Digital LCD Thermometer Thermodetector Meter 902C K Type Thermocouple Probe. Цифровой термометр .

Здравствуйте. Под катом обзор очередной недорогой покупки, на этот раз цифровой термометр
Нашел на сайте два обзора подобного прибора здесь и здесь, но при одинаковом названии у них имеется масса отличий от сабжа…
Посылка пришла в обычном конверте где находились термометр, термопара, инструкция на английском и чехол.

Чехол тесный только только чтобы поместился термометр, термопара уже не влезает.

Характеристики
LCD screen low power consumption
Can read all K Type thermometer
The use of LSL with high reliability and durability
High accuracy and wide range of measurement
Compact-sized, light weight and easy to operate
hight quality component to make sure the accuracy

Specification:
0℃ to 750℃ ±(1%±1℃)
Measurement range: -50℃ to 1300℃
Working temperature: 0℃ to 40℃
Storage temperature: -10℃ to 50℃
Net Weight: 85g (not included battery)
Cable Length:90 cm
Power: One 9V battery (not included)

В инструкции подробно описаны разброс по точности на различных температурах и с разными датчиками.
Здесь ссылка на русскую инструкцию

Прибор представляет собой черную пластиковую коробочку без всяких там дизайнерских изысков В принципе так и должен выглядеть прибор для технических нужд. Дисплей небольшой, но контрастный и хорошо читаемый. По происхождению типичный нонейм или ОЕМ, как хотите, без опознавательных надписей.

В комплекте с прибором идет датчик ТР 01 типа К. Рассчитан на температуру до 250 градусов. Провод термопары покрыт термостойкой оболочкой из стекловолокна, длина- 90 см.
Для того, чтобы использовать диапазон прибора (-50- +1300 градусов) по полной нужно докупить датчик ТР 02, стоит он больше чем сабж, но все равно недорого- 4-5 долларов…

Питание осуществляется от батареи типа Крона с напряжением 9 вольт.
В выключенном состоянии ток не обнаружен ( были комментарии, что даже в выключенном состоянии батарейка быстро садится. ) При включении при присоединенном датчике ток 0,3 мА. Как видно на некоторых фото на дисплее горит значок севшей батареи.Напряжение при этом составляет 8,54 в. Как выяснилось позже на точность измерений это особо не влияет

Небольшое вскрытие.

С дисплеем плата соединятся резиновым шлейфом типа «зебра», поэтому дальше разбирать я не стал из-за вероятности, что назад точно так не соберу.

Здесь мы видим два подстроечных резистора для юстировки прибора. Сначала не понял — как ими пользоваться. А потом дошло, что для этого нужно отклеить спереди пленку с надписями.
Теперь проведу замеры для проверки точности в пределах возможного. Для этого использовал профессиональный спиртовый термометр.

Сделал из лабораторной измерительной пипетки водонепроницаемый чехол для термопары,

поместил термометр и термопару в кастрюлю с водой и включил плитку. Далее небольшое слайдшоу.

Как видно из фото, все показания по мере нарастания температуры в пределах погрешности. А в конце оказалось, что спиртовой термометр не без греха- показал температуру кипения на 1 градус выше. Сабж оказался точнее. При измерении напрямую датчиком термометр довольно шустро за 1.5-2 секунды показывает результат при повышении температуры, при понижении уже надо ждать секунд десять.
Если погуглить оказывается сабж не такой уж и редкий фрукт в наших магазинах, но стоит дороже раза в полтора- два. Пока остается смысл покупать его в Китае.
Спасибо за внимание
  • xmixanx
  • 21 января 2015, 06:47
За такую цену очень даже интересный приборчик, надо брать, а то пирометром не везде можно замерить.
Представил, если выходишь на работу в -30 и думаешь, предел погрешности +-4 градуса. А в какую сторону он «плюсит» или «минусит»? А вдруг за окном -34? Бррр.
А он для этого не предназначен. Его стихия высокие температуры.
Любой датчик расчитан на более точные показания во второй трети своей шкалы.
  • 21 января 2015, 13:03
Золотые слова. Только не датчик, а измерительный прибор.
Не всегда температура кипения воды 100 градусов… В горах например она ниже! Все зависит от условий и атмосферного давления. Так что вполне вероятно, что у Вас вода кипела именно при 101 градусе, а прибор округлил значение или вышла та самая погрешность
плюсую, возможно, атмосферное давление было в этот день чуть выше обычного, вот и 101.
Не всегда температура кипения воды 100 градусов
Это я знаю.В том месте где я измерял температура кипения воды чуть ниже 99 градусов, высота над уровнем моря 420 метров
  • 21 января 2015, 11:55
Термометр касался нагреваемого дна?
Термометр касался нагреваемого дна?
Дно толщиной сантиметр, проверял и на дне и в толще воды- результат одинаковый
  • 21 января 2015, 13:15
Вопрос не про воду, а про то, касался ли термометр дна. Температура, в том случае если колба касается дна, слегка отличается от температуры воды. Я наверное ретроград, но больше верю стекляшке в установившемся режиме, чем китайцу с неоткалиброванным датчиком в чехле. А вообще, температуру надо смотреть на уровне мениска, под углом всякие погрешности вылазят.
Верить тут нечему, спиртовые термометры точностью не блещут.
Подобные приборы калибруют калибраторами типа Артвик или образцовым потенциометром ПП-63. Все дискуссионные вопросы в этом случае снимаются. Термопару можно изготовить из компенсационного провода ХА(тип к) сваркой под аргоном. а для работы при высоких температурах, нужно обеспечить керамическую изоляцию проводов. Например использовав керамические бусинки от спирали утюга. Термопару тоже откалибровать.
  • gamebox
  • 21 января 2015, 11:38
покупал на БиКе подобный: www.buyincoins.ru/item/12324.html, показывает с десятыми долями, погрешность не проверял. Минус в том, что нет автовыключения и разок включился случайно и посадил крону.
у меня старый тестер на лоджии используется как термометр, крону высадил за пару недель, я думал быстрее кончится, правда кроны теперь другие- внутри блок aaa батареек, подключил его теперь к бп через стабилитрон
Покупал похожий схема абсолютно другая стоит стабилизатор на 3 вольта поэтому переделал на 3ААА батарейки потребление 0.5ма.Похоже схема рассчитана на 3 вольт литиевую батарейку.Сам работал в кипе спиртовые термометры не очень хорошие приборы
Спасибо за обзор! И за ссылки на другие обзоры! Наконец могу себе позволить выбирать мультиметр без оглядки на возможность измерения температур!

Только не понял в чем отличие данной модели от тех, что в других обзорах?
Подкиньте кто-нибудь плиз ссылку на датчик ТР 02
  • AlexG
  • 21 января 2015, 16:34
Тогда правильно ли я понимаю, что вот этот лот

ebay.com/itm/190579208001

за 9$ включает в себя сразу и сам измеритель и оба датчика, где длинный до 700 градусов, а короткий до 250? продавцы почему-то не уделяют этому внимания.

А вот этот за 6
ebay.com/itm/331286765385