Смарт браслет LYNWO M4

Лавры Сяоми не дают покоя многим китайским производителям. А после выхода на рынок МиБенда, количество компаний, которые выпускают различные «умные» часы и прочие фитнес браслеты, выросло, как по мне, в несколько раз. Но такая конкуренция, позволяет не только выбрать более интересный в плане дизайна браслет, но и компаниям внедрять в свои продукты новые фишки и улучшать характеристики устройств. В этом обзоре предлагаю, более детально познакомится с браслетом M4, от компании, которая названием ну очень уж похожа на Леново.

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Supporting :NFC
Compatible:Android 4.3 and above/iOS 7.0 and above
Wristband :Braceletfunctions :Blood pressure statusfunctions 1:Fitness Tracker

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Прибыл браслет в обычном черном кульке, без никакой дополнительной защиты.

Но при этом коробка никак не пострадала. Sport — never stop, гласит слоган компании Lynwo.

Инструкция на английском и китайском языке. Каждая функция подробно расписана, но самая нужная штука — QR код для скачивания приложения.

Не поскупится производитель на «зарядку», которая представляет из себя не что иное, как USB удлинитель.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Скорее всего, основной акцент сделан на внешнем виде. При покупке можно выбрать, уже привычный, черный цвет, синий и даже розовый. Дисплей OLED 0,86 дюймов с разрешением 96*32 точки.

Браслет силиконовый и довольно жесткий, но дискомфорта при ношении не возникает.

Стальные застежки в руку не давят, сидят в посадочных местах крепко.

На обратной стороне браслета оптический сенсор датчика пульса.

Производитель заявляет о IP67 защите, в целом, так как корпус полностью «монолитный», можно в это поверить.

Вес браслета — 22,3 грамма, ширина 18 миллиметров, толщина 13,8 миллиметра.

Обхват моего запястья 19 сантиметров, и ремешок браслета я застегиваю на предпоследнее отверстие. Полагаю, что максимальный обхват запястья, на который можно надеть этот браслет 21-22 сантиметра.

При желании, браслет можно заменить. Для этого просто с силой стаскиваем обе части с пластиковых посадочных мест.

Для зарядки гаджета, примерно раз в 9-10 дней придется снимать верхнюю часть браслета и вставлять синюю фишку в USB порт. Заряжается примерно за 30-40 минут.

По умолчанию на дисплее отображается время, дата и день недели. В верхней части иконки заряда аккумуляторной батареи емкостью 180 mAh и значок Bluetooth в случае коннекта с мобильным телефоном.

При легком касании сенсорной кнопки, которая небольшой пупырочкой выступает над корпусом, происходит смена информации на дисплее. Количество пройденных шагов.

Пройденный за день километраж.

Сколько при этом я сжег калорий.

Возможность узнать кровяное давление.

Если выбрать режим пульсометра, то дисплей не будет гаснуть, а будет в режиме реального времени отображать ваш пульс. В течение дня пульсометр автоматически запускается и «считывает» пульс.

Если вы забыли, сколько спали ночью, браслет покажет.

Интересная фишка — возможность повернуть на 90 градусов отображаемую на дисплее информацию. Правда, мне показалось, что это не очень удобно просматривать информацию на экране, в таком режиме. Переключается долгим нажатием на центральную сенсорную кнопку.

При необходимости браслет можно выключить.

При поступлении входящего звонка, браслет начинает довольно сильно вибрировать, и на дисплей выводит имя звонящего. Правда количество символов очень ограничено, и кроме как просто посмотреть, кто звонит ничего сделать нельзя.

✔ НА РУКЕ

При повороте руки дисплей автоматически загорается, и через 10 секунд тухнет. На солнце у меня дискомфорта не было, читабельно.

✔ ПО

Отсканировав QR код, скачиванием и устанавливаем приложение, далее регистрируемся и вводим свои параметры.

Не успел синхронизировать браслет со смартфоном по Bluetooth, как «прилетело» обновление установленного ПО и, что удивительно, прошивки браслета.

