Универсальный USB-WiFi/Bluetooth адаптер

Не так давно, стал владельцем Orange PI PC. Всё бы хорошо, но мешался провод подключения к интернет. Другой вариант подключить по WiFi. Т.е. нужен USB-WiFi адаптер. Выбор таких адаптеров довольно широк. Решил брать универсальный — тот что с Bluetooth. Тут уже выбор не такой богатый, взял безымянную модель. Цена на момент покупки 420 руб. Делюсь опытом, что из этого получилось…
Подключение в Linux различных безымянных устройств может быть сопряжена с трудностями. Тем более, что адаптер собирался использоваться не на «взрослом» компьютере, а на Orange PI. Тут уж я рисковал, хотя на страничке магазина и упоминаются операционные системы Windows и Linux. Если не пойдет на Linux, решил я, воткну в какой нибудь настольный компьютер с Windows.
Устройство пришло в простой упаковке.

Каких либо дисков с драйверами ни для Windows, ни для Linux, продавец не предлагает.
Габариты адаптера небольшие:

Первым делом воткнул это устройство в свой Windows7 ноутбук. ОС пыталась установить драйвера и WiFi заработал, а Bluetooth — нет, какие то проблемы при установке. Тем не менее, WiFi работает хорошо, правда чувствительность заметно ниже, чем у встроенного адаптера ноутбука — примерно половину сетей не видит. Если кому интересно, в цифрах из программы inSSIDer: со встроенным адаптером уровень сигнала -50 dBm(дБ), c USB-WiFi/Bluetooth уровень -60 dBm. Это наверно не удивительно при таких габаритах, какая там антенна я даже не представляю. Но для моей малогабаритной квартиры чувствительности достаточно.
Из сообщений Windows удалось выяснить, что адаптер сделан на чипе Realtek RTL8723B.
Если кому интересно, такие характеристики удалось найти для чипа
Standards IEEE 802.11 b/g/n/d/e/h/i, Bluetooth v2.1+EDR/v3.0/v3.0HS/v4.0

Basic Rate 1Mbps
Enhanced Rate 2, 3Mbps
High Speed 6, 9, 12, 18, 24, 36, 48, 54Mbps

Modulation Method WLAN:
802.11b: CCK, DQPSK, DBPSK 802.11g: 64QAM, 16QAM, QPSK, BPSK 802.11n: 64QAM, 16QAM,
QPSK, BPSK
Bluetooth: 8DPSK, π/4 DQPSK, GFSKFSK

Operating Channel WLAN 2.4GHz:
11: (Ch. 1-11) – United States 13: (Ch. 1-13) – Europe
14: (Ch. 1-14) – Japan
BT 2.4GHz: Ch. 0 to 78

Frequency Range 2.4GHz ISM band (2.400GHz to 2.4835 GHz)

Spread Spectrum WLAN IEEE 802.11b: DSSS (Direct Sequence Spread Spectrum)
WLAN IEEE 802.11g/n: OFDM (Orthogonal Frequency Division Multiplexing)
Bluetooth: FHSS (Frequency Hopping Spread Spectrum)

RF Output Power WLAN:
17dBm – 802.11b@11Mbps 15dBm – 802.11g@6Mbps 14dBm – 802.11g@54Mbps 13dBm –
802.11n@MCS0_HT20 13dBm – 802.11n@MCS7_HT20 13dBm – 802.11n@MCS0_HT40 13dBm –
802.11n@MCS7_HT40
Bluetooth: Max + 10dBm

Про установку под Windows скажу в конце, а сейчас про Linux, т. к. для этого и покупался. Orange PI PC у меня работает под управлением Armbian. Это Linux Debian для Arm процессоров. Из поисков по интернет удалось понять, что шансы запустить адаптер под Linux у меня есть, т.е. я не один такой.
После подключения адаптера к Orange PI PC, он определился
Экран_1

но работать не стал — нужны драйвера. Драйвера взял по ссылке, т. к. это исходники то нужна компиляция, которая оказалась не сложной, даже для меня неискушенного. Какие необходимо выполнить для этого команды там указано. Правда, судя по сообщениям в комментариях к драйверу, та часть, что отвечает за работу Bluetooth не у всех работает. После компиляции и установки… WiFi не заработал. Поиски причины по интернет не буду описывать, ответ оказался простой — WiFi был отключен программно.
Экран_2

Значит может быть включен аналогично.
Экран_3

После этого WiFi заработал, подключился к домашней сети. Теперь можно отключить интернет провод.
Без провода

Проверка командой hcitool scan, показала, что и у меня Bluetooth не работает, т. к. устройств с включенным Bluetooth найти не удалось.
WiFi работает основная цель достигнута, но как же Bluetooth который работать не захотел. Нашелся другой вариант Bluetooth драйвера по этой ссылке.
Драйвер был откомпилирован и переустановлен, и после сканирования эфира нашлись устройства Bluetooth.
Таким образом, теперь в системе Armbian у меня такие драйвера:
Экран_4

