Цифровой термометр ТМ-902С с термопарой ТР02

В последнее время в связи с частым использованием различных понижающих, повышающих, зарядно-контрольных модулей возникла надобность в термометре с обширным диапазоном измерений. Так как имевшийся в наличии мультиметр не имел функции измерения температуры, задумался о приобретении отдельного устройства. Погружные термометры отмел сразу – слишком инерционны. Пирометры, хоть и позволяют дистанционно измерять температуру, но отпугивают ценой и не блещут качеством. По крайней мере, те что попадались в руки не впечатлили.
В результате поисков был заказан за 3,99 $ электронный термометрТМ 902C

Подобных приборов на просторах Алиэкспресс великое множество, но остановился на этом в силу следующих причин:
— узкоспециализированное устройство без дополнительных функций;
— широкий диапазон измерений;
— комплектация прибора термопарой ТР-02 с верхним пределом измерений 750 градусов Цельсия.

Есть другая модификация термометра – с питанием от двух элементов ААА, но в комплекте с термопарой ТР01 с пределом измерений в 350 (400 –согласно некоторых источников) градусов. Покупать отдельно термопару ТР02 смысла не увидел и закрыл глаза на питание от Кроны.
Что декларируют нам производитель с продавцом согласно инструкции на понятном всем нам языке)?

Хоть язык на самом деле мало кому из нас понятен, но хоть не много технически грамотный человек поймет, что прибор:
— при своих размерах 24* 72 *108
— питании от 9 Вольт (Крона, 9F22);
— относительной влажности ≤ 75 %;
— способен измерять температуру от -50 до 1300 градусов Цельсия (1370 – по инструкции);
— работает с термопарами типа К соответствующего диапазона.

Судя из информации в инструкции погрешности прибора, в диапазонах следующие (в Цельсиях):
От – 40 до – 20: -± 3 градуса;
От -20 до – 0: -± 2 градуса;
От 0 до 500: -± 0,75-1 градус;
От 500 до 750: -± 1 %;
От 750 до 1000 и от 1000 до 1370: не смог точно интерпретировать.
Наиболее распространенными являются термопары ТР01 и ТР02 с диапазонами от -50 до 350 (400) и от -50 до 750 градусов Цельсия, соответственно.
При покупке был задан вопрос продавцу о том, какая именно термопара будет в комплекте.
Были получены заверения, что термометр будет измерять температуру от -50 до 750 градусов, т.е. в комплекте будет зонд ТР02, что подтверждают дальнейшие испытания.
Внешне прибор сделан очень аккуратно, литье качественное.

Вес с элементом питания и термопарой

Задняя крышка крепится двумя винтами. Этими же винтами крепится и плата – просто, надежно и экономно.
Двумя винтами и двумя защелками к плате крепится дисплей.

Углы обзора широкие.
Внутри литье корпуса менее тщательное, что не критично.

Плата сделана из гетинакса.
Качество обработки одного из четырех торцов платы (не забываем за цену прибора)

Дисплей размером 1,9 дюйма соединяется с платой через токопроводящую резинку, поэтому снимать экран не стал – вряд ли удастся, потом правильно поставить на место.

На окантовке экрана имеются проушины для крепления винтами к корпусу – в данном случае такая схема крепления не применяется.
Присутствуют легкие следы флюса, но думаю, на работоспособности это никак не отразится.

Как видим, на плате и элементов то почти нет – наверняка под экраном скрывается микросхема-клякса, отвечающая за обработку сигнала с зонда, вычисления и вывод информации на экран.
Изучив внутренний мир прибора, перешел к полевым испытаниям.
На первых порах для сравнения показаний использовал погружной кухонный термометр и комнатный. Комнатный давно не внушал доверия и, впоследствии, был исключен из программы соревнований.
Морозильная камера холодильника

Погружной сразу после извлечения из морозилки показал на 0,2 градуса ниже, но сфотографировать одновременно не получается из за быстрой реакции на изменение температуры обозреваемого и инерционности погружного термеметров.
На свежем воздухе

Веранда

Комната

Горячая вода

Температура кипения воды

Дальше в качестве источника тепла были использованы паяльники. Погружной термометр уже применять не стал так, как его трудно приладить к точечному источнику тепла, а прогревать весь корпус сложно.

