Усилитель звука AIYIMA A05 (TPA3221, Bluetooth, 2 x 100Вт)

• Цена: 4 574,93 руб.

Субъективный обзор стереоусилителя класса D (спойлер: усилитель понравился).

Год назад с подачи старого друга, меломана и аудиофила, решил провести ревизию и апгрейд своей аудиотехники.

Вообще я и сам музыку люблю, но с появлением детей развлечения типа целенаправленного прослушивания музыки, да ещё целыми альбомами, стали роскошью и отошли на второй план. А сейчас дети подросли, научились занимать сами себя, и у меня снова появилась возможность уделять время своим интересам.

Ревизия показала, что аудиотехника моя никуда не годится, и менять нужно примерно всё.
Промежуточные этапы опущу, чтобы не утомлять читателя. Продолжу с того, что на данный момент мой основной комплект для прослушивания музыки состоит из следующего:
  • ноутбук + коллекция FLAC и немного DSD
  • DAC Topping D10s
  • Ресивер Pioneer VSX-516
  • Колонки Monitor Audio Bronze BX5

Еще когда у меня не было Пионера, заочно мне понравился усилитель Aiyima A08 — строгий, относительно большой (насколько большими могут быть компактные китайские усилители), со встроенным блоком питания и без темброблока.

Но сложилось так, что на обзор ко мне попал не он, а более новая модель с темброблоком и внешним блоком питания — Aiyima A05.

Немного внутренностей

4 винта под шестигранник сзади и 4 спереди, откручиваются легко.

Первые впечатления

Ого, блок питания из комплекта аж на 160 ватт!

А сам усилитель…
  • маленький!
  • маленькие крутилки!!
  • маленькие зажимы для проводов!!!

Кстати, о крутилках: у регуляторов тембра нет явно выраженной нейтральной позиции — ни риски, ни положения, в котором крутилка немного стопорится. так что выставлял их по центру на глаз.

И о зажимах для проводов:

Если гайку открутить до конца, она слетает (нет стопора). Сначала я подумал, что это минус. Но на самом деле это плюс, т.к. всё маленькое, и со снятой гайкой проще аккуратно вставить провод в отверстие зажима. Кстати, провод поместится сечением до полутора кв. мм, не больше.

Отверстия для проводов расположены вертикально (а не наискосок, как обычно бывает), так что слишком длинные провода могут случайно замкнуться. Нужно зачищать не больше сантиметра. Или уже переходить на «бананы».

Что ж, всё подключил, начинаю слушать.

Условия прослушивания: колонки через переключатель лёгким движением руки переключаются между двумя источниками звука:
  • Ресивер Pioneer VSX-516 в режиме Direct (темброблок отключен, вывод только на фронтальные колонки в стереорежиме).
  • Герой этого обзора Aiyima A05 с регуляторами тембра в нейтральном положении

Громкость на усилителях настроена одинаково (выставлял, слушая в одном канале один аппарат, в другом — другой).

Слушал композиции разных стилей в разных форматах, переключая через каждые 10-30 секунд то на один аппарат, то на другой.

Что именно слушал:
  • «Лебединое озеро» в исполнении симфонического оркестра Евгения Светланова
  • Lisa Jacobs & The String Soloists, Haydn Violin Concertos
  • Ирина Богушевская, Нежные вещи
  • Daft Punk, Random Access memory
  • Yello, Point
  • Malia & Boris Blank, Convergence
  • infected Mushroom, More Than Just A Name
  • … и еще всякое по мелочи, что под руку попало

Временами казалось, что у Aiyima что-то не так с высокими частотами, и он слышком «цыкает». Но со временем это ощущение прошло. Пока так и не понял, что это было.

В остальном вынужден признать, что я не обнаружил заметных отличий в звучании от своего Пионера, который отлично звучит и очень мне нравится.

Громкость пробовал от позиции на 8 часов до ~4 часов:

• 8-9 часов — нормально для комнаты 15 кв.в.
  • 12 часов — громко, искажений не слышно.
  • 4 часа — очень громко, страшно за диффузоры небольших напольных АС (фото колонок ниже), но на слух всё ОК, басы басят, искажений не слышно.

