Ультразвуковой туманообразователь. Небольшой допилинг-колхозинг имеющегося "ведра с вентилятором".

Всем привет!

В зимний период особенно актуальным становится вопрос увлажнения воздуха в квартире. На помощь приходит огромный ассортимент всяких устройств, некоторые справляются с задачей, а некоторые нет.
Так, в погоне за экономией, года 3 назад я сделал не совсем верный выбор, и приобрел SUPRA SAWC-100, устройство нулевой эффективности в плане увлажнения воздуха. После нескольких дней попыток использования это «ведро с вентилятором» было выключено и убрано с глаз.
Позже на просторах Алиэкспресса, случайно было замечено дешевое устройство — герой сегодняшнего обзора. Было принято решение приобрести его и модернизировать вышеупомянутое «ведро».
Подробнее что из этого получилось под катом.

Содержание обзора:

Внешний вид, размеры и вес

О доставке и упаковке говорить особо нечего. Доставка долгая (2 месяца), упаковка — обычный пупырчатый пакет. Купил сразу 3 штуки на случай если один не справится или на запас.

Устройство выглядит как небольшой цилиндр с проводом. Сверху имеется отверстие в которое вкручена пластиковая гайка, открутив которую, мы увидим мембрану, которая конечно же не втаскивается. Больше там ничего интересного. С нижней стороны имеются прорези для поступления воды.

Возможно с нижней части тоже что то можно открутить, но я не смог, а ломать жалко.

Имеются модификации устройства со встроенными светодиодами.
фото

Размеры устройства:
Диаметр — 35мм
Высота — 29мм

На проводе питания имеется перемещаемая резиновая заглушка диаметром 16мм.

Вес устройства составляет 58 грамм

Длина кабеля — 93 сантиметра

Разъем для подключения блока питания круглый, центральный плюс, внешний минус.

Блок питания на 24V и 1А устройства приобретался отдельно тут.

Штекер питания имеет диаметр около 6мм.

Длина кабеля блока питания составляет 91 см.

Демонстрация работы

После включения устройства в сеть и погружения его в воду, оно автоматически начинает работать. Как только вода заканчивается, устройство автоматически отключается. Для нормальной работы его необходимо погрузить в воду на глубину 3-3,5 сантиметра. Если опустить ниже 5 см., то из воды будет выходить небольшой фонтан без тумана (пара).

Демонстрация работы устройства представляю на небольшом видео.

Колхозинг плавающей корзинки

Идея доработок SUPRA SAWC-100 состояла в том чтобы в его резервуар с водой поместить работающий распылитель, а штатная система выдува влажного воздуха сделает все остальное.
Для того чтобы устройство было расположено постоянно на определенной глубине, решено было взять обычный пластиковый стакан, проделать на дне стакана отверстие для подачи воды и прикрепить к нему какой-либо нетонущий материал. Обычного пенопласта нужного размера у меня под рукой не оказалось, поэтому в качестве нетонущего материала решил использовать имеющийся уплотнитель для окон и дверей.
Слабонервным не смотреть! Дикий колхоз!!!

Допилинг имеющегося «увлажнителя»

Далее в пластиковом резервуаре для воды высверлил отверстие под провод с заглушкой.
Сверла больше, чем на 12мм у меня не оказалось поэтому отверстие получилось не очень ровным.

Собираем все остальное и проверяем как работает.

Отлично, можно ставить верхнюю часть с вентилятором.

Получившийся результат

Собираем «ведро» включаем сначала распылитель воды, потом вентилятор на «ведре».
Небольшая демонстрация на видео

Внешняя решетка, сделана таким образом что направляла увлажненный воздух вниз, поэтому я ее снял, перевернул и прикрепил обратно на двухсторонний скотч.

