Миниатюрный 12-вольтовый насос 240 л/ч

Некоторые заявленные характеристики я проверю, подключив этот насос к «макету» гидропонной системы выращивания овощей. Я не стану насос разбирать, а просто оставлю работать на несколько дней, и после запишу впечатления. Не обещаю, что мои измерения будут идеальны и полны, а выводы объективны, но буду стараться)).

Ниже перевод на русский основных характеристик насоса, скопированных со страницы продавца. Кстати, продавец alice1101983 очень известный в кругах самодельщиков, и ссылки на этот магазин встречаются в обзорах частенько. В первую очередь интересна строка «производительность». По описанию видно, что насос в меру производительный, и для моей скромной задачи подходит:

Материал насоса: АБС-пластик
Тип: непрерывно используемый
Жидкости: вода, масло, бензин, кислота и щелочь
Рабочая температура: от 0 до 75°C
Потребляемая мощность: 4.2 Вт
Номинальное напряжение: 12 В постоянного тока
Максимальный номинальный ток: 350 мА
Производительность: 4 л/мин
Макс. высота подъема жидкости: 3 м
Шум: < 40 дБ (более 35 дБ)
Класс водонепроницаемости: IP68 (может быть использован как погружной).
Продолжительность жизни: более 30000 часов *.
Размер: 5.5 см x 3.5 см x 4.5 см

*3,4246575 лет)).

Предполагалось, что этот насос будет установлен на «демо версию» гидропонной установки ebb & flow (или периодического затопления) и цикл работы мотора будет прерывным. В его задачу будет входить закачивание 10 литров питательного раствора на метровую высоту. И будет он это проделывать 48 раз в сутки. 6 минут качает — 30 минут отдыхает. В это время жидкость самотеком стекает обратно в емкость. Непрерывный тест продлится 72 часа. Тест не ахти какой сложный, но больше 3-х дней тратить на него не хочу.

Для управления будет использован контроллер на Arduino Nano. Включать и выключать помпу будет модуль реле. Потом, скорее всего, эта или похожая помпа переедет на ESP8266 с мосфетом или еще чего-нибудь более модное продуктовое. Так, что данная схема, можно сказать, собирается исключительно для проверки помпы и написания этого обзора, и ни в коей мере не претендует на законченное решение.

Макет собран в течение дня из метровой канализационной трубы, заглушек, переходника, топливных шлангов для мотоцикла, и полиэтиленового бака. Два штуцера были найдены в подсобке, и врезаны через силиконовые прокладки. Один из них используется для перелива, через другой — закачивается и сливается жидкость.

В роли источника питания помпы подключен компьютерный БП форм-фактора ATX, он же питает ардуину. Почти «из говна и палок», но получилось симпатично.

Входной и выходной диаметры отверстий штуцеров помпы у продавца нигде не указаны. Исправляю этот нюанс: 8мм. Внутренний диаметр шлангов чуть меньше, давление в системе низкое, поэтому хомуты не нужны:

В первом тесте собираю конструкцию, загружаю в ардуино цикл, включаю «коллайдер» «майнить» и ухожу.

Спустя 3 суток насос, затопленный на дно емкости, работает исправно. Тест на водонепроницаемость пройден.

Во втором тесте насос смог закачать воду по шлангу с внутренним Ø 6 мм на высоту 2 метра. Возможно эти 2 метра соответствуют китайским 3 метрам, но в моей системе отсчета сложно считать этот тест пройденным)). Однако, для насоса такого размера это все равно приемлемое достижение.

Насос негромкий, а когда он под водой — звука работы почти не слышно. Потребляемая мощность в пределах 5 Вт, из корпуса выходит провод Triumph Cable 10 awg длиной 460 мм. Производительность насоса отличается от заявленной: 10 литров насос закачал на 1 метр за 6 минут (напомню, что диаметр шлангов не 8 мм, а 6, и реальная производительность насоса, конечно, больше). Тест производительности тоже считаю проваленным.

Следует обратить внимание, что насос погружной, и в надводном положении качать не может. В комплект поставки входит крепеж. Расстояние между отверстиями 46 мм.

В заключение хочется предупредить покупателей, что продавец аккуратный, но медленный. Еще ни разу не отправил заказ быстрее 6 дней. К этому нужно быть готовым, не обращать внимания, что обещана отправка в течение суток, и не отвлекать его от работы лишними вопросами)).

