Осторожно! Бесконтактный индикатор напряжения 1AC-D

Данный прибор был заказан специально для того, чтобы предупредить покупателей и пользователей об особенностях работы с ним. Сам такими приборами по прямому назначению не пользуюсь и Вам не советую.

Прислали в пакетике

Вид довольно симпатичный, конструкция удобная, есть клипса для крепления на карман.

Индикаторный кончик довольно тонкий и может быть легко сломан.
На корпусе есть предупреждающая надпись «Внимание: прочитайте инструкцию, проверяйте перед использованием»
Но никакой инструкции в комплекте не было и как проверять прибор — непонятно.
Есть светодиодная подсветка по нажатию кнопки без фиксации

Во время срабатывания, громко прерывисто пищит и моргает красным светодиодом под белым пластиковым наконечником.
Питается от двух батареек ААА

Выключателя питания нет и не требуется, т.к. в дежурном режиме прибор потребляет всего 0,3мкА, что значительно меньше тока саморазряда батареек.

Естественно прибор был разобран

Сам датчик представляет собой обычный резистор с длинными выводами. Вместо резистора с тем-же успехом будет работать любой кусок провода. Видимо резистор было проще запаять.
Нехитрая схема на базе триггеров Шмидта в 74HC14D
lib.chipdip.ru/223/DOC000223080.pdf

Чувствительность определяется номиналом резистора 200МОм (редкость для SMD), больше номинал — выше чувствительность.
Светодиод подсветки включается кнопкой напрямую и на свежих щелочных батарейках перегружается. Я просто добавил резистор 9,1Ом в разрыв цепи, чтобы светодиод не сгорел.

Прибор представляет собой простенький индикатор переменного электромагнитного поля, реагирующий только на электрическую составляющую. Расстояние срабатывания до провода под напряжением 1-2см.
Статические, высокочастотные и магнитные поля данный прибор НЕ ВОСПРИНИМАЕТ.
Как детектор скрытой проводки прибор не работает — слишком мало расстояние обнаружения и любые проводящие поверхности блокируют прохождение наводок с провода.

Итак, почему-же я настоятельно не рекомендую пользоваться такими приборами как индикаторами напряжения?
Они НЕ ГАРАНТИРУЮТ отсутствие опасного напряжения и соответственно могут ввести в заблуждение. Прибор реагирует не на само напряжение, а на переменное поле, создаваемое им. Но в том и проблема, что не всегда провод под напряжением создаёт это самое поле. Например, если провод проходит рядом с металлической заземлёной поверхностью или просто лежит на Земле — поле будет неплохо экранироваться и прибор ничего не покажет.
Чтобы не быть голословным — показываю на видео эту особенность, в данном случае рука даже с обратной стороны провода являлась экраном

Ещё одна особенность — если корпус прибора и особенно его наконечник будут влажными или грязными, чувствительность резко снижается.

Если уж захотелось приобрести простейший детектор, то за те-же деньги лучше взять такого универсала с переключателем (производится под разными брендами)

Или просто использовать индикаторную отвёртку с неоновой лампочкой.

Ещё лучше и правильнее проверять наличие напряжения мультиметром :)

