усилитель PAM8610 - опыт переделки пассивной акустики

• Цена: 61р на момент покупки

Достались мне по случаю тыловые колонки от домашнего кинотеатра, и захотелось приспособить их в качестве компьютерной акустики. Для подключения пассивных колонок нужен усилитель, для чего я и приобрел модуль на PAM8610. Модуль простой, достаточно мощный и дешевый. Благодаря 12-вольтовому питанию его нетрудно записать от компьютерного БП и даже встроить в системный блок. PAM8610 подробно описан в интернете, например здесь: mySKU.me/blog/aliexpress/38841.html Однако, в стандартном включении мне встретились трудности в виде сильных шумов. Потребовалась доработка…
Сначала я подключил усилитель по обычной схеме: кабель с миниджеком через сдвоенный потенциометр 10кOм. И был сильно разочарован высоким уровнем шума, который был ощутим даже при минимальном положении регулятора громкости. Еще хуже, что динамики реагировали треском и скрежетом на движение беспроводной мышки. Эксперименты с заменой блока питания на лабораторный, а потом и на аккумулятор, эффекта не дали. Зато, когда вместо компьютера подключил mp3 плеер, шумы значительно ослабли и тон стал менее раздражающим. Стало понятно, что проблема — в источнике сигнала и избыточном усилении. По грубым прикидкам, достаточно 10-кратного усиления ( 20 дБ), так как компьютер выдает сигнал амплитудой примерно 1 вольт, а усилитель при питании 12 вольт может выдать на динамик примерно 10 вольт. Осталось только придумать, как снизить коэффициент усиления. В этом деле хорошо помогает чтение документации. Рекомендую старый даташит www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/246508/PAM/PAM8610.html Почему-то в документе на сайте производителя diodes.com отсутствуют некоторые страницы. В PAM8610 есть функция DC volume control, иначе говоря, управление громкостью с помощью постоянного тока. Работает она так: на ножку VREF подается напряжение, соответствующее максимальной громкости, на на VOLUME — текущее. Весь диапазон делится на 32 интервала, каждому из которых соответствует определенный коэффициент усиления. Например, если VREF=5 вольт, а VOLUME=3 вольт, 3/5*32 = 19.2, коэффициент усиления надо смотреть в 20-ой строчке таблицы 1: 21 дБ. Но можно вообще не заморачиваться c расчетами, а просто подавать сигнал VOLUME через переменный резистор сопротивлением 10к-100к. Кроме того, этот подход позволяет использовать самый обычный резистор. В классической схеме регулятора на входе усилителя ставят специальный сдвоенный резистор с логарифмической характеристикой. Если поставить обычный линейный, громкость регулируется неравномерно: сначала она резко возрастает, а потом практически не прибавляется. Еще у сдвоенных резисторов сопротивление может изменяться неодинаково, тогда колонки звучат с разной громкостью.
К сожалению, в указанном модуле контактных площадок для регулятора громкости не предусмотрено, поэтому придется резать дорожки. Крайние выводы потенциометра надо припаять к земле и отметке +5V, а средний — к vol.

Но это еще не все. Для дальнейшего снижения шума от наводок нужно добавить фильтр низких частот. Я ограничился RC-цепочкой на входе, SMD конденсаторы припаял к плате, а резисторы — навесным монтажом. Заодно поменял керамические входные конденсаторы на пленочные. Получилась такая схема:
R1 и С3 образуют ФНЧ с частотой среза f =1/(2π*R1*C3). При указанных номиналах, она составляет 72КГц. Вообще, указанные номиналы можно только как отправную точку, а окончательные — подбирать опытным путем на слух. Емкость C1 выбирают исходя из частоты среза низких частот f =1/(2π * R *C1), где R — входное сопротивление усилителя из таблицы 1 в даташите плюс R1. При указанных номиналах и максимальном положении регулятора громкости, входное сопротивление усилителя 21 кОм, а нижняя частота среза — 34 Гц. Этого более чем достаточно для моих колонок с диапазоном 70Гц-20кГц. Если нужно расширить диапазон в сторону низов, надо увеличить емкость C1. Но сильно увлекаться не стоит, чтобы не перегружать динамики. Резисторы R3,R4 — перемычки, которые поставлены вместо оригинальных керамических конденсаторов.

