Вспышка Aputure HN100 CRI 95+ Amaran Halo LED для фотоаппаратов модели Nikon D7100 D7000 D5200 D5100 D800E D800 D700 D600 D90

Добрый день друзья!
Вот и я решился написать отзыв. Давно уже приобрел эту светодиодную вспышку по акции 11.11 когда вечнозеленые обходились за меньшее количество деревянных. Купил без каких либо целей.
У меня фотоаппарат Nikon D7000, заявлено что для него подходит.
Прикольно что у продавана висит стикер NEW хотя я купил вспышку года два назад.
Приглашаю под кат.

Сразу предупреждаю, я совсем не фотограф, так что это просто игрушка в моих руках. Адептов фотосъемки прошу сильно не ругаться. Зато присутствует разборка девайса.

Так как товар куплен давно, транспортировочная упаковка не сохранилась.
Сколько шла вспышка тоже уже не помню.
Фирменная коробка сохранилась.

Упаковано все аккуратно.
В комплекте кольцо вспышки соединенное проводом с управляющим блоком, и набор колец под разные объективы. Размеры резьбы: 49, 52, 55, 58, 62, 67, 72, 77. Мне подошло кольцо 67.

Питание 4 батарейки АА, маркировку полярности различить сложно
Органы управления: Рукоятка включения и регулировки яркости. Кнопка вспышки, переключения включенных полуколец, кнопка включения подсветки, и 4 светодиода показывающие режим.
Паспорт и гарантийный талон

Включение без фотоаппарата

Для чего нужны режимы полукольца я не придумал

Характеристики от производителя:
Количество светодиодов: 100, угол излучения светодиодов:45°
CRI: >95а, питание: 3.6 В-6.7 В, цветовая температура: 5500k + 200k
синхронизация: >1/200 сек, мощность: ≤6 ватт, срок службы: >100.000
Обещают очень хороший индекс цветопередачи.
Вспышка на фотоаппарате
Возможна установки классически
И установка на объектив.

Переходим к фотографиям с применением вспышки. Как я уже говорил выше совсем не фотограф, режимы подбирать не умею. выставил на фотоаппарате режим съемка в помещении.
Первой идет фотография со штатной вспышкой.
Одеваем вспышку на объектив и… косяк: видно кольцо в кадре
Двигаем трансфокатором и убираем кольцо из кадра
Уже после, спросив у дяди гугла, че за фигня, я понял что эта вспышка для макросъемки. У меня китовый объектив 18-105. Так что это точно не для меня девайс.
Устанавливаем вспышку на корпус контроллера и кадр с той же точки
Разницы от расположения кольца вспышки я не заметил. Как мне кажется с этой вспышкой кадр немного пересвечен. Еще неприятный момент: фотоаппарат не видит вспышку, и пытается открыть свою. TTL отсутствует. Видимо поэтому экспозицию выставляет с расчетом на свою вспышку.
В качестве подсветки для съемки видео идеальный вариант, но только не на объективе.
А теперь разбираем и смотрим потроха:
Откручиваем два винтика на кольце, и снимаем рассеиватель с защелок. Плата тоже на 4 неслабых защелках. Плата снизу, у каждого светодиода присутствует ограничительный резистор 33 ом:

Плата сверху, светодиоды все как на подбор, пятно люминофора идеально круглое, высота линзы на всех светодиодах визуально одинаковая.
Дальше разбираем корпус контроллера, откручиваем 4 винта крепления башмака, крепятся винтом с приклеенной гайкой, а не шурупом. И сверху два шурупчика. Наблюдаем внутренности:
На микроконтроллере обозначение STC 12LE5204AD, по найденной инфе это контроллер на архитектуре 8051, 4 кБ флеш, 256 Б ОЗУ, UART, аналоговые порты, цифровые порты. Вся информация, что удалось найти, на великом могучем китайском, поэтому что то большее сказать трудно. Ниже контроллера находится переменный резистор совмещенный с выключателем. Выше драйвера светодиодов. Видны токоизмерительные резисторы 1 Ом, в корпусе SO-8 вероятно мосфеты, дядя гугл таких не знает 9926 R02AT. Качество самой платы и пайки SMD отличное, места припайки проводов содержат следы флюса. К башмаку идут только три провода: gnd, trigger, wake. Хотя на его плате все контакты разведены. Соответственно вспышка принимает сигналы Ready и Trigger.
На обратной стороне из элементов только светодиоды 0603 зеленого цвета.

Качество сборки отличное, ничто не люфтит, не скрипит.
Цветопередача тоже по моему мнению на уровне.
В качестве подсветки для видеосъемки отлично подходит, тем более возможна регулировка яркости. Так же можно использовать в качестве фонарика (дорогого и жутко неудобного)).
Из минусов: отсутствует TTL.
Вывод: Для меня абсолютно бесполезная штука.

