Блок питания 220В ->12В+5В, расширение его возможностей и применение.

Часто нужно питать слаботочную периферию типа микроконтроллеров, при этом широко распространенные блоки питания с встроенной вилкой на 1-2 ампера обладают избыточной мощностью и ценой. Для этих целей был куплен данный сетевой блок питания, выдающий 450 мА и 12В. При небольшой доработке добавляется 5В или другое стабилизированное напряжение.
Если коротко, то блок питания почти смог.
Подробности тестирования далее.

Во первых заинтриговала надпись 5v рядом с 12V.

На плате есть свободное место для U3, припаяв туда smd 78L05 получаем на данном контакте 5В. Возможно есть стабы на 3,3В в таком корпусе, не использовал.

Такой стабилизатор отдает до 100 мА, так что что большого от него ожидать не стоит. Но для питания контроллера+светодиодного индикатора, ключей на плате и прочей периферии вполне хватает.
На фото микросхема припаяна паяльником, можете плеваться.
Блок питания сделан нормально, пайка не совсем аккуратная, некоторые детали припаяны неровно.

Предохранителя нет. На входе конденсатор 400В 4,7мкФ, на выходе 470мкФ 25В, диодный мост, пару микросхем и smd обвязка.

Включаем. Холостой ход почти 12В.
Нагружаю его гирляндой из 5-ваттных резисторов.
Ток 120мА, напряжение стоит ровно.
Ток 300мА, аналогично.
Ток 330 мА, держит.
Ток 370 мА, начинает проваливаться, 11,4 В.
Ток 400 мА, проваливается дальше, 10,8 В.
Ток 460 мА, валится, 9,5 В.
Ток 530 мА, упало до 8,1 В.

Куча фото двух мультиметров ток-напряжение

Дальше тестировать не стал.
Максимальная температура была на трансформаторе, при 400мА около 60 градусов, при больших токах 62, выше не смог найти. Измерял маленьким ИК-термометром.
Блок питания работал на токах 460 и 530 мА около часа на каждом режиме, не взорвался, не задымил, напряжение стабильно низкое. Пульсации измерить нечем, осциллографа нет и, в связи с ограничением 22 евро без пошлины в РБ, похоже и не предвидится.
На выходе БП припаян красный светодиод, при работе светится как положено.

Применение — два напряжения пригодились для записи настроек в контроллер при выключении питания. МК питается с 5 вольт через стаб, а одна нога контроллера контролирует 12в БП через резистивный делитель. Напряжение на ноге контроля я выставил подстроечником на 3в. При пропадании входного напряжения 12в начинает падать, а 5В держится (стоит небольшой электролит), соответственно плечам резистивного делителя падает и 3в на ноге контроля, МК видит что на ноге 0, проверяет память на необходимость записи, если настройки отличаются от содержимого памяти, пишет в память и уходит в бесконечный цикл.

Плюсы
+ держит напряжение
+ дешев
+ есть индикация выходного напряжения
+ не нагревается
+ возможность добавки стабилизатора на второе напряжение

Минусы
— не соответствует заявленным характеристикам мощности.

Меня блок питания полностью устраивает. Заказывал 3 штуки, ссылка в заголовке, остался один, заказал еще 4 по 1,23$, жду.
Выглядит как то стремно он… я бы поостерегся такое в 220в включать в своём доме. Лучше подороже взять, но с хорошим монтажем.
Это скорее модуль AC/DC преобразователя, у него нет входного помехоподавляющего фильтра. Как писали раньше в журналах это «твой путь в эфир». Ну или если дома работает powerline ethernet то подобный блок питания может сделать невозможным его использование.
Входной помехоподавляющий фильтр вполне может стоять в «пилоте». А в такие габариты его ну никак не всунуть.
  • 14 июля 2016, 19:37
Входной помехоподавляющий фильтр вполне может стоять в «пилоте».
Давно уже таких «пилотов» не видел, обычно там только варистор.
Ну это не пилоты уже, а просто удлиннители-разветвители. Ясный пень, и тут экономят…
Кстати говоря и фильтрах, недавно купленный по объявлению APC C2 сетевой фильтр. Ожидал внутри увидеть пару катушек, но чтоб такое…