В основном окне показывается активность за сегодня, в графиках по группам количество пройденных шагов, сон, сердцебиение и кровяное давление. Тренировки можно проводить и без подключения к смартфону. После подключения ПО синхронизируется с браслетом и скачает записанные в память браслета данные.

Кроме этого все параметры можно рассмотреть подробно, статистика по дням в наличии.

При необходимости на дисплей смартфона можно вывести текущие показатели пульса.

либо запустить проверку кровяного давления. Вот только разницы между обычный и частный я, откровенно, не понял.

В меню «Движение» — происходит переключение режима на «беговой» где отображается маршрут на карте, скорость передвижения, время тренировки, израсходованные калории и т.д.

Настройки не блещут различными параметрами, можно задать цели ходьбы и сна или изменить персональную информацию.

Дополнительные настройки.

✔ ТЕСТ

С трудом отыскал тонометр, решил сделать тесты. Разница между фото 1-2 секунды пока фокусировался фотоаппарат.

✔ ВИДЕООБЗОР

✔ ИТОГО

Если МиБенд уже приелся хотеться чего-то новенького, то можно рассматривать этот браслет к покупке. На руке смотрится довольно симпатично и оригинально. Возможность отображения имени контакта при входящем звонке тоже в плюс, довольно точный пульсометр могу тоже отнести в плюс. Наличие новых прошивок для часов и обновление приложения меня откровенно удивили, обычно такого рода производители про обновления забывают. Дополнительно к плюсам отнесу возможность заряжать браслет, просто подключив его к любому USB порту. Основной минус — это большая разница между реальным кровяным давлением и теми цифрами, которые показывает браслет. Если с пульсометром разница очень маленькая, то давление измерять этим девайсом я не рекомендую. Кривой перевод ПО тоже в минус. Ну и отсутствие возможности подключить сторонние приложения для уведомлений тоже в минус.

• 08 апреля 2017, 08:33
которая названием ну очень уж похожа на Леново
Приблизительно так же как adidas похож на abibas)))
+) 100%
  • 08 апреля 2017, 08:38
Пульс понятно. А давление то как измеряет? А так выглядит прилично.
Каким то своим алгоритмом, или простая математика пульс * Х = давление
  • 08 апреля 2017, 15:17
Никак не измеряет.
Вообще не понимаю для чего нужны эти браслеты…
Пульс мерить? Так что же, никто не чувствует свой пульс? Знать сколько спал, каллории… смешно само по себе! ))
Смотреть кто звонит, чтоб потом все-равно брать телефон… тоже как то странно.
Единственный вид подобных гаджетов, которые реально полезны, это часы со встроеным мобильником и gps трекером. Для ребенка. Если ребенок еще достаточно мал иметь нормальный смарт или телефон, а связь нужна.
  • 08 апреля 2017, 09:03
У матери кардиостимулятор стоит, проблемы с пульсом. Так вот ей смотреть переодически надо +-. Смартфон, если смотреть через приложение не особо полезен, излучение(врачи сказали). Поэтому браслеты такие в тему. А отдельные пульсометры она не хочет.
Именно для таких случаев и удобнее именно смарт часы. С телефоном и трекером. Потому как требуется следить как за ребенком. И пульсомер тоже присутствует, но есть и еще полезная фишка — мгновенный вызов по кнопке SOS. И показ места нахождения.
  • 08 апреля 2017, 09:18
Удобно не спорю. Но как сказали врачи, эти все наводки от излучения телефонов влияют на кардиостимулятор. А браслет отвязаный от тлф, с постоянным мониторингом пульса саме то. Я не конкретно про эту модель, а про браслеты вообще.
Так ведь задача стояла ±…
Ребенку приобрел смарт браслет детский с тел и жпс. Встроеные фитнес функции. Что отметил, так пульс меряет почти правильно… если разница в 3 уд. существенна. Но думаю не стоит заморачиваться и точнее приборы совсем другого типа и класса.
Я когда кардио занимаюсь всегда пульсометр вешаю на грудь. С браслетом думаю намного удобнее было бы.
Пульс мерить? Так что же, никто не чувствует свой пульс?
каков Ваш пульс? вот прямо сейчас? вы чувствуете? Сколько, значение? В какой зоне этот пульс?