Именно этот заказ обрабатывался в течение 10 дней, и был отправлен службами YANWEN international express, потом Winit Information Technology, и ехал до Питера 22 дня. Отслеживание работало только до вылета посылки из страны отправления.

Спасибо за внимание, и удачных покупок!

Музыка страшная для спорта
Для овощей? Ой ли :)
  • JohnK
  • 18 января 2018, 14:10
Палишься, бро…
  • Onibi
  • 19 января 2018, 09:38
Рукколу выращивают, зима — витамины нужны )
Угу, на шриланке
купил.
может когда понадобится
  • alde
  • 18 января 2018, 16:34
Учтите, не более трех кустов.
  • asdfgh
  • 18 января 2018, 18:38
… отпускать в одни руки…
  • Trjam
  • 18 января 2018, 10:34
240л/час обещано только без подъёма воды (Max flow rate: 4L/MIN(1.06G/MIN)), ибо с подъёмом производительность уменьшается, обычно в паспортах насосов этот параметр описывается графиком производительности от высоты. Замер некорректен.
  • 18 января 2018, 10:38
Конечно не корректен. Об этом в обзоре не раз пишу. Извините, но ставить эксперимент в идеальных условиях нет ни возможности ни времени.
  • Trjam
  • 18 января 2018, 22:17
Однако, при этом заявляете категорично «производительность насоса отличается от заявленной», «тест производительности тоже считаю проваленным». Или трусы наденьте, или крестик снимите.
За замеры спасибо, просто категоричные оценки, исходя из температуры на Марсе, ставить некрасиво, они совсем неправда.
  • 19 января 2018, 06:59
Не обещаю, что мои измерения будут идеальны и полны, а выводы объективны
У меня в тексте в самом первом абзаце. Прямо с самого начала я попросил этой фразой таких как вы отнестись к тому, что будет ниже с пониманием. Так и отнеситесь с пониманием, пожалуйста.
Спасибо за обзор! А можно чуть подробнее про саму гидропонику? Описание или ссылку.
  • 18 января 2018, 10:43
Да много про нее в интернетах… Одной ссылкой не отделаться, ну, разве, что на википедию.
  • Horzey
  • 18 января 2018, 11:10
Гидропонная клубника не вкусная, как зимой в гипермаркетах.
  • 18 января 2018, 11:16
Гидропонная не вкусная, если на освещении экономили при выращивании. Если правильно и щедро светить, — то точно такая же, как и с грядки, даже вкуснее).
  • 18 января 2018, 10:37
за 1.46 там 120L/H насос
240-литровый 4.31$
  • 18 января 2018, 10:39
Да. Уже исправил. Спасибо!
  • Um-ka
  • 18 января 2018, 10:43
ESP3266 поправьте.
  • 18 января 2018, 10:44
Конечно. ESP8266. Спасибо
  • VladM
  • 18 января 2018, 10:44
«насос погружной, и в надводном положении качать не может»
— то есть заставить его работать НАД поверхностью (а оба шланга опущены в раствор) никак не получится?
  • 18 января 2018, 10:46
можно, но для этого его надо сначала заполнить водой
  • 18 января 2018, 10:48
Никак не получилось.
  • 18 января 2018, 10:51
O O --> m
. m --> O O
  • 18 января 2018, 12:01
Там внутри турбинка с зазором в полтора-два миллиметра, так что всасывания не будет.
Лично не разбирал, с чужих слов и по звуку, да и по описанию там не турбина а мембрана.
  • 19 января 2018, 13:30
Просто поверьте на слово: там колесо центробежное. Мембранные насосы имеют несколько другой конструктив.
С чего это я должен верить Вам на слово, если мой многолетний опыт использования разных насосов утверждает обратное? У центробежного насоса всегда есть круглый корпус под крыльчатку и всегда выход по касательной из этого корпуса.
  • rx3apf
  • 19 января 2018, 23:07
Вот именно так описываемый насос и устроен. То, что он снаружи квадратный — это лишь вопрос конструктива. Так что не выдумывайте. Все эти насосы — самые обычные центробежные.
Ну тогда пользуйтесь своим насосом как центробежным. А я своим как мембранным. Делов-то.
Такие насосы ставятся в декоративных китайских водопадах и фонтанах, хорошо засоряются если в воду попадает пыль и/или волосы (шерсть), и часто ломаются.
Там на входном патрубке не помешает мелкий фильтр, действительно, иначе на ось крыльчатки будет всё наматываться.
Вы ошибаетесь. Два таких насоса у меня стоят в самодельном аквафильтре для промышленного пылесоса. Пылесос подключается к шлифмашинке для шпаклевки. Насосы гонят поду по кругу, вымывая пыль из воздуха. Минут 15 работы- вода непрозрачная… Час работы- на дне емкости осадок. Дольше не пробовал, просто меняю воду. Насосы работаю без проблем, и не только у меня. Насчет шерсти и другого крупного мусора не знаю, перед аквафильтром стоит циклон, он задерживает.
  • MNU
  • 19 января 2018, 13:14
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на инструкцию как сделать самому фильтр.
Инструкции как таковой не существует. Это же не Икеа. Люди, которые имеют инструмент для производства пыли в товарных количествах, делают такие вещи без подробной инструкции. Ссылка на мой фильтр.

