Термометр-гигрометр WS-A7 для дома

Всем привет.
Идея данной покупки родилась спонтанно, когда вспомнил, что на работе отсутствует хоть какой-нибудь термометр. Поизучав большой ассортимент китайских термометров, а также обзоров на некоторые из них здесь на сайте, наткнулся на один простой экземпляр.

Заказ был сделан во время празднования дня рождения Aliexpress, Отправлен заказ был быстро, в течение 2-х дней почтой Финляндии и через 22 дня был получен на почте.

Упакован термометр в прозрачный блистер, внутри которого находится вкладыш с параметрами измеряемых величин и использовании.

Параметры:
— диапазон температур: -20…+50 по Цельсию (с точностью 1 градус)
— диапазон влажности: 0…100% (с точностью 5%)
— ширина-высота: 75 мм
— толщина: 12 мм

Шкала термометра и гигрометра нанесена на вставку из картона. Стрелка термометра металлическая, а гигрометра пластиковая.
Есть возможность как установки на столе, так и крепления на стену. К сожалению какой либо фиксатор для ножки при установке на столе отсутствует. Исходя из этого, можно предположить, что со временем ножка разболтается. Поэтому можно сразу повесить термометр например на шкаф с помощью двухстороннего скотча.

На задней части находится находится большое число отверстий и два регулировочных винта.

Регулировку удобно осуществлять после разборки. Разбирается довольно легко, достаточно раздвинуть две части корпуса, например с помощью канцелярского ножа.

Как видно внутри находятся два подстроечных механизма в виде пластиковых колец с металлическими пружинными вставками, ведущими к стрелкам.
Так как термометр пришел с небольшой погрешностью, относительно имеющихся в доме приборов, то была осуществлена его подстройка с помощью данных механизмов, относительно показаний ртутного термометра и погодной станции.

В дальнейшей эксплуатации сильных расхождений в показаний не наблюдалось.
Подводя итог, можно сказать сказать, что данный термометр-гигрометр вполне подойдет для использования.
  • swan
  • 22 апреля 2017, 17:01
Удобный ни к чему не обязывающий подарок и дешевле чем коробка конфет. Куплю несколько штук.

P.S. Есть и чуть дешевле, на 5 руб :)
  • Stress
  • 22 апреля 2017, 17:02
Красно-коричневый термометр на крайнем снимке разве не спиртовой?
  • 22 апреля 2017, 17:15
Это красная ртуть.
Та самая $1000000 за 1 г.
  • 22 апреля 2017, 17:59
Прям из сколково)))
  • SVcom
  • 22 апреля 2017, 18:03
Нанортуть?
  • 22 апреля 2017, 18:05
Нанотермометр — измеряет нанотемпературы)))
  • 22 апреля 2017, 20:13
разве не спиртовой?
а это погодная станция?
  • kashcei
  • 22 апреля 2017, 17:08
Ссылку на магазин поправьте…
Зы.тоже возьму парочку
  • 22 апреля 2017, 17:24
Подскажите плиз, каков принцип действия данного гигрометра? На фото вижу спираль, она не металлическая?
  • 22 апреля 2017, 17:27
Принцип действия дилатометрических термометров основан на преобразовании изменений температуры в разность удлинений двух твердых тел, обусловленную различием их температурных коэффициентов линейного расширения. Диапазон измерения температур составляет от -30 до +1000°С.
Принцип действия биметаллических термометров основан на преобразовании изменений температуры в изгиб пластин, состоящих из двух металлов с разными температурными коэффициентами расширения. Диапазон измерения температур составляет от -100 до +600°С.
Биметаллические термометры наиболее распространены при измерении комнатной температуры. Основанная погрешность термометров составляет 1-3% от диапазона регулирования. Одним из главных недостатков биметаллических термометров является требование индивидуальной градуировки, которая происходит путем сравнения показаний с образцовыми термометрами, что приводит к невозможности оперативной замены чувствительных биметаллических пластин.
  • 22 апреля 2017, 17:29
Читайте внимательнее, я спрашивал про гигрометр.
  • 22 апреля 2017, 17:41
тогда вот так:

Устройство и принцип работы механических гигрометров наиболее прост из всех имеющихся типов – электронных, конденсационных, психрометрических.
В основе его действия лежит способность синтетического или обезжиренного женского волоска, а также органической пленки изменять свою длину в зависимости от влажности воздуха. Натянутый на специальную пружинную металлическую рамку этот чувствительный элемент при изменении своих размеров с помощью передаточного механизма начинает перемещать стрелку по градуированной аналоговой шкале.
  • 22 апреля 2017, 17:46
По фото наблюдается немного иная конструкция. Там спираль, вероятно она выполненна из органики, изменяет свою форму от влажности.
  • Ramsoft
  • 22 апреля 2017, 17:51
Вот тоже в гигрометр как-то не вериться…
  • allll
  • 22 апреля 2017, 18:15
Я взял в строймаге, за сто рэ подобный термогигрометр и в комнате он показывает достаточно точно (слева bme280), правда настраивается только после разборки.
Вот за это плюс! давно искал, что то подобное!
  • 24 апреля 2017, 00:49
Через боковые щели можно чем-то тоненьким упереться в рамку измерительного элемента и сдвинуть, разборка для этого не требуется. У меня, по крайней мере, были с такой конструкцией. А если как в обсуждаемом — то только стрелку на валу.

Но недостатки те же, что и обсуждаемого. Можно в одной точке поставить точно, но по краям расползется. BME280 явно лучше и точнее.
  • 22 апреля 2017, 20:45
Вполне может быть тот же принцип — спираль из двух материалов с разным коэффициентом расширения в зависимости от влажности, хоть та же сталь и тот же волос. Волос поверх спирали. При изменении влажности волос стягивается и спираль немного раскручивается, стрелка перемещается.
Хотя для массового копеечного поизводства натуральный женский волос не годится — дорого, характеристики нестабильные и т.п.
У тех, что я разбирал, спиралька гигрометра сделана из какого-то желтоватого картона. Скорее всего изменяет длину подобно обезжиренному волоску.
натуральный женский волос не годится — дорого
да, дорого просто писец. я тогда миллионы пылесосом собираю)
  • 23 апреля 2017, 11:24
Попробуйте их к спиральке приклеить и откалибровать, хотя бы за миску риса в день. Плюс корпус, плюс градусник, плюс упаковка и почтовые расходы. Получится $1.60 за 1 шт?
А те обычные спирали не калибруют, как вы думаете?)
Получится $1.60 за 1 шт
А почему нет?
  • 23 апреля 2017, 13:05
Да, принцип тот же самый. Характеристики и тут не особо стабильные, но как «показометр» — вполне годится. В такой ценовой категории особо хорошей точности по влажности не стоит ожидать ни от механических, ни от электронных.
  • 22 апреля 2017, 18:03
обезжиренного женского волоска
Гм. Всегда подозревал, что весь этот ЗОЖ не спроста. А что делают из обезжиренного мужского волоска?)))
  • SVcom
  • 22 апреля 2017, 18:06
Может «механический» спиртометр? :)
  • oleg235
  • 22 апреля 2017, 18:21
А что делают из обезжиренного мужского волоска?)))
Кисточки.
  • DRYUNIK
  • 23 апреля 2017, 17:42
Кудрявые мочалки )
  • AndrVU
  • 22 апреля 2017, 20:25
«Муху» на хариуса ))
  • 22 апреля 2017, 20:17
причем блондинки ( без шуток, смотрел про погодные станции по зомбоящику. :))
  • 22 апреля 2017, 20:40
гигрометр это по сути два термометра один смоченный, другой сухой. по разнице между температурой вычисляется относительная влажность.
это психрометр
  • 22 апреля 2017, 21:36
это просто такая конструкция
и она также указана во всех документах как «гигрометр»…
просто гигрометр более распространенное, чем психрометр название.
немногие знают что психрометр это тоже самое что и гигрометр.
Не совсем так. Психометр — это один из вариантов конструкции гигрометра (на базе измерения температуры сухого и смоченного термометра). А гигрометр — это любой прибор для определения влажности. В том числе, но не только, психометр.
  • zoom70
  • 23 апреля 2017, 07:29
Скорее всего пленочный. Примерно тот же принцип, что и у механического термометра, только вместо металлической спирали используется пленка, которая растягивается или сжимается в зависимости от влажности.
  • 22 апреля 2017, 17:25
в погреб/подвал вполне себе нормально
  • 22 апреля 2017, 17:29
Спасибо за наводку. Взял на другой известной площадке за 1 AU $ = 45,04 руб. Товар ищется по ключевым словам " WS-A7 Многофункциональный Термометр ".
так дайте линк, я что-то такого не ибее не вижу, на али еще +1$ доставка для некоторых стран.
  • 22 апреля 2017, 17:41
спс, хоть он и не шлет в мою страну.
  • 22 апреля 2017, 17:42
Осталось 4 штуки, было 9.
Эффект Муськи, уже распродано)
  • Podvox
  • 22 апреля 2017, 17:45
покупал такой же. при плюсовых температурах более менее точен, но при температуре ниже +5 врет очень сильно
Не в тему, а приличную погодную станцию кто нибудь может порекомендовать? С внешним датчиком до минус 40. Взял по обзору, обзор был фейковый, обзорщик разрекламировал, а на деле дрянь. GB без разговоров вернул 25 баксов.
  • 22 апреля 2017, 18:36
если бюджетное — то точность хромает, впрочем и у дорогих тоже не всё радужно, как пример этого:
mySKU.me/blog/china-stores/50556.html