Выводы

В результате доработок внешний вид первоначального увлажнителя практически не претерпел изменений. Оцифровать эффективность работы устройства к сожалению не могу, нет гигрометра, но в результате работы допиленного увлажнителя наблюдается следующее:
1. После нескольких часов работы стали запотевать окна и это при -20 градусах на улице.
2. После пробуждения, на утро, нет ощущения сухости в носу и т.д…
3. 8 литров воды, которые вмещает в себя резервуар, испаряются за 2-е суток. При этом устройство работает только половину времени.
Все выше перечисленное говорит об эффективности получившегося увлажнителя.

В увлажнителе использую воду из под фильтра с обратным осмосом, поэтому никаких известковых образований на поверхностях в комнате не появляется.

Работой получившегося увлажнителя доволен.

Из минусов:
1. Требуется еще одна электрическая розетка
2. При работе устройства слышно небольшое «бульканье».

На этом все.

Всем здоровья и спасибо за внимание!
  • Kirux0
  • 14 января 2017, 18:05
Для изящности стоило бы выдрать из блока питания саму плату, засунуть ее в отсек электрики супры и запитать от ввода в супру, а от нее уже пустить провод в резервуар на сам элемент ультразвуковой. Плюсы: акуратный внешний вид и один провод питания, штатный.

По крайней мере я бы попытался.
  • 14 января 2017, 18:11
Была такая мысль, возможно я к ней вернусь. А пока наличие свободной розетки не проблема.
  • tianddu
  • 14 января 2017, 18:06
Интересная вещь… Если купить таких пару, вмуровать и продувать простым вентилем из бп 120мм, в треть мощности, ночью будет комфортно. Не увидал. В тексте, сбоку от излучателя это датчик воды? Каюсь увидал пропустил этот текст… Чтобы избавиться от бульканья поставьте излучатель в трубку длинной около 10 см. Капли будут не булькатт а скатываться по стенкам трубки.
  • vot
  • 14 января 2017, 18:07
Игрушка интересная, но дорого и доставка платная
На Али есть дешевле и с бесплатной доставкой.
У автора ссылка на комплект из трех штук. Одна дешевле
Испортили устройство по очистке воздуха.
Проще было в любой бутылке собрать с вентилятором от компа.
  • 14 января 2017, 19:02
Почему сразу испортили? Если автору нравится его переделка, значит все ок. Он же его для себя делал, а не для вас, из вашего увлажнителя.
А вот бутылка, с вентилятором от компа, смотрелась бы рукожопно…
  • DSxxx
  • 14 января 2017, 21:30
для бутылок есть beurer
  • FiL_In
  • 15 января 2017, 18:57
Производительность у него никакая только
Народ, нормальный и производительный УЗ увлажнитель стоит 17-20 усд…
Я тоже купил эту фиговину (излучатель), хотел сделать второй увлажнитель в 2к. квартиру (1 нормальный у меня уже есть), в итоге промучавшись н-ное время плюнул и купил второй нормальный увлажнитель (правда уже даже не УЗ, а дисковый — в спальню, гораздо лучше оказался, чем УЗ). Ибо при колхозе надо учитывать кучу моментов… короче свободное время и навыки лучше применить в чем-то ином, а УЗ увлажнитель лучше купить нормальный.

