Наушники Fiio EX1 II

Наушники Fiio EX1 II поколения с пультом управления и микрофоном.
Играют наушники хорошо, но в чем заключается революция звука так и не понял.

Наушники Fiio EX1 II во втором издании оснастили пультом управления, для удобства переключения треков и микрофоном, для использующих смартфоны.

Подробную информацию, что чего и как можно найти на официальном сайте.
fiio.net.ru/products/ex1-ii/

Характеристики Fiio EX1 II
Тип излучателей динамические
Мембраны 13 мм
Диапазон частот 20 — 40.000 Гц
Чувствительность 98 дБ/мВт
Сопротивление 16 Ом
Макс. входная мощность 100 мВт
Штекер 3,5 мм (позолоченный)
Длина кабеля 1,2 м
Вес 22 гр

Больше данных не указано, ни про пульт, ни про микрофон.

В первую очередь было интересно как они звучат и за что их так хвалят.

Богатый набор из коробки и известная фирма которая завышает цены на свои устройства, при этом наушники очень хвалят, мол конкурентов нету.

Еще что интересно, что они почему то подешевели, это стало стимулом для заказа.
Совсем недавно они стоили где то 4500р-5000р и тут подешевели до 65$.
Факт в том, что наушники являются альтернативной версией наушников Dunu Titan 1 (не путать с более дешевыми) которые стоили дешевле этих и за пол года ситуация изменилась.
Dunu подорожали, а Fiio подешевели.

Поехали.

Коробка наушников очень не маленькая, особенно на фоне Xiaomi.

На задней части информация с какими то QR кодами, для чего они прямо на коробке не знаю.
На боковой стенке с одной стороны есть стикер, которые стирается и содержит код проверки, поэтому показывать не буду.

Вот так это дело упаковано.

А вот комплект.

Сами наушники.
Два пакетика со сменными насадками.
Документация.
Жесткий чехол.

В целом повредить коробку сложно, а внутри там еще круче.

Все насадки подкрашены разными цветами, под свои жанры со своими особенностями (по размерам).
В этом я пока не разобрался, но я бы предпочел свои любимые елочки.

А вот сами наушники.

Кнопки на пульте большие и удобные, однако при нажатии слышен микрофонный эффект в правом канале.
Мини джек стандартный для наушников с микрофоном TTRS.
Он кстати не такой огромный, как у Xiaomi, а значит разъем будет жить дольше.))

Насадки лепят всю пыль вокруг, только их протер, они уже собрали откуда то новую, в коробке тоже самое.

Под насадками вместо сеточек просто дырки в пластиковом корпусе.

Вот такие получились наушники.

Прослушивание.

Во первых стоит обратить внимание, что наушники подразумеваются с использованием все таки плеера, а не смартфона.
Так как усиление максимальное 100мВт (например против 5мВт у Xiaomi Hybrid).
Тем не менее, думаю им будет достаточно намного меньшего, но я бы использовал их как минимум с плеером в котором есть усилитель, например xDuoo X2.

Слушать буду на
Fiio X1
xDuoo X2
xDuoo X3
xDuoo X10

Сразу хотелось бы сказать, что они довольно большие, однако нигде ничего не натирают и сидят вполне уверенно.

В целом звук довольно сбалансированный, без каких либо конкретных акцентов в определенную сторону.
Басов тут хватает с головой, не саб, но и не плоско.
Середина тут не выпирающая, она есть и все очень хорошо слышно.
Высокие звучат максимально натурально, насколько это возможно.
В этом плане Xiaomi Hybrid просто могут стоять рядом и завидовать.

Самое интересное, что мне понравилось больше всего, что тут звук полностью сбалансирован.
Для меня это огромный плюс, нету баса который бы разрывал мозг.
Середины, которая бы заставлял грызть кабель.
Высоких от которых просто голова кругом.
Единственные наушники, которые обладали таким свойством это Fischer Audio Equilibrium.

Бас гитара играет отдельно от бочки, гитары отдельно от вокала, а тарелки дополняют картину.
Каждый инструмент на своем месте.

Общий характер звучания ровно в два раза лучше Xiaomi Hybrid.

