Пластиковый лайтбокс от Upslon

Прислали мне тут намедни пощупать лайтбокс для фотографирования мелких предметов. Чем интересен девайс – он не тканевый, как я привык, а пластиковый. Когда-то давно я покупал себе именно тканевый куб, но так и не смог к нему привыкнуть. Криво пришитые липучки, вечно мятая ткань, как ее не гладь, плохо скроенные стороны сделали свое черное дело, и я не вытаскивал лайтбокс из-за шкафа практически никогда. Присланный вариант мне понравился больше, особенно с точки зрения экономии времени и сил.

Пойдем по порядку, что ли. Сначала информация с сайта (дополнил и проверил):
  • Материал: Пластик

• Сам лайтбокс
  • 2 фона: черный и белый
  • USB кабель
  • Чехол с завязкой

Перейдем к распаковке. Товар пришел в обыкновенном пакете-в пупырке-в чехле.

Чехол из нетканого полотна почти не добавляет к габаритам самого лайтбокса. Внутри уютно располагается лайтбокс, обернутый пластиковыми задниками, с болтающимся где-то на дне USB шнуром.

Задники пластиковые, по ощущениям напоминающие что-то типа прессованного пенопласта, со своей текстурой, без заломов, грязи и т.д. Чистая ровная поверхность – чего я никак не мог добиться от тканевых аналогов.

Шнур microUSB, мягкий и довольно длинный – 2м вполне достаточно, чтобы расположить бокс подальше от компа, если в наличие нет powerbank’а.

Сам бокс поставляется в сложенном состоянии (естественно! Китайцы бы удавились высылать короб 30х30). Вначале я реально не знал, как к нему подступиться, в конце концов разобрался, что ларчик просто открывается – нужно потянуть за одну сторону и лайтбокс откроется на манер конверта.

Получаем такую каракатицу:

Боковины лайтбокса крепятся друг к другу магнитными креплениями.

Подсветка:

Сам девайс в сборе:

Способ крепления задника вполне удобный:

Конструкция, конечно, хлипенькая, но в целом держится.
Для дальнейшего обзора придется перебраться поближе к компьютеру и к его благодатным дающим энергию USB портам.
Итак, теплое ламповое освещение:

И, не меняя настроек камеры, включаем светодиоды:

Сами светодиоды в работе:

И примеры фотографий на нормальных настройках:

Черный фон получается со своей текстурой. Я бы не записывал это ни в преимущества, ни в недостатки, т.к. запросы у всех разные. На мой вкус хватило бы черного матового пластика без текстуры.

Выводы.

Если сравнить с чуть более дешевым тканевым боксом, то пластиковый мне понравился больше. Не нужно ставить свет, не нужно выглаживать каждый раз задник или затирать потом загибы в ФШ, пространства для маневра чуть больше, потому что фотографируешь не в дырку, а открытый бэк. В целом конструкция кажется более качественной, хотя и не особо надежной.

Или попунктно:

Положительные стороны:
1.Удобство
2.Мобильность.
3.Собственный свет.
4.Пластик, а не ткань.

Отрицательные:
1.Общая хлипкость конструкции.
2. Малый простор для экспериментаторства – сбоку или сзади световой источник не поставишь, как не старайся.

• Draw
  • 24 октября 2016, 15:46
Неравномерная освещенность и 100500 теней…
  • 24 октября 2016, 15:53
кстати, подумал — а если заколхозить на светодиоды какой-нить рассеиватель. Жаль только тогда их температура поднимется и упадет яркость :(
  • 24 октября 2016, 15:55
Если колхозить по уму, то тут всё придётся переделывать:)
Есть специальный алюминиевый профиль для светодиодной ленты