А не замеряя? Нет? нужно замерить? Т.е. нужно взять часы, прождать секунд десять, и потом еще пяток чтобы подсчитать? Не сложно сидя за компом. А если это во время тренировки: бег, велосипед, плавание? Да еще и происходящие в сжатое время, да еще и когда пульс нужно держать в определенной зоне?

Не нужно всех под одну гребенку. Если это конкретно Вам не нужно, то живите с этим и радуйтесь, не стоит называть смешной необходимость в этом для других людей. А то — хаха! Я шурупы забиваю молотком, а вы там шуруповерты себе напридумывали для этого, смешно, ей б-гу.
Ну хорошо… я спортсмен в прошлом, сейчас держу форму. Никогда никто не бегал и не мерял свой пульс каждые 5 минут. Никогда никто в спорте не держит такой контроль в пульсовом коридоре! Напридумывали себе браслеты для спорта, потом придумали как применять, пульсовые коридоры! ))
Ребята, в спорте и в жизни есть нормальные и критичные пределы пульса. И совсем не требуется знать с точностью до 1 уд.
Профессиональный спортсмен прекрасно чувствует свой пульс в каком он режиме. Новичек и просто человек… любой понимает в каком режиме сердце. Зачем перекладывать элементарные функции организма на гаджет. Вот что необходимо, это мерить давление, но ни один браслет это не может и не сможет.
  • ewavr
  • 08 апреля 2017, 09:29
Я использую браслет в основном как часы. Вдобавок вибрация позволяет не пропустить звонок или сообщение в шумном месте (или когда телефон в другой комнате валяется). А пульсометр или счетчик шагов как приятное дополнение.
  • Kiogo
  • 08 апреля 2017, 09:43
Всегда когда кто-то начинает говорить «зачем он нужен» приводит в пример «посмотреть кто звонит, а потом полезть за телефоном». А нужен он что бы не пропустить звонок, либо когда слушаешь музыку через гарнитуру, не надо лезть за телефоном, достаточно глянуть на браслет, а потом поднять трубку с помощью гарнитуры, и ты уже знаешь с кем ты разговариваешь.
  • 08 апреля 2017, 09:54
Да все нормально.В любой теме найдется такой, кому обозреваемый сабж действительно не нужен и он с упорством доказывает всем, что он не нужен никому.
Не так… определенный вид браслета я назвал и что для чего требуется. Но именно подобные — это игрушка и не более.
  • Astat
  • 08 апреля 2017, 11:19
Только забываете что часы с GSM и GPS придется заряжать каждый день. Для контроля за ребенком это не существенный не достаток. А вот для кого то важна автономность и им требуется только знать что на телефон кто то звонит или пришло сообщение, когда телефон не в кармане и в беззвучном режиме. А если браслет еще умет отображать имя звонящего и текст уведомлений от приложений, то вообще замечательно. Посмотрел кто тебя беспокоит и уже можно решить стоит отвлекаться от дела и сразу ответить или можно не много подождать с этим или вообще не отвлекаться если это какой то «спам»…
Это разные устройства. Все таки gps и телефон почти полноценный. Нету только клавиатуры набрать номер. Но есть записная книжка и несколько программируемых клавиш быстрого вызова и не нужно ничего отстегивать и разбирать для зарядки. К тому же ребенку хватает заряда на 2 дня. Заглушку повернул и вот он разьем… А здесь всего лишь просто часы… с громким названием — фитнес. Это как сейчас модно приписывать название — тактический к фонарикам и прочим штучкам.
К тому же, во время тренировки… именно во время нагрузок никогда нельзя мерить пульс. И это не я придумал, а мне так говорили спортивные врачи. Меряется спустя время.
А заряжать просто часы раз в 5 дней в среднем — это трэш! К тому же что то требуется отстегнуть-разобрать. Что будет с соединением через полгода?
