Браслет Cubot V2 с возможностью динамического измерения пульса

Очередной браслет, который пытается конкурировать с Mi Band 2. На мой взгляд — довольно успешно, т.к во-первых он дешевле, во-вторых умеет измерять пульс в режиме реального времени, а не только по запросу — хоть 24 часа в сутки. При этом информация выводится на экран в виде текущих показаний, а при желании можно зайти в приложение и посмотреть все детально в форме удобных графиков. Можно даже установить границу пульса, при превышении которого браслет будет вибрировать, предупреждая вас. Кроме пульсометра есть и другие интересные функции, некоторые работают довольно странно. Подробней читайте в обзоре.

Коробка небольших размеров, на ней название модели и цвет. Черный — банально надоел, а голубой — слишком броский, поэтому я выбрал серый.

На обратной стороне указаны основные характеристики браслета:

Экран: 0.88 дюймовый OLED, с разрешением 128 х 32;
Процессор: энергоэффективный nRF51822;
Сенсор: трехосевой ускоритель
Bluetooth 4.0;
Батарея: Li Pol 80 мАч,
Cовместимость: Android 4.3 и выше, IOS 8.0 и выше.

В комплекте: браслет, usb кабель для зарядки и инструкция по эксплуатации.

Инструкция на 72 страницы, есть русский язык. Перевод конечно смешной местами, но в целом все понятно и может помочь разобраться в основных моментах человеку, который впервые держит в руках подобное устройство.

Внешне браслет выглядит в точности как на картинках.

Ремешок из мягкой резины. Рука у меня тонкая и застегивается он на 4 -5 отверстии, в зависимости как носить. Всего в ремешке 10 отверстий. На кнопке — ненавязчивое лого бренда, больше нигде нет ни рисунков ни надписей.

С обратной стороны под заглушкой спрятан micro usb разъем для подзарядки. Браслет имеет защиту IP65 (полная защита от пыли и защита от струй воды). Пару раз забывал снять браслет, когда принимал душ — такое купание проходит для него без последствий, а вот на погружение в бассейн он не рассчитан.
По центру можно рассмотреть сенсор, измеряющий пульс.

При работе, с двух сторон сенсора можно увидеть зеленую подсветку, просвечивающие кожу для регистрации кровотока.

Вот так браслет выглядит на руке.

Лично мне горизонтальное расположение цифр кажется более удобным, но если вы привыкли к вертикальному — стоит учесть, изменить в настройках это не возможно.
Яркость дисплея высокая, цифры крупные — удобно пользоваться как часами. Не знаю как будет в летнее время, но сейчас экран хорошо читается как в помещении, так и на улице. Управление экраном сенсорное: дотронулись — экран активировался. Для переключения экранов нужно сделать свайп вправо или влево. Вся информация о суточных показаниях доступна прямо из браслета, Производитель обещает, что браслет запоминает 30 дней статистики в памяти — проверить сложно, но синхронизацию я провожу не часто, раз в 3-4 дня, вся информация на месте. Для более детального анализа или если нужно просмотреть показания за период, лучше воспользоваться приложением. Приложение на русском языке доступно в плей маркете, нужно его просто скачать и установить по qr коду из инструкции или воспользовавшись поиском. Далее давайте посмотрим на основные функции, как самого браслета, так и приложения.
Для корректного подсчета шагов нужно ввести свои данные (рост и вес). Здесь же нужно настроить время, дату, метрическую систему и прочее. Можно включить жест часов, что бы экран самостоятельно загорался при поднятии руки (как если бы вы смотрели время на обычных часах) — с этой функцией браслет живет заметно меньше от одного заряда, да и срабатывает она не всегда точно. В общем ею я не пользуюсь.
Так же здесь вы можете выставить будильник. Будильник не умный, да и слава богу. Все умные будильники почему-то либо будят меня в неподходящий момент, либо не срабатывают вообще. Лучше установить на определенное время, а не ложиться с мыслью, что можно проспать)). Всего можно поставить 3 будильника. Будит хорошо: сильная тройная вибрация, потом несколько секунд паузы — снова 3 длинных вибрации, пауза в несколько секунд — снова 3 длинных вибрации. Все. Не почувствовать это можно только если спать мертвецким сном) Для подстраховки можно поставить еще один будильник через 5 минут после основного. Или даже два. Хотя уверен, найдутся такие, которые все равно проспят. Меня в студенческие годы с трудом будил будильник на музыкальном центре, который включал радио по времени на достаточно высокой громкости ))
Еще один момент в настройках — уведомления. Здесь они работают стабильно, при входящем смс на экране появляется рисунок конвертика, а при звонке — надпись «incoming call». На 4pda видел отзывы, что у людей высвечивает номер звонящего — возможно зависит от прошивки, у меня просто надпись. Сейчас в зимнее время, когда телефоны часто глубоко в одежде — легко пропустить звонок, а вибрация браслета хорошо чувствуется даже под курткой. Смотреть на браслет пытаясь выудить его из под рукава свитера и зимней куртки — mission impossible.

