Фонарик Sofirn SF11 или Яркий "бочонок" на АА

Небольшой обзор «дальнобойного» фонаря Sofirn SF11 на 4х пальчиковых батарейках с IPX7 (с большим количеством фото). Смотрим под катом :)

Технические характеристики фонаря (с сайта производителя):

Технология creepe CREE XP-l ВЕЛА со сроком службы 100000 часов.

Высота 112.5 мм (длина) × 41 мм (диаметр) × 41 мм (головка)

Вес нетто 174.5 г (Без батареи)

Рабочее напряжение: 2.8-6.4 В

Мощность: 10.7 Вт в режиме Turbo

Измеренная температура цвета: 5350-5700 К

Работает от 4 шт. AA Ni-MH/AA nicd/AA щелочных батарей.

Защита от нарушения полярности, для защиты от неправильной установки батареи

Не шумит ток, не строб, нет pwm Dimmer, с LED выделением

Сорт из 6061 авиационного алюминия

Алюминиевый сплав ratent Светоотражающая чашка

Тип ⅲ-анодированный анти-абразивная отделка и лучший теплообмен

※ Закаленное стекло объектива

※ Он будет помнить режимы в течение 2 секунд

Интеллектуальная функция индикации заряда батареи;

Функция защиты от низкого напряжения: режимы автоматически корректируют режимы, когда батарея работает меньше и меньше.

Уровень водонепроницаемого уровня составляет IPX-7, его можно использовать в подводном состоянии 2 м. И он используется в шторм.

Комплектация, как обычно, включает в себя темляк и запасные уплотнительные кольца. Причём хотелось отдельно отметить, что темляк теперь снабжён удобным фиксатором, что не может не радовать.

Темляк:

Инструкция, которая идёт в комплекте, включает в себя только Английский и Немецкий язык.

Инструкция:

Задняя часть фонаря (скручиваемая крышка) иеет уплотнительное кольцо и обильно смазанную резьбу.
Отдельно хочется отметить «хитрый» контактный механизм, который попался мне впервой.
Контактная плата свободно, без усилий вращается в задней крышке. Принцип её работы будет хорошо виден в конце обзора, в видео-обзоре.

Задняя часть:

Отсек для батарей или аккумуляторов обычный, и имеет довольно жёсткие пружины, которые обеспечивают надёжный контакт и исключают посторонние звуки при тряске корпуса фонаря:
Отсек АКБ:

Плавно переходим к голове фонаря, но по пути про кнопку.
Кнопка фонаря не фиксируемая, и имеет индикатор остаточного заряда батарей или аккумуляторов.
Зелёный цвет свечения — заряд от 100% до 50%
Жёлтый цвет свечения — заряд от 50% до 16%
Красный цвет свечения — заряд ниже 15%.
Фонарь имеет 4 режима и отдельно вынесенный режим moonlight.
Низкая мощность — средняя — максимальная — турбо режим (3 минуты и далее переход на максимальный режим)
Мунлайт включается отдельно от группы длительным нажатием и удержание единственной кнопки.

Кнопка:

Голова фонаря так же разбирается и так же имеет обильную смазку и уплотнительное кольцо.
Отражатель гладкий, углублённый, из-за этого фональ имеет узкий хот-спот и позиционирует как «дальнобойный».
Стекло достаточно толстое, просветлённое, около 1,2 мм. толщиной, так же прижато к отражателю через уплотнительное кольцо.

Отражатель и стекло:

Светодиод заявлен CREE XP-l V6 и закреплён он на звезде, которая в свою очередь через большое количество термопасты прикручена двумя болтами к стакану из алюминия. Стакан плотно вставляется в корпус.

Светодиод:

После отпайки светодиода, можно вытащить основную плату, открутив в глубине один болтик. К сожалению марка и модель основной микросхемы производитель затёр.

Плата управления:

А теперь к размерам.
Размер его по длине чуть меньше EAGLE EYE X2R, и вышел 11,5 см. Диаметр около 3,7 см.

Размеры и сравнение:

Видео версия обзора.

Полная версия с ночными «посветушками» в конце обзора.
От себя добавлю, что продукция компании Софирн мне очень нравится. Я лично купил у них 4 модели фонарей за свои кровные и ни сколько не жалею.

Старался по максимуму довести до Вас информацию о данной модели и буду рад ответить на любые вопросы в комментах.

