USB аккумуляторная батарея формата АА c заявленной емкостью 1450 мАч.

И снова здравствуйте «дорогая друг» ;-)
Продолжаю серию обзоров «ширпотреба» заказанного на «Али» 11.11, который поступает мне практически ежедневно уже в течении двух недель)))
Сегодня обзор будет посвящён Ni-Mh USB аккумуляторной батареи формата АА c заявленной емкостью 1450 мАч.

Стоимость моего заказа с учётом скидки была — 4.66$ x 1 Lot (2 шт.)
Заявленные характеристики:
Type: NI-MH
Brand Name: None
Size: AA
Nominal Capacity: 1450mah
voltage: 1.2V
Аккумуляторы пришли в бумажном «мелком пакете», внутри были хорошо обёрнуты плёнкой с «пупырышками». Оба аккумулятора были в красивой упаковке с подробным описанием на английском языке (типа фирменной):

Продавец обещал прислать подарок. Не обманул. Прислал какую-то «хреновину»))) (на фото выше выделена красной окружностью)

Были заряжены (напряжение на обоих 1.2V). Для теста ёмкости сначала разредил их полностью через такой завалявшийся без дела девайс:

Как только лампочка полностью перестала гореть, замерил напряжение – было 1.05V

Далее поставил заряжается через такую «приблуду»:

Потребляемый ток в течении зарядки составлял 200-250 мА. Горел красный светодиод, который по инструкции указывает на то, что зарядка идёт.

Через 2 часа и 20 минут загорелся синий светодиод, который по инструкции указывает на то, что девайс заряжен.

На фото видно, что тока зарядки нет (иногда были всплески по 20 мА). И емкость, которую взял девайс, составила 523 мАч.

Замерил напряжение — 1.4V

В комментариях расчёты и выводы… :-)))

P.S. Добавляю немного внутренностей:

Дальше разбирать не стал, т.к. боюсь сломать, а он мне пока нужен рабочий))
  • 08 декабря 2016, 16:18
Мдаа, сначала порадовал своей красочной упаковкой, а потом расстроил реальной ёмкостью.
На самаом деле реальная емкость еще меньше чем показал доктор
  • 08 декабря 2016, 16:23
  • Raider
  • 08 декабря 2016, 16:25
Реальную емкость меряют РАЗРЯДОМ а не зарядом.
  • 08 декабря 2016, 16:30
  • 08 декабря 2016, 17:26
правильно. вопрос был задан с целью, чтоб человек подумал)
Не волнуйтесь я знаю и про 5 и 1.2 вольта и то что надо мерить емкость на разряде. вопрос в том, что через пару тройку циклов, реальная емкость станет еще меньше, уж очень ненадежные данные китайские поделки.
Я уже тут уже пару раз рассказывал про банку 18650 при заявленной емкости в 2200 махов, в нее «вошло» 4000 махов. после этой цифры я прекратил эксперимент по заряду. уж слишком большой саморазряд у банки.
или все же больше?
Больше станет цифра в пересчете на 1.2 вольта но реальная емкость банки не изменится. 1 литр в 1000 миллилитров тоже смотрится солиднее. но объем в один кубический дециметр от этого не изменится.
  • vismyk
  • 09 декабря 2016, 08:12
В советские времена анекдот такой был: «Японцы изобрели вооот такую (показывается чуть разведёнными большим и указательным пальцами) трёхлитровую банку!» ;) А китайцы изобрели вооот такусенькие аккумуляторы по 5000мАхов… ;)
  • 09 декабря 2016, 09:09
Зачем набросились на человека )
Мерить надо разрядом, несомненно. Но при этом нужно и заряжать нормальным зарядным устройством.
Так что, наверняка, тут больше чем 500 мАч, просто сама по себе схема зарядника убогая (не разбирал, но уверен что так и есть) и даже вредная для самой банки. Без контроля температуры и метода ΔV заряд током в 0,3С не даст зарядится полностью и будет убивать банку постепенно.
  • 09 декабря 2016, 12:31
А регулярные пропуски зарядниками ΔV и перезаряд банок хорошими токами их не убивает?
  • 09 декабря 2016, 13:21
Вы говорите о каком-то конкретном заряднике?
В нормальных, обычно, есть еще таймаут по «неизменению напряжения» как минимум.
А вообще, тут 15 часов и 0,1С — проще, надежнее и безопаснее. Но долго.
А в 1.2 вольта перевести не хотите?
Предлагаю ввести лицензию на право пользование такими тестерами. С обязательной сдачей экзамена на знание физики за восьмой класс.
  • 08 декабря 2016, 16:55
С обязательной сдачей экзамена на знание физики за восьмой класс
вы уже не прошли. там кпд преобразователя стремится к «0» ибо он тупо на «лишку» греется.
Я в курсе. Этим приборчиком емкость АКБ никак не померить. Лучше бы вообще ее с экранчика китайцы убрали, чтобы не будоражить неокрепшие умы.
Кстати. Есть такая приблуда для свинцовых АКБ. Меряет емкость косвенно с помощью импульсов, с погрешностью 10-20%. Время измерения секунд пять.
P.S. про линейный преобразователь сразу и не подумал. Тогда конечно все печально )
  • Shmoky
  • 08 декабря 2016, 22:43
Этим приборчиком емкость АКБ никак не померить.
— точно да, не померить. Но оценить -вполне.
  • kn_dima
  • 09 декабря 2016, 10:04
Если вы про SKAT-T-AUTO, то он мерит погоду на Марсе.
Примерно попадал с аккумуляторами 4-7Ач, а вот а автомобильными АКБ всё хуже — он может показать как пониженную ёмкость у нового аккумулятора, так и больше номинальной у уже убитого.
Это с чего вдруг? Есть импульсники микроскопические.
  • 08 декабря 2016, 18:26
есть, но не там. вот здесь- на 2 канала! 6 сопротивлений и 2 светодиода( потрошил) не вижу зачем в сабж ставить лучше. :)
Затем что устройство портативное и практически не охлаждается.
СТоооооп!1…
Там внутри не литиевая банка что ли? НиМеГидрит? Эх…
  • 08 декабря 2016, 18:34
СТоооооп!1…
Там внутри не литиевая банка что ли?
двойное преобразование? бывает, но не за такие деньги… хотя это давно было, может и подешевело. разобрать!!! и не мучися.
ЕЕЕееее
клик
  • 08 декабря 2016, 19:04
а 2 диода куда делись?
  • 08 декабря 2016, 20:04
а мигает что?
  • 08 декабря 2016, 20:41
Мигает? У меня ничего не мигает.)
  • 08 декабря 2016, 21:06
Значит не судьба- сперли.
  • 09 декабря 2016, 13:24
так «переводить» или нет?
Похоже, вы бы экзамен тоже завалили
  • 11 декабря 2016, 22:35
о чем речь то?
  • 11 декабря 2016, 22:40
Это ответ на комментарий уровнем выше вашего
Фраза отредактирована))
  • 08 декабря 2016, 17:18
Фраза отредактирована)
какая?
Моя, в посте))
  • 08 декабря 2016, 20:41
пользуюсь такими уже 3 года, даже обзор тут делал… не давно замерял емкость на опусе, осталось по 300mah
А где вы их используете? Постоянно вытаскивать и заряжать не надоело?
  • 08 декабря 2016, 22:45
в мышке… чему тут надоедать? 10сек потратить раз в 5-7дней… села, поставил вторую, а эту на зарядку,… и так по кругу…
Ну значит мышка хорошая, не прожорливая, или за компом не так много сидите.
Моя при подобном продукте требовала трехразового питания — понедельник, среда, пятница. Надоело, поставил Eneloop — теперь уже которую неделю есть не просит. :)
Скинь ссылку на обзор плиз ;-)
  • 08 декабря 2016, 22:47
профиль вродь у меня не закрыт) mySKU.me/blog/china-stores/23181.html
  • volser
  • 08 декабря 2016, 16:19
Поступающий товар в течение 2 недель, купленный 11.11! Да Вы победитель, тут заказанное в августе и сентябре до сих пор поступать не торопится!
  • 08 декабря 2016, 16:25
Да это точно, с середины июля потерялось больше безтрековых посылок чем за 3 предыдущих года.
  • d-evil
  • 08 декабря 2016, 16:32
Я думал у меня одно так. Т.е. где то их нещадно потырили? Около 10 безтрековых посылко июль-август так и не пришли.