Что именно я слушал и сравнивал:

• четкость, громкость и характер звучания низких, средних, высоких частот
  • «прозрачность» верхов (так называемый «воздух»)
  • сцену, т.е. цельность звуковой картины
  • динамику, напор — в «Лебедином озере» они особенно хорошо заметны
  • слышимость всяких мелких деталей (которые я на старых колонках вовсе не замечал)

Признаться, на обнаружив различий, я даже несколько растерялся и подумал, что у меня не очень чувствительный слух.
Поэтому я установил программу RMAA (Rightmark Audio Analyzer) и провёл тестирование обоих усилителей через студийный микрофон. Но и там результаты оказались примерно одинаковы, в части тестов Aiyima незначительно опережала Пионер.

Сюда их не выкладываю, потому что тестирование через микрофон — сомнительная методика (предполагается заводить усиленный сигнал через резистивную батарею обратно в компьютер, что минимизирует возможные помехи). Лучше попробую позже протестировать, как положено, и если получится, тогда поделюсь результатами.

После проведения сравнительного тестирования вспомнил, что у Aiyima же ещё есть блютус с поддержкой aptX HD, и послушал часть указанной выше музыки с телефона (громкость телефона на максимуме, чтобы не вносить искажений). И опять всё звучало очень красиво и привычно, как будто играет Пионер.

Колонки, на которых проходило тестирование:

Итоги тестирования

Плюсы

• Хорошо звучит (для среднего любителя музыки, аудиофилы будут кривиться)
  • Источник по Bluetooth звучит на том же уровне, что источник с линейного входа
  • Компактный и энергоэффективный (как все усилители класса D)
  • Блок питания в комплекте (хотя можно купить и без него)

Минусы (условные)

• Всё маленькое, мне с большими пальцами было непросто :)
  • Если подключён источник по Bluetooth, усилитель воспроизводит его, иначе — сигнал с RCA. Удобнее было бы иметь отдельный переключатель
  • Было бы здорово иметь возможность управлять усилителем с пульта, в том числе выбирать источник
  • Усилитель на 200 Вт, а блок питания — на 160 Вт. Хотя это не принципиально, по-моему: для комфортного прослушивания даже тихих записей достаточно выкрутить громкость на 9 часов, дальше уже слишком громко

Итого, с учетом обсуждений в комментариях могу рекомендовать Aiyima A05 в качестве домашнего усилителя не очень требовательным к звуку слушателям, а требовательным к звуку слушателям — в гараж, на кухню, в беседку и т.п.

Спасибо за внимание!

См. другой обзор этого усилителя на другом сайте с тестами RMAA и другими техническими подробностями.

• 15 августа 2021, 09:09
а чего не хватает?
тестов, замеров, «внутрянки»
  • 15 августа 2021, 09:57
А вы сами пытались измерять мостовые усилители класса D?
  • 15 августа 2021, 10:01
Подать сигнал через ВТ или с телефона — проблема?
  • 15 августа 2021, 10:06
  • 15 августа 2021, 10:26
Вы читать умеете? Источник изолирован.
  • 15 августа 2021, 11:06
А вы слушать будете или на результаты измерений смотреть? Некоторые УНЧ, с далеко не идеальным КНИ, визуально звучат лучше, естественней, чем вылизанные! Впрочем для фанатиков аудиофилов, главное цифирьки )))))))
далеко не идеальным КНИ, визуально звучат лучше, естественней, чем вылизанные
они не лучше звучат, а приятней для вас. такой эффект есть, да. из-за разного спектрального распределения гармоник
фанатиков аудиофилов, главное цифирьки
не нужно приплетать аудифилов к результатам измерений. все, чем вы пользуетесь из сложной электроники — все основано на 'циферках'. аудиоаппаратура в том числе
  • 15 августа 2021, 11:49
Ладно нет тестов и замеров, это я ещё как-то могу понять, но отвёртку найти и открутить четыре самореза можно ведь было? Тем более это никак не нарушит внешний вид.
А так действительно складывается ощущение отписки, а не обзора.

Можно было бы оценить качество сборки и применённых компонентов.
Добавил фото внутренностей

• 15 августа 2021, 12:08
Наверное, у многих хай-энд и 70 долларов не вызывают сразу смеха, они Вас восприняли всерьёз)
Владельцы подобного хай-энда обиделись.
Коммент для того, чтобы маленький засранец мог минуснуть ещё раз.
«У нея внутре неонка?»

