Смартфон Geotel Note - тонкий и звонкий ...

Смартфон купил при его появлении в продаже, так скажем «в первых рядах» — для обзора и для опытов. С надеждой в последствии его продать дальше.

1 — комплект поставки и внешний вид смартфона.
Поставляется смартфон в красивой коробке из не сильно толстого картона, что типично для бюджетных смартфонов, коробка маленького размера и отличается от размера смартфона только по высоте — по двум другим сторонам смартфон в ней лежит с еле заметным люфтом и почти «зажат» и соответственно не болтается при переноске/перевозке. При открытии коробки ( удалив верхнюю крышку) мы можем лицезреть сам смартфон в защитном пакетике и более ничего. Убрав смартфон в сторону мы сможем удалить картонную переборку между смартфоном и его комплектными аксессуарами и макулатурой за классическое полу-отверстие прорезанное в картоне одним пальцем и сразу же увидим что лежит под ней. А лежат там:
— зарядное устройство с гнездом USB для провода зарядки / передачи данных.
— соответственно сам провод передачи данных/зарядки.
— защитная пленку на экран.
— пластиковый бампер ( чехол на заднюю крышку ).
— гарантийный талон от производителя.
— «гарантийные обязательства» ( иначе не смог интерпретировать эту бумаженцию ).
— инструкцию по первому использованию аппарата ( для совсем «зеленых» в андроид устройствах пользователей.
Более ничего в коробке обнаружено не было, соответственно перехожу к описанию самого смартфона.
2 — смартфон Geotel Note — его внешний вид и визуальный эффект.

Дизайн смартфона можно на первый взгляд назвать классическим для последнего времени и ничем не отличающимся от собратьев по цеху, если бы не одно но: Беря его в руки я сразу был удивлен кнопками громкости. Они раздельные. То есть не сдвоенная клавиша — «качелька» как обычно у таких смартфонов — а 2 раздельные кнопки. Непривычно — но внушает уверенность что если вы умудритесь одну из них каким-то образом повредить — то вторую это явно не затронет :-).Задняя панель тоже удивила дизайнерским решением — неким полукругом, визуально напоминающим сканер отпечатка пальцев — но это просто декор.
Теперь по порядку:
На передней панели бросается в глаза отсутствие нарисованных под экраном значков — при включении опасения подтверждаются — кнопок под экраном нет, они отображаются на экране. Зато их значки перерисовываются под разными углами при повороте/перевороте устройства и из меню настроек их даже можно переориентировать под левшу/правшу ( или кому как удобнее ).Над экраном же слева расположился глазок широкоугольной камеры, по центру — прорезь под разговорный динамик (закрытый от пыли сеточкой) а справа от нее — сдвоенное окошко датчиков освещения / приближения. Сразу замечу — все выше описанное работает хорошо, но разговорный динамик стал работать превосходно после добавления громкости в инженерном меню — до того работал со средней громкостью. Наличие олеофобного покрытия не заметил — или оно не очень хорошее или его нет.
На правом боку смартфона расположились 3 выше описанные кнопки.
На левом боку просто и лаконично — пусто.
На нижнем торце — только отверстие микрофона, причем его расположение ( справа ) как бы намекает — держать смартфон производитель рекомендует при разговоре в правой руке…
На верхнем торце расположилось всё недостающее смартфону ( не найденное ранее ) — а именно гнездо для наушников/гарнитуры ( 3.5 stereo 4PIN, и что радует — не под удлиненные или нестандартные штекеря — а под самые обычные — проблем с аксессуарами быть не должно ) и гнездо для зарядки/передачи данных ( MicroUSB ).

Задняя крышка. Производитель над ней и ее дизайном постарался особенно. Во первых сзади располагается объектив камеры и светодиодной вспышки/подсветки под ним с завершением всего ансамбля декоративным элементов, похожим на половину окошка сканера отпечатка пальца. Все это как бы приподнято над задней крышкой в виде выпуклого островка овальной формы. Под этим островком на крышку нанесено название фирмы производителя. В нижней части крышки дальнейшая информация о модели смартфона и производителе и отверстие внешнего (медиа ) динамика закрытое сеточкой — немного сдвинутое вправо и без выпуклостей рядом — есть шанс его заглушить положив смартфон на не очень твердую поверхность. Сама задняя крышка выполнена с применением технологии Metal Print и переливается на ярком свету металлическим блеском — при тусклом свете кстати такого «Вау-эффекта» нет — просто глянцевая, гладкая «на ощупь» крышка со всеми вытекающими. Рекомендую использовать комплектный бампер или чехол чтоб смартфон не выскальзывал из руки.
3 — Что внутри Geotel Note.

