Мини робот-пылесос LIECTROUX K6L

Бюджетный мини робот-пылесос, без базы, виртуальных стен и прочего.
Что представляет из себя?

Сам по себе робот небольшой, диаметр у него 28 см и высота 7.5 см. В сравнении с обычным привычным роботом (например B2005) он кажется совсем малюткой на его фоне. Имеет две боковые щетки, и что-то вроде салфетки для протирки.
Пылесос рассчитан прежде всего для уборки одного небольшого помещения, т.е. взяли в руки, принесли в нужную комнату, закрыли, он ее чистит. Вес у него небольшой, около 1.5 кг.
Технические характеристики:
Вместимость пылесборника: 0,2л
3 режима уборки: автоматическая, точечная и уборка вдоль стен;
Размер: Диаметр: 28см, Высота: 7,5 см
Вес: 1,7кг
Ну наверно начнем все по порядку.
Коробка с полиграфией, с удобной ручкой для переноски. Указана модель робота — K6L

Пылесос надежно закреплен в коробке пенопластом.

В комплектацию входит: 2 запасные щетки (2 уже установлены), 3 салфетки (похоже на микрофибру), пластиковый крепеж для них же, запасной фильтр мелкой очистки контейнера, аккумулятор, блок питания, и инструкция.

Аккумулятор состоит из 12 аккумов формата AA. 14.4V 650mAh. С ним пылесос способен проработать около 50 минут на ровной поверхности вроде паркета, ламината, линолеума. На ковре работает меньше, около 35-40 минут.

Инструкция на английском языке

Блок питания на 19V 600mA.

Снизу имеются отверстия для крепления пластмассового держателя с микрофиброй, в остальном все стандартно: центральное поворотное колесико и два больших колеса по бокам. Присутствуют датчики которые предотвращают падения с лестницы, например.

Прикручиваем щетки, пристегиваем тряпочку.

Пылесос сверху. Пластиковый бампер, по центру которого резиновый выступ полоской по всей длине, смягчающий удары. Единственная большая кнопка включения/выключения, мимо которой не промажешь. Отсек контейнера открывается нажатием. Разъем для блока питания.

Пластиковый контейнер, емкость около 200 мл, с тонким сетчатым фильтром.

Небольшая доработка контейнера
В процессе испытаний столкнулся с вопросом, почему он не захватывает крупный мусор, например вот такой вот (это сухой кошачий корм).

Оказалось что контейнер снизу выступает уж больно чересчур, поэтому крупный мусор просто напросто не захватывается.

Поэтому я просто взял канцелярский нож, и обрезал с одной стороны вровень с корпусом. теперь все ок.

Также сверху по кругу расположены светодиоды красного и синего цветов. Которая выполняет роль как декоративную, так и функциональную. При зарядке моргает синим цветом. Когда зарядился — красным. При работе — и красным и синим. При ошибке (застревании, когда взяли в руки при работе и тд) — красным горит постоянно, а синие светодиоды слегка часто помаргивают. Похож на эдакую летающую тарелку)

Ну и наконец в работе.
Как я уже говорил в начале, он предназначается для небольших территорий. Заряжаете его сами, относите в нужную комнату/помещение, включаете, и закрываете там. Собирает мусор вполне не хуже своих старших собратьев.
Для теста отправил его под кровать. Думаю многие не убираются там каждый день, скорее в день генеральной уборки. Мусор и пыль там скапливается быстро, особенно под ковром. Обычный робот-пылесос большеват и толстоват, даже обычным традиционным пылесосом там лазить не очень, лень просит подождать до выходных/генеральной уборки, ибо просто так лазить и корячиться сейчас не очень хочется… А еще беснующийся кошак так и норовит там пробежаться и разнести это все.
При свете не очень видно, поэтому опять на помощь приходит фонарик:

Берем наше устройство, ставим туда, включаем. Ездит, чистит, а мы занимаемся своими делами. Уже буквально через 7-10 минут заглядываем: разница налицо. Чисто, весь мусор собран. И это при том, прошу обратить внимание, что я не цеплял пластиковый держатель с тряпкой к днищу пылесоса.
Потому что просто напросто забыл.

Вот собранный мусор в контейнере. Вообще, прибор собственно и позиционируется в основном именно для таких задач в основном. Он маленький, низкий, больше пространства для маневра, так сказать.

Работает около 45 минут, для комнаты вполне хватает. На ковре работает на повышенной мощности, соответственно тратит больше энергии, что отражается на времени работы — около 30 минут на ковровом покрытии. Работает по сравнению со старшими моделями потише. Режима работы 3. Ездит по спирали, вдоль препятствия, и просто рандомно.