Я так понимаю, внутреннего мира не будет :-(
максимум 25%, и это было очень громко
И работы «с высокими энергетическими уровнями» — тоже не будет? (ручки вправо)

Туда же
25% по какой характеристике?
Усилитель на 200 Вт
А почему только 200Вт? Может там 2 КВт или 20 Вт?
  • 15 августа 2021, 10:00
Мелкосхема на 2х100Вт, запороть эти цифры можно, но скорей всего за такие деньги этого не сделали)
Добавил фото внутренностей. Таки оно чуть посложнее неонки ;-)
Добавил ощущения от прослушивания на разной громкости.

25% — примерное положение ручки громкости от нуля, если за 100% принять угол от нуля до максимума.
Если вы и с ВТ разницу не услышали, то слух у вас точно «не референсный».
Согласен, мне 45, я и не претендую особо. Просто разницу в звучании текущего набора техники и того, что был прежде (Кумир У-001 и Jamo E470) я услышал явно.

Поэтому попробовал инструментальный тест, но в отсутствие подходащей резистивной батареи, только через микрофон, ерунда получилась. Заказал набор резисторов в Чипе и дипе, ассчитываю вскоре провести его.
  • svn99
  • 15 августа 2021, 11:45
openwrt13
Та какой там «референсный слух»! Я Вас умоляю!
Автор пишет — «не обнаружил заметных отличий в звучании от своего Пионера, который отлично звучит и очень мне нравится».
Между нами, автору только не говорите, ресивер-то этот для музыки — полнейшее гавно. Пускай ему и дальше нравится.
Согласен про «музыкальность референсного Пионера», но не хотелось здесь так далеко заходить.
Если вы и с ВТ разницу не услышали, то слух у вас точно «не референсный».
Эт, да…
Если возраст 40+, то слух начинает «подсаживаться»…
Усилки класса D неплохи, у самого на 3255.
  • CyJLTaH
  • 15 августа 2021, 11:51
Садится слышимость высокочастотного диапазона. Мне немного за 50, я выше 17-18кГц почти не слышу. Но качество звука по проводам от блютуз пока, при сравнении, различаю. Правда, bluetooth aptX HD пока не сравнивал.

Прямо как-будто я написал :) Правда мне без 3х месяцев 60.
В технаре, в нашей группе (в 1982г.) я выше всех слышал, большинство выше 17кгц уже не слышали.
Сейчас я до 17,3кгц примерно, что-то ещё слышу, хоть в голове всё свистит как в закипающем чайнике.
В этом — aptX HD, добавлю в текст обзора уточнение, спасибо!
  • diatryba
  • 15 августа 2021, 18:35
Мне почти 67 лет, и у меня музыкальный талант первой степени. Я слышу, когда они играют, а когда перестают играть.
  • diatryba
  • 15 августа 2021, 19:12
Девяностолетний ученый начал разводить только что вылупившегося птенца вороны, чтобы выяснить, действительно ли вороны живут сто лет.
Здесь нечего «понижать». У каждого возраста есть свои ограничения.
  • 15 августа 2021, 09:12
Так не получится же. У мостового усилителя класса D земля входа и земля выхода на АС не связанны.
  • 15 августа 2021, 10:41
У мостового нет земли выхода на АС.
  • dskinder
  • 15 августа 2021, 15:06
В общем то можно попробовать один из выходов, относительно земли. По идее только амплитуда будет меньше в 2 раза.
  • dskinder
  • 15 августа 2021, 18:11
Интересно, минусатор не согласен, что можно взять сигнал с одного выхода, или что амплитуда будет меньше? Или просто не понял ничего и потому минусит? )))

зы. последнее предположение верно, похоже ))
  • 15 августа 2021, 09:59
1) как сделать объективный обхор Д-класса: подключить к выходу скоп с полосой не менее 10, а лучше все 50МГц, заценить уровень и форму residual, наличие спайков; то же при макс. мощности.
0) через микрофон тестируются АС и сам мик, ни один исправный усилитель не покажет отличий от другого.
Усилитель на 200 Вт, а блок питания — на 160 Вт.
При этом усилитель потребляет 450Вт максимально))
Клюсанул.
  • 15 августа 2021, 10:43
Ого, блок питания из комплекта аж на 160 ватт!
Пик-фактор музыкального сигнала равен трём (3). Считайте. Это в девять раз по мощности. Так что хватит и ещё останется.