На последней фотографии видно, что температура нагревательного элемента выше 400 градусов, что говорит о том, что в комплекте действительно термопара ТР02.
В ходе тестов была слегка подпорчена стекловолоконная оплетка шнура термопары – попала в пламя газовой плиты. Однако это тоже можно считать тестом – она не обгорела, а лишь слегка изменила цвет.

К плюсам отнесу:
— узкую специализацию прибора;
— приличный внешний вид и качество исполнения;
— комплектацию термопарой ТР02;
— как мне кажется, достаточную точность измерений и благодаря этому широкий диапазон измерений;
Минусов, кроме источника питания 9 Вольт и отсутствия защитного колпачка термопары, не обнаружил.
  • Art3000
  • 13 марта 2017, 10:40
Хороший термометр, раздражает только вилка термопары,
которая втыкается снизу, не поставишь на стол, как мультиметр.
Не всегда удобно считыватьпоказания если он лежит на столе.
Внутри места полно — можно самому докрутить такой вариант. Врезать гнездо и переделать вилку.
Фразы из обзора «Погружные термометры отмел сразу» и «в комплекте действительно термопара ТР02» противоречат друг другу. ТР02- погружная термопара, у меня такая есть. Инерционна, да.
Кстати, температура совместно с UT-55 термопарой ТР02 таящего льда с водой определилась как 0°С, моего тела — плюс 34°С (плотно подмышкой с хорошим самочувствием), кипения воды — плюс 98°С (к дну сосуда не прислонял), горения газа — 539°С (посреди язычка на комфорке газовой плиты). Выдержка 2 минуты во всех режимах. Как определитель предельного превышения или занижения тепловых режимов считаю удовлетворительным, а учитывая цену- хорошим. Это не критика- это кстати :)
  • ABATAPA
  • 13 марта 2017, 10:43
> На последней фотографии видно, что температура нагревательного элемента градусов

Наверное, нужно вставить пропущенное значение? :)
Спасибо. Поправил
  • dens17
  • 13 марта 2017, 11:22
Для вас, было принципиально было взять ТМ-902 именно на кроне?.. Он есть и на обычных элементах питания. Просто читал у некоторых продавцов отзывы: — какого хрена, приехало не то, что на картинке — мне типа, надо на кроне.
Думал может какое-то принципиальное отличие есть. Вроде упоминали, про диапазон измеряемой температуры.
в тот момент когда я искал, были два варианта — на кроне и на двух элементах ААА. Сначала хотел взять на элементах, но они комплектовались термопарой ТР01 (до 400 градусов). а вот этот с термопарой ТР02. Поэтому и купил на кроне.
  • dens17
  • 13 марта 2017, 11:41
Спасибо. С термопарой ясно. Я просто зимой понять не мог, почему некоторые так сильно спорят именно за питание с кроной. Как будто есть кардинальное отличие. А сравнение в лоб (фото) не находил.
рад был помочь)
  • Lithe
  • 13 марта 2017, 11:12
Вот бы точность повыше для такого узкоспециализированного прибора.
А так чем он отличается от дешевого мультиметра с такой же термопарой?
отличается тем, что у кого то есть мультиметр с измерением температуры, а у кого то нет. И тем у кого мультик без измерения температуры, нужно или купить другой мультик или такой термометр. Я пошел по второму пути.
Так дешевле, че6м купить второй мультик, но с термопарой
  • AFCrio
  • 13 марта 2017, 17:27
Даже заявленная точность очень далека от реальной. Для термопары K типа первого класса точности погрешность будет ±1.5 °C. без индивидуальной калибровки.
  • Agel
  • 13 марта 2017, 11:13
Подскажите, недорогой(читай дешевый ) мультиметр с термопарой.
Да полно, только дискретность точность будет ±1 градус. Нужен который или 102 или 8002 в названии имеет. Ну или перепаять пару деталек внутри.
Был такой, для измерения температуры детали под напряжением использовался, умер через пару дней.
К сожалению, эти дешевые поделки очень мало «живут» и ремонтопригодность нулевая.
По опыту скажу что в мультиметрах измерители температуры более надежны.
видимо дело в измерении под напряжением оказалось
Тут самое время прочитать лекцию почему птичек током не убивает когда они на проводах сидят.
  • 13 марта 2017, 12:23
А в лекции будет уточнение, что птички сидят на одном проводе?:)
А как же. Ровно как и схема измерителя температуры автономно питается от своего химического источника тока и гальванически развязана от остального мира пластиковым корпусом.
О! Сегодня набралось два двоечника, которые физику в школе мимо прошли.
Класс!

