Разборные разъемы USB. Миниобзор

• Цена: US ($0.96+$1.33+$1.69+$1.10)

Поломалось много кабелей и переходников. Новые не всегда хорошего качества. Знакомые тоже частенько просят устранить неисправность.
Эта проблема набегала не сразу. Но после того, как сломался USB разъём у «доктора», заказал всевозможных видов и не пожалел.
СтОят сущие копейки. Заказывал у разных продавцов. Сортировал по цене. На тот момент это были самые удачные варианты. Все они пришли в разное время. Упаковки тоже разные. Но ни один разъём не был поломан. Количество соответствовало. И это главное
Внутри стандартные пакеты с замком.

Для тех, кто хоть немного дружит с паяльником и имеет прямые руки, обязательно сгодятся.
Этот вариант самый удачный в исполнении и востребованный. Надо было заказывать больше.
aliexpress.com/item/IMC-hot-New-10pcs-Type-A-Male-USB-4-Pin-Plug-Socket-Connector-With-Black-Plastic/32576119112.html USB тип А штекер (папа) US $1.33/10 шт. Покупал за $1.45.

Отмечу один минус. Отверстие под толстый кабель придётся растачивать. Диаметр отверстия 3мм.

Лично я рассверлил дрелью (когда потребовалось).
Если приглядеться, то покажется, что отверстие легко увеличить в диаметре выковырнув пластиковые вставки. Они не выковыриваются, это монолит:)

Что мне понравилось. Контакты под пайку надёжно лежат на белом пластике. Отломить их будет сложно.
Металлическая часть в корпусе держится надёжно. Предусмотрены специальные отверстия.

Собирается в натяг. Сам по себе не рассыплется. Чтобы разобрать, придётся приложить усилие. Разбирать можно хоть сто раз, ничего не испортится.
А вот и виновник.

Корпус разъёма литой (неразборный). Просто отрезал.

Припаялось без проблем. Контакты под пайку лудятся хорошо.

Немного цвет не соответствует. Но важно, что диаметр кабеля был не больше диаметра отверстия.

Отремонтировал кабель для Nokia.

С этим вообще никаких проблем. Диаметр тоже совпал. Вживился как родной.

Повторюсь. Разъёмы собираются в натяг. Возможность «саморассыпания» исключена. Чтобы их разобрать, нужно постараться.
У сына испортился кабель от охлаждающей подставки для ноутбука. Здесь пришлось потрудиться.

Диаметр кабеля 4,3мм, отверстия 3мм. Просто просверлил нужное отверстие дрелью. Тоже вариант. Всё зависит от уровня мастерства :)

А эти оказались самыми дорогими.
aliexpress.com/snapshot/7718717012.html — USB тип А гнездо (мама) US $1.69/10 шт. На данный момент товар недоступен.

aliexpress.com/item/XMS-Free-Shipping-10-PCS-LOT-3-in-1-USB-Type-A-Female-4-Pins/32621734034.html

По качеству изготовления отличаются от ранее рассмотренных контактами для подпайки. Эти «висят» в воздухе. И при ненадёжной фиксации кабеля могут через некоторое время отломится.

Фиксация крышек на том же уровне, но лучше будет полость (где контакты) наполнить автогерметиком.

Других замечаний не имею.

Из этих разъёмов я сделал времянки для тестов. Провода вставил достаточно толстые, поэтому подстраховался, надев кольцо от пружины.

Пользовался картинками из Интернета по распиновке USB, может кому-то пригодится в ремонте:

На второй приведено соответствие с реальными кабелями по типам.

А теперь расскажу про комплект мини-USB разъемов. Заказывал вот здесь.
aliexpress.com/item/10pcs-Mini-USB-5PF-Male-Plug-Socket-Connector-with-9mm-Plastic-Cover-for-DIY-Kit/32267219392.html — мини-USB US $1.10/10 шт. Покупал за $1.00.

Эти немного другого исполнения.

Они собираются при помощи защёлок.

Защёлки довольно хлипкие. Можно сказать, собираются, но не разбираются.
Поэтому автогерметик или термопистолет нам в помощь.

Ещё не понравилось то, что контакты для подпайки в «подвешенном» состоянии. И по этой причине автогерметик или термопистолет нам в помощь.
Входное отверстии 5мм. Многовато. Когда не хватает, можно подточить. А когда слишком большое, уже ничего не сделаешь.

