Недообзор "народного" блока питания 24V 100W

Приветствую муськовчан!
Давно читаю ресурс, но, видимо, настало время написать.
Решил назвать обзор «недообзором», потому как сей девайс здесь уже не раз обозревали. Например, уважаемый kirich обозрел его так, что обозревать подробней просто нет смысла))) Кстати, именно его обзор в свое время помог не мучиться с выбором (ибо на просторах китаймагазинов предложений масса).
Давно хотел заменить блок питания в самодельной паяльной станции на жалах T12 на базе не менее народного контроллера.
Продавец у этих блоков далеко не единственный, но многие покупатели жалуются что упаковывают почти никак. Как результат — в лучшем случае потрёпанный внешний вид, в худшем — неработоспособность. К сожалению, не раз попадал и я.
Собственно и решил поделиться с читателями, как был приятно удивлен сроком доставки (доставили в Белгород за 15 дней) и упаковкой:

Внутри все плотно упаковано в пупырку:
Внутри пупырки антистатический пакет:
Внутри пакета — герой обзора (напомнило сказку про Кощея))):
Конденсатор в питании ШИМ-ки стоит нормальный (в смысле не сильно заниженной ёмкости):
А вот Y (или не Y) конденсатор повернут к нам задом, а к лесу передом:
Плата отмыта от флюса, все радиаторы пропаяны, к монтажу претензий нет:
Проверка работоспособности без нагрузки (первый старт через лампочку):
Отклонение в 0.5 вольта меня не сильно напрягает, да и подкорректировать его резисторами в цепи обратной связи не проблема.

P.S. Товар куплен за свои.
С дебютом! Вы хоть расскажите, для каких целей купили, раз обзора не получилось.
А нет, это я не внимательно прочитал, назначение написано. Надеюсь, увидим готовое устройство. Творческих успехов вам.
Так вроде автор раскрыл интригу:
Так в самом начале же написано
Спасибо! Покупал для самодельной паяльной станции на жалах T12. Там стоял не помню откуда взятый импульсный БП, который был слабоват (грелся), да и не очень ему нравился непостоянный характер нагрузки. Этот получился даже с запасом.
есть основание полагать, что повёрнут задом к автору обзора совсем не Y-конденсатор, выпаять и проверить, если обычный высоковольтный, то заменить на Y.
Да, согласен, лучше заменить, а то ведь китайская экономия могёт плачевно закончиться.
От импульсных БП с пробитыми кондерами уже получал)))
  • 28 июля 2016, 16:13
Тоже имею на руках подобный БП, и отыскать к нему Y-конденсатор оказалось непростой задачей, пришлось перебрать 3 видеомагнитофона и с десяток зарядников от сотовых телефонов — там таких не оказалось, а вот в двух DVD-плеерах нашлось несколько штучек.
На Али есть лоты по 10 или 50 штук. Я сразу пачками заказываю из-за радиолы, которая шипит даже от светодиодных лампочек (где помехосглаживающий конденсатор на входе традиционно пропускают).
  • 28 июля 2016, 17:11
Смотрел там как-то, на тот момент дешевле, чем 2,6$ за 10шт. не попадались. Да и ждать особого смысла небыло, когда практически под рукой его можно было найти, причём всего-навсего один.
Я, столкнувшись с этой проблемой, заказал здесь.
50 штук за 2.68. Приехали за семь дней. Сам в шоке от такой скорости.
1. Без, соответствующим образом, обустроенного защитного заземления, в данном случае наличие или отсутствие «Y (или не Y) конденсатора» не важно.

И, выходная диодная сборка и ее радиатор выглядят гротескно.
  • 28 июля 2016, 19:27
А чем связано заземление и межобмоточный конденсатор?
Естественно, помехозащищенность внешней сети и устройства. Издеваетесь?
  • 28 июля 2016, 19:34
Издеваетесь?
Нисколько.

Межобмоточный конденсатор (хотя это название и неправильное), работает независимо от наличия или отсутствия заземления.
Останусь при своем мнении.
  • 28 июля 2016, 19:38
Ваше право.
Если интересно, можете почитать здесь.