Оффтоп \ А кто нибудь видел подобное но что бы питался от прикуривателя автомобиля? (в авто нет показателя температуры ОЖ)
Бортовой комп или ELM27 и софтинка на смарте решат данную задачу гораздо правильнее. По любому измерять температуру снаружи патрубков, куда можно подсунуть датчик термометра, смысла особого не имеет.
Для окружающей среды
температура окружающей среды:-10 ~ 60 по цельсию
параметры
диапазон измерения температуры:-40 ~ 110 по цельсию,
жидкость в авто более 100 в нормальных условиях не поднимается
а температура окружающей среды это в каких условиях этот приборчик может нормально работать то есть от минус 10 до плюс 60
  • Yurivp
  • 13 марта 2017, 11:33
Тоже такой же купил в коллекцию приборов.
  • Aostspb
  • 13 марта 2017, 11:34
У меня, на похожем по внешнему виду датчике, было написано, что меряет до 350 oC, но когда я его грел феном — показывало до 400 градусов (дальше фен не стал разгонять)…
Достаточно почитать принцип работы и станет ясно, что максимальную температуру ограничивает температура плавления самой термопары (1300 с лишним градусов) и температура при которой портится изоляция (как раз те самые 400 градусов). Естественно, что указывается наименьшая из них.
  • Aostspb
  • 13 марта 2017, 11:52
У меня были сомнения как раз насчет изоляции: в рабочей части что-то похожее на обычную термоусадку.

Хотя, если не трогать при нагреве — то до 400oC все держится…
да, очень похоже на термоусадку (наверное она и есть), но меряет же не ею, а термопарой. И температура ее разрушения и определяет диапазон измерения, т. е. тип термопары
  • dSave
  • 13 марта 2017, 11:36
Есть такой термометр, довольно удобная штука. После его покупки перестал фрустировать по поводу отсутствия в мультиметре возможности измерять температуру )))
Буквально вчера переделал термометр на работу от литиевого аккумулятора.
Для этих целей решил разобрать не работающую телефонную гарнитуру Plantronics, точнее комплектный внешний аккумулятор.

Внутри был небольшой литиевый аккумулятор с платой защиты и управляющая плата (о ней ниже).

Вероятно аккмулятор был переразряжен и плата защиты его отключила, потому как на ее выводах было напряжение 0.01 В.
Сам аккумулятор выдавал 2.7В. Зарядил его напрямую, отпаял и припаял по-новой плату защиты, после этого плата защиты заработала нормально.
Изначально планировал ставить повышающий DC-DC преобразователь и поднимать напряжение до 9 вольт, но протестировал прибор напрямую от аккумулятора, оказалось, что он отлично работает и от 3.7 вольт.
Припаял разъем под Крону, закрыл все термоусадкой.

Упаковал аккуратно провода и аккумулятор в отсек для батарейки, места более чем достаточно.
Яркость и контрастность экрана такая же как от 9 вольт.