Вывод: брать и тем более использовать прибор именно как индикатор напряжения настоятельно не рекомендую.
Индикаторная отвертка наше фсё! )
  • 03 июля 2015, 18:22
Да, и лучше неоновую без батареек :)
*задумался* э, бывают с батарейками? Отстал похоже я от жизни )
Ps за обзор спасибо, познавательно
  • Fover
  • 03 июля 2015, 18:35
Бывают, те что со светодиодом и транзистором.
Зато такими можно проводку не сильно глубоко утопленную искать, или даже обрывы в кабеле)
  • 04 июля 2015, 00:47
Да нефига они проводку не находят! Прикасаешься к стенке — гудит в любом месте, а без контакта даже над проводом не пикнет. Голый провод показывает, но зачем это нам нужно его и так видно?!
Если стены железобетонные, то проводку точно не найдет. Да и чувствительность низкая. А вот гудит, скорей всего от наводки создаваемой трением об обои. Сам пользуюсь как контактным или для проверки есть ли фаза на кабеле или нет. Но всегда кладу в карман для подстраховки, если случайно коснулся фазы, то предупреждающе звенит, типа «не схватись за ноль или землю»! ;)
Бывают. Они не только показывают фазу, но и умеют прозванивать :)
  • 03 июля 2015, 18:42
чем ( если исключить что нужно батарейки менять )?
просто мне нравится больше с батарейкой.но в друг есть какая ни будь «хитрая особенность» :)
  • 03 июля 2015, 18:44
Повышенная надёжность, нечувствительность к помехам, предсказуемость работы
  • Herts
  • 03 июля 2015, 19:32
а скрытую проводку ей можно искать? я про тот индикатор, что БЕЗ батареек
  • 03 июля 2015, 19:33
Нет — это контактный указатель напряжения
  • 03 июля 2015, 20:07
К сожалению они уже не так хороши, потому что сами неонки делают китайцы. Буквально в прошлом месяце пытался выбрать нормальный индикатор фазы взамен убитого и не смог. Перебрал около двух десятков и ни одного не нашел с хоть каким то приличным свечением. При обычном освещении в торговом зале и потом на складе свечение видно только если обеими руками закрывать индикатор от света. В клещах есть со светодиодом, поэтому пока есть время, наверно придется флюк брать, хотя и негуманные цены, но деваться похоже некуда.
Я использую ГДРовскую отвёртку-индикатор с неонкой. Неонка, соответственно, тоже немецкая. Работает уже лет тридцать.
Попробуйте достать батарейки и почистить их. Яркость резко возрастет. Я в магазине все бракованные так починил))(
У меня Иэковский — он тоже не ахти. Проводку скрытую им тоже не найти — слабая чувствительность.
  • 03 июля 2015, 18:31
Проводку скрытую им тоже не найти — слабая чувствительность.
Ну так понятное дело. Проводку надо искать минимум таким :)

А ещё лучше специальным искателем с передатчиком
Да, я знаю. ;-)
Скиньте ссылку, пожалуйста, и какова цена именно детектора?
  • 03 июля 2015, 20:33
Благодарю! 3 250 руб
  • Hyper
  • 03 июля 2015, 20:39
На сколько точно он ищет? Есть Бошевский (модель вроде PMD10, отдал отцу), были нарекания (не всегда видел провод под напряжением), сейчас-бы проверил, на «свежем» ремонте, где точно знаю как проводка идёт.
  • 03 июля 2015, 20:52
Ищет точно, но только если нет арматуры
  • Serg32
  • 03 июля 2015, 18:31
Тоже такой брал, мало того что непонятно как работает, так и контакт батарейки отваливался.
Приходилось поправлять, открывая пробник.на 5 открытии защелка отсека сломалась.
  • lekalo
  • 03 июля 2015, 18:41
а мне нравится — нашел скрытую проводку к сомнительной розетке
  • 03 июля 2015, 18:45
Именно индикатором из обзора?
  • lekalo
  • 03 июля 2015, 18:55
вид чуть другой, кнопка с торца, но тоже бесконтактный и стоил года 2 назад тоже порядка 1.5-2 доллара
За обзор — плюс.
А за «прибор» — плюс китайцам. Умеют делать деньги на пустом месте, и плевать им на то, что кого то может у убить.

Как то меня товарищ озадачил приличным прибором для этих целей, из того приличного, что я нашел — что именно, уже не помню — было чуть подороже: где то 250-300 баксов в базовой комплектации.
Но для большей точности поиска места обрыва желательно было прикупить еще один передатчик, это еще баксов 150 по моему было, и вот тогда можно было с приличной точностью находить место обрыва.
В Америке.
Потому как защита у него была, и в нашей сети тоже ничего не случится, да и вообще никто не мешает сделать по уму: выключить проводку — но передатчик там можно было включать прямо в розетку.
А в штатах там чуть поменьше, чем у нас…

Вообще то есть еще совсем крутые, без передатчика — по отражению сигнала от точки обрыва, но для квартирного ремонта будет дороговато…
  • 03 июля 2015, 18:49
Строка в описании «90-1000v переменного тока». В реальности:

Хотел по горячим впечатлениям обзор запилить, но то одно, то другое, то рюмку сполостнуть… Да и ваш обзор достоин всяческих. :)
  • 03 июля 2015, 18:53
Вы не поверите, но сетевая наводка с этого провода скорее всего действительно есть :)
И компьютер не заземлён…
  • 03 июля 2015, 20:42
Согласен по обоим пунктам. А обозреваемый индикатор загорается и на фазном проводе, и на нулевом, в отличие от отвертки типа «внетре ее неонка».
Не знаю, может у меня была другая модель, но мой различал фазный и нулевой провода. Сейчас его уже нет, но видео осталось.
  • 04 июля 2015, 10:50
Это действительно другая модель. Мой ловит «хай вольтаж» на фазе, нуле, USB разъеме зарядки от сотового, на аквариумных рыбах…

Аморальные эксперименты правда не ставились :)
  • 04 июля 2015, 11:22
Скатов держите? :)
  • 04 июля 2015, 11:31
Только угри, только хардкор!
  • 04 июля 2015, 23:03
У него просто не отрегулирована чувствительность и он работает на любое поле. Был и такой с регулировкой паводки так он пищал в 20 см. от проводки 230В.
  • 04 июля 2015, 22:59
Как это он на нулевом то загорается ))) Если честно чушь полная ))
  • 04 июля 2015, 23:39
Еще какая чушь! Земли в квартирах моем элитном доме премиум-сегмента нет как класса, а по нулевому проводу какие-то наводки гуляют. Индикатор срабатывает на наведенное поле. На нулевой провод, входящий на щиток эта зараза не возбуждается.
Кстати, вопрос к понимающем в электричестве: как можно законодательно заставить Режым таки отдать землю крестья протянуть землю? А то в соседнем подъезде несколько месяцев назад уже состоялся чемпионат по перетягиванию фазы.
  • 05 июля 2015, 07:44
Пригласите нормального электрика, чтобы он всё проверил и подтвердил проблему. Далее писать заявления в УК на исправление косяков
  • 05 июля 2015, 09:48
Я наверное, криво сформулировал. Есть ли какая строка в ПУЭ, СНиП, или еще где в которой написано, что УК обязана это сделать? А то они заводят долгую грустную речь про необходимость полной замены внутридомовой сети, что является видом капитального ремонта и так далее. Так оно и есть, но меня сейчас интересует именно заземление.
  • 05 июля 2015, 09:54
Если дом старый и по проекту заземление изначально не предусмотрено — надо давить на износ общедомовой проводки и необходимость её замены
  • 05 июля 2015, 10:24
Давим потихоньку, но в результате меняются только электрики в УК. Я вас правильно понял, если в начальном проекте было TN-C, не предусмотрена система уравнивания потенциалов и отсутствует шина РЕ, никто мне ничего не должен?
  • 05 июля 2015, 11:38
До капитальной переделки — не должны ибо так задумано изначально.
Переделку обязаны делать уже по новым правилам в соответствии с проектом
Пишите в Ростехнадзор жалобу.
  • 06 июля 2015, 18:07
Ростехнадзор не занимается бытовыми проводками
Я работаю в сетевой организации и говорю Вам, что Ростехнадзор уполномоченный орган в сфере контроля и он этим занимается, выписывая предписания, а если игнорирует, то пишите в прокуратуру на Ростехнадзор.
  • 07 июля 2015, 08:30
Вам виднее :)
Ну да, только они этим не хотят заниматься, им нужны юрики :)
Все правильно, я тоже купил Fluke LVD2 Volt Light и дал его электрику на испытания, он через пол часа прибежал и сказал, что этот тестер полная фигня, но меня это затронуло — как так??? прибор стоит 1800 рубликов и срабатывает на все подряд…

Начал разбираться, действительно, если нет заземления, то и провод от мышки светиться и монитор — вобщем все светиться ))) из этого вывод… Данные детекторы напряжения работают только в исправной сети с заземлением, а если его нет, то нужно его сделать!
Насколько я помню у этого индикатора две основные цели.
А: С целью предупреждения о появлении на части электроустановки опасного напряжения — вешается куда нибудь и если что то происходит и на например, на шинах или кабеле оказывается потенциал он меняет цвет свечения. Это может быть полезно в сложных схемах с взаимным резервированием при работах с частичным отключением напряжения или без такового, например, при замене плавких вставок — тогда что бы убедиться что мы ничего не включим в не синхрон со всеми последствиями.
Б. Синий цвет нужен для предупреждения приближения к не отключенным шинам и кабелям, находящимся под напряжением. Фонарик вешается на рукав и при необходимости можно понять что в эту сборку лучше не лезть и кто готовил рабочее место руки надо бы оторвать.