Посмотрим на главный экран браслета. Здесь отображается время, число и день недели. Также отображается заряд батареи и состояние bluetooth соединения.

Следующий отображает количество пройденных шагов за текущие сутки

В приложении можно посмотреть статистику за месяц, неделю или любой день. Здесь потраченные калории, пройденное расстояние и время потраченное на ходьбу. Точность шагомера неплохая — при 100 пройденных шагах он показывает 95 — 96. Иногда конечно реагирует на какие-то посторонние взмахи руками и прочую активность.

В приложении можно посмотреть на качество сна. Он определяет глубокий сон, поверхностный сон и фазу бодрствования. Эта функция — скорее игрушка, так как иногда смартфон думает, что я уже сплю, хотя я просто смотрю телевизор ночью)) Он просто опирается на данные шагомера и замер пульса. Побаловаться — и забыть.

А вот работа пульсометра очень понравилась. Браслет проводит автоматический замер каждые пол часа, но в любой момент можно включить динамическое измерение и он будет постоянно выводить на экран текущий пульс.

Точность сравнивал с запястным тонометром, который умеет считать пульс — значения совпадают.

Самое интересное, конечно в приложении, где все отображается в форме графиков и вы можете посмотреть на динамику пульса. Этом может быть полезным для спортсменов или для людей испытывающих проблемы со здоровьем, т.к фактически измерение можно проводить 24 часа в сутки. Можно даже выставить порог, при превышении которого браслет начнет вибрировать.

В графиках можно смотреть на пульс, сделанный при помощи автоматических измерений (раз в пол часа) или ваши динамические измерения с момента запуска и до отключения. Перевод в приложении в лучших традициях подвального Китая, потратиться на переводчика в компании не захотели.

С помощью браслета можно также посмотреть пройденное суточное расстояние и количество сожженных калорий.

Режим спорт или бег. В анонсах браслета были слова о GPS трекере, но по факту GPS берется из смартфона. В приложении при активации этой функции приложение начинает записывать ваш трек, в котором учитывается пройденное расстояние, скорость, и местоположение. Функция интересна будет для пробежек, сейчас в зимнее время я ее не использую.
Автономность. Полного заряда браслета мне хватает примерно на 10 дней при редком использовании динамического измерения (не более 30 минут в день). Время работы может измениться как в большую так и в меньшую сторону в зависимости от частоты и продолжительности изменения пульса. Последний раз было так: 7 дней он работал в обычном режиме (раз в день во время зарядки минут на 20 — 30 я включал динамическое измерение), остальные измерения автоматом, после этого оставалось около 20% заряда и я включил постоянное измерение на всю ночь, к 9.00 утра батарея была полностью разряжена, т.е при круглосуточном измерении пульса заряда по моим подсчетам хватит примерно на 2 дня. На 4pda один из владельцев проверил сколько он проживет от полного заряда и у него вышло — 4 дня.

Браслет сегодня отправился к новой владелице, как подарок. Через время спрошу о впечатлениях и если всплывут новые подробности — дополню обзор.

