Сверхлегкие беговые кроссовки Li-Ning ARBJ009

• Цена: $39.04 ($38.33 в мобильной версии сайта или из приложения)

Физкульт-привет!

«Очередная поделка дядюшки Ляо», «неудачная копия известного бренда», «в оффлайн магазине таких полно». Надеюсь, под этим обзором подобных текстов будет немного, потому, что к кроссовкам Li-Ning такие словосочетания применимы с трудом. И еще, популярное: «никогда не покупаю кроссовки в интернете». А я покупаю!

Модель Li-Ning ARBJ009 продается с 2015 года. Сегодня она считается устаревшей, и именно поэтому в официальном магазине на Али ее цена уменьшена вдвое. В оффлайн или других интернет магазинах цена по-прежнему доходит до $100.

Производитель подчеркивает маленький вес этих кроссовок. Для размера US10.5 вес около 240 гр (480 гр пара), и это уже серьезная заявка в категорию «профессиональные кроссовки для продвинутых любителей» )). В поддержку этой модели даже был выпущен прикольный ролик, в котором герой тренируется два раза в день:
«Унесенные ветром»

Кроссовки действительно суперлегкие. Детали приварены или наклеены друг на друга, верх полностью сделан по бесшовной технологии. На ощупь он чрезвычайно прочный и легкий, и мне это нравится больше, чем кроссовки с тканевым плетеным верхом. Плетенка, намокнув увеличивает вес, набирает грязь и дольше сохнет. Кстати, в некоторых моделях 2016 года Li-Ning тоже стал делать верх из плетенки. Я с умеренным энтузиазмом отношусь к этой технологии, по всей вероятности я консерватор )). В ARBJ009 используются проклеенная синтетическая ткань и мелкая тонкая сетка, почти прозрачная. Поверхность остается сухой и легкой после попадания воды — она не намокает.

Подошва, конечно, не TPU BOOST™, а стандартный EVA, но она так же с неплохой отдачей — пружинит и гнется. Для подошвы использована комбинация из 2-х типов вспененного полимера, а в центре, прямо под сводом стопы — отверстия вентиляции. Протектор без агрессии, и он не очень цепкий на грунте. Здесь все подчинено идее уменьшения веса кроссовка, не в ущерб надежности, но и без лишней защиты. В целом, они быстрые и упругие, с хорошей отдачей энергии, совсем не вязкие при беге с носка или середины стопы. Для бега по шоссе, в манеже или на тредмиле все сделано толково, но «месить грязь» на трейле они не подходят.

Логотип на пятках нанесен светоотражающей краской. Язычок из натуральной кожи не «дутый», и не мешает ноге удобно и плотно фиксироваться, он пришит только снизу. Отверстия для шнурков без блочек, сами шнурки плоские, и проходят сквозь язычок.

Стелька 6.5 мм в самой толстой части, двухслойная, отформована и перфорирована.

Модель существует в нескольких цветовых решениях, однако, не все они есть в наличии или со скидкой. Я выбрал базовый вариант расцветки ARBJ009-1, веселенький. В описании модели говорится про какую-то китайскую историю с рамами или окнами — по ее мотивам разработан дизайн…

Тапки маломерные, их размеры китайские. Они не соответствуют привычной таблице размеров, что бы ни писал продавец. Надо брать ровно на 1 см больше. При моем US9.5 мне подошел US10.5.
Чертеж стопы Homo sapiens

Это не первые кроссовки этой фирмы в моей жизни. И должен признать, Li-Ning приятно удивляют качеством своей обуви, а их «устаревшие модели» нередко технологичнее и удобнее остальных современных. Вот и эти кроссовки сделаны отлично: и форма колодки, и перепад высоты подошвы (дроп средний ≈ 10 мм), и высота задника, и длина шнуровки, и посадка на ноге — пока мне все нравится. Конечно, вызывают опасения живучесть (непривычно легкий вес как у соревновательной обуви), легкая «дубоватость» подошвы на изгиб, и, как мне кажется, недостаточная жесткая фиксация пятки. За 100USD я бы их покупать не стал, а за 40 баксов — рискнул, и, похоже, не прогадал.
Еще фотки

Пока кроссовки были в работе всего 2 раза по 10 км, и неизвестно как они поведут себя дальше в постоянных тренировочных бегах или марафоне. Я обязательно дополню обзор этой информацией после 100, 300 и 500 км пробега.

Спасибо за внимание, и удачных покупок!

P. S. Продавец общительный. Заказ отправил почтой Китая через 3 дня после подтверждения оплаты, и сразу выдал номер отслеживания. Информация о посылке обновилась через 5 дней, а статус «посылка принята» еще через 3. Посылка добралась за 18 дней, что не совсем плохо. В магазине кроме этих кроссовок, есть и другие модели мужских кроссовок Li-Ning.