В сравнении по размерам с B3000 PLUS

По размеру колес видно нагляднее

Еще фото разбора

Такой вот небольшой робот-пылесос. Никаких лишних примочек, просто две щетки и тряпочка. Предназначен конечно больше для ровных полов, вроде паркета, ламината, линолуема, а не ковров. На котором во-первых работает меньше, во-вторых нет центральной щетки. Хотя надо сказать по ковру с не длинным ворсом ездит вполне себе уверенно.
Назначение — например поставить на кухне, спальне, и оставить работать. Понравилось использовать его в спальне и периодически запускать под кровать. Еще в прихожей, которая достаточно большая по площади.
При застревании, например зажевал провода или еще какое непреодолимое препятствие встретил — просто выключается и горит красным. Вообще сигналы светодиодами абсолютно логичны и понятны даже без прочтения инструкции. Если кому ценник покажется большим — все-таки прошу принять во внимание что отправка происходит из РФ, и доставляется посылка курьерской службой на дом, что составляет немалую сумму от товара.
Все вышеописанное в видео формате:

Обзоры старших моделей:
B2005 PLUS
B3000 PLUS

• SL-SPB
  • 04 июня 2017, 22:25
LIECTROUX
Хто??
именно ОН, — а роялти платить не надо, и в суд не притащишь)
«Лжектролюкс»
  • Kostja
  • 04 июня 2017, 22:28
Хорошая игрушка, не больше. Кошки от не её ссат кипятком. К пылесосу ни какого отношения не имеет.
  • 06 июня 2017, 12:22
Да за ту же цену лучше квадрокоптер, батарея больше, как игрушка лучше. Кошки вообще в экстазе бьются. Пыль даже лучше сдувает=)
Всегда надо, уповаем на вас, граммарнаци!
♦Для домашних животных♦
— на себе катать, лампочками развлекать… ну и хде?)
  • krysa
  • 04 июня 2017, 23:41
Другие обзоры от @edkar
На превью показалось — очередной обзор богомерзких спиннеров.
Но нет, пронесло.
Что же себя мучать? Мне не нравятся, я мимо прохожу.
  • u3712
  • 05 июня 2017, 00:05
Батарея 14.4В 0.85А? Это не «пылесос», а модель пылесоса — ездит, шумит, что-то собирает с пола.
Subj следует расценивать как демо версию пылесоса, в ознакомительных целях. Потом оно выкидывается и берется что-нибудь работающее.
  • 05 июня 2017, 01:18
у вас есть опыт сравнения или просто так, поболтать?

Поскольку у автора такой опыт есть, то гораздо больше оснований доверять ему,, и он пишет что
Собирает мусор вполне не хуже своих старших собратьев
Автор много чего пишет, например:
И как после этого доверять ему?
препятствие встретил… горит красным.
не выполняет?
  • 05 июня 2017, 05:06
Не стоит верить всему что видите в интернете=)

А в п18 есть такая тонкость, что редко кто честно скажет «Омг-треш-феспалм». Разберетесь сами почему так?

ps. А тут вот как раз бы стоило…
  • 05 июня 2017, 08:39
безусловно разобраться стоило бы,
именно поэтому нужны аргументы, а не пустые предположения тех, кто не имеет представления о чём идёт речь.
  • 05 июня 2017, 15:19
Это ваш выбор, доверять
1)случайным людям по-вашему «имеющим представление», но пишущим обзор.
2)Случайным людям «возможно имеющим представление» и пишущим коменты.
3)Или собственной логике и умению делать выводы из информации также «возможно имеющим место быть»

Кстати факты «счастливые владельцы» уже ниже озвучили.
  • 06 июня 2017, 03:52
слова правильные — неправильно их применение
С одной стороны мы имеем мнение и описание использовавших предмет.
С другой — оторванные от реальности мнения о нежелательности людей, не видевших предмет- с нулевой ценностью.
Т.е. в данном случае выбор между доверием автору против пустых слов.

Кстати, другие «счастливые владельцы» ниже озвучили следующее:
отличная простая модель. пыль и мусор собирает хорошо. как и любой роб
что подтверждает автора
  • 06 июня 2017, 05:50
Ну раз вас все настолько устраивает — заказывайте, я же не против.
И раз вы тактично выбрали самый лучший коммент из имеющихся — я вижу, что вам очень хочется верить в то что вещь стоящая.
А вера как известно творит чудеса=)

А я бы себе это барахло не купил, только и всего.
Кстати почему бы моим «пустым словам» не быть подкрепленным опытом? Не вижу противоречий, опять у нас вопрос веры.
  • 06 июня 2017, 06:27
это у вас вопрос веры, которая застилает глаза )

я не выбирал лучший комментарий — это единственный (кроме автора) комментарий владельца с оценкой этого пылесоса.
Есть ещё один, с плюсами/минусами без общей оценки (с упоминанием, что он «очень радует маму»)
Никаких отрицательных комментариев владельцев здесь нет.

Но вам же все равно, вы этого не видите ) раз уже поверили в своё мнение, не обращая внимания на отзывы.
Только я не понимаю, для чего вы в таком случае читаете этот сайт, который и является обменом отзывов владельцев.
  • 06 июня 2017, 12:12
Тут весело, такие упорные (упоротые) личности попадаются.

А возвращаясь к сути нашей дискуссии. Мой опыт использования подобных девайсов примерно с 2013года удивляется, что данная балалайка вообще существует.

