Китайский нож по мотивам ZT 0456.

Здравствуйте. Еще один обзор китайского ножа. На этот раз его сваяли с американского ZT 0456.

Коробка такая же как и у фирменных ножей…

Накладки у ножа G10 c «цеплястым» рельефом. Не сказать что рукоятка неудобная, скажем так -удобная, но не очень — маловата, мизинцу цепляться не за что.

Клинок имеет подчеркнуто брутальную угловато-рубленную форму с хищным кончиком. Обработка сатин на спусках и стоунвош на других местах. К слесарной части вопросов нет. Спуски, фальшлезвие строго симметричны, кончик равномерно уходит в конус. Углы заточки одинаковы с обеих сторон.Режущая кромка ровная, нигде не завалена.

Клипса нормальной жесткости, смена крепления клипсы не предусмотрена.

Плавник имеет насечки, что помогает хорошо зацепить его пальцем. Почему эти насечки присутствуют далеко не на всех ножах непонятно.

Бэкспейсер длинный на 2\3 рукояти.

Металлический лайнер один — со стороны замка, с другой стороны только металлическая вставка в плашке под осевой винт.

В сложенном состоянии клинок ложится посередине

При открытии лайнер встает на край пяты.

Ход клинка легкий, флипует хорошо. Люфты отсутствуют. Но есть шуршание подшипников, это огорчает. Может со временем шарики прикатаются? Хотя вряд вряд ли. Это же подшипник не на колесе.
Попытался разобрать нож но не получилось. Винты крепящие плашки крутятся, но не вывинчиваются, похоже они вкручены непосредственно в бэкспейсер с той и другой стороны, а не друг в друга- гайка с одной стороны, винт с другой. Буду наверное судится.
К остроте лезвия претензий нет — бумагу режет, выборочно бреет. Вот так выглядит фабричная заточка.

На этот раз я не буду утомлять читателя фото порезанной бумаги, колбасы и огурцов. Режет нож точно также как и этот.

Характеристики.

Ширина клинка в самом широком месте 35 мм
Толщина в обухе 4 мм
Спуски почти от обуха, сведение 0,5 — 0,6 мм
Вес ножа 148 г.
Марка стали клинка заявлена D2 и твердость: 59-60HRC, хотя маловероятно.

В сравнении с такой же копией ZT0770

Эти ножи похожи по хищным очертаниям клинков, но обозреваемый заметно больше. И что приятно у сабжа отсутствуют какие либо надписи на клинке типа маде ин юса как на 0770.

Учитывая вышесказанные замечания нож однозначно рекомендовать нельзя. Хотя нож очень симпатичный и вполне рабочий. Но когда знаешь что винтики вкручены в спейсер и резьба одноразовая, уже как то не то. Хотя все можно легко исправить купив правильные стяжки, но это дополнительные деньги. Все равно, мне нож очень понравился, дизайнеры не зря хлеб едят, буду пользовать его как EDC.
Спасибо за внимание
  • 17 апреля 2017, 14:48
Из коробки флип никакой, сборка кривая. Требуется доработка. Имеется 3 таких ножа (2 с г10, 1 титановый), знаю о чем говорю.
  • Zuskin
  • 17 апреля 2017, 14:50
такой вопрос яблоко он режет или колит?
  • 17 апреля 2017, 14:51
Режет. Из коробки нож как бритва, со временем что будет с клинком, не известно.
  • Zuskin
  • 17 апреля 2017, 14:55
у меня тоже как битва но из-за толстого обуха яблоко не решится а колотится
  • 17 апреля 2017, 14:57
Я пробовал фрукты и овощи резать, сейчас ничего такого рядом нет. Так бы запилил видосик.
  • 17 апреля 2017, 15:00
Нож на любителя, мне по виду понравился, я заказал. 1й с г10 шел 3 месяца, прод деньги вернул. Пока 1й шел, заказал 2й, 2й с г10 пришел бракованный, прод вернул 10$, титановый брал думал лучше будет, на деле лучше, но тяжелый. Не каждому на кармане носить.

Если кому нужен такой нож, пишите в личку. Договоримся.
  • tztztz
  • 17 апреля 2017, 17:04
Ребят, подскажите флипер без замка, можно с пружиной (slip joint)? В Европе либо с замком, либо одноручные разрешены к ношению, а у флиперов как в обзоре и так этот выступ не дает ножу закрыться на пальцы.
  • dumpkin
  • 18 апреля 2017, 17:23
где болтиков-гаечек достать для ножей на замену/ремонт?
  • 19 апреля 2017, 13:53
На али, только лотерея… Купил там осевой на этот нож, китаец прислал совсем другой.