Смарт-браслет Lenovo HW01.

• Цена: 25.62 USD

Очередной смарт-браслет, но оправдавший все ожидания.
Обзор прежде всего для тех, кому важна точность измерений ПУЛЬСА для спорта или в повседневной жизни.
Большинство любителей спорта, а также просто следящих за здоровьем, желая контролировать свой пульс во время тренировки или в повседневной жизни, столкнулись с проблемой точного измерения шагов, калорий и особенно пульса. Могу сказать точно, этот браслет не такой :)к сожалению данное утверждение справедливо только в состоянии покоя либо в обычной, повседневной жизни.
HW01 от Леново, наверняка понравится по своим функциям и другим любителям данных гаджетов.
Браслет реально порадовал и удивил. Все функции работают «как часы», самая главная, интересующая меня функция, пульсометр, работает точно, проверено пульсоксиометром, на фото виден результат, но, данная функция не работает, а точнее работает неточно (очень неточно) при активных занятиях спортом. В остальном браслет работает точно и стабильно. В нескольких опробованных браслетах до этого, данная функция или сильно врала, или вообще выдавала случайные числа, даже в покое.
При прогулках на большие расстояния, браслет также правильно отобразил прошедший километраж, количество шагов, затраченные калории.
Все функции прекрасно работают без телефона, после подключения смартфона и синхронизации, все данные отображаются на мобиле, также переносятся данные сна.

Пульсометр порадовал:

Активация (подсветка) часов происходит при небольшой ротации руки в горизонтальной плоскости.
Очень порадовал режим тренировки, в этом режиме стартует время тренировки, и все выше перечисленные функции в реальном времени, то есть можно выбрать пульсометр и каждый раз, как будете поворачивать часы для просмотра, будет отображаться реальный пульс на данный момент.
Выбор режимов:

Так что для тех, кому важна точность измерений браслетом, рекомендую, проверял функции очень дотошно.
Шаги:

Пройденное в километрах:

Калории при этом:

Коробка официальная:

Немного технической информации:

Читая большинство обзоров, думаешь, что все эти умные браслеты умеют одно и то же, а также с одинаковой точностью. Однако мы забываем о находчивости и смекалке наших братьев китайцев Большинство покупают браслет потому, что красиво, модно и некоторые из-за их функционала, соответственно и обзоры разные. Почитав много таких обзоров, решил купить себе для занятия спортом, в принципе необходимым была только функция пульсометр. В первом, купленном браслете пульсометр выдавал числа как говорится «от балды», а затем и остальные значения стали неправильно отображаться.
После был куплен пульсоксиметр, он оказался очень точным, но не очень удобным для измерений при занятиях спортом.
Эта же модель оказалась самой точной, но, только в состоянии покоя, честно говоря не думал, что браслеты могут точно измерять пульс.
Почти по всем параметрам и функциям,- браслет превосходный, за исключением измерения пульса в динамике.
Плюсы:
+точность измерения пульса (да и других функций) в покое
+хорошее, легкое сопряжение с телефоном, связь не рвет
+удобная функция тренировки
+не обязательно постоянное подключение к телефону, данные за день выгружаются на телефон при синхронизации
Минусы:
-узкий, женственный дизайн
-поддержка не всех телефонов (андроид 4.4+)
-не точен при измерении пульса в динамике, для занятий спортом НЕ ПОДХОДИТ
больше пока не нашел.
Рекомендую только тем, кому не важна функция пульсометра при занятиях спортом!
Через неделю-месяц-полгода предсказуемо займёт своё место в шуфлядке с другой электронной мелочёвкой. Года полтора с умными браслетами проходив, так и сделал по итогу.
За обзор плюс. Фотки можно чуть чётче, но не критично. Всем добра.
Не займет, покупался исключительно для тренировок, приходится следить за пульсом при тренировках на выносливость.
  • 04 мая 2017, 22:06
Измерение пульса — первая функция, о наличие которой забывают 90% пользователей браслетов. Я так предполагаю, опираясь на опыт знакомых.
Просто большинство используют его как аксессуар.
А вот когда на тренировке кислорода не хватает, сердце выскакивает из груди и секунд через 15-20 нужно делать следующий подход, приходится обязательно следить за пульсом.
Понимаю, что не всем это понять, но на мой взгляд самые нужные функции это пульсометр и пульсометр во время сна :):)
  • 04 мая 2017, 22:28
Я использую как вибрирующий информатор для телефона, всегда находящегося на беззвучном. Совместно с блютуз гарнитурой. Есть минус в этом — частенько приходится искать где оставил телефон :)
А вот когда на тренировке кислорода не хватает,
Тогда вам Bong 3HR пригодится у него датчик SpO2 есть, только.
  • 04 мая 2017, 22:19
ну я вот отношусь к тем пользователям, которых не волнуют никакие другие функции, кроме измерения пульса.
Забывают, потому что она нафиг не нужна. Интересно, сиська пульсомера на запястье не давит, нет дискомфорта?
Датчик не давит, рука не чувствует, но след остается.
ну дак и купили бы нормальный пульсотахометр. С ремнем на грудь. Тут точность вообще непонятная.
Как раз для освещения точности и написал обзор, не без ошибок, бывают, но очень точным оказался.
А нагрудный — уж очень неудобный.
условия тепличные. в динамике можно замерить? в статике многое работает. даже считать в уме по механическим часам=)
Спасибо за замечание, в динамике еще не проверял, завтра собирался как раз использовать на трене, за одно и сравню с данными оксиометра.
Да уж, Вы оказались правы, не буду делать поспешных выводов, проверю еще несколько раз, но на данный момент в динамике полный пипец, и вообще, сегодня он как-то не так себя вел.
В общем проверю точнее и добавлю в обзоре, если что.
спасибо что проверили. все -таки, лучше нагрудника, пока нет.
Пульсометры на запястье слабо подходят для тренировок. Особенно при минусовых температурах и на стадии «разогрева» тела. Во первых, в конечностях кровь может хуже циркулировать. Во вторых, при частом сердцебиении и повышенной амплитуде сердечного ритма такие пульсометры теряются. Теряются даже те, которые работают на датчике от Mio (Mio Alpha, Mio Fuse, Mio Link, Абибасы или Найки, не помню точно кто из них). Все остальные теряются еще больше. Это по аппаратной части. В третьих, в фитнес-браслетах режим, на который настроен датчик, отличается от режима в пульсометрах, которые рассчитаны только на занятия спортом. Это уже программно. В фитнес-браслетах программная часть рассчитана на считывания данных в обычном режиме без сложных активностей (ходьба, лежание, сон). Программно пытаются, конечно, сделать адаптивное распознавание, но аппаратные особенности/ограничения не так легко обойти.
К сожалению Вы правы, в принципе, все считает очень корректно и точно, но только в покое, при активных занятиях начинает, правильно Вы сказали, «теряться».
В общем разочаровал меня браслет, брал именно для тренировок ((
Для тренировок лучше всего нагрудный сенсор или браслеты на запястье с датчиком, разработанным фирмой Mio (ихняя технология измерений на сегодняшний день самая точная по сравнению с другими). Советую прочитать хотя бы несколько обзоров на dcrainmaker.com. К примеру, вот в обзоре Garmin Vivosmart HR опять затронута тема «запястных» датчиков и их точности, с очередным упоминанием датчиков от Мио, и по графикам можно видеть что даже в устройстве всемирно известного бренда (я имею ввиду Garmin) тоже не всьо так хорошо, как хотелось бы. И там есть один из графиков пробежки в холодную погоду, который сильно отличается от других.
