Компактный усилитель D-класса (TPA3116) неплохого качества

Если честно, мне несколько лень делать полноценный обзор с фоточками желтого почтового пакета, обсуждением АЧХ и т.п. Да и нормального разбора железки я не делал. Но всё же, я хотел бы поделиться информацией о весьма удачной, на мой взгляд, покупке двухканального усилителя.

В качестве аудиосистемы домашнего компьютера я давно использую неплохие колонки Microlab Pro 1. За свои деньги они дают довольно-таки качественный (на мой не аудиофильский слух) звук, одна беда: за 10 лет использования родной усилитель подиздох. Глючащий регулятор громкости, который крутишь в одну сторону, а он делает ровно противоположное, я даже не считаю, это у него на втором году началось. А настоящая проблема появилась именно в звуке: вначале начали проседать средние частоты, а потом и вовсе появился высокочастотный писк. Поверхностный осмотр внутренностей усилителя никаких явных дефектов (вроде обуглившихся элементов, порвавшихся проводков или вздувшихся конденсаторов) не выявил, так что, прикинув варианты, я решил, что проще может оказаться купить новый, чем ремонтировать старый, тем более, что на муське я уже замечал обзоры готовых устройств и плат для самостоятельной сборки.

Оказалось, что всё не так просто, большая часть обзоров была про устройства, предназначенные для установки в авто, и, что самое печальное, с негативными отзывами, но вроде как обнаружилось какое-то количество комментариев, упоминающих неплохой усилитель TPA3116, так что я начал искать что-то на его основе.

Итак герой сегодняшнего обзора:

Двухканальный усилитель Breeze Audio на чипе TPA3116.
Корпус: фрезерованный алюминий, 90мм ширина, 35мм высота, 120мм глубина.
Управление: тумблер питания и регулятор громкости
Разъемы: вход через 2 тюльпана, выход через контактные бочонки с винтовым креплением.
Питание: 12-24В, разъем 5.4мм

Итак что из всего этого получилось.

Ну, во-первых, корпус. Выглядит довольно неплохо. Выполнен из фрезерованного алюминия, ровно отшлифован и имеет приятный матовый рисунок. Надписи нанесены аккуратно и, главное довольно скромные, без китайского выпендрежа. По сравнению с родным усилителем моих колонок эта коробочка просто миниатюрная, и с непривычки немножко не верится, что она на что-то способна. Спереди на корпусе расположен строгий металлический тумблер включения, небольшой (и, главное, не очень яркий) светодиод, сигнализирующей о работе, и потенциометр регулировки громкости с металлической же ручкой. Передняя и задние панели прикручены к корпусу при помощи утопленных заподлицо винтов с головкой под шестигранник: строго и аккуратно.

Блок питания в комплект не входит, продавец предлагает за $8 положить какой-то блок на 12В уж не знаю какой мощности. Я от этого щедрого предложения отказался, благо нашел в ящике старый адаптер от Thinkpad'а еще производства IBM.

Что касается подключения звука, то вход выполнен классическими тюльпанами, а вот на контактах выхода, конечно, несколько сэкономили. Не спец в типах коннекторов, но они представляют собой винты, просверленные сбоку под углом 90 градусов, в которые вставляются провода от колонок и сверху прижимаются гайками-барашками. По идее пружинные клеммы занимают не сильно больше места, стоят не намного дороже, а пользоваться ими гораздо удобнее: и провод проще вставить, даже не облуженный, и закоротить два контакта случайно торчащим «хвостиком» сложнее. (Ниже в комментариях объяснили, что надо не гайками прижимать провод, а купить коннекторы «банан» и подключать через них. Типа это Хай-Фай и гораздо лучше клемм. =)

Раскрыл корпус, посмотреть что там внутри. Выглядит достаточно аккуратно, пайка нормальная, хотя флюс и не отмыт. А вот снимать радиатор, чтобы посмотреть маркировку чипа я уже не стал, можете кидать в меня помидорами, было лень. Так что поверим китайцу, что там стоит красивый TPA3116D2.

Ну и, наконец, самое важное, что там у него со звуком? Вот тут всё сложнее всего. Мне очень даже нравится. Звучит гораздо лучше, чем родной микролабовский усилитель (по крайней мере то, как я его помню). Басы насыщенные, мне хватает, средние частоты хорошо выражены. Сцена достаточно разборчивая, глубина есть. Для того, чтобы слушать на средней громкости в небольшой комнате всего хватает. Но тут надо понимать, что я не аудиофил, тонкостей золотых проводов не понимаю, а качество звука тестирую на воспроизведении mp3 =)

Главное, что надо отметить: эта коробка не шумит на паузе, не хрипит на насыщенных композициях, ровно по каналам и без треска регулирует громкость. А то, что из нее не торчат лампы, что она не греется как утюг А-класса, так и леший с ней, своё она отрабатывает и ладно.

