Dry sausage casing diameter 70*300mm. Сухая оболочка для домашней колбасы большого диаметра

Здравствуйте. Еще один обзор оболочек для колбасы. На этот раз большого калибра. Колбаса получается диаметром 7 см. В этом магазине выгодней набрать товара на 20 долларов, тогда сработает купон на 2 доллара

Поставляются оболочки в пакетиках по 10 штук. В комплекте имеется тонкий шпагат.

Оболочка представляет собой карман длиной 32 см и шириной около 11 см.

Такой вид оболочек называется синюгой. Отличаются от других тем, что один конец у них слепой. И делаются они из слепой кишки различных домашних животных. Но здесь не натуральная синюга, а сделанная из коллагена.

Перед набивкой оболочку требуется размочить в воде 30 — 60 секунд. После размачивания появляется легкий запах, у готовой колбасы запах оболочки исчезает.

Будем готовить кусковую свиную ветчину.
Для этого понадобится крупная решетка на мясорубку.

В фарш добавляется 2 процента от веса нитритная соль и 100 -150 мл/ кг холодной воды. Нужно стараться чтобы фарш во время замеса оставался холодным, идеально не выше 12 градусов. Тщательно, в течение 10 минут перемешивается и отправляется в холод +5 градусов на 2-3 суток для созревания. Чем выше температура в холодильнике, тем меньше отпускается времени на созревание, так как вероятность размножения микробов повышается. На этот раз я фарш не делал — лежал посоленный и замороженный с прошлого обзора., дожидался посылку

Перед набивкой добавляются специи, я добавляю минимум- мускатный орех, чеснок, черный перец.

Мускатных орех прекрасно измельчается острым ножом, поэтому захламлять кухню мелкими терочками типа «для мускатного ореха» не стоит.

все перемешивается и фарш готов к набивке.

Здесь можно обойтись без специально шприца или мясорубки с насадкой. Оболочка широкая и для набивки можно использовать, например, поллитровую пластиковую прямую бутылку обрезанную с обеих сторон. Проталкивать фарш можно любой круглой ручкой которую можно найти среди кухонной утвари.
Я буду набивать шприцем, насаживаю самую крупную цевку.

Несколько секунд и батон готов. Гораздо большее время затрачивается на уплотнение крупнокускового фарша. Очень много остается воздушных пространств и их надо по возможности устранить…
Вот что получилось.

Для большего уплотнения фарша батон нужно перевязать шпагатом.

В оболочку вмещается 1 кг фарша.

Стоимость оболочки $0,7, что составляет примерно 10% от стоимости остального сырья. Свиная шейка, например, у нас стоит от 350 руб за кг.
Сделал 2 батона ветчины. В один из них внедрил термометр. Это обязательно для крупнокалиберной колбасы.

Он показывает именно температуру фарша — 15 градусов ( температура в квартире 29 градусов).

Помещаю батоны на решетку в духовку, наливаю на противень внизу воду, устанавливаю температуру 80 градусов. И жду когда температура внутри батона установится 72 градуса. А ждать придется долго 3 часа в моем случае. Все эти ухищрения, набивка, температурный режим, вымешивание делаются ради одного, чтобы избежать самого страшного кошмара для колбасника- бульонного отека. Это когда из фарша при термической обработке начинает вытекать жидкость и колбаса превращается в кусок вареного мяса.
Сразу из духовки ветчину нужно быстро охладить. Сначала под ледяным душем.

А затем поместить в холодное место на ночь. Ну или на 6 и более часов днем, если терпения хватит. Лучше готовить такие продукты все же на ночь.
Здесь срез через час после охлаждения. Поверхность сочится, это потому что ветчина мало выдержана в холоде.

Локальных отеков в небольшом количестве не удалось избежать. Они появились там, где кусочки фарша неплотно прилегали к оболочке, жидкость излилась в свободное пространство. Все же нужно фарш утрамбовывать лучше, поместив батон в подходящий по размерам цилиндр, чтобы не порвать оболочек. Но в основном желаемого удалось достичь. Кусочки фарша срослись в один монолит.

На следующий день — готовые батоны ветчины.

Срез сухой, свободной жидкости нет. Консистенция плотная.

Ветчинно -колбасный запах, подчеркнутый мускатным орехом вызывает непреодолимое слюнотечение. Вкус замечательный.