Поэтому он калиброван 90-600VAC, в отличии от VoltAlert, калиброванных на 220-600VAC. Который частично пригоден для работы в таких условиях, но безусловно намного неудобнее двух полюсных тестеров серии Т в виду принципа работы.

Вот такие погремушки.
  • SAIRUS
  • 03 июля 2015, 18:54
если
у Вас стационарный компьютер работает без заземления
+ в мыши провод с экраном соединённый с шасси компьютера
то на экране 110V так что всё ОК
  • 03 июля 2015, 19:36
там и без экрана наводки будут. честно сказать ни разу экранированных мышек не встречал. зачем? провод должен быть тонкусеньким и мягким
честно сказать ни разу экранированных мышек не встречал
Черные провода соединены все с тем же корпусом. В том числе и мышиный.
  • 03 июля 2015, 20:20
и при чем здесь экран?
Если провод мыши без экрана, то только минус соединен с корпусом. Если с экраном, то и экран и минус. Все просто.
  • 03 июля 2015, 20:58
Экран всё равно с минусом соединён
  • 03 июля 2015, 22:03
Та я не спорю. Я просто экранированных мышей не видел :))))
  • SAIRUS
  • 03 июля 2015, 20:29
честно сказать ни разу экранированных мышек не встречал. зачем?
Первое что попало под руку ))

Зачем? (может показатель качества?)
наводящие вопросы
а usb кабеля зачем экранируют?
в почему у usb есть требования по ёмкости и индуктивности жил и существуют ограничения по протяжённости шнура?
почему на платах под usb дорожки выполнены немного иначе других?
  • 04 июля 2015, 03:30
думаю что «помехи».
у меня для камеры давно был куплен кабель удлинитель на 5 метров ещё тогда не дешево, с золотинкой и даже видно «экран».

Недавно брал за 200р, 5 метров без малейшего намёка на «золотинку» и может он только заряжать… видимо сплошные помехи и прочее что сигнал не доходит до компа.

Тоже самое и с другими кабелями которые передают сигнал.
  • 03 июля 2015, 20:40

Насчет заземления согласен.
На компьютере есть сетвой фильтр, из-за него 220в слегка просачивается на корпус компа через установленные в нем конденсаторы. Это не опасно для жизни, но неприятно если к примеру одной рукой дотронуться до батареи отопления, а другой до непокрашенной части корпуса компа. На практике лучше не пробовать. А пробник реагирует именно на это просачивание из сети.
  • 03 июля 2015, 19:21
собственно понятно что обзор для чайников коим я вообще никакой индикатор не советую. пищит на все и вся, все наводки собирает. самый надежный это индикатор-отвертка. мультиметром рекомендованным здесь для определения лишь фазы пользоваться лишь в крайних случаях, когда под рукой нет индикаторной отвертки ибо тоже иногда врут. в любом случае абсолютно любой прибор необходимо проверить непосредственно перед использованием на действующем напряжении что предписывают правила. а вообще я так же бы рекомендовал двуполюсные индикаторы. они и ярче и практичнее, а так же позволяют определить величину напряжения
такой от 24 до 400В:

или такой УН500М напряжение от 60 до 600В, мне он больше всего нравится:

последний разрешено использовать и укомплектовывать электроустановки ростехнадзором если он имеет действующий срок поверки. однополюсные индикаторы запретили использовать хотя и лаборатория их проверяет.
  • 03 июля 2015, 19:23
Указатели напряжений (УН) — штука хорошая, но это уже прибор профессионального назначения, в быту их мало кто использует
  • 03 июля 2015, 19:33
да я понимаю. а что мешает его купить? он же не как чугунный мост стоит. половины косаря всего, зато как приятно им пользоваться. я понимаю что индикаторная отвертка стоит 10р. но я их рассматриваю как расходный материал, потому что всегда ими хочется покрутить, а они для этого не предназначены. даже при падении могут легко расколоться :)))))))
  • 03 июля 2015, 19:35
За стоимость нормального УН с зуммером можно купить не самый плохой мультиметр, который в быту полезнее
  • 03 июля 2015, 19:39
мультиметр крайне неудобен, особенно когда на лестнице стоишь. в идеале надо оба прибора иметь, нефиг экномить на спичках. к тому же не любой простой обыватель умеет им пользоваться, а УН прост в применении, даже первоклассник сможет.
  • 03 июля 2015, 19:41
Согласен, но себе такой покупать не буду :)
  • 03 июля 2015, 19:57
хозяин барин
magtol будьте любезны не подскажите где заказать именно такой УН, который у вас на рисунке первый с надписью инвертор, был такой в использовании, но к сожалению утерян… хотелось бы приобрести т.к. после использования считаю его идеальным вариантом для электрика
  • 03 июля 2015, 21:58
В поиске набрать контакт 55эм производитель контора инвертор, вроде как больше их ни кто не производит, цена что то около 300 р. Лично пользовался, практичная вещь, надежная
  • YAS1
  • 03 июля 2015, 22:48
Нечто подобное еще китайцы делают под разными именами. У меня Ресанта была. Не понравилась.
  • 04 июля 2015, 00:26
ресанта это самый дешевый «подвальный» вариант. самого низкого класса, а стоит дороже! если уж что то и покупать у китайцев, то более серьезных фирм, к примеру контора UNI-T делает довольно хорошие вещи, относительно дорогие, но не дороже профессиональных. у меня уже есть несколько приборов этой конторы. металлоискатель, дальномер, три разных мультиметра. один из них ниже (ut118a). но опять же цена. за эту цену можно купить 6 таких контактов.

есть одно удобство — это подсветка и фонарик в виде светодиода у щупа, однако приятно.
  • 04 июля 2015, 03:33
у ресанты сварочные хорошие — работаю даже если другим не хватает напряжения ( на стройке используем )

А вот лазерный уровень (по строитель плоскостей ) такой что любой китай будет счастьем ))
Спасибо за правду о ресанте ))
  • 04 июля 2015, 13:11
Построитель плоскостей у меня бош, взял у нас за 2 рубля, дешевле чем с Китая. Удобный очень. У знакомого сварочник тоже ресанта, брал он его за 4,5 рубля. Пока работает. У меня лично французский сварочник до 160. Маленький такой. Брал по акции за 2 рубля в леруа хотя в нете они до кризиса 7 стоили.
  • 04 июля 2015, 23:09
Почему мало, а чем вы определяете наличие цепи к примеру или фазировку смотрите при ремонте в частном доме????
Такая штука была весьма необходима в Новогодние праздники, для поиска сгоревшей лампочки накаливания в электрогирлянде! Приходилось паять самому на КП103 и АЛ307.
  • 03 июля 2015, 19:29
Вот для этого индикатор из обзора подходит как нельзя лучше :)
  • Aleg
  • 03 июля 2015, 20:31
Да нормальный индикатор, грамотному электрику пойдёт, а не грамотному лучше под напряжение не лезть даже с супер-пупер приборами. Мой дед, работая в шахте электриком, фазу плевком определял — за неименеем приборов.
Кстати у знаменитого Fluke очень похожий индикатор.
Угу, а мне рассказывали про одного метрополитеновского электрика, который перед тем, как могутный рубильник выключать вместо одевания резиновых бот вставал на одну ногу
Боится шаговое напряжение
  • 03 июля 2015, 23:54
А шаговое напряжение тут при чем?
Сам удивляюсь… Но стойка аиста защищает от шагового напряжения =)
  • 04 июля 2015, 00:10
При ковырянии в щите?
Если что — я не есть тот самый метрополитеновский электрик. И мотивы его поступков мне неведомы…
  • 04 июля 2015, 00:28
  • 04 июля 2015, 03:35
наверно кто то пошутил пока практику проходил.
Мне «самоучки» тоже порой интересные вещи доказывают с пеной у рта.
Шаговое напряжение — это напряжение, которое возникает между ног, когда берешься за оголенный конец :-)
напряжение, которое возникает между ног
… обычно возникает когда берешься не за провода, а за… хм… другие штуки :)
Это из анекдота/байки
Просто у него одна нога была деревянная
  • 03 июля 2015, 20:58
  • 03 июля 2015, 21:15
Просто надо это учитывать
  • 03 июля 2015, 21:39
Я учитываю, спасибо))
Использую аналогичный на работе. Легкий и из кармана не торчит. Как прибор первичной диагностики очень даже ничего. По крайней мере если светится- на эту цепь стоит обратить внимание.
Пользуюсь таким постоянно, не знаю как без такого работать. Работаю электриком, моторы пускатели и токи 10-30А при 380в. Сунул в пучек проводов и видно, выключено оборудование или нет. Ищу им пробои в удлинителях, которых куча на производстве. Естественно перед тем как браться за клеммы мотора например дополнительная проверка неонкой. Бывает отходят батарейки, проверяется кнопкой фонаря. Батарейки поставил старые с чего то, работает уже пару лет.
  • 03 июля 2015, 21:03
Приборов у электрика должно быть много. К сожалению универсальных приборов не найти. А остальные все в чем-то показывают неправильно. Вот такой вот прибор например
показывает напряжение там где его и языком почувствовать нельзя, например на разорванной фазе 380В, где мультиметр показывает 1-2В, он пищит как резанный! Вот неонка надежнее, но блин они перестали продаваться, одни индикаторы со светодиодами :(
Да и в плане проверки целостности сети надо быть большим экстрасенсом чтобы определить цела ли лампочка, т.к. временами реагирует на черт знает что, но при неисправной лампочке опять же пищит!