• Jekamv
  • 25 апреля 2018, 03:05
С 4 батарейками как-то не практично. С одной или двумя как то ещё нечего, а тут.
Зато автономность и мощность :) Как говорится, — Кому что…
  • Gdemon
  • 25 апреля 2018, 06:18
Слабые места фонаря — это отсутствие теплоотвода и конструкция крепления платы кнопки, которая позволяет гарантированно отвалиться той самой кнопке уже в начале эксплуатации.

К покупке настоятельно не рекомендуется.
у вас есть такой фонарь?
  • flynx
  • 25 апреля 2018, 07:10
Правила сайта.
17.7) Размещение видео-версии обзора допускается только в конце обзора. Кроме того, видео-версия должна являться лишь не обязательным дополнением обзора. Вся интересующая пользователя информация должна быть предоставлена в текстовой версии.
Разбор фонаря есть. Бимшотов нет. Электрозамеров нет. Светозамеров нет.
П. 18 отработан плохо.
и одни спойлеры.
я например даже не отрывал…
  • Rent
  • 26 апреля 2018, 19:47
Как с языка снял — лень что-ли… даже обьяснить не могу, но тоже не открывал.
  • 25 апреля 2018, 08:57
Интересный фонарик, надо присмотреться…
Есть такой же на 3x18650.
  • 25 апреля 2018, 10:39
18650 вдали от цивилизации совершенно бесполезная вещь, вся «прелесть» данного фонаря именно в АА…
  • 25 апреля 2018, 10:41
AA в лесу как грибы растут?
  • 25 апреля 2018, 10:45
АА можно купить в любой деревне, и взять с собой столько сколько нужно, а вот как от сосны зарядить 18650 я например не знаю, и мои компаньоны не знают. 18650 — это вокруг города ходить, недалеко от конечной остановки автобуса…
  • 25 апреля 2018, 10:54
Что мешает с собой взять сколько угодно 18650? Если в режиме батареек их использовать, то по цене так же как AA получится, а по весу легче. И метод их зарядки от сосны вполне рабочий, хотя и долгий — хех и хех. Хотя солнечные батареи для хардкорных автономщиков наверное более традиционны.
  • 25 апреля 2018, 11:00
Берите с собой что хотите — я ж Вам не навязываю, раз Вы такой «опытный» и «умный». Мне хватает батареек.
и взять с собой столько сколько нужно
Что-то вы противоречите самому себе. Если вы рассматриваете «взять запас с собой тех же 18650», то это одно? Если вы рассматривает «купить где нибудь», то это другое. Что вы лепите одно на другое?!
Мне «в поиске»(термин поискового отряда Лиза Алерт), в зависимости от длительности, хватает 8шт. — два в фонарях + 6шт. в запасе. А особых случаях есть резерв 4шт. Выбираю именно 18650, потому что знаю, у моих напарников фонари питаются такими же аккумами.
Внешний акк Сяоми на 3х 18650 уже прилично весит (для примера т.к. многим знаком его формфактор и вес), а у Вас 8+6=14, почти 5 тяжелых повербанков, плюс вес самих фонариков.
1. где вы эти 18650 храните или все носите на себе
2. насколько по времени этого хватает
3. в каких фонарях используется (про налобники тоже интересно, руки ж свободные нужны)
4. есть ли вообще возможность подзаряжать их как то (розетки, в кафе, может в машине и т.д.)
Внешний акк Сяоми на 3х 18650 уже прилично весит
Внешний акк это одно, а 18650 акки в почти невесомых пластиковых кейсах — другое. Если даже таскать с собой 14 акков, средний вес которых ~ 45...47г., то суммарно это 650...700грамм., вес чепуховый.
Стоп. Вы что-то не то пишите. От куда вы насчитали еще два аккума?
8шт. — два в фонарях + 6шт. в запасе. А особых случаях есть резерв 4шт.
8+4=12

