Led лента на SMD 5050,5м + дешевый фонарик, спасибо муське. Яркий микрообзор. Маленькие полезности-интересности. Часть 6-я.

Доброе время суток, уважаемое сообщество. Выдался сегодня свободный денек и я решил посвятить его написанию серии моих микрообзоров. Цель их показать вам товары, которые понравились мне, стоят недорого и очень полезные или просто интересные. 6-я часть микрообзоров будет посвящена светодиодной теме. Посмотрим можно ли доверять флэш распродажам на али. А также в разделе скидки на муське увидел пост про налобный фонарик за 100р. Купил, протестировал и в хвост и гриву, и отписываюсь вам. Добро пожаловать под кат.

После покупки нового кухонного гарнитура единственное, чего нам не хватало, это подсветки зоны приготовления пищи. До этого момента дел с светодиодными лентами не имел, только читал. Начитавшись обзоров на муське, я решил тоже познакомится с лед лентой. Кухня у нас длиной 3.5 м, поэтому катушки лент я рассматривал только 5тиметровые. На тот момент, когда я решился купить ленту, шикарных акций на муське не было, зато выпало предложение в быстрых сделках на алиэкспресс. Доверия этим быстрым сделкам немного, но цена меня привлекла. Комплект 5 м ленты и блок питания обошелся мне чуть меньше 400р. Тогда как в оффлайн магазинах нашего отдаленного от столицы северного города за эти деньги я купил бы разве что только блок питания. Покупка была совершена 7-го сентября, посылка не остлеживалась, но добралась до меня станно быстро, за 23 дня.
Заказ

Посылочка была в привычном пакетике

Вот мощный упаковочный материал и комплектация.

Вот комплектация без всяких пакетов, целофанов:

Блок питания

Места спайки кусочков сделаны очень качественно, у меня никаких претензий нет.

Фото переходника-клемника:

Несколько крупных фото светодиодов:

Цвета по акции были разные, но для меня остался только теплый белый. Меня это нисколечки не расстроило.
Включаем в розетку.

Все светодиоды работают, и абсолютно не греются, даже при длительной работе. Поэтому я решил сэкономить на алюминиевом профиле. Качество клейкой стороны особо радости не принесло, потому что в некоторых местах лента отпала, пришлось подклеить клеем. Кстати лента обычная, не водозащищенная.
Вот как она выглядит уже установленной.

Лента работает уже полгода, и впечатления только положительные.
Вывод: если на эту ленту снова будут скидки, то к покупке рекомендую. Лента качественная и стоит своих денег. А вообще конкуренция конечно очень большая.

Второй частью микрообзора хочу рассказать о том, как купил фонарик, повинуясь стадному чувству коментаторов к посту о скидках. Несколько человек хвалили данную поделку, и я решил что 100 р для фонарика это немного, притом что в наших магазинчиках аналог будет стоить рублей 300. Заказ был оформлен 30 октября и прилетел ко мне за 34 дня. Посылка не остлеживалась.
Заказ

Пакетик в ящик не влез бы, поэтому я бегал за ним на почту. Вот как выглядит мой оранжевый помощник.

Сверху кнопочка включения

Снизу защелка

Питается от трех «мизинчиковых батареек»

Сколько живет от батареек сказать не могу, потому что он все еще пока работает от первых алкалиновых батареек из фикс прайса.
Как отмечали в комментах, слабое место этого фонарика это защелка. Она действительно очень слабая.

А далее решение этой проблемы из разряда «Я у мамы инженер!!!»