От разобранного аккумулятора осталась управляющая плата с экранчиком.

Следующий этап доработки будет установка этой (или другой, жду с их с Али) для зарядки аккумулятора от microUSB.
Все необходимые запчасти можно заказать на Алиэкспресс:
1) Аккумулятор — aliexpress.com/item/3-7V-220mAh-051240-Lithium-Polymer-Li-Po-Rechargeable-DIY-Battery-For-Mp3-MP4-MP5-GPS/817318769.html,searchweb201602_6_10065_10068_433_434_10136_10137_10138_10060_10062_10056_10055_10054_302_10059_10099_10103_10102_10101_10096_10052_10053_10050_10107_10051_10106_10084_10117_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10078_10079_10073_10070_10122_10123_10120_10126_6000000_10127_10124_10125,searchweb201603_2,afswitch_1_afChannel,ppcSwitch_5,single_sort_0_total_tranpro_desc&btsid=873adef0-e333-4420-8008-ffedeead6a23&algo_expid=1c19eba7-278f-4a21-9c94-adbd7c246ab8-3&algo_pvid=1c19eba7-278f-4a21-9c94-adbd7c246ab8
2) Плата зарадки от microUSB с защитой — aliexpress.com/item/C0014-5pcs-DIY-Kit-Parts-MINI-USB-1A-Lithium-Battery-Charging-Board-Charger-Module-With-Protection/32728796011.html
  • ResSet
  • 15 марта 2017, 10:27
Полезная информация. Я видел двухбатареечные термометры, даже один заказал, но он не работал, при подключении термопары писал L0 и все, на другом приборе все нормально. ПОтом заказал с кроной — все хорошо, вот уж не думал, что от 1S заведется, коих у меня дома пакет. Спасибо за наводку =)
  • dSave
  • 15 марта 2017, 10:46
Да, я тоже был приятно удивлен ) Кухонные весы не «завелись» — включаются, пишут LO и отключаются.
  • EVS
  • 13 марта 2017, 11:44
Обманул вас продавец, термопара выполнена в конструктиве TP-01, т.е. это, по общепринятой классификации, fast response naked-bead thermocouple с максимальной кратковременно измеряемой температурой не выше 300C (ограничена материалами изоляции).
результаты измерений и пробег прибора говорят о честности продавца
  • EVS
  • 13 марта 2017, 15:38
говорят о честности продавца
Пакет от упаковки этих термопар говорит о другом:
  • mirdomu
  • 13 марта 2017, 12:46
термопара выполнена в конструктиве TP-01
— подтверждаю. Конструктив TP-02 со штырем
Я только задумался его покупать, а тут уже и обзор :)
Народ подскажите на Алиэкспресс подобный прибор но с возможностью мерить более чем 1300 градусов Цельсия, этот прибор по дизайну мне вообще не нравится как будто разрабатывали еще лет 40 назад.
  • 3dtim
  • 13 марта 2017, 13:40
Как прибор может мерять 1300С если термопара расчитана только на 750 градусов?!
термопарой, позволяющей измерять до 1300 градусов — нужна другая термопара
Так термопары не вопрос можно отдельно поискать, в обзоре написано же что сам прибор позволяет мерить на столько если термопара соответствующая. Просто хочу найти комплект прибора с термопарой поболее.
на тот момент таких не встретил на али.
а что измерять будете до 1300?
Ну вот есть у меня горелка газовая хочется померить температуру пламени.
Может и бестолковый вопрос, но интересно. Скажите, а этим термометром можно измерить температуру в духовке? Изоляция провода к датчику термостойкая? Если датчик засунуть в духовку, то и кусочек кабеля будет нагреваться. И не повлияет ли это на показания?
вот в таком ракурсе не рассматривал
  • AFCrio
  • 13 марта 2017, 17:20
Если сможете не пережимать все время провод — можно. Нагрев кабеля никак не влияет на датчик, изоляция термостойкая.
  • bones27
  • 13 марта 2017, 23:18
Можно, я измерял, показывает 300 градусов, открыл-закрыл, стало 250. Давно было, возможно приврал в значениях.
  • 14 марта 2017, 09:32
уже 2 года трудиться именно в духовке.
точность показаний и особенно очень малая инерционность вполне устраивают.
недавно купил другой термометр со щупом-штырем для измерения температуры в мясе (https://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-Easy-Use-TS-82-Touch-Screen-Meat-Cooking-Grill-Thermometer-Timer-Alarm-with-Probe/32735045729.html)
тоже хорошо помогает, но в сравнении с вышеописанным тормоз какой то! ))
хотя в дизайне и лучше, «но не орел»!
Подскажите, а как Вы провели датчик в духовку (временный вариант — через дверцу или как-то напостоянку, а сам термометр подключается только во время использования духовки)?
  • 14 марта 2017, 17:31
по временному варианту, да. через дверцу.

