Светодиодные ходовые огни в подсветку салона.

И снова здравствуйте))
Новый день, а это значит время нового обзора)
Сегодня речь пойдет про очередной «колхоз» как говорят на этом сайте, ну для кого-то колхоз, а для меня удобство.
В салоне автомобиля катострофически не хватало света, и было принято очень дешевое решение все это изменить, а как это все происходило вы можете увидеть под катом))

В общем как вы уже знаете из прошлых обзоров, передвигаюсь я в данный момент на нашей классике 83г. выпуска))
И за недолгое время пользования данным автомобилем, сталкивался с проблемой нехватки освещения в салоне.
Пошел я ковыряться на али, искать более подходящие варианты.
И тут я случайно наткнулся на ходовые огни в виде полосок, которые клеятся на двухсторонний скотч, и всего за 130 рублей за пару.
По фото продавца светили они не очень ярко, что в полне хватило бы мне в салон, а что вышло на самом деле читайте ниже)))

А теперь перейдем к обзору.

Доставка и упаковка

А что доставка, посылка естественно была отправлена без трека, 130 рублей то)
Только трек номер стоит 1 доллар+ доставка. Вышло бы в два раза дороже.
Могу сказать что доставка заняла около 25 дней
Заказ был сделан 27 мая, а пришла посылка 20 июня.
Пришло все в сером пакете, и товар был обернут пупыркой.

Все пришло в целости и сохранности, даже коробочка не помялась.
Кстати, да, фирменная коробочка при такой стоимости.
Открывая её можно увидеть что каждая полоска лежит в отдельно отведенном месте, а провода спрятаны за обратную сторону подложки.

Комплектация

— Светодиодная полоска -2 шт.
— Самоклеящаяся двусторонняя полоска — 4 шт.

Зачем положили 4 полоски остается загадкой.

Рассмотрим

поближе.

Задняя часть полосок выполнена из металла, точно не могу сказать из какого, но надеюсь что из нержавеющего, хотя у полоски будут использоваться только в салоне.

В светодиодных названиях и разновидностях я не силен, поэтому покажу вам фото поближе, может кто-то разберется что здесь стоит.

Установка

Установка данных полосок заняла у меня примерно 10 минут.
Плюсовой провод я подключил к клемме типа «мама», а минусовой прижал лампой, довольно плотно, вариантов выскочить у него нету.

Может быть это и не правильно, сильно не ругайтесь.

Потом я прилепил скотч на лампу и все это дело приклеил к потолку. И все.

В деле

Оказалось что полоски светят очень ярко, и было принято решение убрать одну, и поставить её в багажное отделение, потому-что там свет как бы есть, но его как бы и не ощущается)))

Вот что у меня получилось

В багажнике пока не подключал, времени нету))))
«Колхоз тюнинг» алелье прокачало еще одну тачку:)
Копейку, если не ошибаюсь.
  • a4569
  • 29 июня 2016, 14:42
Что-то я размеры пропустил, никак не могу найти в обзоре. Думаю на кухне LED ленту поменять, уже вся пожелтела, и почти все диоды потухли. Подойдет?
  • 29 июня 2016, 14:46
17 см, если у вас 12 вольт в сети, то подойдет
  • melvin
  • 29 июня 2016, 14:48
  • 29 июня 2016, 15:40
Конкретно про эти элементы продавец пишет что цветовая температура 6000К, для кухни слишком синюшно.
Лучше ищите (по ключевым словам из описываемого товара) подобные предложения с другой (или выбором) температурой, хотя бы 4200К.
Для готовки 5000-6000 Ниже не желательно, цвет продуктов искажается, а вот для самого помещения 4200 вполне.
про цвет при готовке — это тонкий юмор такой?))
Если например разделывать рыбу, при 4200 будет казаться что она желтая…
ещё при холодном свете крайне трудно различить цвет того же мяса, если уж не пробовать на кашеобразность)
а, ну это возможно))
а то мне уже подумалось, что от свечения происходит какае-то дефектовка по типу негатива микроволновки
  • Taxan
  • 30 июня 2016, 11:22
Не знаю, как со светодиодами, но среди люминисцентных ламп имеются так называемые в народе «колбасные лампы», со специальным спектром (на вид розоватый свет), для подсветки продуктов в витринах-холодильниках. У Осрам это серия Natura, если не ошибаюсь. У филипса тоже есть подобные… Цена, кстати, в разы больше, чем обычные.
ну про цену было бы странным обратное :))
можно было просто хорошие диоды заказать в штатные плафоны. Светило бы не хуже — плюс без колхоза.
  • 29 июня 2016, 13:21
спорим хуже?
вот спэшл фо ю пойду куплю самый мощный и засуну в этот плафон и будет светить хуже.
купил такие http://everbuying.net/product1167991.html
светят адово, аж по глазам бьёт.
  • 29 июня 2016, 13:44
не, ну ты че??
Ты же будешь слепить встречных подсветкой салона!!!