Вот такой у меня УЗшник, доволен им полностью
aliexpress.com/item/25W-Tabletop-3L-Water-Bottle-Mini-Home-Ultrasonic-Humidifier-Purifier-with-LED-Lamp-Air-Freshener-Diffuser/32710557239.html,searchweb201602_2_10065_10068_10000009_118_10084_10000025_10083_10080_10000029_10082_10081_10000028_10110_10111_10060_10112_10113_10062_10114_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10000022_10077_10000012_10103_10073_10102_10000015_10096_10000018_10000019_10052_10053_10107_10050_10106_10051-10050,searchweb201603_1,afswitch_5_afChannel,single_sort_3_default&btsid=f7b17eaf-3ca9-42bd-bd3b-04e4942dccc7
У меня подобный двухбаксовый бульбулятор работает уже около года. Наметилась некоторая деградация, девайса, т.к. раньше работал от пониженного напряжения, потом постепенно пришлось поднять его почти до заводского значения. Но пока работает, почти каждую ночь…
я не говорил, что он «не работает», я говорил о том, что нормальный заводской УЗ увлажнитель будет работать лучше, чем любая самоделка. Раз уж на то пошло — ок, по пунктам
— емкость для воду у заводских эстетичнее, информативнее и надежнее — не протечет, а конструкция корпуса обеспечивает всегда оптимальный уровень воды.
— уровень воды — очень важен, т.к. от него зависит и долговечность излучателя и кол-во образуемого пара, а так-же, самое важное — размер водяных капель в паре
— оптимально подобранный кулер — тихый, но достаточной производительности для выбрасывания пара наружуна столько, чтоб он успел раствориться в воздухе, не оседая вокруг водой
— кулер спрятан далего от влаги, а воздух подаётся по воздухоканалу с отсекателями капель
— выход пара тоже огранизован с отсекателями, поэтому наружу вода не выплёскивается.
Из всего вышеперечисленного НИ ОДНОГО ПУНКТА в самоделке не удалось реализовать так-же или лучше, чем это реализовано в готовом увлажнителе.
Вы мой обзор читали? Там все заводское, кроме излучателя. Даже индикация низкого уровня родная и работает. У ТС почти так же.
А второй какой купили? Что значит — дисковый?
вот такого принципа дисковые мойки-увлажнители
sovremennoedomovodstvo.ru/gostinaja/moyka-vozdukha-polza-vred/
«моет» хреново, а вот увлажняет отлично, у меня именно такая, как по ссылке, расход воды в сутки такой же как и у УЗшки (а иногда и больше) т.е. около 6 литров в сутки, при этом в воздухе нету ощущения «бани», как от УЗ.
а какая модель?
в моём случае — чешский клон китайского клона немецкой (или кто там она была при рождении) Boneco )))
www.olx.pl/oferta/nawilzacz-powietrza-jak-venta-okazja-CID628-IDi4vdh.html
но внутри все именно так, как в Boneco
  • Rooky
  • 14 января 2017, 20:14
При рождении г-жа Boneco была швейцаркой
Дануна. У меня родная Вента, по гигрометру даёт 7 процентов увлажнения всего
Про Венту много мнений слышал, среди них и такие, что плохо увляжняет… Хз, сам лично не пробовал.
Сколько расход у вас? ибо измерять в процентах увлажнения не корректно — неизвестно как Вы его используете ;)