сначала тоже думал как то проникнуть незаметно в духовку датчиком.
но, в виду трудности доступа ко всем стенкам плиты (задней в т.ч.) задача решилась вот так просто.
вполне удобно в общем то. и почти незаметно. )
У Вас варочная панель — газовая, а духовка — электрическая? Редко встречающийся вариант!
  • 15 марта 2017, 07:45
я специально искал именно такую.
газ очень удобен на верху.
но, электрическая духовка еще удобнее, чем газовая.
именно удобнее лучшим температурным контролем.
особенно в сочетании с хорошим термометром типа обозреваемым ТМ-902С. )
более того! наличие ТМ-902С выявило сильный (по моему мнению) недостаток электродуховки — достаточно серьезное запаздывание в реакции духовки на поддержание температуры (особенно на нижних значениях).
к примеру, если я хочу получить температуру около 80 гр, то плавное выкручивание ручки задатчика температуры в сторону ее увеличения при старте дает включение на нагрев при положении ручки около 60 — 70 гр. при достижении температуры 60 — 65 гр тен (нижний) отключается и температура начинает медленно снижаться (я раз прождал до 40 гр и тен так и не включился).
при установке задатчика на 90 гр. температура в печке по ТМ-902С колеблется от 70 до 110 гр за время около 10 мин — очень большой разброс!
в общем — при хорошем (цифровым можно сказать) контролем за температурой в духовке, очень четко видна её (духовки) «аналоговость»! )
но, все это конечно касательно моей недорогой плиты.
в интернетах пишут, что в хорошего класса электродуховках обеспечивается регулировка температуры с шагом в 5 градусов в диапазоне от 30 до 300 градусов с возможностью точного контроля фактического значения температуры на стадиях нагрева и охлаждения. цена такой духовки вероятна в разы поболее моей GEFEST 6102-03…
Как правило для готовки блюд необходима температура 180 — 220 °C. Как в этом диапазоне температур ведет Ваша духовка. У меня полностью электрическая GEFEST 2160 (какая модель духовки не знаю).
  • 15 марта 2017, 09:12
согласен — это наиболее востребованные температуры.
вот как вы написали, так себя и ведет! ))
т.е. если ставишь ручку в положение 200 гр. (пишу про нижний тэн), то ТМ-902С покажет 200-210 гр. а иногда и 220.
или 190-180 гр.
все достаточно неточно и растянуто по времени. тут и пригождается наш цифровой термометр!
только с его помошью надо «дорегулировать» температуру очень плавно и по чуть чуть. это как рулить каким нибудь большим карьерным самосвалом типа БелАЗ после жигулей.
  • MS51
  • 15 марта 2017, 15:59
Можно проникнуть в газовую духовку сзади через «дымоход». Есть там такое окошко. В электрической такого не предусмотрено.
  • 15 марта 2017, 19:01
я рад, что в газовой духовке это можно сделать. но такая плюшка газовой духовки не перекроет все нештяки электро духовки.
если бы я устанавливал свою плиту заново и имел свободный доступ ко всем ее сторонам, конечно бы я провел датчик более скрытно. но, в существующем положении получилось только через дверь. меня это вполне удовлетворяет, да и не видно почти ничего особо.
и еще раз по нашей основной теме: термометр ТМ-902С значительно повысил управляемость процесса приготовления в духовке. отличная вещь!
  • UVGT
  • 14 марта 2017, 17:43
Прикохозил к газовой духовке такой датчик:
ebay.com/itm/221878570727
Хотел вначале врезать в морду плиты. Замерил температуру внутреннего пространства плиты (над духовкой за панелью управления) при включенной духовке и камфорках: около 85 гр.С. Плюс сомнения по устойчивости пластика датчика к горячему воздуху при открытии дверцы духовки. Короче, повесил на стену возле плиты в корпус от компьютерной сетевой розетки. Отдельно прикупил блок питания на 12 В и щуп в металлическом исполнении. Блок питания повесил там же, на стену за плитой. Включается кнопкой подсветки духовки. Провод датчика провел в отверстие, куда подается родной датчик плиты. Главное, чтобы он висел в воздухе, не соприкасался с корпусом, иначе немного привирает. Тестировал на пару с обсуждаемым прибором — совпадает, только щуп в металлическом исполнении (TP-02), по сравнению с лёгким (TP-01), несколько инерционен, на пару минут.
Такая резинка — это просто набор параллельных проводников, её при сборке можно ставить с любым смещением, главное вдоль контактов.
я как то калькулятор на такой же системе пытался вновь собрать — не вышло. Отдельные сегменты пропадали, поэтому и тут не стал экспериментировать
  • iYuriy
  • 13 марта 2017, 16:26
А погружной не разбирали? Там так же проводке термопара идет к концу щупа?
Мне нужен в батарею из 18650 вставить — температуру мерять, соответственно покомпактнее.
погружной жене принадлежит и за его разбор могут последовать санкции))
  • 13 марта 2017, 19:59