Спасибо за внимание.
Ну и моя зверюга, как же без нее. Мечтает стать котиком:
  • AnnaSun
  • 19 января 2017, 09:16
CRI>95, У китайцев? :) вы наверное, и в дед мороза верите :)
  • 19 января 2017, 09:21
Ну а вдруг китайцы доросли :)
Может кто возьмется измерить?
Улитка впечатляет!!!
Если у Вас нет макро-обьектива, и вы не умеете фотографировать в ручном режиме, зачем вы тогда ее вообще покупали за 50$ ???
  • 19 января 2017, 09:44
Она была со скидкой, я ее покупал за 27$.
Зачем… на этот вопрос иногда не бывает ответов )))
Мозг: -купи!
Я: зачем?
Мозг: — ну надо)

Шучу) а вообще с праздником крещения!)
-Зачем?
-Что бы было! :)
Молодец честно сознался. У меня тоже кое что лежит без дела, заказанное. Вроде увидишь, думаешь придет сделаю, но приходит и не делаешь.
  • UWU
  • 19 января 2017, 12:21
Если у Вас нет макро-обьектива, и вы не умеете фотографировать в ручном режиме, зачем вы тогда ее вообще покупали за 27$ ???
  • OreSama
  • 19 января 2017, 13:11
С кольцевыми вспышками ещё моделей в студиях снимают. У них от этого такие забавные светящиеся колечки в глазах появляются.
  • Megapey
  • 19 января 2017, 16:06
как у БМВ.
Потому модели так привлекательны: каждый хочет немножко БМВ
  • 19 января 2017, 16:32
размер кольцевой вспышки в студии раз в 5-10 больше этого макро-кольца.
  • Jury_78
  • 19 января 2017, 09:59
Ну и моя зверюга
Вот её то и надо было фотографировать с этой вспышкой :)
  • 19 января 2017, 10:45
Да, но для этого надо еще купить с вопросом Зачем? макрообъектив
  • goutm
  • 19 января 2017, 12:50
Ну как же, такая модель пропадает! :)))
Вспышка хорошая, не даёт четко очерченых теней. А научиться пользоваться-дело 10-15 минут.
Еще неприятный момент: фотоаппарат не видит вспышку, и пытается открыть свою.

Попробуйте снять в М режиме и вспышка не будет сама открываться
  • 19 января 2017, 11:16
У меня такая больше года. С какого-то момента перестала синхронизироваться от фотоаппарата. Точнее идет запаздывание на 1 секунду. Использую просто как макросвет — включил постоянно и снимай. 2 месяца переписывался с продавцом, он присылал идеи перепрошивки, но так и не получилось ничего.
Попробуйте сбросить настройки фотоаппарата (ну не смогу я объяснить на пальцах где смотреть не зная фотика) похоже вы где то включили синхронизацию по второй шторке.и вспышка срабатывает прямо перед закрытием затвора
  • 20 января 2017, 10:49
Пробывал разные настройки. Ощущение, что внутри вспышки добавилось время.
  • 20 января 2017, 11:05
Попробуй на башмаке вспышки замкнуть центральный контакт на корпус, если вспышка с задержкой, значит проблема в ней. Если нет, то значит фотоаппарат.
  • 06 февраля 2017, 11:02
Замкнул, вроде без особой задержки срабатывает. Крутил и фотик. С родной 580 все отлично, ставишь эту и идет задержка.
  • 07 февраля 2017, 15:00
Странно, конечно.
Возможно уровень сигнала для вспышки маловат.
  • 19 января 2017, 16:25
«перепошивку» куда втыкать? Возможно у вас стоит синхронизация по второй шторке, а мощности тупо не хватает, вот вам и кажется, что она не срабатывает вовремя.
  • 20 января 2017, 10:14
На плате не распаяна фишка под 5 контактов программатора. Теоретически можно разобраться, но что-то стремно. Что касается настроек, то крутил по разному. Не помогло. По кнопке сразу, на фотоаппарате с задержкой при любых настройках. Такое ощущение, что влезла дополнительная задержка.
  • goutm
  • 19 января 2017, 12:50
Для чего нужны режимы полукольца я не придумал
Полагаю, для того, чтобы имитировать условия освещения одним боковым источником. Чтобы не так плоско было.
  • 19 января 2017, 13:38
Прикол в том что полукольца зажигаются при подсветке. Вспышку дает все равно всем кольцом.
  • 19 января 2017, 16:30
неправда, подсвечивает и пыхает одной половиной
  • 20 января 2017, 10:15
Компенсация освещения с одной стороны.
  • fatjoe
  • 19 января 2017, 13:45
О, отлично, в тему. как раз сегодня пришли линзы и добъю обзор гораздо более доступной по цене кольцевой вспышке + макролинз.
за обзор плюс.
  • 19 января 2017, 16:35
«более доступной по цене кольцевой вспышке» — на сотню светодиодов, с режимом вспышки и CRI95? Будет интересно почитать.
  • Gitik
  • 22 января 2017, 16:41
Купи себе удлинительные кольца для объектива (тоже чтобы были) и тогда можно будет использовать вспышку по прямому назначению — всякие маленькие фитюльки с малого расстояния снимать.
У меня получилось наоборот. Сначала взял кольца, а теперь пыху жду.
  • rushal
  • 28 марта 2018, 13:57
Хотелось бы использовать подобную вспышку для подсветки при видеосъемки, причем на широком угле. Подскажите, если насадить ее на объектив без переходного кольца она налезет поверх объектива? Кольцо в кадре пропадет? Может кто-нибудь подсказать внутренний диаметр вспышки?
  • 07 апреля 2019, 16:37
Внутренний диаметр вспышки 62 мм.
На зум объектив не налезет.