  • ambuddy
  • 14 января 2017, 21:36
Смешные лица :)
  • 14 января 2017, 18:34
Все выше перечисленное говорит об эффективности получившегося увлажнителя.
Вывод нереально доставляет))) А не попробовать ли вам, воспользоваться психрометром?
  • 14 января 2017, 18:45
А аргументированно написать словарного запаса не хватает? Зачем еще и хамить при этом?
  • 14 января 2017, 18:48
Купите словарик и процитируйте хамские высказывания с моей стороны.
  • 14 января 2017, 20:42
Блин, чувак, я реально не знал, что гигрометр еще и психрометром называют.
Так что извиняй, что наехал, был не прав!
  • SAIRUS
  • 14 января 2017, 19:02
Это показатель того что возле стекла температура воздуха ниже или равна температуре точки росы.
  • Offi
  • 14 января 2017, 19:19
Я так понимаю, что при неизменной температуре возле стекла увеличилась влажность. Именно это, вроде как, имел в виду автор :-)
  • 14 января 2017, 19:25
возле стекла увеличилась влажность.
Ни о чем это не говорит, потому что не известно как изменялась температура на улице, и, как следствие, температура стекла))) Кроме того, не понятно, как организована подвижность воздуха и не изменилась ли она. А что подумал автор, влажности не интересно)))
  • 14 января 2017, 19:28
Дискуссии в интернете.
  • 14 января 2017, 19:32
Мне понравился пункт, при котором они оказались в Ж))) Жизненно)))
  • 14 января 2017, 20:14
Согласен, пункт Ж- он самый Жизненный!
Минус поправил.
  • ambuddy
  • 14 января 2017, 21:42
Автор бы не упоминал этого, если бы запотевание окон было бы обычным явлением. А коли окна запотели именно при включенном, расходующем 4 литра в сутки увлажнителе, значит окна запотели от увеличившейся влажности. Это просто логика, а влажность никто и не спрашивал))
  • 14 января 2017, 19:25
Именно! Спасибо!
  • 14 января 2017, 19:06
Это устройство никоим образом не является увлажнителем воздуха.
  • 14 января 2017, 19:09
воздухоочиститель с функцией увлажнения
30 грамм воды в час? вода с блюдца быстрее испарять будет, чем это ведро ))
  • 14 января 2017, 19:20
Если туман не нужен, то этого вполне хватит для комнаты до 10кв
  • 14 января 2017, 19:29
до 10кв
до 10 квартир?)))
Да вы что?! а мужики то и не знали…
И зачем я ставлю в спальне на 12 м2 увлажнитель с расходом 6л в сутки?.. наверное потому, что даже с ним гигрометр обычно показывает 40-50% влажности… (без увляжнялки менее 20)
А может Вы предлагаете 10 м2 загерметезировать, чтоб влага не уходила с воздухом?.. ну я даже не буду спрашивать «а не боитесь ли вы пукнуть в комнате», спрошу только — на долго ли вам там кислорода для жизнедеятельности огранизма хватит?
  • 14 января 2017, 20:01
Ну это разве что Вы в подводной лодке живете :D
Поизучайте физику, раздел точки росы, относительной влажности и зависимости влажности воздуха от температуры и т.д. и т.п.
  • 14 января 2017, 20:12
Зимой? В -20? Нет, спасибо!