а так обзоров полно, задайте в поиск: погодная станция и выбирайте.
  • edik58
  • 22 апреля 2017, 19:31
Благодаря обзору взял немного другой за 1,05 $.С бесплатной доставкой.
  • 22 апреля 2017, 20:21
ссыль, плиз, а то на наебее кончились.
  • Boriz
  • 24 апреля 2017, 08:41
Имею такие — это хлам, поверьте. Крутилки для подстройки пластмассовые, стрелки то подклинивают, то проскальзывают. От любого точка стрелки сползают с места.
  • 24 апреля 2017, 09:10
Значит вам досталась подделка подделки. У меня 3 штуки разных — разное качество, хотя все показывают более-менее точно. Думал даже обзор сделать, но никак руки не дойдут)
  • 24 апреля 2017, 09:11
Не стоит экономить. Может попасться подделка подделки (см. ниже)
  • spekul
  • 22 апреля 2017, 20:24
Какой? Если можно — со ссылочкой.
  • edik58
  • 22 апреля 2017, 20:38
Сижу на сутках на работе, пишу с планшета.Ссылку сброшу завтра после работы.
  • 22 апреля 2017, 21:44
выше я дал дешевле.
  • 22 апреля 2017, 20:26
Меня опять терзают смутные сомнения

я не вижу здесь гигрометра — два термометра вижу. Один и работает термометром, а второй изображает гигрометр — влажность в домашних условиях сложнее проверить чем температуру, поэтому без разборки сразу и не догадаешься. А вообще, к биметаллическим термометрам (по крайней мере, уличного диапазона температур) питаю стойкое недоверие — мой опыт использования, нескольких экземпляров (не из Китая, по крайней мере, напрямую) показал, что со временем начинают жестоко врать. У меня завышал температуру градусов на 10 — такой оптимист :)
  • 22 апреля 2017, 20:42
но гигрометр это и есть два термометра одни смоченный, другой сухой, далее по табличке
  • 22 апреля 2017, 21:15
Как устроен психрометр (а на вашей картинке именно психрометр, а не гигрометр), я прекрасно знаю, но обозрённый прибор не имеет к нему никакого отношения
  • 22 апреля 2017, 22:24
это одно и то же вообще-то будет вам известно.
Согласно википедии это
Гигрометр психрометри́ческий — прибор для измерения влажности воздуха и его температуры.
  • 22 апреля 2017, 22:40
Хорошо -согласен, но за психрометром-гигрометром, потерялась суть моего замечания (того, что выше)
я не вижу здесь гигрометра — два термометра вижу
  • 23 апреля 2017, 13:11
То, что конструкция датчиков схожа на вид — не говорит ни о чем. Один — реагирует на температуру, второй — на влажность.
  • 23 апреля 2017, 14:27
Я буду вам признателен, если поделитесь ссылкой на принцип действия подобного «гигрометра». Я в интернете найти такого не смог. Все основные «игроки на рынке» описаны — психрометр, волосяной гигрометр и другие варианты, а вот такого нигде нету. Зато попадаются исследовательские работы любознательных потребителей, с выводами, наподобие такого;

«Похоже, ничего не добиться путного от таких гигрометров…

Единства и воспроизводимости измерений они не обеспечивают. Наверное, их основная функция — сдвинуть стрелку в нужную сторону под направленным выдохом недоверчивого покупателя. Что с ними происходит далее, когда покупатель отойдет от прилавка, производителей не колышет.

А теперь изложу, как я до этого вывода добрался.

Исправные, калиброванные пол-года назад гигрометры, как выяснилось, в результате полугодичной эксплуатации настолько насытили свои пружины влагой, что „сухой“ конец диапазона стал для них недоступен — в емкости с силикагелем при комнатной температуре они показывают не 0%, как было при поверке пол-года назад, а 40%-70%. (Причем величина показаний, похоже, никак не зависит от того, как конкретный экземпляр эксплуатировался).

Попробовал я эту влагу извлечь из пружин. Предположил самое простое — латунную пружину покрыли какой-то солью, и теперь из безводной соли образовался кристаллогидрат. Как с ним бороться? А попробовать разложить с помощью тепла, как в школе учили.