P.P.S. Еще раз предупреждаю, надо брать на два размера больше (US9.5 = US10.5). Это справедливо для этой модели.
Кроссовки продаются БЕЗ коробки.

Музыка для бега
  • Grog
  • 14 июля 2016, 14:37
Кот на охоте?
Вышла новые тапки примерить ).
  • jaxxa
  • 14 июля 2016, 14:44
На первом фото котик явно заинтересовался. Не оставляйте его наедине с кроссовками, может «обработать», (проверить на непромокаемость). :-)
Да уж ))). Приходится постоянно обувь прятать. У нас в округе 4 кота…
  • Zel_ik
  • 14 июля 2016, 14:52
с вашей музыкой для бега только втыкнуть можно… не ужели это кто то слушает...(в ней же на заставке кислотные грибы изображены) я только представляю с этой музыкой сонно бегущего нервно -паралитика укурка :-)
а обзор и кроссы хороши…
Каждому свое.
  • Zuskin
  • 14 июля 2016, 15:05
прикольные тапки +++ и еще ++
Где-то в коментариях читал, что наоборот, размер больше чем написано… Хочу заказать, размер у меня точно как у Вас 270мм. Подвердите плиз, что лучше брать 10.5, а не 9.5 и 10
Я тоже это читал. И купил 9.5 тоже.
Он однозначно мне мал, даже без стельки.
А вот 10.5 нормально.
Я уже давно не бегаю, но когда бегал (на тренировках) то в обуви главное было сколько они проживут. Времена были советские с разнообразием выбора проблемы и план по 1000 км в месяц. Советские кеды не такие удобные но крепкие или китайские удобнее, но жили меньше выдерживали по полгода. А предыдущие Ваши кроссовки этого производителя сколько отбегали?
1000 км в месяц? по 33 км в день? Ноги не отваливались почти марафон каждый день бегать? о_0
Тогда не отваливались, и это было за 2 тренировки в день. Утречком 6 и остальное на основной.
Как-то что-то не особо верится, что-то ты путаешь мне кажется. Перетрен словить — да, тут по 10-ке бегал, восстанавливаться не успевал… Что говорить о 33-х каждый день на постоянке.
Не могу ошибаться, журнал вел. Такие нагрузки у меня были 2 года, потом все забросил.
Жесть, это же какой износ на организм.
Я не один был такой, и на соревнованиях республиканских в Казахстане выглядел я так себе ;)
Ну еще бы, с перетреном на соревы, скорее всего, поехал… В спорте нет такого, что если целый день тренишь, то станешь лучше всех. Обязательно должен быть достаточный отдых. Есть золотая середина, которую если не соблюдаешь, то либо не имеешь качественного прогресса в силу недостаточности тренировок, либо накапливаешь усталость и скатываешься в перетрен.
Нормально. Вроде, с подачи Лидьярда раньше ооочень большие объемы практиковались.
Как сегодня у ультрамарафонцев.
Около 800-1000 км. Точнее не могу сказать, тогда еще не пользовался трекерами.
А эти, 6000 конечно не протянут. И не только эти, а и большинство современных, не то, что раньше… )))
Спасибо
  • AJACKS
  • 14 июля 2016, 16:13
А что обычно, изнашивается в первую очередь? У меня на любой обуви в первую очередь изнашивается пятка подошвы.
У меня протирается верх в области мизинца, и подошва под мизинцем, чуть ближе к середине стопы. Ну, и пятка с краю, но меньше.
  • radag
  • 15 июля 2016, 12:28
верх можно предварительно проклеить серым армированным скотчем — вырезать небольшой кусочек и наклеить изнутри. Некоторые и в пятку тоже скотч приклеивают.
Да, можно, если все остальное в не сильно убитом состоянии, и не требуется полная замена пары)).
  • radag
  • 15 июля 2016, 15:30
это да)
но и клеить лучше сразу, а не когда уже насквозь протерлось
зависит от анатомических особенностей и стиля бега в первую очередь.
  • lap81
  • 14 июля 2016, 16:49
Я до недавнего времени бегал в ARBK019 — приятные, довольно легкие. Хорошо амортизируют на высоком темпе, но это стелька ещё не стопталась.
Из минусов: узкая колодка — километре на 15-16 начинается дискомфорт. Также отмечу мягкий задник — кроссовок заваливается при пронации.
Как раз выбирал между обозреваемой и ARBK019. Но все-таки остановился на «флагманской» модели ;).
Вот еще хочу попробовать трейловые Лининги ARDK005. Они тоже с хорошей скидкой.