Переделанная плата.

Усилитель в сборе. Корпус — крышка от распределительной коробки. Радиатор сделан из алюминиевой полосы, к которой плата прижимается через теплопроводную прокладку. Входные конденсаторы и резисторы припаяны навесным монтажом, после окончательной наладки залью термоклеем.
Получилась такая конструкция.
К сожалению, результатов тестов в RMAA предоставить не могу. Так как этот усилитель сделан по мостовой схеме, нужно измерять сигнал на выводах динамика, а не относительно «земли». То есть нельзя подключить усилитель прямо к линейному входу звуковой карты. Нужна профессиональная звуковая карта с балансным входом или отдельный усилитель для измерения дифференциального сигнала.
Что же касается субъективных ощущений, то результат меня полностью устраивает. Звук сравним с «деревянной» компьютерной акустикой SVEN. Зато колонки питаются от системного блока и включаются-выключаются вместе с ним.
PAM8610 вполне себя оправдал. Единственное замечание — не нужно брать самую дешевую плату, чтобы потом ее не переделывать. В следующий раз, если понадобится сделать что-то подобное, буду искать плату с разводкой под регулятор громкости.
  • Naevus
  • 09 декабря 2016, 12:06
А контакты sw на что влияют?
в сети встречаются варианты от «sw — свитч — выключатель звука» до «sw — сабвуфер»
  • vizart
  • 09 декабря 2016, 12:27
sw — это нога «mute» при подаче на которую положительного напряжения усилок выключает выход, а при подключении к земле включает. В типовом включении эти два контакта на плате закорачивают.
  • 09 декабря 2016, 12:27
Склоняюсь к варианту «MUTE». Те выключение звука. 3я страница даташита.

• 09 декабря 2016, 14:44
Это вопрос мне? В случае если используется блок питания того же компьютера, то использовать звуковую карту как осциллограф не возможно. Однако никто не отменял использование согласующего трансформатора на феррите например или железе с нужным коэффициентом трансформации.
  • 09 декабря 2016, 15:08
тоже не получится так искажения померить — пробовал
  • real64
  • 09 декабря 2016, 16:23
sovet А как это сделать по Вашему? Методику в студию.
  • 09 декабря 2016, 16:31
я новичок)
не могли бы вы лично для меня расшифровать претензию чем-нибудь другим, кроме цитат, матерщины и инвектив?