С моей точки зрения, оба комментария владельцев несмотря на «положительный» фон негативные. Да и обзор отлично показывает суть девайса, к автору никаких нареканий. «Имеющий глаза да увидит» — раз уж мне вера глаза застилает, как вы сказали.

Но т.к вы пренебрежительно отмахиваетесь от намеков в стиле «иди отсюда, тут все всем нравится» я даже контраргументы приводить не буду — покупайте и радуйтесь, я пошел=)
  • 06 июня 2017, 13:27
главное, что такие личности даже не читают текста о котором пишут )
поэтому потом оказывается, что у них и аргументов никаких нет, только внушенная вера и убежденность, противоречащие фактам.

А факты таковы:
— владельцам этот товар нравится.
— говорят, что товар не нравится те, кто его в глаза не видел.
умные из фактов сделают выводы, а дуракам и не надо
  • 06 июня 2017, 15:36
Вы абсолютно правы. Товар хороший, надо брать-) факты во!

Главное за «дураков» я спокоен — хоть они на эту удочку не поведутся.
Это не «пылесос», а модель пылесоса — ездит, шумит
как будто к бóльшим собратьям это не относится)
Относится, но не ко всем.
Сяоми, например, отлично заменил мощный пылик.
  • 05 июня 2017, 01:19
меня смущает батарея, продержится она год или сдохнет раньше
  • bratdv
  • 05 июня 2017, 01:43
у меня такой. После полугода батарея держит 20 минут. не советую
убить NiMH, который имеет 1000+ циклов и толерантен к капельному перезаряду — это надо постараться так плохо спроектировать ЗУ… не зря там в описании странности — 800мАч / 600мА / 4 часа

PS
и ощутимый саморазряд
думаю, что там NiCd, а «плохо спроектированы» все цепи питания
  • 05 июня 2017, 14:47
думаю, что там NiCd
Который действительно умирает весьма быстро. Конечно не через пол года, но через год разница очень ощутима.
Батарея 14.4В 0.85А — ухааахахахааа, муаггоооо.

Спасибо у меня всё.
Кто в школе прогуливал русский язык, могу редактировать тексты))) В личку, обращайтесь:)
Недорого!!!
и норвежский «и пр.»?)
  • xxxtaz
  • 05 июня 2017, 08:49
Уже из первого предложения в обзоре ясно, что речь пойдет о п.18. Трудно представить, что кто-то в здравом уме и трезвой памяти купит это.

Думаю, название «электровеник» этому устройству подошло бы больше
  • ZucoR
  • 05 июня 2017, 09:11
Они умнее, там хоть датчик столкновения есть
имею такой уже два года.
отличная простая модель. пыль и мусор собирает хорошо. как и любой робот — только как дополнение к ручной уборке, как поддержка чистоты между.
недостатки:
никелевая батарея — заряжается очень долго, работает на ней примерно 40 минут, большой саморазряд. хочу переделать на литий.
касаемо лично нашего дома и мебели — высоковат. под кровать и диван не пролезает. мешаются буквально 5-10 мм. так же не очень технологична округлая форма боковины — он как клин въезжает под плинтус мебели и застревает в этом положении. выбирается 50/50 из этой ловушки. была бы форма прямая — проблемы бы не было. устранить можно приклеив тройку вертикальных прутков к переднему бамперу размером в высоту пылесоса.
режимы уборки, конечно, примитивные, но и цена соответствующая.
лично я — рекомендую.
ах да — еще недостаток присущий всем роботам — выхлоп идет вниз. т.е. он просто раздувает пыль позади. но это у всех
Тоже покупал примерно года два назад родителям после обзора на муське.
Минусы:
— тупой, никаких логистических алгоритмов. Едет отскакивая от стен и иногда включатся режимы «пройтись вдоль стены» (т.е. без отскока) и движение по спирали
— никель — долгий заряд (часов 5 наверно) и ощутимый саморазряд
Плюсы:
— пролезает под диваны и кровати, что очень сильно радует маму. В силу возраста там ей самой чистить трудновато

Аккум до сих пор работает, но уже не 40 минут как раньше, но хватает, чтобы почистить несколько комнат. На весь дом (100+ кв.м.) одного аккума к сожалению не хватает.
  • uZver
  • 05 июня 2017, 10:47
«для небольших территорий» — подмести веником не быстрее будет? К тому же бесплатно.
не всегда хочется с головой лезть под кровать…
  • k-jr
  • 05 июня 2017, 13:59
правильно говорить не «представляет из себя», а «представляет собой».
не воспринимайте как наезд grammar nazi, просто — будьте в курсе )
  • xxxtaz
  • 05 июня 2017, 16:01
Да Вы просто фильм «Чужой» не смотрели ;)
  • YUMi
  • 05 июня 2017, 16:05
«для небольших территорий» — подмести веником не быстрее будет?
А о чём писать?
А где кайф( отнести на кухню… зарядить? )
А 3е тысячелетие на дворе…
А стремление к нанотехнологиям?
Это шайба аэрохоккея. Сам пользуюсь уже третий год Neato XV Signature Pro, и когда у знакомых вижу подобные шайбы так сразу сердце замирает — куда он поедет в следующую секунду ))