На этом я этот небольшой обзор пожалуй и закончу, всем спасибо за внимание.
Спасибо за обзор.
Кто нибудь может подсказать, где можно купить эти гайки зажимные, которыми провода на усилителе зажимаются? Имею похожее изделие от smsl, при монтаже затерялась гайка, в местных магазинах обыскался, на Али тоже никак не могу ее найти.
  • 12 ноября 2016, 05:38
Дюймовый стандарт? Наебай или Али. Главное — узнать параметры резьбы, для отыскания гайки под хитрый винт)))
Или тупо написать в саппорт, если не находится мануал с параметрами разъёма.
  • svshamr
  • 12 ноября 2016, 06:22
Может проще полностью клемму поменять?
  • disa_g
  • 12 ноября 2016, 08:00
Зачем, купить штекеры типа бананы и всего делов. Усилитель нормальный уже года два пашет, шумов нет.
Чтоб вы понимали размеры:

Рекомендую блок питания на 24 вольта, с ним усилок спокойно раскачивает Радиотехнику S-50B. Да не хифи, но очень достойно для этих денег. Брал за 800, два года назад, теперь он 1900 у того же продавца.
  • 12 ноября 2016, 09:27
Рекомендую блок питания на 24 вольта
А какого типа БП используете? «Ноутбучный» подойдёт, или надо что-то посерьёзнее?
  • disa_g
  • 12 ноября 2016, 09:48
Типа такого 24 вольта 5 ампер. Покупал на митьке в офлайне.
aliexpress.com/item/12V-5A-AC-DC-100-to-240V-Lingting-Transformer-US-UK-EU-AU-standard-Adapter/1698567702.html,searchweb201602_2_10093_10037_10091_10513_10090_10032_10088_10089_10077,searchweb201603_1&btsid=4583f90a-fb67-4cc1-a2af-2eb177d76776
  • Zuskin
  • 12 ноября 2016, 14:15
любой усилитель на ТДА будет лучше
даже такой за 5уе

TPA3116 50 Вт ~= 15-18Вт TDA7293 на слух
  • CyJLTaH
  • 12 ноября 2016, 19:29
Лучше для чего?
Для прослушивания дома на хорошие колонки несомненно лучше. Но не забываем, что класс АВ подразумевает рассеивание почти 30% питания в тепло. И обязательно двухполярное питание.
Для озвучки мероприятия на природе лучше обозреваемый. Выше кпд, меньше расход электропитания от простого автомобильного аккумулятора.
Всё хорошо к месту.
  • Zuskin
  • 12 ноября 2016, 21:47
на плате какое питание?
AC/DC-преобразователи предназначены для преобразования входного переменного сетевого напряжения (однофазного или трехфазного) в постоянное напряжение на выходе. Большинство современных AC/DC источников питания строятся по схеме импульсного преобразования со стабилизацией выходного напряжения. Такое построение позволяет значительно уменьшить габариты, вес и стоимость сетевых источников питания.
а на природе лучше портативная колонка
  • sswa
  • 12 ноября 2016, 06:35
Проще поменять терминалы целиком. На Али полно выских и на любой вкус.
первое что нашлось
Я здесь заказывал. Очень приличные.
  • at0ne
  • 12 ноября 2016, 06:24
Выход — вполне классический. Почти вся техника близкая к Hi-Fi укомплектована такими выходами. Можно использовать коннектор типа «банан» и будет даже удобней чем с пружинками
Менять енкодер, да все электролиты не глядя.

на контактах выхода, конечно, несколько сэкономили
Вы неправы, используйте «бананы», которые кстати и являются стандартом в HiFi аппаратуре.

У меня была Microlab Pro 1, лучшая мультимедийная акустика. Родной усилитель прошки не хуже, если заменить ОУ(он там реальное Г...), электролиты на цивильные, а еще лучше пред выкинуть или поменять)