нет явно выраженной нейтральной позиции
Никто не уверен в том, что нарисованная «нейтральная позиция» соответствует плоской характеристике усилителя. Тут лучше самому промерять это дело.

у Aiyima что-то не так с высокими частотами, и он слишком «цыкает»
Это не он «цыкает», это фильтр ВЧ головки раздемпферирован с этим усилителем. Подключите широкополосные динамики, тут же пропадёт этот эффект. Или ради интереса попробуйте включить последовательно с колонкой сопротивление в несколько Омов и послушайте.

с регуляторами тембра в нейтральном положении
А Вы точно просушивали фонограммы при уровне 80 Фон?
если иначе, придётся включить либо РТ, либо выверенный ТКРГ. Иначе всё насмарку.

Ладно, больше не буду выпендриваться ))

Сам очень доволен продуктами AIYIMA. Вот прямо сейчас слушаю «Радио Атмосфера» (поток 320) через AIYIMA A03 и переделанными (при случае расскажу) SVEN и 4" сабвуфером. Что до обозреваемого усилителя, то тут одно неважно — механическая регулировка. У этой фирмы есть более интересные аппараты с электронной регулировкой, ДУ, и встроенными конвертерами, позволяющими подключаться к источникам и через блютуз, и по USB, и по коаксиальному входу, и по оптике — всё в одном конверте, так сказать. Плюс выход на активный сабвуфер. Это в заметке на дальнейшее развитие.

Да, в этом AIYIMA А05 блютуз собран на QCC3034.
Отношение сигнал-шум: ≥ 108дб
Супер!
  • PSVik
  • 15 августа 2021, 11:15
А ссылочку можно? Ассортимент у них большой а нормального фильтра-поисковика на али нет.
  • 15 августа 2021, 11:35
Давайте попробуем. Вот страница AIYIMA на али.
Обращаем внимание на
AIYIMA D03,
AIYIMA D05

Есть ещё такая контора под названием «FOSI».
Практически это одно и то же, но под другим именем.
Bот там есть такие — Fosi Audio DA2120C
Fosi Audio DA2120А
  • 15 августа 2021, 15:11
Похоже, что Вы хорошо вникли в тему китайских усилителей.
Не посоветуете стационарный ЦАП с блютуз и усилителем для наушников не меньше 1 Вт? Бюджет до 200 долл.

Смотрю характеристики, читаю отзывы и никак не могу определиться. Пока в кандидатах FX Audio D01, Douk Audio Q6, Dilvpoetry DAC-X9. Смотрел еще в сторону SMSL, но там превышение бюджета.
  • 15 августа 2021, 15:27
ориентировался только по внешнему виду, тексту рекламы и тд. — сложилось впечатление, что фх-аудио, дак-аудио, аима, люся, бриз и ещё там какие-то есть (год наблюдал за почти 20 лотами, в итоге взял то, что было дешевле и подходило под моё тз), что они одно и то же пихают в подобные (а может и одни и те же) корпуса, понятно, что обвязка решает, но есть подозрение, что всё давно срисовано с более именитых брендов и «скому-оптимизированно» ещё и друг у друга
имхо
  • 15 августа 2021, 16:11
Честно говоря, по этой части я не особый дока. Для себя взял простенький Prozor за двадцать евро. Для моих целей достаточно. А из того, что вы отложили для себя, там нужно анализировать весь чипсет, они на разных корпусах собраны. Если кто в этом слёта в курсе, подскажут. Ну а так они в принципе с первого взгляда все хороши. Вопрос предпочтений только по чипам реализации. Если у Вас источник сигнала поддерживает АРТХ, то обратите внимание на соответствующий приёмник. Больше — так сразу, увы, не помогу.
Бюджет до 200 долл.
А почему, нет?