Вроде все хорошо, но известная в Linux программа для работы с Bluetooth — Blueman, почему то не работает. Разбираться пока не стал. Таким образом с Bluetooth только командная строка. Т.к. основная задача была WiFi, то это меня не сильно огорчает, когда понадобится — буду разбираться.
Теперь про Windows, поиск по интернет дал результат. На том же чипе есть другое устройство уже не noname и к нему есть драйвера под Windows, который можно найти по этой ссылке. К слову, там и для Linux драйвера есть, но я их не пробовал, есть у меня подозрения, что те что я использовал сделаны на их основе.
Таким образом, теперь в системе Windows7 у меня такие драйвера:
Экран_5

Пробовал подключить по Bluetooth к компьютеру телефон — подключился, воспроизводил музыку с телефона. В пределах 5 метров (длина комнаты) работал без сбоев. Поддерживает такие функции...
Экран_6

Заключение: адаптер неплохой, можно установить как под Windows, так и под Linux. Из минусов — не высокая чувствительность. И…
И непонятное отверстие

вероятно там должен быть индикатор работы, но я его работы не увидел.
отличная замена 2-м разным устройствам, + радует что там синий зуб версии 4.0
  • DSxxx
  • 07 ноября 2016, 12:22
Комбинированные устройства та еще лотерея на счет драйверов.
Отверстие для светодиода наверное, по стандарту bluetooth положено так.
  • Lithe
  • 07 ноября 2016, 12:29
Интересный девайс. Вот только как то не очень дешево для безымянного.
  • 07 ноября 2016, 12:32
Есть другие варианты?
  • sir0ta
  • 07 ноября 2016, 12:42
Про варианты расскажете если он хотябы месяц нонстопом отработает.
  • 07 ноября 2016, 12:46
Зачем мне nonstop? Для моих задач это не нужно, я сервер строить не собираюсь.
  • Samman
  • 07 ноября 2016, 14:06
На али обычно можно найти дешевле. Я пока ждал ехавший БТ модуль, он появился почти на треть дешеле в другом магазине.
  • 07 ноября 2016, 14:15
Маркетинг…
  • Qyix7z
  • 07 ноября 2016, 13:30
И непонятное отверстие
Может под ней Reset прячется?
  • 07 ноября 2016, 14:16
Сомневаюсь… проще выдернуть из разъема.
  • Qyix7z
  • 07 ноября 2016, 14:28
Ткнуть туда зубочисткой. Если нажимается, то там кнопка.
Может оно что сохраняет и без питания.
  • 07 ноября 2016, 13:45
Там керамическая антенна

Что вы на апельсинке сможите с синезубом делать? Поддержка каких функций в линухе есть?
  • 07 ноября 2016, 14:19
Там керамическая антенна
Может быть… Я имел ввиду размеры.
Что вы на апельсинке сможите с синезубом делать?
Пока ничего, а там видно будет.
Поддержка каких функций в линухе есть?
Специально не интересовался, пользовался только передачей файлов и воспроизведением музыки. По-моему от Windows отличий нет.
  • 07 ноября 2016, 14:27
На сколько я в свое время на Cubietruck вопросом синезуба интересовался. В общем в линухе для плат на Алвинере была проблема — не работало ничего, кроме функций управления кнопками через синезуб. С вводом-выводом аудио проблемы были. Я поэтому и спрашиваю какая сейчас ситуация с синезубом.
  • 07 ноября 2016, 14:36
На Opi кроме сканирования эфира ничего не делал. Управлять из командной строки желание не возникло. Остальное пробовал на ноуте под управлением Linux Mint.
Блин, использую GNU/Linux на десктопе с 2000 года. Использую синезуб на нем же года с 2006. И не знал, что якобы есть проблемы с передачей звука, пока не зашел на мускю и какой-то чувак не соврал про это. Пойду срочно ломать передачу звука, а то она у меня работает не спросив Alex_74.
Простите, а поддержки каких функций синезуба нет в Linux?
Ну вдруг я чего не знаю.
Звук по нему ходит, для подключения сети использовать можно, файлы передаются, в качестве гарнитуры к кому телефон подрубаю.
Что у вас якобы нет в Linux в реализации синезуба?
  • zztop68
  • 07 ноября 2016, 16:24
Это Linux Debian для Arm процессоров.
Это дистрибутив на базе Debian для, в основном, китайских SoC-ов на базе процессоров ARM.

Сам по себе Debian поддерживает процессоры ARM уже давным давно, как и подавляющее большинство других дистрибутивов Linux.
  • egor2
  • 08 ноября 2016, 00:48
дырочка может быть для светодиода, может в этой, может в другой модели. Наверно просто корпус унифицирован
это же дырочка для радиоволн 8-|