В общем такие надо иметь, но и про неонку с контролькой не забывать ;)
  • 03 июля 2015, 21:06
Вот такой вот прибор например показывает напряжение там где его и языком почувствовать нельзя, например на разорванной фазе 380В, где мультиметр показывает 1-2В, он пищит как резанный!
Это потому, что переключатель установлен на бесконтактный режим работы. Переключите его влево и прибор будет работать как неонка без писка и ложных срабатываний :)
  • 04 июля 2015, 10:56
Вот неонка надежнее, но блин они перестали продаваться
Правильно, там ведь схема наисложнейшая. Попробуйте припаять резистор к неонке и пользуйтесь на здоровье, можно даже без корпуса
  • 07 июля 2015, 13:10
Интересно было бы посмотреть на ваш такой индикатор! Не боитесь его в розетку совать?
спаять можно все что угодно, но трудоемкость изготовления например индикаторной отвертки слишком высока.
  • 07 июля 2015, 21:02
Чего ж там интересного? 2 детали в термоусадке
Не боитесь его в розетку совать?
Не боюсь, я же не начинающий радиолюбитель))) Хотя давно уже не пользуюсь.
Это фальшивка.
Родной — Fluke VoltAlert.
Суть в чем:
Fluke выпускает две версии:
А. Версия US/Ch/Jp — плоский нос, калибровка 110V AC. В Рф официально не поставляется, кроме комплектации одного набора из пирометра, вольтамперметра и индикатора. Китайские копии и реплики копируют именно этот аппарат. По причине заниженного напряжения в наших сетях непригоден от слова «совсем».
Б. Версия RU/EU — круглый нос, калибровка 220V AC. В Рф поставляется официально. Есть краткая инструкция и дилерская гарантия 2 года по чеку и гарантийнику с указанием б/н. Серийного номера нет. Точность позовляет определять фазную жилу в целостном кабеле или розетке, ДИН модулях (18мм). Отличное подспорье, поскольку полностью выполнен из пластика, имеет суперяркий диод и ночью перебивает свет фонарика. Очень удобно проверять патроны — нельзя ничего коротнуть. Корпус из толстого пластика. Но и стоит 2500 рублей.
Выпускаются две версии
VoltAlert 1AC-II: питание 2 батареи ААА. Имеет кнопку включения, также переключающий режимы с беззвучного на с пищалкой. Есть самодиагностика — циклические вспышки диода с частотой 3сек. Вполне хорошая вещь что бы найти выбитый предохранитель или проверить что с розеткой или патроном. Для поиска НЛО и прочего Флюк и не предназначен. Он только для проверки — стоит ли лезть в эту розетку или нет.