ЦАП USB AK4493 характеризуют как неокрашивающий и с хорошим звуком.
es 9038 dac и его старшая родня на любителя, звук подкрашивают по обзорам.
  • 15 августа 2021, 16:40
Нет усилителя для наушников и блютуза. Хотелось бы все в одном.
Нет усилителя для наушников и блютуза. Хотелось бы все в одном.
Извините был невнимателен.
es 9038 dac и его старшая родня на любителя
они оба хороши. зависит от реализации
  • seavovk
  • 16 августа 2021, 11:23
Бюджет до 200 долл.
LOXJIE D20 на AK4497EQ за $189.99
  • 16 августа 2021, 11:56
Красивое… :) Но без блютуза и всего 220мВт на выходе.
  • Edger
  • 16 августа 2021, 18:45
Там далеко не 1Вт мощности. 220мВт на 32Ом всего.
  • But
  • 16 августа 2021, 16:26
Topping DX3 Pro
  • 16 августа 2021, 17:31
Да, по обзорам и характеристикам хороший аппарат, но, к сожалению, на Али его нет. В местных инет магазинах как-то дороговато. Попробую поискать на вторичном рынке.
  • ldvo
  • 17 августа 2021, 02:18
(8) FX-Audio DAC M1: отличный стационарный ЦАП со встроенным усилителем на наушники — YouTube
www.youtube.com/watch?v=Y7NfAZXDPxQ
  • 17 августа 2021, 10:47
Согласен. Отличный, но не вписывается в бюджет. На Али 220долл. Подожду распродаж.
  • 15 августа 2021, 11:50
Вопрос в другом, есть ли у этого БП реальные 160Вт, больно мелко он выглядит.
  • 15 августа 2021, 12:04
Современные БП и не такое могут. Но если в самом усилителе нет банок хотя бы на 10..20мФ — то фейл, 100-ваттный стереоусь в пике жрёт 400+.
  • 15 августа 2021, 12:06
Могут, но цена таких мощных и компактных БП будет большой, вряд ли здесь такое решение.
  • 15 августа 2021, 12:42
Согласен, даже с учётом переплаты за бренд подобный БП будет самостоить баксов 15, это не для экономного китайца.
Врядли данный усь кто-то будет слушать на 2 по 100вт.
Вот голова даташита на микру —

88вт при 1% и 4 омах на канал.
Жалея уши, БП может и хватить :)
  • 15 августа 2021, 12:05
Андрей, но не по размерам же нам о мощности судить, особенно в современных реалиях )
Собственно, максимальная мощность усилителя нужна в двух случаях — либо для колонок с низкой чувствительностью, либо для реализации широкого динамического диапазона. Для дома даже то, что предлагают, избыточно.
  • 15 августа 2021, 12:07
Именно по размерам, в данном случае. Вряд ли здесь дорогой БП.
  • 15 августа 2021, 12:15
В принципе, усилитель класса «D» — это в первую очередь именно БП, от которого он кормится. Особенно у всокомощных усилителей. Но что гадать, тут только замеры. Иначе никак.
  • 15 августа 2021, 12:24
Но что гадать, тут только замеры. Иначе никак.
Ну почему же, посмотрите внимательно размер БП, особенно в сравнении с сетевой вилкой. Вычтите сам корпус, входные и выходные фильтры и оцените мощность, особенно с учётом КПД и требуемого размера входного конденсатора и трансформатора.
  • 15 августа 2021, 12:43
Андрей, скорее всего, Вы правы. Но этот блок питания позволяет развить необходимую мощность для конкретных домашних условий? Наверное, да. Тем более, что максимальная выходная мощность усилителя указывается при 10% нелинейности. Кстати, какая, музыкальная? Вот нет ответа )
Ну и бог с ним в конце-то концов. А то так до подставок под провода доболтаемся (смайлик!)
  • 15 августа 2021, 14:12
у меня такой же бп и похожая аима, ваттметр показывал эти 140-170Вт, на ударах басов,
просмотрел фотки — по ним не особо понятно какого размера бп, по факту онбольше зарядки ноута (60-100Вт)
  • 15 августа 2021, 14:15
Это ничего не говорит о реальной мощности БП.
  • 15 августа 2021, 14:25
сверху фирменный hp 65Вт
аима долговременно играл на максимуме, ваттметр постоянно скакал 120-170Вт,
фотки внутрянки, разрешаю автору добавить в обзор, мне не жалко

