Бюджетный увлажнитель воздуха с емкостью бака 2,5л

• Цена: $22.53 (покупал за $16)

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о бюджетном ультразвуковом увлажнителе воздуха с приличным объемом резервуара для воды в 2,5 литра. Кому интересно, как увлажнитель показал себя в работе и что у него внутри, милости прошу под кат.

Общий вид увлажнителя:

Предыстория покупки:

Ни для кого не секрет, что комфортная влажность в помещении благотворно сказывается на самочувствии и работоспособности человека. Зимой, как известно, влажность в квартире самая минимальная и вопреки всеобщему мнению, проветривание в морозы только усугубляет ситуацию. Для повышения влажности в зимнее время, даже еще в эпоху СССР, рекомендовали развешивать мокрые тряпки на батарее, либо ставить на нее алюминиевую кружку, наполненную водой. Все это было направлено как раз на то, чтобы простыми способами поднять влажность до комфортного значения на уровне 40-60%. К тому же, большинство людей, по статистике, именно в зимний период болеют простудными заболеваниями, особенно те, у кого, на языке врачей, хронические заболевания «ухо, горло, нос». Как это ни странно звучит, но банальный насморк частенько возникает именно из-за недостаточной влажности слизистой оболочки носа, поскольку именно она задерживает большинство микробов. При сухости слизистой, она перестает нормально выполнять свои функции и большинство бактерий и микробов, содержащиеся в воздухе, беспрепятственно проникают в организм. А далее все по цепочке: воспаляется горло, ангина, кашель, пневмония, если, конечно, не принять соответствующие меры (кто служил, тот поймет).
С развитием технологий, на смену дедовским способам пришли умные приборы, называемые увлажнители воздуха. Я приобретал увлажнитель нисколько из-за опаски за здоровье, поскольку до этого обходился и без него, а из-за банального интереса. К тому же, по словам знакомых, с увлажнителем начало отопительного сезона в квартирах переносится намного лучше. Все наверно, помнят, как только дают тепло — либо насморк, либо плохое самочувствие. Глянув по интернет-площадкам, стоимости 1,5-2,5 литровых увлажнителей были в районе 20-25 долларов. Сразу скажу, что в оффлайне за такую цену нашел только 1,5 литровые увлажнители. Поскольку в Геарбесте нужно было пристроить куда-то нафармленные поинты, то была найдена подходящая модель. В итоге с учетом поинтов, был куплен бюджетный ультразвуковой увлажнитель, объемом аж 2,5 литра всего за 16 долларов.
Пруф:

ТТХ:
— Материал корпуса – пластик
— Тип — ультразвуковой (пьезоэлемент)
— Емкость резервуара для воды — 2.5 л (прозрачная)
— Потребляемая мощность — 25 Вт
— Таймер — нет
— Автоотключение при отсутствии воды в баке – есть

Комплектация:
— ультразвуковой увлажнитель
— инструкция на английском языке

Увлажнитель поставляется в достаточно прочной коробке из гофрокартона:

Внутри коробки имеются пенопластовые вкладыши для защиты увлажнителя при транспортировке. Инструкция кратенькая, на английском языке:

Внешний вид:

Увлажнитель выполнен в виде кувшина и имеет приятный внешний вид:

Колба прозрачная и выполнена из синего оргстекла, поэтому в любой момент можно посмотреть уровень воды. Все управление механическое и представлено одним лишь регулятором мощности со встроенным выключателем:

Изменяя положение регулятора, можно прибавлять или убавлять интенсивность увлажнения. К сожалению, увлажнитель выполнен в виде бюджетного ф/ф, а именно резервуар для воды и основа с пьезоэлементом как две отдельные части. Герметичность конструкции обеспечивается весом колбы и залитой водой. Минус заключается в том, что данная система сильно подвержена к перекосам, толчкам и запросто может потечь от небольшого наклона. С другой стороны, она имеет и несколько неоспоримых преимуществ, а именно удобство чистки, дешевизна и простота конструкции. По опыту эксплуатации могу сказать следующее, если в квартире порядок и нет любителей покидать мячи или игрушки, то волноваться не о чем.
Основа с пьезоэлементом выглядит следующим образом:

