Наждачная бумага из Китая. Часть вторая. Набор P2000/2500/3000/4000/5000

Продолжим тестировать китайскую наждачную бумагу.
Если в первой части mySKU.me/blog/aliexpress/50176.html мы рассматривали набор для чистовой обработки металла, то в этой познакомимся с набором для полировки и окончательной доводки поверхности.

Опять заказал два лота у разных продавцов. Нужно упомянуть, что упаковывают китайцы сей продукт совершенно по-разному. Кто-то просто бросал в голый конверт, кто-то заботливо вкладывал листы вспененного полиэтилена, чтобы бумага не помялась. Хорошо, никто не додумался свернуть в рулончик. Я покупал на Али плакаты и знаю, что бы я получил в итоге (((
Сабжевые листы довольно большие: 280 на 230 мм. Размер в два раза больше, чем в первом наборе из 6 листов. И один из торговцев додумался сложить их вдвое.

Производители попались все как на подбор любители животных. На P2000 нарисован орел.

На 2500 и 3000 единорог.

Бумага зернистостью P4000 и 5000 голубого цвета с изображением тигренка на обратной стороне.

Честно говоря, данный набор меня несколько разочаровал своим внешним видом. На обратной стороне листов посторонние пятна. На лицевой заметно, что бумажная основа не совсем равномерная. Набор из 6 листов выглядел гораздо более качественным. Я воспринимал, что это расплата за размер – получил больше наждачки, качество оказалось хуже.
Ладно, давайте перейдем к тестированию, а там видно будет, стоит ли встречать по одежке.
Набор все тот же самый: зеркало, вода в пульверизаторе и наждачка нарезанная на полоски.

Нож от рубанка обработан на наждачке Р2500 из первого набора. Делаем шаг назад — возвращаемся на P2000.
А хуже то не стало.

Только откуда-то поперечных царапин нацеплял.

Теперь P2500. Могу точно сказать, этот набор не хуже первого.

Теперь P3000.

Пришло время финишной доводки. Особо тонкая наждачка P4000 и P5000.
Благодаря тому, что абразив голубого цвета, видно как именно снимается металл.

Заметна некоторая неоднородность связанная и со структурой бумаги, и с тем, что зеркало у меня не совсем новое.
Видим дальнейший прирост «зеркальности».

Остаются следы только от самых глубоких царапин.

Выходим на финишную прямую.
P5000.
Работает с металлом так же.

Поверхность уже по-настоящему зеркальная.

Царапины вывелись не полностью. Все-таки надо было немного подольше работать на предыдущих этапах.

Опять фото промытых и высушенных использованных полосок. С водостойкостью никаких проблем.

Мне данный набор очень понравился. Для бытового применения его хватит с лихвой. Наждачка работает достаточно чисто и предсказуемо. Износостойкость на хорошем уровне.
На следующей неделе напишу про такую бумагу.

На этом все.
Спасибо за внимание.
о май гад, обзор наждачки!
  • stek
  • 12 марта 2017, 06:45
Ну а почему бы и нет. Товаров много разных, товаров много классных… Порой что и из поднебесной в дело идёт.
Спасибо за обзор! +
  • 12 марта 2017, 07:56
А что не так то?
Мелкую наждачку сложно найти в оффлайн
А с Али с купоном копейки выходит, прошлый набор 13 центов, этот 65
Мелкую наждачку сложно найти в оффлайн
Щито? В магах которые специализируются на авто покраске хоть )!(опой жуй. Разных фирм и зернистости.
  • 12 марта 2017, 15:21
Ну, про это знать надо. В хозмагах и строительных нифига нет.
Я в автолакокраске нашел только Mirka и самая высокая зернистость была как раз P2000.
C нее этот набор только начинается.
  • sergk
  • 12 марта 2017, 18:29
Цена в таких магазинах очень сильно завышена! Не знаю как насчет качества, но в 8-10 раз переплачивать очень не хочется. Спрашивал пару раз, больше я туда ни ногой ;)

