No.1 F1 - фитнес браслет с аккумулятором 230mah

Всем привет. Сегодня расскажу вам про фитнес браслет от компании No.1 и будет это модель F1. По заверениям производителя на аккумуляторе 230mah данный браслет способен проработать от одного заряда 3 месяца. Весьма смелое заявление. Кстати, уже есть F2 в виде часов и там срок службы от одного заряда уже целый год. Еще В F1 имеется водонепроницаемость по стандарту IP68, что уже само собой подразумевает полноценное погружение в воду. Предлагаю посмотреть что идет в комплекте, узнать о возможностях фитнес браслета и приложения для телефона.

Технические характеристики
Экран сенсорный 0.91" OLED
Емкость аккумулятора 230mah, автономность до 100 дней
Функции: пульсометр, шагомер, будильник, уведомления от приложений и звонков.
Bluetooth 4.0
Вес 30г

Данный браслет предоставлен производителем, поэтому оставляю ссылку на самый бюджетный лот на алиэкспресс. Поставляется F1 в черной коробке с серебристыми надписями. Смотрится неплохо.

Внутри все аккуратно и компактно разложено по своим местам.

В комплекте идет кабель для зарядки браслета, адаптера нет. Зарядка магнитная, но скрученный из коробки провод так и норовит перекосить контакты кабеля с площадкой на браслете и зарядка прерывается. Приходится его распрямить и подобрать положение, при котором контакты кабеля и площадки находятся в рабочем положении.

Так же в коробке находится инструкция на английском и китайском языках. В ней имеется QR-код для установки приложения, чтобы получать уведомления от приложений с телефона и смотреть статистику.

Переходим к самому фитнес браслету. У меня он черного цвета. Так же имеется оранжевый и синий.

Ремешок сделан из силикона. Есть металлическая застежка. Ремешок мягкий, постороннего запаха нет. Длины хватает с запасом, чтобы носить на руке среднего размера. У меня в запасе остается 5 делений.

На нижней стороне браслета находится QR-код для установки приложения. Имеется площадка для зарядки и пульсометр. Ремешок крепится к измерительной капсуле при помощи 4 винтиков. Если делать отсылку к mi band, то получается вы ограничиваетесь в расцветке ремешка, который хотите использовать. Так же при смене ремешка на другой цвет капсула остается изначального цвета и у вас уже двухцветный аксессуар. За счет составных частей образуются щели между частями браслета, в которые со временем обязательно будет что-то попадать. Еще немаловажный момент: площадка с пульсометром выступает над нижней частью корпуса.

Внешне выглядит громоздко, толще mi band 2. Субъективно из-под куртки пытаешься вытянуть руку и посмотреть время — постоянно цепляешься за рукав. Был у меня мибенд и в этом плане внешне больше мне нравится и компактнее намного.

Справа от экрана расположена механическая кнопка. С помощью нее можно выключит/выключить браслет и пробудить экран. Справа и слева на дисплее находятся сенсорные кнопки, которыми можно перелистывать экран по кругу или туда-обратно. На главном экране показывается уровень заряда аккумулятора, статус соединения с телефоном по блютуз, время, дата, день недели.

Одна из функций — измерение пульса. Процесс измерения пульса на фоне SMA Time из прошлого обзора можно посмотреть в видео обзоре. От себя добавлю, что No.1 F1 измеряет пульс даже в воздухе — прям магия. На обоих гаджетах показания отличаются, но в какой-то момент расхождения становятся минимальными. Погрешность показаний героя обзора составляет 2-3 значения.

Есть экран, на котором показывается километраж. Так же встроен шагомер. Сделал два замера, каждый раз проходил по 1000 шагов. Результаты оказались отличными: первый раз +13 шагов, а второй +3.

На солнце экран выцветает. Чтобы увидеть данные на экране, приходится уходить в тень. Думаю это существенный момент. Видел народ разбирает этот браслет и там внутри над дисплеем есть пленка, которую стоит удалить и будет циферблат поярче. Сейчас пользуюсь часами на электронных чернилах и разница как между небом и землей.

Переходим к теме уведомлений на данном гаджете. При входящем SMS на экране почему-то отображается MMS. Странная логика. Видно с какого номера была отправлена.

При получении уведомления от приложения на экране появляется колокольчик. От какого приложения пришло, что написали — лезь в телефон.

При входящем звонке отображается номер звонящего. У некоторых пользователей пишет еще и имя звонящего. Так и не нашел взаимосвязи от чего это зависит. Контакты в телефоне стоят из гугл аккаунта. При всех уведомлениях браслет вибрирует 5 раз.