Он так же бывает угловой. Соорудить из такого букву П с центром схождения световых потока в низу по центру дальней стены.
  • DrHouse
  • 24 октября 2016, 15:47
11$ 0_о Не легче ли руками такое сделать, взяв коробку и белую ткань?
  • 24 октября 2016, 15:52
По идее если фотографируешь не только у себя дома — не везде найдешь нужную коробку с тканью.
  • DrHouse
  • 24 октября 2016, 16:06
Что мешает делать это дома? Если фоткать на улице, то лучше уж на «натуре», да и за чем на улице лайтбокс. Делать высокохудожественные фотографии гаражных поделок- тоже как-то странно.
  • 24 октября 2016, 16:14
Что мешает делать это дома?
Например дороговизна объекта съёмки и банальная осторожность заказчика.
К примеру ювелирный магазин пригласил фотографа для съёмки ювелирных изделий, в этом случае коробка из-под обуви будет выглядеть уже мягко говоря, странно:)
  • Buzzard
  • 24 октября 2016, 16:18
Для ювелирки есть хорошие боксы, а с таким только для обзоров на муське.
  • 24 октября 2016, 16:27
При малом свете и кривых руках/настройках даже супер-навороченный бокс не поможет.
Зря вы не верите в технику и так превозносите руки с настройками, без знаний. Ручные настройки нужны для творческой съёмки, либо для съёмок в сложных технически условиях (не достаточная освещённость, контровой свет, высокий контраст), где фотограф фактически идёт на компромисс выбирая какими параметрами жертвовать. В правильном лайтбоксе идеальные световые условия, так что можно фотографировать хоть на коробок.
  • 24 октября 2016, 20:00
Про технически сложные условия и была речь. Требования от лайтбокса — размеры и мобильность. Остальное дело за светом — более дорогой составляющей, чем сам лайтбокс, поэтому его не всегда достаточно, как у меня например, тут и приходят на помощь штатив и ручные настройки.
Простите — но это Ваши искажённые требования. Даже если дословно переводить Лайт бокс — коробка света. Если мало света — значит не правильный лайт бокс. Откинув случаи с неверно оценённой экспозицией (чего не может быть с лайтбоксом) остаются варианты когда мало света и в таком случае придётся урезать один из трёх параметров выдержка/исо/диафрагма — вы считаете принципиально выбирать в каком месте испортится? Нет я не про то, что нужно снимать в авто, я про то, что в постановочном фото нужно создавать идеальные условия, чтоб потом не идти на компромиссы с качеством.
Я так думаю, что ювелирный магаз и с этим мега девайсом даст от ворот поворот, ювелирку как правило фотографируют с 3 источниками света, а ещё и скромные размеры боксика ограничивают в предметах для съёмки.
ещё, из за отсутствия передней стенки, будет фотографа видно в отражениях и кольца в шестерни превратятся многочисленными бликами от диодов
  • 24 октября 2016, 16:02
Lifehack: берём большую белую коробку из под обучи, ставим на ребро иииии… вуаля — вы стали «изобретателем» lightbox стоимостью 10$
Вот одного не понял — задача лайтбокса давать рассеяный свет, что обычно достигается расположением источника света снаружи лайтбокса. А здесь как я понял лампочки светят прямо внутрь?
  • 24 октября 2016, 15:51
внутрь. Результат на фотках.
  • 24 октября 2016, 15:58
два дня назад был подобный обзор и стоимость той «коробочки» составляла — 19$
вы думаете найдутся желающие купить эту за 10$?

«anyway» спасибо за обзор :-)
  • 24 октября 2016, 15:59
Там примеры фотографий были, честно, не фонтан. Плюс у меня вариант дешевле.
В любом случае тут очень много товаров обозреваются по несколько раз и всего два — это, можно сказать, минимум :)
  • syslik
  • 24 октября 2016, 16:34
а еще мне там чехол и шнурок не доложили:(((
  • 24 октября 2016, 16:36
Гады, еще и обобрали человека за бОльшую сумму.
  • syslik
  • 24 октября 2016, 16:46
ну, у меня как бы тоже п.18
Спасибо за обзор, рассматривал такую штуку для покупки — теперь уверен, что брать не буду. Тканый лайтбокс такого размера стоит ~$6. Светодиоды — так, как они реализованы — только мешают, нет рассеивателя. То есть их можно просто вычеркнуть — миллион паразитных теней никому не нужны. Сбоку дополнительный свет не поставишь, только прямой. Пластик такой же, судя по всему, как в обувных коробках, то есть проживет недолго. В итоге — пшик, хотя сама идея могла бы и выстрелить.
  • splague
  • 24 октября 2016, 16:07
Чуть побольше бы
  • Buzzard
  • 24 октября 2016, 16:14
Пошла волна обзоров на лайтбоксы.
Этот бокс подключить к таймеру и горшок с рассадой поставить, для увеличения светового дня. Да и то дорого выходит.
  • 24 октября 2016, 16:18
Скоро будут DIY статьи с этим лайтбоксом :)

