3D металлические модели - конструктор

По минимуму по каждой модели, в основном фотографии собранных моделей. Осторожно, трафик, фото ужаты, но в сумме получается больше 10 Мб.

Как я докатился до такой жизни

Дело было вечером, делать было нечего, решил ради интереса попробовать собрать 3D DIY Детские Игрушки Металлические Головоломки Модель Земли Лобзики Развивающие Развивающие Игрушки Подарок Для Детей Kid Дети Взрослых Игрушки. Включил музыки и выпал из мира на несколько вечеров. Думал, соберу одну модель и хватит, но когда решил купить еще одну модель, то меня понесло… Добавил в корзину одну модель, вторую, третью…

Итак, модели:

Эйфелева башня

Ссылка на товар, цена ~140 рублей
На самом деле башня — это последняя модель, которую я собирал, начинаю с неё, т.к. многие любят смотреть фото упаковки, а для данной модели вся упаковка сохранилась.
О модели — данная модель очень простая, собирается за считанные минуты, у меня ушло минут 5-7 на её сборку.
Упаковка — стандартный мелкий пакет, в котором лежал конструктор в заводской упаковке.
Фото конструктора в заводской упаковке

В комплект входит:
— инструкция по сборке
— металлическая пластина с деталями, пластина с обеих сторон имеет защитную пленку. Толщина пластины 0,2 мм.
Комплектация

Детали легко выкусываются кусачками, но даже без наличия их можно каждую деталь вытащить, вращая деталь в пластине до тех пор, пока перемычки не перегнутся.
Итог:

Башня имеет высоту около 100 мм и основание 45 на 45 мм.
Сборка производится сгибанием либо закручиванием крепежных «ушек», в собранном состоянии конструкция держится прочно, ощущения, что что-то отвалится или погнется, когда берешь башню в руку, нет. Башня даже падала из рук на диван, от падения ничего не погнулось.

Вертолет McDonnell Douglas AH-64 Apache

ссылка на товар, цена ~180 рублей.
Фотографий распоковки не будет, собрал вертолет еще в прошлом году. Детали располагались на двух пластинах, деталей очень много и много очень мелких.
Детали на пластинах

На сборку вертолета ушло около 4 часов, у меня тогда еще не было кусачек, поэтому детали приходилось выламывать. Также немало времени уходило на мелкие детали. Узкогубцев у меня тоже не было, поэтому все крепежные уши я загибал отверткой даже там, куда залезть было очень сложно.
Итог:

Мне изначально не нравился постамент для данной модели, поэтому вскоре я её оторвал.

Самолеты

Самолеты были куплены в одном лоте
Ссылка на товар, цена по ~150р за самолет
Самолеты все собрал без проблем, т.к. их собирал уже с полным набором инструментов.
Тут только итоговый вариант

Собор Парижской Богоматери - Notre Dame de Paris

Ссылка на товар, цена ~500 рублей
Данный набор я собирал дольше всех, суммарное количество деталей больше 100 штук. На сборку ушло 3 вечера и утро выходного.
Упаковка отличается от остальных наборов, коробка схожа по размерам с коробкой от DVD. Коробка также лежала в обычном почтовом пакете.
Заводская упаковка и комплектация
Внутри:
— цветная инструкция по сборке
— две пластины с деталями
— рекламная брошюрка с кодами других конструкторов
У коробки сверху крышка, открыв которую, мы увидим в окошке за пластиковой пленкой конструктор.

Проблем со сборкой практически не было, все детали состыковываются отлично за исключением одной детали — крыши первого этажа (деталь №4), она радиусная и согнуть её так, как нужно, с первого раза не получается. Все остальные детали устанавливаются без проблем.
Высота собора около 70 мм, в основании 115х45 мм.
Итог:

Собор будет еще доработан, я сделаю в основании USB HUB с подсветкой как на последних фото.

Инструмент

Инструмент я не покупаю, т.к. на работе приучили пользоваться только качественным инструментом, а он денег стоит, поэтому я просто носил инструмент из дома на работу и обратно каждый раз, когда собирал модели.
Итак, для сборки я использовал:
1. Бокорезы Erem 522N — для выкусывания деталей из плиты
2. Узкогубцы Erem 2411P — для скручивания крепежных ушей
3. Пинцет 2A SA, фирму не знаю — для остальных операций.
Фоточки
Фото взяты из интернета

• Topk
  • 22 января 2017, 02:14
класс! спасибо за обзор!
зря качественный инструмент домой не покупаете, EREM божественен.
купил себе недавно 532N, узкогубцы возможно в проекте
  • skif31
  • 22 января 2017, 05:02
Плюс за обзор инструмента
  • max50a5
  • 22 января 2017, 08:22
Здравствуйте!
Исправьте в описании Вертолет АН-24 на McDonnell Douglas AH-64 Apache, АН-24 — это самолет.
  • 22 января 2017, 13:59
Исправил, спасибо.
  • Eeyore
  • 22 января 2017, 08:37
Вы молодец. Я купил подобный паровоз собрать с ребенком. Через час возни с мелкими детальками, которые надо было согнуть по строго определенному диаметру а бросил затею. Вижу, что в Ваших самолетах фюзеляж не круглый, а многогранный, возможно так легче. Металл тонкий, с острыми, опасными для ребенка торцами и гранями. В общем конструктор пошел в мусор.
  • dop2000
  • 22 января 2017, 09:23
Требуется определенный склад характера… Я бы в детстве многое отдал за такие конструкторы.