Ничего общего с магазинным продуктом аналогичного названия. Я даже не могу сказать, что вкус тот самый из детства. Потому как советскую колбасную ветчину ( которая для всех, а не по спец заказу) было не прожевать и называлась в народе она соответственно — «ухогорлонос».

Чем хороши эти оболочки- синюги. Они довольно прочные. Они сухие и в этом состоянии должны хранится довольно долго. У меня подобным уже больше года… Быстро подготавливаются к работе- размачивание 30-60 секунд. Для набивки не требуется специальные приспособления. Можно ложкой заполнить. Шпагат прилагается. Цена не больше чем в отечественных магазинах, но там еще за доставку надо платить.
Стоимость килограмма ветчины(только сырье) получилась около 400 рублей. Если учесть затраченный труд, амортизацию оборудования, налоги, аренду помещения, то цена будет намного больше. Вот почему вы никогда не встретите такие продукты в обычных магазинах.
Спасибо за внимание
  • 08 января 2017, 11:45
Ну вот и колбаска подтянулась.
Хотя, после этой праздничной обжираловки уже смотреть на пищу не могу)))
  • CTAHOK
  • 08 января 2017, 11:59
Колбасные обзоры будут всегда в моде, даже несмотря на новогодний транш в ЖКТ:)
  • 08 января 2017, 12:06
Всегда было интересно, неужели действительно в онлайне выходит дешевле?
Буквально пару дней назад видел в супермаркете оболочку, правда потоньше, но 10м и дешевле доллара.
  • Morjak
  • 08 января 2017, 12:27
Вам повезло, я в своем городе все магазины обошел, все рынки и ничего не нашел. За 100 км от дома нашел единственный размер оболочки 22 мм. Увидел там где даже ну думал, в магазине для домашнего пивовара, ждал помола купленного солода и бегал глазами по прилавку, сначала даже не понял что это, зато купив сделал домашние колбаски и закоптил дымогенератором, под свое пивко… эх, пишу и слюни пускаю, такой вкуснотищи мы с друзьями наверное никогда не ели + чувство собственного достоинства за то что сделано своими руками. Надо будет как-нибудь повторить.
Покупаю оболочки, специи, нитритную соль итд в онлайне, последний раз затаривался на емколбаски (не реклама).
  • 08 января 2017, 12:40
Да я в общем то сам случайно увидел, стояли с женой около отдела с яйцами/курятиной/всякой всячиной, смотрю пакетики какие то лежат, взял, а там оболочка, в переводе на доллары около 90 центов и написано что 10м.

Просто никогда не задумывался над изготовлением домашней колбасы, отчасти потому, что работаю на мясокомбинате. А вот на НГ жене дед мороз принес мясорубку, теперь тоже хочется попробовать.
  • sas
  • 08 января 2017, 14:28
Тогда зачем оболочку покупать? Сам работаю на МПК и проблем с оболочкой (любой!) по понятным причинам не имею )))
  • 08 января 2017, 14:45
Так я не про то, что покупать, а про то, что в магазине видел за совсем небольшие деньги.
До этого как то обычно брал оболочку в комплекте с колбасой внутри, теперь мысли самому делать :)))
Я вас разочарую в вашей уверенности о натуральности оболочки.Это — не натуральная. А в остальном — все красиво и вкусно.
А можно какой-то пруф в подтверждение ненатуральности? Лично я на глаз (а уж тем более по фото) их вообще отличать не умею. Если знаете как — поделитесь?
Я просто тоже заказывал в этом магазине различную оболочку, купившись на то, что она якобы натуральная. Только вот до этого натуральную я покупал европейскую (фото 1). Она во-первых, тоньше, во-вторых, смысла сушить натуральную нет, ее лучше засолить.
Как отличить? Да очень просто. Все оболочки, присланные из Китая, прямые, как стрелки на моих брюках. Настоящая натуральная оболочка всегда изгибается (второе фото). Ну и кроме того, у этих есть легкий аромат чего-то бензольного. В готовом изделии я такую оболочку есть брезгую, а вот натуральную — нет. Ну и кроме того, фактура оболочки отличается. Натуральная оболочка издает тот самый хруст при откусывании и выдерживает любые виды термической обработки. Коллаген — нет.