Не уместно сравнивать с power bank: возьмите в расчет корпус и начинку, это то же вес. А аккумы в кейсах или просто в кармане не занимают много места и имеют малый вес.
Теперь по пунктам:
1. Аккумы лежат в кейсах: два кейса на 4шт. и 2шт.
2. Сейчас в наличии Panasonic NCR18650B 3400 mah 6шт и 6шт noname на 2000mah
3. По этому пункту огорчу. Использую в качестве налобника Convoy S3 на налобном креплении от ArmyTek, так как Wizard был утерян в канализации. Жутко неудобно таскать, но пока что все это временно. И Convoy C8 в качестве «дальнобоя».
4. Все зависит от условий. В основном все аккумуляторы заряжаются на «базе»: генератор или машина. Там же заряжаются рации.
to SrAzazello
благодарю за подробный ответ, сам тоже активно использую Convoy S2+ с налобным креплением и белым конусом диффузором от Simon с али.
имею рассеянный белый свет, уже забыл как он без него светит, очень удобно, но выходит немного громостко, если нужен маленький и не очень яркий, то это Fenix HL21 — 1 AA
все хочу соблазнится скилхантом, но для моих задач фонарей и так хватает.
  • 26 апреля 2018, 10:29
И метод их зарядки от сосны вполне рабочий, хотя и долгий — хех и хех.
А в чём проблема? Керосинки есть в каждых деревнях: есть же термобатареи для керосиновых ламп…
  • 26 апреля 2018, 11:09
Человек хотел узнать, как 18650 именно от сосны заряжать.
  • 26 апреля 2018, 12:48
От сосны не зарядишь, а вот на Урале нашли выход: чтобы посмотреть любимый сериал достаточно съездить в райцентр и зарядить аккумулятор… Да и выше, в посте Viam от 25 апреля 2018 есть ссылка на зарядку от печки… Есть же ещё и велогенераторы: покрути педали — заряди аккумулятор…
И вообще… Чем Вам не нравиться экзотика? Например, когда дети с топорами идут в соседнее село в школу… для защиты от волков… Экзотика…
В рабочем режиме на 400 люмен фонарь на 3x18650 работает 5 часов 12 минут, на 100 люменах 17 часов 35 минут. Рабочий режим фонаря на 4xАА такой же — 400 люмен. Время работы в студию!

400lm=900mA.
Три банки по 3.5ампера=10.5ампер/час. 10.5/0.9=11.6 часов свечения. Конечно это все в идеальном мире, без потерь на проводе, драйвере и с полным высасыванием банок(драйвера без защиты).
Меня интересует другое, что мешает взять с собой пластиковый кейс с 4 заряженными 18650.
  • Qwertus
  • 25 апреля 2018, 14:05
Три банки по 3.5ампера
Это как ёмкость банки огурцов в секундах )
10.5ампер/час.
Если разделить амперы на часы, то получится скорость. ;)
По сути имеете что сказать? Придирки к правописанию можно выразить в личных сообщениях, если вам так глаз режет. Спасибо.
  • 25 апреля 2018, 11:12
А зачем покупать LR6? Берём В ЛЮБУЮ деревню зарядное устройство для 18650 с питанием от сети 100-240 В и заряжаем 18650 от сети! Даже можно заряжать от солнечной батареи!
Что мешает с собой взять сколько угодно 18650?
Достаточно взять два комплекта для фонаря: один рабочий, второй — резервный… Кстати, 18650 в пересчёте на запасённую энергию весят намного меньше…
  • 25 апреля 2018, 11:12
Вы же говорили про «вдали от цивилизации», а теперь деревня нарисовалась. Без электричества для зарядка 18650, но с ларьками, полными щелочных батареек.
и пива
  • 25 апреля 2018, 11:33
… и презервативов...:)))
  • 25 апреля 2018, 11:33
Так российская деревня по его понятиям находиться далеко от цивилизации…
За МКАД жизни нет!©
  • kso74
  • 26 апреля 2018, 19:44
За МКАД жизни нет!©
Точно! :)
На деревьях )))
  • Oleg78
  • 25 апреля 2018, 21:16
Ага прям в лесу пальчиковые батарейки как грибы растут. 18650 рулит. Заряжать можно где есть электричество, можно от солнечных батарей. А хорошие АА в деревни не возят ибо по 50 р за батарейку, Блин опередили про лес и солнечную батарейку (((((
  • 25 апреля 2018, 09:20
Единственное что понравилось у фонаря, это дизайн кнопки, в остальном черти что, на плате не смытый флюс, грязная пайка на диод, ужасная идея с охлаждением (у софирна же есть нормальные решения, эта модель, как будто не из его семейства), питание… да обратите внимание на идею, реализованную в Lumintop SD10 — там есть всё :)
  • 25 апреля 2018, 10:13
Это который в 3 раза дороже стоит?
  • 25 апреля 2018, 10:21
Да, но он того стоит. И всеядный, и спроектирован грамотно. Хотя есть ШИМ и мне это не нравится.
  • 25 апреля 2018, 10:42
Ознакомился, не увидел явных преимуществ, ибо на АА — характеристики примерно такие же, а остальные виды питания — как бы на «любителя», мне например они вообще не нужны. Ну и цена в разы…
  • 25 апреля 2018, 10:52
Мне больше всего нравится всеядность. Для питания от АА — там есть картридж, что позволяет помещать туда относительно экзотическую но довольно ёмкую батарею D, можно за питать от 18650 или 26650 или даже 32650. Т.е. фонарь годится для совершенно разных ситуаций, кому то нужно большая длительность свечения, кому то приличную яркость. За всё остальное (состав режимов, просветлённое стекло, эффективность драйвера и т.п.) то это дело требует более детального сравнения.
  • 25 апреля 2018, 11:03
Вполне возможно. Однако я слабо себе представляю прелести более «эффективного драйвера» когда нужно просто посветить, например с берега подходящей лодке. Там два состояния — или видно или нет.
  • 25 апреля 2018, 11:18
Так есть же Sofirn SP32А: в нём можно выставить световой поток от 4 до 1550 люмен. Причём регулировка как плавная, так и ступенчатая… Тоже подумывал купить Sofirn SP10B, а потом отказался: габариты не намного меньше чем у Sofirn SP32А, да и питание не такое проблемное…
Мне больше всего нравится всеядность. Для питания от АА — там есть картридж
Так есть же картриджи с переходом от 3 ААА в 18650… Вот пример такого холдера в комплекте к дешёвенькому фонарю…
  • 25 апреля 2018, 12:28
Так есть же картриджи с переходом от 3 ААА в 18650…
На переходники я бы не рассчитывал. Во-первых, в нужный момент переходника под руками не окажется. Во-вторых, придется сознательно ограничивать себя в количестве света, как из-за малой выдаваемой батарейками ААА мощности, так и малой емкости (а под приличной нагрузкой их мощность вообще никакая, сдохнут моментально: емкость щелочи ААА на токах в 0.5 А вдвое, а на 1 А — втрое меньше, чем на 0.1А).
  • 25 апреля 2018, 13:10
придется сознательно ограничивать себя в количестве света
А на LR6 разве таких ограничений не будет? Вы уж посчитайте количество энергии в 18650 и сравните с количеством энергии в LR6: последнии явно проигрывают первым! Прежде всего из-за бОльшего внутреннего сопротивления.
  • 25 апреля 2018, 13:44
А на LR6 разве таких ограничений не будет?
Будут ограничения, как нет. С оговоркой, что при такой же стоимости за штучку в АА энергии двое-втрое больше.