У фонарика 2 режима работы
1-ый режим горит один направленный светодиод

2-ой режим горит широкий панорамный светодиод

В итоге хочу сказать, что этим дешевым помощником я очень доволен, он честный работяга и служит мне верой и правдой.
Ps фонарик покупался по следующей ссылке, кстати сейчас цена его еще дешевле, чем покупал я. Такие вот у нас акции:)
Ссылка: aliexpress.com/item/Super-Bright-Mini-LED-COB-Led-Headlamp-2-Modes-Energy-Saving-Outdoor-Sports-Camping-Fishing-Head/32680417892.html
Я конечно прошу прощения, но я искренне не понимаю, зачем так издеваться над своей кухней…
Можно алюминиевый профиль купить и не будет издевательства

А заслонять спиной то, что ты режешь на столе — бесит
1. На кухне такую ленту ставить нельзя, особенно в районе мойки и плиты. Лента имеет открытые контакты, возле мойки будут попадать брызги волы и моющего средства — окисление и выход из строя, возле плиты современен появится жировой налёт — фиг чем удалите, да и испарения влаги при варке никто не отменял.
Вывод: для кухни нужна лента в силиконовой оболочке.
2. Как уже писали ниже, 1м ленты 5050 потребляет 14,4Вт. Блок питания слаб, будет греться. Если Вы решили использовать все 5м ленты одним куском, то запитывать его нужно не с одного края, а по средине или соблюдая полярность с обеих краев. На ленте очень тонкие проводники и падение напряжения на 5 метрах будет значительно. Тут на муське уже об этом писали и проверяли.

PS Зарекся покупать аукционные ленты: либо лажа с диодами — не выдают указанной мощности, либо очень быстро дохнут.
  • verba
  • 19 марта 2017, 14:59
По поводу плиты согласен, перегрев и деградация.
А вот от мойки ничего не будет, припой в квартирных условиях не окисляется. У самого работает похожая лента на кухонных шкафчиками без какой либо защиты 3года, внешний вид как новая.
За 3 года над плитой только окисл появился. Никакой диградации диодов нет. Фигня все это. Запитано у меня не посередине, свет равномерный.
  • xpm
  • 19 марта 2017, 20:23
Так нужно использовать ленту IP33 а не IP20, она покрыта лаком, силикон хороший (без запаха) денег приличных стоит, а вдыхать на кухне химию, формальдегид дешевого силикона не стоит, силиконовая мощная лента требует охлаждения так как силикон работает как теплоизолятор.
  • 19 марта 2017, 20:46
Любая лента требует охолаждения, а лак со временем тоже отваливаеться, и хреновая лента раслаиваеться, у меня метров 50 лент лежит, не отходили и 3 года. Лучше купить профиль с экраном и боковыми заглушками. И ленту не за 5 копеек пучёк.
  • xpm
  • 19 марта 2017, 20:55
У меня в квартире лента светит уже четыре года, лента без профиля, но приклеена на бетонную стену, ей в таком варианте достаточно охлаждения, если бы был теплоизолирующий материал выгорела бы быстро, яркость за это время не потеряла, ни один из светодиодов не сгорел, лента правда не с Али, и не за пять копеек как вы правильно заметили, на Али в основном одна отбраковка.
Если нужно супер качество то вот, думал сделать обзор, но ну его, потом долго будут вспоминать как латунную расческу.
Прямо так и нельзя? у меня точно так же накляна. За 5 лет, ни хрена с ней не случилось, хотя конечно смотря как засирать кухню… зы: правда бп компутерный
  • 19 марта 2017, 03:44
По поводу качества ленты я бы поспорил, на фото видно, что у диодов яркость местами очень разная. Хотя возможно просто не хватает мощности блока питания. Лента по виду 60 диодов на метр, 14,4 ватт на метр, 3,5 метра кухня, получается 50,4 ватт. Значит блок питания нужен на 5 ампер.
  • 19 марта 2017, 12:55
плохо. с математикой вроде ничего а с внимательностью плохо!
5 метров ленты. и на фото видно где их 5 — подсветка зоны вытяжки…
14,4*5=72Вт. это 6А.
ну Ок, на 5 тоже будет ничего — не будет светить и греться не будет.
но кто сказал что за 5 баксов случилось чудо и вдруг оказалось оригинальных 300 штук 5050 на ленте, да ещё и с 5А БП?
  • 19 марта 2017, 19:57
Кухня у нас длиной 3.5 м,
в самом начале поста. =)
  • amid_b
  • 19 марта 2017, 03:46
Чет как-то не айс лента смотрится.
  • bolt869
  • 19 марта 2017, 05:54
Все светодиоды работают, и абсолютно не греются, даже при длительной работе.
Этот БП без перегрева максимум 2а выдает.А для 5050 минимум 5 амперный нужен. И если она не греется то
1 Она не в рабочем режиме
2 Фейковая лента (не 5050, шняга в их типоразмере)
3.БП просел вольт до 10 и отсюда п.1
На электрооборудовании не экономят, особенно в своей квартире.И другим пожар к покупке рекомендовать ненужно.
  • opk76
  • 19 марта 2017, 06:11
А что на первом фото за безобразие? Это вы так распаковали или на почте помогли?
мыши завелись
  • mapa3m
  • 19 марта 2017, 07:30
А точно в фонаре 2 режима, или моргалка есть ещё? У меня в таком 3 режима и моргалка бесит.
А по ленте- хорошо бы замеры тока и тест со вскрытием БП.
У меня из 5 купленных БП на 2А только один с JD соответствовал, остальные хлам. В одном даже 0,5А не удалось выжать. Хреновая лотерея.
  • Quattro
  • 19 марта 2017, 09:08
На кухню, в целях безопасности, влагозащищенную ленту нужно брать.
  • Vovan_a
  • 19 марта 2017, 09:15
Какой безопасности? Там 12В.
  • 19 марта 2017, 12:50
12В даже при 2А — это довольно много. защит по сути никаких.
нет ни терморпредохранителя, ни защиты от КЗ — это я про блок питания а там 220В. с неизвестной схемотехникой, может и 220 на выход пойти в некоторых случаях.