• 15 августа 2021, 14:47
Что собственно и ожидалось, внутри обычный обратноходовый БП, не думаю что он прошел бы тест с длительной нагрузкой в 160Вт, либо температура была бы за пределами нормы.
  • 15 августа 2021, 14:52
я в этом не силён, может Вы и правы в предположениях (относительно мощности итд),
открытым я его не включал, закрытым корпус грелся, но не критично (не больше 50, вроде бы, звучит смешно, но просто рукой попробовал — тёплый, пирометр лень было доставать)
Вы же в Харькове — могу дать на обзор и тесты (не деструктивные), думаю все подобные аима комплектуются этим же блоком
Невесело выглядит БП. Кирич прав.
Знаю я эту контору, данные по току и мощности они сильно завышают. При нагрузках значительно ниже заявленных, напруга начинает сильно проседать. Сам проверял.
Конечно при вых. напряжении 32в просадка эта для усилка будет на ухо не критичной (скорее УСЬ сам захрипит по себе — моще, чем от этой просадки), но она будет реально за гранью разумного и стандартов.
  • 15 августа 2021, 17:11
тогда пользуясь случаем) а бывают чудеса бп на 32В 5А (а желательно 8А) до 15$.
лучше без допила, либо с минимальным и доступным чайнику, ну и закрытый корпус приветствуется
а бывают чудеса бп на 32В 5А (а желательно 8А) до 15$
Лучше Киричу этот вопрос задать.
Я просто мимо проходил :)
  • 15 августа 2021, 12:02
Вы лучше посчитайте мгновенную мощность — в пике там 450, у БП сработает защита либо в разы просадится.
Это не он «цыкает», это фильтр ВЧ головки раздемпферирован с этим усилителем.
Любой адекватный Д-класс должен учитывать разнообразие нагрузок.
Отношение сигнал-шум: ≥ 108дб
Гораздо познавательней было бы знать THD+N :)
  • Horus
  • 15 августа 2021, 11:06
Усилитель на 200 Вт, а блок питания — на 160 Вт. Хотя это не принципиально, по-моему: я не выкручивал громкость даже наполовину (максимум 25%, и это было очень громко)
А, это норма. В тех же пионерах если открыть, тоже БП не на всю мощУ.
  • 15 августа 2021, 11:12
Возвратимся к сказанному — пик-фактор музыкального сигнала равен трём. Девять по мощности.
  • Horus
  • 15 августа 2021, 11:31
Усилители всё же принято мерять по среднеквадратичной отдаваемой долговременно мощности, а не по пику.
принято мерять по среднеквадратичной отдаваемой долговременно мощности
Нет никакого «принято». Есть стандарты.
Те же ГОСТ 24388-88, eiaj (на нем powersoft мерит), CEA‐2006. У Lab.Gruppen вообще свой запатентованный.
  • 15 августа 2021, 12:04
ПФ относится к средней мощности…
Импульсные?)
блок питания — на 160 Вт
А, это норма.
Не будет в оборзеваемом БП максимальной постоянной мощности даже 160вт и даже близко к тому не будет.
Работать будет только если на УНЧ не подавать синус надолго, для проверки полной мощности БП и УНЧ.
Выше написал.
  • boro40
  • 15 августа 2021, 11:06
Такие усилитили подходят для митингов и мегафонов!
  • mike888
  • 15 августа 2021, 11:22
При цифровом источнике совершенно пофиг какой оконечник, в дешёвых версиях класса D, в дешевых версиях больше звона на верхах. Но поскольку у большинства слуха нет и задача лишь бы что то играло и сосед слышал, то рулят рюшечки на корпусе и беспроводные варианты входа усилка, провод же не вписывается в эстетику :)
Блок питания меньшей мощности чем усилок всего лишь даёт провалы на пиках, которые при сжатом динамическом диапазоне источника непринципиальны и актуальны лишь при источнике сигнала без компрессии. Но это уже не массовый звук и те кому это важно используют аналоговый тракт.
  • graf67
  • 15 августа 2021, 11:32
Крышечку, конечно, стоило снять и внутренности сфотографировать.
Нашел обзор с показом потрошков и с замерами на YouTube — www.youtube.com/watch?v=LWnkn80s_nU
  • CyJLTaH
  • 15 августа 2021, 11:54
  • kzndenis
  • 15 августа 2021, 12:54
Спасибо. А есть альтернатива чуть дешевле, с выходом на наушники? Для бюджетной акустики подбираю щас. Есть на руках SMSL Q5 Pro, но он без 3.5 мм.
  • kzndenis
  • 15 августа 2021, 12:53
автор вы же делали замеры, но они в 2 метрах от камеры-толком не видать. Интересно было бы глянуть
Это плохие замеры через микрофон. Если я их опубликую, меня не просто заругают, а втопчут в грязь на метр ниже уровня земли. Попробую организовать нормальный тест в течение ~недели.
  • 15 августа 2021, 21:43
а втопчут в грязь на метр ниже уровня земли.
Что же Вы такое говорите?))
Самое доброжелательное комьюнити рунета. Только лояльность к автору, доброта и отзывчивость. Никакой токсичности.
Всегда подскажут как сделали бы лучше. Минусом помогут.
  • 15 августа 2021, 13:07
Или уже переходить на «бананы».
Кстати, не берите бананы с металлическими гильзами, они порой коротят. Я с этим делом наказался, захотелось красивых )
Простые пластиковые «красный-чёрный». Всё ОК.
Кстати, есть специальные такие… они не бананы, а штырьки, которые входят в отверстия под зажимы клемм. Но это удобно на колонках.
  • diz
  • 15 августа 2021, 13:16
Кстати, не берите бананы с металлическими гильзами, они порой коротят.
я себе китайские «nakamichi» купил. И сунул в термоусадку, сзади всё равно не видно)
  • 15 августа 2021, 13:26
Тем более, если не видно ))