Воздух зимой сухой по одной простой причине — на улице вся вода замёрзла (если не верите мне, можете выйти и убедиться), так что источников влаги не осталось. Да и даже если бы остались — при -20 градусах воздуху для достижения 100 % влажности воды надо очень немного. Можно даже сравнить в числах: при -20 и 100 % влажности воды в воздухе 0,9 г/м³; при +25 такое же количество воды будет при относительной влажности около 4 %; кто не верит — вот вам табличка). То есть, после того, как вы просто впустили уличный воздух в квартиру и нагрели его до 25 градусов — по своей относительной влажности он стал сравним с пустыней Гоби.
  • 14 января 2017, 20:39
Проветриванием вы не только увлажняете воздух, а еще впускаете в квартиру свежий кислород, которым дышите. В -20 можно по разному проветривать — окна открыть в положении микроклимат, или открыть на пару минут
  • 14 января 2017, 21:21
Проветриванием вы увлажните воздух разве что во время летнего теплого дождя. Зимой после проветривания влажность в помещении резко падает. Физика, ничего не попишешь.
  • nwtu11
  • 14 января 2017, 23:12
Боюсь со свежим кислородом вы перемудрили, А дышу я (да и все остальные) одним и тем же кислородом, и от свежести это это никак не зависит.
Посмею подсказать может — свежий воздух?
  • 14 января 2017, 19:40
Это вы наугад сказали или какие-то расчеты провели? У меня увлажнитель в комнате 17 кв. м. при расходе воды шесть литров в сутки нагонял 60% влажности за пару суток.
  • 14 января 2017, 20:03
У меня есть самый дешевый увлажнитель, небольшой. И в комнате 20 кв, за пару часов работы на максимуме, стоит туман
  • 14 января 2017, 21:23
Тогда озвучьте нам часовой расход воды вашим увлажнителем.
  • 14 января 2017, 22:03
100 мл/ч
Правда туман был летом
  • 14 января 2017, 22:54
Летом влажность и так нормальная.
  • 14 января 2017, 19:21
30 грамм воды в час — это ни о чем.
  • Teem
  • 14 января 2017, 19:35
Интересная задумка но КПД маленький, из за того что пар не продувается как в бытовых увлажнителях.
  • 14 января 2017, 19:49
Все отлично продувается штатным вентилятором. Причем за счет регулировки, мощность выдува можно сделать гораздо бОльшую, чем в бытовых УЗ-увлажнителях.
  • ResSet
  • 14 января 2017, 19:35
У меня аналогичный туманообразователь. За час работы нагревает 3 литра воды до температуры около 37 градусов. Вы не замеряли? Просто после этого побаивался его надолго включать, еще и без присмотра.
  • 14 января 2017, 21:01
Нет, у меня никакого нагрева нет, вода только холоднее становилась.
  • ResSet
  • 14 января 2017, 23:50
Нуу, холоднее не должно быть, те же ультразвуковые ванны тоже неслабо нагреваются из за пьезоизлучателей трение, всё такое. Видимо за счет объема воды нет перегрева.
  • ATV
  • 14 января 2017, 20:27
Мало, мало получившийся девайс выдувает. Либо производительность поднимать, либо пару таких устройств ставить.
Всё конечно зависит от условий, может этого Вам и хватает, если по ощущениям стало лучше. Но я бы действительно прикупил психрометр и посмотрел, а как там она, влажность-то, изменяется?