БП без этого конденсатора прилично шумит в эфир.
В данном случае, вход и выход устройства гальванически никак не связан. Каким образом конденсатор способен гасить помехи?
  • 28 июля 2016, 19:42
Каким образом конденсатор способен гасить помехи?
Замыкает по ВЧ вход и выход.
Без него выход будет «болтаться» с частотой работы ШИМа.
Да, и, в статье:
1. подключение С7 не верно, т.к. уж если на то пошло, смысл его подключать лишь к «холодному» концу Т1.
2. его наличие лишь частично сглаживает помехи.
  • 28 июля 2016, 22:08
Объясните по своему.
  • 28 июля 2016, 22:13
Статья лишь авторское мнение. Не стоит верить всему, что пишут в инете.
Статья — лишь упрощённое наглядное представление проблемы. Для большинства этого вполне достаточно.
  • manki
  • 28 июля 2016, 16:29
Есть ли под него корпус?
Недавно начал пищать дроссель в родном БП от саундбара samsung — колеблюсь теперь, пробовать чинить эпоксидкой свистуна или плюнуть и купить такой бп на 24В.
Корпус именно под него не попадался, а жаль. Блок довольно неплохой.
Думаю прикупить еще 12 вольтовую версию. Корпус бы самому не помешал…
Причем корпус на Din рейку бы…
  • 28 июля 2016, 19:28
Был обзор, причем именно на ДИН рейку и именно с таким БП (12 или 24, не помню), пытался найти, не смог.
Поделитесь, пожалуйста, ссылочкой на 12 в. версию.
Вроде у того же продавца что и обозреваемый:
aliexpress.com/item/power-switching-power-supply-board-DC-AC-power-supply-module-12V8A-switch-power-supply-board/32607752944.html
US $7.51
Что-то версия платы старовата, ШИМ и обвязка с обратной стороны платы. Я даже 2 месяца назад брал и то был односторонний монтаж.
  • 28 июля 2016, 17:39
В чём их существенное отличие, кроме расположения монтажа?
пульсации бы посмотреть. а со скольки сторон монтаж — в принципе и пофиг.
Я смотрел пульсации в точно таком же блоке.
Картинка ниже — холостой ход.
С ростом нагрузки, — естественно, размах тоже растет. Примерно, до 180...200 мВ.
у меня аналогичная картина, почему и спросил-то. мало ли, что там у данного экземпляра. кстати, установить причину и устранить не получилось? я пришел к выводу что это собственно микруха ШИМа так работает.
  • simsun
  • 12 апреля 2017, 12:24
Там микра которая засыпает на холостых (или пропуск тактов, не помню уже точно когда pdf смотрел), возможно это сказывается. Их вообще много в so8 с такой распиновкой, можно потупее попробовать поставить.
только вот когда её грузишь несколькими амперами — вроде уже «хватит спать». а фиг там.
  • simsun
  • 12 апреля 2017, 16:34
Странно, вроде не было такого, за давностью уже и не помню, но у меня скорее всего др микра всё же, (в so-8 тем более). Покупалось 11.2015
А подскажите 220v -> 3v?
хотелось бы попросить проверить-таки что за конденсатор стоит — благо нужен только паячльник и 5 минут времени чтобы его развернуть на 180 градусов, или заменить сразу. также, хотелось бы попросить посмотреть ан пульсации на выходе. ибо для паялки-то неважно, а для других применений — может быть критично. мне вот для обзора прислали — а там пила на выходе. не сильная, но есть. досадно. там дальше преобразователь у меня стоит, так что опять же не критично, но, повторюсь, иногда это важно.

а, и там диод еще бывает неправильно запаивают, тоже у Кирича было.
кондер, как и ожидалось, не Y (будем менять), а обычный высоковольтный

по поводу пульсаций проверить не смог полноценно, ибо дома напрочь отсутствует интернет и временно не мог сделать полноценный замер, но для Вас поискал утром в гараже лампочку на 24В (видимо от какого то грузовика), светит ярко, ток 3,14А, т.е мощность почти 75 Вт. Полчаса с лампой — немного теплый радиатор диода, ключ практически холодный. Кондер питания ШИМ-ки заменил на 47 мкФ, потому как с лампой стартовал не с первого раза (ток пусковой по расчетам 39А), а в паялке работает норм. После замены все стало гуд. Т.к. дома осциллограф не оч. транспортабельный (С1-65А), то снял для Вас пульсации на лампе на работе карманным скопом