хахахах
а если бы ты сказал что такие в подсветку номера воткнул, то тебя бы тут съели за то что ты позади идущих слепишь
  • kennis
  • 29 июня 2016, 13:55
Обида Ваша напрасна, не надо передёргивать. Если человек делает кастомизацию авто — это только похвально. Как и куда Вы засунете диоды в подсветку машины никого не волнует, по большому счёту. Вы хоть прожектор поставьте в подсветку панели приборов, да такой, чтобы посмотреть на спидометр можно было как на солнце, всего 2 раза, это Ваше право. Ровно до тех пор, пока это не начнет мешать другим участникам движения.
По факту обзора: полоски денег своих стоят, способ установка хромает.
а кто-то ещё мониторит спидометры?))
это вроде бы давно не модно / нужно :))
  • kennis
  • 29 июня 2016, 17:42
Камеры, в том числе и на среднюю скорость на участке, вводят эту моду обратно :))
ну не знаю, проблем не заметил :)
  • Qyix7z
  • 01 июля 2016, 12:51
Тормоза камеры придумали трусы :)
подсветка номера должна светить только вниз на номер…
я не буду отрицать, что какой-то производитель вполне мог допустить очередную версию маразма расположения))
в некоторых машинах подсветка снизу вверх. в той же копейке, например
ну вот, очередной маразм стайлинг ))
хотя я очень и не уверен, но чего мне Вам не верить ;)
а чего маразм-то? какая разница?
хотя я очень и не уверен
та гуглится ж на раз
у ТС в 2 раза дешевле
мне думается, что сами «стоковые осветители» там и есть как колхоз :))
это штатный «жигулевский» плафон
в Вазе много чего ущербного, особенно в классике…
хоть ланос не намного дальше ушёл, тем не менее плафон с него вспоминали))
Диоды в плафоны однозначно хуже.
Я тоже применил такую же полоску для освещения заднего ряда. Яркий не слепящий белый свет.
Плюс тазоводу )))
У моего кума троечка ламповая, я ему просто в эти фонари (родные) вставил по кусочку ярко белой ленты, по три 5050 светика. Получилось очень норм, ну в масштабе классики, конечно же. А вообще, такое расположение салонного освещения очень неудобно. Советую присмотреть от последних выпусков шестёрок или семёрок, там целая пластиковая панель, с солнцезащитными козырьками, и там есть довольно удобный центральный плафон. Ещё вполне может подойти от какого нибудь Ланоса, или подобного.
  • 29 июня 2016, 13:30
Без драйвера всё это долго не проживёт.
Сначала у вас начнутся «дырки» в этих световых полосках — ну, частичное пропадание свечения эдакими пятнами. Потом пятен станет всё больше и больше…
Хотя вам и не нравится это слово, но, уж сорри, колхоз :)
  • 29 июня 2016, 13:34
любая доработка, установка в автомобиль не штатного света, чехлов, вонючек и т.д у нас принято считать колхозом.
Гоняем на стоке) радуемся
  • 29 июня 2016, 13:39
Зря обижаетесь. Я же не ставил целью оскорбить.
Реплика-то про другое была.
Я про то, что без драйверов всё это долго не проживёт.
Ну назовите это «тюнингом за $2.03». Окей, более корректно. Но не бывает хорошего тюнинга за 2 бакса.
  • 29 июня 2016, 13:42
Не, я не именно вам, я просто в общем написал.
А вас я прекрасно понял, и принял информацию на заметку.
Вместо драйвера можно поставит понижающий преобразователь напряжения. Выставить на нем 10,5 вольт и радоваться вечной жизни светодиодов.
вместо всех этих заморочек ТС может банально ограничивающий резистор повесить… ему ли с его «колхозом» парится этими девайсами / мелочами))
  • 30 июня 2016, 08:53
Тонкие провода «от производителя» разве не выполняют (хотя бы частично) эту роль?
Кстати, «о птичках», а просто обычные диоды в прямом направлении, срезающие по 0.4-1.0 вольт, не покатят? Я в вентилятор, работающий от USB, добавил три древних Д226 и он стал работать бесшумно…
я провода не щупал руками, но мне думается что там терпимые провода…
при тонком сечении и лишней длине — возможна просадка напряжения…
диоды — можно применить, только зачем?)
  • 30 июня 2016, 15:39
диоды — можно применить, только зачем?
Дык тут всё пугают, что в бортовой сети авто больше 12 вольт и эти полоски не прослужат положенные 100 000 часов. Драйверы, резисторы…
и вообще…
первое — причём здесь 10,5В?
второе — у светодиодов правильно ограничивать ток
третье — откуда Вы знаете, что резистора нет внутри?)
Вы мне так и не ответили…
откуда вообще взялась цифра 10,5?)
даташит есть на них? Вы его изучали?
там есть номинальное напряжение?
какое у них оптимальное потребление тока?
10,5 Вольт взяты опытным путем. Много разных светодиодных лампочек(t10) дохли за неделю, а при ограничении напряжения еще ни одна не перегорела.
ну если у Вас есть практика и это из личного опыта — тогда я это только приветствую ;)