Вы сильно не переживайте, эта оболочка так же имеет натуральные корни, (скорее всего). Коллагеновые колбасные оболочки изготавливаются из коллагена, извлекаемого из спилка говяжьих шкур. Наиболее близки к натуральным оболочкам по технологическим и органолептическим показателям. Но меня эта оболочка разочаровала. Весной попробую, как она переносит копчение, и тогда уже однозначно приму решение, использовать ее далее или нет.
Спасибо за разъяснение!
А не проще ли для ветчины использовать ветчинницу? Или даже набивать из шприца в ветчинницу? «Отеков» по любому будет меньше и ветчина плотнее. Потому как термообработка будет «под гнётом».
А не проще ли использовать ветчинницу?
Расходные материалы дешевле, но не проще. Сабжевая ветчина отрезается кружочками по 2 мм толщиной, куда еще плотнее. Да, у меня оболочка получилась неприглядная. Над ней тоже нужно поработать. Либо слегка подкоптить или посушить в духовке, тогда у нее будет соответствующий колер. Ну и универсальность. В оболочке колбасу можно коптить, вялить. Вот например, целый оставшийся батон пойду и подкопчу минут 15.и станет он золотистым, а не белым ,+ запах дымка присоединится. С ветчинницей такое не получится.
Расходные материалы дешевле, но не проще.
ИМХО в ветчиннице проще делать, т.к. в широкую форму легко и быстро засовывается фарш обычной ложкой. Но если делать ветчину не сильно часто, то покупать ветчинницу не совсем рентабельно, особенно если она будет сделана из нержавейки.
и станет он золотистым
Это чисто внешний вид, вы ведь не будете ветчину вместе со шкурой кушать.
С ветчинницей такое не получится.
Почему не получится? Готовый батон мотаете в марлю или бинт и коптите.
В бытовой ветчиннице фарш обычно размещают в пакете для запекания. Дешево и сердито. Но коптить в нем (пакете) не получится, он непроницаем для дыма.
Пакет там чисто для удобства извлечения готового продукта. И пакет легко снимается с готовой ветчины за ненадобностью.
Нет, не для этого. Попробуйте набить ветчинницу фаршем без пакета и бланшировать. Сало и жидкость вытопится, получите ведро бульона и жесткую сухую котлету.
Фарш нужно хорошо вымешать, тогда ничего лишнего не вытопится с ветчины, а если плохо вымешать фарш то у вас и в пакете будет бульонный отек в виде холодца. Но вопрос изначально стоял вообще не об этом ведь, потому что пакет никак не мешает дальнейшему копчению.
Сразу видно теоретика. Попробуйте это проделать на практике — термообработка без оболочки. «Пакет не мешает» — запихните ветчину в пакете в коптильню. Он непроницаем для дыма. Если его снимать, то надо ветчину во что-то паковать опять. В синюге проще и варить сразу много можно, а не полтора кило.
Попробуйте это проделать на практике — термообработка без оболочки
Это вы сейчас люля кебаб тоже называете жесткой сухой котлетой?
«Пакет не мешает» — запихните ветчину в пакете в коптильню.
Вытащить ветчину с пакета, замотать в марлю или бинт, как я выше советовал, религия не позволяет?
Если его снимать, то надо ветчину во что-то паковать опять.
Что за бред? Зачем надо паковать во что-то? Я вот, дурак, вообще сразу весь батон ветчины нарезаю на электрической ломтерезке, естественно никакой оболочки при нарезке на ветчине нету.
В синюге проще и варить сразу много можно, а не полтора кило.
В синюге проще? Чем? В ветчинницу только фарш забросал и закрыл, а в синюге еще нужно фарш плотно трамбовать и при перевязке уплотнять, так что проще к синюге уж никак не относится. Коптить будет действительно проще, т.к. не нужно париться с марлей, но у меня ветчина и без копчения быстро уходит, а копчеными я больше «краковскую», «сервелат» и «московскую» люблю делать. Покупаете себе несколько ветчинниц и хоть по 10кг варите за раз, в чем проблема? Если готовить много и часто, то ветчинница будет даже экономически выгодней, т.к. ветчинницу можно найти по цене около 15-20$ и варить в ней практически бесконечное количество раз, а сабжа за 7$ хватит только на 10 батонов при условии что не попадется где-то брак оболочки.
Вы на самое главное ответьте — варили ветчину БЕЗ оболочки или пакета? Вижу, что нет. А я реально бланшировал ветчину и пару раз повредил оболочку. И на практике знаю, что будет в отличии от вас. Здесь, кстати, разговор про ветчину, а не про кебаб, борщ или холодец.
Остальное — лирика. Вы делаете малыми количествами, посему ряда моментов не прочувствовали. Кстати, коллаген — 43 рубля за метр 80 мм диаметр. Причем локально, в магазине. И не надо тряпки мотать, можно коптить прямо в ней.
А я под себя пойду смотреть фаршемес.
Вы на самое главное ответьте — варили ветчину БЕЗ оболочки или пакета?
Не пойму чего вы так к этому пакету прицепились, говорю же что для копчения это не проблема. И да, я варил ветчину без пакета, доставать её очень неудобно, поэтому варю в пакете исключительно из-за этого, при этом очень часто у меня пакет пробивается пружиной, это никак на сочность ветчины не влияет, ибо отек и под пакетом будет если фарш неправильно сделан, а если все правильно сделано, то ничего уже не случится при выдержке технологии приготовления (потеря влаги все равно будет, еще никому не удалось с 1 кг фарша получить 1 кг колбасного продукта).
Бланшировать можно колбаски небольшого диаметра, а ветчину только варить. Я не знаю вашей практики, я знаю лишь то, что у меня все получается хорошо. Хотя даже тот, кто хорошо изучит теорию, то поймет что никак сало и вода не сможет выпарится во время варки без оболочки, т.к. при правильной подготовке фарша жидкость и жир будут связаны между собой и при соблюдении температурного режима ничего никуда не вытопится.
Здесь, кстати, разговор про ветчину, а не про кебаб, борщ или холодец.
Так это же вы сказали, что без оболочки получится сухая котлета и сало с водой выпарятся, а кебаб готовится всегда без оболочки и с правильного кебаба сок течет ручьем, когда его ешь.
Вы делаете малыми количествами, посему ряда моментов не прочувствовали.
