Стержни Micro Touch-line для механических карандашей

Никак не закончу с карандашной темой.
Карандаш — это хорошо. Но без грифеля он ничто.
В офлайне продаются грифели в основном твердости HB.
А мне захотелось взять 2В.
Взял.

Обозначения твердости грифелей
В России шкала твердости выглядит так:

1. М — мягкий;
  2. Т — твердый;

3. ТМ — твердомягкий;

Европейская шкала несколько шире (маркировка F не имеет российского соответствия):

1. В — мягкий, от blackness (чернота);
  2. H — твёрдый, от hardness (твёрдость);
  3. F — это средний тон между НВ и Н (от англ. fine point — тонкость)
  4. HB — твердо-мягкий (Hardness Blackness — твердость-чернота);

В США для обозначения жесткости карандаша используется шкала чисел:

1. #1 — соответствует B — мягкий;
  2. #2 — соответствует HB — твердо-мягкий;
  3. #2½ — соответствует F — средний между твердо-мягким и твердым;
  4. #3 — соответствует H — твердый;
  5. #4 — соответствует 2H — очень твердый.

В российской и европейской системах перед буквой может стоять цифра, которая эту букву усиливает.
Например 2В в два раза мягче, чем В

Предложений на ali много, но я решил, что лучше взять грифели из страны лидера. Выбор пал на продукцию компании MICRO. Сайта самой компании я не нашел, но нашел блог корейского человека, который что то о них публикует.
Ну, подумал я, хороший знак. Заказал стержни толщиной 0.5 и 0.7 мм.
Все пришло в хорошей упаковке в коробочке, которая вставлена была в другую коробочку. Прямо, как черные ящики от наших СУшек.
Это фото фирменной коробочки

в которой лежало по 6 пеналов со стержнями.

Сам пенал выглядит вот так

Немного насторожило качество изготовления пенала, а именно щель рядом с кнопкой.

Вот пенал в разборе

Внутри стержни длиной 60 мм. Как заявлено

Вот мы и подошли к самому главному. Я бы оставил именно эту фотку, поскольку все предыдущее бла-бла-бла.
Мать ее! Стержни отламываются на самом кончике.
Может я что не так делаю, но это реально раздражает.

Написал об этом продавцу, он конечно ответил, что стержни офигенские и просил прислать фото. Фото выслал, буду ждать, что он скажет, а сейчас пойду в офлайн и куплю грифели Staedtler. В комментариях отпишу о результатах.

Дополняю последними тестами грифелей.
Все видно на фото:

Выводы.
1. Механический карандаш — очень точный прибор и качество его работы зависит от всех составляющих.
2. Дешевые вещи редко бывают качественными. Обратное — неверно.

Друзья, всем спасибо за обсуждение. Публикуя, надеялся на ваши ответы.