ЗЫ: хотя я предпочитаю бумагу на тканевой основе, пусть и не такую мелкую, но если с водичкой, то результат не менее хороший, остается только пастой заполировать
реально даже в москве ноги сотрешь пока найдешь что-то мельче 1000
  • 12 марта 2017, 20:54
до 2500 и в леруа полно
  • kven
  • 13 марта 2017, 08:16
на сайте заявлено, в наличии ни разу не было
в леруа не бывает мельче 1000.
Неделю назад, ещё до прочтения обзоров, купил в Леруа от 1500 до 2500.
у меня в леруа до 600 свободно пачками лежат. 1000 бывает. 1500 нет ни ценника ни лотка. выручает техком, там до 2500 бывает.
Для полировки подошвы радиатора кулера брать или достаточно p2000 + ГОИ?
  • sswa
  • 12 марта 2017, 07:43
В свое время я обходился именно таким набором (р2000 + ГОИ)
Полировал основание какого-то алюминиевого куллера и крышку атлона s939.
Тогда результат меня откровенно шокировал: -10 градусов под нагрузкой О_О
  • Eidar
  • 12 марта 2017, 11:33
Может, вопрос дурацкий, но радиаторы с прямым контактом теплотрубок тоже можно полирнуть?
  • rexen
  • 12 марта 2017, 14:22
Можно. Только для кулеров важнее не само зеркало, а плотный контакт, а для этого обычно делают притирку (например пастой (грубой, а потом ГОИ) на куске зеркала), причём лучше заодно с притиркой крышки проца. За подробностями — на overclockers.ru
  • Arm100
  • 12 марта 2017, 07:43
Для меня шикарный, обучающий обзор. Спасибо Вам за труд и подробные фотки. Жаль, что царапины так и остались. С меня +
  • 12 марта 2017, 07:59
Пожалуйста
Надо было сначала выровнять подвод на грубой наждачке, и подольше шлифовать на некоторых этапах, но жаль было тратить время и силы
Отличный обзор, в дополнение к первому. Немного разбавили обыденность обзоров муськи.
  • 12 марта 2017, 08:43
Спасибо
  • mpsa
  • 12 марта 2017, 08:30
брал несколько раз разных наборов наждачных кругов для эксцентриковой шлифмашинки (правда с купоном 2$) качество ничем не отличается от офлайн, а цена в разы меньше
всегда делал максимум 1500 + двумя пастами, не вижу смысла в 2000+, хотя многие в 1000 даже смысла не видят, если далее идет паста
  • Bzzzz
  • 12 марта 2017, 10:37
Спасибо за обзор, надо будет заказать впрок. Хотя обычно и Мирки 2000 хватает.
Железко рубанка можно было избавить от щербатости еще предыдущим набором наждачки :)
  • Mixb
  • 12 марта 2017, 16:28
Оффлайн по 20 руб/лист.
  • 12 марта 2017, 18:10
Тонкие наждачки обычно идут маленькими листами, а здесь 2 раза больше размер.
Значит 40 р за лист. За набор 200 р. Или в баксах 3,33.
А если учесть купоны на Али, где по вашему дешевле?
Чтобы не оставалось царапин от более крупной наждачки нужно, со сменой номера, изменять и направление шлифования, примерно, на 90 градусов.
Так и лучше заметно, когда исчезнут царапины, и поверхность получается ровнее
  • 12 марта 2017, 19:22
Спасибо, учту на будущее
Брал похожий набор для работы по кузовной у ремонту. Эта наждачка еще и воды не боится. Лично проверено на своей машине.
  • Connar
  • 17 марта 2017, 04:32
Ссылка на магазин, это которая типа японская?
Так-то есть большая разница — «по мокрому» или на сухую шлифовать. Нужен результат — только по мокрому, без вариантов! Нужны подробности — спросите у автомаляров…