с самой лентой вроде не так всё страшно — там надо реально постараться чтобы поджечь что-то.
  • Zhenjko
  • 19 марта 2017, 09:37
Думается влагозащищенную надо не из соображений безопасности а из за влажности открытые контакты начнут окисляться.
Мое ИМХО.
  • 19 марта 2017, 12:51
покажите открытые контакты! которые начнут окисляться. и посмотрите на рядом стоящую вытяжку и микроволновку, и расскажите в каком силиконе контакты там.
  • 19 марта 2017, 09:15
На кухне не в силиконе, со временем диоды перестают работать.
  • planeta
  • 19 марта 2017, 09:27
Это откуда у вас такой жизненый опыт? У моих знакомых работает. А вообще лучще фрезернуть ящики и установить лоток алюминиевый- совсем по другому смотрится
  • 19 марта 2017, 09:30
Из кухни. В ванне так совсем быстро моргать начали, через год где-то
Да вы ох… ренели, в ванной ленту ставить?! Там IP68 можно (в силиконовой трубке), но при тамошних температурах она только от перегрева моргать начнёт!
  • Phisik
  • 19 марта 2017, 09:30
Полтора года — полет нормальный. Даже над мойкой/под сушкой все ок.
  • backlyn
  • 19 марта 2017, 10:59
Гон. В ванной 2 светильника из таких лент на потолке. Года три работают. Менял только блок питания.
  • 19 марта 2017, 11:12
Никто не спорит что работать может. Но врядли людям стоящим на пути выбора покупки стоит рекомендовать такой выбор
  • backlyn
  • 19 марта 2017, 22:44
Боже упаси советовать кому-то, просто это относилось к высказыванию о необходимости айпи68 на кухне
  • smutzer
  • 19 марта 2017, 17:15
полгода на кухне, один конец над раковиной — хоть бы что. Окислится, заменю другим куском ленты…

вы мне нравитесь покупаете китайские smd5050 0,09W/7 люмен, которым нужно ~32W (или у нормальных 0,21W/18 люмен / 76W БП), а ваш БиПе кетайсий обеспечивает 12в*2а =24W — вы им чего хотите обеспечить? а потом все меняете… на такие же?))