Только автогерметик или термопистолет нам в помощь:)
Других претензий не имею. Ничто нигде не люфтит.

Из этих разъёмов собрал кабель переходник. Использовал МГТФ и термоусадку.

Подпаивал по схеме.

Как ремкомплект пока не требовался.
И, наконец, микро-USB
aliexpress.com/item/10pcs-Micro-USB-5-Pin-T-Port-Male-Plug-Socket-Connector-Plastic-Cover-for-DIY-YKS/32582490649.html — микро-USB US $0.96/10 шт. Покупал за $0.68.

Принцип тот же, но на один плюс больше. Контакты для подпайки вживлены в пластмассовый разделитель. Разнесены по разные стороны пластмасски. Два с одной стороны, три с другой.

Попросили отремонтировать кабель от зарядки. Был удивлён толщине проводов.

Я, конечно, сделал, но хозяина предупредил.

Здесь было всего два провода.
И в этих защелки оказались самым слабым местом. Собрав один раз — разобрать, не сломав защелки, очень сложно.
В целом, покупкой доволен. Всегда пригодятся.
Вот в общем-то и всё.
Наверняка найдутся такие, кому дешевле и удобней купить кабель или переходник взамен поломанного, тем более не у каждого получится (а может, не захочется).
Просто лично мне так интереснее.
Надеюсь, хоть кому-то помог.
Теперь всё.
Удачи всем!
  • slon1977
  • 24 февраля 2017, 21:07
Ещё бы путёвой жидкой резины или т.п., для красоты.
  • vlo
  • 24 февраля 2017, 21:11
Я, конечно, сделал, но хозяина предупредил.
два провода и без перемычки — у железяка поймет что это зарядник с таким кабелем?
Проверял на том же «докторе» из обзора. Работает. На смартфон идёт 1,1А. Как ни странно, кабель холодный
  • jaxxa
  • 24 февраля 2017, 21:21
Возможность «саморассыпания» исключена
Ну, я бы не был столь категоричен ), раскрываются они иногда. Я, если не планируется разбирать — немного термоклея внутрь при сборке. Если подразумевается разборка — кусочек термоусадки одеваю (без клея, легко потом срезать, выглядит аккуратно). Разъёмы хорошие, учитывая цену. К слову, в моей местности их продают в 10 раз дороже…
Ну, я бы не был столь категоричен ), раскрываются они иногда.
Если кабель толще отверстия и крышки не закрыты до конца.
Но подстраховаться всегда можно. Можно автогерметик, можно термоусадку, можно другим клеем. Важно только, чтобы клей нейтральным был.
  • jaxxa
  • 24 февраля 2017, 21:35
Если кабель толще отверстия и крышки не закрыты до конца
Отверстия всегда увеличиваю, они, кстати, неплохо вырезаются ножом, или рассверлить, как удобней. Я ими пользуюсь года 3 уже. А раскрываются они легко при «сценарии» — штекер вставлен, кто-то (например, ребёнок или животное домашнее) дёргает за провод — спокойно так разщёлкиваются. Ничего страшного, но лучше подстраховаться.
Отверстия всегда увеличиваю, они, кстати неплохо вырезаются ножом, или рассверлить, как удобней. Я ими пользуюсь года 3 уже. А раскрываются они легко при «сценарии» — штекер вставлен, кто-то (например, ребёнок или животное домашнее) дёргает за провод — спокойно так разщёлкиваются. Ничего страшного, но лучше подстраховаться.
Я всё понимаю, и с Вами полностью согласен. В таких случаях лучше перестраховаться
  • 24 февраля 2017, 21:29
обзору плюс.
увидел 5 проводов. чешу репу. подставка с микропроцессорным управлением? :)
они?
aliexpress.com/item/-/32780764633.html
увидел 5 проводов. чешу репу. подставка с микропроцессорным управлением? :)
А я просто спаял по схеме, даже не задумался :)
  • 24 февраля 2017, 21:40
Очень похожи
  • 24 февраля 2017, 21:59
А я просто спаял по схеме, даже не задумался :)
и правильно. а вдруг скорость обдува связана с температурой? :))