Fluke VoltAlert 2AC
Не имеет функции самодиагностики, постоянно готов к работе. Тестирование производится с помощью клавиши. Питание — те же ААА батареи.
  • 03 июля 2015, 21:10
Наивно полагать, что Флюк работает точно так-же как обозреваемый
Эмм. Я вообще то пользователь VoltAlert 1AC-II и уж что что, а эту штуку ни на что не променяю. Я отлично знаю ее сильные и слабые стороны и знаю где лучше этот Флюк, а где ИБН, поэтому заметил что эта китайщина еще тот сюрприз.
Зачет! я тоже пользуюсь Fluke 1AC-II VoltAlert и тоже не променяю его на китайца… Очень он уж хорош и очень удобен в работе!

смотрел амерские обзоры но там только брендовые индикаторы fluke greenlee milwauke думал китайцы всетаки сделали копию с fluke но в действительности только красивая упаковка. Очень хотел приобрести но после этого обзора все же придушу жабу и куплю брендовый
  • DASM
  • 03 июля 2015, 21:48
Хороший обзор от грамотного человека. Плюсы.
Интересный аналитический обзор.
  • alex_k
  • 03 июля 2015, 22:57
В электрослужбе цеха именно такими индикаторами обзавелся каждый и пользуемся ими уже не первый год. Знаю, что нельзя, но поверенный мультиметр на всех один и не всегда с собой, а эта вещь всегда в кармане и по мелочи выручала много раз. К тому же там есть еще и фонарик. Батарейки как вставили так ни разу и не меняли и со светодиодами все в порядке, резистор можно не перепаивать. Проверить работоспособность индикатора можно потерев об одежду, от статики начинает пищать. Да, я согласен, что прибор кажет не всегда наличие напряжения, но и используется он не домохозяйками и только в определенных случаях.
Электроцех предприятия неистово плюсует. При работе с 220-380 вещь обязательная
  • 03 июля 2015, 23:07
При работе с 220-380 вещь обязательная
Данный прибор может быть полезен только в умелых руках при наличии основных средств измерений, иначе его применение может быть опасно.
  • 03 июля 2015, 23:15
Данный прибор может быть полезен только в умелых руках
Правильно, потому как в неумелых он показывает все и везде, а потом эти люди идут на форум Мастерсити и пишут что у них везде фаза :)
  • rfgkby
  • 03 июля 2015, 23:54
Всю жизнь работаю электриком стаж 49 лет \ профильный техникум -зл.станции подстанции-, КиП и А, мастер по сложной бытовой технике\ пользуюсь приборчиком 2 года очень нравиться на днях пришлют еще 3 штуки \заказал по просьбе напарника\ Согласен — прибор только для профессионалов и только для предварительной проверки. В моей сумке несколько разных индикаторов -конкретно в этом нравиться маленький фонарик и громкий звук зуммера. Прибор засунутый под провод слышно метров на 20-30 -и можно отк. автоматы пока не пропадет звук очень удобно.На ютубе есть ролик русского электрика из греции он показывает свой инструмент — можно позавидовать -там показан и fluke и также еще много приборов для опред. напряжения значит тоже не очень доверяет.
  • kven
  • 03 июля 2015, 23:56
Мультиметром искать фазу вовсе не правильнее, чтобы им искать — нужно два провода (фаза и ноль/земля), второй может быть оборван, тогда он тоже ничего на 100% не покажет.
Пробовал пользоваться IEK, как на фото, но у него куча режимов, все время задумавался что означают писки, зеленый и красный светодиод.
Нет ничего лучше для определения фазы советской отвертки с неонкой, никогда не подводила.
Можно еще токовыми клещами в раскрытом виде прихватить провод когда бесконтактно посмотреть надо, а так я неонку использую если руками лезть, а для стен zircon i700, электричество очень хорошо показывает, а арматуру в бетоне нужно значения усреднять, +-3-5см где-то.