Каких именно моментов? просветите меня, если вы об этом так много знаете. Это сейчас было вполне серьезно, без сарказма.
Кстати, коллаген — 43 рубля за метр 80 мм диаметр.
Хорошо вам, но сабж стоит 7$ за 3 метра, на емколбаски если брать сразу 10 метров, то цена около 90 центов, я не знаю локальных магазинов где можно взять дешевле.
И не надо тряпки мотать, можно коптить прямо в ней.
Опять вы куда-то ушли не туда, речь выше была о том, что после ветчинницы нельзя коптить, а я сказал что можно. Еще раз повторю, я ветчину вообще не копчу, но я же не говорю о том, что не надо тратиться на оболочку, потому что ветчину можно вообще не коптить.
А я под себя пойду смотреть фаршемес.
Это вы вручную по 10кг фарша на ветчину мешали?
Не верю, что варили ветчину без оболочки. Поскольку ЗНАЮ, что получится — не верю. Сварите, тогда и обсудим. Заодно бульончика покушаете с фрикаделькой.
Ну вы упертый — кебаб готовится в ином тепловом режиме. Иным способом. Дальше на пельмени перескочите?
И не надо менять мои слова — «выпарятся» я не писал, это вы придумали.
Да смысл что-то вам рассазывать? Вы ж упрямы до предела. Сами попробуйте свои «10 ветчинниц» в домашних условиях.
И опять вы перевираете мои слова — я написал, что в ПАКЕТЕ нельзя коптить. Читайте выше, а не придумывайте.
А если не коптите, то зачем теоретизируете?
Да, вручную. И колбасу вначале без шприца набивал.
Не верю, что варили ветчину без оболочки.
Ну не верьте, дело ваше, мне также многие не верят когда я говорю что колбаса сделана мной дома, поэтому я уже привык.
Сварите, тогда и обсудим.
Варил, все было нормально с ветчиной.
Заодно бульончика покушаете с фрикаделькой.
Если вы кушали бульончик с фрикаделькой, то причина была в нарушенной технологии производства, а не в отсутствии оболочки.
Ну вы упертый — кебаб готовится в ином тепловом режиме.
Если не соблюдать технологию, то у вас тоже получится сухая котлета, но это вовсе не значит, что без оболочки не получится сочный кебаб.
И не надо менять мои слова — «выпарятся» я не писал, это вы придумали.
Вы писали что оно вытопится, я опечатался выше.
Да смысл что-то вам рассазывать? Вы ж упрямы до предела.
Ну да, как всегда, ответить и обосрать это легко, а попросишь объяснить что-то, так сразу куча отмазок и съездов.
И опять вы перевираете мои слова — я написал, что в ПАКЕТЕ нельзя коптить.
Вы отвечали на мой комментарий, а я нигде не писал, что в пакете можно коптить, если вам ума не хватает снять пакет перед копчением, то это уже не моя проблема.
А если не коптите, то зачем теоретизируете?
Я уже выше писал что не копчу именно ветчину, но копчу дома колбасы по типу «краковской», «сервелата» и «московской», а также мясо и рыбу, если вы называете «теоретизацией» отсутствие опыта копчения именно ветчины, то это не от большого ума.
Да, вручную.
Ну так теперь понятно почему у вас ничего и не выходило, фарш нормально не вымешивали, вот и получали отек, который без оболочки делал из ветчины фрикадельку и бульон.
Вы хотите чтобы в ответ на ваше хамство я нахамил в ответ? Не выйдет.
Вы приписываете мне слова, которых я не писал и не признаете своих — цитирую ваши слова ДОСЛОВНО «потому что пакет никак не мешает дальнейшему копчению». А потом пишете, что никогда не коптили ветчину. А дальше — что даже не писали, хотя это есть выше. Поэтому вам — не верю. И еще не верю потому, что знаю что получится на практике. На этом дискус с моей стороны закрываю, поскольку не приемлю людей не признающих своих же слов. Ваш ум остается неоцененным. Чао.
Вы просто влезли в чужой разговор и, видимо, не поняли его сути. Выше писали что после ветчинницы ветчину нельзя коптить, я написал что можно и наличие пакета в ветчиннице не мешает копчению, потому что пакет легко снимается, я нигде не писал что ветчину можно коптить в пакете, поэтому не приписывайте мне того, чего я никогда не писал. И цитату мою вы тоже обрезали исказив её смысл, я писал вот это "Но вопрос изначально стоял вообще не об этом ведь, потому что пакет никак не мешает дальнейшему копчению.". А выше я писал что пакет перед копчением снимается за ненадобностью.
Если у вас склероз, то могу вам напомнить еще раз, что я писал
1) «но у меня ветчина и без копчения быстро уходит, а копчеными я больше «краковскую», «сервелат» и «московскую» люблюделать
2) «Еще раз повторю, я ветчину вообщене копчу, но я же не говорю о том, что не надо тратиться на оболочку, потому что ветчину можно вообще не коптить.»
Где вы здесь увидели что я НИКОГДА не коптил ветчину? И чем так сильно отличается копчение ветчины от колбасы?
Поэтому вам — не верю.
Это мне говорит человек, который бланшировал ветчину? :) Ну так не верьте, выше уже писал, я на таких «не верю» уже никак не реагирую, не верите — ваши проблемы, думайте и дальше что проблема не в неправильной технологии приготовления, а в отсутствии оболочки.
Я так и не увидел, каких я слов не признаю, потому что то, что вы мне приписываете исключительно плод вашей фантазии и ничего общего с реальностью не имеет.
И, кстати, если вы не умеете руками мешать — то я умею.
Хочу посмотреть как вы хорошо вымешиваете 10кг фарша руками за раз и не допускаете его перегрева.
И в оболочке отека у меня нет.
Вы бы хоть теорию подтянули по коллагеновой оболочке, потому что «способность к термоусадке позволяет сохранить форму изделия при охлаждении и хранении, исключая образование пустот и бульонных отеков в колбасном батоне;», цитата с емколбаски.
А где я писал о бульонном отеке без оболочки? Опять фантазируете?
Ну точно, теоретик.
Это мне говорит человек, который бланширует ветчину, вручную вымешивает по ведру фарша и хвалится что у него в коллагеновой оболочке нету отека? Ну даже смешно это читать)
Влез в «чужой разговор» на публичном форуме? Вы совсем белены обкушались?
Влез в «чужой разговор» на публичном форуме? Вы совсем белены обкушались?
Если у вас склероз, то напомню вам