Электролиты пока не шунтировал (буду менять Y и тогда уж...).
то есть такой вот фигни как у Kolosok выше — нету?!
  • 29 июля 2016, 09:50
Скорее всего Бп попался из «старой партии», думаю просто повезло.
После того как прочитал сообщение Kolosok, сам переживал, но, видимо ему просто не повезло…
не, это тебе повезло ;) видимо и правда БП из старой партии. потому что те что посвежее — с пилой на выходе :( и она походу не лечится…
Не подскажет ли кто-нибудь, а есть такие же, но на 15 вольт?
на 12 есть, дальше обратной связью можно накрутить.
  • jaxxa
  • 28 июля 2016, 19:11
Мне для этих целей такой
aliexpress.com/item/AC-100-240V-to-DC-24V-9A-Power-Supply-AC-DC-switch-Power-Supply-module/32643254439.html
недавно прибыл. Помощней, правильный конденсатор. В корпус от DVD-ROM встал, как родной.

это я хвастаюсь :-)
Хм, покупал — был дешевле…
фото внутренностей нет? любопытно на компоновку посмотреть…
  • jaxxa
  • 28 июля 2016, 22:34
Не фотографировал. Там БП «поперёк» сзади очень хорошо встал. Даже пластик, оставшийся от внутренностей DVD резать не пришлось. Может, разобрать, обзорчик написать… Хотя, идея не нова с таким корпусом.
На обьекте нужны: 5, 12 и 19в. Имеем 220 и 12в. Идея была взять
*«народный» блок: 220->12
*понижайку: 220->блок->12->понижайка->5; автомобильные 12-> понижайка->5;
*повышайка: 220->блок->12->повышайка->19; автомобильные 12-> повышайка->19;
Это реально? Если на выход блока подать 12в, пойдёт волшебный дым?
  • wwest
  • 28 июля 2016, 21:04
А токи забыли?
И где логика брать 12 если нужны 19в?
Один блок =24в из этой темы.С него:
Понижайка 19в или лучше перестраиваем БП 24в на 19в 4А.

Или сразу берём БП от ноута 220 на 19,5в 4-5А, БУ не проблема фирменные.
Понижайка импульсная с АЛИ 12в 1-2А.Если 12 в есть, то ещё проще.Нужна импульсная понижайка только на 5в.
Понижайка импульсная с АЛИ 5в.1-2А

Итого БП от ноута и понижайка до 5в.
Видимо, вопрошающий забыл уточнить что «объект» неразрывно связан с автомобилем и гаражом. И «плясать» приходится от розетки и бортовой сети.
Поддерживаю вопрос про мощность (токи).
В том-то и дело: нужны 5, 12 и 19в. Токи до 5а( реально нужны 3а). Всегда считал, что небольшой запас по амперам не вредит электронике(? поправте если неправ?). КПД из 220в в другие напряжения не кретичны, а вот из автомобильных( или 3S LiPo/ LiFE) хотелось выжать-бы по-больше.
UPD: наверно возьму это( извеняюсь за немецкий ибей, но думаю по картинкам понятно: in 12/220v out 5/12/../19)
Если планируется иметь на выходе в один конкретный момент времени только одно значение напряжения, я бы сделал связку (схематично)

На всякий случай, что такое SEPIC
а если нужны все три — то и преобразователя тоже три — повышайка на 19, понижайка на 5 и сепик на 12, чтобы просадку акума компенсировать.
плохо объясняете. я допустим так и не понял из какого напряжения реально нужно получить эти 5, 12 и 19. если от сети — то выше правильно пишут — ноутбучный БП (или перестроенный народный) и из него две понижайки. если из 12 вольт — то тут уже другой расклад.
«плохо объясняете » :(
Проблема: есть несколько приборов( 5в2а, два 12в2а, ноут 19в3а); есть техник- который ездит по клиентам; иногда возникают потребности зарядить/запитать эти приборы.
Хотелка: сделать универсальный зарядник в неубиваемом корпусе для зарядки( как в машине, так и у клиента от 220)
во. теперь — всё понятно. я бы перепахал народный БП на 19 вольт (или родной ноутбучный взять), дальше степдауны. для питания от 12В — хез, наверно с точки зрения КПД всё же лучше собирать отдельные преобразователи. ну либо один повышающий на 19 вольт, и его подключить в ту же точку что и сетевой 19В.
  • kirp
  • 28 июля 2016, 20:17
Посоветуйте нормальный блок на 5в ампера на 3. Спасибо.
  • fable
  • 29 июля 2016, 05:13
На ebay эти питальники подешевле немного можно найти, взял за 440 рублей, из Гонконга. Под такой же набор паяльника как в обзоре.
  • 03 августа 2016, 22:51
Недавно получил для своего набора паяльника аналогичный БП но с некоторыми отличиями в схеме и даже плата не имеет ни одного элемента на нижней части, все сверху.
Y конденсатор у моего экземпляра на своем месте, пусть и китайский но установлен.
На плате нет адреса или даже марки. Полный noname но сделан и работает не хуже БП много раз упоминаемого в том числе в этом обзоре.