TPA3116 по соотношению цена/качество чертовски хорош по отзывам, но я всё-таки не доверяю цифровым усилителям. Только А, АВ — только хардкор.
  • 12 ноября 2016, 08:36
Двумя руками за! Ламповый однотакт — наше всё! Если сделан нормально — никакой класс Д или Т не привлечет внимание никогда. Кстати, не так и дорого, если делать самому. Только выходники ставить не пятиваттные, а с запасом.
Разъёмы бы тогда посоветовал родированные. Они чуть ли не дешевле золоченых (если не порошковый алюминий с покрытием, а нормальная медяшка или бронза в основе), а по звуку — почти без отсебятины.
ЗЫ. Да я не против минусов. Слушайте класс Д и минусите на здоровье. Кстати, валяется в шкафу подобное, жаба давит выкинуть, бо питание сделал достойное. Тор на 225 ватт, в фильтре пленка по 200 мф. Может, соберу на нем Тейл 3 как летний вариант.
Лампу щаз слушают очень редкие любители и просто фрики. По искажениям и удобству лампа сольет в чистую ТДАшке в АВ классе. ИМНО. Или у вас другой опыт?
  • vanenzo
  • 12 ноября 2016, 12:48
человек сказал за однотакт, это две большие разницы. я, например, услышав его, не поверил что это лампы, на электронщине, дабстепе его потом гонял, так оно так быстро играет, что не каждый аб сможет. Единсно лампы в однотакте долго не живут, это минус.
ЗЫ И за фриков скажу, что сейчас все больше людей слушают лампы, а у музыкантов(электро- и бас-гитарастов) так вообще нет альтернативы практически, все говорят что лампа лучше звучит.
Вы слушали музыку на хорошем ламповом усилителе, сравнивали с аб классом?
Ну музыканты то понятно, там как раз ламповые искажения и динамика нужны, хотя вроде уже есть топовые цифровые примочки с сопоставимым качеством, но дорого.
За однотакты спорить не буду, но музыкальный класс А можно и на полупроводнике собрать, в любом случае практичней.
  • vanenzo
  • 12 ноября 2016, 23:42
Можно, можно на транзисторах собрать усилитель без ООС, только по сравнению с решениями на лампах это будет гораздо дороже, труднее в настройке и глючнее
  • 12 ноября 2016, 18:52
ТДА сливает лампе по музыкальности. Для дома, для своих ушей — только лампа. ТДА — для дискотек, для дачи. Даже Пасс не смог обойти лампу. Даже усилителем своей сборки и наладки, а он звучал намного лучше ТДА.

Пикчер — доказательство личного прослушивания

Кто такой этот Пасс? И почему такое акустическое оформление?
  • 12 ноября 2016, 21:23
Нельсон Пасс. Поройте в сети, чем известен сей достойный муж.
Ну видно что он известен своими инженерными навыками и конечно умением заработать на аудиофилах)))
Но главное на вопрос что такое «музыкальность лампы» и в чем она измеряется даже гугл ответить мне пока не смог. Пичалька.
  • 13 ноября 2016, 00:37
Это из того же разряда, что и красота. Хоть женская, хоть природы, хоть самолета. Пока что нет мат аппарата, чтоб адекватно это описать. Чисто «нравится — не нравится».
Так возможно стоит попридержать коней с категоричным «только лампы», если это субъективное мнение поддерживается аргументами уровня махания руками в воздухе?
  • 13 ноября 2016, 08:32
Класс Д, как и Tripath — были. Купился на восторженные отзывы народа, якобы сравнивавшего сии поделия с Конрад Джонсон MV60. Так как именно МВ60 у меня был, то стало интересно. МВ60 очень хорош, но кушает ватт 200, да и акустика у мну не Монитор Аудио, однотакт на 300В её раскачивает так, что с полок вещи падают. ЭВ делал хорошие коаксиалы)
Дальше продолжать?
Да, и осциллограф у меня тоже есть.
Ну мат аппарата и симуляторов сейчас как никогда полно на любой вкус. Просто интересно если сравнить все эти лампы с соответсвуюшим плагином к Фубару, будет ли разница?)
  • 13 ноября 2016, 08:10
Будет. Огромная. Поверьте. Уже прошёл это давно.
  • 13 ноября 2016, 09:01
Да ну? И описывают процессы точно? И в железе получаем идеально совпадающие с расчетами результаты? В аудио? Почему же тогда нормальную акустику найти всё сложнее? Почему ГПА не могут повторить легендарный 604 на 20 ом который? Почему со всеми японскими технологиями и суперкомпьютерами не осилили скопировать ЛЦ-1А? Почему несложные наушники электростаты Стакс оценивают в очень хорошую месячную зарплату? Россияне чего то пытались сделать похожего, но и там получалось по тому курсу ненамного дешевле Стаксов.
Оффтоп, дикий, но наболело.
Кстати, были статьи о переделке Music Angel на 845 лампах, кажется. Народ был доволен.
Современный софт например позволяет симулировать и разводить сложное высокочастотное и цифровое оборудование на многослойных платах. По сравнению с которым УНЧ очень и очень простое устройство. Тем более в эпоху когда большинство источников звука цифровые, лампы в оконечниках выглядят как бы хмм странно. Ну и к тому же динамики в принципе не в состоянии воспроизводить сигнал с точность и динамикой выдаваемой электроникой.
По маркетологам согласен цены на относительно простое оборудование задраны дико в то время как сложные чипы стоят копейки. Бизнес модель такая.
Лично меня больше всего убивают все эти бесконечные колонки в виде ДПС коробок которые продолжаю делать опять и опять. Давно пора делать колонки из композитов оптимизированной формы вроде b&w nautilus и иже с ними где формой корпуса давятся любые резонансы и искажения.
  • 13 ноября 2016, 19:15
А сделайте из фанеры Карлсон! Классический, из фанеры, точно по рекомендациям разработчика. После этого на любые Боверсы будете смотреть, как на порождение наркотического сна разума… Если закажете порезку, то собрать дома — дело пары вечеров, шеллак сохнет быстро и пахнет спиртом ))) И не такой он большой, 57х46х84 шгв всего, это не Дженсен Империал, что там по ширине невысокая девушка помещается )))
  • 13 ноября 2016, 08:50
Кстати, не могу сказать, что изделия Пасса слушать невозможно. Наоборот. Просто получить хороший звук на лампе намного проще.
Это редиски маркетологи стали двигать идею мелкой дубовой акустики, для которой нужны усилители в полкиловатта на канал.
Попробуйте собрать рупорный Альтек А1. Не зря же они в кинотеатрах стояли лет 40. Или Дженсен Империал. Или Карлсон на подходящих головках. Да просто в экране поставить, там всех делов — отверстие под головку лобзиком сделать!
  • 12 ноября 2016, 21:47
Фотография с «Sixth Burning Amp DIY Fest». Нашел статью в том числе и с этим фото. В конце один из присутствующих сказал что-то типа «жаль что акустика помещения была далека от идеальной»… Да, я тоже сначала подумал что в таких условиях разрабатывают акустику. Хотя как знать… :-)
  • 13 ноября 2016, 08:36
Когда Вы находитесь в зоне стереопанорамы, то вполне можно подобрать место, где влияние помещения минимально. Если хотите, могу скинуть фото экспонатов, которые на мой ух, слушать невозможно.
  • 13 ноября 2016, 12:28
Согласен, но всё равно тут слишком много допущений. И одно из них — громкость :) чем будем выше поднимать уровень, тем больше будет паразитных влияний этого гулкого помещения…