В теме есть и другие варианты. Изучайте, выбирайте подходящий.
  • MNU
  • 19 января 2018, 23:15
Вы с нуля, никуда не смотря, ни с кем не общаюсь сами разработали аквафильтр?! Мои поздравления!
Ссылки в сообщения нет.

Мне не нужен подходящий, вы написали, что ваш справляется с мелкой пылью — мне как раз такой и нужен.
Я выше дал ссылку на тему с фильтрами. Ссылка почему-то исчезла. Отправил ссылку Вам в личку. Если и там не пройдет то я просто не знаю как ее дать.
Масло!? Заманчиво.
Черные круглые штуки на трубе — это что?
В трубе, Imho, удобнее монтировать аэропонику, а прилив-отлив удобнее сделать из двух пластиковых коробок из икеи и без ардуин.
И почему 12 вольт? В чем смысл? Можно же купить копеечный насос для аквариума и механический таймер.
  • 18 января 2018, 11:28

Мне в трубе удобнее, потому, что стоимость низкая, и можно монтировать подвесив к потолку вместе с лампами. И в несколько уровней. Коробки, конечно, тоже хороши, только мне не подошли они. Так же как механический таймер, и насос для аквариума.
Но это тема для других обзоров. Я же здесь не гидропонную ферму обозреваю и не рентабельность считаю. Просто прикалываюсь, про насос написал, вдруг кому полезно будет. И что он 12-вольтовый не повезло))).
В бане бак на печке. Раз в месяц сливаю, что бы почистить от накипи и прочего мусора.
Кран слива выше дна на пять см, поэтому откачиваю до дна только шлангом и ртом.
Шланг, если держать ровно перпендикулярно дну, откачивает прямо все все, остаётся с полстакана

Вопрос автору, подойдет мне этот насос?
  • 18 января 2018, 11:40
Боюсь, не сможет он до дна все осушить.
Не хватит сил? На входное ведь можно также одеть кусок шланга и елозить им по дну, собирая всю воду.
  • mapatka
  • 18 января 2018, 12:27
насос погружной
погружной, но будучи запущен, прекрасно работает до тех пор, пока во входном патрубке есть вода, проверено.
  • tianddu
  • 18 января 2018, 14:20
купите мембранный насос белого цвета на али найдете без проблем. Сосет как пылесос все капли, только думайте как будете мусор потом доставать, либо поставьте в середине топливный фильтр за 15 рублей из ашана.
aliexpress.com/item/2016-High-Quality-New-Priming-Diaphragm-Pump-Spray-Motor-12V-For-Water-Dispenser-90-mm-x/32690902872.html — насос, только это дорого ищите дешевле.
обычный фильтр для топлива прозрачный, ну и шланги в обзоре писали какие.
Селлер весьма и весьма, скажем так, известный… )))
  • Vadim2S
  • 18 января 2018, 12:28
Чем известный?
Ассортиментом всякой DIY-чертовщинки и демократичными ценами. Я, для примера, у этого продавца, пожалуй, не меньше сотни заказов купил.
  • Motto
  • 18 января 2018, 11:36
Забыли упомянуть, что мотор бесщеточный.
Интересно, пойдет такой на автономную систему охлаждения?
Хватит у него мощи прокачать воду через димрот, навитый трубкой восьмеркой и стоящий на 2-х метровой высоте?
  • 18 января 2018, 12:04
В замкнутой системе высота не критична, там все от гидросопротивления зависит.
Так он только на 2 метра поднял воду. А там ещё и димрот прокачать надо.
  • bird
  • 21 января 2018, 05:20
Может это то что надо aliexpress.com/item/800L-H-5m-DC-12V-24V-Solar-Brushless-Motor-Water-Circulation-Water-Pump/32820583445.html?