ну и по обзору — где замеренные ттх ленты вроде напряжения и силы тока?
кстати, наклеить влаго не защищенную ленту под вытяжкой — это мудро, можно еще дальше под нее расположить чайник… даже около раковины брызг меньше, чем от этих позиций.
  • 19 марта 2017, 12:48
Вот вы готовы отдать руку, за свои слова?
откуа такая святая уверенность что БП отдаёт всего 2А?
а если 1А? а если может 3 отдать? а 3А это уже 36Вт.

Вот вы мне не нравитесь с такими каментами.
один написал что в таком БП 2А без перегрева, и понеслась…

китайские 5050 могут быть на какой угодно номинал. даже могут быть похожими на правду.
>2А реали?)) меньше вполне, на сколько — не знаю. так что все равно мощности не хватает.
а ваши 5050 на сколько? я когда покупал себе в прошлом году они были на 0.2W.
  • 19 марта 2017, 13:03
я знаю эти блоки. при 2А у них уже просадка до 10 в. Фото 3А рников. но суть не меняется.

ну да 26Вт, но ведь китаец думает что мы не будем запитывать сразу все 5м?))
  • 19 марта 2017, 13:58
я думаю он думал мы вообще вкл. его не будем )))
Они одинаковые, только наклейки разные 1А, 2А, 3А
А зачем автор несвязанные между собой обзоры выпускает под какими-то частями? Тут какой-то тайный смысл есть?
Я художник, я так вижу!
  • 19 марта 2017, 13:29
В психиатрии ведь как: кто первым успел надеть на себя белый халат — тот и доктор.
вы — не успели.
  • mikekom
  • 19 марта 2017, 11:49
Тоже игрался недавно с лентой, в леруа брал ал.профиль цена где-то 8$ за 2м, получилось так

• 19 марта 2017, 12:49
Профиль в Леруа, кстати очень дорогой почему-то. Такой-же в «не-леруа» будет заметно дешевле.
  • mikekom
  • 19 марта 2017, 12:57
У нас между эпицентр и леруа, то во втором получилось дешевле. Сам профиль стоит 4$ плюс​ 4$ пластиковая заглушка (матовая)
  • 20 марта 2017, 10:53
Я имел ввиду в конторах поменьше. Если у вас есть лёрик, то у вас город немаленький, значит по «окейгугол» найдутся десятки контор, торгующих этим добром. Возможно и ехать далеко нен придется, не как в «мегу» за город.
  • DLL
  • 19 марта 2017, 21:09
Тоже хотел с начало поставить угловые, но подумал что свет будет в глаза бить, поставил такие:
www.etm.ru/cat/nn/945426/

кто научил что вытяжка должна быть под потолком?
чтобы бы без тебя делали рестораны…
  • 19 марта 2017, 13:11
ты дружок хоть раз видел ресторанную вытяжку?
или ты про кухню?
так я тебе секрет маленький открою — там вытяжка это не просто так, это сложная инженерная система, со своими расчетами.
или у тебя дома 8 поверхностей метровых которые включены постоянно?

или ты со школы запомнил что горячий воздух вверх поднимается и решил что его там и ловить нужно?

для тех кто ещё не в курсе — подниматься то он поднимается, но тогда вытяжка должна быть существенно больше по размерам чем плита. чтобы уловить всё.
или такой мощности что будет забирать кучу ненужного воздуха.
  • 19 марта 2017, 13:07
Недавно читал… над газовой — расстояние должно быть от 700-850 мм.
  • 19 марта 2017, 13:16
да. только это общие рекомендации — для вытяжек с пластиковыми деталями которые могут и поплавиться от высокой температуры, потому что это открытый огонь.
там, в инторнетах, ещё есть рекомендации смотреть на экран минимум с трёх диагоналей… ну типа если телик большой то сесть нужно дальше, а 55" в обычную хату не влезут типа смотреть надо с 5 метров.
так и с вытяжками, с газом вообще весело — качество вытяжки видно по поверхностям шкафчиков. там обычно налёт смол.
присмотритесь к фото