мне так понялось, что Вы не хотите придерживаться стабильности по току и перешли полностью на стабилизацию напряжения во всех имеющихся диодах и теперь так будете делать всегда и на всём?)
Мне было лень измерять потребляемый ток, искать соответствующий драйвер… конечно, ограничение напряжения не оптимальный вариант, но в простейших случаях вполне рабочий. Мне сейчас другого и не надо, а дальше видно будет.
  • 01 июля 2016, 00:56
А почему нет?
При стабильном напряжении ток тоже будет стабильным.
лучше скажем политкорректно — агротюнинг
Салонное освещение горит не постоянно, и не очень долго, чрезмерной деградации быть не должно.
  • 29 июня 2016, 13:41
Ну если бы салонное освещение работало только при заглушенном двигателе, то да.
А в реальной эксплуатации что там у неё в бортовой сети творится — только астрологи знают.
  • 29 июня 2016, 14:05
Там проводочки тонкие, и совсем не медные. На них падает немного.

ну, и сдохнет через год полоска меньше доллара ценой (автор переплатил малость, есть дешевле) — ну и хрен бы с ней, не сильно то и жалко!
всё это можно ограничить… и это даже правильно…
вопрос только в том нужно ли это там и что можно и не заморачиваться конкетно с драйверами…
а астрологи здесь как раз совсем не при чём :))
вот и я вчера пытался до этого прояснить))
  • Pigmat
  • 29 июня 2016, 13:56
заколхозил светодиодную ленту в киа сид в задний плафон, нарезал под размер плафона, подключил напрямую, светит ооочень ярко, работает более года, ни один светодиод ттт не сгорел.
В светодиодной ленте установлены резисторы (чёрненькие такие прямоугольнички), ограничивающие ток светодиодов.

В обозреваемом девайсе ни резисторов ни драйвера нет, так что сравнение с лентой — не в тему.
  • melvin
  • 29 июня 2016, 14:45
Резисторы ограничивают ток на 12В напряжении. При >14В будет ток выше.
Безусловно, но не настолько, как совсем без резисторов.

