  • 18 мая 2017, 12:45
зачем? и одной рукой рулить можно
  • VJean
  • 19 мая 2017, 04:55
но не долго )
  • denM
  • 18 мая 2017, 01:02
Силикон.
А так особых плюсом по сравнению с народными конвоями нет, скорее наоборот.
вот если бы в комплекте была кнопка для управления с руля или питание от 3-4 аккумов — для большего ресурса или более мощного света то да.
— расположение кнопки на голове не самое удобное для велофонаря.
  • DimonX
  • 18 мая 2017, 09:22
Зачем фонарю, который стоит на руле, кнопка включения с руля? Фонарь с 10 см кабелем? Не так часто меняешь режим света чтобы кнопку на грипсу ставить, не проблема же переключить раз в полчаса обычной кнопкой.
  • vpol
  • 18 мая 2017, 19:09
Главный плюс usb разъем. И нет нужды таскать зоопарк зарядок. Сам владею Eagle eye X2R, очень доволен.
  • she
  • 18 мая 2017, 01:18
Спасибо за обзор.
2 секунды удерживать для включения наверно при езде это будет много.
Светодиод судя по заявлениям продавца и инструкции — Cree XM-L T6.
Врёт хороняка!
прилягает
Эт да-а, из песни слов не выкинешь.

А я лягу-прилягу
Возле старой дороги

Пока будешь включать
нажатием и удержанием кнопки в течении 2х секунд

и в канаву на велике прилечь недолго. )))))

Светодиод Т6
Такого светодиода не существует!
  • 18 мая 2017, 08:25
«Cree XM-L T6» у вас сомнения? Что неправильно в фонаре автора?
Это Т6, а драйвер не достойный, но в таком исполнении корпуса нельзя включать его на полную мощность. Ещё замечание автору насчет USB зарядки, проверьте ток зарядки USB3 и конечное напряжение заряженного аккумулятора. Не стоит доверять производителям фонарей заботу о батареях.
  • 18 мая 2017, 08:50
Это не CREE диод, а скорее всего LB. Кристалл маленький для cree xml
  • 18 мая 2017, 09:01
В своё время мне пришлось тестировать светодиоды CREE, с тех пор мало что изменилось. и Т6 остался с самым большим кристаллом в серии CREE XM-L.
  • 18 мая 2017, 09:25
Вы немного путаете теплое с белым. T6 — бин яркости, CREE — это производитель светодиода. Бин яркости не влияет на физический размер кристалла. А в данном конкретно случае светодиод даже не является cree, его производитель скорее всего latticebright, соответственно все модели всем известного CREE (xml, xpl и прочее) — к нему не применимы.
Светодиод похож на lb xk.
  • 18 мая 2017, 10:25
Не могу утверждать насчет оригирала.Ток до 3 ампер подкидывал. страшно греется и слепит, для нормального освещения хватит 1 ампера. это моё мнение, старший сын (кстати тоже пенсионер но всё ещё в войсках) не видит разницы
А, ну это всё меняет, конечно… ))))))))
  • 18 мая 2017, 09:30
Как вы его измерили?
  • 18 мая 2017, 10:27
Что? ток что-ли.?
  • 18 мая 2017, 10:30
комментарий получился после моего рассказа о уже устаревших светодиодах хмл- т6, видимо сняли с производства, поиск выдаёт U2.
  • zirka
  • 18 мая 2017, 15:48
_http://ledcalc.fonarevka.ru/?lng=ru.
откроете много нового, что в уставе не записано
  • 18 мая 2017, 12:39
Освещение уже давно на наших разработках.
  • 18 мая 2017, 10:42
Хорошо, давайте размеры.
Вечером дополню обзор замерами напряжения на АКБ.
«Cree XM-L T6» у вас сомнения? Что неправильно в фонаре автора?
Это Т6,
У меня не сомнения — у меня знания.
И ещё раз — в природе не существует светодиода «Т6», а этот фейк уж точно к CREE не имеет никакого отношения.
asir
Это Т6, а драйвер не достойный
Дико извиняюсь, но не стоит путать грамотность с говором)
Добавил в обзор следующее: Как только АКБ зарядился, я вытащил батарею и замерил напряжение на ней. Оно составило 4,180 В. В процессе заряда АКБ совсем не греется.
А ашипки и ачипятки ты принципиально не будешь исправлять?
Обзор написан на скорую руку, отличником по русскому языку, но не учителем русского языка :))
По лицензии «AS IS» (Как есть) :)
Грубые ошибки исправлю :)
А для чего этот фонарь при наличии EAGLE EYE X2R?
  • INN36
  • 18 мая 2017, 10:02
Мда, сейчас на Жирбесте EAGLE EYE X2R дороже на символические 100 руб… тут
А какой-то год назад я покупал X2R за >1100 рэ по какой-то типа «акции».
Толи курс рубля так сильно изменился, толи опять меня обманули.)
  • 18 мая 2017, 10:43
Последнее.
Во первых расположением кнопки включения удобен, а во вторых задней крышкой с равномерно круглыми краями для установки магнита.(ИМХО)
  • 12 августа 2017, 22:40
EAGLE EYE X2R дает более широкий хотспот, что делает свет комфортным. Недавно взял Olight S2 с тир оптикой — этот вообще супер как для работы так и для прогулки. Жаба заела взять вторую ревизию с зарядкой, в полтора раза дороже блин — возьму акк получше и второй про запас ))
Есть с чем сравнивать дома. У рассматриваемого слишком резкая граница между хотспотом и боковой подсветкой :/
Боковая кнопка конечно приятнее, но вы же не будете его постоянно щелкать — имхо не критично.
А за обзор спасибо!
Тоже смотрел в его сторону, но USB зарядка перевесила :) Устал каждый раз раскручивать фонари :)
  • 15 августа 2017, 01:31
Дык у олайтов круче: бесконтактная вообще!
Правда ток небольшой конечно. Но цены однако О_О
А так их S серия очень приятная чисто эстетически, особенно S1 такая цаца )) Но мелкий зараза, потерялся на улице :(
Не знаю конечно как вы пользуете: я таскаю в сумке крилант на 1 АА 290 лм — мне его хватает надолго посветить под ноги. Ну и АА завсегда в любом ларьке можно купить батарейку.
У меня для «ненадолго посветить», есть Nitecore на ключник, очень классный брелок :)
  • 15 августа 2017, 20:09
Вы олайт S1 в руках не держали — вот это наключник! 61 мм длиной, а лупашит будь здоров на полторы минуты в турбо.
Да… Фонари у них очень интересные. Жаль цена заоблачная. Я больше привык к распростронённым АКБ или встроенным. Работаю в сервисном центре по ремонту ноутов и компов, поэтому разломав ненужные АКБ от ноутбука всегда могу набрать горку аккумуляторов 18650 :).
  • 16 августа 2017, 19:34
Аааа, халява сэр — ну это мы все любим ))
Работал я на развалинах инструментального цеха в прошлом — немало поживился.
Да цены на хорошие фонари не детские, но я брал оба раза со скидкой. Бывают распродажи особенно на старые модели. Но это вещь, вот крилант вроде хороший, но резьба там стремная.