Эти модельки есть разной сложности, некоторые собираются за полчаса, а другие состоят из кучи мелких деталей или сложных форм, которые нужно долго подгонять и могут занять несколько вечеров.
  • 22 января 2017, 14:05
Я в детстве очень много собирал бумажных моделей, там трафареты нужны было клеить на картон, потом вырезать и склеивать, некоторые модели до сих пор на даче валяются.
  • 22 января 2017, 14:03
все круглые детали я загибал вокруг ручек, у меня целый набор лежал разных диаметров=)
  • 22 января 2017, 11:30
Классные конструкторы. Мои собранные:

И ещё лежат в запасе и ползут почтой.
Хочу отдельно выделить наборы от Piececool, как последний в обзоре. Они в несколько раз круче дешевых подделок. Если в мелких наборах 1-2 листа металла 11х11 см, то в пискуловских 2-3 листа вдвое большего размера. На сайте (сайт правда на китайском) можно заранее посмотреть, сколько листов и оценку сложности сборки. Коробочка такая красивая, отлично на подарок. Ну и собранные модели очень красивые. Цена, естественно, значительно выше, в среднем 10-15 долларов за модель, нужно ловить скидки у разных продавцов. Но оно того стоит. Жаль только моделей у них не так много, меньше сотни. И не все темы могут быть интересны. Мне, к примеру, не нравятся архитектура, муз инструменты и воины. Зато вот какая красота есть:
  • dop2000
  • 22 января 2017, 12:10
Действительно, крутые!
Но надо подождать, думаю, все это рано или поздно появится на али за 3-5$
То же самое было с модельками «Metal Earth» — у них классные модели из Звездных Войн, Star Terk, Halo и т.п. Они сначала продавались только у них на сайте и стоили дорого, а сейчас их навалом на али.

Вот, кстати, моя скромная коллекция.
  • 22 января 2017, 12:40
О, стар варс! У меня несколько моделей в заначке лежит, оставил на десерт самое вкусное :) Metal earth — это в чёрных конвертах такие? Да, цены снижаются понемногу. Но piececool на Али уже есть в большом количестве, сильно цена не упадет, всё-таки эти наборы вполне оправдывают свою цену, просто по количеству деталей они как 2-5 простых.
Из недорогих ещё взял бэтмобиль чёрного цвета. Детали красиво смотрятся, посмотрю после сборки.
  • Olegsk
  • 22 января 2017, 18:00
«Действительно крутые» модели у Jasmine Model. Но там и ценник разительно отличается.
  • 22 января 2017, 14:06
истребитель хорош, закажу себе такой
хороший конструктор, брату младшему подарил несколько таких, с удовольствием собрал. Сам хотел один собрать, но никак не мог выделить времени, в итоге так же брату отдал)
Для тех у кого есть терпение разбираться со множеством мелких деталей, как полагаю и у ТС, пора переходить на другой уровень ;):
  • fabb
  • 22 января 2017, 13:53
Собор МатьегоБогоматери шикарен, вот бы еще размером побольше.
А что с крыльями у Зеро? В магазине они не так сильно задраны вверх.
  • 22 января 2017, 16:25
Кстати, ссылка на собор у вас на подделку. Она отличается от Piececool. Хуже или нет — не знаю. Но расположение деталей на пластинах другое. Инструкция другая. В отзывах на схожий лот есть фотка.
Такую усидчивость, да пустить бы на неигрушечные цели!

Особенно собор этой… как её… матери… — впечатлил! Сиреневая подсветка самая гармоничная, мне кажется.

Вам теперь еще придется учиться макрофото делать — наверняка же хочется показать плоды своих стараний другим в полной красе, да и самому приятно будет глянуть на большую картинку. Тут бы как минимум с микроштатива серию и потом программой склеить, чтобы все в фокусе было. Ну а потом уже свет для предметки, тилт-шифт, всё такое :)… будет куда просадить пол-зарплаты потратить время долгими зимнини вечерами.
  • stas_sx
  • 23 января 2017, 11:01
Простите, а что не так с фото у автора?
Собор очень красиво получился!
У автора как раз таки все неплохо. Но вы же знаете поговорку: нет предела совершенству.

А говорил я все это, в целом, к тому, что когда человек увлечен своим делом, часто случается что одна затея естественным, логичным образом тянет за собой другую, на которую тоже надо найти время (и деньги), и к такому развитию дел надо быть морально готовым.
Надо сказать что самолеты ВМВ из таких конструкторов получаются страшненькие. Если современный «Апач» с его квадратно-гнездовыми формами в целом весьма даже похож, то «Корсар» скорее угадывается по общим очертаниям, а «Зеро» так вообще определяется скорее по форме кабины, киля и месту подвески бака. И еще вопрос — у «Зеро» такой угол установки крыльев был в инструкции? Просто в жизни у него такого зверского «V» не было
Последняя модель здания — кинула в желания. Красиво получилось. Захотелось собрать, так что обязательно куплю ;) Сама увлекаюсь этими конструкторами. Занятное дело))).
Тоже готовлю обзор на один пазл, но все руки не дойдут написать.
Лепестки крепежа загибаются под 90°, или изгибаются вдоль оси восьмёркой?