Механические карандаши 0.9 и 1.3мм

Очень часто по работе надо делать пометки на полях или кратко записать необходимые ТТХ систем, ручкой это делать мне неудобно, да и через какое-то время листок начинает пачкаться, обычный карандаш надо постоянно точить, а вот механический карандаш отличное решение, но меня добивал стержень 0.5мм который при моем стиле письма ломался жутко и стержень я мог израсходовать за два~три дня. Однажды меня это достало и я задумался, а нет ли более толстых стержней (Более жесткие стержни ситуацию спасали мало). Как оказалось размеров куча, на том же амазоне нашел 0,3мм; 0,5мм; 0.7мм; 0,9мм; 1,3мм; 2,0мм. Покупать один карандаш на амазоне накладно, а ждать оказию долго, пришлось искать в офлайне, но я нашел только 0,7мм. Стержень ломаться стал сильно реже, но желание купить карандаш с более толстым стержнем не пропало.

В общем с покупки набора из двух карандашей Pentel Twist-Erase 0,9мм прошел почти год и я полностью им доволен. Второй карандаш был отдан дочери в школу, у нее такая же проблема со карандашами с тонкими стержнями. Из запаса в 100 стержней я за год израсходовал 2~3, дочка ~10шт.
Писать обзор ради одного карандаша нет смысла, а тут ребенок потерял в школе свой карандаш, да и на али появились карандаши 0,9 и 1,3.
Были заказаны такие карандаши KOKUYO PS-FP201 0.9 и 1.3 и KOKUYO PS-FP100-1P 0.9 и 1.3, но китайцы такие китайци и пришли пока только 1.3мм, но учитывая, что остальные карандаши такие же ждать их нет смысла

По размеру карандаши примерно одинаковые, но самый удобный по опросам пользователей в моей семье оказался Pentel Twist-Erase, потом KOKUYO PS-FP201 и самый не удобный KOKUYO PS-FP100, положение не спасает даже софттач покрытие.
Направляющие для стержня у всех карандашей металлические, так же у KOKUYO они убираются внутрь карандаша.

Стержни везде HB
Pentel Super Hi-Polymer Lead Refills, 0.9 mm
KOKUYO Campus Mechanical Pencil Leads Pencil Refill

Тест написания на обычном тетрадном листе, для сравнения два классических карандаша KOH-I-NOR и BIC

Более подробные снимки

Тест написания на мелованном альбомном листе

Более подробные снимки
Более подробный снимок

Тестируем как стираются обычной резинкой KOH-I-NOR

В Pentel и KOKUYO PS-FP201 есть стирательные резинки выдвигающиеся вращением колпачка,
по-большому счету они бестолковые, но даже тут более дорогой бренд отличился

Дочка для набросков пока пользуется KOKUYO PS-FP201 1.3мм, но ждет 0,9мм. Мне достаточно Pentel 0,9мм, он меня полностью устраивает, может быть подавлю жабу и куплю еще полностью металлический вариант для эстетического удовольствия, а 1,3мм по мне слишком толстый.
  • SL-SPB
  • 25 июля 2018, 12:19
Я стока не выпью.

подскажите в чём фишка платить в разы больше?
А вам и не наливали
  • 25 июля 2018, 12:33
В том, что я сильно давлю на стержень и даже 0,7мм ломал по несколько раз на дню.
Да и у меня вроде в обзоре карандаши 0,9мм и 1,3мм которых вообще не нашел я в оффлайне, ни дешевле, ни дороже.
Как минимум — Pentel A107 0,9 за 150р бывает.
1.3 — интересный размер для строительных работ. Я пользуюсь 0,9 — но иногда хочется поярче.
  • tlmak
  • 25 июля 2018, 12:25
Берите 1.3 лл впечатлений от «строительных работ» тогда точно будет больше! )
  • 25 июля 2018, 12:30
Кстати, там по ссылке на стержни на Ali недавно появились красные стержни 1,3мм.
  • nsn
  • 25 июля 2018, 12:29
0.9 и 1.3м
Слишком толсто. ))
  • 25 июля 2018, 12:31

Аааа, я сам тупанул… Сорри, тут очень даже к месту
  • 25 июля 2018, 12:47
Цанговый из офф.лайна не годится? Стержень толстый (под 2 мм), в «кнопку» встроена точилка…

Когда как. Для многих применений — слишком толсто. Я работал им — доски размечать — хорошо, а вот мелкие детали резать — уже толстовато.
  • 25 июля 2018, 13:43
Этот вариант я тоже рассматривал, но 2,0мм всё таки слишком толстый для пометок на поля.
отличный вариант, пишу таким со школы
  • vkv
  • 25 июля 2018, 22:42
Да, можно и в онлайне. Не вопрос…
Прямо из Чехии.
рублей 60 рублей подобные стоят в оффлайне да и в онлайне тоже.
Например Erich Krause 28300
  • 25 июля 2018, 14:08
Это опять 2,0мм
пусть будет Milan 18504920
  • 25 июля 2018, 14:27
На этот я натыкался при беглом поиске, меня смутил его форм фактор.
Но даже это не позволяет сказать, что в офлайне в каждом магазине есть карандаши отличные 0,5мм, обычно даже 0,7мм не всегда есть. Я обошел пару крупных магазинов с канцеляркой и художественными принадлежностями которые мне были более менее по пути и больше не стал тратить на это время.

Не спорю может не подошёл к поиску более требовательно, но зато теперь каждый может составить мнение о необходимости ему других типоразмеров карандашей и заняться поиском подходящего именно ему по соотношению цена/качество.