Кстати у олайт S2 стандартный 18650 любой пойдет. По опыту скажу, что на плохих акках и светит заметно хуже. Для многобаночного это не так критично, а вот для однобаночного лучше купить новый хороший акк.
Поставил китайский в S2 — он турбо только с зарядки как-то тянет и то слабо ))
А всю гору АКБ проверяю полным циклом на Литокале 500 :)
  • 18 августа 2017, 03:16
Кстати по профилю так сказать вопрос:

Спеки я читал, обычные 18650 500 циклов — т.е. если ежедневно пользуют ноут за полтора-два года батарея в хлам?
С другой стороны если подсоединишь зарядку и ноут работать будет от нее то также убиваешь батарею получается. :/
И как тогда лучше делать?
Батарея на ноуте обычно живёт примерно 3 года, в не зависимости, в ноутбуке она или рядом лежит. В большинства ноутов есть в биосе пункт «сохранение аккумулятора», который заряжает АКБ до 90% и не даёт завершить его цикл.
Вообще на ноутбуке без АКБ лучше не работать. Во-первых нагрузка на блок питания, во-вторых если будет скачок напряжения или вовсе отключат, может выйти из строя жёсткий диск.
Отсюда вывод: Эксплуатировать ноутбук как и задумывал это производитель, т.е. с постоянно подключенной АКБ и раз в 3 года менять аккумулятор. Ну и не забывать про чистку системы охлаждения 1 раз в 1-1,5 года.
  • 19 августа 2017, 01:29
Спасибо за развернутый ответ, но меня больше интересовала жизнь батареи. А ноут я просто привел в качестве примера, у меня планшет и там нет возможности заряжать до 90%. Или под андроид есть прога для этого?
Правильно ли я понял, что литий лучше не разряжать и не заряжать полностью, а держать заряд батареи где-то посредине?
Тогда фонари с усб еще более актуальны получается.
Не за что. Разряжать литий ниже допустимого уровня очень опасно, от этого он только сокращает срок службы. Вся фишка заряда до 90% в том, что АКБ получается почти полностью заряжен и на нём можно работать продолжительное время. Для андроидов такую программу не встречал, но думаю она для него будет бесполезна. Ведь фонарь, по большей степени просто лежит и потихоньку саморазряжается. Фонарём Вы не будете пользоваться так, как телефоном (конечно найдутся такие люди, которые используют фонари по полной). А вот мобильный, нагружается каждый день. У него большие токи разряда, за счёт экрана, 3G и 4G, Wi-Fi. В мобильном АКБ изнашивается физически, от сильного разрядного тока и в последствии зарядного.
  • 20 августа 2017, 01:05
Благодарю!
Фонарем пользуюсь каждый день, но так мало и на небольшой яркости что хватает надолго. Так что вопрос о надобности усб зарядки весьма спорный для обычного человека ))
Кстати вот считается что NiCD разряжается тем быстрее чем больше у него емкость. Хотя вот енелуп про ( черные) 2500 мАч пролежали два года и напряжение упало незначительно. 1300+ мВ было в конце и это с завода.
А как дело обстоит дело с этой зависимостью у лития?