видите вытяжку? она там есть! встроенная — круть неимоверная.
зачем только. и что будет с углом микроволновки висящим над плитой?
а со стенками боковыми?
я уже молчу про то что на стене — ОБОИ! вон же видно явно отлепившийся стык между ними…
у тебя «смолы» только от газа бывают — часто на кухню заглядываешь?
SP чем тебе обои не понравились — тебя что ли заставят их переклеивать или заботишься об чужих кошельках?
Как все таки здорово, что мне абсолютно наплевать на мнение каких то скунсов из интернетов.
  • 20 марта 2017, 21:54
Ну от этого ни мозгов. ни умения ничего не добавляется.
а на мнение из интеренов тебе дружочек не наплевать.
ты просто бренное создание, которое своё рукожопство выставляет как достижение.
Мало того занимаешься рекламой говна. тут только один вопрос, по какой причине, по причине слабоумия. или таки от понимания того что купил говно и поэтому рекламируешь чтобы другим подосрать жизнь…
так шта… не наплевать. иначе бы не подгорало.
  • 19 марта 2017, 12:47
Конечно кухня автора это его лично дело. Но на мой взгляд довольно аккуратная мебель больше испорчена этой лентой, чем улучшена.
минусы такой реализации:
1. Лента размещена не ближе к стене, а ближе к краю, руками будет создаваться тень.
2. Яркие точки на большом расстоянии будут давать раздражающие блики на любом отражающем предмете.
3. Нет рассеивателя, соответственно комфортность света стремится к нулю
4. Мыть всю эту конструкцию почти невозможно
5. Так как нет охлаждения, то возможны локальные перегревы.
  • 19 марта 2017, 12:55
Перегревов почти нет, потому как этот БП не выдаёт заданного напряжения, плюс падение на хреновеньких проводах из шита, плюс падение на дорожках ленты — в результате она светит ну чуть больше, чем на половину расчетной мощности. Если взять нормальный БП 12v, медные провода, записать в нескольких точках — она долго не проживет.
  • 19 марта 2017, 13:23
Перегревов почти нет, потому как этот БП не выдаёт заданного напряжения
Хорошо, перефразирую. При применении нормального БП будут локальные перегревы.
  • 19 марта 2017, 12:58
это не точечные 2-3 светильника. это освещение по площади. ТЕНЬ как вы выразились при дальне-угловом размещении как раз будет на грани обращённой к вам.
и правильнее всего ставить как раз именно так, но обычно чтобы не слепило сидящих за столом — либо заглубляют либо профиль используют.

попробуйте взять фотоаппарат и фоткать только с задним светом — вот что вы посоветовали.

Рассеиватель на таких мощностях ничего не даст, точек не будет — слишком большая плотность. это одноватные диоды на расстоянии в 15 см дадут точечность и яркость — но им и отражатель не поможет.
мыть? да ладно — там выше баталии по поводу защищённых лент — народ не в курсе что низ ящиков нужно мыть.
Мало того я даже их понимаю, это сгорит(выйдет из строя) раньше чем испачкается. тем более на высоте почти метр над рабочей поверхностью.
нет охлаждения — не нужно оно там. там 2-3Вт на метр. в лучшем случае 5.

Кстати, проведите эксперимент. вы же фотографируете объекты, и знаете что правильная подсветка должна быть с того же направления что и взгляд(камера).
просто попробуйте с этой стороны свет дать — будет совершенно другая картина.

И ещё одно. важное очень но которое адептами светодиодных решений не практикуется почти, это ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_цветопередачи
а ещё есть целая наука у фотографов по правильному освещению продуктов.
но то явно не про этот случай. тут что-то как-то куда-то светит. видно хотя-бы что режешь продукт а не руку.
  • 19 марта 2017, 13:29
Мне кажется что Вы что-то путаете.
Ну будет тень обращена ко мне, это хуже чем когда тень перекрывает все? :)

Лента должна быть ближе к стене, а не по переднему краю, как у автора.

