Преобразователь напряжения для магнитной мешалки

Добрый день!
Однажды, увидев видео магнитной мешалки в интернете, захотелось сделать свою. Изготовить её достаточно просто. Потребуется: блок питания от старого компьютера с вентилятором, переменный резистор на 10КОм и герой обзора — регулятор напряжения.
Данный регулятор покупался в 2014 году по цене 311 руб, сейчас по ссылке цена у этого продавца бешеная. Подобный регулятор у других стоит около 300 рублей.
Небольшое отступление о целесообразности.
Изначально, хотел использовать вот такой копеечный преобразователь:

И даже собрал всё с ним и протестировал, но в итоге случайно закоротил выводы и он сдох…
Ничего не оставалось, как временно использовать героя из этого обзора, пока снова не приедут те, копеечные.
Итак, сам регулятор, уже с выпаянными переменниками (один ограничивает силу тока, другой напряжение) и припаянными проводами:

Конвертер работает при постоянном напряжении до 40В с регулированием от 1 до 35В с силой тока до 9А (информация со страницы продавца), есть защита от КЗ.
Вот он установлен на своём месте при помощи пластиковых стяжек:

Из БП я выпаял все лишние провода, подсоединил плату и вентилятор, собрал всё назад.

Внутреннюю часть защитной решётки пришлось срезать, чтобы не мешала вращению магнита. Сам магнит, кстати, я вытащил из жёсткого диска и посадил на термоклей.
Мешалки изготовлены из частей ручек, внутри шарики от неокубика.
Получилась такая штука:

Видео работы мешалки:

В дальнейшем, планирую использовать данный регулятор напряжения для регулируемого блока питания.
Спасибо за просмотр!
PS: ребята, по избыточности и блока питания и регулятора — полностью согласен, но это временное решение, просто собрать и посмотреть, учесть ошибки, в том числе… Плата БП от древнего 486 DX компа, корпус с вентилятором от относительно нового, сгоревшего. По-сути — из хлама, который ничего не стоит.
Про безопасность — конечно, тоже со всеми согласен. В версии 2.0 всё учту;)
  • Gelmer
  • 28 февраля 2017, 14:06
Я смотрю компьютерный блок питания у тебя на TL494, его легко можно сделать регулируемым. Тогда и отдельный регулятор незачем.
А вообще для вращения вентилятора с максимальным током 0,3А он несколько избыточен.
Мешалка получается прикольная.
  • Chief
  • 28 февраля 2017, 14:10
Это FSP -там свой фирменный контроллер, который ни на что не похож.
  • Gelmer
  • 28 февраля 2017, 14:25
Если внимательно посмотреть на фото
то видна маркировка DBL494 это полный аналог TL494
  • Chief
  • 28 февраля 2017, 14:34
Прошу пардону — не обратил внимания, что шлаковые внутренности вообще не от этого БП.
FSP тоже переделывается на стабилизацию тока/напряжения. Схемы на Паяльнике давно пылятся.
переменного резистора разве не достаточно для регулировки скорости вращения вентилятора?
Нет, конечно. Там 12В и 0.4А. У резистора довольно быстро выгорит резистивный слой и привет.
  • loole
  • 28 февраля 2017, 18:12
Привет
А где такой достать? Я делал из того, что было под рукой.
  • 01 марта 2017, 15:07
Или реобас типа хрено Залман, за который хотят 5 долларов: кренка на 12в и переменный резистор в среднюю ножку на землю.Можно ещё пару конденсаторов на вход и выход добавить, а можно и нет.
  • mfoto
  • 28 февраля 2017, 14:08
Ещё бы немного описали принцип работы устройства.
  • 28 февраля 2017, 14:20
На вентиляторе крутится приклеенный магнит. Внутрь колбы кидается кожух с запаянными магнитами. При воздействии внешнего вращающегося магнита внутренний начинает гоняться по кругу внутри жидкости. Жидкость перемешивается.
  • Aostspb
  • 28 февраля 2017, 16:41
Внутрь колбы кидается кожух
В студенческие годы мы просто запаивали кусок гвоздя в стеклянную трубку. :)
  • 28 февраля 2017, 14:21
Магнит на вентиляторе, магнит в таре сверху. Крутим вентилятор, крутится магнит в таре.Он и мешает жидкость.
  • Aslan54
  • 28 февраля 2017, 14:27
В термопоте стоит водяной насос, у него крыльчатка как раз через магнит соединение.
В общем закидываете крыльчатку в банку и тоже самое будет.
  • 28 февраля 2017, 14:54
Ты часом не ошибся адресатом?
  • vovadpua
  • 28 февраля 2017, 14:14
Что мешать планируете? С таким корпусом думаю нужно осторожнее, что бы не залить в него жидкость.
  • nedobog
  • 28 февраля 2017, 15:01
я одного не понимаю, кулеру чтобы крутится хватит и обычного блока питания-вилки ( тем более есть китайские с регулировкой напряжения, к примеру классика жанра — зачем курочить нормальный atx блок?) ради удобной подставки?
  • katran
  • 28 февраля 2017, 16:35
зачем курочить нормальный atx блок?
потому что это не нормальный блок питания а мусор… ставить такое в пк только гробить железо
  • nedobog
  • 01 марта 2017, 12:35
чем вам FSP не угодил? На игровую карту и проц. конечно такое ставить не нужно, но в офисном вполне может годами работать, у нас в офисах стоят блоки питания которые в комплекте с корпусами идут — это вообще самое дно, и при конфах pentium g/1hhd/1ssd работают уже долго и никаких проблема
когда-то сооружал нечто подобное, но правда основной функцией БП было питание электролизной ячейки. а мешалку приделал как доп. фичу для повышения КПД процесса. и с целым преобразователем для вентилятора не запаривался, заюзал родную схему контроля на паре транзисторов, только вместо термистора поставил переменник для ручной регулировки оборотов. youtu.be/XZmBBP21YFU
Мешалки изготовлены из частей ручек, внутри шарики от неокубика.