Себе заколхозил подсветку в салоне на COB через два преобразователя — повышающий бортсеть в 18В и понижающий до нужного для нормального свечения COB.
Теперь подсветка стабильно работает и при подсевшей АКБ и зимой, при 14,9В в бортсети.
светодиоды разные бывают… у меня метровая полоса в туалете используется не более года, половина уже не горит, половина тускло… при этом оно покупалось в оффлайне и работает в «щадящем» режиме на БП напряжением 7-8В…
ну правда и работает сутками без режима отключения, но это вроде как совсем мелочи для «запаса долголетия» диодов, особенно при таком напряжении :))
1) обоснуйте почему без драйва оно не выживет?))
2) это НЕдолго — конкретно сколько?)
  • 29 июня 2016, 18:19
обоснуйте почему без драйва оно не выживет?))
Я «обосновывать» ничего не собираюсь…

За меня «впрягутся» такие чуваки, как Георг Ом, Джеймс Джоуль и Эмиль Ленц.
Они, без вопросов, всё «по закону» обоснуют за эти светодиоды.
  • G99999
  • 29 июня 2016, 20:32
Они их в глаза не видели! И даже не предполагали, что диод светить может!
  • 29 июня 2016, 23:28
От ведь чуваки были, а…
Их уж давно и в живых нет, и светодиодов в глаза не видели… А такие законы состряпали, что они до сих пор действуют. Причём, для всех одинаково. И обойти эти законы возможностей нет особо.
это не ответ, как собственно и ожидалось…
и с законом «ома» здесь Ваши опасения / предрассудки вообще никак не связаны, а о других «впрягунах» здесь вообще не стоило вспоминать…
  • 30 июня 2016, 16:18
Молодой человек, это проходят в школе.

Закон Ома для участка цепи.
С повышением напряжения в бортовой сети, повышается ток через светодиоды, при всей их нелинейности.

С повышением тока, повышается температура на кристалле, причём квадратично. Это закон Джоуля-Ленца.

С повышением температуры, кристалл светодиода деградирует.

Откройте учебник по физике для средней школы или википедию, там это всё написано.

Не отвлекайте взрослых дядей своими «обоснуями». Тут нет «предрассудков / опасений». Тут голая физика, доступная каждому школьнику.
Без драйвера всё это долго не проживёт.
«долго не проживёт» — это сколько? На служебную машину прилепил больше двух лет назад. 5-8 часов в день. Вместо драйвера — резистор мощный от старого телевизора. При рабочей напруге 14,7 в на полоски идёт 11,5-12 в. Пробовал ставить на подсветку салона напрямую — мерцают, грешу на «вежливую посветку». Снял, оставил только в виде «колхоз-ДХО». Светят прилично, особенно в облачную-пасмурную погоду. Кстати брал когда-то на распродаже на Али десяток по 0,7 бакса. Да и перегорит — не велика печаль.
Дык это с резистором.
А вот ежели их напрямую в бортсеть, да на заведённом двигателе использовать — тут им каюк и придёт.
во первых — это опять домыслы, которые особо никто не проверял
во вторых — у человека драйвер как неизбежная панацея
вот поэтому меня это и зацепило))
  • 29 июня 2016, 13:39
Скоро такими темпами копейка превратится в теслу.
На мой взгляд весь салон освещать не стоит. Для салона штатные лампы в стойках заменить на светодиодные или хотя бы просто заменить, а то от старости они почернели поди. Да и плафоны наверное от старости молочными стали.
Лучше бы подсветку поставить под панель — открыл дверь подсветка пространства около ковриков — что бы ноги не переломать. И еще задержку выключения неплохо бы. Вот это и будет колхоз.
У меня подсветка не в салоне — а пространство около двери снизу, что бы выходя в грязь не вляпаться.
  • 29 июня 2016, 13:41
Ну ка, местные, расскажите, колхоз ли у нас подсветка в ноги?)))
  • Sanja
  • 29 июня 2016, 13:46
Нет, с баварского моторостроительного завода…

P.S.