Видео версия обзора

• 27 декабря 2016, 16:44
Юзаю V1 около 4х месяцев, лично мое мнение- сяоми лучше, а цена та же. Так и здесь. Одна невозможность смены расположения капсулы чего стоит. Оповещение о звонках и СМС в во времена тотальной популяризации мессенджеров из той же серии.
  • Sanek_Ru
  • 27 декабря 2016, 17:01
Нормальный пульсометр — серьёзный аргумент, я бы взял на смену Xiaomi. А вот отсутствие умного будильника не радует, я уже к нему привык, в основном для этого и пользуюсь браслетом.
  • 27 декабря 2016, 17:06
А чем у сяоми ненормальный?
  • 27 декабря 2016, 17:07
А у сяоми может измерять пульс постоянно?
  • axxel
  • 27 декабря 2016, 18:39
Конечно может.
  • Waver
  • 05 января 2017, 02:06
А подскажите пожалуйста, как?
  • Sanek_Ru
  • 27 декабря 2016, 17:12
Он фактически бесполезен, т.к. динамическое измерение отсутствует.
  • Belkk
  • 27 декабря 2016, 18:53
Добавили в последнем обновлении
  • Stafik
  • 27 декабря 2016, 17:08
Подарил жене sma band, при звонке выводит имя и телефон на русском, смс пишет на русском, ватсап и почту пишет первое предложение, меняет расположение цифр на экране. На звонок реагирует быстрее, чем на мессенджеры, Пульс считывает если плотно прижать к руке.
Себе подбираю теперь, мне нужен только для оповещений. Этот браслет выводит имя звонящего?
  • 27 декабря 2016, 17:10
Нет, просто уведомляет что поступает входящий звонок.
  • maas
  • 27 декабря 2016, 17:10
Советую перед покупкой почитаит ветку о ланном браслете на 4pda. Там их массово вощвращают, ввилк отсутствия заявленных производителем ункций, таких как вункция отображения звонящего, умного будильника и так далее. Ну и не блещит устррйство своей автономностью, а так же програмным оьеспечением. Устройство сырое, производитель браслет первого поколения так и не смог до ума довести, а тут уже второе выпустили.
  • 27 декабря 2016, 17:13
ввиду отсутствия заявленных производителем функций, таких как функция отображения звонящего, умного будильника
А в моем обзоре этого что, нет? Есть же)

Ну и не блещет устройство своей автономностью
Ну 10 -14 дней это по-моему вполне неплохо, не находите?