• Corvax
  • 14 июля 2016, 17:21
Хм, а размер максимум 10,5 это норма для данного производителя?
Нет. Просто ARDK005 с большими размерами не повезло)).
А обозреваемые тапки есть и больше 10.5:

• lap81
  • 14 июля 2016, 17:54
Выглядят неплохо, но грунтозацепы слабоваты имхо.
Свои ARBK я брал в прошлом году, когда Ваши были новинкой и ценник был кусачий, даже на таобао
Выглядят неплохо, но грунтозацепы слабоваты имхо.
Согласен. «Паркетники» ).
  • synest
  • 14 июля 2016, 18:23
Подделки бывают?
Есть ли беговая модель с демпфирующим эффектом, для людей с травмированными суставами?
Подделок ни разу не встречал.
У Li-Ning не очень много беговых моделей, но с толстыми подошвами встречались: ARHJ051, ARHJ005, ARHJ021.
Не знаю, как они для больных суставов, лучше спросить у спортивного врача.
о, смотрю ты разбираешься. в подобной обуви для бега можно ходить повседневно, какие подводные камни? (например китаеиздение типа skechers go run или аналогичные модели на сетке очень мягкой подошве, которое покупается каком-нибудь ближайшем спортмастере на распродаже)

очень подкупают удобством, относительно дешевизной, и нормальным износом (на пару сезонов хватает, они от стирки изнашиваются сильнее чем от хотьбы).

цели топтать неудобные долгоживучие башмаки у меня нету (это к вопросу о километраже, ведь главное удобство и комфорт)
Классные кроссы. Если не ошибаюсь их ранее уже пиарила тут небызызвестная Алина К.
Кстати, пользуясь случаем, передаю ей большой поивет. Алина К привет ))))
Алина хвалила абсолютно другую модель.
Эк вы сравнили. Xuelin 770C и Ruizu X02 ))).
  • AlinaK
  • 15 июля 2016, 08:48
Бренд действительно достойный!
>>«никогда не покупаю кроссовки в интернете». А я покупаю!

Рад бы покупать. Но крайние 2 покупки в Спортмастер:
— Merrell Fenland Stretch
— Merrell Carpa Gore-Tex
показали удивительный результат. Подошел размер 43,5 при том, что у меня реально 41,5....42. В 45 лет ноги не растут! И как тут покупать онлайн?

Да, и вдогонку. Может у меня ноги неправильные, но все попытки полюбить брэндовый китай в плане обуви провалились. Простите, это г… После нормальных брэндов этот шлак не садится на ногу. Плоско, жестко, неудобно. Поэтому только Salomon, Adidas, Merrell. Сорри и лайк )))
  • Corvax
  • 14 июля 2016, 21:59
У Адидаса точно такая же фигня. Покупаю уже не первые 46-го размера (US 11,5), при том что реальный размер ноги 44,5.
Поддержу, с Salomon мало что по удобству сравниться может. Еще у Asics есть неплохие модели. После этих кроссовок что-то другое использовать сложно.
с Salomon мало что по удобству сравниться может.
Может может, все ОЧЕНЬ субъективно. Для моей ноги нет ничего удобнее Adidas Ultra Boost.
Ну, не только у вас такие проблемы с ногами. У меня, хотя ноги стандартные, за много лет занятий спортом они тоже бывали. Как раз с Merell, и другими брендами не пользующиеся популярностью у бегунов в мире, и которые почему-то очень популярны в постСССР (типа Puma, Fila, Columbia, Merell, Skechers...).
Не плохие кроссовки. Ещё раз насчет размера…
У вас стопа 270мм, т.е. рос. размер 41-ый носите?(у меня так во всяком случае получается)
Можете замерять стельку в длину, чтобы последние сомнения развеять? Кросы в самый раз пришлись или свободно сидят?
Я ношу 9.5-10 US, по сетке от Zappos.com это 42-43.
Эти кроссовки размера 9.5 оказались сильно малы, пальцы упираются, зазор 0мм.
А вот 10.5 — сели как надо, есть запас спереди около 1 см.
На странице продавца (или у конкурента, уже точно не помню) в комментариях к тапкам пишут, что наоборот — надо брать меньше. Это странно…
Да, странно… Так стельку можете замерять в длину?
9.5 длина стельки 280mm
10.5 длина стельки 290mm
  • erint
  • 30 июля 2016, 14:23
я так понимаю это ж особенность бегового стиля — чтобы был запас в 1 см перед пальцем передним?
в повседневной носке по идее задник так сотрется быстро — нога будет свободной немного…
у меня рибок, нога тоже 270, купил 9.5 США, 275 мм написано, так вот нога немного ходит… задник стал стираться, хотя по идее должен быть зафиксирован…
  • risotto
  • 09 августа 2016, 21:29
Да, конечно, при длительном беге стопа отекает. +1 см обязателен, и обычно в беговой обуви для стайеров он предусмотрен.
Как дела у кроссовок? Живы-здоровы?