Конечно посмотрю — интересно. Сейчас раздумываю, а не собрать ли «по приколу» себе колоночки в пику существующим… так что будет всяко полезно :)
  • 13 ноября 2016, 19:30

Вот ЭТО слушать было невозможно… Звук, как из унитаза… фазовый сдвиг из рупора убивал всё…

Эта конструкция дала дико расслоенный звук… Акустические инструменты слушать невозможно, а вот космическое нечто на синтезаторах частично удобоваримо, Маруани и Жарр вызвали стойкое ощущение пенопласта по стеклу.
  • 13 ноября 2016, 23:48
Вот последнюю систему и сам отметил на фотках, когда статью читал. Сразу возникло ощущение, что ЭТО с удовольствием купят владельцы тазов… уж как бы не они были идейными вдохновителями…

Рупоры слишком стрёмны. Впрочем это наверняка прототип был, мож и не отстроенный… эх, нет, рискну собрать свою цилиндрическую АС :)
  • 14 ноября 2016, 00:22
ПОследняя — это по мотивам МакИнтош, у них было похожее. Но головки отбирались очень строго, акустика была оч недешевая…
Попробуйте собрать сферу, на ширике. Или, не мудрствуйте и соберите Карлсон, только там требования под головки свои. EV 15TRXA подходят, равно как и РЦА. Этим вопрос с акустикой закроете на долгие годы. Я ж тоже, перешшупал и Жабели, и Маранцы, и Сони, Техниксы, Пионеры, Сансуи, Босе, Банги с Олафсенами, Альтеки, Полк, Акустик Ризёч… Везде чего то не хватало. Коралы, ЖЕ. Сам делал корпуса, а намотка индуктивностей под заказ с точностью в 0.1% в штатах — не вопрос вообще. До рупора только не дошел, комната не большая. А Карлсоны закрыли вопрос с акустикой с момента их изготовления.
  • 14 ноября 2016, 22:47
Для вас это — хобби. Для меня — попытка развлечься и «занять» руки. Ну и небольшой хэндмэйд сделать. И вопрос с акустикой я если честно не открывал. У меня не так много времени сейчас что бы «наслаждаться» :-)