Для данного браслета существует целых 3 приложения от одного разработчика. Это Dayday band, X-run и Fitness bracelet. Для работы с приложением нет необходимости создавать учетную запись. Расскажу про Fitness bracelet. Имеется 3 экрана. На Ходьбе вы можете посмотреть сколько прошли, количество сожженных калорий, километраж. Цель по шагам задается в профиле. Можно посмотреть на графике в какой момент времени нашагали больше всего. Статистика доступна за день/неделю/месяц.

На следующем экране показывается статистика вашего сна. Есть разделение по фазам сна и общая характеристика. Статистика доступна за день/неделю/месяц. Не сказал бы, что особо корректно работает, потому что засчитывает время за просмотром фильма поздно ночью как сон.

На последнем экране находится статистика измерений пульса. Дальше в настройках покажу, что можно задать интервал, через который будут производиться замеры пульса. У меня стояло через 2 часа и вот интересно, что делал браслет между 3 и 7 часами?

Переходим к настройкам. В Личной информации вы указываете рост/вес/возраст и количество желаемых шагов в день. Искать устройство — это сопряжение с браслетом. Нажимая Мой браслет, вы попадаете на отдельный экран с настройками. Если выбрать уведомление о потере, то при выходе из зоны действия блютуз телефон будет пиликать, а браслет вибрировать. Но и без этой функции сам браслет начинает вибрировать 5 раз при потере блютуз и это нельзя отключить — напрягает. Но для некоторых удобно: забыл телефон дома — F1 завибрировал и возвращаешься обратно. Есть напоминание об активности. Можно задать интервал времени, после которого экран браслета будет гаснуть. Если нажать Найти браслет, то наш гаджет начнет вибрировать. Будильника можно поставить только 3. При этом он будет вибрировать 5 раз. Моторчик мощнее SMA Time, я бы сказал на уровне Xiaomi Mi Band 2. Под рукой сейчас нет, поэтому точно сравнить не могу. Умного будильника нет, будит в строго определенное время.

Можно настроить получение уведомлений от приложений, но сделано само добавление неудобно: приходится добавлять каждое приложение по отдельности. Муторно, если много приложений используете. Есть возможность обновить прошивку, обновить приложение и сбросить настройки к заводским.

Как всегда добавляю видео обзор, в котором вы можете посмотреть на работу пульсометра, получение уведомлений и отображение входящего звонка.

Выводы

После моих часов, на которых можно читать уведомления от приложений и с хорошо различимым на солнце экраном тяжело быть объективным, но постараюсь сделать выводы по этому гаджету именно как для фитнес браслета. Начну с минусов. Не понравился внешний вид из-за толстого корпуса. Громоздкий, цепляется за рукав, когда хочу посмотреть на нем что-то. Да, впихнули аккумулятор в 3 раза больше, чем у Xiaomi Mi Band 2, но по мне заряжать гаджет раз в 20 дней — это нормально. Ограниченный выбор ремешков в виду конструкции браслета. Капсула всегда будет изначального цвета. Сенсорные кнопки мне в принципе не нравятся, потому что лишнее касание и начинается замер пульса. Экран на солнце плохо различим, приходится уводить руку в тень. На дисплей не у всех выводится имя звонящего. Так и не понял от чего это зависит. Измерение пульса воздуха не знаю относить ли к минусам, потому что на теле показания более-менее точны. Невозможно посмотреть уровень заряда аккумулятора в процентах. Нет возможности отключить вибрацию при потере связи с телефоном. При получении уведомления, звонке, будильнике вибрирует 5 раз. Нет включения по повороту запястья.

Водонепроницаемость заявлена по стандарту IP68, но в тоже время в них не советуют плавать. По времени автономности сказать ничего не могу, потому что нет % заряда. 5 дней с измерениями пульса, будильником, уведомлениями 24/7 — все деления аккумулятора на месте. Все данные на дисплее отображаются вертикально, привыкнуть можно.

К положительным моментам отнесу емкий аккумулятор 230mah. Шагомер считает достаточно точно. На 1000 шагов выдал первый раз +13, а второй +3. Результат считаю отличный.

Всем спасибо за внимание. Вопросы, пожелания, указание на ошибки пишите в комментариях.