  • 08 декабря 2016, 16:38
Какой город?
у меня такая же ситуация, порядка 10-15 безтреков сгинуло за лето-осень.
Москва
Минск, такая же тема пошла.
  • Bacchus
  • 08 декабря 2016, 17:27
Подозреваю, что от пункта назначения это не зависит, ибо просто никто ничего не высылал
в том-то и дело, что высылали — треки были из тех, что отслеживались по Китаю, но не являлись регистрируемыми отправлениями для Почты России.
  • Bacchus
  • 08 декабря 2016, 18:52
Есть у меня подозрение, что все эти tea post — генератор случайных чисел
Отправляли ти постом с али, всё дошло.
  • 09 декабря 2016, 08:43
Получил пару посылок от типоста, номера сошлись, но по России не трекались.
По такому треку сложно понять, что и кому было отправлено. Вполне возможно, что трек честный, товар был честно отправлен и даже кем-то получен. Но не вами.
  • 08 декабря 2016, 19:36
в том-то и дело: Может высылались Вам, может высылались не Вам
  • grin
  • 08 декабря 2016, 17:30
Вчера получил безтрек купленный в середине августа, Сочи, порядка 5-6 штук не дошли.
Проблема в том, что неизвестно отправили как обещали или за месяц до получения.
  • grin
  • 08 декабря 2016, 19:59
Совершенно верно, и вообще отправили или нет, и никак не узнать…
  • offset44
  • 09 декабря 2016, 07:22
У меня смартфон где то завис, скоро месяц в дороге — Post NL. До этого максимум 10 дней было. Трек пишет «вылетел в страну назначения» 12.11 и тишинаааа.
Правда странно, в месяц приходит по нескольку безтреков и за ближайшие год-два ни одной не потерялось. В том числе куча одноцентовых с жирбеста. Хотя наврал, с жирбеста не дошел гексакоптер по акции за 10$, но деньги сразу вернули. Красноярск.
гирбест мне паурбанк отправил безтреком — недошёл, два раза пересылали, все три раза посылка так и не попала в моё почтовое отделение.
«Обещать — не значит жениться», иногда проще доплатить за трек. Без трека заказываю либо дешёвку, либо то, что не особо нужно. Проверить никак… Могли и не отправить.
  • 08 декабря 2016, 20:07
Без трека заказываю либо дешёвку, либо то, что не особо нужно.
на жирбесте только с треком. На али и ебае по хрен
трек на пауэрбанк дороже чем сам пауэрбанк — порядка 27 долларов, если мне не изменяет память.
  • serp886
  • 09 декабря 2016, 06:58
А оно надо, доплачивать? Жизненно важный товар не стоит копейки, а за остальное через пару месяцев вернул деньги, да заказал снова. Ну бывает, конечно, что и копеечный товар нужен и причём быстро, тогда да, лучше переплавить за трек. Меня вот другое интересует — почему трековые приходят существенно быстрее?
  • serg_mur
  • 08 декабря 2016, 21:02
Аналогично. За такой же период сгинуло почти 20 безтреков.
Оренбургская область.
Самое обидное, что за все диспуты по неполученным посылкам Али забанил аккаунт. Как будто я специально их не получал. ((( Делать мне больше нечего.
Диспуты были инициированы по всем товарам сразу? Я стараюсь это делать постепенно, т.е. вести не больше одного диспута одновременно, предварительно до упора запрашивая продление сроков доставки.
  • kn_dima
  • 09 декабря 2016, 09:39
За август-сентябрь из 40 безтреков пропало 2 шт.
Самара.
У вас наверняка крыса в почтовом отделении.
  • timeon
  • 08 декабря 2016, 17:36
Такая же ситуация, раньше всё доходило, а августовских много потерялось. Я из Екатеринбурга
  • volser
  • 08 декабря 2016, 18:13
У меня Московская обл 100 км от Москвы.
  • vanenzo
  • 08 декабря 2016, 16:45
Тесть получил все посылки, заказанные 11.11, у меня же сентябрьские-октябрьские никак пешком не дойдут. При этом и я и он к одному почтовому отделению относимся…
Да, интересует населённый пункт, куда не дошли. Потому как всё(кроме 1 позиции), что было заказано даже с безтреком в середине-конце октября от разных продавцов на али и жирбесте уже как минимум недели 2 назад пришло. Еще интересует служба доставки которую продавцы указали, у меня только набор резисторов не пришел, заказанный 13 октября, указан kingtrans.cn.
мне тоже одна из пяти уже пришла почтой
  • danilaz
  • danilaz
  • 09 декабря 2016, 21:10
пост-трекер
  • 09 декабря 2016, 21:46
Но, как оказалось, какой-то слабенький отслеживальщик. Тот же ГдеПосылка отражает более полную информацию. Пост-трекер вообще ничего не смог определить.
  • 08 декабря 2016, 21:10
Да Вы победитель
У меня один заказ от 11.11 пришел через 12 дней…
Правда, из российского магазина.
Зато вместо одной посылки было две абсолютно одинаковых, в которых два абсолютно одинаковых товара.
А платил за один.
Так что я тоже претендую на победителя :)
  • 08 декабря 2016, 16:22
Это ж 523 мАч прошло через «приблуду» при напряжении 5,13 В. Сам же элемент в батарейке имеет напряжение 1,2 В. Через преобразователь должно было получиться явно больше 523 мАч
  • timeon
  • 08 декабря 2016, 17:38
Там не импульсный преобразователь, а линейный. Все излишки энергии уходят в тепло.
  • omgFiRE
  • 08 декабря 2016, 16:24
Не переживайте, в вашем обзоре нет замеров реальной ёмкости.
Мерить научились, понимать, что измерили — нет.
  • bdos
Для любителей RC полезное приобретение
  • ploop
  • 08 декабря 2016, 17:42
Приобретение абсолютно бесполезное для всего.
Более того — вредное приобретение, однозначно
(5v*523mAh/1.2v)*0.9кпд = 1961,25 mah. што не так?
вас обманули, вам дали более лучший мех
там же ещё на разряде понижайка, с её кпд эти 1500 и выйдут, дали тот мех какой покупал)
она ж не литиевая как заявляет продавец, неожиданно… какой вообще смысл брать такие — зарядок для nimh на любой вкус и кошелек

