Индикаторная отвертка с определением напряжения AC/DC

Мусковчане не ругайте. Мини обзор, никак не призыв к покупке.

Приобретал всякую мелочь электронную, и попутал черт взять данное изделие тоже, так как все индикаторные отвертки купленные в офлайне были либо слабы «на передок», либо работали как попало, через какое то время.
По факту данное устройство было куплено с одной целью. Пощупать фазу.
Но оно может и немного больше.
Фото и краткое мнение — под #

Пришла вся посылка как из попы негра. Все мятое, перемятое, упаковано отвратительно.
Фото не прилагаю — поверьте на слово. Покупал 7 товаров у одного продавца. Все электроника или близкое к тому. В том числе данный девайс.
Сумма покупки около 30 баксов, однако продавец не потрудился даже кинуть пупырку.

Изделие

Замеряем 220V

Разбираем.
Один винт виден, второй под прищепкой для кармана.

Производитель не обошелся без шаманства и лайфхаков.

Работает от трех батареек.
Имеет встроенную подсветку.
Светит четко в место куда тычешь отверткой.

Конец отвертки запаян в жесткий пластик, курочать не стал, планирую в дальнейшем использовать.

DC тоже меряет, но без сверх способностей это не сфотографировать.

Почему то требуется держать вторую руку на минусе.
Прошу прощения ввел в заблуждение. показывает без всякого минуса.
Под руку попался не блок питания постоянного тока, а обычный трансформатор с стандартным разъемом.

Не знаю так и должно быть или нет, но измеряет верно.
Для любознательных заранее отвечу — когда меряешь 220, вторую руку на ноль класть не нужно.

Рад буду помочь с прочими экспериментами, обращайтесь в комментах.

Из разряда - сначала покупаем потом читаем
После многочисленный вопросов решил еще раз прочитать описание товара.

Суда по фото и описанию устройство способно находить фазу в изолированном проводе. По все видимости это не просто щуп, а таки детектор.
Еще продавец предостерегает по поводу минуса и что его трогать на надо.
К сожалению девайс остался на работе, в пн будут эксперименты.

Описание продавца
###########################
напряжение обнаружения:
1. окончательные цифры является значение напряжения.
2. Это будет означать меньшее значение, если не достигнет 70% стоимости дисплея высоких значений.
3. Пожалуйста, не трогайте отрицательный полюс, когда проверить напряжение ПОСТОЯННОГО ТОКА.
4. Индуктивность может быть использован, когда тест пункт с более низкой, чем 12 В напряжение
5. Он должен быть подключен к земле или нуля, когда тест пункт с индукцией.
датчик обнаружения:
когда обнаружить бок о бок, пожалуйста, увеличить пространство между строк или для рук обнаруженного пункт.
перерыв обнаружения:
двигаться вдоль фазовой линии, когда есть ничего не отображается на дисплее, это точки останова.
#########################

Еще вопрос к электронщикам.
Тут многие говорили про русские неонки и про мегаом безопасный. В этом устройстве не так? Я просто недопонимаю чего то. Схема конечно собрана на коленке, но по сути то -тоже самое. Нет?