Если бы я умел вновь насаживать на ось пружины стрелку, то просто прогрел бы извлеченную пружину турбозажигалкой…
Но снять ось легко, а вот насадить ее я не умею.
Чем прогреть, не снимая циферблат? Термостата у меня нет — решил прогреть гарантированно сухим теплом (авось, да поможет!)

1. Нагрел на сковороде поваренной соли и засыпал ее в примитивный термос (теплоизоляция газетами)
2. Сверху пристроил гигрометр, защитив его от попадания соли туалетной бумагой
Термометр, конечно, прогрелся тоже — ориентировочно до 130 градусов (шкала у него линейная), на фото изображен промежуточный момент.

3. Выждал пару часов до полного остывания соли
Казалось бы, результат достигнут — стал показывать гигрометр 13%. Но радоваться не стал, а запустил по новой в сухую/влажную емкость.
И не обнаружил, что после влаги стрелка может вернуться на „сухой“ конец. Видимо, насыщение влагой происходит необратимо — гигрометр одноразовый!»
  • 23 апреля 2017, 16:23
Спасибо :) Как и следовало ожидать, точность у них никакая — 10% и хуже. Такой себе показометр
  • 23 апреля 2017, 16:52
Даже у стоящего как чугунный мост HIH-4000 в полном диапазоне гарантируется не лучше 3%. Так что 10% для бытового применения — вполне нормально. У бытовых электронных — типично не лучше 5%.
  • 23 апреля 2017, 17:13
Да, но 10% — это у лучших образцов, к каковым явно не относятся эти плоды китайского рукоблудияделия. Как, вы, наверно, заметили, я немножко прошерстил интернет, в поисках информации по данным изделиям, и по отзывам «счастливых» владельцев, составил себе мнение о качестве сего товара, и мнение это :(
  • 24 апреля 2017, 09:15
Фигня это всё, Битлы ваши. Фальшиво, нескладно. Мне сосед напел
Не имея приборов утверждать, что девайс нерабочий?
И пытаться вызнать что-то у одних комментаторов, игнорируя других. Чуть выше уже описан принцип их работы. Попробуйте почитать
  • 24 апреля 2017, 09:28
Не хочется разводить флуд в этой теме — его и так уже здесь достаточно. Поэтому я не стану вступать с вами в полемику, а просто уйду, оставшись при своём мнении
  • 24 апреля 2017, 10:15
Хорошо. Оставайтесь. Я проверял работу девайса в климат-лаборатории. Это всё-таки гигрометр)
  • 23 апреля 2017, 00:02
Гигрометр — измерительный прибор для определения влажности воздуха. Так что приборы одинаковые и да спиртовые как раз психрометры
В любом случае желателно спиртовой иметь для калибровки.
  • Offi
  • 22 апреля 2017, 21:08
Брал когда-то несколько на таком же принципе — через несколько месяцев ВСЕ испортились, показывают данные на Марсе. Или что-то еще.
  • snegkin
  • 22 апреля 2017, 22:51
Брал таких два, показания на ходятся градуса на три. Влажность по показаниям тоже чуть разная.
Откуда такие сведения не понятно. Ну во первых не женский, а человеческий, а во вторых по крайней мере, советские гигрометры были оснащены только конским волосом толстым и надежным. Все же у коня проще забрать волос, который для гигрометра должен иметь длину не менее 40 см. А волосы в хвосте у коня могут достигать и 100 см.
  • ober
  • 23 апреля 2017, 13:17
Обзор понравился хотя бы тем, что нет измерений китайским штангелем и взвешивания на китайских же весах!
У меня точно такой же, вот на морозе побывал.
  • DRYUNIK
  • 23 апреля 2017, 17:44
Стрелка температуры в шоке )
Абсолютно бесполезная вещь. Лучше электронный за такие деньги взять. Тут никакой точностью в 5% даже и не пахнет.
  • 24 апреля 2017, 22:19
В какой аборатории поверяли?
И какой электронный за эти деньги можно купить?
  • 27 апреля 2017, 20:09
И какая погрешность получилась?
Здесь нет гигрометра
1) Вообще-то это были ПРОМЫШЛЕННЫЕ биметаллические термометры. Заявленную точность 2,5 не выдерживали никак. Сам принцип не предполагает высокую точность. А уж в таком исполнении…
2) Есть такие же, но с гигрометром. ненамного дороже. Правда и точность гигрометра там тоже не ахти, зато термометр вполне точный.
  • 26 апреля 2017, 13:46
Ну вот, опять в пустоту(((
Куда-куда?
  • chaos
  • 24 апреля 2017, 14:47
Аза окно его можно повесить? А то накрылся старый, теперь не знаю какая на улице температура)
  • jam_yps
  • 29 апреля 2017, 22:48
Этот не годится — от окна греться будет, а так — на двусторонний скотч.