и правильно. а вдруг скорость обдува связана с температурой? :))
В эту приблуду, оказывается, даже флешку можно вставлять. Поэтому 4 провода. Пятый по-моему оплётка. Уже не помню.
  • serenya
  • 25 февраля 2017, 16:58
Скорее всего в подставке есть порт USB что бы не пропадал на ноуте зря. Как бы удлинитель. У меня так.
p.s.
Не дочитал…
  • 24 февраля 2017, 21:36
Возможность «саморассыпания» исключена.
Улыбнуло — рассказываю, как они это обычно делают :)
Вставляют разъём и посильнее дёргают за кабель вбок…
А зачем его дёргают то?
А зачем его дёргают то?
Хотят проверить, что вперёд рассыплется штекер или гнездо у ноута :)
  • 25 февраля 2017, 11:39
Очевидно, чтобы сломать
  • Arm100
  • 24 февраля 2017, 21:36
спасибо за обзор, заказал
с меня +
Мне такие разьемы не нравятся. Их на любом радиорынке куча. Проблема в плохом контакте площадки внутри разьема с другим разьемом. Бывает такое — пошевелишь и уже +0.3в на выходе
  • maxik
  • 24 февраля 2017, 21:47
А какие вам нравятся?
Я покупал оригинальные разборные разьемы samsung. Контакт надежный. Они дороже, но сохраненные нервы и время заряда важнее :) Думаю на али не проблема найти. У них другой принцип — там не две половинки, а литой корпус и втыкается спереди часть с usb и сзади с фиксатором
  • maxik
  • 25 февраля 2017, 08:55
Наверное понял, о чем вы, но ссылка бы не помешала, а то на вид тоже самое, только корпус другой, а с качеством контакта может быть сильно поразному
Вот такие
www.olx.ua/obyavlenie/micro-usb-remontnye-shtekera-IDmhnqo.html
Есть такие же полноразмерные
  • rexen
  • 24 февраля 2017, 22:26
автогерметик или термопистолет нам в помощь.
Да ровно тот же термоклей «нам в помощь». Можно термоусадку, подходящий кембрик. Или синюю изоленту :) Нарастить диаметр кабеля проще, чем растачивать отверстия.
Тоже иногда ремонтирую разъёмы. И частенько не заморачиваюсь с поиском и покупкой чего-то разборного — просто обгрызаю ножом+кусачками(маникюрными) пластик с родного вокруг контактов, зачищаю от остатков проводов и припаиваюсь заново. Изолирую при необходимости жилы малярным скотчем, заливаю всё это дело термоклеем и обсаживаю термоусадкой. На миниджеках выходит неплохо.
Кстати, один лайфхак с термоусадкой — её можно предварительно растягивать. Я обычно делаю это ножницами, пинцетом или круглогубцами — отрезок трубки надевается на губки и они разводятся. Просто иногда бывает под рукой оказываются трубки чуть меньше необходимого диаметра.
Тоже растягиваю ножницами, т.к. трубки меньшего диаметра оказываются под рукой не иногда, а почти всегда :)- Купил когда то несколько метров 6мм термоусадки за копейки. Но растягиванию есть предел, бывает вроде бы чуть чуть ещё не хватает, ещё поднажмёшь, и лопается зараза.
  • VezGleb
  • 24 февраля 2017, 23:09
Такие лучше ebay.com/itm/191947132894:g:JwUAAOSwIgNXsqXV, белые ebay.com/itm/132088870911:g:xuEAAOSw4DJYmX-Z
Поискать то и обычные USB можно найти.
Вот ebay.com/itm/201468454543:g:fP0AAOSwDNdVrFu2
Такие надежнее, провод закреплен самим разъемом ebay.com/itm/231628615936:m:mAeLERlbs1jfhEMibOcjkaA
  • hvur
  • 25 февраля 2017, 12:28
Заказывал у продавца по первой ссылке в ноябре, не пришли. В январе выслал второй раз, покинуло Китай 18 янв. И тишина!!! Треки отслеживающиеся только по Китаю ко мне приходят в лучшем случае 1 из 10.
  • Krezzygi
  • 24 февраля 2017, 23:47
Добрый вечер всем. Не подскажите какой купить коннектор для яблока?
  • Rzzz
  • 25 февраля 2017, 00:25
Для какого яблока, выражайтесь яснее.