Задняя крышка держится очень крепко, она пластиковая, и снимается не совсем просто. Но для этой процедуры предусмотрена прорезь, за которую и нужно тянуть крышку например ногтем — и она поддается… Внутри мы видим съемный акку., с нанесенной маркировкой фирмы производителя, спецификаций и остальной мало нужной пользователю информации.Замечу, что батарея имеет объем 3000мАч, хоть и заявлено производителем немного больше — но для новой компании на рынке можно простить небольшое преувеличение параметров, я думаю они исправятся в своих следующих моделях. А может акку. еще «растянется» до обещанных производителем параметров в процессе эксплуатации…
Там же мы видим 2 слота под сим карты и слот под карту памяти MicroSD, что не может не радовать в свете отказа от третьего слота у многих производителей… Никакого второго микрофона для шумоподавления или стерео записи звука мы не наблюдаем.
Закрываю смартфон и включаю.
4 — Операционная система и набор софта.
При включении смартфон нас порадует анимацией от производителя с негромкой мелодией — что приятно. Включается довольно шустро — сказывается 64-х битный процессор и 3 Гб. оперативной памяти «на борту». В систему установлен 6 андроид, почти «голый», со стоковым лаунчером ( кнопка меню есть ) и немного расширенными настройками ( что не может не радовать ). «Из коробки» есть настройки «пользователи» — то есть смартфон предполагает наличие нескольких учетных записей, что например удобно если вы часто даете смартфон ребенку или еще кому-то — вы можете создать не только свою учетную запись — но и запись гость ( или например «сынуля» ) без прав на запись или еще на что — чтоб пользователь данной учетки просто не мог ничего испортить — и например мог только играть или только смотреть мультики. Так же «из коробки» доступен выбор мелодии на сим карту. То есть на каждую сим карту — можно установить свою мелодию вызова без доп. софта.
Навигация есть и она работает и не лучше и не хуже других аппаратов на процессоре MediaTek MT6737.
5 — Экран — это отдельная «песня». Он является украшением данного смартфона. По заявлению производителя в смартфоне применен экран с технологией Tru View — на деле имеем супер яркий, супер четкий и супер насыщенный экран. Картинка просто радует глаз. У меня рядом лежал аппарат с Full HD экраном ( тут разрешение HD Ready ) — так на глаз экран Geotel Note отображает картинку даже лучше.
6 — Камеры. В аппарате установлены камеры (5)8 и (8)13 Мп… Как всегда имеет место интерполяция. Качество камер мне очень понравилось, хоть и не без огрехов — надеюсь производитель исправит их в скором времени при обновлении п/о по воздуху… у этого смартфона есть и такая функция. Плюсы и минусы: Очень светосильная и широкоугольная фронтальная камера. Качество фото очень достойное. Видео — для скайпа выше крыши. Основная камера имеет встроенный стабилизатор, к сожалению пока не отключаемый ( ждем исправления ). На расстоянии до 15 метров все в кадре в норме, далее — мажет авто фокус и все изображение становится не четким ( тоже ждем исправления, напоминаю — модель только вышла и обновлений п/о еще не было ).На близком же расстоянии изображение не только в норме — но и выше всех похвал!
А теперь ложка дегтя и как от нее избавиться. Производитель еще молод — сам смартфоны делает недавно ( ранее делали для других, у них свое производство, 2 завода ) и не могли немного не «накосячить». Дело в звуке при записи видео встроенной программой «камера». Его почти нет. Слава богу это легко поправилось установкой «Open Camera» и перенастройкой параметров звука в ней. Теперь все отлично слышно а не только видно :-)
Далее еще приятность, связанная и с камерой и со звуком — данный смартфон умеет не прекращая воспроизводить музыку в наушниках — производить видео запись встроенной камерой! То есть вы можете ( как я и делал ) идти по улице, слушать музыку и снимать полноценное видео со звуком. Видимо у него или 2 аудио чипа или каналов для обработки аудио явно более двух.
7 — тактильные ощущения и использование.
Так как производитель позиционирует эту модель не для продвинутых пользователей ( «Гиков» ) а для обычного обывателя — то на технических характеристиках особенно концентрировать внимание я не буду — а вот на удобстве использования и прочих приятностях внимание я тормозну. Аппарат очень легкий. О-очень. Честно — все время его использования думал — как бы его не потерять ( ну привык я к толстым и тяжелым «брутальным» смартфонам за последний год ). Так как процессор на 4 ядра и 64 бита + 3Гб оперативки — большинство задач он решает мгновенно — исключения — очень тяжелые игры или 50 вкладок в браузере Google Chrome. Тут ему приходится попотеть ( в прямом смысле — греется ). То есть если вы решите на нем играть в сложные игры — он то их потянет, но потянете ли вы, держать в руках устройство разогретое до температуры более 40 градусов…
Так же аппарат очень тоненький — что приятно, в кармане рубашки он мне явно не мешал и по весу и по толщине ( не выпирал ) — жаль по габаритам он в нем не очень помещался — великоват — торчал и мешал закрыть карман.
При такой толщине и таком весе — он все-же не слабо держит батарею… Мне, человеку по роду занятий постоянно находящемуся «онлайн» его хватало на весь день, и к ночи было еще 10-20% акку ( замечу — в игры не играю, постоянно в сети и иногда видео с ютуба + фото/видео на камеру, немного навигации и так далее ). То есть в режиме «звонилки» думаю дня 3 продержит. За ночь ( в зависимости от количества установленного софта ) теряет 2-5% заряда.
Беспроводные модули работают отлично — Bluetooth как всегда метров 5 пробивает — далее проблемка… Wi-Fi работает в 2х диапазонах частот и соответственно работает очень шустро и радиус действия отличный. Сим карта с 4G может быть установлена в любой слот ( выбирается в меню ).
Звук в наушниках хороший, штатный плеер — от голого андроида, FM радио есть, для его работы требуются наушники ( хотя-бы как антенна.
Звук из внешнего динамика очень хороший и тихим его назвать явно не удастся, хотя есть класс кнопочных телефонов в которых звук явно громче — но качество там явно хуже.
Послесловие.
Поскольку я не являюсь аккуратным пользователем — на третий день использования я водрузил на него чехол защищающий его от ударов и грязи со всех сторон и аппарат перестал быть таким красивым / тонким / легким. Но как говорится, каждому — свое. Зато задняя крышка не будет пачкаться :-)