И вообще, для тех кто не в теме, это что бы воду мешать?
  • 28 февраля 2017, 14:20
Все что душе угодно. Ну то на что дури хватит умешать магнитному полю ) В быту трудно представить что такой штукой мешать.
  • MS51
  • 28 февраля 2017, 14:59
А миксером не пробовал?
  • 28 февраля 2017, 15:06
Миксер взбивает больше, чем мешает. Пузырьки воздуха в растворе с образованием пены часто лишние :)
  • MS51
  • 01 марта 2017, 15:31
Не скажи, если поставить не венчик, а диск пузырей нет. Хотя их стоимость не сравнить.
  • Motto
  • 01 марта 2017, 10:43
Штаммы размножаемых микроорганизмов или опасную химию только миксером и мешать. :-)))
Мыть бутыли с узким горлышком, куда рука не пролазит. Кулер должен быть мобильный и мочалку с магнитом в банку.Водишь по стенкам снаружи, мочалка внутри трет.
  • 28 февраля 2017, 18:19
Я поступил проше, заработываю так что бы не мыть бутыли )))
Уникальные красивые бутылки под своё вино, бутыли под брожение, трех литровки под закатку выкинуть и купить новые?
Есть три, от маленькой щетки до большой.Бесполезна в слепой зоне бутыли, даже если изогнуть как надо, прижать хорошо к стенке невозможно чтоб снять винный камень
  • 28 февраля 2017, 20:12
не храните вино в красивой таре! Харните в практичной. Сейчас живу в прасковее. Вино, коньяк (пил коньяк эмалированной пол литровой кружкой из 15 литрового ведра? при чем не шлак порошковый, а именно настоящий коньяк 5 летней выджержки). Первичное созревание по бочкам, потом разливают по 5-10-20 литровым бутылям. У кого много бочек, или не выпивают много, так в них и хранят. Мы переливаем в тару для питья непосредственно перед «попойкой». Смысла хранить 10 красивых бутылок и потом с ними делать такую любовь, когда можно хранить одну нормальную бутылку которую отмыть тем же керхером делов 5-10 минут.
  • sgureev
  • 28 февраля 2017, 22:15
Красава. Я был в Пятигорске много раз. Только Прасковейский коньяк там (3 звезды) почему то всегда разный на вкус, даже в Интуристе…
  • 28 февраля 2017, 22:39
3 звезды — вода, я такой не могу пить, его подделывают в первую очередь ). Да и тем паче интурист и иже с ними, знакомец работал, бодяжат говорит еще как. Надо было найти фирменный магазин и там купить. ну и плюс когда был. Виноградники только восстанавливают. 7 лет назад вырубили и гнали из порошка. Вот года 3-4 назад медвепуты втыкали местным виноделам что просрали такое производство. А так и у нас сейчас дельный даже 3 звезды купить сложно.
Брагу.
  • shatz07
  • 28 февраля 2017, 15:06
чтобы дрожжи для домашнего пива разбраживать
  • 28 февраля 2017, 14:21
Разве что детям показать/побаловаться… Ложкой перемешивать не пробовали? :) Обзор ради обзора. Вот блок питания, вот понижайка, вот вентилятор, вот магнит, готово — можно мешать воду!
  • 28 февраля 2017, 14:27
Иногда мешать надо долго и равномерно. Руками не вариант. Венчик миксера иногда тоже не вариант, ибо он взбивает, а не перемешивает. Любители пивоварения и домашние кулинары такое вполне используют :)
  • 28 февраля 2017, 14:33
  • 28 февраля 2017, 14:43
И? Пиво в вакууме варится или все таки в более-менее стерильной емкости? Выдержку в растворе хлора нужной концентрации отменили?
  • 28 февраля 2017, 14:58
Чтобы не повторяться: mySKU.me/blog/aliexpress/49927.html#comment1943007
  • 28 февраля 2017, 15:04
Автор мешает воду. Подозреваю, что обычную из-под крана. Для проверки работоспособности мешалки, я бы сделал такие же магнитные элементы из подручных материалов. Вот если бы он так мешал что-то более критичное, ваше замечание было бы в тему.
Магниты в оболочке. Причем учитывая, что магнитные мешалки в первую очередь используются в химических лабораториях, то оболочку магнитного якоря делают из химически нейтральных материалов, которые не будут взаимодействовать с растровом.
  • 28 февраля 2017, 14:58
И причем тут то, что оно из ручки изготовлено? Вам чем пластик не угодил?