К сожалению, вилка американская, но переходник за 10 центов решит проблему. По конструкции все достаточно просто: в центре пьезоэлемент, превращающий воду в некий туман, слева пипка для открытия клапана резервуара (подача воды), с тыловой части выход воздушного потока от встроенного вентилятора, а с переднего края магнитный поплавок для бесконтактного датчика уровня воды и многоцветный светодиод для подсветки колбы:

На нижней стороне корпуса имеются краткие спецификации, судя по которым потребляемая мощность прибора не превышает 25W:

Теперь рассмотрим более подробно резервуар для воды:

Он выполнен в виде кувшина, в центре которого сквозное отверстие в виде «трубки» для выхода тумана. Никаких огрехов литья нет – все ровненько и плотненько. Слева расположен клапан подачи/залива воды. Он подпружинен, поэтому даже при небольшом уровне воды в колбе, не пропускает:

Более детально нижняя часть колбы:

Для заполнения резервуара водой, этот клапан необходимо повернуть против часовой стрелки на четверть оборота и убрать. При этом важно не потерять силиконовое уплотнительное кольцо, защищающее место стыка от протечек:

В центре колбы сквозное отверстие в виде «трубки», которое направляет получающийся туман в верхнюю часть увлажнителя:

Эта «трубка» составляет одно целое со всей колбой:

Распылительная крышка представляет собой два поворотных лепестка, которые можно поворачивать на 360 градусов вокруг своей оси. В колбу они просто вставляются, как говорится, впритык:

Крышка сдвоенная, поэтому можно создать две струйки тумана, направленные в одну или различные стороны:

Разборка:

Разбирается увлажнитель очень просто. Для этого необходимо выкрутить четыре самореза на дне основы. Вынув нижнюю крышку, станут доступны кишочки:

Собрано все на удивление качественно: провода с хорошей изоляцией и достаточной длины, качественные разъемы, все закреплено на своих местах. Типичных китайских «соплей» нет:

Вентилятор выполнен в виде «бловера» – снизу всасывает и подает воздух внутрь колбы к пьезоэлементу:

Я его, скорее всего, заменю на менее шумный и более производительный, дабы «туман» поднимался повыше.
Блок питания средний по качеству, встречается гораздо хуже, присутствуют предохранитель:

Пьезоэлемент выглядит следующим образом:

Он съемный и в случае поломки, заменить его не составит труда.
Магнитный датчик закреплен рядом с магнитным поплавком, но как говорится, по разные стороны баррикад и служит для защиты увлажнителя от чрезмерно низкого уровня воды:

Светодиодная подсветка представлена многоцветовым светодиодом и подключается к плате управления через разъем (не пайкой):

Для тех, кому мешает подсветка, ее можно отключить за пару минут. Я же планирую впаять простой выключатель, дабы остался выбор, но обо всех доработках в будущих обзорах.

Непосредственное применение увлажнителя:

Для работы увлажнителя необходимо заправить его водой. Я уже кратенько рассказал, как это делать, но то же самое, но в картинках:

Я рекомендую заливать только очищенную или дистиллированную воду. Последний вариант, конечно, дорогой, но самый «чистый» в плане последствий увлажнения. Если заливать обычную воду из под крана, то через некоторое время можно обнаружить белый налет, который особенно выделяется на зеркалах. Виной всему жесткая вода, поэтому ее желательно умягчать. Кипяченая вода также далеко не идеал, но за неимением фильтров, вполне рабочий вариант. У меня стоит доработанный фильтр «Гейзер» для питьевой воды с дополнительным кувшином для умягчения воды (Арагон), налета практически нет:

При первой заправке колбы может показаться, что вода сейчас протечет, но это не так. Даже при небольшом уровне воды и некотором перекосе кувшина, вода не протекает:

Вставив резервуар с водой на место, можно запускать. Про способ добавления ароматических масел ничего не нашел, но на мой взгляд, их можно добавлять прямо в колбу. При работе увлажнителя подсветка плавно меняется с синей на зеленую и наоборот. Закономерность я не выяснил, но по времени, на мой взгляд, синяя горит дольше. Благодаря плавной настройке интенсивности туманообразования, каждый подберет для себя нужный режим работы. На фото максимальная интенсивность:

В максимальном режиме, к небольшому шуму вентилятора, добавляется еще и звук булькающих пузырьков:

К сожалению, обороты встроенного вентилятора не регулируются, т.е. он крутится постоянно с одной скоростью, изменяется только интенсивность туманообразования. Днем, на фоне уличных звуков проезжающего автотранспорта, увлажнителя практически не слышно, а вот ночью уже заметно. Увлажнитель имеет надежную защиту от низкого уровня воды, благодаря наличию бесконтактного датчика (см. разборку). При низком уровне воды пьезоэлемент не активен, а индикатор горит красным цветом (который у регулятора):

Вот этот магнитный поплавок крупным планом:

Как можно заметить по фото, увлажнитель работает, но поскольку воды нет, пьезоэлемент не активен. Но стоит только его приподнять, то сразу же начинает работать. Для примера, я поднял его тем, что было под рукой — колпачком от ручки. Пьезоэлемент сразу же заработал, хотя воды практически не было:

Я также попробовал кратковременно активировать пьезоэлемент без воды. Он работал, но при этом наблюдался негромкий писк.
Теперь очередь за оценкой реальной емкости колбы. Я залил примерно две с половиной банки воды (литровая банка), т.е. смело могу сказать, что объем честный. Но т.к. это наглядно не показать, то решил все это хозяйство взвесить. Как известно, 1л дистиллированной воды весит около 1кг, правда при + 4°C:

Поэтому я взвесил пустую и практически полную колбу:

Разница в весе означает реальный вес воды без учета веса колбы. Я знаю, что в подобных весах есть поправка (сброс в ноль), но тогда будет не совсем понятно читателям. Вес залитой воды оказался 2,2кг. Далее я взвесил основу без воды и с водой:

Вода в основе весила 0,18кг. В итоге общий вес воды в увлажнителе получился около 2,4кг, поэтому с учетом погрешности измерений можно сказать, что заявленный объем совпадает с реальным.
Теперь пара слов о продолжительности работы и эффективности применения. Я особо не замерял время работы, но на максимальной интенсивности увлажнитель может проработать около 14 часов или около того. Эффект от работы ощущается в зависимости от площади помещения, его отделки и наполнения. Если в квартире достаточно сухо и влажность в районе 20-30%, то для поднятия общей влажности потребуется время. Через час работы, конечно же, влажность в комнате поднимется на 5-7%, но на этом остановится. Далее будут впитывать в себя влагу обои, шторы, одежда, книги, газеты, в общем, большинство предметов. А также благодаря вентиляции, влажность будет распространяться по всей квартире и если выключить увлажнитель, то все вернется на места свои. Поэтому в первые разы, необходимо включать увлажнитель на продолжительное время (несколько полных заправок) в максимальном режиме. Как только окружающие предметы «насытятся», общая влажность в квартире вырастет. Но тут необходимо понимать, что ее необходимо поддерживать, иначе батареи отопления и морозный высушенный воздух сделают свое дело. Я рекомендую после длительной работы по «общему» увлажнению, периодически запускать увлажнитель на средней интенсивности на непродолжительное время (пару часов). Тем самым будет поддерживаться постоянная влажность в квартире. Ну и для оценки эффективности, а также для определения уровня влажности рекомендую приобрести гигрометр или простенькую метеостанцию. Я использую вот такой, купленный еще давненько по акциям:

Ну и в заключение, работа увлажнителя в полной темноте:

Смотрится очень приятно, хотя надо отдать должное, что иногда подсветка несколько мешает и с ней труднее заснуть. С другой стороны, маленькие дети наоборот будут быстрее засыпать с такой игрушкой. Единственное, что хотелось бы видеть – таймер работы, либо несколько предустановленных программ, к примеру, запуск на пару часов в определенное время. Но нужно понимать, что за такой функционал необходимо будет доплачивать.

