B3000 PLUS робот пылесос

Робот-пылесос с резервуаром для воды (влажная и сухая уборка)
Модель: B3000 PLUS.

Робот не строит карту помещения, имеет четыре режима работы:
1-й — Auto. Обычный, дежурный режим, при котором робот убирает помещение выбирая соответствующую с обстановкой модель уборки.
2-й — Spot. Режим для локальной уборки сильно загрязненных участков пола, тщательно работает на повышенной мощности по кругу.
3-й — Edge. Режим для очистки мусора и пыли в труднодоступных местах (в углах, вдоль мебели и стен.
4-й — Scheduled. Планировщик по сути. В данном режиме в заданное время, робот-пылесос покидает базу и начинает работать.
Общие характеристики:

Коробка

Комплектация:
Сам робот.
База для зарядки + блок питания.
Емкость для воды с тряпкой.
Виртуальная стена.
Мануал на английском. На русском: my-files.ru/qrmabl
Пульт.
Щетка для чистки.
Запасные: тряпка, фильтр, боковые щетки 2 шт.

Сверху крышка контейнера и дисплей

По бокам с двух сторон отверстия для выдува

Снизу довольно стандартно, 2 щетки, уф-лампа

Все то же расположение контейнера. Чтобы открыть крышку, просто нажать на нее в указанном месте

Передний бампер

Первая уборка.
Проездил робот 1 час 45 минут, + минут 15-20 ездил искал базу. Заряжался же почти 4 часа.
Чтобы найти более-менее грязное место, свернул ковер. Дополнительно разбросал равномерно рис. Фотку с грязным полом предварительно не делал, т.к. все равно не видно на данном полу.
Результат вполне ожидаем — чисто.

Содержимое контейнера:

Не убрал только там, где физически не смог проехать

Работа на ковровом покрытии с мелким ворсом происходит абсолютно без проблем. Единственная проблема возникает при заезде на ковровое покрытие. Примерно в 50% случаев щетками застревает, если часто ездит с ковра на пол и обратно, благодаря не совсем ровному прилеганию ковра к полу с краев (см. фото). Если ковровое покрытие по всей площади комнаты, типа ковролина с порогами, то никаких проблем не происходит.

Ну, к тестовой уборке теперь. Насыпал всякого, риса, хлопьев каких то, муки, еще чего то…

Почистил в общем то все, но под конец уже вывел сообщение о переполненном контейнере. Хотя он не был полон, просто мука забила мелкий сетчатый фильтр в контейнере.

Вот еще тест. Стеклянный стол, разбросал крупных крошек. Думал сначала что робот упадет из-за прозрачной столешницы, из-за каких-либо глюков датчика, но нет.

Итог:

Мытье полов. Тряпка держится на липучке, очень крепко. Танк для воды имеет резиновую заглушку.
Закрываем пальцем малюсенькое отверстие, заливаем воду, около 250 мл. Закрываем и крепим на робота.

Вода начинает очень медленно поступать по предназначенным для этого отверстиям.

Оставляя вот такой вот след

Я уже приспособлен к работе с роботами-пылесосами, поэтому на полу нет ничего лишнего, ни проводов и тд., чтобы он не застрял и ничего не натекло. Тряпку предварительно побрызгал чистящим средством. Вот результат, на довольно чистом полу, на котором вчера была полная ручная влажная уборка. Запасная тряпка для сравнения. На момент полного цикла работы ~1:45 бак для воды уже пуст, а тряпка почти сухая.

Вполне обычный робот-пылесос, да, карты помещения не строит, но все же поверхность по которой ездит — чистит. В дополнение к большому стационарному пылесосу, но никак не замещая его конечно же. Поставить по расписанию, или включить уходя из дома, чтобы он собрал дневной налет пыли и мелкого мусора — так я его и использую. Используется в однокомнатной квартире. Времени работы и рандомного передвижения вполне хватает для уборки всей площади. Заезд на ковры происходят не каждый раз успешно. Хотя, если бы у меня края были заоверложены — то может было бы получше. Если по всей комнате ковролин с порогами — тогда никаких проблем.
Влажную уборку использую редко, но все же толк от нее тоже есть. Из минусов отметил бы Ni-MH аккумулятор, кстати емкостью 2000mah. Для него предусмотрен специальный быстросъёмный разъем и отсек.

Из обслуживания — раз в неделю снимаю щетки и чищу от накрученных волос

Ну а так вроде все. Дополнит обзор видео

Забыл упомянуть про доставку: отправка производится со склада в Москве. Доставка на дом осуществляется курьером Пони Экспресс.