У меня дома китайский УЗ увлажнитель, работает на 1 комнату в 14 квадратов. За ночь (а точнее 8 часов) испаряет свой бачок в 3 литра. И этого на самом деле недостаточно. Держу его, поскольку без него еще хуже просыпаться по утрам. Психрометра у меня нет, но есть дешевая китайская метеостанция. Так даже она влажность зимой с увлажнителем выше 30 не показывает, если увлажнитель постоянно трудится.
Мой знакомый рассказывал, что его мойка Boneco в двушке (на 1 комнату квадратов в 20-25) испаряет ведро воды за полдня! И при этом влажность остаётся на нижней границе комфортных 35-40%.
Подтверждаю. Уже не помню название своего увлажнителя, но он тоже за ночь выпивает литра 3 воды. 5 литрового бачка не хватает на сутки.
А вот когда оно выпивает больше — это от хорошей вентиляции. Приток наружного сухого воздуха велик.
  • 4ishops
  • 17 января 2017, 23:40
  • aksinit
  • 14 января 2017, 21:06
Что — то жидковато эта штука туманит…
  • 14 января 2017, 21:43
Ультразвук пробовал — не та у меня вода, налет везде.
Сейчас такая штука стоит:

Стало лучше, но гигрометр один хрен показывает мало, даже не хочется писать, сколько.
Двухлитровую емкость урабатывает меньше, чем за сутки.
Мало, но все таки лучше, чем было — хоть могу притронуться к компу без того, что бы он перезагрузился.
Может, руки дойдут и сделаю самопальное что то, но все равно без ультразвука.
Но вряд ли руки дойдут…
2 литра мало.
минимум на какой вообще стОит обращать внимание — это 5 литров на 20 м2 комнату. Меньше будет вообще незаметно.
У меня на 12 м2 спальню уходит 5 литров в сутки, влажность держиться на уровне 40-45%, но у меня приоткрыта дверь спальни и пару раз в день делаю проветривание квартиры. Ночью реально спасает увлажнитель… когда забываю воды залить — утром бывает очень обидно и больно за свою забывчивость )) Вообще на 2к квартиру у меня 2 увлажнителя, какие — выше писал, 1 УЗ, второй дисковый. Минимально комфортная влажность достигается, но еслиб был только 1 увлажнитель — было бы некомфортно.
  • 14 января 2017, 22:57
Я знаю, что мало. А толку от того, что я знаю?
УЗ мне не подходит по причине качества воды, ставить еще пару таких — просто жаба душит.
  • FiL_In
  • 15 января 2017, 21:10
Один раз купить обратный осмос — решает проблему воды
  • 15 января 2017, 21:35
Один раз сделать в доме систему кондиционирования воздуха — ессно, с увлажнением — решает проблему влажности и температуры одновременно.
На кофе мне хватает покупной воды, а больше мне вода и не нужна.
Можно дистиллированную использовать (но дороговато, 40 р за 5 л) или хотя бы кипяченую.
  • ATV
  • 16 января 2017, 20:30
Не знаю уж правильно ли делаю у себя с точки зрения теории, но на практике в свой УЗ лью воду из крана через кувшин с фильтром для жёсткой воды. Налет на самом увлажнителе имеется, но ооочень маленький. Раз в неделю его мою капитально, а от налёта — раз в месяц и то так, для профилактики, чтобы совсем не зарос.
  • 16 января 2017, 20:42
Ну я лил после фильтра «Гейзер-3».
Тоже для жесткой воды.
На всем белый налет.
Наверное, все таки вода разная.
Подарил друзьям, они в другом месте живут — у них никаких проблем…
  • melvin
  • 14 января 2017, 23:58
Помнится самоделкины колхозили бобину из компакт дисков пошкуренных наждачкой. Она крутилась и обдувалась. Эта штука увлажняла очень хорошо.
  • nanak
  • 15 января 2017, 07:09
Сколхозил такую штуку.

Бак из Фикспрайса. Регулировка оборотов вентилятора осуществляется описанном здесь неоднократно ДС преобразователем на LM2596. Параллельно подстроечнику преобразователя припаян переменный и постоянный резистор, чтобы получить максимальное напряжение 12 Вольт.
Недостаток — выход пара визуально меньше, чем у магазинного увлажнителя.
Через 5-7 суток работы внутри бака появляется слизский налет. Надо периодически промывать.
  • ZevinMA
  • 15 января 2017, 10:27
Какой год пользуюсь такой

Единственно что не нравится это иногда булькает, чистить геморно, зато прекрасно справляется с комнатой 25 метров и можно добавлять с специальный отсек разные ароматизаторы.

• zippy
  • 15 января 2017, 11:38
сам делаю на этом девайсе аэропонный агрегат с полной автоматикой чтобы пряности выращивать на балконе.
Только не могу найти реальных цифр по потреблению энергии этого девайса, 24в и 1 ампер это бредятина, он и от 18 и от 32 в работает и от постоянки и от переменки, в итоге у кого есть реальный даташит на встроенный в него генератор тумана
Какой я дремучий оказывается :( Всю жизнь жил, без гигрометров и увлажнетелей воздуха.Теперь задумался об изучении данного фактора:) Может посоветует кто-нибудь где доходчиво объясняют какой уровень влажности комфортный и полезный и для чего это вообще?
  • 16 января 2017, 10:01
Если очень кратко, то оптимальным значением уровня влажности воздуха, измеремого в процентах, является 40-60%. В зимний период по очевидным причинам уровень влажности сильно падает и может доходить до 10-20%.
Если Вы, особенно по утрам, чувствуете сухость в дыхательных путях, и это не бодун, то скорее всего уровень влажности ниже, комфорного уровня. Существет масса способов как повысить влажность. Это и народные средства в виде тряпки на батарею, масса приспособлений от всяких «кулибиных», и бытовые приборы различного типа работы.

Не сочтите за «посыл», но в данном случа есть смысл «погуглить». Например так или так
  • Diodvbg
  • 16 января 2017, 20:40
а почему такой неугодил. и колхозить поплавок ненадо
  • 16 января 2017, 21:59
О! А такой не видел. Спасибо за наводку, закажу, испробую. Правда боюсь он намного менее мощный…