PS2. Ответил продавец. К его чести написал, что я могу отправить грифели обратно и получить возврат денег.
Единственная фигня, стоимость отправки соизмерима со стоимостью товара.
Не знаю, уловка это или в самом деле добрые намерения.
  • 08 августа 2016, 11:25
Думаю просто выбрали слишком мягкие. Либо нужно брать тверже, либо меньше выдвигать, либо меньше давить в поперечном сечении (держать карандаш чуть более вертикально). Графит — он и в Африке графит )) тем он и отличается от ругих форм углерода, что поперек очень хрупок и легко ломается (ну и пишет, собственно, благодаря этому свойству).
  • 08 августа 2016, 11:26
Вы правы. Но все меняется. И грифель — это не просто графит, а достаточно технологичный материал, в составе которого есть графит.
  • ventura
  • 08 августа 2016, 11:50
Графит — он и в Африке графит
Оно-то верно, только графит там не в чистом виде. К примеру, у меня на коробке стержней, которыми я пользуюсь, недвусмысленно написано PILOT 0.7/2B Polymer Leads, что как-бы намекает ))
  • 08 августа 2016, 12:27
Ну само собой, там графит не чистый. Чем тверже стержень, тем больше там связующих компонентов. И наоборот — «мягкие» стержни содержат больше графита, соответственно их «мягкость» прямо пропорциональна поперечной хрупкости.
  • 08 августа 2016, 11:37
Надо было брать pentel ain stein или hi-polymer. Дорого, но концы не ломаются, даже при большом выдвинутом грифеле… да к тому же 40 шт по 60 мм — это на дохрена письма… На али бы не решился бы брать, на ебее и только у продавца, из страны-производства.
  • 08 августа 2016, 11:40
А что писал чувак в блоге? (в корейском не силен) Может там было указано, что концы ломаются и не нужно брать этот фуфел?
  • 08 августа 2016, 14:59
Черт его знает, хоть и работал год в GoldStar, по-корейски не разумею.
  • ventura
  • 08 августа 2016, 11:47
Обожаю писать карандашом, так что тоже столкнулся с тем, что большинство стержней в продаже — твердые. Для себя нашел 2В стержни Pilot. Не самые дешевые, зато есть в оффлайне и не ломаются (правда, я пользуюсь 0.7мм, но думаю, 0.5 у них так же хороши).
А мне понравились японские грифели UNI от Mitshubishi Pencil…
  • Olen
  • 08 августа 2016, 12:03
PENTEL Ain STEIN 2B 0.5 цена такая же, 40 штук. Made in Japan В Zebra DelGuard не ломаются
  • 08 августа 2016, 12:07
В этой зебре сложнее сломать любой грифель)) Да к тому же цена у тс не за одну коробочку, а за 6!!!
  • Olen
  • 08 августа 2016, 17:06
Да, Zebra хороша ))) особенно для мягких грифелей
Не обратил внимание что за 6 шт, тогда даже по 20 шт х 6 =120 намного выгоднее, жаль что качество подкачало
  • FalconVo
  • 08 августа 2016, 12:38
на PentelPen.ru много товаров Pentel. как раз сейчас жду посылку, заказал всего понемногу на 3000р.
вот грифели 2В, например: ГРИФЕЛИ ДЛЯ КАРАНДАШЕЙ PENTEL AIN STEIN 2B 0,5ММ 40ШТ

доставка 190р за любой объем покупки до 5000р, свыше 5000р — доставка бесплатно.
  • 08 августа 2016, 17:15
посмотрел сайтец — если это оригинальный товар, то цены очень замечательны! в закладки и плюс.
  • argem
  • 08 августа 2016, 12:11
Не совсем в тему.
Может кто видел грифели для простого карандаша? для деревянного, а не для механического.
Чтобы этот грифель самому в деревяшку вделать, оработать и в итоге деревянный карандаш.
  • 08 августа 2016, 12:30
В 90е годы были механические карандаши, где грифели такой же толщины, как и в деревянных. Не знаю, есть ли сейчас в продаже. Ищите на али по «thick pencil lead» и «2mm pencil lead».
  • Lesok
  • 08 августа 2016, 12:32
Вам нужно типа этого. Это карандаш механический и 12 штук стрежней 2мм/120мм.
  • LMW
  • 08 августа 2016, 12:58
Например www.komus.ru/product/41880. Или Faber Castell 9071, 10 шт. грифелей за ~1300р. Проще (да и дешевле) купить в любом ближайшем ларьке карандаш, обстругать с него дерево и вытащить грифель.
  • argem
  • 08 августа 2016, 14:31
Спасибо, да, вроде то, что надо.
Я думал о том чтобы купить карандаш и вытащить оттуда грифель, но пришел к выводу что будет слишком много брака, там ведь на клею все, с большей вероятностью обломаю грифель.
в нашей деревне беру вот такие стержни, мне нравятся, не ломаются и легко купить
  • 08 августа 2016, 17:14
судя по нику — Алт.край. Добрый вечер земляк… Я уже и перестал покупать такие вещи в Барнео, для этого почта РФ трудится)))
и вам здравствуйте. да, Алт. край, Бийск. чего чего а канцтовары в интернет магазинах я ещё не заказывал, ну разве что фрезерную точилку для карандашей :) да и механическим карандашом я пользуюсь в основном на работе, а он у меня живёт, вот не соврать бы, уже лет 10 :) да и стержней на долго хватает, поэтому как то проще зайти в канцтовары по пути домой.
  • 09 августа 2016, 09:07
Ух ты! Раритет. Пальцами хром с корпуса снят.