Планирую купить +7 Добавить в избранное +3
  • ABATAPA
  • 15 апреля 2017, 19:30
Из видео не понял — он ударяется всё же о препятствия, т. е. уменьшает скорость, но едет до упора?
  • 15 апреля 2017, 20:16
Об некоторые препятствия ударяется, перед некоторыми останавливается или объезжает.
  • ABATAPA
  • 15 апреля 2017, 22:35
Тогда без резинового бампера это не лучшее поведение.
  • SotM
  • 15 апреля 2017, 19:53
А коту будет удобно ездить верхом на этом пылесосе?
  • 16 апреля 2017, 00:31
Неа, крышка будет открываться, я пытался…
  • DDimann
  • 16 апреля 2017, 09:49
я пытался…
То есть Вы — кот?
Уже и коты коменты пишут…
Являюсь обладателем схожего пылесоса (дибея+щетка снизу).
Убивает в них одно, то, что далеко не всегда он находит базу. Все эти пылесосы хороши для одной большой комнаты.
Но за вменяемые деньги нет тех, что помнят где база…
У меня три комнаты, зарядка стоит в коридоре. Как итог уже не раз вылавливал например на кухне.
  • 15 апреля 2017, 20:00
Тоже недавно выбирал пылесос, пораскинув мозгами пришел к выводу что лучше немного переплатить и взять xiaomi.
Если даже не брать в расчет площадь, соображения были следующими:

1. Совсем дешевые пылесосы собраны из говна и палок и это просто выброшенные деньги.

2. Более-менее приличные стоят нифига не копейки, а в районе 150-200 баксов, при этом понятно что из-за стоимости доставки (вспоминаем про вес) на сам конструктив пыльника, в том числе механики, останется всего 100-130 баксов, в два раза меньше чем у xiaomi.

3. Навигация позволяет делать уборку быстрее (раза этак в два) и экономить тем самым ресурс механической части, а большая батарея уменьшает количество циклов заряд-разряд что позволяет увеличить срок ее службы. А если вспомнить разницу в себистоимости — то вообще наработка до отказа у сяомяо может оказаться выше в 3-5 раз.

Короче из таких простых посылок выходило что даже для небольшой квартиры ксиаоми может себя оправдать.
А уже если брать большую квартиру со сложной планировкой — там любой пылесос без навигации окажется в пролете.

Короче взял я сяоми как единственный вариант в моем бюджете. С кашей вышло 270 баксов.