Fiio X1
Не понравилось только небольшие провалы в вокальной части.
Что собственно у плеера является слабым местом, в остальном претензий нет.

xDuoo X2
Интересно, но с этим плеером они играют очень даже неплохо.
Усилитель все же делает свое дело и со смартфоном уже разница очевидна.
Небольшой акцент на ВЧ.

xDuoo X3
Звучит отлично, придираться не к чему даже.
Баса просто завались.))
Середина все именно так, как и должно быть.
ВЧ хватает с головой.
Упор идет на ВЧ еще сильнее, чем в предыдущем, но мне это даже нравится.

xDuoo X10
На удивление эти наушники звучат с ним довольно мягко и не навязчиво (у плеера подача звука резкая и мощная).
Бас и ВЧ на своем месте, упор идет на СЧ, но при этом не становится настолько сильным, сколько с другими наушниками.
Бас сбалансирован больше, чем с другими источниками.
ВЧ меньше, чем у предыдущих.
В целом хорошее сочетание.

В итоге я все же рекомендую покупать эти наушники не менее, чем к xDuoo X2, в противном случае вы можете разочароваться.
Любителям ВЧ я рекомендую связку с xDuoo X3.
Любителям СЧ идеально подойдет xDuoo X10.
Fiio X1 остался позади, не впечатлило на фоне других плееров.

На самом деле сначала мне казалось, что наушники не очень то… то есть дороговато для такого звука.
Послушав пару часов, понял совсем обратное.))

И что интересно, все жанры отыгрывают отлично без претензий.

Не смотря на это, я не понял саму суть, а где революция звука?

Я должен был услышать то, чего нет у других, а услышал хорошее звучание и ничего больше.))))

В планах все таки сделать обзор на Xiaomi Hybrid и ради интереса потом сравнить со старой версией Fiio EX1.
А так же сравнение с Dunu Titan 1ES это бюджетная модель.

В общем то, если вы пользуетесь всякими кешбеками или акциями с купонами, я думаю вполне стартовый набор xDuoo + Fiio EX1 II может обойтись в районе 8000р
Теперь я буду считать и рекомендовать для хорошего старта именно эту связку xDuoo X3 + Fiio EX1 II.