откуда вообще в Д-классе посоветуете снять сигнал, пригодный для исследования? и как вычесть из него входной, чтобы анализировать вносимые искажения?
Критикуя — предлагай! С удовольствием выслушаю знатока. Я хотел сказать, что имея всего один компьютер с простой встроенной звуковой картой, не получится протестировать усилитель с помощью программы RMAA. Дело в том, что у звуковой карты выходной и входной сигналы измеряются относительно «земли». У данного усилителя потенциалы выходов динамика «плавают». И нужна схема, которая бы преобразовала напряжение на динамике в напряжение относительно земли. Это можно сделать согласующим трансформатором, дифференциальным усилителем или еще как — но в любом случае без дополнительных средств не обойтись.
  • 09 декабря 2016, 21:43
все так
  • 09 декабря 2016, 12:34
PAM8610 и PAM8403 отличаются и не на 3 копейки
  • 09 декабря 2016, 16:33
8403 с регулятором — уже и не впятеро)
Так то на 5 вольт, а тут на 12.
При данной реализации (запитка от компа), разница не большая.
  • 09 декабря 2016, 12:35
Лучше такой как в моем обзоре — mySKU.me/blog/china-stores/41567.html — там подстраиваться к плате не нужно — штекера для подключения есть.
Это смотря с какой стороны посмотреть. Все равно нужен корпус. Трудно найти такой, к которому плата подошла бы идеально, и все ручки, разъемы оказались в нужных местах. Все равно приходится что-то переставлять на панель. Мне не трудно припаять провод к контактной площадке. А как в Вашей плате устроена регулировка громкости? судя по фото, там сдвоенный резистор на входе? Я думаю, лучше брать эту платку www.banggood.com/PAM8610-DC-7-15V-Amplifier-PCB-Circuit-Board-10W10W-p-1029692.html?rmmds=search в ней явно используется электронное управление громкостью.
  • 09 декабря 2016, 19:39
Зависит от того, куда встраивать. Мне моя подошла, кому-то другая плата. Но я бы для этих колонок использовал другой усилитель.
  • Serj_I
А ничего что вы предлагаете на PAM8403, у автора PAM8610
  • brykie90
  • 09 декабря 2016, 12:35
Есть такой же, но с перламутровыми пуговицами? стерео и на 15 ват 12v?
  • 09 декабря 2016, 12:38
на TPA3116
  • real64
  • 09 декабря 2016, 16:28
Достаточно одной таблетки mySKU.me/blog/aliexpress/21590.html
Вот первая попавшаяся свежая ссылка
aliexpress.com/item/New-Arrival-High-Quality-Amplifier-Board-Module-12V-2x15W-Mini-TA2024-HIFI-Digital-Audio-AMP-9/32610310515.html
  • 09 декабря 2016, 12:30
усилитель говно но система очень командная
  • 09 декабря 2016, 12:37
Автору можно посоветовать вместо этой микросхемы попробовать что-то типа tda2050/lm1875 для этих колонок собрать или готовое купить. Звук лучше будет.
  • 09 декабря 2016, 12:50
согласен на много интересней и качественней, но tda2050 сильно мощная для этих колонок лучше tda2030 или tda2005 ну и lm1875
  • 09 декабря 2016, 12:53
Не обязательно использовать на максимальную мощность. На меньшей мощности искажений меньше.
  • 09 декабря 2016, 13:11
Автор от компового БП будет хочет питать вроде. Так что 12 В будет у него.
  • 09 декабря 2016, 13:24
Блин, лучше бы двухполярное, да еще и +-12 В. -12 в компе слабое.
  • 09 декабря 2016, 14:14
Всяко отдельное питание лучше. А если автору хочется чтобы вместе с компом включалось, можно и через релюшку сделать.
  • 09 декабря 2016, 13:27
и хрюкать может из за нехватки питания если бп слабый
ну и tda2005 самое простое с питанием а tda2050 требует ±25В
  • 09 декабря 2016, 13:55
как будет проявляться что микруха мощней колонок? думаю заменить родные tda2030 на tda2050… так как за 2года уже 2 раза менял-лопаются…
  • 09 декабря 2016, 15:07
у меня 2030 в колонках свен проработали 11 лет с 2002 потом продал систему, и не чего не ломалось правда я их слушал на 1-5 вата от 12 реальных и 18 заявленных

из за чего могут выходить 2030 трансформатор сами 2030 поддельные может пробемма с конденсаторами