Но я говорил про переходники вообще. Почему-то многие думают: «О, переходник! Ништяк, сядет аккумулятор, я в ларьке куплю батарейки и буду продолжать светить». Ага, щаз. Когда переходник понадобился — если вообще понадобился — выясняется, что он забыт на даче, лежит дома в каком-то ящике, сломан ребенком или вообще был выкинут во время генеральной уборки. Ну и энергетическая емкость батареек ниже любого плинтуса. Ерунда это все. Особенно когда не покупается сознательно, а идет в комплекте фонаря.
  • 26 апреля 2018, 00:31
Так Вы не учли что аккумуляторы ВСЕГДА на порядок выгодней первичных элементов!
  • 26 апреля 2018, 09:32
При чем тут я? Как будто я за кассеты со щелочью агитирую. ))
  • 26 апреля 2018, 10:27
А я разве Вам ответил? Тут усиленно впаривают что щелочные первичные элементы выгоднее литий-ионных аккумуляторов, а шелочные продают чуть ли не в каждой избе в российской глубинке. В российских глубинках есть уже целое поколение, которое выросло при керосиновой лампе и свечах. Что? Разве не так?..
Так есть же картриджи с переходом от 3 ААА в 18650
У них диаметр у всех больше 18 мм. В большинство фонарей на 18650 они не влазят.
  • 26 апреля 2018, 00:36
Производители УЖЕ выпускают фонари не под 18650, а под 20700 или даже под 21700…
Пишу не ради троллинга, но для инженера это просто дичь дикая: "… типа своего рода поршень, типа своего рода цилиндр..." Ну ёлки-палки, ухо режет! Пишите сценарий, текст для своего видеообзора, проговаривайте, а потом прослушивайте то, что наговорили. Готовьтесь, так сказать, к докладу более качественно. Творческих успехов и более грамотного использования технической терминологии в Ваших обзорах!
  • 25 апреля 2018, 13:14
Тогда уж поменял бы на фалос...;)))
  • bakinec
  • 25 апреля 2018, 16:23
темляк теперь снабжён удобным фиксатором, что не может не радовать
темляк может и радует, а вот отверстия для его крепления — увы. На хвост, фонарик с темляком, не поставишь
  • smirta
  • 25 апреля 2018, 19:07
«большое количество термопасты» это очень плохо.
Плохо — когда её совсем нет. (в дешёвых например)