Плюсы:
+ приятный внешний вид
+ большой объем резервуара для воды
+ мягкая приятная подсветка
+ небольшой уровень шума
+ хорошая интенсивность туманообразования
+ плавная регулировка мощности

± обороты вентилятора не регулируются (шум vs напор «тумана»)

Минусы:
— основа и колба как две отдельные части
— в комплекте нет переходника под евровилку (стоит 10 центов)
— подсветка не отключается (достаточно отключить разъем внутри)
— необходимо использовать очищенную воду (болезнь всех ультразвуковых увлажнителей)
— нет таймера или программы

Вывод: приобретением я остался очень доволен. Увлажнитель уже достаточно проработал и зарекомендовал себя в качестве простого и надежного помощника в быту. Да, он не имеет экзотических функций типа антибактериальной обработки воды или таймера, но зато и стоит в несколько раз дешевле. Свою основную функцию он выполняет хорошо, а несущественные минусы дорабатываются за пять минут. В связи с этим, если вы подыскиваете недорогой и надежный увлажнитель с вместительным резервуаром, рекомендую к покупке…
Киска:
Да нет там никаких 380 мл/час.
Максимум 200 и то, с натяжкой.
Смысл этого девайса — самовнушение.
У меня аппарат Vitek стоит, за 20 часов 6 литров распыляет.
Не согласен. В лютые морозы дышится лучше, пропала статика (я так флешку покоцал) — это те явные отличия, которые сразу же ощущаются…
  • Jury_78
  • 03 апреля 2017, 13:14
Можно просто поделить 2,4л/14часов = 170мл/час
Про расход согласен, на досуге точно попробую измерить. А отвечал я про самовнушение если что…
Ну у меня стоит внешний датчик влажности, увлажнитель круглые сутки пашет и выше 40 никогда вообще не поднималась влажность. В морозы так вообще 25.
Ну, у меня этот кругляш и погодная станция. Оба показывают примерно одинаково…
Может у вас топят не так, у нас в мороз на подаче 150, а живу в 5 км от ТЭЦ.
у нас полегче, при -5 рука терпит, хотя две совковые батареи по углам…
У нас средняя зимняя температура -25. На сегодня по утрам ещё -15 стоит.
К чему и речь, вам этого увлажнителя может вполне и хватать.
нет, в -25 держать уже невозможно и тогда без увлажнителя никак…
  • hamula
  • 03 апреля 2017, 13:04
Тоже как раз на эту модель посматривал. Но решил добавить денег и купить мойку воздуха — намного лучше должно быть.
Пока выбираю, не покупал еще.
только вчера купил в медиамаркете ballu 310 за 1650р.
на 3 литра, да еще с умягчающим картриджем.
отличная штука! рекомендую.
  • Pigmat
  • 03 апреля 2017, 13:16
типичный УФ увлажнитель, противопоказано использовать водопроводную воду, либо умягченную либо дистилят. Картридж — умягчитель, к сожалению больше маркетинговый ход(
что значит УФ? И почему это противопоказано?
У меня старенький еще есть тоже ballu — 713, тоже с фильтром — никакого налета нет.
Наверно УЗ ультразвуковой. Я таким пользоваться не могу сразу белая пленка везде.
  • 03 апреля 2017, 13:07
+ большой объем резервуара для воды
Вот это утверждение! А уточнить, для какого объёма помещения этот резервуар будет являться «большим»?
Если вам увлажнять тамбур площадью в три квадрата — так, наверное, да, нормально.
А в жилую комнату площадью 18-20 квадратных метров с потолком 2,6 надо испарять в сутки литров 20 воды минимум.