Только что забрал с почты такой же. Термопара бракованная, придётся варить, не уверен что смогу хорошо…
откройте спор и потребуйте в качестве компенсации новую термопару
  • 13 марта 2017, 20:31
Не додумался. Пока просто в лс продавцу написал, думал просить термопару до окончания времени защиты. Через спор просить термопару наверное лучше, но что выступит гарантом? Такие претенденты были?
ну, затребуйте часть средств и на них купите другую термопару
  • 14 марта 2017, 15:40
Недавно покупал такую термопару на али за бакс, так что открывайте спор и смело возвращайте бакс. Настоящая термопара TP-02, кстати, тоже недорого стоит:
Я бы скрутил и погрел в пламени газовой плиты (в голубой части) до оплавления и образования шарика. С термопарой ни разу не делал, а вот медную проволоку в детстве так соединял. Пламя такое забавное, зелёное становилось и шарик прикольный.
  • f1203
  • 14 марта 2017, 09:05
Температура газа в плите не выше 1000С этого явно недостаточно для оплавления. Я варил термопары это не сложно, нужен трансформатор с большим током (автомобильный ауккум, думаю, тоже подойдет) и угольный электрод. Скручиваем провода термопары зажимаем пассатижами оставляя только скрученный конец 3-4 мм и прижимаем его к угольному электроду. Подаем ток на электрод и пассатижи, получается аккуратный шарик на конце.
  • 14 марта 2017, 10:57
Примерно так и сделал. 30В от БП через грифель карандаша и почти аккуратный шарик получился.
Ледяная вода 1.6 С, кипящая 99С. Меня устраивает.
  • 14 марта 2017, 17:17
А можно подробнее? У меня тоже «в разобранном» состоянии такая термопара есть…
  • 14 марта 2017, 19:10
Сначала почитал общие принципы восстановления термопар. Вывелась методика. Отрезаем кончики до чистого металла, скручиваем. Зажимаем щипцами или пинцетом и подключаем к плюсу источника. А к минусу подключаем графитовый электрод из карандаша (покороче), батарейки или щетки (без меди). И свариваем поднося электрод к термопаре. Я ставил 30 вольт, писали можно и от автомобильного аккумулятора. И все, на термопаре красивый шарик. Потом раскручиваем провода до шарика и пользуемся.
  • 14 марта 2017, 20:19
30 Вольт, а ток какой ставили? У меня источник до 5 Ампер выдает…
  • 17 марта 2017, 20:01
У меня максимум 3А и при сварке вероятно падал, так что экспериментируйте. Может напряжения и меньше достотачно будет, а ток неолграничивайте.
  • 17 марта 2017, 23:20
Спасибо большое! С первого раза все сварилось, шарик не очень большой получился, но работает, показывает. Лучше процедуру проводить в очках защищающих от яркого света.
  • carp
  • 13 марта 2017, 21:14
А где купить такой же но с батарейками ААА?
  • bones27
  • 13 марта 2017, 23:31
Насколько я понял, отличаются они только наличием стабилизатора на 3.3В, у меня на 2хААА, там было пустое место, при переделке на литий пришлось припаивать. А где купить не знаю :)
  • 14 марта 2017, 10:19
Если бы еще кто-нибудь сдал этот термометр на поверку…
Какой смысл? Ну, врет на градус-полтора. Что за процессы Вы хотите мониторить им? Температуру почвы, самогона, радиокомпонентов и с так можно замерять — Вы же видите на фото, в сравнении с другими погрешность колеблется не значительно, а производители разные. Нне шатлы же в космос запускать
  • 14 марта 2017, 10:56
Какой смысл?
Что за процессы Вы хотите мониторить им?
Можно будет сравнивать показания других китайских термометров. Термометров много, а эталона нет
Вижу. 2 штуки. А, если их 30 штук и разброс охренительный, особенно в минусе? До 3-х градусов?
Если бы еще кто-нибудь сдал этот термометр на поверку…
и чем вам сданный кем-то на проверку термометр поможет????
У сдавшего все будет хорошо/плохо, но что будет у вас это тайна покрытая мраком.