Если вы имеете ввиду продукцию компании Hon Hai Precision Industry Co., произведенную по заказу фирмы Аппле, то тут печальные новости. Так просто не отделаешься, в разъеме стоит микросхемка с уникальным идентификатором. Телефон каждое подключенное устройство, даже зарядный шнурок, проверяет на оригинальность, и ежели провод не фирменный не дает его использовать. Не сразу отключает конечно, обычно от двух недель до двух месяцев проходит, скорее всего дается какой-то запас времени на покупку оригинального аксессуара.
  • Krezzygi
  • 25 февраля 2017, 00:54
Спасибо. Предельно ясно разжевали!!!
  • 25 февраля 2017, 02:18
И всё это время она стыдит и чморит экономного пользователя?
  • 25 февраля 2017, 10:33
Как же куча людей использует не оригинальные кабели?
  • 25 февраля 2017, 11:39
Проверку можно отключить :)
  • 25 февраля 2017, 11:41
Это где, простите?
  • 25 февраля 2017, 12:16
Ну с джейлом то понятно.
  • Rzzz
  • 26 февраля 2017, 02:18
Использует как-то. Некоторое время. Причем время произвольное, кому как везёт.
  • ybxtuj
  • 25 февраля 2017, 05:44
ну почему только герметик
есть же дихлорэтан (пробывал прекрасно клеит тока этим на улице заниматься надо) и говорят космофен норм
Чтобы разобрать, придётся приложить усилие.
Усилий одного кота хватало, что-бы разобрать такой коннектор на проводной мышке)

А лично мне угловых коннекторов очень не хватает разборных, в некоторых местах незаменимы.
автогерметик или термопистолет нам в помощь
Повторение мать учения ©
автогерметик или термопистолет нам в помощь :)
и так три раза! сначала подумал что у меня дежавю… перемотал вверх чтобы перечитать еще раз)))
Все эти разборные коннекторы имеют смысл только при угловом исполнении, имхо. Обычно лучше родной очистить от пластика и перепаять. Вот угловой самому сделать из термоклея и термоусадки проблематично. Можно конечно, но уж больно коряво получается.
  • msp
  • 25 февраля 2017, 16:06
а для IPhone (IPhone 5S, например. Видимо, Lightning) бывают кабельные разъемы?
не могу найти.
видимо, волшебное слово не знаю…
  • MACTEP
  • 25 февраля 2017, 19:57
USB AM я брал подешевле, здесь, по виду такие же, вполне себе неплохие.
А вот micro BM уже не раз были в обзорах и почти везде их ругают и предлагают другой тип. Я взял вот эти — тоже вполне доволен. Хотя выше уже дали ссылку на более дешевый лот
  • sledur
  • 25 февраля 2017, 20:09
Пайка плохая.
  • Ramiro
  • 25 февраля 2017, 20:32
автор купите себе rma-223 любой, в полне качество пайки вырастет, или отрегулируйте температуру жала на паяльнике!)
где приобрести МГТФ???
aliexpress.com/snapshot/7718717012.html
снэпшоты уже давно «работают» только у их «владельца» (т.е. он залогинен), поэтому можно норм. ссылку?
Прочитайте внимательно вырезку из обзора
А эти оказались самыми дорогими.
Я бы рад Вам помочь, но не могу.
Да без разницы доступен товар или нет. Интересует кусок ссылки между /item/ и /цифры.html.
там хоть часть ключевых слов для поиска есть.
Интересует кусок ссылки между /item/ и /цифры.html.
там хоть часть ключевых слов для поиска есть.
Про это не подумал. В обзоре тоже исправил.