• 29 июня 2016, 13:55
Эта не грязь, ара, эта спэции…
  • MLook
  • 29 июня 2016, 20:06
В классике подсветка крайне слабая и светит в плечо, туда хоть ксенон впили, толку не будет.
подсветка ног классная штука ) правда у меня штатная она в фокусе ) и на светиках))
  • 29 июня 2016, 16:31
Ага — так классно грязные коврики подсвечивает!!! особенно зимой хороша… ;)
  • 29 июня 2016, 16:45
Вопрос, вы видите грязь, варианты ответа: 1)сделать так что бы грязь не было видно, 2)убрать грязь... Ваши варианты?
Не подсвечивать ноги, ибо нах? что вы там, на мокасины красные любуетесь, чтоли?!
На Лабутены наверное :)
  • 30 июня 2016, 10:24
Коврики, особенно нерезиновые, обычно идеально чистые только после 1-2 посадок с машину. И я сомневаюст что кто-то КАЖДЫЙ день моет коврики…
ну так следите за порядком своих ковров ;)
вообще шикарное оправдание придумалось :))
  • 29 июня 2016, 13:51
Никаких лент, ничего не торчит, не висит, 2 светодиода белых в днище двери+драйвер. Светит только под ноги, никакого светового шоу.
а что за драйвер используется? )
  • kven
  • 29 июня 2016, 14:00
мастхэв, чтобы кроссовки были видны!
  • 29 июня 2016, 16:32
Чтоб в пИдалях не путаться ;)))
  • 29 июня 2016, 15:44
Aloha_29 июня 2016, 13:39
И еще задержку выключения неплохо бы.
а можно отсюда поподробнее, я пробовал себе искать, как это сделать, но так и не нашел. все говорят, что функция зашита в «мозгах», а у меня ТС хоть и не старое, но дизельное и «безмозглое»
Реле задержки выключения на 10 сек:
aliexpress.com/item/Free-Ship-Automotive-12V-5-Pin-Time-Delay-Relay-SPDT-10-second-delay/32535294820.html
Нечто аналогичное можно найти и в оффлайн-автомагазинах
  • 29 июня 2016, 16:23
спасибо, кинул в корзину
сколько?) сколько?)) не, ну тут каждому своё… но собрать таймер на 1006 наверное раз в десять дешевле)) на крайняк купить готовый на AliEx в районе пол доллара… да, ещё желательно будет реле поставить… но у многих они и так имеются, да и стоит так же в районе пол доллара))
короче, кто не может / хочет — пусть платит за время и готовое, а я как всегда за разумность, практичность и экономию ;)
  • 30 июня 2016, 17:02
без ссылок на конкретные лоты это пустое хвастовство. «Имья, сестга, имья» ©
  • 29 июня 2016, 16:01
пожалуй в комментарии выше лучший вариант, поскольку у меня самоделка на Р канальном полевике. Могу видео работы со схемой скинуть. В интернете весьма распространено.
  • 29 июня 2016, 16:24
спасибо, с самоделкой боюсь не справиться, максимум моих электротехнических умений лежит где-то в области припаивания проводкой для питания светодиодной ленты :-)
а обшивку вскрывать и дорабатывать сами планируете?
  • 30 июня 2016, 17:01
обшивку вскрывать зачем? снять плафон, вынуть его внутренности — вот доступ под обшивку и открыт. Реле, ИХМО, на двусторонний скотч, провода — в термоусадку.
одна подсветка другой не мешает :))
Подождём установку электро турбины с алиэкспресса.
  • 29 июня 2016, 13:52
мне проще двиг 16кл поставить
  • Pigmat
  • 29 июня 2016, 13:57
линк фстудию )))!?!
Чего только ночью не приснится…
СПАСИБО за ссылку! давно исках хорошую вытяжку в туалет!
А не дороговата ли вытяжка при такой стоимости?
ну людей хранящих золотые батоны нам не понять :))
  • iDDD
  • 29 июня 2016, 14:14
Светодиоды весьма и весьма неплохие и многофункциональные. Из одного комплекта я лампу-переноску сделал, например.