• Hetler17
  • 15 августа 2021, 14:15
Я себе этой шляпой походу дела тоже подпалил. Теперь усилок играет процентов на 30 от своей реальной громкости.
  • diz
  • 15 августа 2021, 18:20
У меня такие были — посрывало резьбу при первой же затяжке — пришлось пропаивать. А у накамичи два винта для затяжки плюс по качеству исполнения сильно выше, хоть и реплика китайская. Еще в плюсы можно записать то, что гильза со стороны банана накручивается, а не со стороны провода. Но лучше, конечно, гильзу из другого материала
  • 15 августа 2021, 14:42
также хотелось «красивых»
когда понял, что коротят, на скорую руку обернул скотчем, так и пользуюсь
Простые пластиковые «красный-чёрный». Всё ОК.
На себе проверяли… Ах и Ох… :)
  • 15 августа 2021, 17:16
«Врачу, излечи себя сам!» ;)
  • emii
  • 15 августа 2021, 19:24
Есть похожий усилитель с другим названием.
И есть несколько устройств (телефоны, планшет, ноут), на которых если блютуп включен, то скорее всего усилитель по проводу играть не начнет)
Иногда раздражает это дело
Да, тут так и есть — есть по блютусу кто-то подключился (даже случайно), звука из линейного входа не услышишь никак, пока на телефоне не отрубишь подключение к усилителю. Неудобно сие.
  • 15 августа 2021, 20:58
так это настройки автоподключения,
причем бОльшая «вина» лежит на более «умном» (телефон, планшет, ноутбук), потому как если приёмник сигнала (усилитель, блютуз колонка, бт наушники) законнектился, то чтобы переконнектить, нужно, чтобы сначала его «отпустили».
как то так.
есть ещё более тяжелые случаи — наушники маршал иногда запоминают последнее устройство и пока не сделаешь сброс вообще ничем не обнаруживаются (кроме последнего источника)
  • Solteks
  • 15 августа 2021, 21:43
Имеются эти колонки Monitor Audio Bronze BX5, и не верю что у автора на бюджетном ресивере(да еще в директе) это хорошо звучит, а уж на этом усилителе тем более.
Были разные ресиверы, сейчас denon 7.2 канальный с честными 90Вт на канал при полной нагрузке и то не может их толком раскачать(эти колонки 4Ом), хотя производитель зачем-то пишет 8Ом.
Не зря автор поначалу слышал цыкающую пищалку, а потом просто привык к этому звуку. Пищалка эта к стати очень легко пускает дым, если пустить в перегруз.
  • tai
  • 15 августа 2021, 22:05
А если запитать от 36 вольтового блока питания, то этому усилку не поплохеет? На 32 В как то существенно реже встречаются.
Допустимо
Но не советовал бы
  • 15 августа 2021, 22:23
Если не слышите явной разницы между компонентами — значит, узкое место где-то в системе. Впрочем, как уже отметили выше, по сути «киношный» ресивер та ещё бяка. Возьмите 3886 в инвертирующем включении (только правильные, не купленые на али или местном радиорынке — а, например, у мозера). Она много чего переигрывает. И подобным ресиверам ей как до Луны на тракторе.