Я себе такой(12в) для кхт дефлегматора взял, норм качает. Даже не на всю мощь, уменьшаю обороты регулятором. Надо бы с дист.пультом взять, там удобнее кнопками мощность регулировать, неплохая альтернатива игольчатому крану получится.
В отзывах есть и про димрот
Voltage: 12V Доставка: China Post Registered Air Mail
Доставка до Иркутска месяц. Трек отслеживался. Упаковка отвратительная, насос пришел поврежденный… Проверил работоспособность на свое димроте, из 6мм медной трубки 4х метровом. Продавливает отлично! Шума минимум.
  • 18 января 2018, 11:57
Для эксперимента можно было обойтись без релейного модуля. Раз для питания используется ATX БП, он неплохо управляется логическим уровнем прямо с ардуино. При этом для питания самого контроллера использовать 5Vsb
  • 18 января 2018, 12:05
для питания самого контроллера использовать 5Vsb
Дежурка примерно 4Вт будет жрать круглосуточно.
  • chaos
  • 18 января 2018, 12:02
А для фонтанчика на дачу такой можно использовать?
В основном для этого и ставят. Только фильтр не помешает на вход.
  • 18 января 2018, 12:03
он неплохо управляется логическим уровнем прямо с ардуино
Интересно, я не додумался. Где-то есть про это практически?
  • 18 января 2018, 12:07
Где-то — есть. :) Можно погуглить про «включения блока ATX скрепкой». По тому проводу ток в районе 1-2 mA. Цвет — намеренно не указываю, т.к. уже пару раз сталкивался с тем, что «зеленый» провод идет в другом месте.
Ну а что тут практически? На зеленый провод подаем «0» (внутри БП он подтянут резистором к +5VSB), БП включается. Подаем «1» — выключается.
  • 18 января 2018, 13:21
Я грешным делом подумал, что ATX как-то уже управляют логичестки с ардуино. А не тупо вкл — выкл))).
  • 18 января 2018, 14:33
Где-то есть про это практически?
Замыкаете сигнал PS-ON на общий и блок включается. Уровень там как раз 5V. Цвет провода обычно зелёный, но бывают варианты.
  • ABATAPA
  • 18 января 2018, 12:08
Я летом делал автополив с насосом ВАЗовским. Он тоже не может «поднять» воду, поэтому его пришлось сперва наполнить. Потом это работало весь отпуск. Управлялось роутером по cron и мною удалённо. Контролировалось камерой.
Защитой от затопления были таз и ёмкость для размешивания краски (новая), ёмкостью — канистра 30 литров. Основные расходы — последние два компонента.
  • safokl
  • 18 января 2018, 12:26
Почти «из говна и палок», но получилось симпатично.
Так сказать дендро- фекальный принцип конструирования..))
  • mapatka
  • 18 января 2018, 12:32
Вы видели продолжение этой темы?)
Не знаю насчет фонтанов, но разрешенная температура воды до 100 С, позволяет применить насос в сувидном деле. Я же применяю его для варки сыра, насос прокачивает через водяную рубашку сыроварки воду заданной с помощью термостата температуры. Для варки твердого сыра требуется 55 градусов
Вот нехитрая сыроваренная установка.