— Садоводство в домашних условиях.
— Как быстро вырастить несколько косяков.
— Добыча стволовых клеток. Эмбрионы в домашних условиях под светодиодным освещением.
похоже, первые 2 пункта Вы уже освоили достаточно хорошо )))
  • 24 октября 2016, 16:28
Пссс. Эмбрион не желаешь?!
  • valkoder
  • 24 октября 2016, 16:43
надеюсь это не очередной гомункул будет?)))
  • 24 октября 2016, 16:32
для садоводства — нужно светодиоды поменять на у.ф.
внимательно почитайте. походу автор уже давно разобрался в тонкостях.
  • 24 октября 2016, 18:07
именно потому, что автор предложил использовать для садоводства :-) — я предложим ему поменять диоды на ультрафиолетовые (у.ф.), иначе не будет роста.
не, не совсем внимательно. если он предлагает это
значит с «садоводством» уже дело пошло хорошо )
Да )) Тогда получаются замечательные кустики
ого, ждем обзор как у вас получилось.
хотя, думаю не успеете оформить, скорее всего уже выехали…
Так это кадр из Очень страшное кино 2. А я не выращиваю и не употребляю. Я больше по пивасу, разливному ))
  • 24 октября 2016, 19:18
Так у вас она как сорняк растёт. Помню в середине 90-х ехал проездом с Екатеринбурга во Владивосток, после ЕКБ недалеко от границы город, то ли Павлодар, то ли Петропавловск проезжали, не помню точно какой (гуглить лень что-бы уточнить) выхожу на вокзале покурить, ко мне две тётки подходят и тихонько спрашивают: Сынок травки надо? и показывает коробок, я ох… л от такого «гостеприимства» средь бела дня траву продают:)
  • 24 октября 2016, 19:31
Эта история мне сильно напомнила недавно просмотренный фильм «Полетта» (2013), там такая же бабка, только она пирожками барыжала, с необычной начинкой, причём бизнес у ней шёл хорошо, а шпана, состоящая из конкурентов её отпинала:)
  • 24 октября 2016, 19:41
фильм «Полетта»
Зачётный фильм, смотрел пару лет назад:)
grom-761 Ну так у нас этого добра… Прям в полях растет. Чу, Балхаш, Шымкент ))
Там даже сам спайдермен отоваривается

А какие маковые плантации…
  • 24 октября 2016, 20:14
Как за грибами ходят:))
  • falkon27
  • 24 октября 2016, 22:17
Так у вас она как сорняк растёт. Помню в середине 90-х ехал проездом
Середина 90 ну вы это вспомнили. у нас она в ближайшем подмосковье как сорняк растет.
  • sim31r
  • 25 октября 2016, 02:19
Ультрафиолет сожжет листья. Нужны лиловые лампы синий+красный, без зеленого.
  • mobyman
  • 24 октября 2016, 18:31
Как быстро вырастить несколько косяков
А можно поподробнее про быстрые «косяки»? :)))
  • vlo
  • 24 октября 2016, 18:14
по-моему тут главная беда — блики от точечных источников. причем не факт что с таким пластиком она даже в отраженном свете решаема.
  • itask
  • 24 октября 2016, 19:23
Не совсем понятно зачем близость к УСБ портам компьютера?
Любой зарядник от телефона подойдет :)
  • NoViY
  • 25 октября 2016, 02:28
А про объектив который в лайтбокс положили, что можете рассказать? Обзор на него не делали?
  • 25 октября 2016, 09:06
буду)
35мм, f1.7
  • dSave
  • 07 января 2017, 14:16
Очень удобный фон в этом лайтбоксе. Только маленький для моих целей. Чем бы его заменить?
Ватман мнется и заломы потом на фотографиях видны.
Что-то пластиковое? Только что? Еще бы светло или темно-серый фон… )))
И еще не по теме. Можете скинуть ссылки на али, нужно крепление для телефона на фотоштатив. Желательно проверенное вами!
  • 15 января 2017, 18:26
Здравствуйте, не пользовался ни разу телефоном на штативе:)