Да и для пива можно найти всегда более подходящую капсулу для размешивания.
Это-же тестовый образец :)
Магнитный якорь можно потом докупить отдельно, благо они уже не таких космических денег стоят, как мешалки.
Ты такой умный. Ведь ни кому же кроме тебя не приходило в голову пользоваться ложечкой для перемешивания жидкости. А другие дураки зачем то для этих целей покупают оборудование за много денег pcgroup.ru/catalog/meshalka-magnitnaya/

Нет, естественно ни кто не будет сооружать такую конструкцию скажем просто ради того, что бы мешать сахар в кофе. Но есть задачи для которых используется именно такая мешалка. И автор просто сэкономил на покупке фирменного оборудования (если например это требуется для хобби, которое не приносит дохода или приносит чисто символический доход, то такой подход оправдан)
Ну да, они готовые продаются.
  • 28 февраля 2017, 14:52
То, что показано в обзору — обычная «ложка». То что продаётся за деньги по ссылке выше, умеет немного больше.
… Скорость плавно регулируется электронным контроллером в диапазоне от 100 до 1500 об/мин.
С индикацией и контролем оборотов От того и цена совсем другая, и оборудование это для лабораторий, а там и задачи более точные.

ЗЫ. Рекомендую Вам к прочтению: «Этика и такт. Хорошие манеры, Правила хорошего тона».
Порекомендуйте их себе сами после Вашего:
Не выдавайте свое мнение за мнение большинства, ок?

Мне вот интересно было поглядеть. А использование оставьте на усмотрение читателя.

Я вот решил себе фонтан-торнадо замутить на базе такой мешалки — конструкция сильно проще получается, чем насос и два сопла.

• 28 февраля 2017, 15:04
Не выдавайте свое мнение за мнение большинства, ок?
Покажите где я выдаю свое мнение за мнение большинства? Это моё личное мнение.

Фонтан-торнадо куда более интересное применение для этой мешалки.
Опять же продолжаем разговор на тему, что ты такой умный. Естественно промышленные мешалки по многим параметрам лучше самодельных. Но цены по ссылке ты видишь. И это хорошо, когда у тебя химическая лаборатория с добрым начальником (наличие только лаборатории не гарантирует результат) то ты можешь к нему подойти и сказать «нам нужна магнитная мешалка за 20к, вот счет-фатура, согласуйте оплату». То для хобби люди начитают фантазировать как бы получить тот же результат но дешевле.

