Эмулятор чипов картриджей для цветного плоттера HP DesignJet 800/500/510/100/110/120/111/30/70/90

Имеем на работе плоттер HP DesignJet 800, используется для печати постеров на научные конференции, и каждый год в марте, наш институт организует международный симпозиум, и, соответственно, человек 30-40 из института печатает постеры, большую часть из них в последние дни перед самой конференцией. Последние несколько лет, те кто ждал до последнего дня перед симпозиумом, не могли напечатать свой постер. Принтер переставал видеть картриджи, причём, как новые совместимые, так и новые оригинальные. Приходилось печатать постеры за свой счёт в типографиях (цены за лист ~500-650руб., можно найти типографию и печатать как чертёж (без больших цветных заполнений на тонкой бумаге ~150-250руб.)

Решили попробовать выйти из ситуации малой кровью: купить эмулятор чипов картриджей.

На алиэкспрессе поиском находится два вида таких эмуляторов: на stm и на avr (предположительно). И у каждого, судя по фото продавцов, своя схема подключения.

Буду рассказывать про свою плату и свой плоттер:

В комплекте плата и кабель для подключения. Упаковано хорошо: в антистатический пакет, потом во вспененный полиэтилен, потом в пакет с замком, потом в толстый бумажно-пупырчатый пакет.

На плате есть штырьки и перемычка, которая позволяет выбрать модель плоттера, а также несколько разъемов для подключения кабелей (для разных плоттеров).

На самой плате эмулятора пришлось снять пластиковые корпуса разъемов (можно было только одного), т.к. родной разъем кабеля от картриджей немного другой. Кабелем из комплекта плата эмулятора (разъем P4) — к разъему P4 на плате принтера (цветные провода). В разъем J4 эмулятора подключается кабель от платы с картриджами (синие провода).

Чтобы разъем кабеля эмулятора подошёл к разъему платы принтеру, пришлось срезать направляющие на разъеме, и вытащить каждый провод из пластикового разъема и подогнуть клемму, и так все провода, т.к. штырьки разъема на плате меньшего диаметра, чем применённый китайцами-производителями эмулятора.

Если этого не сделать, то были плавающие глюки:

В результате этих манипуляций всё заработало, потом заизолировали и собрали:

UPDATE: посылка шла около двух недель почтой Германии.
  • vovec79
  • 20 апреля 2017, 01:07
Чего то я не понял — эмулятор картриджей — а чем тогда печатает то?
  • Hoopick
  • 20 апреля 2017, 01:11
Как я понял, чернила он все равно гоняет, а эмулятор заставляет плоттер верить в оригинальность катриджей и чернил
Печатает чернилами из картриджей.
У картриджей есть уровень чернил, есть дата выхода (срок годности), прописанные в чипе. Чип иногда дохнет (в моем случае очень часто). Если чипа нет, или данные, прописанные в картридже повреждены или дата выхода, напрмиер, год назад, то плоттер (принтер) не печатает.
  • vovec79
  • 20 апреля 2017, 01:23
так это тогда получается — эмулятор чипов картриджей, тогда всё становится на свои места, спасибо.
Спасибо, теперь понял ошибку в заголовке. Поправил.
  • vlo
  • 20 апреля 2017, 02:36
«просроченными» родными головами и картриджами dj800ps печатает за милую душу.
если у него дохнут родные чипы — может с их питанием какая фигня на старость лет появилась?
больше 10 лет наблюдаю за парой экземпляров — такого не было.
Спасибо! Будет время полезем опять внутрь, смотреть что могло случиться.
  • INN36
  • 20 апреля 2017, 01:17
Имеем на работе плоттер HP DesignJet 800, используется для печати постеров на научные конференции, и каждый год в марте, наш институт организует конференцию, и соответственно, человек 30-40 из института печатает постеры на конференцию, большую часть из них в последние дни перед конференцией.
Спасибо! Глаз замылился, спать уже пора. Поправил.
  • 20 апреля 2017, 01:45
а как же импортозамещение :)?
Какое? Импортное и замещаем… импортным :). А если серьёзно, то глобально: «проблемы индейцев шерифа не волнуют» и «денег нет, но вы держитесь, всего вам доброго, хорошего настроения». Что можно, отремонтировать, чиним сами или коллег просим (блоки питания осциллографа Lecroy, например).
  • 20 апреля 2017, 02:01
да шучу я так по чёрному :(
починка старого или работа на старом, или покупка за свой счёт бумаги и т.п мне немного знакома.
  • rus1983
  • 20 апреля 2017, 10:36
Не шутите так, сэр.
А то, к сожалению, перегибов щас много(((
  • 20 апреля 2017, 20:38
в смысле :)?
  • tianddu
  • 20 апреля 2017, 06:49
ну можно например купить микруху сделать разводку и распаять, и будет импортозамещение )
  • FiL_In
  • 20 апреля 2017, 08:32
И микруха отечественная будет и паяльник, ага
а картридж для плоттера всегда полный с такой штукой?
и если один из цветов закончился, можно ли печатать другими?
  • 777l
  • 20 апреля 2017, 09:23
с такой штукой надо постоянно следить за уровнем чернил в картриджах. Иначе можно убить голову, если картридж окажется пустой
снпч?
  • dark256
  • 20 апреля 2017, 11:08
HP уже совсем в корягу о___ли.
  • mike888
  • 20 апреля 2017, 13:13
Сам подход не очень понятен, если домашний принтер, то ставить снпч и эмулятор полезен. Если же казёный, то на кой вваливать туда деньги, пусть руководство чуть меньше себе в карман положит и купит картриджи.
Там как раз нечто вроде СНПЧ и есть.Эти самые картриджи — банки с чернилками. А от них по трубочкам бежит к головам. 10-15 лет назад уже было в природе. А всякие Эпсоны и иже с ними только с год-два как проснулись и стали свои фирменные СНПЧ делать. По ломовым ценам, как водится. Раньше принтеры стоили копейки, а производитель брал свое на чернилах, то сейчас принтеры пошли стоимостью с чугунный мост.
А картриджи к моделям из обзора, кстати, уже фиг найдешь.
  • Kolokol
  • 20 апреля 2017, 16:32
эпсон лет 5 как проснулся, есть пара их поделок — l555 и l800.
норм работают только по USB (прошивку обновлял)
  • mike888
  • 20 апреля 2017, 18:26
Снпч стоит как комплект картриджей, конторы продают новые принтеры с установленым снпч и гарантией. Но я не очень понимаю на кой он дома нужен. Фотки на экране смотреть удобнее, а дома лазерник сетевой вполне хорошо существует.
  • state_a
  • 20 апреля 2017, 19:43
На работе имеются 2 плоттера HP DesignJet 500 42 и 24 дюймовые и оба на СНПЧ (к оригинальным картриджам подключены банки с чернилами). Работают 2 года, меняю только печатающие головки. Печатаем в основном чертежи.
  • Jadawin
  • 21 апреля 2017, 11:39
У нас на работе есть 2 плоттера: HP DesignJet 500 и Xerox 7142. HP уже года 2 как не используется ввиду очень низкой скорости печати. Мы на него даже СНПЧ ставили, только при высоком качестве печати почему то не успевал забирать чернила из банок, соответственно были пропуски. А вот Xerox используется довольно активно. Прикупили для него вот такие заправляемые картриджи aliexpress.com/item/440ml-Empty-Refillable-ink-cartridge-For-Roland-Mimaki-Wutoh-printers-can-refill-Solvent-ink-and-Eco/1150978431.html
Уже 3 года полёт нормальный. :)
Спасибо. Подумаем.

У нас доступ организован с любого компа и как такого «хозяина» плоттера нет, соответственно, кто хочет, когда хочет может печатать, и ему будет всё равно пустой ли картридж на самом деле или нет. А вешать лист с пошаговой инструкцией как правильно печатать, возможно бессмысленно. Т.к. достаточно будет одного из 150 человек, чтобы всё испортить.
Скажите, пожалуйста, как вы узнаете, что нужно менять картридж? Или вы используете СНПЧ.
Подает ли принтер сигнал о том что чернила закончились?
За принтером следит сисадмин. У нас при печати человек, который забирает отпечаток записывается в журнал (или печатает с флешки сам сисадмин). Что пора менять картридж определяется по весу картриджа, а косвенно (что скоро пора менять) по журналу принтера. Массовая печать у нас идёт раз в год перед конференцией, ещё один/два раза по 3-10 постеров, в остальное время по 1-2 постера в месяц/два.