там в отзывах замерял кто-то, 1500-1600 пишут
Из отзывов покупателей: «Одного заряда хватает на 1 месяц в обычных часах, в отличии что дюрасел проработала 3-года.»

Похоже, что саморазряд очень большой.
  • say
  • 11 марта 2019, 12:03
Для чистоты сравнения стоит уточнить, что там от Duracell сравнивается аккум или батарейка? Если батарейка, то сравнение некорректное. У аккума саморазряд может быть очень даже ощутимый. По этой причине, для низкопотребляющих девайсов типа часов, батарейка может оказаться вперде. Другое дело, что она выбрасывается после разряда, а аккум нет. А вот если у Дуры был аккум, то он скорее всего он имел емкость выше — зарядник туда не встроен.
  • FiL_In
  • 08 декабря 2016, 16:47
Например то, что напряжение заряженного не 1,2, а почти 1,5, плюс сам ni-mh не 100 процетов усватвает. Кооче гадание на кофейной гуще без разряда, но по рассчетам что-то близко к заявленому получается.
Единственный вопос- нахрена они нужны, саморазряд навеняка высокий
  • 08 декабря 2016, 16:52
(5v*523mAh/1.2v)*0.9кпд = 1961,25 mah. што не так?
ВСЕ. эта формула верна при импульсном преобразователе, которого там нет. вангую- там сопротивло со стабилитроном( в лучшем случае, а то и 2 сопротивла. и не о каких 90% КПД ЗДЕСЬ речи не идет. КПД «падает вниз стремительным домкратом»© скорее всего на лишнее напряжение оно тупо «гудит», то бишь греется. поэтому те 500 мачей- его реальная емкость, а при разряде и этого не покажет. проще было взять каких нибудь LADDA IKEA и иже с ними. и LII -100. ПОЛУЧИЛИ бы честные 2000 мач и хорошую зарядку.
  • 08 декабря 2016, 16:57
чтобы не гадать на кофейной гуще, надо мерять емкость при разрядке
  • 08 декабря 2016, 17:04
и разряжать до 0,8в. :)
  • 08 декабря 2016, 18:15
до 0.9
  • 08 декабря 2016, 18:30
в теории- да, на практике еще каплю выжать можно.
Я так понимаю, фотка заряда — прямое доказательство для спора с требованием либо вернуть 2/3 стоимости, либо выслать еще пару таких, чтобы таки получить обещанную емкость.