Кстати, ссылку не так то и просто достать. Перенаправляет на главную страницу

Кстати, ссылку не так то и просто достать. Перенаправляет на главную страницу
Эм. В снэпшоте просто скопировать ссылку у «View current product», а не переходить по ней :)
И я про тоже самое. Сначала ошибка. Затем…
Перенаправляет на главную страницу
Попробуйте на своей какой-нибудь, где товар недоступен.
Попробуйте на своей какой-нибудь, где товар недоступен.
Полностью недоступных страниц у меня нет, так что проверить не на чем.
Да и вообще не пойму, с какого фига куда-то перенаправляет, если сама страница с товаром даже не открывается, а просто копируется ссылка на нее.
Да и в крайнем случае на странице со снэпшотом можно просто открыть исходный код страницы и из него скопировать ссылку.
Товарищи, подскажите, покупал я вышеописанные разъёмы, и разъёмы типа самсунг, только после замены вместо родного на эти, народный тестер больше 0.5 а не показывает, а на родном показывал как надо. Я вообще уже отчаялся починить usb кабели. Кто проверял микро usb разъёмы после пайки тестером по нагрузке?
За обзор «плюс». Дополнительно раскрыли начатую мной тему. Ссылка:
mySKU.me/blog/aliexpress/49684.html
по распиновке USB, может кому-то пригодится в ремонте:
фразы в вашем описании очень похожи по стилистике написания.
Спасибо за полноту раскрытия темы. MiniUBS и мама-USB тоже надо приобрести себе в рем. комплект. Редко но все-таки когда нибудь пригодятся в хозяйстве. Из мама-USB сделал бы несколько удлинителей. В частности для присоединения флешек/дисков к TV, особенно когда разъемы все на задней панели.
Насчет термоклея — это есть необходимая в данном случае вещь.
Просто лично мне так интереснее.
Надеюсь, хоть кому-то помог.
— Это центральная фраза данного обзора. Все остальное «Не наш метод».
фразы в вашем описании очень похожи по стилистике написания.
Плагиат?
А возможно такое, что фразы из Вашего обзора схожи по стилистике с моими? :)
Мой стиль написания многие изучили за три года досконально. Кого-то он просто задолбал.
Некоторые фразы повторяю из обзора в обзор.
К вам претензий никаких не имею. Просто сам только начинающий писатель. А читатель пока со стажем года полтора. Далеко до вашего опыта. Ваш стиль меня задолбать еще не успел.
А техническая терминология, да полностью согласен с вами, имеет скудное разнообразие.
Вероятно, и фразы написанные мной, были где-то ранее прочитаны (скорее всего на данном портале) и засели на подкорке. А при написании обзора всплыли сами по себе.
Этот обзор месяца два валялся в запасниках на всякий случай. Честно говоря, не думал, что эта тема интересна читателям. В силу определённых причин пришлось его опубликовать.
Техническая терминология иногда совпадает у людей, общающихся в одном кругу. Возможно, мы где-то рядом :)
Кстати фразу:
Для тех, кто дружит с паяльником
пишу на протяжении трёх лет. Теперь и не вспомню, откуда взял.
Спасибо за обзор.

ЗАказал на пробу подобные вашим и вот такие aliexpress.com/item/Free-shipping-10pcs-Micro-USB-5PIN-Welding-Type-Male-Plug-Connectors-Charger-5P-USB-Tail-Charging/32726724857.html
Конечно это не советская ситема где всё разбиралось и собиралось много раз без проблем и без последствий… Сделано по буржуйски чтоб ломалось а мы тратили деньги ни за что по сути за их косяки платим! Даже эту недоделанную конструкцию предожносят как прогресс. Сама идея USB ущербна. Там оч мало контактов. По стуи оч похож на com-порт. При этом на LPT разьём забили. И это когда правильное решение хорошо известно давным давно. Надо сделать на болтиках и ему иизносу не будет, всегда можно разорбрать и починить. А контактов в разьёме дб 26, а не 4… Экранированный конечно. Такой кабель выдавал бы скорость как USB-5 и был бы гораздо надёжнее. Тогда можно передавать данные с бешеной скоростью. Но они целенаправлено уходят от этого и делают неразборными. На защёлках это попытка пустить пыль в глага. но мы не дураки как производители и понимаем, что защёлка долго не продержится. Скорей всего она сломается при разборке и вы это выбросите, пойдёт в магазин за новым платить деньги за их недоделку очередную… Стандартный советский разьём на порядок лучше ихнего заморского USB, а мы свой выкинули сказали что плохой а пользуемя этиой гадостью. тот разьём разбипрается. В СССР было оч много разёмов и высокочастотных и низкочастотных, н овсе они разборныеми были и оч легко чинились. паять тогда умели 70% мужского населения и 30% женского. А сейчас этот простой навык вызывет неописуемый восторг… Надо ещё отметить, что советские разъёмы были стандартизированы и подходили всегда и везде… А эти с оч большой вероятностью нет. И это делают целенаправлено чтоб никуда не подходило, кроме ихнего дурацкого девайса… Их можно было паять чтобы они не плавились при пайке, а эти сделаны из таких материалов, что небольшая неточность и вы уже расплавили корпус… Хотя есть оч хорошие материалы(карболит к примеру) которым паяльник не принесёт повреждений… До чего же мы деградитровали… точнее они! Но почему мы ихнюю хрень берём себе а нашу предали забвению непонятно! Советскую электронику и электронную промышленность надо возвращать… Это уже надеюсь всем совершенно понятно должно быть! Наработки у нас есть и немало… Особенно в оборонке.