Посмотрите еще раз что в этой ветке комментариев обсуждалось.
Человек, не коптивший ветчину, рассуждает об этом. Не делал 8-10 кило фарша, как это не перегреть даже не догадывается, но рассуждает. Не варил 10 ветчинниц, но рассуждает. Отека на моей ветчине не видел, но придумал. Сам «влез в чужой разговор» (сообщение viktor2010 не адресовано вам, но это вы опустили), а аналогичное поведение других ему не нравится. Человек рассуждающий об оболочках не на опыте, а по форуму. ТЕОРЕТИК-РАЗГОВОРНИК.
И, кстати, если вы не умеете руками мешать — то я умею. И в оболочке отека у меня нет. А без оболочки его НЕ БЫВАЕТ В ПРИНЦИПЕ. Потому что бульонный отек — выделение бульона ПОД ОБОЛОЧКОЙ. Ну точно, теоретик.
В ветчиннице 1 порция 1,5 кг. А тут — несколько батонов за раз в духовке или большой кастрюле.
  • Alex301
  • 08 января 2017, 12:40
Обзор как всегда +, только нашим колбасным заводам плохо, прибыль от туалетной бумаги теряют…
  • 08 января 2017, 15:50
Туалетная бумага гораздо прибыльнее)))
  • Faster
  • 08 января 2017, 12:46
Автору респект, но лично мне полюбилось делать колбаски под заморозку, так сказать пришел бросил на сковородку пока жарится сделал гарнир и гоу… тут на праздниках потрудились:

Это последняя партия (в основном холодильнике только быстро морозим чтобы форма сохранилась) те что красные это куриные с «кимчи», остальные 30%свинина70%говядина… даметр 25мм, белковая оболочка немецкая…

Сляпали 13 кг в общей сложности… :)
13 кг — ничего себе!
ЗЫ. Смущает только то, что вы берете свежее (или охлажденное) мясо и морозите его, тем самым переводя его в другую категорию. Или вы из замороженного мяса колбасу делаете?
  • Faster
  • 08 января 2017, 13:59
Нет делать с мороженного не вышло, в итоге все сухое… все делается из охлаждёнки, курицу покупаю на птицефабрике напрямую, экономия 50%… свинья (из за нее все и началось) была дана драгуном, а говядину докупили в местном магазе…

Единственное что в колбасе консервированое это «Кимчи», безумно люблю готовую от Koya, так как все остальное раз от разу а там всегда перфектный результат…

Про заморозку, фишка в том чтобы быстро заморозить, я размораживать только один раз на готовку, тогда всё сочно и вкусно…

Рецептов что и как класть в нутрь сотни, я уже давно кладу что хочу…

А хранить столько охлажденкой не выйдет, кишка у меня в упаковках по 25 метров, так что это так сказать минимальный заход… в этот мы утопта или 2 кишки… остальное в пельмени :)… вот скоро куплю машинку для пельменей :)…
  • 08 января 2017, 15:54
свинья (из за нее все и началось) была дана драгуном
Дааа, драгуны они такие.)))
  • Rusty
  • 09 января 2017, 13:36
ничо так заход был!
тоже всегда было лень делать по 2-3 кг.

созрел вот до шприца — подскажете где заказать приличный?

и еще вопрос — правильно понимаю, что к курице добавляете именно тот кимчи, который «некий салат»?
Тут обозревали недавно неплохой вариант mySKU.me/blog/aliexpress/48510.html
Но учтите — у него полно силумина, в посудомойке не айс. Я брал дороже в оффлайне Hakka sv-5. У такого все, что надо мыть, из нержавейки.
  • Rusty
  • 09 января 2017, 16:34
угу, спасибо!
дошел до этого обзора. хотелось бы 100% нержу.
может кто в колбасках покупал, там из чего сделан шприц?

hakka sv5 выглядит, конечно, надежнее и прочнее чтоли, но 10-11к…
То, что я видел вживую в магазине — горизонталка, емкость не помню, из нержавейки и за 10 тыс. зашкаливало. И мелкий был, похоже литра на 2. Тоже из нержавейки, насколько помню. Но лучше у них уточнить.
поделитесь мыслями по поводу машинки для пельменей. тоже купить бы…
  • kirwer
  • 09 января 2017, 01:22
не знаю, зачем зашел в этот обзор :)