Вы хотите сказать что здесь сделано хуже и неправильно?

Ну да, я же не вижу :)
На самом деле на любом рейлинге Вы сразу увидите отдельные точки даже при ленте 120шт на метр, не говоря о 60. Если бы не пробовал, то и не говорил бы.

Ну народу еще придется в жизни многое узнать.
На кухне только ленту в профиле с пластиковым рассеивателем. Никаких открытых и силиконовых.
  • 19 марта 2017, 13:43
я не путаю. просто пойдите на кухню, включите свет, поставьте перед собой досточку. на неё батон хлеба и посмотрите на тень.
сторона батона которая обращена к вам — будет в тени.
вы смотрите на тень. а должны наоборот — смотреть на освещённое. тогда источник света нужно ставить со стороны глаз. ПЕРЕД предметом а не за ним!
это не микроскоп на просвет работающий.

вот после этого и расскажете ГДЕ должна быть лента. это заблуждение. точно такое же как и тень от рук — будет видно тень на высоте 5 см — на 10 от столешницы уже почти не будет тени, если источник света метр.

вы видите фото.
на этом фото кстати. сделанным почти в 9 вечера отсутствует другое освещение — но достаточно хорошо видно — значит что? правильно выдержка большая и дырка скорее всего. поэтому и типа слепит.

у меня обычные и банальные не дизайнерские лампы дневного света Осрам с их же светильниками. с нормальным CRI выше 90, и с сопоставимым сроком службы в 24000 часов и сопоставимыми 100+ Лм на 1 Вт.

лента в профиле — я и не говорил что не надо. в силиконе — будет перегреваться и дохнуть.
в любом случае нормальное решение не стоит копейки.
мало того правильный, качественный свет будет дорогим.
а рассеиватель ещё лучше — стекло.)))
диоды дают больший простор фантазии за счёт размеров. можно встроить незаметно даже в 16мм толщины. можно даже в торец двери при желании, чего не сделаешь с люминисцентными или галогеновыми лампами.
но у нас принято налепить кусок ленты под ящики и гордиться тем что сделали подсветку.
и да — прилепить их к стене. потому что тень.
а сделать так чтобы светило только на столешницу(рабочую зону)?
  • 19 марта 2017, 13:50
Откуда тень, если источник света стоит спереди? Вы фото выше видели? По Вашему так делать неправильно? :)

Не «типа слепит», а именно слепит. Мало того, для этого даже не надо смотреть прямо на ленту, достаточно бокового зрения.

а сделать так чтобы светило только на столешницу(рабочую зону)?
Вот на фото выше именно так и сделано, освещается только рабочая зона.
  • 19 марта 2017, 14:02
Мне кажется что вы уже давно со мной согласились, но продолжаете говорить по инерции то во что верите.

сделано красиво.
по поводу того что там не так или не правильно — другой вопрос. переделывать всёравно никто не будет. а убеждать — вы мне не заплатили за такое)

по поводу света — выключите верхний свет.
поставьте кастрюлю по центру столешницы и посмотрите где она будет лучше всего освещена.

а теперь возьмите фонарик или другой кусок ленты и поставьте на переднюю грань и посветите оттуда.

там само зло уже в том что ящики на высоте 160 см от пола. это отдельный разговор. обычно люди даже высотой 170 см начинают рассказывать что ящики будут… перекрывать обзор… их удивлению нет предела когда выясняется что ящик даже на высоте в 40 см от столешницы не перекрывает обзора.

ваш свет работает потому что он сантиметров 8 от стены, и на такой высоте светит практически сверху.
ещё выше есть фото кухни где свет в угловом профиле — там будет хуже.

вот ваше сочетание высоты и небольшой но отдалённости от стены и дают практически вертикальное освещение.
тени ярко выраженные есть у высоких предметов и то ближе к поверхности.