Я лично использую нагрудный Wahoo TICKR X, который может работать как автономно, так и в паре с смартфоном/часами. Бегаю обычно с тонким поясом-сумкой, в котором смартфон Samsung Galaxy S4 mini с включеным треком текущего гео-позиционирования. Иногда бегаю без смарта, тогда нагрудный сенсор накапливает статистику у себя в памяти, нету координат и нотификаций о выходе за мин/макс допустимые значения в тренировке.
Спасибо за наводку, тоже склоняюсь теперь к нагрудному, просто для меня он не очень удобен, мне нужны онлайн данные, хотя бы верхний предел контролировать, и желательно без смртфона, для интенсивных тренировок.
С браслетами теперь не хочу экспериментировать.
А этот, как раз после прочтения нескольких обзоров от сюда и решил купить, не для всех эта функция оказывается нужная.
Я со своим ми бэнд 2 не расстаюсь никогда, часы, уведомления разные (фейсбук, скайп, банк и т.п.), вижу имя звонящего, смс, будит меня вибрациями. Измерением пройденного расстояния и пульсометром никогда не пользовался. Так что если руки — крюки то никакой браслет не поможет.
  • zoom70
  • 04 мая 2017, 21:51
Пульсометр у браслетов уже давно показывает более-менее точные цифры. А вот с измерение давления посложнее. У этого браслета такой функции просто нет. И как у него дела обстоят с отображением номеров и СМС — вообще из обзора не понятно.
  • 04 мая 2017, 22:01
Давление ни один браслет такого типа померить не сможет в принципе, это понятно любому более менее сведущему в принципе измерения кровяного давления. Что он там высчитывает эмпирически — не интересно.
С номерами и смс — показывает номер звонящего (не контакт) и пиктограмму СМС. Обновления приходят раз в неделю примерно. Поэтому возможно через неделю уже будет по другому.
Кавычки модон.
Эмпирические данные — это информация, которая подтверждает представление об истинности или ложности какого-либо утверждения. С точки зрения эмпиризма, заявить о знании чего-либо можно только при наличии истинного представления, основанного на эмпирических данных. Кавычки модофф
Вы ошибаетсь!
  • 06 мая 2017, 21:07
Вот вы сейчас реально хрень написали. Мне даже сложно будет объяснить почему, судя по формулировке. Попробую: Эмпирической формулой называется математическое уравнение, полученное опытным путём, методом проб и ошибок или как приближённая формула из экспериментальных данных.
Правильно! Эмпирика — суть опыт, т.е. измеренное и фактически полученное.
  • 07 мая 2017, 21:36
Мда… Не правильно, вы продолжаете писать несусветную чушь. Давление меряют, как факт, тонометром. И точно. Браслет такого типа не меряет его, а высчитывает его на основании показания пульса по одному ему известным формулам (эмпирическим) для дураков, считающих, что он не вычисляет, а действительно меряет.
Ты упоротый!
  • 07 мая 2017, 22:22
Чтобы в следующий раз не пришлось тупо тыкать, не стоит пытаться писать о терминах, о которых не имеете никакого понятия.
Может у кого и показывает, но из трех тестируемых мной до этого, показывали абсолютно не точные значения, их неточности даже по датчику можно было заметить.
По поводу смс, номеров и т.д., это все как и у многих других браслетов, да и в других обзорах данного девайса описаны эти функции вполне.
Просто хотелось акцентировать внимание именно на точности прибора. Когда я выбирал первый браслет, обзор был также красив, но на деле оказался браслет отвратительный.
Напиши, пожалуйста, названия браслетов (бренд, модель), которые не подошли тебе, в плане измерения пульса и т.д… Благодарю.
  • 04 мая 2017, 22:51
ну вот меня не устроил мибенд 1s
  • 04 мая 2017, 22:58
он не мерят давление, а только пульс.
  • 04 мая 2017, 23:00
del
лично у меня Smart Wristband M2 оказался абсолютно не пригодным для измерения пульса, еще два у знакомых, конкретно названия не помню, ноунеймы какие-то.
  • 04 мая 2017, 22:10
Этот точный пульсометр хранит историю пульса? или на смартфон ее скидывает? с какой частотой измеряет этот самый пульс?
Ну и на сколько в таком режиме ему хватает батарейки?
Странный обзор, то что пульс меряет это конечно важно, но где остальная информация? Хотя бы ссылку на адекватный обзор можно вставить.
Извините за короткий обзор, большинство функций такие же как и в аналогичных браслетах и описывались неоднократно, поэтому решил не писать.
Историю пульса хранит на смартфоне, как и у других браслетов, частота измерения пульса в режиме тренировки непрерывно, только отображение при повороте руки, в таком режиме батарейки хватит думаю на пару суток, включал на ночь, сожрало одно деление из четырех.
Ссылку ща поищу, раз недостаточно инфы.
  • 04 мая 2017, 22:28
runtastic или подобное сможет увидеть этот браслет как пульсометр? Можно в нем настроить уведомления о выходе пульса из заданной зоны?
Быстро пролистал местные обзоры на этот браслет, там в общем то тоже не особо с ответами на эти вопросы((