Только учтите, что скотч в жару склонен отклеиваться и отпадать.
  • 29 июня 2016, 14:21
+35 на улице, пока все норм
  • iDDD
  • 29 июня 2016, 14:30
У меня почти год держались, потом с наступлением весны и первого тепла отваливаться начали.
Вы видимо забыли упомянуть, что ещё и морозы пережились ))
У меня такие на прямую стоят, при включении. поворотов тоже моргает, какие драйвера использовать?
  • 29 июня 2016, 14:34
от ХР )
  • nevsky
  • 30 июня 2016, 01:16
От восьмерки. А ещё лучше от десятки. )))
От калины и приоры не подойдут…
что это такое?)
  • GumMie
  • 29 июня 2016, 14:57
Где-то в жгутах проводов утечка. Можно зашунтировать резистором, подобрать по вкусу, ну или чтобы падение напряжения было недостаточно для включения светодиодов.
оба моргает или один?))
У меня был опыт с такими светильниками. Их очень скоро пробивает, начинают адски греться. Поаккуратней в салоне, не дай Бог полыхнет…
  • 29 июня 2016, 15:58
я включаю их на 10 секунд максимум
но ведь может включить и кто-то другой ;)
вообще-то светодиодам суждено греться, так же как теплоотводу отводить с них тепло…
там это как обычно не придусмотренно… так что всё это предсказуемо и нормально…
что такое пробивает? расскажите нам свой опыт эксплуатации, инфы вообще никакой…
  • 29 июня 2016, 15:40
Кто агитирует за то, что они накроются без драйвера/резисторов. Имейте ввиду, что в отличие от ленточек тут по 4 светодиода последовательно! В лентах по 3, там нужен резистор, чтобы уронить на нем пару вольт. А в полосках светодиоды при 12 вольтах работают с неким «недокалом»; на 100% режим они выйдут где-то при 14 вольтах.
Белый светодиод — это около 3В на 100% мощности, так что 14В будет явным перебором даже для цепочки из четырёх последовательно включенных кристаллов.
  • 29 июня 2016, 19:49
Вот специально не поленился, и сходил замерил. Есть у меня светильник на двух 5-ваттных СОВ последовательно. Драйвер прижат немного, до 275 мА. напряжение на выходе 33.45 В. Мощность получается 9,2 Вт.

Википедия примерно тоже самое говорит.
Википедия — это, разумеется, круто.
А что говорят именитые производители?
Typical Forward voltage (@ 350 mA) — white, V 3.05
  • 29 июня 2016, 20:45
Тут не Cree, а беспородные китайские светодиоды, чего сравнивать то? У Cree может быть люминофор совершеннее, его можно возбуждать более длинноволновым светом.
Ладно, вы википедии не верите (хотя не понимаю, почему), но моему прибору-то поверите может? У меня не фигня какая-то а вот такая сертифицированная Appa
чего-то сути вообще не уловил…
и что следует из приведенных Вами данных?
что такое «белый» диод? как я знаю почти всё идёт на 3,2-3,3В…
но я согласен, что даже этого не достаточно на 14,5В в буфере с генератором…
но диоды и стабилизировать нужно по номинальному току…
Ссылка на даташит от Cree — двумя постами выше: 3,05В typical
  • 30 июня 2016, 17:42
Тут как бы не cree обсуждаются, зачем нам кришные даташиты?
Ну так выдай какой-либо более подходящий, по твоему мнению.
Только не википедию, пожалста — она не производит светодиодов.
  • 30 июня 2016, 20:49
Ну, я тоже не произвожу светодиодов, а у гугля другой адрес, выдавать это по его части.

Чем вам так не нравится википедия, как источник общеизвестных азбучных истин? В википедии, например, написано что вода кипит при 100 градусах — тоже сомневаться будете, и требовать более авторитетных источников?
азбучные истины — для детей 6-7 лет
Будете отрицать, что со 100 градусами тоже не всё так просто?
  • 01 июля 2016, 12:18
Чистая вода при НУ — однозначно 100 градусов. Что еще может быть непросто?
ну вот — уже чистая, да ещё и при нормальных условиях.
Вы идеально чистую воду когда последний раз видели?
  • 01 июля 2016, 12:49
то, что не чистое — это формально уже не вода, а «раствор» всяких примесей в воде. так что не считается. Видеть — видел, в любом гипермаркете купить можно.
  • 29 июня 2016, 16:23
Вас не смущает, что ГОСТ допускает (и даже предполагает тестирование) помех в бортовой сети автомобиля импульсами до ±100 вольт?
Это для двенадцативольтовой сети…
Тыц.