шланги выдержать 90 градусов? не будут «плющиться» из за большой температуры? Если да, то где брали?
  • 18 января 2018, 16:56
Силиконовые трубки выдерживают приличные температуры, гораздо выше 90. Вспомните силиконовые формы для выпечки.
  • wowka13
  • 19 января 2018, 14:02
а где такой насос найти? смотрю у других до 80C ограничения, мне вот до 100 бы градусов поиметь (как раз для sous vide)
А что делать в случае, если насос банально не запуститься?
Пользовался похожим бесщеточным, китайским… иногда не заводиться на 5-6 раз, потом выключил дал ему «отдохнуть» снова заводиться.
  • kisar
  • 18 января 2018, 15:08
А посоветуйте, пожалуйста, насос для воды. Ситуация такая: на даче есть раковина и кран, хочу поставить емкость воды под раковину, насос и кнопку для включения. Высота где-то 1 метр. Хотелось бы нормальный напор, чтобы руки можно было помыть. Заранее спасибо!
  • vot
  • 18 января 2018, 22:51
Хотелось бы нормальный напор, чтобы руки можно было помыть.
ebay.com/itm/351264583243:g:niYAAOSwyZ5Um9PA
Можно и целиком помыться. Я использую его для переносного душа. Питание от батареи упса

• kisar
  • 19 января 2018, 06:20
Спасибо вам огромное, добрый человек!))
  • 19 января 2018, 13:34
Кстати, этот — входит в горловину 5/20л пластиковой бутыли.
  • vot
  • 19 января 2018, 18:03
Спасибо вам огромное, добрый человек!))
Всегда пожалуйста:) Только перед покупкой цены помониторьте. Я не у этого прода покупал, но ссылка утеряна
  • 20 января 2018, 12:05
Интересная помпа. Вот ее размеры подробнее.

Оффтоп, если не возражаете. Подскажите, по каким тегам можно найти клапан для полива огорода на участке погружным насосом, чтоб можно было регулировать давление на выходе, а лишнее стравливать в резервуар. А то очень сильный напор не дает нормально пропитаться грядкам, прежде, чем они заполнятся. Ну и в перспективе, для домашней капельной системы. За ссылку на конкретный товар буду очень благодарен.
  • newcss
  • 18 января 2018, 18:32
Водой со скважины поливать не советуют. Растения загубить можно.
Не, не скважина. ЖБ труба наполняемся из водопровода.
  • standov
  • 18 января 2018, 18:08
а как он ведет себя в режиме сухого хода? Я так понимаю охлаждается прокачиваемой жидкостью только? Мне нужно для дренажа конденсата и по идее там он будет перманентно без воды урчать
Без воды работает шумно и прилично греется. Ось крыльчатки за работу на сухую, наверное, тоже не отблагодарит. Но у меня полдня при отсутствии воды проработал, ухудшения не заметил.
  • Myp
  • 19 января 2018, 09:52
На сухую сдохнет быстро, там вода играет роль смазки для ротора.
У ротора внутри просто пластиковая втулка которой он одевается на полированную оську.
Плюс он имеет некоторые проблемы с работой если завоздушится, самовсасывание прекращается
надо чтобы внутрь насоса затекла вода и вышли все пузырьки воздуха из крыльчатки, иначе крыльчатка взбивает пену и не качает.
  • 19 января 2018, 13:35
Обычно дренажные насосы (у кондиционеров, например) делают с поплавковой автоматикой отключения.
  • boba88
  • 18 января 2018, 19:12
Из описания продавца:
Класс водонепроницаемости: IP68 (может быть использован как погружной).
и:
Для насосов такого класса, работа вне жидкости — один из основных параметров! Тест полностью нежизнеспособен без этой проверки.
  • Tolan
  • 18 января 2018, 20:17
Управлять можно циклическим реле времени, с питанием 12 вольт.
Вот таким. Просто и удобно. После снятия питания настройки сохраняются.
  • 18 января 2018, 21:53
Можно. Особенно если кроме одного устройства больше ничего не подключено и не требуется. Но что делать, когда надо одновременно управлять например помпой, лампой, вентилятором, и при этом еще мониторить влажность и температуру, уровень раствора, его концентрацию и кислотность?.. ;)
  • Tolan
  • 18 января 2018, 22:23
Это меняет дело. О таком количестве задач я просто не знал…
  • Myp
  • 19 января 2018, 09:42
С чего вы взяли что в надводном положении он качать не может?
Он как раз для этого и предназначен.
Покупал когда-то подобный, но не подошел, т.к. бесщеточные насосы создают малое давление. Может кто-то подскажет варианты мембранных или других насосов подобной производительности, которые дадут напор сравнимый с классическими коллекторными насосами (а-ля насос стеклоомывателя)?
А есть что-то подобное для воздуха/жидкости одновременно?