Было б здорово если этот браслет сможет заменить нагрудный датчик
  • 04 мая 2017, 22:30
Да, границу пульса можно установить.
Спасибо за вопросы, не думал об этом, обследую — отпишу и добавлю в обзор.
Также настраивается частота измерений пульса при превышении указанного порога.
Историю пульса хранит, пока не выяснил сколько дней, при синхронизации загрузились два дня «сна», измерения пульса за пол дня (было выставлено каждые 15 мин по умолчанию)
Пока браслет только радует :), наблюдаем дальше…
  • 04 мая 2017, 22:32
Об автономности ни слова?
Ношу новый больше недели. Пульс, уведомления, напоминания о движении. На ночь снимаю. Синхронизация 1 раз в 3 дня. Осталось 2 деления из 4х.
  • Q2W
  • 04 мая 2017, 22:38
Можно ли выгружать данные куда-то кроме родного приложения?
  • 04 мая 2017, 23:01
И каким образом проверялось что пульс точный считает?
Тоже чтото не нашел информации в обзоре.
  • 04 мая 2017, 23:04
Внимательней читайте — пульсоксиметром.
  • 05 мая 2017, 00:55
спасибо. Пропустил. Тем более я и не знаю толком что это такое.
Умный будильник есть?
Как вообще функционал и android-приложение для телефона по сравнению с xiaomi?
Насколько мощное вибро? И настраивается ли оно? Будильник разбудет?
Вибро хорошее, но не настраивается. То есть, везде, кроме будильника, одиночный тык, который легко пропустить.
  • shpunt
  • 05 мая 2017, 09:57
а я такой заказал
с ним не надо голову выворачивать.
www.fasttech.com/products/7600101
  • 05 мая 2017, 16:25
было бы отлично если бы поясняли что имеете в виду
Очередной ноунейм — в мусор. Без должного софта в виде mi band tools никуда не годится, даже пусть железо было бы первоклассное.
  • shpunt
  • 05 мая 2017, 20:41
CC Band — плохое приложение?
Mi Band в подмётки не годится.
C1 не боится воды, умеет измерять содержание кислорода и давление и работает 100 дней…
www.banggood.com/C9-Blood-Pressure-Monitor-Smart-Bracelet-Heart-Rate-Step-Smartband-p-1140887.html
  • 05 мая 2017, 16:31
А самый главный минус? Ремешок как я понял не отстёгивается и придётся покупать новый браслет!!! Так как он в первую очередь у вас для спорта это самый актуальный вопрос! Как автор для которого так важен браслет при занятиях спортом об этом мог не подумать? тут попахивает 18
  • 05 мая 2017, 20:34
Это паранойя.
  • 06 мая 2017, 06:31
это не паранойя, написал так как видел у обзорщиков и рваные и надрывающиеся, поэтому уточняю для многих это новость!
  • 06 мая 2017, 10:42
Во первых с этой моделью таких проблем не видел. Во вторых — можно сдуру и пенис сломать, для таких случаев и экстремальных видов спорта покупайте стальной браслет.
  • 06 мая 2017, 14:41
опыт уже был?))) браслет стоит не 10 рублей чтобы так легко относиться к его замене в случае если браслет(а браслет например в часах это просто расходник и стоит не дорого) порвётся!
  • 06 мая 2017, 14:52
Ну вы и зануда… Боюсь такое изделие как презерватив не для вас, с этой паранойей, под названием «а вдруг порвется». Не имейте мой мозг, ждите браслет в цельном исполнении из чугуния. Ну и презерватив тоже. Ай, всё…
  • 06 мая 2017, 16:20
так и не ответили… (ник вроде мужской, а манера писать женская!)
Не сказал бы что минус, с чего бы ему рваться? Не имею опыта ношения таких гаджетов, но на часах ведь ремешок не рвется. А во время тренировок, кисть не меняет своих размеров, по крайней мере в таких пределах, чтобы порвать.
  • 06 мая 2017, 06:29
ремешок не рвётся? что-то новое, если ремешок не из металла и не кожаный(хотя и он бывает) рвётся в 99% случаях со временем!
  • 05 мая 2017, 16:38
Есть интересная функция управление плеером про которую так же ни слова!
На любых нормальных наушниках есть кнопки для управления плеером.
  • 06 мая 2017, 06:28
при чём тут наушники? могут быть использованы динамики на расстоянии!
Функция управления, на мой взгляд, неудобная, для нажатия восроизведения/пауза, перемотку, нужно непрерывно нажимать около 3 секунд.
  • 06 мая 2017, 06:32
для кого-то это большой плюс, что есть такая функция!
Добавил плюсы/минусы:
— поддержка телефонов с версией блютуз 4.2+ (как оказалось одна из главных проблем, ни у одного знакомого 4.2 не нашел)
+ не обязательно постоянное подключение к телефону, данные за день и ночь выгружаются на телефон при синхронизации
Извиняюсь, ошибся с поддержкой блютуза, поддерживает все версии, просто два телефона попались, которые не смогли соединиться с браслетом, оба оказлись фирмы Бравис, но третий бравис соединился.
Через телефон Assistant AS-4421 предложил обновить версию ПО браслета, после обновления завис на прошивке (попытки прошить повторно ничего не дали), прошивка с другого смарта вывела браслет из прошивки с удачным обновлением (способ с западного ресурса)
Изменил обзор, ввиду обнаружения некоторых недостатков, спасибо Aragami за подсказку.
вибра на будильнике мощная?
будильник работает сколько времени?
будильник срабатывает только раз или повторяется?
Вибра достаточно мощная, сейчас не одеваю его, лежит на тумбочке, будит от дребезжания на тумбе.
Вибрирует 5 раз, секунд 5 получается.
Не повторяется, но можно выставить 2 будильника, я выставил с разницей 5 минут.