Подумайте о судьбе диодов.
Никто тут не «агитирует». Надо делать так, как надо. А иначе это и будет «колхоз».
Своими глазами видел как по питанию выгорает китайский автоком на МАЗе с 48в при старте.
а на ланчах DBScar выгорает с дымком на вазиках)))
у меня в семье / окружени / работе — очень много авто и не чего не выгорало…
  • 01 июля 2016, 07:38
и не чего
О божечки…
И ведь ничего не поделаешь. Лето.
Весь рунет снова снова будет терпеть это до сентября…
  • 29 июня 2016, 19:58
А зачем о их судьбе думать? Лампочки — это расходный материал. А то наговорите тут.

Есть у меня один товарищ со странностями… Он например летом на машине омывателем не пользуется, чтобы не сгорел моторчик от частого использования. Так с пыльным стеклом и ездит. Спорить бесполезно.

Если так жалко копеечные диоды, поставьте суппрессор вольт на 18-20. Он прекрасно просадит все высоковольтные «иголки», от импульсов меньшего напряжения этим светодиодам ничего не будет. Если же напряжение долговременно вырастет больше 15 вольт, например из-за неисправности регулятора напряжения, то проблем у вас будет столько, что сгоревшая полоска ценой 55 руб покажется мелочью.
  • 30 июня 2016, 08:57
OFF. Я тоже летом в сухую погоду омыватель не использую. Мне не лень вручную стекло протереть, с «мухомоем» и все 100% поверхности.
ну я тоже со странностями, и не пользуюсь ими уже года три с того момента как умерло на одном из рабочих авто)) и не чего страшного)) зимой я им и раньше не пользовался, а летом ещё проще))
во первых — я считаю так больше царапается стекло из-за недостатка жидкости, что я прекрасно реализую баклашкой воды
во вторых — мёртвые зоны оно всё-равно не почистит ))
  • 30 июня 2016, 20:25
Т.е на трассе вы каждые пару км останавливаетесь (хотя может быть запрещено), лезете под дождь и летящую из-под других машин грязь, и протираете? Любите же вы себя, однако!
И что там у вас за «мёртвые зоны», поподробнее давайте!
даже если он доработает Вашим «панацейным» драйвером — всё-равно это будет для общества тот же колхоз)) так зачем ему париться / надрываться при неизбежности))
на 100% режим они выйдут где-то при 14 вольтах.
Увы. При 13 вольтах уже начинают по-аццки греться. При 14-ти через минуту рукой не удержать. Чуда не случилось. На машину надо обрезать напругу-ток.
  • 30 июня 2016, 00:16
На аккумуляторе где-то 13.8 при работающем моторе. плюс несколько метров проводов — тоже что-то упадет.