Один чёрт, за советы спасибо, но оба варианта не подходят для ограниченного пространства которым обладаю. На данный момент надо максимально вписаться по ширине/высоте в ~20*30см. Прихожу к выводу что стоит рискнуть и использовать классическую схему с вертикальным цилиндром. Ну да видно будет что получится :-) На днях на даче пороюсь в остатках уничтоженных по тем или иным причинам деревьях, подберу подходящее, если найду нужного диаметра яблоню — будет вообще круто ))
  • 15 ноября 2016, 00:49
Из мелкой акустики — вроде как клячинские MVV народ хвалил, но после его проводов я как то не оч верю. Тем более, очевидцы, сравнившие их и Коралы и Акустик Ризёч, однозначно выбрали не первые. AR были, не в восторге
Шорт побирайт, в протоколах одесских лаборантов было описание переделки фильтров под какую то совковую акустику, поищите. Слушать то музыку хочется, а денег переплачивать за всю лабуду — земноводное не спит. Вот и нет рукам покоя…
О спасибо за классический пример аудиофильской шизофрении. Взять лампу дающую 5% гармонических искажений, подключить к шкафам с 60 динамиков с 50% дифракционных искажений по цене ипотеки и не понятно чего-то там слушать))). В мемориз в обем.
  • 14 ноября 2016, 00:31
Челюсть до пола. Откуда Вы взяли 5/% гармонических искажений лампы? Китайский усь с мелкими низкоомными трансиками и перегрузом лампы? Шкаф с 50 динамиков? Что это за влажные сны?
Уж сколько раз твердили миру, осциллограммы выкладывали, Кни… Зачем с 300В снимать 10 ватт? Возьмите 3 и будет искажений до полпроцента! Ваш любимый класс Д при мощностях коколо половины номинала тоже выдаст немало, а на максималке — все 10%. Класс Д — пройденный этап, его место в портативном аудио, где батарейки жалко, а фоном что то говорить должно, или в мощных усилителях, где проблемы отвода тепла. Но слушать музыку дома — не для этого он…
Ок, может быть, посмотрю.

Иногда хочется чтобы просто работало =) У меня чуть другое хобби. =)
Пружинные коннекторы худшее что я видел в технике. Как правило их используют в дешевых изделиях, но они не удобны как по мне. А в винтовых не знаю что у вас там может коротнуть такого ни разу не было.
  • 12 ноября 2016, 20:04
Если сослепу втыкать длиннющую «скрутку», раз пять не попасть в дырку и разлохматить эту скрутку вусмерть — тогда да, можно «коротнуть». Но я «на ощупь» делаю эту операцию (по другому никак… просчитался с длинной провода, а менять его тупо лень — надо пол шкафа разбирать…) и тоже пока тьху-тьху.
  • bdos
  • 12 ноября 2016, 08:38
Я делал обзоры на две платы усилителей на этом чипе — подтверждаю звук очень даже
Да, когда я заказывал, ваших обзоров еще не было, поэтому были некоторые опасения и основывался на нескольких упоминаниях микросхемы в комментариях здесь + постах на англоязычных радиолюбительских форумах.
  • nedobog
  • 12 ноября 2016, 08:40
а на какие микролабы вы применили данный усилитель?
  • 12 ноября 2016, 09:29
На первые же, автор писал.
  • 12 ноября 2016, 08:49
Ага, для данного усилителя серебряные провода- самое то! ))))
  • trex
  • 12 ноября 2016, 10:16
Янтарь сами добываете. Берем кондовый осветительный провод российского производства 2 на 0.75 и спокойно подключаем. Почему «российский»- просто он изготовлен из меди, я выкапывал на садовом участке провода 50-х годов.
нет никаких следов окисления. Эти бредни насчет проводов всегда меня удивляют, если нет микрогальваники на контактах и соединениях, то они не должны шуметь в принципе.
  • 12 ноября 2016, 18:17
Китайский провод в прозрачной изоляции, видно, что провод почернел и фрагментами позеленел. При зачистке — медь покрыта какой то липкой дрянью.
Американский силовой провод образца не знаю каких годов (достался кусочек пару метров) — просмоленная бумага, ткань, сверху пластик — нормально с поверхностью меди.
  • 12 ноября 2016, 20:02
Липкая дрянь — скорей всего оболочкf со временем начала «разлагаться» :) Сколько ему на тот момент было?
У меня похожая фигня была с доставшимися условно-бесплатно mystery, так любимыми автоинстолляторами всех мастей…
Но ни разу такого не видел на обычных медных ПВ-3, а так-же ПуГВ)
  • 12 ноября 2016, 21:26
Она самая. Потому и не люблю такой провод.
Ну а что вы хотите от ПХВ изоляции с избытком пластификаторов? У меня такой провод за месяц лежания на коробочке от компакт-диска буквально «вплавился» в нее.
При том, что советская ПХВ изоляция хоть и дубовая, но на металл и пластики так не действует.