• VladM
  • 13 апреля 2017, 20:24
Свое краткое мнение — надо было сразу, вверху изложить…
  • 13 апреля 2017, 20:25
Часто мнение автора никому не интересно).
  • 13 апреля 2017, 20:27
вторую руку на ноль класть не нужно
А стоять на чём?)))
  • 13 апреля 2017, 20:30
А на чем весь мир стоит) — на честном слове.
  • 13 апреля 2017, 21:19
На честном слове сыт не будешь)))
  • 13 апреля 2017, 23:57
а это кто чем зарабатывает)
  • NAVIG
  • 13 апреля 2017, 20:50
Какая отвертка такой и обзор. :) Как отвертка она слабенькая и как индикатор не айс. Было у меня такого типа пара указателей. Уже лет 5 у меня основной индикатор напряжения вот такого типа
aliexpress.com/item/10pcs-Electric-Socket-Wall-AC-Power-Outlet-Voltage-Detector-Sensor-Tester-Pen-LED-light-indicator-90/1499110640.html.
Есть нюансы при работе с ним, но очень удобный в работе. А отвертку лучше иметь отдельную качественную :)
  • 13 апреля 2017, 21:21
Добавил в корзинку на следующий закуп. Цена более чем смешная.
Очень не советую ЭТО брать, если жизнь дорога. Цена на нормальное изделие на порядок выше.
P.S. Собственно пруф, благодаря ему и не стал выкидывать деньги на ветер, а возможно и здоровье сохранил.
  • NAVIG
  • 14 апреля 2017, 15:02
Судя по вашим высказываниям вы очень далеки от этой темы, как и автор обзора по вашей ссылке :).Сейчас на дежурстве и писать с телефона не удобно.Через пару суток постараюсь подробнее изложить свои умозаключения :)
А я не претендую на звание профи, хотя хватает ума понять, что копеечное изделие явно не тянет на полноценный агрегат, мало ли на чём было сэкономлено. Но Ваши аргументы выслушаю с удовольствием.
  • Sg43
  • 14 апреля 2017, 17:07
Самый надёжный и безопасный фазоуказатель тот самый на неонке. Состоит из неонки и резистора на мегаом. Ломаться там нечему и током не ударит. Так что с ценами вы мимо.
Хорошо, сдаюсь, только дайте ссылку на такой НОРМАЛЬНО сделанный индикатор с реальной ценой для конечного пользователя.
  • Sg43
  • 14 апреля 2017, 18:08
  • Tolan
  • 14 апреля 2017, 15:10
Такая штука скорее введет в опасное заблуждение. Надежнее будет простой индикатор на неоновой лампочке.
  • 14 апреля 2017, 15:21
Простым наличие постоянного тока не померишь. Добавил фото в обзор.
  • 14 апреля 2017, 15:23
Простым наличие постоянного тока не померишь.
А что, неонка работает только на переменке? ;)
Так вот где его взять старое доброе советское…
  • UlaS
  • 13 апреля 2017, 22:13
По нюансам просветите, если не трудно…
Взгляните на ссыль в моём посте выше, так много всего полезного.
Естественно, что у Вас не ЭТО копеечное орудие самоубийства, которое по ссылке? Очень сомневаюсь, что оно отработало бы 5 лет.
Ребят, посоветуйте более дешёвый аналог Fluke VoltAler. Чтобы реально работал.
  • fooe335
  • 14 апреля 2017, 19:58
По вашей ссылке, по сути, бесконтактный сигнализатор наличия напряжения.
В обзоре индикаторная отвертка с гальваническим контактом к электрической цепи.
Хотя товар из обзора брать страшно, жизнь дороже. Можно использовать как основу для доработки
  • piliks
  • 14 апреля 2017, 21:27
У этого индикатора главное преимущество — можно определить наличие фазы на изолированном проводе. Ещё он может определить кабель под слоем штукатурки и наличие фазы в розетке.
  • vovikah
  • 13 апреля 2017, 20:56
Проводку в стенах показывает?
  • krysa
  • 13 апреля 2017, 21:01
Если к VR-шлему подключить наверное покажет)
  • vovikah
  • 13 апреля 2017, 21:08
Подозреваю, что сие изделие покажет и 'блуждающие токи', если им поводить в воздухе)
  • 13 апреля 2017, 21:10
Бозон Хигса был открыт этим устройством. Правда когда ученый неудачно сел на нее)
  • 13 апреля 2017, 21:21
Хиггса.
  • 13 апреля 2017, 21:23
И Хиггса тоже чтоль? )))))
  • 13 апреля 2017, 21:03
А должен. Я честно думал — это щуп.
Завтра проверю — дополню.
  • Klod
  • 13 апреля 2017, 23:23
Делал я обзор на один индикатор, проводку в стенах и в пустотных потолочных плитах показывает. Конечно не супер глубоко. Правда стоит дороже.
автор же написал
Рад буду помочь с прочими экспериментами, обращайтесь в комментах.
И чем она отличается от этой?

Рестайлинг какой-то. Как фазу-то определять?
  • rommo
  • 13 апреля 2017, 22:50
Подсветкой
  • 13 апреля 2017, 22:49
когда меряешь 220, вторую руку на ноль класть не нужно.
А есть такие, где нужно?
  • 13 апреля 2017, 23:48
Конечно. Трансформатор ТВДМ 16000/10/10
  • 14 апреля 2017, 00:02
Не знаю что это, но явно что-то высоковольтное.
И что Вы там собрались проверять этим «пробником»?