У меня такой в багажнике стоит — пока не сдох. Впрочем, в багажник обычно лезут при заглушенном моторе. Для более долговременных применений есть подобные сборки с драйверами.
Это у вас 13,8.
В новых авто, в связи с изменившейся химией аккумуляторов (кальций вместо сурьмы), напряжение регулятора достигает 14,5-14,9В.
  • 30 июня 2016, 20:22
Только регулятор на жигулях как настроен был в 70-е годы на 13.8, так ничего и не изменилось.
А кроме жигулей автомобилей, видимо, не существует?
Калины там всякие, гранты? Не?
  • 01 июля 2016, 12:16
Там всё то же самое стоит.
Да-да, конечно. От Жигулей там генератор стоит. И регулятор электромеханический.
  • 01 июля 2016, 12:55
На жигулях разве был электромеханический регулятор когда-то? Мне казалось там изначально стоял генератор переменного тока и полупроводниковый регулятор. всегда казалось что электромеханический регулятор — это принадлежность генераторов постоянного тока на каких-нибудь «победах» или полуторках.
Матчасть надо изучать, однако.
automn.ru/vaz-2101/vaz-33031-0.html
  • 01 июля 2016, 13:37
Ух ты, антиквариат. Интересно, много их таких живых осталось?
ещё раз повторюсь: ленты разные, типы smd разные, качество кристалов разное…
что так же говорит о том, что Ваш вывод не панацея…
как я Выше упомянал, у меня лента за пол года разложилась при питании всего от 8В…
  • Zloft
  • 29 июня 2016, 20:02
я заказывал такие. греются они адово.
я тоже заказал такие, но для подсветки при открытии-закрытии двери, полоски светить начинают от 7 вольт, ставим стабилизатор с резистором вольт на 10 и вуаля не греются, светят достаточно
Выбросы в бортсети действительно очень большие, особенно когда стартер крутит, особенно в классике. Самый простой способ — подключать через резистор, а после него конденсатор параллельно светику побольше воткнуть.
  • 30 июня 2016, 03:45
Подскажите, как просто и надёжно защитить обычный светодиод на 20ма в машине? Что лучше использовать? LM317? LM7812? Диод? Кондёр? Супрессор/стабилитрон?
Резистора достаточно, 620Ом 0,5Вт
  • 30 июня 2016, 09:19
Я обычно так и делал, только резюк ставил на 2кОм, т.к. яркость не важна, а важен ресурс. Да вот всё равно перегорел свд через 3 месяца. Поставил в цепь диод, т.к. не понятно, из-за чего светик сдох. Хотя это у меня единичный случай, другие свд работают. Просто перегорел в труднодоступном месте, поэтому хотелось бы сразу сделать на века.
брак, видимо, попался — от этого не защитишься
  • 30 июня 2016, 20:33
Стабилитрон мощный, вольт на 5, параллельно светику, после резистора надо. Он все «иголки» на себя возьмет и на резисторе посадит. Те, что останутся, меньше этих 5В, светодиоду не повредят.
Лет пять назад разобрал две кукурузины на 12в и получил целую кучку прекрасных пластин с SMD диодами, размером чуть больше стандартной плафонной лампочки. Так вот данные пластины без всяких резисторов и прочей ерунды пашут в плафонах салона, багажника и бардачка (с ним вообще супер — открываешь, а оттуда прожектор))). За пять лет ни одного диода не сгорело и не заморгало. Кстати сменилось три машины за это время, начиная с Оки и заканчивая Калиной — пластины переезжали из салона в салон, из плафона в плафон)
  • 30 июня 2016, 08:03
Вывод: даже безвестные китайсие кукурузины, будучи разобранными, всё равно надёжнее и качественнее, чем изделия отечественного автопрома. :)
  • 30 июня 2016, 20:34
Нихрена не вывод.
  • 01 июля 2016, 07:41
Нда. Совсем так всё так плохо с чувством юмора? Там же для вас и смайлик был поставлен.
Брал такую одну, для багажника Нексии, а то родная подсветка очень слабая.Света стало очень много, но цветность не понравилась, это уже даже не 6000 К, а 8000, может даже еще выше.Отдал знакомому в отечественный универсал, там такая же беда с количеством света.Жаль, что нет таких теплых белых или светлых, а то бы купил.Короче, сделал из 10 ваттного квадратного светодиода теплого белого свечения с квадратным куском алюминия 15х15 см, устраивает.Так как использоваться будет мало подсветка, никаких драйверов и резисторов не ставил, напрямую работает.Для крепления использовал ленту с крючочками, на карпет багажника скотч вряд ли нормально наклеится, да и при разогреве вряд ли скотч удержит.
Теперь хочу в кнопки светодиоды поставить, резюки уже приехали, теперь над светодиодами голову ломаю, какие взять,5050 достаточно ли будет, никто не ставил?
  • 30 июня 2016, 20:37
Есть такие же теплые. Поиск на али «COB LED DRL», каждый второй результат предлагает «White» и «Warm White». Но они, как водится тусклее и греются сильнее, против физики не попрёшь.

В кнопках на калине, кстати светодиоды даже не 5050 размера, а совсем мелочь типа 0603. видно прекрасно, даже на выкрученной процентов до 50% яркости подсветке
Ну там наверное и направлен световой поток прямо в нужное место, поэтому достаточно.А у меня там крохотная лампа накаливания, ставил для пробы какой-то подвернувшийся 5 мм светодиод индикаторный с резистором, светит весьма слабо, там в кнопке две лампы-одна для подсветки в темное время суток, другая для обозначения включения кнопки-вот она и сгорела.Так что думаю помощнее поставить светодиод.