По поводу ложки. Если тебе нужно равномерно мешать раствор в течении скажем 5 часов, что ты будешь делать? Все 5 часов мешать ложечкой? А рука не отвалится? А если скажем тебе нужно мешать раствор в герметичной колбе (простой пример, тебе нужен газ, который будет выделяться при реакции), как ты ложечкой мешать будешь?
  • 28 февраля 2017, 15:23
Согласен, вполне применимо, неплохо бы это в самом обзоре отметить.
  • 01 марта 2017, 15:12
Начальника дених тоже не даст.
Скажет ложкой мешай-я что тебе зря зарплату плачу?
Я же сказал, что начальник должен быть добрым. Наличие обычного начальника не гарантирует результат.
  • 03 марта 2017, 11:20
А добрый откуда деньги возьмёт?
Нет денег ни у доброго ни у злого.Планом не предусмотрено.
Скорее добрый попросит сделать колхоз задаром, по доброте, так как денег нет а работать надо.
Начальники бывают разные, %username%.
Честно говоря далеко не все промышленые мешалки круче, недавно разбирал за 4500 мешалку (отечественную, прошлого года выпуска) так там не стабилизации оборотов, не нормального двигателя (двигатель похож на те что в игрушки ставят) поэтому новая мешалка очень трудно стартует и работать с ней неудобно. В общем расстроился.А подобная поделка (есть у меня такая:) только регулировка на LM317 и стартует нормально и с толстыми стенками из за сильного магнита работает) Советую для увеличения мощности устранить торможение крыльчатки лопастями, или накрыть чем то непроницаемым, или отломать лопасти, но это только если она точно нужна.
Я вам, наверное, открою секрет, но магнитные мешалки даже промышленно выпускаются. И нет, не детям показывать. А растворы готовить, в химлабораториях например. А автор такую мешалку сделал сам.
  • 28 февраля 2017, 15:52
Можно проведу аналогию?
мешалки даже промышленно выпускаются.

А автор такую мешалку сделал сам.

Как-то так :)

Спасибо, Вы все меня переубедили. Очень нужная в хозяйстве вещь! В споре рождается истина. Вечером соберу такую же, буду ней платы травить. :)
Я думаю, если ты дашь человеку денег, то он с удовольтствием купит промышленную мешалку. Но сдается, мне, что денег ты не дашь. А авторы самодельных приспособлений исходят из своих бюджетов (я сейчас говорю не про конкртеного автора, а в целом про подход). Покупать оборудование за много денег, но если нет денег приходится импровизировать.

Причем если говорить про твое сравнение. То назначение спорткара круто выглядеть и быстро ездить. Ни с тем ни с другим поделка чувака на фото не справляется. То мешалка автора вполне способна нормально размешивать жидкость. Да возможно не так круто как специализированная, но за ту разницу в цене, вполне себе решение.

И да конкретно травить платы такой мешалкой на мой взгляд будет неудобно. Для травления плат лучше склеить узкий и широкий аквариум и бросить на дно нагреватель и бурбулятор из того же магазина для аквариумистов.
  • kuzmy4
  • 28 февраля 2017, 16:16
Ложкой перемешивать не пробовали?
Стерильность этого способа на высоте :) Иногда нужно, чтобы было абсолютно стерильно, например при разбраживании дрожжей…
  • ahmash
  • 28 февраля 2017, 21:13
А я, благодаря автору, сооружу бюджетный стирер для лаборатории вместо сгоревшего.
И видео последнее интригует, «мощнейшая магнитная мешалка», думал бетон можно мешать
И регулятор оборотов здесь совсем ни к чему, при понижении питания на вентиляторе его мощность по экспоненте стремится к «0». Зачем нужен блок питания на 25А для питания 3-х ваттного движка, еще и БП решеткой сверху прикрыт, капля воды туда и убъет кого нибудь током нахрен.
  • samara
  • 28 февраля 2017, 14:45
А чем плох блендер? КрепИте магнит, регулируйте скорость вращения.Можно применить и без извращений-по прямому назначению! Но за обзор +
  • cepp61
  • 28 февраля 2017, 15:16
Ну блин, кинул магнит в блендер, залил воды из под крана и начал регулировать скорость. В итоге блендеру кабздец. Что жене говорить?
  • samara
  • 28 февраля 2017, 16:16
Логика-сестра разума! Не?
  • feodor
  • 28 февраля 2017, 14:47
Что делать когда выплеснется немного жидкости?
Бежать! :D
Любоваться. Фейерверком.
  • Cakypa
  • 28 февраля 2017, 14:49
И это не только мощная магнитная мешалка, но и цветомузыка с фейерверком, когда жидкость выплеснется наружу и громкая хлопушка.
  • VladM
  • 28 февраля 2017, 14:53
Видео убийственно информативное… Совесть же надо иметь!!!
Само решение -откровенно избыточное, (как «К-701» на уборке сена...)
Хоть бы про саму мешалку что показал — изнашивается она или нет.
  • 28 февраля 2017, 14:56
А что не так с кировцем на уборке сена? Отец работал на таком. 3 прицепа, один 2-х осник, второй 3-х осник с наставками из сетки. Более чем.
3 прицепа, один 2-х осник, второй 3-х осник с наставками из сетки.
Эй, вы, трое, идите оба сюда…
  • 28 февраля 2017, 16:32
Gg. Со смарта. Натыкал.
… чего стоишь? Я тебе говорю! :)
  • ggg
  • 28 февраля 2017, 15:55
Сено не «убирают», для начала)
  • 28 февраля 2017, 16:33
Заготавливают.
  • dens17
  • 28 февраля 2017, 15:02
Где вы такие цены находите на преобразователь? Цена ему от 230 руб и уже давно. Дома пара таких, один используется как страховка, при поломке какого-нибудь домашнего блока питания, в связке с 24V-5A блоком.