Спасибо за внимание.
  • Gektor
  • 18 апреля 2017, 22:40
но в чем заключается революция звука так и не понял.
Не удивительно, по чему-то )))
Вот и я о том же.))
Хотя продукт вышел действительно очень интересный, а еще интереснее стало колебание цен на Dunu Titan 1 и Fiio EX1 II.
  • akovn
  • 18 апреля 2017, 22:50
DUNU это же OEM
то есть титан 1 это фиио ех 2
ИМХО: да и слушать надо на Х3 или Х5
Да нет, все тоже самое там.
А вот Dunu Titan 1ES это бюджетная модель, посмотрите сами.
Разница вроде только в кабеле и все…
А у меня пока их нету, да и не особо хочется брать без всяких акций и тд… чтобы лежало ?)
  • akovn
  • 18 апреля 2017, 22:51
как удалить комент?
  • Nuke142
  • 18 апреля 2017, 22:56
Такие же иду забирать с почты вместе с 1More Piston Classic
За сколько взяли если не секрет?
  • drkkf
  • 18 апреля 2017, 22:57
Хитрецы китайцы… Отличие от Fiio EX1 только наверное в выносном пульте… Звучание наверное одинаковое.Хотя Fiio EX1 понравились.
Да наверное, это сделано как было в анонсе для того, чтобы можно было управлять кнопками, так как плееры Fiio почти все поддерживают управление с кнопок.
  • 19 апреля 2017, 12:42
Нет, не только. Звучание различается
А где можно про это почитать?
Я вот думаю, что себе оставить EX1 или EX1 II.
  • 19 апреля 2017, 15:17
В обзорах писали и на Head-Fi и вроде бы что-то из русскоязычного попадалось. По отзывам у 2 ревизии ВЧ побольше и вокал лучше проработан
  • 19 апреля 2017, 17:46
На EX1 II убрали пик на верхней середине — не так «режет» ухо при подъеме громкости, звук стал немного мягче. В общем, разница небольшая. Главное изменение — лучший кабель и пульт (кому он был нужен).
  • Mortir
  • 18 апреля 2017, 23:06
А нахрена тогда микрофон?
Для галочки, думаю и универсальности.
Скажите мне много ли смартфонов смогут выдать больше, чем обычный линейный выход? 5-7мВт…
Такие наушники гарнитурой назвать язык не поворачивается.
  • Mortir
  • 19 апреля 2017, 10:19
А как вы это интересно сравнили выход усилителя на наушники и линейный выход? В том смысле какая между ними связь?
А где вы в смартфонах видели усилитель с выходом на наушники?
  • SERG27
  • 18 апреля 2017, 23:25
Так как усиление максимальное 100мВт (например против 5мВт у Xiaomi Hybrid)
усиление чего? может таки мощность? :)) хотя от 100мВт уши вывернутся, имхо.
Да, максимальная мощность.))
Кстати по громкости, запас у них очень хороший.
Сегодня достал и слушал долго xDuoo X2 мне хватало 16-20 (не помню сколько там максимум)
На x3 и x10 где то 40-50 примерно.
Что правда?
Насколько лучше то ?)
Мне вообще IE 4 не понравились даже на фоне CX 300 ii.
и сразу IE4 выбросить в ведро, нет лучше просто деньги сразу выбросить, ничего не покупая, эффект тот же, но время сэкономите
не смотря на стоимость, СХ1.0 на голову выше во всём.
сразу IE4 выбросить в ведро
Выбросите лучше свои Fiio :) У вас либо просто нет достаточно качественного источника, что бы подключить нормальные наушники, либо вы, аналогично другим минусаторам, любите искаженный звук. Когда-нибудь поймете, о чем я пишу
Когда нибудь вы послушаете нормальные наушники, а не сенхи.
Этак за 1000$ студийные мониторы, вот тогда и скажите, где там качественный линейный звук, а где нет.
Когда нибудь вы послушаете нормальные наушники, а не сенхи
Например, какие? И с чего вы взяли, что у меня только затычки есть? :)
Этак за 1000$ студийные мониторы
У сенхов есть мониторы по более скромной цене. Те же HD595. Которые не HD600, но играют очень достойно
вот тогда и скажите, где там качественный линейный звук
Так я вам уже говорю :) IE4 очень достойные вкладыши
  • 19 апреля 2017, 19:11
Было Сено, HD650. Брались новые, в Адораме. Что без прогрева — кошмарный ужос, что с пятидневным непрерывным прогревом — такой же ужос. За 500 президентов ожидалось большего, хотя бы на уровне Сони V6… Младшие Стаксы, SR40, на голову лучше. Даже Ямаха 220 — недостижимый идеал…
У меня другое мнение. У них мониторный звук. И они все огрехи записи показывают. Кому-то нравится, кому-то нет. Для меня мониторных звук и есть самый правильный, мне 600-е понравились
Младшие Стаксы, SR40
Электростаты это на любителя. Лично мне не понравились
  • 19 апреля 2017, 22:14
Честный мониторный — это Сони В6. С закосом под мониторность — частенько обозреваемые здесь Аудиовоксы 668Б. Музыку что с винила, что с компакта в них слушать вполне приятно. В Сене — отчетливый пластиковый привкус, как у дешевых китайских кроссовок.
Электростаты были и есть разные, а слушал — еще больше. Ср40 — младшая модель, но звук честный. Сигма Семиранорамик — звук потрясающей по честности, детальности и слитности. Вы широкополосные динамики слушали?
На тему «на любителя» — в своё время Сено рыпнулось на рынок электростатов, там же были Радиошак. Это — не то. Примерно как Рабинович Карузо напел.
Выразить это всё словами — примерно как оценить закат солнца по черно-белой фотографии. А тот знакомый, по просьбе которого покупались HD650, после сравнения со Стаксами, СР40, Сено продал. Правда, и СР40 позже продал, бо перешел на SR80.
  • bunny64
  • 19 апреля 2017, 22:45