по поводу самой кухни…
есть такая штука — рабочая зона и зонирование.
я вижу 3 метра кухни.
но зонирование выполнено в лучших традициях того как делать не надо.
почему:
мойка — в углу — отлично. в самый угол не принято — неудобно сантиметров 10 надо от чаши до стены. ещё лушче- больше 15 уже хватит, но можно сделать 20-25 — и тогда слева от мойки можно будет ставить вымытую посуду что-бы стекало или сохло.
сама чаша мойки. вот та железка — она если честно именно в такой конфигурации — лишняя. место занимает. толку от неё не так много. используется не по назначению. нет я не говорил что такое не нужно — но оно съело много места — на рабочую поверхность места не остаётся — видно же что уже туда что-то ставится. а досточку положить остаётся сантиметров 40-50 — ну очень мало места и слишком близко к плите.
такие плиты по правильному устанавливать таким образом чтобы верхняя крышка возвышалась над столешницей. их нельзя ниже и нельзя в один уровень — нужно выше. причём значительно особенно с газовыми поверхностями.
стекло ИМХО лишнее на плите — нужно было снять — у вас там и так фартук из плитки, хотя стекло проще мыть чем плитку — долговечнее стекло… но тогда линия кухни получается рванная — я бы раздельные поверхность и духовку брал, причём духовку скорее электрическую. но тут уже хозяин -барин.
дальше — поверхность на которой стоит микроволновка — считай выкинутая.
то что наставлено на столешницу — можно было удрать на полочку которая обыгрывала бы стояк отопления.
розетки слишком низко и слишком по центру — их в идеале бы над микроволновкой.
итого на 3 метрах а реально там больше 3… примерно 3,50 да? мы имеем всё но не имеем большой и удобной поверхности на которой можно работать.

дайте угадаю — вы не готовите. иначе бы не хвастались кухней — это красиво на первый взгляд. но по удобству на грани фола.

единственное оправдание — это если газовую трубу нельзя перенести.
Так как закрывать её нельзя. то перенос плиты вправо оставил бы одиноко торчащую трубу посередине столешницы.
  • vlavik
  • 19 марта 2017, 21:11
Почему? или
зачем?
  • 19 марта 2017, 21:27
по поводу самой кухни…
А теперь попробую ответить, то что Вы увидели, компромисс из кучи вариантов.

в лучших традициях того как делать не надо.
почему:
Всегда чужие ошибки видно лучше чем свои :)

Мне неудобно ставить посуду слева, потому для этого предназначено место справа.

неудобно сантиметров 10 надо от чаши до стены
Вообще там от чаши до стены около 11-12см, на фото не влезло, стена мешает.
мойка Blanco, полная ширина 780мм.

Если Вы о правой ее части, то она очень удобна. и покупалась именно такая как хотелась, так как до этого попользовались именно в такой конфигурации.

Этого более чем достаточно. Сам иногда готовлю и могу сказать с уверенностью.

1. крышка возвышается над поверхностью стола примерно на 7-8мм.
2. торец столешницы закрыт алюминиевой накладкой по всей длине.

Удобнее, потому и стекло.

Специально покупали покупали полную плиту, а не раздельную, причем довольно недешевую.

дальше — поверхность на которой стоит микроволновка — считай выкинутая.
Справа планировалась полочка, но жена сказала что ей и так нравится. Полочка вырезана и лежит отдельно, в планах было сделать крепление без кронштейнов.

розетки слишком низко и слишком по центру — их в идеале бы над микроволновкой
За микроволновкой еще блок розеток, там же и антенная розетка.
Насчет низко, да, не рассчитал, изначально планировал на 3-4см выше.

дайте угадаю — вы не готовите.
Готовлю.

единственное оправдание — это если газовую трубу нельзя перенести.
К сожалению никак нельзя, частично делалось с учетом ее.

Кроме того, справа от плиты стиралка, слева планировалась посудомойка, но в итоге ее продали и сделали просто ящики.
Потому вариантов сдвинуть плиту вправо нет от слова — совсем.
Влево сдвинут тоже никак, мешает труба и газовый кран.