aliexpress.com/item/DC-CC-9A-300W-Step-Down-Buck-Converter-5-40V-To-1-2-35V-Power-module/32639621677.html
  • Serious
  • 28 февраля 2017, 15:16
Где вы такие цены находите на преобразователь
Где, где, в разделе пп18 конечно.
Перейдите на страницу товара и увидите что нет не только отзывов купивших, но и ни одной покупки этого товара.

Ничего против обзоров пп18 не имею, но автору неплохо было бы и указать сей факт.

Это объясняет и «обзор ради обзора» и высокую цену и ненужное видео для продвижения своего канала.
  • woddy
  • 28 февраля 2017, 15:29
А это прокол. Понять не мог, зачем такой мощный преобразователь для вентилятора использует автор. Когда достаточно ШИМа на ne555 и мосфета с материнки
  • 01 марта 2017, 15:15
Шим дисплей, датчик… реобаса достаточно, на КРЕНке.
Какие п18?.. Вы читать умеете, или только комментарии писать? В шапке всё написано… и что есть гораздо дешевле, в том числе.
Но могу ещё раз, специально для вас — этот конвертер я купил ещё в 2014 году именно у этого продавца за 10 долларов, по тем временам это 311 рублей. Ссылку привёл именно ту, которая у меня в Али в купленных товарах.
  • kignatow
  • 28 февраля 2017, 15:07
Можете подсказать параметры выпаянных подстроечников? Как думаете, можно на основе такого стабилизатора собрать блок питания с регулировкой силы тока/напряжения?
Можно. 10к.
Всё верно! 10К / 10 оборотов. БП собрать можно и нужно. У меня этот конвертер именно в таком и стоял. Экранчик — вольт — амперметр тоже с Али заказывал. А питание брал 19В от БП ноута.
  • 28 февраля 2017, 16:33
В данном случае преобразователь тут вообще ни к чему. Подключаем вентилятор через проволочный резистор
ППБ-3В 47 Ом 3Вт к цепи 12В и всё

В магазине продаются по 50р
  • EVS
  • 28 февраля 2017, 16:47
В журнале Радио N6 за 1985 была забавная мешалка — четыре катушки с нужными фазами вертели магнит в стакане.
Бесконтактно, регулируемо и без всякой механики. Когда-то собирал — прикольно, даже остатки где-то валяются ;-)
  • ewavr
  • 01 марта 2017, 00:48
Не могу понять, зачем там триггеры(?) на транзисторах VT1,2,5,6.
м.б. для поочередной подачи напряжения на катушки?
А что можно такой мешалкой мешать? Потом же придется из жидкости шарики доставать
  • woddy
  • 28 февраля 2017, 17:26
Дрожжи пивные. Потом дрожжи слил по назначению, посуду и шарики мыть. Перед использованием стерилизовать.
шарики в оболочке, а вообще либо в стеклянную трубку магнит запаивают, либо тефлоном покрывают
  • CKYHC
  • 28 февраля 2017, 17:20
Там ещё и лопасти на вентиляторе лишние.
а если дальше пойти то можно ещё и подогрев встроить…