Прошлым летом менял ввод в сарай — кабель 50-х годов в резиновой изоляции. Там, где был под лучами солнца и осадками резина просто осыпается а вот под оболочкой — как новенький
  • 14 ноября 2016, 00:15
Я когда делал ремонт пару лет назад с удивлением узнал что теперь кабели делятся на ГОСТ и ТУ. Блин. Казалось-бы разницы нет, но ТУшные стоят дешевле ибо и меди там меньше и всё такое прочее… =(
  • 14 ноября 2016, 00:50
Я всего навсего хочу, чтоб кабель работал кабелем и передавал без искажений, а приходится извращаться с очисткой моножилы, полировкой, покрытием нейтральной изоляцией, которая потом не даст хлоридов, оксидов и прочей дряни по поверхности( зачем нам лишние полупроводники в цепи сигнала). Не луженый, не посеребренный, не позолоченный. Чисто медный. Хорошо, палладиево-серебряный сплав тоже подойдет.
ЗЫ. Советские кабеля были качественные. Старые американские тоже. Медь. Легко лудилась и паялась. А теперешняя — вроде как медяшка, а канифоль ея не берёть! Исключительно ортофосфорной кислотой получается. Американский аспирин американскую же медь не всегда берет!
Кстати, серебряную моножилу 2мм как акустический кабель — тоже пробовал. Каких либо улучшений в сравнении с Pure Note не заметил, а серебро стоило по весу вдвое дороже кабеля )))
100% согласен.
Даже окисленная, советская медь легко лудится канифолью. Недавно нужно было сделать переходник, для подключения к 12вольтам комп БП. Куча переходников для питания SATA- делал из них. Одни не лудятся. Даже после зачистки ножом цвет розовый. Другие с почерневшими проводниками легко залудились…

А вообще, маркетолухов стрелять надо
«безкислородная медь» Она вся безкислородная. Такова особенность техпроцесса.
Содержание кислорода настолько мало, что просто не упоминается:)
Естественно, если это именно медь, а не сплавы