• Vlad2
  • 10 марта 2017, 15:58
Ждем нормальных водонепроницаемых смарт-часов с батарейкой на месяц. Этот китайский IP68 для плаванья не годится и для морской воды тоже :(. + за обзор :)
  • 10 марта 2017, 16:02
Ага, на электронных чернилах норм было бы
  • 10 марта 2017, 16:17
Сони за $100
  • Bober
  • 10 марта 2017, 20:08
Модель?
Было бы достаточно монохромного ЖКИ.
  • 10 марта 2017, 19:46
На моих часах Memory LCD/ Очень доволен, солнечный день все видно.
  • risotto
  • 10 марта 2017, 23:24
пользуюсь часами на электронных чернилах
Это разные часы? Что за модели? Спасибо.
  • 11 марта 2017, 02:31
SMA Time
  • 10 марта 2017, 16:16
Bong 3HR держит +\- около месяца если не использовать каждый час пульс. Плавать с ними можно если вы умеете). Экран ОЛЕД четкий, вес малый, ПО четкое обновляется раз в 2 недели.
Это от Мейзу который?
  • 10 марта 2017, 16:24
Нет не от Мейзу, раньше они Bong привлекались в качестве OEM для трекера Мeizu Вong, теперь больше не сотрудничают так как она Meizu сделали свой H1.
Сейчас приставка Meizu служит «для красного словца».
  • Vlad2
  • 11 марта 2017, 12:03
Там стандарт IP67, это от брызг. Плавать нельзя, а в морской воде — нельзя 2 раза :)
  • 10 марта 2017, 16:21
И да No.1 F1 огромны кирпич, тогда может какой нибудь Веар или Аппле (хоть не стыдно будет).
Автор: Вы там держитесь! Хорошо что по платному пункту проходит, а так бы посочувствовал.
  • VAlm
  • 10 марта 2017, 16:05
Ссылку на свои часы дайте плиз… те которые с электронными чернилами…
  • 10 марта 2017, 16:15
  • 10 марта 2017, 16:31
Так там не еинк, лсд там).
Тогда уже Bong x2, более лаконичны и продвинутей, здесь хоть Memory LED
  • 10 марта 2017, 16:33
Там Memory LCD, так сказать подвид E-ink как и E-paper, как я понял.
  • 10 марта 2017, 16:41
Но никак не eink, LCD|TFT с памятью и всё!
  • 10 марта 2017, 16:45
Надо попробовать с производителем связаться и сравнить. Хотя я смотрю на фастеке стоят 95 баксов, ip67, автономность 15 дней. Как-то не заинтересовали.
  • 10 марта 2017, 16:49
Я позонил директору Шарпа он мне сказал «Андрюха-глянь нашу страничку на сайте», чё ты меня постоянно по пустякам спрашиваешь, как то так, НО на японском…
eu.mouser.com/new/Sharpsma/sharpmemorylcd/
  • 10 марта 2017, 16:51
Читал про экран на прочип пару минут назад)
  • 10 марта 2017, 16:53
15 дней… думаю никто не обломится, некоторые на часах подкручивают завод.
  • 10 марта 2017, 16:54
SMA Time snandby 40 дней, в активном пользовании 25 тянут.
  • 10 марта 2017, 17:00
Bong x2 весят 66 гр. если отключить автоматическое измрение ЧСС то держут свои 12-18 дней.
Но! Закон сохранения энергии знает свое дело, если постоянно юзать то и 10 дней не выдержат, печалько однако РАЗ в 10 дней Я должен вставлять их в зарядное устройство (вернее просто класть на подставку).А они мне сволочи только: текст сообщений мне выводят, отклонить принять звонок, пульс, умный будильник, погоду показывают. Уроды чё!
  • 10 марта 2017, 17:13
Погода это четко.
  • 10 марта 2017, 17:14
… и просто. Берет(синхронизирует) данные с проги на телефоне, пока поддерживает Спб и Мск
  • 10 марта 2017, 17:16
Может обзор бы написали? Вижу отлично разбираетесь. Почитал бы с интересом.
текст сообщений на кириллице? ссылку на них можно увидеть?
За такие шрифты надобно убивать, мучительно и медленно…
  • bunny64
  • 10 марта 2017, 20:56
Дизайн телевизора 60ых годов.
Не, я такое тоже не надену.
  • Invait
  • 10 марта 2017, 16:07
если умного будильника нет это уже минус, остальное браслеты нишей ценовой категории умеют не хуже…
  • 10 марта 2017, 16:18
Согласен сразу НЕТ!
  • 10 марта 2017, 16:20
В Mi Fit последних версий под Mi band 2 тоже вроде как нет и все ставят или более ранней версии приложение или вовсе другое. Разве нет?
  • Invait
  • 10 марта 2017, 16:36
да но тут вообще без вариантов, я взял mi band 2 только из за умного будилова, остальное как то даже обыденность, а обновление которое убирает умный будильник это не что иное как маркетинг по отношению к новой версии которую буду анонсировать как мне кажется числа этак 17, что бы все бросились покупать, вот видите мол у новой версии будилка разумная есть, а у старой нет, хотя в самом коде программы этот будильник остался вот только похоже он будет доступен с новым браслетом, и это кидалово очень жесткое по отношению к владельцам мибанд2)
  • 10 марта 2017, 16:44
Можно узнать откуда информация про новую версию mi band?
  • 10 марта 2017, 16:46
Да с течением времени MiBand испортились, раньше молодцы были.
  • 10 марта 2017, 16:09
При всех уведомлениях браслет вибрирует 5 раз.
Вот это неправда. 5 раз — SMS и будильник. Уведомления приложений — 1 раз. При звонке — 10. Хотя, конечно, разницы никакой, все равно вибра слабая.