Все эти китайские увлажнители реально декоративные, нежели увлажнающие хоть сколько-то значительно. Эффект плацебо работает даже в лютые морозы.
Поставьте электрочайник с заблокированной кнопкой и доливайте воду — вот это будет ощутимое увлажнение.
Расчет на типичную квартиру. Я просто не представляю, куда могут уйти эти 20 литров. Если сквозняк постоянный или батареи кипяток, то еще можно понять…
  • 03 апреля 2017, 13:30
Насчет 'минимум 20' Dimon перегнул, по факту на 18-20 квадратов в сутки нужно 10+ литров.
Но все равно бак в 2,5 литра — крошечный, т.к. не проработает без долива даже ночь.
  • 03 апреля 2017, 13:59
Насчет 'минимум 20'
Это смотря с какой влажности поднимаем и какая температура в комнате. Отсюда считается восполняемый дефицит воды в воздухе. Согласитесь.
  • 03 апреля 2017, 14:06
с нулевой до 30%@20C при кратности воздухообмена 3м^3/м^2 в час
  • 03 апреля 2017, 14:27
Итак, давайте повторим условия.
Площадь помещения 20м^2
Высота потолка 2,6м
Кратность воздухообмена: 3/час
Начальная относительная влажность: 0%
Конечная относительная влажность: 30%
Температура 20 цельсия.

Получается, что потребный заменяемый объём в час будет 156 кубов
Конечная абсолютная влажность 0,005 кг/м^3
Восполняемый дефицит воды 0,811 кг/час.

Т.е. в сутки надо испарить 19,46 кг.
Так что нет, не сильно «загнул».

Но на практике это, конечно, не так.
И кратность обмена будет меньше, и начальная влажность не 0. Но и температура не 20.

Но то, что больше десяти литров в сутки — точно, Вы правы, безусловно.
  • 03 апреля 2017, 14:46
Кратность воздухообмена: 3/час
Не «три», а три кубометра воздуха на квадратный метр площади. Нормы АВОК для жилых помещений. 60м^3/час для комнаты получается. В (моей) реальности выходит чуть больше ~80 (измеряю как раз по установившейся влажности при известном расходе воды и температуре), при этом в комнате всегда свежо. При ваших 156 будет откровенный сквозняк.
  • 03 апреля 2017, 14:52
Я, если честно, тоже удивился такой кратности :)
Но, добросовестно посчитал :) Сорри.

Так или иначе, да, всё равно больше десяти литров выходит в сутки, как ни крути.

PS: А у меня дома ПВВ полноценная на Лосснее. Там такими китайскими «пукалками» увлажняй — не увлажняй, толку нет.
  • 03 апреля 2017, 13:43
Я просто не представляю, куда могут уйти
Как куда?
Даже при статичном воздухе — в штукатурку (очень много), в обои, в мебель, в шторы и т.д., включая одежду в шкафу и постель.
Но если у вас реально статичный воздух, то не удивляйтесь респираторным заболеваниям, аллергии, астме и т.д. И начинать решать проблемы надо именно с этого, если это наблюдается, с организации потоков воздуха.
По факту же, наверняка в санузле и на кухне у вас есть вытяжка в вентканалы. Да и приток, поди, тоже есть, сквозь щели в окнах/под входной дверью.
Вот туда и «уходят»…
Даже при статичном воздухе — в штукатурку (очень много)
В старых квартирах да, но если сделать ремонт «по уму» и перед наклейкой обоев хорошо прогрунтовать стены для лучшей фиксации обоев, то штукатурка практически не впитывает. Ну и современные виниловые обои допускают протирание влажной тряпкой, отчего имеют некоторое покрытие, которое практически не впитывает (не пропускает) влагу. Про моющиеся обои вообще молчу
У меня хорошая вентиляция, но по методу, описанному в конце обзора, мне хватает пары часов, чтобы поддерживать влажность на уровне 45-50%. При этом уходит менее литра воды…
  • 03 апреля 2017, 14:19
Если речь о чуть менее литра воды за пару часов, тогда можно поверить. Хотя даже в этом случае либо гигрометр привирает, либо вентиляция не самая лучшая.
  • 03 апреля 2017, 14:09
это первые несколько дней работы увлажнителя, дальше установится равновесие между влагой предметами поглощаемой и испаряемой
  • 03 апреля 2017, 13:19
Почти все увлажнители китайские. Тем не менее есть вполне неплохо работающие.
Для увлажнения жилого помещения оптимальный выбор УЗ-увлажнители (на каждую комнату) с достаточно большим баком (4-5л) и ОО-фильтр на воду.