Толстый МГТФ спасет отца русской демократии :) Попадался мне как-то такой на 2,5 квадрата
  • 14 ноября 2016, 03:44
Ну вообще то в металлах растворено много чего, в том числе газы из атмосферы. Не зря же по МифТВ (РЕН которое) учонные постоянно в шоке от некоторых сплавов, в которых нет газов. Вакуумная печь в действии. И обезгаженные металлы и сплавы ведут себя интересно. Они прочнее, не так подвержены коррозии и так далее. Но это не такая древняя технология, фирменный провод из безкислородки (технический) отлично лудится. Так что корни проблемы с лужением современной медяшки не понятны. Меди там нет, что ли? Так и бронза, и латунь отлично лудятся… разве что какая то хитрая алюминиевая бронза? Нет под рукой монеток Евро.
Сильно толсто. Попробуйте тоньше.
Он же сказал, что тоньше будет звук красить.
  • triller
  • 12 ноября 2016, 19:44
а ещё компас для укладки кабеля и правильного перемещения музыкальных электронов от усилителя к акустике, подставки из кости единорога под кабель и т.д.
  • 12 ноября 2016, 09:23
А какова реальная мощность по сравнению с родным микролабовским усилком? Вытягивает его 60вт?
Мне бы на pro3 найти замену родному усилку. В принципе, при заявленных 50 вт на канал этот должен подойти.
У меня ощущение, что он мощнее, чем усилитель Pro 1. Судя по обзорам на TPA3116, которые тут уже были, должен вытягивать, только БП тогда на 24В стоит поставить. Выше вон пишут, что Радиотехнику вполне успешно подключают.
Посмотрите в сторону Fx — аудио D802C, мне очень понравился после родного от pro3. Только про хорошее питание для него не забывайте, некачественный блок питания может испортить звук.
  • triller
  • 12 ноября 2016, 19:44
TDA 2050 в помощь
Будущим и нынешним владельцам данного уся на заметку.
www.youtube.com/watch?v=ktJ3WF2HNCI
С охлаждением жесть какая-то. Он реально перегревается не на синусоиде?
Не проще было бы поставить медный радиатор, с термоконтактом на корпус усилителя?
Наверное не рассчитывают что его будут юзать на полной мощности, вот и не ставят хорошее охлаждение.
У музыки пик фактор около 5 и больше. Так что на музыке он не будет перегреваться особо. В даташите в разделе 10.3 рекомендован радиатор примерно такого же размера. И там написано
This size heat sink has shown to be sufficient for continuous output power. The crest factor of music and having airflow will lower the requirement for the heat sink size and smaller types can be used.
То есть допускает производитель еще меньший размер радиатора. Вообще обещают 15 ватт с теплоотводом только на плату, вообще без дополнительного радиатора.
Зажимные клеммы менее качественные, такие коннекторы под банан намного лучше.
Пайка выводных компонентов немного так себе, но сойдёт.
Я бы себе такой прикупил бы, тем более, что класс Д. Сейчас конечно многие на класс Д ругаются, мол «искажения», «да не может быть такой мощности», «звук г… но» и т.д. Но на мой не сильно искушенный слух хватает класса Д, хотя был у знакомого, у которого комната под звук сделана, стоят колонки тысяч под 90, ламповый усилок и всё вытекающее из аудиофильской темы, да звук хороший, но за такие деньги он мне не сдался.
Автор, ты сделал хороший выбор. И правильно сделал, что отказался о БП, обычно в комплект пытаются продать, мягко говоря, некачественный БП.
Пайка выводных компонентов немного так себе, но сойдёт.
я вот качество пайки оценить не могу, потому что фото платы со стороны пайки как-то и нету. а как вам это удалось?
  • 12 ноября 2016, 19:32
потому что фото платы со стороны пайки как-то и нету
Подозреваю, что речь шла о пайке проводов к выводным коннекторам.
Пайка проводов к выходным клеммам не очень. Да и если присмотреться, то есть пара smd резисторов припаянных абы как, а про кнопку со светодиодом, так вообще лучше не смотреть, ужас.
пайки кнопки со светодиодом как раз не видно. а то что выводы криво сформованы — то не пайка ;)
а выходные клеммы массивные, к ним сложно паяться, так что особого криминала я там не нахожу.
Да ладно, а если присмотреться то пайку светодиода и тумблера нормально видно и с верхней стороны платы (отверстия то металлизированные). А то, что клеммы массивные не значит что можно абы как припаять, подпаяться к ним не сложнее чем обычно, если уметь паять. Пайкой не первый год занимаюсь, и некачественно собранную плату определить могу. А отговорок по качеству монтажа можно много найти. Китай всё таки.
  • 12 ноября 2016, 19:23
Если руки из плеч растут, то неплохую акустику можно сделать на шириках Визатон. Уже экономия. Кстати, они чувствительные, так что можно обойтись примерно десятком ватт на канал, а это уже достаточно легко реализовать на лампе. Вариантов море, от 300В до 6550 до пушпулов на el84 6v6 и так далее.
  • 13 ноября 2016, 12:27
Это надо быть реально увлеченным. И иметь кучу времени, терпения и желания. А, учитывая что аппетит приходит во время еды, на выходе может сумма пусть и не такая «астрономическая», но всё равно не маленькая.
  • 13 ноября 2016, 22:41
Нууу… На саму колонку — полтора листа фанеры, стакан рыбного клея, литр шеллака, три метра реек, полсотни шурупов. Лобзик с пилками, дрель, кисточки под шеллак, наждачка. И времени — пару выходных.
  • 14 ноября 2016, 22:40
Да, но основная сумма будет складываться не из стоимости корпуса, а из стоимости динамиков и компонентов для кроссовера. Ну, в отдельно-тяжелых случаях резка-кройка-шитьё-пайка…

Вот кнапример я настроен на систему, с использованием упомянутых Визатонов (конкретно СЧ/НЧ мелюзги W100/8), чем на что-то посерьёзней. Вопрос именно финансов (есть вариант покупки пары новых за ~$12, при стоимости в магазинах около $35) — пока не готов замахиваться на что-то более серъёзное. При этом хоть и есть ограничения в размере корпуса (не глубже 20, не выше 30см), но понимаю что под такое могу «блин» взять и побольше. И вот оно то-самое «аппетит приходит во время еды» и наступает :-)
  • 15 ноября 2016, 00:43
Лучше не распылять средства, а нацелиться сразу на www.visaton.com/en/chassis_zubehoer/breitband/b200_6.html тем паче, конструкций на них — море
Аудионирвану не шшупаль, рекомендовать не могу, да и цена на них что то подзадрали, лет 8 назад они были раза в три дешевле.
Вот как в соседней теме написал, берите Muse на TA2024 или Muse на TA2020 цена почти та же, второй дороже на 10$ но зато качество другое будет. У меня кстати есть усилитель на TDA какой то там под Б класс, играет нааамного хуже TA без эквализации пищалка как с мобилы и даже хуже.
Так там мощи меньше в два раза.
  • 12 ноября 2016, 19:31
на контактах выхода, конечно, несколько сэкономили. Не спец в типах коннекторов…
Ась? Чгось?