Технические характеристики :
Geotel Note 4G фаблет.
5.5-дюймовый / 1280:720 / НЕ 2.5D!!!
Android 6.0
MTK6737 четырехъядерный 1.25GHz
3GB RAM 16GB ROM
двойной диапазон WiFi
Дисплей: 5.5-дюймовый, 1280 x 720 пикселей
Процессор: MTK6737 четырехъядерный 1.25GHz
Система: Android 6.0
RAM + ROM: 3 ГБ ОЗУ + 16 ГБ ПЗУ
Камеры: 5.0MP (SW 8.0MP) передняя камера + 8.0MP (SW 13.0MP) основная камера (обе с хорошей светосилой).
Датчики: датчик силы тяжести, датчик освещенности, датчик приближения
SIM-карта: две SIM двойной режим ожидания. Micro SIM + Стандартная SIM-карта

18?
не, барыга ;-)
  • Konrad
  • 22 апреля 2017, 17:47
А-а, ну тогда нормально. )
  • Gyzmo
  • 22 апреля 2017, 17:01
Вот эт обзор ;)
Обычно кучу фото выкладывают, включая примеоы фото с камер, а тут прям один живой текст…
Спасибо, почитаю на досуге про новый подвал.
  • uZver
  • 22 апреля 2017, 17:10
А это плюс, ибо уже надоели 18-е, выкладывающие полсотни почти одинаковых фоток, когда хватило бы десятка.
  • loole
  • 22 апреля 2017, 17:20
Конечно! Поверим на слово…
так отключите их отображение, если уже не найдете что почитать всегда можно разлогиниться.
Не надейтесь, с литиевыми АКБ такого не случается. :)
  • aksinit
  • 22 апреля 2017, 17:14
Мдя, с каких пор экран с таким мерзким разрешением стал супер четким?
Мы осуждаем вашу меркантильность…
  • loole
  • 22 апреля 2017, 20:12
технология хитрая
Тут скорей автор хитрожопый
Тру вью, написано же — и реально помогает!
  • DimiON
  • 22 апреля 2017, 17:21
Круто конечно читать про упаковку, про дизайн задней крышки и про то какие фотографии с камеры, реально не привычно!
Обычно такие описания подкрепляются соответствующими фотографиями, но видно автор борется со стереотипами и традициями — зачем фотографии, если можно всё описать!
  • kashcei
  • 22 апреля 2017, 17:27
Автор-где ты был раньше… лучше б такой взял-бы… плюсанул
Месяц как взял дуги макс про-уже на кнопочный шлейф пришлось соплю повесить, отвалился общий проводник…
я его 4 дня как получил — не мог раньше!
  • SErenky
  • 22 апреля 2017, 17:39
Всё, что нужно было знать об этом телефоне — проц, ОЗУ и аккум. Вежливые обзорщики, ценящие время читателей, дают такую инфу сразу, в самом начале обзора. Но находятся такие, кто хар-ки прячут в самый конец и при этом дают их не полностью, заставляя искать недостающие цифры в тексте. Это жестоко.
Емкость акб вообще пришлось смотреть на фото ))
  • sybman
  • 22 апреля 2017, 19:21
такие обзоры тренируют пытливость ума
  • T3doom
  • 22 апреля 2017, 19:15
Видать аппарат херня полнейшая, раз тс так его хвалит, надеясь хотя бы благодаря этому «обзору», что кто-то купится :) Особо смешен оптимизм тс в плане надежды на обновление ПО. Вангую, никакого обновления не будет никогда.
да ладно вам! 4 дня и он мне нравится — а я то много смартов «лапаю» постоянно :-) лично мне не хватает только записи видео 1080 — но тут «затуп» — проц. этого не тянет :-)
  • SErenky
  • 22 апреля 2017, 19:49