А почему я его купил? Чтобы избавиться от сетевых помеx оригинального зарядника Makbook Pro (позор Apple) которые напрочь ложили powerline ethernet.
  • 15 июля 2016, 00:29
Понять бы еще зачем там реле и два трансформатора.
Опять же на сколько я понял с первого взгляда, тот что по больше — блок питания защитной электроники. А электроника следит за превышением напряжения и перегрузкой, а вот перегрузку похоже измеряется второй трансформатор тока (желтый). Но на самом деле надо покопаться по глубже. Девайс лютый.
  • wwest
  • 25 июля 2016, 23:19
«Вас обманули, это не Шиншилла, это гораздо лучший мех...»©.
Это не фильтр.:)))=
Это блок защиты.Ну да «простые потребители» ТЕРМИНОВ НЕ ПОНИМАЮТ, для них и Пелот-фильтр.

Это «реле напряжения»+быстродейсвующий блок защиты от высоковольтной перегрузки+фильтр.Ну и цена наверное как за 3 прибора.
Ди не выглядит он по габаритам как фильтр из магазина.По габаритам он как стабилизатор, да и по конструкции.Кстати вы знаете что стабы выполняют и фильтрующую функцию? Здоровенный дроссель однако из автотрансформатора получается.
Кроме того современные стабы уже содержат в себе реле напряжения, как элемент защиты.И кроме защиты и фильтрации стабы ещё и напряжение стабилизируют.:)))
Таким образом «фильтр» АПС-деньги на ветер.
Зато в свое время сэкономили на прокладке витой пары.
Вспомнились мыши и кактус.
Как бы так объяснить то по корректней… Не всё в нашем мире зависит только от наших желаний. В этом конкретном случае так было нужно. Если есть желание узнать (подискутировать) про подробности как и на чем нужно было сэкономить, милости прошу в личку. Не будем тут флудить.
  • 14 июля 2016, 19:35
А зачем вам в микроконтроллерах 12В с таким маленьким током?
Почему сразу не купить такой блок на 5В 600мА тех же размеров? Или 3.3В?
А с 12-ти до 5-ти ставить стабилизатор линейный — не очень решение
Ну может у человека реле 12-вольтовые или ещё что… СлучАи бывают всякие. Кстати, все эти блочки (12, 9, 5, 3.3) одинаковы, отличаются только параметрами делителя в цепи ОС (например: www.youtube.com/watch?v=F4xeMNqyofU).
  • 14 июля 2016, 20:54
Ну еще можно выходной кондер поставить при тех же размерах на меньшее напряжение и большую емкость.
Тут вопрос цены. на 3,3в 1,97$.
В принципе нашел на 5V 700mA за 1,2-1,3$
Пишут в комментах что тоже есть место под стаб, можно на 3,3в ставить.
Опять же 12в и 5 позволяет контролировать входное напряжение и писать в память при пропадании оного.
Хотя можно считать импульсы 50гц со входа, реализовать запись при пропадании оных.
  • 14 июля 2016, 20:56
Каким образом? Если пропадет входное, у вас пропадут сразу и 12В и 5В?
Если конденсатора хватит, то контролировать можно по одному напряжению питания, заведя его на аналоговый или даже цифровой вход микроконтроллера, через оптопару или делитель
я так и сделал. вход 12 через делитель идет на ногу МК, на ней 3в. как только 12в начало падать, пропорционально и 3в падает, контроллер видит что дело плохо и сохраняется. А 5 вольт держится, кондер стоит по 5в небольшой, долей секунды хватает чтоб записаться
У STM8L и STM32L есть под это специальный пин для контроля напряжения. При пропадании которого возникает прерывание и можно что-то сохранить. fclose команду дать к примеру чтобы избежать ошибок файловой системы.
у меня гораздо проще, pic 16f628a
  • 14 июля 2016, 19:37
+ держит напряжение
— не соответствует заявленным характеристикам мощности.
Мне кажется, что одно противоречит другому.
напряжение примерно до 300 мА держит ровно, 11,99-12,00.
  • 14 июля 2016, 19:44
Не, БП либо держит напряжение, либо снижает его.
В Вашем случае он держит только до определенного тока нагрузки, причем этот ток меньше заявленного, значит не держит.