Как-то инстинктивно небыло доверия таким пробникам.
Вещь, конечно занимательная, но есть действительно стоящая штуковина FAZER 777 DETECTOR. И скрытую проводку находит, и обрывы в кабелях. Имеет регулировку чувствительности. Работает так же как обычная индикаторная отвёртка(наконечник отвёртки металлический). Так же функция прозвонки и индикатор постоянки12 в. С такой проходил 9 лет электриком на стройках Варшавы, ни разу не подвела. ССылку не дам, не искал. Покупал в обычном супермаркете.
  • vlesv
  • 11 июля 2015, 22:40
Прикольный обзор прикольного чувака… Ты сам то за 110 рублей такую штуковину соберешь? НЕ? Тогда расскажи о чем ты тут трещишь? О том что надо Бош покупать за 3 с лишним штуки, чтобы посмотреть фазу? Или отвертку индикаторную, которую, между прочим надо на ОГОЛЕННЫЙ провод ставить. О чем твой обзор, менеджер по продажам?
  • 11 июля 2015, 23:11
О чем твой обзор
Там написано о чём он
менеджер по продажам?
Так меня ещё никто не обзывал :)
В схеме закралась ошибочка: диод который идет от вывода 6 микросхемы к резистору на 10 кОм — его надо перевернуть наоборот.

На схеме ниже правильное включение:

• 15 июля 2015, 09:44
Спасибо, поправил
Макет работает. Единственная проблема — резистор на 200 МОм готовый найти пока не удалось. Пробовал 3 x 10 МОм — маловато, чутье пропадает. А вообще без резистора реагирует сантиметров с двадцати на электропровод. Сточил надфилем верхний слой smd резистора и прорисовал графитовым карандашом — вроде около дела, но слишком нестабильно. Тем не менее различить ноль и фазную жилы по бокам двухпроводного кабеля всё же получилось.

• 15 июля 2015, 19:55
Не ожидал, что такое будет кто-то собирать :)
Ну за неимением схемы да и наверное специализированных микрух от подлинного флюка — почему бы и нет… Ждать с али долго, у местных барыг дорого, остается только самому спаять) Конечно по затратам труда-времени китайское дешевле. Но может у меня надежнее получится, когда покрою защ лаком и выточу хороший корпус.
Макет работает.
Круто :)
Себе собрать что ли.
Насчет резисторов на десятки…сотни МОм — оказывается они есть в высоковольтных блоках на платах старых лазерных принтеров, которых навалом выкидывают в сервис-центрах. Так что и эта проблема решена. Раньше не обращал на них внимания, а оказалось что эти лазерники просто клондайк.
  • 31 июля 2015, 21:07
Да, там есть, но обычно не SMD
  • alex_pol
  • 01 августа 2015, 00:41
Так они и должны быть не smd, тем более на плате места более чем достаточно. Вот окончательный вариант: тоже не все элементы smd, но главное что всё работает.

Длинный черный резистор на переднем плане — как раз тот высокомный, снятый от какого-то старого вольтметра.
  • ser
  • 27 августа 2015, 18:13
Хмм… Чуть было не купил этот приборчик… А подскажите кто в курсе как по сравнению с обозреваемым будет этот aliexpress.com/item/Free-Shipping-Digital-Electrical-Multi-sensor-12-220V-Measure-Voltage-Detector-Test-Pen-gib/32354790279.html? Сможет ли он обнаружить обрыв провода внутри изоляции?
  • 27 августа 2015, 18:41
Не в курсе
  • 15 марта 2018, 20:16
Спасибо за обзор!!! не согласен с таким громким предостережением (Осторожно! Бесконтактный индикатор напряжения 1AC-D ) прочитав ваш обзор сразу же заказал 2 шт.(87руб 1AC-D II.) Очень нужная вещь для чайников и очень безопасная!!! мне он понадобился для того чтобы искать скрытую проводку. Хотел сделать сам, нашел в интернете схемку но вовремя нашел ваш обзор. Так вот провел испытания, 1- скрытую проводку видит на глубине до 5см. измерил сверлом! при чем очень точно около 1 см. На поверхности.2 — Прекрасно видит фазу — ноль не видит! Проводить измерения в компе это глупо. Он реагирует на поле. Прекрасно видит обрыв в проводе — только включенный в сеть!!! Очень хороший прибор для дома и дачи не для профессионалов а для простых людей, дома когда сверлите в стене дырки не когда не попадете в электрический провод, Прекрасно видит провода по которым идет ток, там где цепь замкнута, включена лампочка или какой ни будь прибор!!! Для умельцев которые своими руками делают такие приборы-увеличить чувствительность можно увеличив антенну(припаять к резистору провод примерно 5см.)
  • 15 марта 2018, 20:54
Очень нужная вещь для чайников и очень безопасная!!!
Пользуйтесь, но очень осторожно — вещь очень коварная в неумелых руках.