Bluetooth колонка с FM-радио и LED ночник CKY CK128

• Цена: $31.19 (1915 руб)

На обзоре очередной ночник со сказками или bluetooth колонка с LED подсветкой, кому как нравится. Краткий итог — Вы достойны большего ;)

Характеристики устройства:
-размер: цилиндр 86х121мм
-динамик: 4 Ом 5Вт
-функции аудио: BT-колонка, BT-handsfree, FM-радио, воспроизведение с microSD
-функции LED: четыре градации белого, красный, синий, плавная смена цветов.
-питание: встроенный АКБ 18650 2000mAh
-комплектация: колонка, кабель USB-microUSB
-приложение для удаленного управления: отсутствует

Интерфейсы и органы управления
На верхней грани колонки вокруг динамика расположен металлический ободок, это сенсор для включения/выключения подсветки. Но перед этим нужно включить колонку. За включение/выключение колонки отвечает по долгому нажатию кнопка «play/pause» Она же, кроме своего прямого назначения служит кнопкой ответа на звонок в режиме handsfree. Слева и справа находятся кнопочки регулировки громкости/переключения треков/радиостанций.
На задней стороне колонки отверстие микрофона, слот для карты памяти и microUSB разъем для зарядки и передачи данных.
Снизу на донышке скрываются еще три кнопочки: вкл/откл циклического воспроизведения, установка таймера отключения и переключение режимов колонка/радио/SD карта. Также на донышке есть петелька, за которую ночник можно вздернуть подвесить вниз головой, например, в палатке.
Что у нее внутри
Чтобы подобраться к крепежным шурупам нужно отклеить на дне резиновую антискользящую прокладку.

Внутри прямо по центру располагается аккумулятор на 2000 mAh.

Антенны bluetooth и FM приклеены внизу к корпусу изнутри. Из-за проводка, который идет на сенсорную площадку плату снять у меня не получилось.

Для доступа к динамику и светодиодам нужно снимать верхнюю пластиковую крышку, а она на клею. Дальше разбирать не буду.
Впечатления от использования

Ночник
При касании металлического ободка сверху вокруг динамика последовательно сменяются режимы света: тусклый белый — умеренный белый — средняя яркость белый — яркий белый — красный — плавная смена цветов, начиная с синего — остановка смены цветов. Примерно так:

Остановка смены цветов позволяет во время «переливания» зафиксировать понравившийся цвет. При следующем касании цикл повторяется. Выключается ночник долгим касанием из любого режима.
Что не понравилось: управлять включением подсветки можно только при включенной BT-колонке, а при включении она громко разговаривает (см.звуковые уведомления).

Bluetooth-колонка
После включения телефон находит ее как СК128, подключается без пароля. Звук громкий и чистый. Кнопками на колонке можно переключать треки, менять громкость и включать/отключать циклическое воспроизведение.
Что не понравилось: короткое нажатие кнопок ± переключает треки, по долгому нажатию регулируется громкость. Это ужасно неудобно — изменить громкость на одно деление практически невозможно (попробуйте задержать палец на кнопке ровно на 2,84 сек). Неужели нельзя было сделать наоборот!?

Handsfree
С колонки можно ответить на звонок, положить трубку, собеседника слышно хорошо, меня тоже. Претензий никаких.

FM-радио
FM-радио
Кнопкой «play/pause» запускается сканирование диапазона. Найденные станции автоматически сохраняются.
Что не понравилось: изменение громкости по долгому нажатию, короткое нажатие отвечает за переключение между станциями.

micro-SD карта
Колонка понимает форматы mp3, wav, (других под руками не оказалось), запоминает позицию воспроизведения и при включении продолжает с того же места. Бонус: колонку можно использовать как картридер, подключив к компу через USB шнурок.
Что не понравилось: все та же проблема с громкостью через долгое нажатие…

Sleep-таймер
На отдельную кнопку повешен таймер выключения. Можно установить время от 10 до 120 минут последовательным перебором с шагом 10 минут. Колонка произносит голосом количество минут. Сброс таймера долгим нажатием.

Звуковые уведомления
при включении колонка начинает вещать женским голосом: «Bluetooth ready! Waiting to device connection!». После сопряжения с телефоном: «Bluetooth connected!»
Что не понравилось: громкость звуковых уведомлений выше средней и не регулируется. Это делает невозможным использование лампы ночью, когда все спят.

Выводы
Современный рынок предлагает нам такое разнообразие товаров в этой области, что рекомендовать к покупке именно эту колонку было бы кощунством. Я постарался пролить свет на один из великого множества товаров и честно описал его плюсы и минусы. Возможно кто-то ищет именно такую колонку, кому-то другому я, надеюсь, помог ее не купить, в любом случае — не взыщите.

• bvb73
  • 30 января 2017, 14:05
За такие деньги… нет не надо — согласен с автором.
  • makguru
  • 30 января 2017, 21:16
что нибудь бы такое — но вот с ценой на пару-тройку баксов ниже и без голосового оповещения)
Что у нее внутри
Хотелось бы увидеть для начала что у нее снаружи
да пожалуйста-с дисплеем, часами, будильником, да ещё и дешевле.
aliexpress.com/item/Wireless-Bluetooth-Speaker-Music-Sound-Box-with-Alarm-Clock-Function-Touch-LED-Table-Lamp-Support-Hands/32583212770.html ну а чё п.18
  • Nobeus
  • 01 февраля 2017, 00:04
Красавица…
я на динамик поставил одельный тумблер патаму что главная ее фунция это ночьник. если перед сном включить и оставить на ночь то может сесть батарея и будет вам среди ночи " батарея разряжена"
Когда уже китайцы передут на wifi во всех подобных штуках?
-Такое впечатление что сливают остатки товаров.
Это как примерно с MiniUSB, понятно что он более прочен в плане нагрузок, но одно его наличие в каком либо приборе говорит о древности этого прибора!