Покупал тут: aliexpress.com/item/New-Arrival-Best-Price-4A-To-6A-24V-Switching-Power-Supply-Board-AC-DC-Power-Module/32580924808.html
К сожалению лот больше недоступен.
И кстати, на фото такой же как в обзоре, но мне прислали другой вариант :) И я не в обиде, к тому же на момент покупки была скидка и БП обошелся в 478р.

• mixa145
  • 04 августа 2016, 08:43
Очень похож. Если не в том же подвале делали, то в соседнем)))
  • 04 августа 2016, 12:39
Подвал видать точно другой :) БП похож, но все таки другой, разводка чуток другая и на выходе кажется схема чуток упрощена
Главное собрано нормально с правильными компонентами и работает как надо
Добавил только емкости на выходе как в обзоре от гуру, хотя для паяльника можно было и обойтись без них.
  • wwest
  • 14 августа 2016, 06:40
«Полный noname но сделан и работает не хуже БП много раз упоминаемого в том числе в этом обзоре.»
Не хуже, точно?
Не вижу защитных прорезей между высоковольтной и низковольтной электроникой на плате, как у старого по правилам.
Не влезли из-за плотного одностороннего монтажа?
Плотность монтажа ВЫШЕ-значит зло! С точки зрения пробоя высоким напряжением.
Стеклотекстолит неплохо «прошивает» и обугливает через несколько лет работы в сыром воздухе.
А тут даже под оптотроном поленились сделать прорезь.
  • 14 августа 2016, 12:56
Прорезь на плате имеется только под трансом, вскрывать не хочется корпус чтобы сделать нормальные снимки, на винтах ножки приклеены
А отличия в общем то только в выходной части, нет емкости параллельно выходу, я ее добавил сам, хотя можно в принципе и без нее обойтись тут

И сдается мне это не новая версия а более ранняя.
  • 12 сентября 2016, 12:07
Всем здравствуйте.
Приобрел такой блок питания с расположением всех элементов только на одной стороне платы. Попытался запустить такой моторчик aliexpress.com/item/DC12V-10000RPM-540-Mini-Motor-Strong-Magnetic-Brush-Strong-Driving-Force-DIY-Toys-Parts-Free-Shipping/32547775246.html Двигатель работает как-то импульсно. Сделал 3-4 оборота, остановился, потом опять крутанул, остановился и т.д. От электроники очень далек, поэтому хочу спросить у местных гуру. Можно ли это победить малой кровью. Возможно что-нибудь сколхозить, чтобы он нормально работал с данным моторчиком?
  • 27 сентября 2016, 02:12
Блок питания на 24V, моторчик — на 12. Ничего не путаете?
  • 27 сентября 2016, 10:01
В описании моторчика написано: «Напряжение: 6-24 В (номинальный 12 В)». Я так понимаю, от данного блока питания моторчик должен работать. Нет?
  • 27 сентября 2016, 14:24
Да, тогда должен. А от других БП работает?
  • 28 сентября 2016, 16:08
Да. От б.п. 12В 2,5А работает.
  • 29 сентября 2016, 10:24
Ладно, а сам БП на 24В работает? Ну там вольтметром напряжение проверить, лампочку от него запитать или другую нагрузку?
  • 29 сентября 2016, 17:58
БП на 24В работает. Запустил от него моторчик ДПМ-30-Н1-02. Во время работы под нагрузкой БП выдает 23,8В.
Подскажите где что поменять нужно, а то у меня 23,4В на выходе (и с нагрузкой и без).
  • queyron
  • 03 декабря 2017, 17:45