П.С. а, нет, тут же nimh на 1.2 в…
  • 08 декабря 2016, 16:29
на фото напряжение 5 вольт, сама батарея номинала 1,2. подумайте
  • vanenzo
  • 08 декабря 2016, 16:48
сей коммент напоминает эпичный обзор того чувака, который убил неперезаряжаемый 123 элемент литиевой зарядкой, а потом еще и стряс с продавана рефунд за порчу той самой зарядки
Да я уж понял. ПС даже специально написал, вместо того, чтоб коммент удалять.
  • falcon99
  • 08 декабря 2016, 16:37
Это не «хреновина», это подставка под смартфон.
Теперь буду знать))
  • 08 декабря 2016, 18:20
которая далеко не всякий удерживает
  • nevsky
  • 08 декабря 2016, 16:55
Если КПД зарядного устройства батареи 80%, получается батарея приняла в себя заявленное количество тока. Только непонятно, сколько ушло в тепло.
По моему, это ненормально, что никель заряжается током больше 1С.
  • 08 декабря 2016, 17:02
никель отдает полную емкость до 0,9 в, и еще немножко до 0,8в. доказано многократно. кто не верит- дам ссылку на свои замеры с фото., но здесь это не важно. в реале не больше 500 мач… зачем?
  • eNerGy3
  • 08 декабря 2016, 17:04
Емкость ведь можно, так посчитать? Ток зарядки* время зарядки: 250мА*2,3ч=575мА
  • 09 декабря 2016, 08:22
250мА*2,3ч=575мАчас, а не мА.
Забавные погремушки! Для побаловаться. :) Для дела — «Panasonic Eneloop» — практически в те же деньги. Тыц!
Или Тута. Банки 2014 года.
Лучше б детЯм мороженку купил
Я и без этого купить могу ;-)
  • zztop68
  • 08 декабря 2016, 18:26
Покупатель обещал прислать подарок. Не обманул.
Кто-кто обещал?
Ссори, — «продавец» :-DDD
  • zztop68
  • 08 декабря 2016, 23:03
Та говорите уже прямо, что приторговываете и поэтому путаетесь в показаниях. )))
  • ca5per
  • 08 декабря 2016, 18:40
Были такие аккумуляторы, одного заряда хватало всего на 1 месяц работы в настенных часах. Через 2 года интенсивного использования полностью вышли из строя. Никому не советую, дешевле использовать обычные батарейки.
Без расчётов всё сомнительно)))
  • 09 декабря 2016, 12:40
Для часов логичнее LSD аккумуляторы или батарейки, обычные NiMH любые запаришься заряжать.
  • UWU
  • 08 декабря 2016, 20:11
Обзор прочитал, но вопрос остался.
А зачем оно вообще нужно?
Мне нужны для походных условий, где нет 220 вольт и зарядку таскать для них не надо.
От «прикуривателя» в авто с USB, например зарядить смогу))
  • UWU
  • 08 декабря 2016, 23:23
Зарядок для AA от USB, от 12v, от 220v как грязи, на любой вкус.
Проще и удобнее использовать обычные NiMH аккумуляторы, чем ЭТО.
  • 08 декабря 2016, 21:17

Ничего не измерял.
И не собираюсь, честно говоря.
Форм-фактор 6F22, напряжение — 8,4В, этот конкретный экземпляр мне вернули — что там с зарядом не то, хотя и не проверял, если и вправду не то — то даже вскрою.
А так…
Взял у меня один товарищ такую, под микрофон, долго крутил в руках — но взял.
И попросил я его отзвониться о результатах.
Отзвонился, весьма довольным голосом сообщил, что микрофон пока 3 часа в работе (праздник вроде какой то вел), а признаков разряда нет, и индикатор показывает практически то, что было 3 часа назад.
Offtopic — название припоя которая частично видна на фотографии можно узнать?
  • 09 декабря 2016, 14:31
Можно.