Вся эта конструкция «вымучена» и оптимальнее здесь уже особо ничего не сделать.

А вот так выглядит вверху.

Всю кухню собирал сам, полностью, потому почти все выверено до миллиметров.
  • 19 марта 2017, 21:36
  • 20 марта 2017, 21:47
это СПЕЦИАЛЬНО разработанная поверхность для встраивания, побуду вашим К.О.
а если бы вы хоть раз инструкцию прочитали от бытовой газовой плиты — то увидели бы что её нельзя вплотную ставить к мебели.
но это нужно уметь не только гуглить. это ещё думать нужно уметь чтобы понимать о чём вообще разговор.
  • 21 марта 2017, 12:24
Подтверждаю. Выше на моем фото не видно, но плита стоит на расстоянии 15мм от боковых стенок мебели, а вот столешница прилегает, но добавлены алюминиевые торцевые профили.
  • 19 марта 2017, 14:37
по поводу слепит.
я говорю только и исключительно по этому изделию. последнее фото в обзоре показательное. представляете яркость индикаторов на микроволновке — которые часы — и теперь смотрите на ленту.
она не слепит даже так. нет у неё мощности чтобы слепить.

а по нормальным лентам — да. в профиль, рассеиватель матовый(рифленый) — только так.
  • 19 марта 2017, 14:51
она не слепит даже так. нет у неё мощности чтобы слепить.
Слепит это не значит что на нее нельзя смотреть. Это значит, что от ярких точек начинают уставать глаза. Есть параметр — комфортность освещения.
Но ключевое то, что на всех отражающих предметах Вы будете видеть эти точки.
т.е. ты лампы используешь на которые еще и жирок прилетает с кухни?
  • 19 марта 2017, 14:04
с какой кухни? какой жирок?
я говорил про лампы. лампы, дорогой друг, устанавливают в светильники, обычно. особенно это касается люминесцентных ламп.

а вот какой жирок у тебя по кухне летает, это уже не моего ума дело.
покажи свои светильники.
Кухня на стадии ремонта, уже обросла фартуком с фотопечатью, а насчет ленты, это только первый опыт. Дождусь когда помрет эта, сделаю, учитывая полученный опыт.
  • 19 марта 2017, 14:42
раньше у меня тоже такая лента стояла…
но её надолго не хватает…
потом тестово повесил 3Вт диоды, а недавно переделел лампу, используя обрезок профиля от раздвижной двери

так что лента — это позавчерашний день.
Общий вид.

Световой поток.

Внутри

Управление свч датчиком
у меня живет 2-3 год, но она была куплена в офлайне, а у вас где?
  • 19 марта 2017, 16:47
я на DX покупал, но давно дело было. сначала — супер, но постепенно светодиоды деградируют.

ленту и 3Вт светики нельзя сравнивать. Лента — это подсветка. А лампа на фото — это как лучик солнца попадает в раковину.
  • 19 марта 2017, 16:58
Сейчас вот такая тема рулит. Свет — просто убойный.

• 19 марта 2017, 17:00
Свет — просто убойный.
Ага, три прожектора :) Меня жена за такое точно убила бы :)

Свет может и убойный, но вот над внешним видом стоит поработать, как и здесь —
Часто красивые идеи губит не очень аккуратная реализация.
  • 19 марта 2017, 19:56
три линзованные головки я просто тестово одел, чтобы было понятно, какой пучок света они дают.
это не настольная лампа. :)
  • 19 марта 2017, 22:15

алюминиевый профиль с рассеивателем и безконтактный выключатель
  • 19 марта 2017, 22:20

И еще немного светодиодной подсветки.Гардеробная комната
  • k2s
  • 20 марта 2017, 19:07
я бы и жил среди такой красоты =) закупались в ikea?
  • 20 марта 2017, 19:42
гардеробная система фирмы marco