P/s Я при использовании цитат из вашего сообщения ошибки исправил, а то глаза сломать можно)
  • maas
  • 27 декабря 2016, 17:50
Это лишь мое мнение, Вам большое Спасибо за полный обзор (в сети пока подобного нет), сам такой браслет заказал и жду с GB, и в надежде того что Браслет допилят. И прошу прощения за ошибки.
  • 27 декабря 2016, 17:16
соглашусь полностью
  • Sploder
  • 27 декабря 2016, 17:43
Вы с него что ли пишите?
А в этом браслете нет функции подсчета кругов (сколько кругов пробежал и время круга)? может кто-то знает браслет или недорогие уменые часы с хорошим пульсометром и функцией подсчета кругов?
  • ttttt
  • 27 декабря 2016, 18:14
У меня casio 2575 для отсечки времени круга.
Вернее 2575 это имя модуля, а часы такие CASIO STR-300C-1
насколько я понял из описаний у этих часов (CASIO STR-300C-1) нет пульсометра
  • ttttt
  • 28 декабря 2016, 20:58
Да, это простые касио. Просто решение для бегунов по кругу.
  • Sprite
  • 27 декабря 2016, 17:15
Привет спортсменам и сердечным больным!
Что то в последнее время мода пошла на измерение пульса.
— А он точно замеряет?
— А в динамике замеряет?
— А при превышении сигнализирует?
Я вот не пойму, так много спортсменов или так много людей с серечными заболеваниями?
Если спортсмен, то лучше часы с отдельным нагрудным кардиодатчиком купить.
А если проблемы с сердцем, то доверять здоровье этим Китайским поделкам совсем не стОит.
Всем здоровья, берегите себя.
С наступающим НГ!
У меня всё.
  • Johnymn
  • 27 декабря 2016, 17:26
Я бы не был так категоричен. Вы может и не знать что у вас проблемы с сердцем. И если Вам 25, то это уже группа риска. При занятии спортом желательно не превышать определенный порог ударов в секунду.
  • Buzzard
  • 27 декабря 2016, 18:18
И если Вам 25, то это уже группа риска
Как быстро молодеет «группа риска». Мне вот 45, ЭКГ в этом году сделал первый раз за 15 лет, да и то только для диспансеризации.
  • anddmi
  • 27 декабря 2016, 20:02
Ну и напрасно, если раз в 15 лет делать, можно пропустить начало серьёзного заболевания.
  • motokot
  • 28 декабря 2016, 08:07
Ну так и есть. Народ жиреет, тв вечно негатив нагнетает, жизнь ускоряется, физической активности мало, ненужной информации слишком много, лечение стало стоить безумных денег — все это провоцирует стресс организма, повышенный вечно пульс и давление. Вот народ и мрёт.
  • shaman
  • 27 декабря 2016, 17:47
Как детектор лжи можно использовать (жене) :) Приходишь такой домой, а жена с порога — «пил»? А у тебя часики на руке так «бззз-бззз» :))
  • 27 декабря 2016, 17:55
Не обязательно быть профессиональным спортсменом или больным. Достаточно просто следить за своим здоровьем — пульсомер, такой же для этого инструмент как градусник или тонометр.Многие здоровые люди занимаются в спортзалах, качалках, секциях или просто бегают не для достижения каких-то результатов, а для хорошего самочувствия и поддержания себя в хорошей форме.
  • Brim
  • 28 декабря 2016, 09:45
Если честно, то отдельный кардиодатчик лениво таскать и надевать… А самое главное — при достаточно высокой активности, он начинается сползать с груди на живот и поправлять непосредственно в зале — сущее мучение, когда он еще и весь в поту.
Поэтому, если браслет измеряет пульс точно, то это очень даже интересно.
  • BillySV
  • 27 декабря 2016, 18:03
Под смартфоны Microsoft китайцы выпускают смарт-браслеты или часы?
  • risotto
  • 27 декабря 2016, 18:20
Традицонный вопрос. Со Strava, Runkeeper можно его подружить? Данные пульса может отдавать в сторонние приложения?
  • 27 декабря 2016, 18:22
Понятия не имею, но попытаюсь выяснить как доберусь до него)
  • axxel
  • 27 декабря 2016, 18:40
99,9% что не может.
  • Landed
  • 27 декабря 2016, 18:49
Как я понял из обзора — таймера и секундомера нет?
Как я понял из обзора —уведомлений от месенджеров нет?
А вообще, интересно, почему производители, делая одинаковые по функционалу браслеты, нет нет да и не доделают какую нибудь из функций. Или с поддержкой закосячат. У сабжа нет поддержки уведомлений от приложений=минус. Не подписывает входящие= минус. Остаётся надеяться, что не бросят поддерживать и допишут, а то это принято у китайцев, через полгода третью ревизию придумают и всё. Умный будильник вообще все забывают= минус( для меня точно). Такое отображение… Ну очень не привычно. А что со стеклом? Царапается? Не хочу навязывать. но пожалуй мибэнд всё таки пока лидирует. Имхо. При подобной то цене.
  • dop2000
  • 28 декабря 2016, 02:59
Управление полностью через приложение на смартфоне? Скажем, включить/выключить динамическое измерение пульса можно только со смартфона? Или с сенсорного экранчика?
  • 28 декабря 2016, 09:39
Управлять можно и с браслета, в том числе и активировать динамическое измерение пульса.
  • bunny64
  • 28 декабря 2016, 09:46
Тонометр тоже Cubot?
  • Loxly
  • 28 декабря 2016, 09:47
Благодарю за обзор.
В общем, ничего лучше второго мибэнда пока не придумали. Это печально, поскольку и мибэнд не идеален. Радует, что уже много производителей взялись за фитнес-браслеты, значит будет развитие.
Кстати, по поводу пульсометра. В этих браслетах используются однотипные датчики — оптические. Со всеми плюсами и минусами. И то, что какой-то браслет умеет измерять пульс в постоянном режиме, а другой нет — всего лишь функционал прошивки. А точность у них плюс-минус одинаковая.
Согласен на все 100, смотрю смотрю читаю читаю отзывы, а все одно, ко второму мибанду прихожу.
  • risotto
  • 28 декабря 2016, 19:45
Точно. Складывается впечатление, что во всех китайских фитнес браслетах (с оптидатчиком пульса) внутри совершенно одно и то же, разработанное и произведенное по одинаковым ттх на одном конвеере и с запасом функций, которые были специально кастрированы на первых устройствах. С каждой версией ПО их просто расшаривают…
  • ESP_Band
  • 28 декабря 2016, 22:44
Спасибо, а может кто подсказать.
Нужен просто обычный браслет можно сказать без ничего, только для вибро когда идет звонок. Подскажите какие вообще есть недорогие? Ну чтобы только вибро было и все…