«Электрочайник с заблокированной кнопкой» (в виде парового увлажнителя воздуха, естественно) имеет смысл только если у вас отопление электрическое, или же само электричество бесплатное.
Электрочайник с заблокированной кнопкой
Запотеют окна, покроются льдом, при таянии зальют перегородку или подоконник. Так себе решение…
  • 03 апреля 2017, 13:32
С дури можно и кое-что сломать.
  • 03 апреля 2017, 13:39
А кто вас заставляет сауну у себя в комнате делать-то??? Зачем до запотевания доводить? Эдак можно и обои плесенью покрыть.
  • rexen
  • 03 апреля 2017, 13:11
Киска:
О господи… :facepalm:
Нафига?

Вы вообще понимаете смысл этой истории с котами в конце обзора?
  • bakinec
  • 03 апреля 2017, 13:40
Вы первый раз читаете обзор Waldemarikа? Заметно
  • 03 апреля 2017, 13:49
Нафига?
Вы вообще понимаете смысл этой истории с котами в конце обзора?
Это социальная девиация автора.
Все привыкли.
Он довольно болезненно реагирует на это.
Все копья уже были сломаны в предыдущих обсуждениях обзоров.
:-)
  • 03 апреля 2017, 13:12
Объем и простота заправки бака — одни из ключевых факторов удобства пользования УЗ-увлажнителем. Здесь все не очень здорово:
1) 2,5Л никак не тянет на 'вместительный'. Чтобы в трескучие морозы в течение ночи поддерживать комфортную влажность в помещении с нормальной циркуляцией воздуха емкость резервуара должна быть никак не меньше 4Л
2) заправлять под краном удобнее емкость скорее широкую, чем высокую
3) носить до крана удобнее емкость с ручкой
  • Pigmat
  • 03 апреля 2017, 13:13
за Киску — зачет )! По факту, больше всего отпугивает возможность образования налета, использовал подобный лет 5 назад, соли кальция отложились не только на зеркалах, но и в самых дальних углах шкафов. Теперь использую только увлажнители традиционного типа Venta и российский FANLINE Aqua, правда у них ценники других порядков…
  • 03 апреля 2017, 13:33
фильтр с обратным осмосом решает проблему на корню
У меня с двумя картриджами для умягчения налет минимальный, главное почаще регенерировать…
  • Norno
  • 03 апреля 2017, 23:21
Умягчение воды, это замена в воде солей который могут выпасть в виде осадка на водорастворимую соль (NaCl), что существенно для труб, котлов и теплообменников, но играет заметно меньшую роль для УЗ увлажнителя, т.к. не сильно важно налет будет из солей кальция или натрия
Но почему-то с водой из фильтра белого налета практически нет, а с обычной водой из под крана он заметен на всем, не сразу конечно…
  • bakinec
  • 03 апреля 2017, 13:46
К сожалению, вилка американская, но переходник за 10 центов решит проблему
А как была решена вторая часть этой проблемы?
  • Gelmer
  • 03 апреля 2017, 13:55
Так это не проблема: у продавца на странице
● Voltage: 90 — 240V
Блок питания импульсник, если напряжение входной емкости вольт 400 (лучше 450) — проблемы нет.
Зря вы включали пьезоизлучатель без воды. Неоднократно приносили в ремонт увлажнители с «залипшими» поплавковыми датчиками и отслоившимися обкладками пьезоэлемента. Возможно, на короткое время и не страшно, но, по мне, не стОит.
Спасибо, сам опасался, поэтому включил всего на пару секунд «послушать ультразвук», человеческое любопытство взяло верх, :-)
  • Gelmer
  • 03 апреля 2017, 13:54
Ты в минусы занес вилку, так у продавана есть выбор US/EU, даже на картинке разные вилки выходят.