ЗЫ:
А пыльник из обзора — мусор ИМХО.
Турбощетки нет, батарейка маленькая, на сколько его хватит? На 20 квадратов?
180 баксов за него — выброшенные деньги.
  • aeva
  • 15 апреля 2017, 20:12
обоснования переплаты в полтора раза как-то мало убедительны со стороны
хотя турбощетка нужна
то что сяоми сканирует местность, это уже один большой плюс))
Без турбощетки пылик НЕ БРАТЬ! Могу сказать как человек который протестил уже больше 10ка китайских пыликов!
  • 15 апреля 2017, 20:23
Привет!
Когда выбирал — смотрел твои обзоры, спасибо!
  • shpunt
  • 05 июня 2017, 09:27
а какой с турбо посоветуете?
  • vietus
  • 15 апреля 2017, 20:58
Был хробот, сломался. Полученный опыт говорит что проблема у роботов не в алгоритме, а в том что мощность у них никакая. И кардинально они в этом не различаются.
На коврах (натуральных) так что он проехал, что нет ничего особо не меняется. Ну летом ковры убираем, но все равно убирает.
Что касается больших не больших, запускал конкретно в каждую комнату.
  • 15 апреля 2017, 21:25
Именно для того чтобы убирать пыль с ковров при мизерной мощности всасывания и служит турбощетка.
Щетка поднимает частички с покрытия, а затем их уже подхватывает воздушный поток.
  • vietus
  • 16 апреля 2017, 00:50
Так у меня с турбощеткой и был. Хробот 788
  • Kirtsun
  • 15 апреля 2017, 21:00
В целом согласен. Пылесос должен быть или «тупым», без базы, дешевым и простым (эффективность уборки за счёт многократного проезда повсюду рандомно), что приемлемо для малых помещений, либо самым «умным», типа сяоми.
Промежуточные решения не оправдывают своей цены, как мне кажется.
  • 15 апреля 2017, 21:36
Прикол в том что «дешевых» роботов пылесосов не бывает.
Все они стоят заметных денег, причем самые недорогие из них — откровенный шлак, который у людей за полгода выходит из строя.
Так что я бы перефразировал — робот пылесос надо брать или «тупой», но от надежного бренда с местной гарантией, или же сяоми — для рисковых парней.
Для больших квартир — только робот с навигацией.
  • Kirtsun
  • 15 апреля 2017, 22:07
Два тупых дешевых DirtDevil libero работают с 2013 года. Ни одного замечания вообще.
ППКС. Ситуация такая же как с элефонами: доплати 30 и возьми сяоми, не экономь
А если еще ими пораскинуть, становится понятна полная бесполезность такого девайса :)
  • McKey
  • 16 апреля 2017, 13:44
Вы не правы, У кого животные, тем необходим. У меня уже год катается, не представляю как я раньше без него жил.
У кого животные, тем необходим
Посмотрите ролики на ютубе, что становится с валиками и другими механизмами через пару месяцев у тех, у кого животные) Гораздо логичнее делать частую уборку обычным пылесосом. Знаю, о чем говорю. 2 собаки было. По большему счету, цель этого девайса — уменьшить количество пыли. В каком-то смысле он это делает, тем не менее оставляя много мест, которые все-равно потом нужно убирать руками. В этом плане гораздо эффективнее мойка воздуха
  • kuvalda
  • 19 апреля 2017, 01:46
пользуюсь тупым роботом уже почти год, до этого был и обычный пылесос, с валиками все норма, только на турбо-щетке резинка начала рваться, новая щетка стоит 1 тыс руб. Дома кошка. Я запускаю его через каждые 2-3 дня, каждый раз полный контейнер. Вспоминаю, как я убирался без этого робота, с обычным пылесосом, по 1-1,5 часа раз в неделю, потом еще и мокрой тряпкой, а через 3 дня всюду шерсть снова — жутко становится, руки опускаются. Со временем забиваешь на такую уборку. Даже после влажной ручной уборки, если фонариком пройти, грязи больше, чем от сабжа
Робот, даже тупой, без навигации — это спасение для тех, у кого есть домашние животные. Не жалею ни разу о покупке. Обычный пылесос включаю раз в полгода теперь. Куда робот не влезает — там дети периодически моют. Они, кстати, тоже довольны, им работы намного меньше
  • 16 апреля 2017, 17:45
Девайс заметно поднимает качество жизни.
  • chaos
  • 17 апреля 2017, 10:41
Дарил жене Kitfort, через 2 месяца что-то застучало в движке, отдал по гарантии и вернул деньги. После долгих изучений выбор пал на Сяоми. Уже месяц как трудится и не на радуюсь. Удобно следить и управлять с телефона.
  • 15 апреля 2017, 21:50
А вот настоящий пылесос самсунг на фотке. Как он? Давно? А то вроде про эту модель писали, что подшипники через год разваливаются.
  • 16 апреля 2017, 00:25
Он отлично) Не знаю что там про него пишут, но именно этот у меня лет 5. Ничего не ломалось, да вроде и не предвещает, работает как часы, контейнер только методично вытряхиваю, и все. Отличный пылесос.
  • 16 апреля 2017, 00:30
А можно тогда точное название модели?
  • 16 апреля 2017, 00:46
SAMSUNG SC8859 вроде
  • 16 апреля 2017, 01:05
Спасибо. Именно про него и были отзывы что ломается :) А так присматривался к нему. Но правда только из-за дизайна в основном :)
  • vovikah
  • 15 апреля 2017, 23:28
Видеообзор супер! Вот-бы все такие были на ютюбе.
  • vovasm
  • 16 апреля 2017, 22:24
Пылесос прям брат близнец по тезническому оснащению с Seebest 730, у меня такой есть) Из плюсов — 2 фильтра, один из которых удобно мыть, отсутствие турбощетки (меньше чистить)) Из минусов для нормальной работы сенсоров нужна освещенность хорошая, никелевый аккумулятор( мой сдох за полгода, новый 3к стоит, что ощутимо к стоимости пылесоса 7-10к. Сейчас переделали на li-ion, цена вопроса 1000 руб, работает на ура). С ковриками не очень дружит с моими, застревает на них. На базу тоже возвращается в 80%, чаще да, чем нет) убирает очень хорошо, в чистой на взгляд квартире при уборке через день, умудряется все-равно набрать много пыли.