Откалибруйте пару термометров по льду/кипению и принимайте их как образцовые.
ну или найдите контрольные температуры чтобы вывести свой «образец».
  • Sanja
  • 14 марта 2017, 11:05
Слушайте, а зачем аналоговая термопара, да к тому же некалиброванная, если по доллар штука продаются цифровые датчики DS18B20, герметичные, с диапазоном измерений от -50 до +125?

В быту измерять температуру более 125 градусов обычно не надо (разве что жало у паяльной станции проверять, но там и поверенный прибор всё же желателен). За последнее время купил таких не меньше десятка, простейший тест на лёд-кипяток проходят, разброс показаний между разными экземплярами мизерный.

схему подключения в студию!!!
  • Sanja
  • 14 марта 2017, 12:23
Да нету там толком схемы. Датчик работает по нехитрому протоколу 1-wire, реализованному что для ардуины, что для ESP8266, что для разных других МК:

Вот у меня на даче два таких градусника за температурой труб с греющим кабелем всю зиму следили:

thingspeak.com/channels/204310/

Экран не нужен, можно за показаниями с мобильника следить.
У меня после пары раз работы в духовке, термоусадка на конце у термопары стала разваливаться-крошится, но работать сама термопара продолжает :)
Результаты двух замеров t воды: ТМ-902С и маленьким нонеймовским t-метром в емкости, на 30% заполненной льдом — с неновой (8.9 и 0.7 град) и с новой Кроной (9,3 и 0.4 град).
Выводы о точности обозреваемого девайса в указанном районе t каждый сделает самостоятельно.
ИМХО, единственное достоинство — способность высокотемпературных измерений.