Ага, поэтому ссылку дал на евровилку. Я при оформлении не проверил, невнимательность, :-)
Я понимаю, что сейчас начнётся — не везде есть Юлмарт но: www.ulmart.ru/goods/4054289 с годовой гарантией.
Брал 4 штуки и гарантия пригодилась, ибо один «дует» вполовину остальных…
Очень довольны прибором, почему раньше не подумали? Всю зиму пользовались. Заливка воды у всех бюджетгников и не бюджетников, некоторых, такая же.
  • nep
  • 03 апреля 2017, 18:38
Вы дали ссылку на товар, которого нет в наличии. Даже если юлмарт есть :)
Я в плане примера. К тому, что и у Нас можно взять дешевле то же самое и с реальной гарантией.
Это во-первых, во-вторых, если переключить на «белый» — вуаля!)
Ну для начала не мешало бы пройтись по магазинам техники и посмотреть воочию текущие цены…
Да есть по такой цене, правда белый — www.ulmart.ru/goods/4157766
  • akhnak
  • 04 апреля 2017, 08:13
брать обязательно с гарантией. повелся на цену, купил в юлмарте отремонтированный увлажнитель увлажнитель воздуха Faura FHS-700 W (сейчас около 3000стоит в других местах) за 600руб. гарантию правда дали 1 неделю.
про работал 3 месяца и сдох, не влключается. В юлмарте не берут, т.к. гарантия на отремонтированный товар 1 неделю, в один сервис сдал, там сделали диагностику и сказали, что деталей нет. Типа блок питания накрылся ( бедулька.
  • 03 апреля 2017, 17:20
Блок питания неплох, присутствуют предохранитель и фильтра
Простите, а где вы там фильтра увидели? Я на фото вообще ни одного фильтра не вижу… Вроде как чистая китайская халтура, блок питания…
Высоковольтный кондер и электролит чем не фильтр, :-). По крайней мере БП не совсем дешманский и для такой мощности можно простить отсутствие некоторых элементов…
  • 03 апреля 2017, 18:19
Ну как бы фильтр образуют как минумум 2 элемента: синфазный дроссель и Х2 конденсатор, а лучше 2 конденсатора, так же неплохо иметь варистор на входе. Этого ничего на фото нет, потому БП именно дешманский, как вы выразились))) и «гадит» помехами в осветительную сеть.
Простите, вклинюсь.
«Высоковольтный кондер и электролит» — это всё равно, что сказать «Высоковольтный электролит и электролит».
Есть 1 конденсатор (голубой, С2), в принципе, проку от него никакого. А второй конденсатор, о котором вы пишете, простите, вообще к фильтру отношения не имеет. Фонят подобные импульсные бп — мама не горюй. Особенно страдает 1 канал тв.
Про фильтр, конечно, это была шутка, со смайликом, но никто ее не понял. Базовый фильтр — варистор, высоковольтники и дроссель. Согласен, этого нет, надо подправить в тексте…
значит нужно больше таких приборов, что бы все перестали фигню смотреть…
  • scaldov
  • 03 апреля 2017, 18:39
не понимаю, почему ещё никто не запостил?
  • Arm100
  • 03 апреля 2017, 21:49
По мне, данная Киса симпотичная всех предыдущих, ИМХО…
А за обзор +, закажу
:-)
у меня одного чтоль в увлажнителе бактериалка прет? реально мерзкое желЕ. а потом в комнате это все, задолбало
  • 04 апреля 2017, 05:45
Видать чем то подкармливаете бактерии))))
  • vadik
  • 06 апреля 2017, 06:40
Когда-то тут обозревались бактерицидные лампы для обуви (неплохая вещь). Так вот их иногда ставлю в горловину бака и сверху на излучатель. Раз в пол года — и плесени нет.
  • qwer791
  • 05 апреля 2017, 20:49
Кто знает, на какой частоте там работает резонатор?
Посмотрел — есть пьезоэлементы по 40 c мелочью руб. на али.
Если их штуки 4 сразу забабахать? Вот попрет то!