Наоборот, на коннекторах не сэкономили, как того можно было-бы ждать. Обычно низкобюджетные АС, усилители и тому подобные «хи-фи» системы комплектуются как раз «зажимными» клеммами, более дорогие системы комлектуются уже такими, под бананы и лопатки. Разница в площади контакта, разница в качественном исполнении. В процессе использования зажимные могут перекусывать провода, очень сильно ограничено сечение подводимого кабеля (там кажется не больше 2,5кв.мм). В общем швах полный.

Купите на Али пачку bananax коннекторов и будет вам счастье. Конечно можно и голый провод (есть сторонники такого подключения, типа меньше переходов/контактов и т.п.), но даже в таком случае у меня не возникало описанной вами проблемы
закоротить два контакта случайно торчащим «хвостиком» сложнее
Обычно ставят защиту от такого. Ну и плюс немного внимательности…

За обзор спасибо, задумался о подобной игрушке…
Да понял я уже, добавил же там коммент в конце абзаца.
  • 13 ноября 2016, 01:37
Если честно, то обзор я прочитал ещё до появления тут кучи комментариев (читал с телефона без авторизации…), так что как только протрезвел отошел после пятницы, то сначала накарябал комментарий :-)

Мне в этом усилителе нравится компактный корпус и разёмы. Достаточно популярный Lepai LP2020A комплектуется теми-самыми «зажимными» гильотинками… Впрочем время не стоит на месте, когда-то его считали лучшим из доступных и допиливали до безобразия… сейчас вот потихоньку изучаю материал. Хочется поставить что-то «самоблудное» вместо мониторных бехрингеров…
  • bunny64
  • 12 ноября 2016, 23:46
Звучит гораздо лучше, чем родной микролабовский усилитель
Ой, фсё…
Вот это блин вовремя!!! Спасибо дружище!!!

Только вот начал сдыхать активный саб от моей системы 5.1 Sven 988 — старичек трудился уже 10 лет!!! Все кондеры заменил — не помогло. Да и сам сабвуфер огромный под столом надоел))))
Точно, закажу себе как раз такой усилитель, и по 2 колонки параллельно подключу на каждый канал (они по 18 ватт каждая) — и будет ЗАШИБИСЬ!!!

Так что твой обзор реальную пользу принес)))
  • 13 ноября 2016, 01:34
Вы не торопитесь покупать, почитайте эти интернеты :-)
Есть ещё такая штука как Lepai LP2020A — довольно популярна была в своё время и считается достаточно неплохой. Есть куча материала по «допилу» до идеала (но идеал непостижим, потому… сами понимаете). Сейчас сам в процессе поиска. «Зацепил» обзор и некоторые комментарии.
Для саба, может, стоит что-то отдельное поискать, именно на низкие частоты заточенное.
  • Chatter
  • 13 ноября 2016, 20:20
А есть такой-же или похожий, но с пультом?
А на моем надписи совсем кривые на задней стороне :( Покупал для ноута, для просмотра мультов справляется нормально. Использую БП на 24В 2А

%) только заметил SPERKERS!!!
Rofl
На моем так же. :-)
Тут пишут, что шумов нет. Купил версию 2х100Вт, так вот в колонках отчётливо слышны цифровые шумы. Даже слышно когда беспроводную мышку двигаю. В какую сторону копать, чтобы избавиться от шумов?
  • Boston
  • 14 апреля 2018, 10:24
radio.zenway.ru/page/breeze-tpa3116d2-power-amplifier
доработал по полной, самое первое-замена операционника и снижение коэффициента усиления с 32 до 26!
Сам себе отвечу. Источником цифровых шумов был блок питания от ноутбука.
  • vacvvm
  • 09 декабря 2020, 02:26
У меня однажды источником шумов оказался даже не сам БП, а адаптер вилки питания, который постоянно искрил ;) Народ, тут обсуждение усилителя как-то перешло в обсуждение типов ящиков, только забыли упомянуть пассивные излучатели от бумбоксов. Если надо уложиться в малый объем — это самый правильный вариант. Берешь обычную закрытую колонку б/у и врезаешь сзади резинку. Сразу увеличивается чувствительность и появляются басы. Конечно, это не хайфай, но и усилитель тоже не аудиофильский. Можно даже обойтись совсем дешевой китайской схемой pa50wx2 без дросселей, которые в 3116 сильно греются.