Посмотрел — STK412 у вас в ресивере. Микросборка (внутри печатная плата с бескорпусными транзисторами) не сказать чтоб высочайшего уровня, обычно устанавливались в музыкальные центры. Не говоря о том, сколько гадости звуку придется повидать ДО неё. Это и всякие селекторы, DSP и прочие mute ключи. Там звук раз 10 умрет, пока до убогой сткашки доедет.

Слушал похожий усилитель с али на 2х50 вт, сразу заметил что ВЧ что-то не так. Даже 2050 на голову выше, особенно с ООС по току. Нет, нет и ещё раз нет! Не переиграет дешевый D даже бюджетный AB.
Спасибо за рекомендации и подробности!
Неспешно изучаю тему усилителей и колонок. Видимо, буду и дальше апгрейдить свою технику, особенно если смогу услышать разницу между ею и чем-то, что звучит лучше :)
  • 15 августа 2021, 23:03
Хочу добавить, что разницу между нормальными усилителями (ну пусть та же 3886 и хорошо собранный и налаженный дискретник) даже на хорошей системе (акустика, источник) услышать ну очень сложно. Как по мне, это самый нетребовательный компонент (при условии что он НОРМАЛЬНЫЙ :) ).

Вот акустика, акустика самого помещения и расстановка АС — это процентов 90 звука.
А то поставят S-90 (после 20 лет хранения на балконе...) — одну в угол, вторую рядом с дверью. НА ПОЛ. В комнате 10 квадратных метров. И видите ли Microlab Solo 1 лучше, потому что не гудят. Нет, серьезно! Я такое видел.
  • Yurissum
  • 16 августа 2021, 04:50
У меня стояли S-90 по подобной схеме. Места не было. Нормально играли с Одиссеем 010. А что должно было гудеть? А китайским свистопорделкам колонки оказались не по зубам. Сперва дохли блоки питания, а после смены на более мощный изнутри усилка исходил волшебный дым.
Нынче слушаю На Шервуде и Соньке. Соньку кстати на мусорке подобрал в идеальном состоянии. Ну конечно и не S-90.
Помещение — мансарда ~15 кв.м., обшитая толстой вагонкой.
Нет ни эха, ни резонанса — слушал громко тесты с изменяющейся частотой, да и тесты RMAA.
Так что с акустикой помещения всё ОК.
АС — по углам, в ~30 см от обоих стен, чуть повёрнуты к центру противоположной стены. НА ПОЛУ, пробочном :)
Думаю чуть приподнять, хотя диван довольно низкий, и уши получаются где-то на уровне пищалок.
  • 18 августа 2021, 14:44
У Вас напольные АС, всё в порядке что они НА ПОЛУ, не на потолок же их ставить ;)

Я не случайно сказал про пол и S-90, как пример неудачной инсталляции. 99% уверены, что раз колонки большие — значит напольные. Однако S-90 самые что ни на есть полочники. Просто БОЛЬШИЕ :)
Возьмите 3886 в инвертирующем включении
7294! :)
  • alanzet
  • 15 августа 2021, 22:55
А можно я глупость ляпну?

У меня в гараже VHM-339 широко известный тут вот здесь. Он, правда, по моще не так хорош, там ватт 10 обещают.
Так вот, он внутри точно такой же. Правда всё попроще и победней с ручками, бананами. Но примерно то же самое. Он что-то тысячу стоил, правда, без блока питания.

И что касается пионера — у меня такой был. А после него Denon 7.1 c BT. Этот пионер звучал как несчастное ведёрко по сравнению с деноном, но одной и той же акустике. Да даже поток по BT из Spotify (Они там в 320кбит так и не научились, кстати?) он играл настолько круто, насколько не звучали DTS диски на пионере.
Я это к тому, что не усилитель звучит так круто как пионер, а пионер играет как китайский усилок.
А что касается 339 — он хорош, но на саб мощи не хватает, надо доп. усилок вешать.
  • smirta
  • 15 августа 2021, 23:26
Усилитель «звука»:) Не звук усиливают усилители!!! Звук усиливает рупор!
обзор хороший, но это 'могу смело рекомендовать Aiyima A05 в качестве домашнего усилителя' было совсем лишним
  • 16 августа 2021, 12:15
Да, его хорошо бы в гараж. Место занимает мало, стоит недорого, есть BT для связи с телефоном как источника. С какими-нибудь S-50/S-90 — вполне уместное сочетание.