И кстати, почему там надо класть руку на ноль?
чтоб точнее выяснить какой повод фаза
  • 14 апреля 2017, 06:10
Уважаемые, На ноль класть ничего не надо ни при каких условиях.
При щупаньи переменного тока работает без всяких бубнов.
А вот постоянный ток скажем от зарядника телефона нокия отказываетс мерять если не заземлить на себя минус второй рукой. Чуть позже кину фото в доказательство сего чтобы было понятно
  • 14 апреля 2017, 09:48
Простите, а что вообще можно «мерить» данным девайсом?
Простой совет, для сети отвертка с неонкой, для остального мультиметр, а эту игрушку выкинуть.
  • 14 апреля 2017, 15:03
Игрушка, согласен. Но вот пример.
Часто строим видеонаблюдение, аналог/АХД /IP
Бывает одна камера отпала, и камера висит черти где, со стремянки лазить с мультиком нее очень удобно, он гораздо больше и тяжелее даже самый маленький.
Этим девайсом будет крайне легко определить, есть ли постоянный ток на камере, чтобы выяснять дальнейшие возможные неполадки.
Так наверно и буду использовать в будущем.
  • 14 апреля 2017, 15:14
Этим девайсом будет крайне легко определить, есть ли постоянный ток на камере
Выяснили, ток есть, подключаете камеру, а не работает, хотя коаксиал исправен. Что будете делать?
Даже копеечный 830 мультиметр куда более функционален, хотя и не нравится он мне жутко.

со стремянки лазить с мультиком нее очень удобно
Подключена камера или нет можно проверить со стороны БП и на стремянку лезть не обязательно (да, я просто ленивый) :)
  • 14 апреля 2017, 15:26
Делать можно много что, диагностика у всех своя и каждый монтер про своим камеры знает слабые места.

Со стороны бп проверишь, не важно чем. Где гарантия что не
окислился контакт в распред коробке у камеры? То бишь надо топать и мерить.
  • 14 апреля 2017, 15:44
Просто мне кажется, что Вы применение только сейчас придумали :)
  • 14 апреля 2017, 16:17
так оно и есть, чего скрывать, но задачу данную устройство может решить. а она возникает часто у меня
  • 14 апреля 2017, 15:07
  • eLsIe
  • 13 апреля 2017, 22:54
  • 15 апреля 2017, 07:28
Я покупал много товаров у одного продавца. Потому цена именно на это устройство меня не волновала. Лучше переплатить 20 рублей и не ждать 10 посылок.
  • Shmoky
  • 14 апреля 2017, 00:35
КАК оно может мерить 220?
  • slavvio
  • 14 апреля 2017, 01:58
ОНО не может.
Измеряет использующий ЭТО.
Возможно при помощи собственного организма.
Покупал такое же для домашних нужд, почти один в один, фазу/ноль определяет и хватит. Да, ещё у моей фонарик встроенный есть, чтобы подсвечивать место, которое проверяешь. Сейчас бы купил что то типа IEK OP-2E.
  • 14 апреля 2017, 06:11
Фонарик есть и у изделия в обзоре.
Ах да, пардон. Вижу.
такая, и похожие отвертка-индикатор еще и кондеры не очень большой емкости помогают проверить соблюдая технику безопасности. Батарейки правда меняю 2-3 раза в год. И скрытую проводку помогает искать. Есть серая и такая как на картинке, желтая. В одну из них между батареек подкладываю бумажку, батареек хватает намного дольше.
  • Slav07
  • 14 апреля 2017, 07:27
  • imidzh
  • 14 апреля 2017, 09:10
А есть индикатор который ноль правильно показывает если индикаторные выключатели по всей квартире?
правильно показывает фазу — ноль старая, советская (необязательно) индикаторная отвертка с неоновой лампочкой и хорошим, многокиломным (ближе к 1 МОМ) для безопасности резистором.
  • Horzey
  • 14 апреля 2017, 10:44
Обзорный — стрёмная гадость.
  • 14 апреля 2017, 14:54
Фото и обзор -того же мнения. Я про внутренности. Нужны полевые испытания )