Bluetooth колонка Splash от Tronsmart - яркий всплеск в модельном ряду.

Настало лето и как раз к этому времени подоспела новая Bluetooth колонка от компании Nopending под названием Splash. Какой она вышла можно узнать из этого обзора.

Колонка приходит в компактной коробке с фирменным дизайном компании Tronsmart.

Из фото на коробке и указании класса защиты Ip 67 становится понятно, что колонка предназначена для активных людей, которые любят плавать и заниматься спортом.

Комплект поставки следующий:
— сама колонка Splash
— и дополнительные элементы

Из допов у нас короткий micro-usb кабель и карабин, с помощью которого можно зацепить колонку на рюкзак или велосипед

Сама колонка выполнена в виде «шайбы» и имеет прорезиненное покрытие а-ля Soft touch.

Технические характеристики колонки таковы:

Цвет — синий камуфляж или черный
Версия Bluetooth — Bluetooth v4.2, HSP, HFP, A2DP, AVRCP
Мощность — 7 Вт
Батарея — Литиевая батарея, 1000 мАч
Вес — 270 г
Размеры — 130*106*50 мм.

Динамик расположен на передней (верхней) стороне колонки. Чуть выше динамика имеются два круглых отверстия: слева — светодиод, который горит голубым во время работы колонки и мигает красно-голубым в процессе зарядки. Правое отверстие — микрофон.

На нижней стороне расположена резиновая заглушка, под которой располагается microUSB разъем для зарядки колонки и слот для microSD карт памяти до 64 Гб.

На колонке присутствуют достаточно простые и удобные прорезиненные кнопки управления:
— вкл/выкл при долгом нажатии. Одиночное нажатие — переключение режима воспроизведения с карты памяти или Bluetooth.
— плей/пауза
— кнопка "+", которая простым нажатием увеличивает громкость, а при удержании — переключает трек вперед при проигрывании с карты памяти или через Bluetooth
— кнопка"-" — простое нажатие уменьшает громкость, удержание — перематывает трек в начало или включает предыдущий трек.

На колонке также имеется резиновая петелька, за которую цепляется карабин

Но если вы обратите внимание на стрелку на следующем фото, то увидите достаточно заметный шов на soft touch покрытии

Такой же шов есть и на другой стороне, что достаточно сильно бросается в глаза.

Что умеет эта колонка?
По сути функционал у нее достаточно прост и выполняет она именно то, для чего и нужна подобного рода модель — она проигрывает музыку. Банально? Вероятно, но ведь это КОЛОНКА, а не самолет. Связь по bluetooth устойчивая. Трек можно переключать кнопками колонки. При входящей звонке женский голос начинает проговаривать цифры звонящего вам абонента, а кнопкой «плей/пауза» можно ответить на входящий звонок или положить трубку по его завершению. При этом слышимость хорошая, но собеседника вы слышите с небольшим эффектом «old radio». Даже ностальгию навеяло…
При проигрывании с карты памяти также есть возможность переключения трека при удерживании кнопок + и -, а вот навигации между разными папками на карте памяти нет.

Однако в данной колонке упор сделан именно на ее живучесть и способность переносить «водные процедуры». Проверим данную способность=)

Колонку поливают капли дождя из дождевателя — ну а вдруг вы забыли ее на газоне, а у вас установлена система автополива?
Из колонки доносятся захлебывающиеся звуки музыки, но она продолжает играть, а на басовитых треках мы можем наблюдать подобие «графического эквалайзера» =))

Если взять колонку и вытряхнуть воду из динамика, то она продолжает петь нормальным голосом. С этим испытанием колонка справилась. Идем дальше

Надо отдать должное, что колонка плавает в воде и достаточно уверенно, несмотря на ее вес в 270 грамм. Перевернуться динамиком вниз она также не норовит. Но что будет, если уронить ее в воду?

А не будет ничего страшного — она всплывет на поверхность и будет работать. При это в закрытый резиновой заглушкой отсек не попало ни единой капли

Кстати, замер емкости аккумулятора показал 877 maH, а время зарядки составило 2 часа 32 минуты, Это конечно не дотягивает до заявленных 1000 maH, но позволяет прослушать около 9 часов музыки.

Что же касается звука…

Несмотря на уверения о том, что колонка выдает хороший бас — это не так, к сожалению. Преобладают у нее верха и средние частоты. При это создается впечатление, что трубачи или струнные сидят и играют прямо перед тобой, а вот баса нет почти совсем. Низкие частоты очень слабые и плоские. Ну и громкость у колонки средняя — 7 Вт динамик не в силах свершить чудо. Из всех колонок Tronsmart, которые попадали ко мне, больше всего мне понравилась Element T6 (слева на предыдущем фото). Но упор в модели Splash производитель сделал на ее класс защиты Ip67, продолжительность работы и возможность брать ее с собой в походы или крепить на велосипед во время велопрогулки.

Итоги

В общем и целом колонка получилась достаточно неплохой — это такая рабочая лошадка, которую не страшно взять с собой в поход или дать поиграть детям, не боясь при этом, что она утонет в детском бассейне или под дождем, так как воды колонка действительно не боится.Время работы в 9 часов и поддержка microSD карт памяти это тоже хорошо, Мне также понравился ее дизайн и форм-фактор — она удобная и не громоздкая. Простое управление и поддержка звонков тоже плюсы, хотя этим сейчас никого не удивишь.
И все бы это было прекрасно, если бы и звук колонка выдавала достойный, но вот тут как раз и недочет, так как басов эта колонка не выдает и вместо привычного «бум-бум», мы слышим удручающие «тук-тук». К ее звуку привыкаешь, конечно, но факт остается фактом.

На этом у меня все, спасибо за внимание и хорошей вам музыки!

На рыбалку такую не возьмешь — рыбу распугаешь =)
  • 04 августа 2018, 22:43
зато за неимением сачка можно бросать в рыбу не боясь утопить колонку=)
  • Cremator
  • 05 августа 2018, 00:43
А вы знаток в рыбалке)
  • 05 августа 2018, 00:51
=))
Рыба сама брюхом кверху всплывет
  • skeptik
  • 05 августа 2018, 12:42
на рыбалку тогда уж наушники с костной проводимостью)
  • G99999
  • 04 августа 2018, 22:01
Тактическая!
  • 04 августа 2018, 22:44
более чем=)
Этих колонок нынче — как раньше спиннеров. Но как мне не нужен был спиннер, так и подобные колонки для меня — бесполезный товар. :)
  • Alaket
  • 05 августа 2018, 06:46
Держите нас в курсе, ваше мнение очень важно для нас.
  • Eeyore
  • 05 августа 2018, 01:11
Когда видишь большими буквами «яркий всплеск», то уже знаешь, что мелкими будет п18. Но утопление зачетное.
  • loole
  • 05 августа 2018, 07:24
Когда видишь в начале августа
Настало лето
  • mstr
  • 15 августа 2018, 11:49
Наверное, сперва обзор написал, потом колонку получил)