Гермомешок для одежды и не только

Скоро открытие охоты, а в нашей местности осенью частые дожди. А также все перемещения приходится делать по воде, вы сами понимаете при движении по реке может произойти все что угодно. Я решил заказать такой гермомешок на 15 литров. Это сверхлегкий мешок Гермомешок из материала Cordura 30 D который весит всего 51г. Продавец оказался очень общительный, дал гарантию на товар и трек номер. Товар шёл 14 дней.Я не буду выкладывать видео о распечатке товара, неохота тратить ваше время, я снимал его только для себя(для гарантии).
Гермомешок поставляется в такой упаковке:

Упаковка очень качественная из толстого пластика.Что меня очень удивило — это то что характеристики товара были написаны на русском языке:

приятно когда на китайском товаре русская латыница
Сам мешок выглядит вот так, немножко мятый конечно, но уверен что в ходе эксплуатации выпрямится:

ширина:

высота:

внутри мешка есть инструкция, которую после прочтения нужно уничтожить:

А вот мне наконец то удалось сделать фото материала:

материал хороший, крепкий и красивый
Для того чтобы не путаться что лежит в мешке, на нем есть смотровое окно:

Перейдем к качеству пошива:

Как вы сами можете увидеть швы ровные, качественные, каждый шов проклеен лентой из неизвестного мне материала, если вести пальцами поперек шва то переход едва заметен. Мешок можно мять как угодно, проклеенные швы ничуть не мешают, «их как бы нет, но они как бы есть»
На гермомешок вшита такая вот бирочка:

Прогуглив эту тему я узнал что это Кордура (CORDURA® — зарегистрированная торговая марка сертифицированного нейлона от фирмы INVISTA)
Ручка зажим мешка тоже сделана очень качественно:

Пластик хороший, дорогой, лента из хорошей прорезиненой ткани, ну видно, что сделано все на совесть.
Проверка водой:

Мешок в рабочем состоянии:

Небольшое видео про использование гермомешка:

<youtu.be/v90yXQ9LUvs>
Я очень доволен приобретением этого Гермомешка, мой друг, который занимается сплавами по рекам уже одобрил мою покупку, но при этом сказал что этот мешок лучше подошёл ему чем мне.Может быть, время покажет)))
И на последок СЕНЯ:
И на последок СЕНЯ:
  • Sergey_D
  • 19 августа 2016, 21:41
Спасибо за обзор. Нужная вещь. Побежал и себе закажу.
  • Klod
  • 19 августа 2016, 21:45
Не проверяли как держит воду- например сунуть в него туалетную бумагу и под душем подержать подольше.
И обратно — налить в него воды и посмотреть будет ли вытекать где?
А то подобный купил- проверил- течет.
Сейчас на работе, но спасибо, обязательно попробую, но воздух держит хорошо!!!
Биван мини версия)
  • reo
  • 19 августа 2016, 21:56
Из силиконки?
С подобными, но из более серьезного материала и объемом в 10-40 литров неодрократно ходили за пивом. Соревнования водников — они такие.
  • CyJLTaH
  • 19 августа 2016, 22:49
Отличная штука именно для сплавов.
Для туризма или охоты лучше компрессионные мешки. Из хорошего нейлона они совсем не сильно промокают. Зато место экономят очень приятно.
  • microKot
  • 19 августа 2016, 22:50
Очень удобны гермомешки с клапаном. С одной стороны закрутил, а потом воздух выдавил через клапан. Меньше места занимают вещи в рюкзаке. Могу это утверждать как владелец нескольких герм. С клапаном тестил у друзей на сборах. Никто не покупал подобные в китайских магазинах?
Вроде такого.

У нас дешевле, но вдруг кто покупал.
  • Sergey
  • 20 августа 2016, 01:40
Смотровое окно?!? Похоже это будет самое слабое место, через десяток раз пользования мешком.
Что за материал у этого «окна» и как оно крепится к основному материалу?
Материал покожна на плёнку, только мнется как силикон. с виду очень крепкая, наклеена с снаружи, места склейки не чувствуются на ощупь. Плёнка не имеет памяти, то есть её гнешь а ей все равно, она возвращается в первоначальное положение.
  • gsa3333
  • 20 августа 2016, 09:50
Уж сколько лет нейлоновые гермы продают, а я им как-то не доверяю. Пвх герма как-то понадежней для серьезных дел типа сплава… А для охоты разве не удобнее озаботиться чехлом на рюкзак? Еще вроде есть рюкзаки из соответствующих материалов, но дорого конечно. Пропитки, в том числе не спреем, а просто жидкостью — результат дешевле и качественней, чем спрей. Ну так-то пешие туристы активно чехлы на рюкзак используют…
  • Garot
  • 20 августа 2016, 11:46
При длительном или ливневом дожде, вода добирается до рюкзака через спину. Проверено на себе. Так что герма для одежды обязательна в моей снаряге. Спасти ситуацию может только хорошее пончо с горбом для рюкзака, но цены на качественный продукт весьма не гуманны.
А такое не рассматривали? Цена в районе $20, и материал вроде бы нормальный — «15D Nylon Silicon coating 5000mm Weight: 220g»
  • Garot
  • 21 августа 2016, 10:36
Такого фасона пончо есть, но на практике оказалось не очень. Отсутствие «горба» не дает возможности его нормально одеть и зафиксировать. Правильный фасон выглядит так — tatonka.com/en/Outdoor-Accessories/Rain-Ponchos/Cape-Men-XL/2798?colorid=15. Чем больше рукав, тем меньше воды по рукам попадает внутрь.

Есть гермы для внешнего употребления.
Есть гермы для внутренерюкзачного употребления.

Для внешнего — можно различать:
Для жестких условий (катамаран и т.п.)
Для условий помягче (внутри байдарки).

Внутри рюкзака «нежные» 50 граммовые гермы у меня хорошо себя показали.
  • Ernillew
  • 20 августа 2016, 11:03
Простите, что такое «русская латиница»?
Что вам там приятно видеть было?
Russkaya latinica eto vot tak.
  • probus
  • 20 августа 2016, 16:40
Гермы для походов делаются из ПВХ. Они не только не пропускают воду, но и не подвержены повреждениям. А обозреваемый мешок, как я понимаю, до первого сучка.
  • microKot
  • 20 августа 2016, 22:58
Герму из ПВХ чтобы унести еще подкачаться надо — тяжело. В сплавах и пещерах вес не очень важен, поэтому норм из ПВХ. У меня есть такая от Вольный ветер. Обозреваемая же герма кладется в рюкзак и там ей не страшны сучки.
  • probus
  • 21 августа 2016, 02:09
Мешок для засолки огурцов в помощь)))
  • Kriper
  • 20 августа 2016, 20:27
Брал такой aliexpress.com/item/Portable-40L-Waterproof-Storage-Dry-Bag-for-Canoe-Kayak-Rafting-Boats-Sports-Camping-Hiking-Travel-Kit/32310453250.html воду три дня носили в нем 10 литров за рас. Внутри таким же материалом проклеено как мешок в обзоре. Все три дня лежал с водой на замшелых камнях. Всё выдержал.
для водников, для сплава не вижу ему применения — очень маленький. и материал тонкий — только и смотри, что бы не продрать о камни или о каркас в байдарке