если я не ошибаюсь рабочее напряденные у 2030 меньше и вряд ли вы увеличите громкость но множите испортить звук, качество звучания
  • 09 декабря 2016, 16:13
я почти на максимуме всегда слушаю)греется сильно, хоть и радиатор вродь не маленький… может из-за этого… колонки 2.1(3 tda-шки стоит) на максимуме звук уже не чистый, начинают захлебываться… думал, мож с 2050 почище и надежней будет… точно не помню уже, на входе трансформатор на 26в а на плату идет 2 по 13в… вроде так
  • 09 декабря 2016, 16:25
поставе обдув на радиатор, как колонки называются? 13в для 2050 маловато
  • 09 декабря 2016, 20:27
колонки-китайские, название не произносимое)… плата, стоит в сабе… там и так прокачивается воздух не плохо…
спасибо что просвятили, не буду заморачиваться тогда…
Я уже собирал на LM1875. Да, звук у него лучше, но это уже совсем другая поделка. Нужен радиатор и двухполярный блок питания, отдельный корпус. Вместо маленькой коробочки получается увесистый кирпич.
  • 10 декабря 2016, 02:16
А вы звук сравните. И выберете то что лучше. Тут же стационарно стоит и можно отдельный корпус юзать.
  • 10 декабря 2016, 04:28
Радиатор прекрасно при помощи эпоксидной смолы встраивается рёбрами наружу в заднюю стенку колонки и герметизируется корпус. Двуполярный источник не большая проблема, транс подходящий можно найти. Это выйдет быстрее и дешевле чем воять свой корпус. Я знаю, я это делал. Последние 2 услилителя так и работали без крышек недоделанными.
Нашёл фото без передней панели ещё. Поэтому делайте в колонке — это лучше!
  • 09 декабря 2016, 12:59
Немного в сторону от темы обзора.
Как упомянутую вами плату использовать в маломощной (2х3 Вт) автономной колонке, запитанной от лития (один или два 18650)? Так, чтобы была еще возможность использовать эту колонку в качестве пауэрбанка?
Прикольное название «Привет-fi Pam8610».)))
  • 09 декабря 2016, 16:38
Hi-Fi
всегда так
  • 09 декабря 2016, 13:12
Были тут примеры самодельных колонок с подобными чипами.
  • 09 декабря 2016, 13:24
Меня конкретная плата интересует, т.к. уже пришла, а как запитать, пока не понятно. Пока на ум приходит только использование двух повышаек — одна на питание усилителя, другая на USB-розетку. Может есть другие идеи?
  • 09 декабря 2016, 14:16
Там все рассказано как делать питание больше 5 В. Поищите было несколько обзоров тут с решением.
Наверное, поставить такую плату зарядки лития. Там в лоте 5 штук, одна вообще за копейки получается. МикроUSB и защита в наличии.
  • 09 декабря 2016, 13:26
Да, для зарядки именно ее планирую и одну или две в параллель банки 18650. А для «разрядки»)) (см. коммент выше) что посоветуете?
Если как PowerBank еще использовать, то подпаять к выходу платы полноценный USB разъем для подключения мобилы, в плате как раз есть по 2 отверстия для выхода 5V. Развязать диодами для надежности, и дело с концом.
Можно было использовать набор для самодельных пауербанков. Там уже все распаяно и развязано. Вот тут все расписано. Думаю, есть отдельно эти платы, выйдет еще бюджетнее.
  • 09 декабря 2016, 13:54
нужно было брать пам 8403
Тоже хотел это сказать. Но у спрашивающего уже куплены PAM8610. Им надо 7,5-15 В. Придется вкорячивать step-up модуль, примерно такой. Вот подешевле. На 8403 было бы без геморроя.
А что скажете про TPA3110 2X15 Вт
  • fatjoe
  • 09 декабря 2016, 13:37
не понял вообще ни черта из обзора, но плюсану. вероятно дело написано)
  • sedoy287
  • 09 декабря 2016, 14:00
Дело, дело) Автору спасибо. Плюсанул. Нужная инфа.
  • 09 декабря 2016, 15:17
Для снижения шумов и наводок лучше вход PAM8610 использовать в балансном режиме. Т.е разделить общий провод входного сигнала и общий питающий провод.