В часах с тел есть интернет, всю инфу вижу через приложение. Так же можно уведомления отправить и иметь полный контроль. Как за активностью, так и за перемещениями. К тому же звонить.
Функцию желательных звонков и нежелательных давно встроили в телефоны. Раз ввести желаемые номера в выбранный режим телефона и те, кто не нужны не будут тревожить и не придется отвлекаться на браслет и думать о звонящем. Функция переключается одним движением в телефоне. При том можно сразу совместить автоматом с беззвучным режимом. Включили беззвук и будут проходить только важные звонки. Вариантов масса и все они проще и функциональнее.
Я не убеждаю, что подобные часы полность бесполезны, но пользу реальную в них найдут лишь единицы, остальным — просто игрушка и не более.
Согласны?
  • 08 апреля 2017, 12:53
Нет. Напишите еще раз, поподробней.
То есть человек например бежит полчаса с пульсом 200, а пофиг, потом когда прибежит померяем.
А к чему мерить пульс во время нагрузки? Это бесполезно! Он скачет и это нормально. Всегда меряется после. Пульс — это обороты Вашего двигателя- сердца! Ведь дать энергию для движения надо хорошо качать кровь. Чтоб поехать на машине — надо дать газу добавить обороты!
А меряется потом, проверить как возвращается ли в норму пульс и нет ли перебоев. Чтоб не скакал пульс. Это вкратце. Если спортсмен, то обязаны просто знать! А если нет, то и зачем вообще это?
Я не заморачивался пульсом никогда. И еще… кто занимается спортом, даже в состоянии покоя пульс повышен обычно!
Если будете разбираться в предмете лучше — многие вопросы отпадут сами по себе по поводу всех измерений пульса, давления.
  • 08 апреля 2017, 17:02
кто занимается спортом, даже в состоянии покоя пульс повышен обычно
Как раз, всё наоборот. У тренированных пульс в покое ниже среднестатистической нормы.
Я пользуюсь блютуз гарнитурами уже лет 10. Тоже боялся этой страшилки. Как оказалось это лишь страшилка. По большому счету это вообще не нужно, смотреть кто звонит. Ну если конечно нет таких с кем не хочешь говорить. )) но для этого есть ч/с.
Не представляю, как можно пропустить звонок с гарнитурой...! Как? Оно звонит прямо в ухо!
  • addams
  • 08 апреля 2017, 19:43
Плюс, разные мелодии на нужных абонентов, и не нужно думать отвечать или нет.
А как разговаривать в таком шумном месте? ) Ну как часы согласен… любого типа! )
Но именно для спорта такие вещи очень сомнительно полезные свойства имеют.
Я бы назвал это просто электронными часами. А все эти функции… так раньше всякий хлам и с калькуляторами даже были… и с кучей мелодий. А чего стоила Montana!… не сравнить с этими...)
  • andreid
  • 09 апреля 2017, 14:56
Хороший мотиватор.
ообще не понимаю для чего нужны эти браслеты
Мне нужен для бесшумного будильника, такого что бы реально будил. И надо еще что бы с компом соединялся без телефона и был софт под винду. По этим критериям пока не нашел :)
А умный будильник есть? или это уже на всех браслетах?
Нету.
  • andreid
  • 09 апреля 2017, 14:56
… и правильно если нету закрываем.
Спортсменам браслеты эти конечно не нужны — нужны тем, кто пытается сбросить вес, но все равно не пойму, тогда надо как то рацион питания по калориям контролировать!
О чем и речь… лучше нормальные часы, которые не надо заряжать каждые 2-5 дней…
Последние годы это тенденция — обрастать малополезными и ненужными вещами и гаджетами… эх, маркетинг!
А для чего тогда выпускаются пульсомеры с нагрудным датчиком?
По Вашему они тоже не нужны?
Почему же… если кому это необходимо, то почему бы и нет. Но подозреваю, что вы сравнили эту игрушку со специализированным прибором.
Если эта игрушка показывает точно (о чем рассказал ТС) то значит можно?