А то получается — «немного беременна»
В принципе да.
Но опять же многие зарядки сотовых 5В плавают в зависимости от нагрузки 4,8-5,4в, то есть у них напряжение проседает прямо от нулевой нагрузки, тут до 300 мА держит ровно. Я и написал- «почти смог»
  • 14 июля 2016, 20:12
Норма 4.75-5.25
Ну так у сабжевого питателя на один ШИМ контроллер больше чем у некоторых зарядок USB :))
Заявленные китаесами токи всегда желательно делить на 2. Вам ли не знать? :)
  • 14 июля 2016, 20:11
Не всегда, и тому есть примеры :)
Кто бы спорил. Но только те примеры — скорее исключения, нежели правила! :->
иногда делить на 3 или на 4, а иногда и на порядок
  • 18 июля 2016, 14:39
Если делить
на 3 или на 4, а иногда и на порядок
то это уже мусор, а не блок питания.
  • ewavr
  • 14 июля 2016, 19:44
На входе конденсатор 400В 4,7мФ, на выходе 470мФ
мкФ, наверное?
  • 14 июля 2016, 19:45
4.7мФ на входе :) Такой Бп только ради кондера купить уже можно :))))
ну 4.7 uF, не привык к обозначениям на латинице.
ТС, не могли бы вы продолжить фразу и уточнить, что именно смог обозреваемый БП?
Это шутка, конечно, но могут найтись люди, плохо понимающие этот новояз нынешний. Уау — ОК? :)
БП почти смог выполнить свои функции, то есть выдавать стабилизированное напряжение. Но сдался на 330 мА
Дык не тут — там, в тексте обзора. И история вас не забудет! :)

Минусатор, ты самоудовлетворился?
Купил немного другой БП, но очень похож. И тоже есть нераспаянный U1. Жаль у меня нету smd 78L05, наверное так же для 2-х напряжений рассчитан.
  • vot
  • 14 июля 2016, 21:06
400мА держит.
Использую для терморегулятора и для 1-канального радиоуправления. Там столько и не надо.
  • prohuk
  • 14 июля 2016, 23:01
Схемку бы еще…
И еще. Жаль не делают китайцы с двумя выходами одинакового напряжения. Чтоб типа операционники запитать.
  • 14 июля 2016, 23:08
Так это уже разнополярный источник нужен.
Делают они такие
  • prohuk
  • 15 июля 2016, 00:53
Я искал и не нашел.
Разнополярный — просто соединяете выходы, как вам удобно.
А никто не встречал из 24 переменки в 12 постоянку преобразователя? Или с регулируемым резистором, чтобы менять выходное напряжение и блок питания из 220 В переменку 24
  • 14 июля 2016, 23:36
из 24 переменки в 12 постоянку преобразователя?
Диодный мост + конденсатор + DC-DC преобразователь.

и блок питания из 220 В переменку 24
Блок питания из 220 в 24 переменки называется — трансформатор.
  • Angrim
  • 14 июля 2016, 23:45
из 24 переменки в 12 постоянки-это диодный мост+электролит+преобразователь, чтобы по входу 34в держал, на выходе 12в. Да, они обычно с подстроечным резистором

блок питания из 220 в 24 переменки-это трансформатор обычный.

Вот блин, говорила мне мама, обновляй страницу перед написанием комментария, Кирич опередил

Зачем Вам переменка 24? Импульсниками сложно правильную синусоиду сделать, дорогой блок питания получится
блок питания из 220 В переменку 24
Мда. Люди настолько привыкли к импульсным БП, что забыли про существование обычных понижающих трансформаторах.
Старый старый анекдот.
Профессор студенту:
— Как работает трансформатор?
— Ууууууууууууу
  • Dimon_
  • 15 июля 2016, 08:11
Старый старый анекдот.
Профессор студенту:
— Как работает трансформатор?
— Ууууууууууууу
— Мам, а что такое трансформатор?
— Ну, сынок, понимаешь, это как твой папа. Получает 380, отдаёт 220, а на остальное гудит.
Нужен для питания камер видеонаблюдения на длинные расстояния
ну если камера без подсветки, то потянет и то не слишком далеко, если есть подсветка, то даже на котороткое расстояние будет кашу отдавать. а если ещё и «свистит» по питанию, тогда вообще общий привет камере…
  • 15 июля 2016, 12:06
Я правильно понимаю, что от этого БП метр светодиодной ленты на 5050 или 5730 (60 штук на метр) будет уже «внапряг», а пол-метра вполне потянет?
  • skif31
  • 15 июля 2016, 15:01
у меня 2 работает
ток смотреть нужно, измерять.
у разных лент разные яркости и разные токи даже на одинаковых диодах.
он не сгорит если что, просто будет тускло.