Я смотрю тыловую колонку Angel2 автор испортил. А мог бы продать тысячи за полторы и купить штук шесть S30 и издеваться над ними на здоровье. И вообще зачем усилитель встраивать в колонку? Проводов меньше не становится. Сидел бы себе в отдельной коробочке
  • 09 декабря 2016, 23:14
Так это, чтоб не пилить отдельный красивый корпус! Проще встроить в колонку и получить желаемое быстрее.
  • Anathema
  • 09 декабря 2016, 16:15
Вместо советского аудио разъема, гнездо RCA эстетичнее смотрелось бы, по-моему
с каких пор разьем стандарта DIN <непомню номер> стал советским?
  • 09 декабря 2016, 23:15
Все компоненты советские, даже DIN © )))
Да, я хотел сначала поставить RCA, но не хватило глубины корпуса.
  • 10 декабря 2016, 16:46
Получил такой усилитель.Спаял, подключил, Колонки на 4 ома, На выходе получил скрежет, искажения музыки, фоновый шум.Руководствуясь этим обзором спаял фильтр и подключил переменный резистор для регулировки громкости, Результат не изменился.Только потерял в чувствительности.Все выкинул, кроме резистора, По выходу установил lc-фильтр, Померить нечем, на индуктивности написано 331 и конденсатор на 100n-все исправилось.Фона нет, скрип исчез, только кажется высокие частоты срезались, А хотел выкинуть платку как испорченную.
Отделный вопрос для Ksimen-как эти земли разъеденить?
TI для своих усилков TPA3110 и т.п. рекомендует такие фильтры, думаю для PAM8610 они тоже годятся. Схемы взял отсюда: www.ti.com/lit/an/sloa119b/sloa119b.pdf
Я тут еще немного поэкспериментировал. Двухполосные колонки не шумят, наверное достаточно их внутреннего фильтра, который ВЧ и НЧ динамики разделяет. Когда вместо них припаял простой динамик, то с ним во время паузы слышен высокочастотный писк. Попробую достать осциллограф и посмотреть, что там творится.
  • 12 декабря 2016, 22:51
В моем случае, на 4 омную нагрузку именно такое сочетание номеналов дросселя и конденсатора погасили икажения.На паузе писка изначально небыло, фонило только при открытом входе.Второй день прислушиваюсь-искажений нет, если конечно ухом не лежать на колонке.
  • ringo
  • 10 марта 2018, 12:14
на каждую колонку АС, надо по две катушки на канал или одной катушки хватит?
  • 21 марта 2018, 13:44
Регулятор громкости работал как подобает?
На сколько Ком?
  • 21 марта 2018, 13:56
Ребят.Давно это было, уже не помню.Да и девайса уже нет в живых.
  • ybxtuj
  • 20 февраля 2019, 08:00
хз припаял потенциометр 2х50ком и колонки по 30 вт радиотехнику
запитал от импульсного бп через импульсную понижайку
и никаких фонов и скрежетов только чистый звук

и так на трёх платах
  • Wava
  • 11 декабря 2016, 20:47
А нету усилка 5.1 с пультом управления для каждого канала?
  • 20 марта 2018, 20:31
Припаял 50к потенциометр, как показано.
Громкость не убавляется, в крайнем положении громкость выключается полностью, но стоит чуть покрутить ручку громкость возрастает до максимума. Причём возрастает плавно, как при нажатии SW.
Так же при запаяном потце плата начинает пахнуть гарью. На ощупь вроде ничего не греется, но гарью воняет.
Всё проверил ничего не коротит, без потца работает нормально.
Помогите, что делать? Спасибо
У Вас такая же плата? Можете дать фото в хорошем качестве? Дорожку к выводу 5 ( vol ) отрезали? Менятся ли напряжение выводе 5 при вращении ручки потенциометра?
  • 07 июля 2018, 14:01
А я и не заметил ответа.
Плата такая же. Дорожку отрезал. Напряжение меняется.
Фото сделаю.
Ещё вопрос: ничего не случиться, если коротить входные каналы? Т.е. если на выходе нужно будет моно.
Спасибо, переделал коэффициент усиления, стало гораздо лучше. А то хотел уже другой усил заказывать.