Осталось поставить туда бесколлекторынй двигатель, драйвер, и написать софт для телефона или компа… (сарказм если что)
  • timeon
  • 28 февраля 2017, 18:01
А по сабжу напишу, что преобразователь хороший. 9А держит, ток ограничивает. У меня в авто установлен как преобразователь 12 в 5 вольт + 5 портов USB. Питает регистратор, радар-детектор, зарядка телефона и планшета.
  • dgin
  • 28 февраля 2017, 18:11
Сдается мне, что стопорное кольцо оси крыльчатки не выдержит осевой силы.
  • xneo
  • 28 февраля 2017, 19:32
Winamp???? Остались же еще староверы) Плюс за классику)
А мешалка забавная, но поверхность решетки БП я бы прикрыл сверху!
  • derido
  • 28 февраля 2017, 20:30
Ребята подскажите. В гараже есть только 36в переменка (скачет от 28-50). Где можно найти понижайку для такого входного напряжения? Хочу освещение сделать светодиодное.
И еще, возможно ли подключить 2 преобразователя, как в обзоре последовательно для увеличения границ входного напряжения?
  • 28 февраля 2017, 21:10
Нельзя
  • AlexTs
  • 01 марта 2017, 05:41
тоже интересна эта тема (светодиоды в погреб). Думал про БП Mean Well типа SD-50C-12 / SD-100C-24 / SD-150C-24 с выпрямителем; преобразователи для электро-велосипедов (36-100v to 12v, искал на aliexpress как «adapter 72v 12v» ); еще спец драйверы высоковольтные бывают (искал как «AC/DC12-80V» ) на XL8002E вроде
  • djinn_82
  • 28 февраля 2017, 22:12
классная залипуха) Ещё бы была потише — поставить на стол и пусть себе крутится.
  • trad
  • 28 февраля 2017, 22:42
сама задумка на 5+,
если еще и 4 пиновый вентилятор поставить, тонкое оргстекло, вместо решетки, и ардуину прикрутить, то можно и обороты конролировать:)
Кстати именно четырехпиновый можно управлять переменным резистором просто и без ардуины
  • 01 марта 2017, 15:17
Ноут же есть или ПК! Зачем ардуина?
  • denM
  • 28 февраля 2017, 22:55
а как и чем измерили мощность? и сколько составило?
и правильно посоветовали — нужно было перемешать что-то реально вязкое и липкое.
  • vv1cked
  • 01 марта 2017, 10:40
купил такую же понижалку для led ленты (потребление около 3 А), подключил к ноутбучному бп 19V 4,5А на выход накрутил 12V и не тянет понижайка, издаёт визг и горит диод на ней красный, вольтах на 10 только зеленый диод загорается. Подскажите я слабый БП подключаю?
  • AlexVel
  • 01 марта 2017, 15:45
По Вашему описанию похоже что у Вас срабатывает ограничение тока (у данной понижайки 2 регулятора — один на напряжение, другой на ток). Вам необходимо «прибавить» на соотв. регуляторе тока. Грубо говоря регулятор тока выкручиваете максимально (чтоб ток не ограничивал), напряжение выставляете на холостом ходу (без нагрузки) в 12В. Если все сделано правильно и 4.5 А на ноутбучном БП не от балды написаны, то при подключении ленты напряжение на выходе модуля практически не должно уменьшиться и все должно работать
  • vv1cked
  • 01 марта 2017, 16:08
спасибо за ответ, по току выкручено на максимум, но попробую на холостом ходу напряжение 12 поставить.
  • Motto
  • 01 марта 2017, 10:47
Это пять.
Идея отличная.
Я то голову ломаю, как сделать дешево и сердито и чтобы смотрелось вполне пристойно.
Некоторые старые CD приводы используют, но конструкция получается угрёбищная.
Забавное и интересное решение с использованием избыточности имеющегося под рукой хлама. Респект.
  • balamut
  • 03 марта 2017, 15:05
за идею с шариками в качестве якоря — неистово плюсую! мешалок 2 вида сделал — как у тебя и из FDD, а вот якорь нормальный никак — срывает постоянно
напиши в ЛС о переделке FDD, если не трудно, а то не нашел толковой информации
  • balamut
  • 05 марта 2017, 17:27
выкидываешь все потроха, оставляешь мотор. питание подаешь 5 вольт от любой зарядки USB. привод включается нажатием на микрокнопку, я поджимаю магнитом.
вот так
а это мой недоделанный вариант а-ля выше, но, ИМХО, немного эффективнее — я оставил функционал блока питания на 5 и 12 вольт