реально 6737 не тянет? а то я себе присматриваю бюджетную лопату на замену алкательки S9, так варианты на этой soc выглядят нормально. Может системная память (флэш) виновата?
не тянет. У меня много смартов на этом проце — не тянет и точка.
  • Zloi
  • 23 апреля 2017, 08:09
Ничосе — 4 дня!!! За это время и первоначального впечатления не сложить, а вы уже обзор написали :) Походите хотя бы с ним пару недель, тогда всплывут все недостатки.
я старательно его изучал — просто скоро еще новинка приедет — сроки сжатые. А вытаскивать на поверхность косяки я умею — видно должно быть по моему каналу и действиям в контакте и на моих сайтах… это мое любимое хобби — разбираться с гаджетами, не зря я «гаджет маньяк»
  • Zloi
  • 23 апреля 2017, 14:38
В ваших качествах я не сомневаюсь. Но есть косяки аппарата, которые всплывают только при реальном длительном использовании. Я взял за привычку использовать обозреваемый аппарат в качестве основного — не менее 2 недель. Вот тогда он себя покажет более-менее точно и то, не на 100%.
Согласен, но время поджимает — завтра получу следующую посылку — почта «разродилась» :-)
  • greg_b
  • 22 апреля 2017, 20:44
Копия Fly Cirrus 9, тока китайцы приврали про батарейку на +400 махов и камера задняя стала 13, вместо честных 8. Так на 5 касаний для бюджетника это хорошо. В остальном бюджетник на любителя. Напоминает как в свое время стартовал iWing WTD2 NeoNado OS
не копия а просто корпус тот же ( как в прочем и производитель — они и делали его )
Вот что интересно. Делал ранее обзоры с примерами фото, фото внешнего вида, скринами и тому подобным — минусили за «мало букафф». Сделал красивый и долгий рассказ про смартфон — минусят за мало фоток… если б я сделал и длинный и красивый текст и много фоток — заминусили бы за навязчивость? Или за плохую погоду?
  • spoook
  • 23 апреля 2017, 14:30
5.5 в принципе не удобный формат, где нормальные 5ки?
  • Tobur
  • 24 апреля 2017, 00:14
5 в принципе не удобный формат, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, где нормальные 4-ки?
  • camarad
  • 23 апреля 2017, 16:18
Ну, господа(… товарищи) и халтура… Галопом по европам-«проскакал»… Короче… цирк уехал…
Экран 2,5d? Или хоть у кого-то нашлось достаточно совести и здравого смысла не пихать эту отрыжку электронной эволюциии в мобильник?
не 2.5D тут со стеклом все хорошо :-)
Народ, может кто-либо посоветует, только по честному, не убогий аппарат. Бюджет — в районе 1 Франклина? 14 летний «дитя» игрушку просит 5-5.5" на андроиде — мозг уже лопается читать хвалебные и ругательные отзывы. С сайта групповых покупок прислали, что Gretel A6 новинка будет типа с достойными характеристиками (честные 13mp, 3000-mah, отпечаток...), но есть несколько моментов и это: 1 — битый дисплей как поменять (телефон не хочется при этом) и 2 — не купить Китай китайский — наколенной сборки. А от обилия производителей уже голова пухнет… Буду благодарен.
  • vasa72
  • 19 июня 2017, 11:03
ну как, подобрал аппарат, а то у меня такая же проблема?
  • ator
  • 22 октября 2017, 18:34