Слева 0,5 мм, справа 1 мм.
Бедная баночка внутри этого девайса. NiMH должны по дельте отключаться, парой резисторов этого не сделать. Чувствую что тут — как только банка наберет 1,4-1,5V, то заряд отрубается.
PS, выброшенные на ветер деньги…
Блин, чо у вас в Самаре с почтой так круто, и почему в Москвабаде у нас такая дупа?! Ну только камеры, которые SPSR вез, получил, а по почте — полная пустота!

ЗЫ: Вы будете смеяться, но дело касается не только бестреков — у меня потерялся даже сверхбыстрый епакет (LM). Вышел из Китая 3 ноября и канул!

ЗЫ2: Я теперь понимаю, откуда Страшнов взял 95 лямов на бонусы. Похоже, загнал несколько контейнеров с нашими посылками!
  • 3em
  • 08 декабря 2016, 23:59
У меня есть такие. Покупал еще в начале моего шопоголизма — году так в 2012.

Сейчас через такой же прибор, как на фото заливается примерно столько же.

Отлично работает в малоиспользуемой мыше. Но, да, они сами по себе садятся быстрее, чем их мышь разряжает.

В старом плеере в режиме диктофона работает 3 часа.

Применение есть. Зарядив через павербанк или от порта планшета 10 минут, можно пользоваться походной мышкой часа два.
Та пластмассовая штука обведенная красным есть «высокотехнологичный подставка смартфон телефон наклонить видео смотреть» :-)
я так и не понял как на ней разместить смартфон. Либо смарт улетает либо подставка укатывается
  • shurik7
  • 09 декабря 2016, 10:42
я охреваю с людей которые хрень такую покупают
ведь изначально понятно что емкость там будет маленькая
надо же еще запихать разъем и схему.
сколько можно платить китаезам за говно
отдайте лучше эти 6 баксов нищему
  • vadpost
  • 09 декабря 2016, 10:50
Почти по теме — есть у меня пару девайсов которым напряжение менее 1.4V не нравится.
На литии с напряжением 1,5-1,6V подобные батареи формфактора AA кто-нибудь пользовал? Как оно, где дешевле взять такие?
  • 09 декабря 2016, 14:03
Эти хреновины можно в Опус впиндюривать? Не взорвуться? Заряжаться в нём будут? Есть пара штук таких. Покупал когда-то.
Это ж по сути обычный никель с параллельно присобаченной USB зарядкой. Так что теоретически ничего не должно случиться, хотя все зависит от схемы USB зарядника. Во всяком случае в режиме разряда точно ничего не будет. Другое дело литиевые типа ZNTER. Там разряд не факт что прокатит (заряд, естественно, нет).
  • 11 декабря 2016, 08:52
Интерес к подобным безделушкам говорит многое о человеке, в частности, его возраст.
  • 11 декабря 2016, 16:34
Расскажите, что вы узнаете о человеке, обнаруживая в нём подобный интерес?..
  • 11 декабря 2016, 17:26
Человек не имеет жизненного опыта, не учится на чужих ошибках, не понимает ничего в аккумуляторах и до сих пор не понял, что аккумуляторы не глядя в китайских подобных магазинах нельзя покупать, если конечно деньги и время не лишние. Это касается и светодиодных ламп. Расчёски можно...:)
smira, лучше «просвятите» своим обзором на эту тему всех «неандертальцев» вроде меня, а не пытайтесь «закопать их в землю» — «не комильфо» ;-)
«Жираф большой, ему видней...» ;-)
  • 12 декабря 2016, 00:13
Обзоров не делаю, да и вам бы не советовал.