Приборы покупают точные только в случаях, когда это действительно необходимо! Но никак браслет для этого не годен! Игрушка и не более того! Часы…
Mi band на сторонних прошивках тоже отображает имя звонящего, лично мне смарт браслет нужен только для одной цели — получать уведомления о звонках и почте, т.к. смартфон в сумке я не чувствую, да и слышу не всегда.
Для Вас, да… подойдет любой гаджет умеющий это. Только действительно ли это настолько необходимо?
  • vot
  • 08 апреля 2017, 12:09
Вообще не понимаю для чего нужны эти браслеты…
Все понятно. Люди вечно жить хотят))
К сожалению, подобные вещи лишь добавляют нервы и ненужные проблемы в нашу жизнь…
Ведь придется теперь беспокоиться за свой пульс постоянно, за китайские каллории неизвестно каким калькулятором считаемые и как именно! Наверное цифры с потолка берутся, а ведь пользователь то будет думать всерьез и ориентироваться на эти цифры. Зачем тогда спортивные врачи и диетологи… все заменит китайский браслет за 10-30$… вот еще бы в них датчик стресса встроили! Но тогда люди бы поняли, что стресса при обладании ими они испытывают больше, чем без них. ))
Каждый взгляд на их показания, это маленький стресс! Ведь туда всегда будут смотреть со страхом… а вдруг пульс выше нормы в данный момент, а вдруг каллорий мало посчитано или наоборот много… значит надо покушать еще или не кушать вовсе… как то так! ))
Ерунду Вы пишите. Из разряда того, как раньше микроволновой пугали. А дед у меня говорит нахрена мне интернет, раньше же без него жили.
Так и у Вас.
Это старость просто :)
Какая старость? Вы что! )))
До старости еще огого сколько!
Просто посмотрите реально!
И при чем тут микроволновка… то, что приготовление пищи там разрушает ее, это давно уже изучено и описано. Но тема не о микроволновках. )
Но слепо брать все что предлагает рынок я бы не стал. Надо быть немного рациональнее.
  • 08 апреля 2017, 12:27
Возможность узнать кровяное давление.
Про погоду на Марсе тут еще не писали?
Не могут браслеты измерять кровяное давление.
Уже писал об этом… не умеют и не научатся. Может лет через 50… там все показания с Марса. Даже сердцебиение… он так приблизительно! И не столько оно важно для спортсмена, оно просто у человека может подскакивать до 200уд/мин в пике от какой то новости или переживания эмоций. И потом нормализоваться. Важно, это давление. А этого не будет, только прибор
ТС же с проф. прибором сравнил показания. Вы этого в упор не видите?
Может Вы не читали обзор?
Читал и что там… цифры давления совпадают? Нет… с потолка. Там показывает обычное давление в пределах нормы. ±…
Принципы измерения давления знаете и как оно меряется? Браслет так же меряет? Готов поспорить, что реализовано там это совсем не так как то требуется! К тому же, даже бытовые тонометры имеют погрешность, но для дома пойдет. Но уж никак нельзя полагаться на браслет… более того, это может в некоторых случаях быть фатально!
О чем хоть Вы говорите?
Вам про одно, а Вы все о своем.
Мы про пульс говорим.
Ну чего вы давление приплели. О пульсе говорим. О пульсометре.
Это Вы не видите… говорим и о пульсе и о давлении. В обзоре есть одновременно и то и другое.
Ну вот для чего реально кроме кардиостимуляторов знать пульс? И как считаете, стоит ли рисковать заменяя специальный и точный прибор дешевой поделкой из китая? Не гарантирующей точность и надежность!
П.с. а точность пульсомера там далека от необходимого.
Вы троль?
Я на беговой дорожке или элипсе тонометр что ли должен накачивать, что бы пульс узнать?
Почти в каждом обзоре появляется такой упертый как Вы.
Для ТС: спасибо за обзор, если всё как Вы описываете, то отличный браслет