При входящем звонке отображается номер звонящего
Тоже неправда. Отображается часть номера. У вас, к примеру — 9 цифр.

Кстати парни, кто купил — не торопитесь обновлять прошивку. Плюсов от обновления, по-моему, никто не заметил, а вот минусы обнаружились. У меня, к примеру, теперь браслет всегда вибрирует при потере связи с телефоном. И это не выключается. Хорошо хоть телефон при этом не орет.
  • 10 марта 2017, 16:17
Вибрация двойная идет, 5 по 2.
Код страны у меня обрезало. У вас тоже обрезает код?
  • 10 марта 2017, 16:22
У меня сигнализация именно такая, как написал. Версия прошивки последняя MH26A_AV001051.

Мой браслет показывает всего 8 цифр, так что откусывает еще и фрагмент DEF-кода.
Отображается часть номера.
тоже неправда — отображается полностью номер начиная с + а также фио, но только первые 4-е символа
  • 10 марта 2017, 16:23
Вот прямо с родным приложением и без всяческих бубнов-плясок?
  • 10 марта 2017, 16:55
даже не ставил левые приложения, после покупки включил, поставил на тел родное приложение скачаное с офф. сайта пр-ля, законнектил девайс и сразу проверил, единственное — имя обрезает до 4-х символов, на телефоне стоит стоковый андроид 6, телефон хуавей
  • 10 марта 2017, 20:24
Это называется повезло!
  • 10 марта 2017, 21:17
Скорее всего звезды расположились по феншую, а если серьйозн, то эти же часы у знауомого с его телефоном, тоже хуаве, имя контакта не показывают, но я не знаю какая у не прошивка, но точно андроид ниже 6
  • 10 марта 2017, 16:26
Про это я тоже читал на 4пда.
  • Nobeus
  • 10 марта 2017, 16:11
Вибрирует 5 раз, а как? Бр-бр-бр-бр-бр или бррр-бррр-бррр-бррр-бррр? До косточек пробирает или еле-еле?
  • 10 марта 2017, 16:18
Не сказал бы, что до косточек. Звонки уведомления чувствуются нормально, а вот проснуться не могу.
  • Nobeus
  • 10 марта 2017, 16:35
Это плохо :( я с дефолтным вибро на i6 pro тоже просыпал, после настройки отлично бУдит.
  • NAgain
  • 10 марта 2017, 17:02
Оффтоп.

А есть нечто похожее, но с открытой прошивкой (реверснутой/взломаной/изначально оупенсурсной)?

Заимел бы себе браслет в таком конструктиве, но со своим функционалом.
  • 10 марта 2017, 17:09
Есть, с открытым SDK для модели Bong 3HR (ну и остальной линейки).
Ось OpenRTOS извращайся над функционалом — не хочу!

• 10 марта 2017, 17:29
Я по крайней мере объективен), не нравится устройся на работу а не блоги читай.
Ми банд. Ми банд круче. Ми банд рулит.
Для того и комменты, чтобы люди выражали свое мнение, не нравятся комменты человека, делаем дыхательную гимнастику.
да и истина может родится в этих спорах.

Хотя, честно да, тоже немного бесит :D
  • Taiger
  • 10 марта 2017, 19:43
Ну не в каждем же обзоре подобных браслетов.
А там указано где-то, какой пульс нужен для сжигания жира?
  • 10 марта 2017, 19:48
Знаю, что по личным параметрам высчитывается коридор. У меня 130-140 пульс должен быть.
  • G99999
  • 11 марта 2017, 01:46
230 ма в час.Не верю.Для браслета это около 3 месяцев автономки.
  • 11 марта 2017, 02:32
Зайдите в тему на 4пда, там есть фото внутренностей.
  • sweed
  • 17 марта 2017, 05:16
Реально браслет при активном использовании живет месяц. Это при замерах пульса раз в два часа и большом количестве уведомлений. Сам браслет кривой до невозможности, подарил знакомому и был счастлив отделаться от этой поделки.
Автор, кстати, достаточно адекватно описал все плюсы и минусы браслета.
  • gegabit
  • 11 марта 2017, 12:12
Когда планируется к выходу mi band3? Я все еще с 1s и уже руки чешутся сменить =)
  • 11 марта 2017, 12:45
Кто-то писал 17 числа, но ссылки на новость так и не увидел