Еще вопросик если не утомил )
Решил я обзавестись смартфоном, но смотрю часто встречается несменяемая батарея — это как-то решается на дому без спец. оборудования?
Лично для меня USB очень большой плюс, ведь не надо искать зарядку, раскручивать фонарь (от чего стирается смазка и изнашивается уплотнительное кольцо). У никеля очень большой саморазряд и чем больше его ёмкость, большим током он саморазряжается. У лития очень маленький саморазряд, но он боится низких температур. Никель холода не боится. Т.е. холодной зимой, если он будет лежать в бардачке машины, то у лития саморазряд будет гораздо выше, нежели у никеля.
  • 21 августа 2017, 11:08
Давно уже фирма Sanyo изобрела технологию LSD никеля Eneloop, сегодня это выпускается под брендом Panasonic.
За год напряжение упало с 1330 мВ до 1300. Такие пришли с завода, год где-то также болтались до меня ) И токи они держат до 5А.
Другое дело что сегодня литий уже стал доступнее намного по деньгам и смысла в никеле нет. Ну наверное кроме работы при -20 мороза.

Хранить литий можно при такой температуре, а вот заряжать вообще нельзя, разряжать можно с большой потерей в отдаче.
И тут опять же если вы литий врубите на предельный ток то он сам нагреется у вас довольно сильно. Хотя что будет с отдачей не знаю — теоретически нормально должно быть.
Вот кстати есть и такой стойкий литий
keeppower.com.ua/download/us18650vtc4.pdf
  • Whis
  • 18 мая 2017, 10:05
Вроди бы и неплохо: и встроенная зарядка, и кнопка боковая да еще с подсветкой, но, блин, что ж такой дизайн то стремный
  • 18 мая 2017, 10:05
имхо фонарь слабоват, даже в турбо режиме световой поток в районе 500 лм (судя по диоду и токопотреблению).

Это мой первый обзор (надеюсь не комом)
Да всё нормально, для первого обзора.) Даже токопотребление есть. С почином! :)
Спасибо! Напишу ещё один обзор, как приедет очередная новинка, которая уже давно в пути. :) (это я про фонарь конечно же )
Да, от «велофонаря» тут только название )) Но фонарь интересный и благодаря мятому рефлектору может быть использован и на велосипеде.
Похоже, есть термоконтроль, и это не может не радовать.
Но вот ток зарядки в 0,5А — маловато, конечно. Нормальный аккум даже за полдня не зарядишь.
Он медленно уменьшается с 0,5 до нуля. На фото отображён почти самый конец зарядки, когда ток в районе 200 мА
Да это и не большая проблема, USB зарядка здесь — как дополнительный бонус. Хотя хотелось бы видеть цифру около 1А. Заряжать ~3000 мАч таким низким током полезно, но долго.
  • 18 мая 2017, 12:44
гораздо опаснее, во всяком случае вреднее заряжать литий-йонные батареи повышенным током и без контроля температуры.
Гораздо опаснее не читать листки данных на аккумуляторы
и без контроля температуры.
Даже при заряде током 2 А банка не нагревается до критических температур, так что ваш контроль ни о чём.
$14
По многочисленным просьбам, подкорректировал грамматику :)
Спасибо, намного лучше стало. Далеко не идеал, но так, как сейчас, уже никто бы тут и не возникал. Лучше так сразу делать.
У фонарика отражатель так себе. У качественного фонарика никогда не будет радужных световых колец за основным лайт-спотом.