Упертый, это Вы! Зачем вам мерить пульс на беговой дорожке?! ))) Зачем? Вы выше читали? Не меряют во время нагрузки пульс! Меряют после… еще раз повторить? И зачем его на самом деле мерить надо знаете? Вот будете знать, тогда и критикуйте!
Что бы в заданной зоне держать.
Вы хоть немного понимаете?
Для чего во все кардио тренажеры датчики пульса встраивают? Да для того, чтобы в заданной зоне пульс держать. Если Вы и этого не понимаете, то мне Вам больше нечего сказать.
  • 08 апреля 2017, 16:20
Ничего тут отличного. п.18. Если брать, то оригинальную ленову. По цене — то же самое на том же жирбесте.
А в леново вроде пульс постоянно и в реальном времени нельзя мерить?
  • 08 апреля 2017, 17:43
Из описания — В спортивном режиме Lenovo HW01 может отслеживать пульс непрерывно. Все данные потом отправляются в приложение на смартфоне, где их можно просмотреть после окончания тренировки. Пригодится тем спортсменам, которые хотят получить дополнительную информацию об интенсивности своих занятий. Показывает ли он на браслете? — ХЗ.
Дак вот в этом и дело.
Самое нужное чтобы прямо на руке показывал.
  • 09 апреля 2017, 11:03
Сядет он быстро при таком режиме работы. Да и слабо представляю, как можно бегать и постоянно в браслет пялиться. В Леново можно поставить границу, если пульс превышает — пищит.
Такой режим нужен на 1-2 часа в день.
Постоянно пялится не нужно. Делаешь ускорение, или в гору, или большее сопротивление выставляешь и контролируешь раз в минуту например. Довел до 170-180 ударов, подержал пару минут и сбрасываешь до 130 например.
В залах музыка постоянно орет, Вы при этом в своих наушниках, ну неужели Вы пищание браслета услышите?
Вы то обо все этом как мне кажется теоретически рассуждаете, я же на практике применяю нагрудный датчик с выводом показаний на часы.
Просто надоело на грудь этот датчик вешать.
  • 09 апреля 2017, 11:16
Да, теоретически. Мне как-то по барабану, какой у меня пульс и сколько калорий я сжёг. Постольку поскольку жена попросила себе, посматриваю в их сторону. Если вы используете нагрудный датчик, то зачем вам шаг назад? Эти браслеты больше для баловства.
Про стекло расскажите что нибудь, по поводу царапин и прочее. Нужна защитная пленка?
  • 08 апреля 2017, 13:33
Нет там стекла. Пластик, как у всех похожих. Смысл на такую дешёвую вещь ещё защиту клеить?
Пленку да, но вопрос где ее найти — разве что колхозить вырезать.
  • 08 апреля 2017, 14:28
Там поверхность не плоская. Можно в скотч замотать. или старинным способом — в целофан. Хотя по мне — извращение.
Царапины можно заполировать потом. А так да… клеить сюда и искать стекло — ни к чему!
  • zoom70
  • 08 апреля 2017, 15:43
В 180 ма/ч что то не верится, особенно учитывая анонсированное время зарядки.
  • lorhen
  • 09 апреля 2017, 08:24
Можно я совсем нубский вопрос задам?
Чтобы эта штука работала, нужно же смарт с собой возить? Существует что-то легкое на запястье пишущее трек самостоятельно… ну еще время может показывать и пульс мерить. Чтобы не довесок к телефону, не возить с собой кирпич, а синхронизировать после тренировки?
Можно без смарта, он потом считывает данные с браслета.
Без умного будильника- безделушка
Да это же фитнес браслет.
Для побудок надежнее Нокиа 3310 к руке привязать:)
Надо придумвть часы с кукушкой! Нажал на кнопку — она тебе прокуковала, сколько тебе еще жить осталось!
  • Xtremal
  • 27 апреля 2017, 16:51
Переключение между режимами «Общий» и «Частный» вероятно означает замер своего давления с добавлением его значения в общую статистику или стороннего лица, чья величина давления в своей статистике нежелательна.