Ой, порвались. (
  • 19 апреля 2017, 22:54
Новых амбушюров на ебае есть.
В Сене — отчетливый пластиковый привкус
Опять-таки не соглашусь. Возможно тут в другом причина. Они довольно-таки критичны к выбору усилителя для наушников. Возможно из-за этого и появляются отзывы отрицательные
Вы широкополосные динамики слушали?
Да, конечно. Но у меня дома другая система
больше. Ср40 — младшая модель
Так я как раз эту sr40 и слушал. Но да, старшие не слушал. Возможно мнение изменю. На младшей мне постоянно не хватало чего-го. Даже не знаю как описать
  • 19 апреля 2017, 23:50
В качестве усилителя был и ламповый ресивер Сансуй, и каменный рес Ямаха (с аналоговым тюнером), и каменный рес МакИнтош, и рес Карвер, и рес Онкио, и плеер Ковон…
Стаксы были с пассивным адаптером и с ламповым. Ламповый лучше, само собой.
У СР40 разве что низов маловато. Сигма — это полная фантастика!
Там же выход на наушники сделан просто для галки… Я про отдельный усилитель для наушников имел ввиду. Лучше в классе А. Я тоже пробовал 600е на стандартных выходах — не то. Капризные они
  • 20 апреля 2017, 00:35
Сони и Ямаха корректно работают с «для галки». Стакс с пассивным адаптером тоже включают в выход усилителя (лишь бы не выше 15 ватт).
ie4 переоцененная какаха, у сенхов полно нормальных ушей, но только не эти, впрочем вся линейка иешек очень на любителя. ФииО не мои, у меня их нет и не планируются, но они правильнее иешек, это факт. просто не сравнимы.
Ну и вкладыши это иной формфактор, путать внутриканалки и вставные кощунство.
ie4 переоцененная какаха
Нет, просто их подключают во всякое УГ с плохим выходом на наушники, а сены показывают все проблемы как есть
Ну и вкладыши это иной формфактор, путать внутриканалки и вставные кощунство
Об этом я писал. Нормальное качество можно получить только на нормальных наушниках. Вкладыши это всегда в чем-то компромисс
На самом деле IE4 действительно очень плохая версия от Сенхов.
Но нормальные Сенхи и стоят нормально, а не 20-30 баксов.
Все верно, вкладыши это кошмар кошмарный, я такие с конца 90х не покупаю, уши беречь все же надо… намучился я с такими, да и удобства там нет никакого, только внутриканальные.
Но нормальные Сенхи и стоят нормально, а не 20-30 баксов
Как это 20-30? У нас IE4 ниже 70 нигде нет
Одно другому не мешает, для сенхов это не цена,
там только за само название только сотку, другую надо платить.
Ну не скажите. У сенхов была серия PX100 (не вторая PX100-2) в р-не 100 баксов. Очень неплохой звук для портатива. Я даже себе прикупил :) В районе 30-40 баксов были EH1430. Для своей цены тоже весьма неплохие. Правда это тоже во времена PX100-1. Потом сенхи ударились в выпуск ушей для мультимедиа и прочий шлак. А нормальные уши ушли в ценник 150+
в IE4 нечего раскачивать, они просто сами по себе гавно редкое, причем весьма не дешевое гавно. Писал же, на голову выше по звуку их же бюджтеная модель СХ1.0, я не знаю как сенхи такое допустили, но сами же себе конкурента и породили, стоят на уровне линейки стрит, а играют лучше куда более дорогих. Фанатам сенхов уж лучше на них смотреть, а не на всякие иешки.
в IE4 нечего раскачивать, они просто сами по себе гавно редкое
у меня другое мнение
а корпус наушников пластиковый сделали? первые титаны из металла были.
  • 19 апреля 2017, 10:37
Корпус металлический
так в тексте же — Под насадками вместо сеточек просто дырки в пластиковом корпусе.
  • 19 апреля 2017, 15:03
Да — я видел) Корпус аналогичен первым EX-1 — полностю металлический
  • 19 апреля 2017, 12:45
> известная фирма которая завышает цены на свои устройства, при этом наушники очень хвалят, мол конкурентов нету.
Это Fiio что ли? бгг

> Еще что интересно, что они почему то подешевели, это стало стимулом для заказа.
> Совсем недавно они стоили где то 4500р-5000р и тут подешевели до 65$.
Барыги продавали по завышенным ценам, но в силу падения интереса цена опустилась до рекомендованного производителем уровня

> Факт в том, что наушники являются альтернативной версией наушников Dunu Titan 1
Не являются. Альтернативной версией были EX-1, эти от первой версии отличаются
  • bunny64
  • 19 апреля 2017, 22:41
Sennheiser CX 300 II от которых я с удовольстаием избавился простите просто гуано мыльно бухающее.
Брал по акции в Ельдораде.
Три года назад были хорошие наушники, сейчас чето там баланс сделали и сдулись.))