Бесшумный мини компьютер на базе Celeron N3150 с 4GB ОЗУ и 128GB SSD

• Цена: $209.62 (куплен за $185.16)

Видавший виды Acer Aspire 5720G выполнявший долгое время функции домашнего ПК несмотря на замену HDD на SSD уже с трудом справляется с поставленной задачей и ему на замену было решено приобрести обозреваемый девайс. Тяжелые задачи: пакетная обработка фото и видео последние несколько лет делается на удаленном сервере (ибо попытка обработать 500+ равов в лайтруме на Acer 5720 вводит его в ступор на время измеряемое часами и в большинстве случаев заканчивается перегревом и зависанием. Обработка видео в Сони Вегас — аналогично), домашний выполняет лишь функции терминала. Посему выбор пал на N3150. ПК похожей комплектации неоднократно обозревались тут, но все обзорщики брали себе Core i3, i5 или даже i7. Обзора с N3150 поиск не выдал и я решила восполнить этот пробел.

Основные критерии выбора были энергоэффективность, бесшумность и «холоднокровность» устройства. Задачи сводятся к интернет серфингу, просмотру видео, сортировке и несложной обработки фото. Было решено, что N3150 с 4G RAM более чем достаточно для наших целей.

CPU

Intel Celeron N3150 – четырехъядерная SoC для недорогих ноутбуков на основе платформы Braswell, работающая с частотой 1.6-2.08 ГГц (Burst). Она изготовлена по нормам 14-нм техпроцесса P1273 с FinFET транзисторами. Помимо четырех процессорных ядер, чип работает с видеокартой, поддерживающей DirectX 11.2, и контроллером памяти DDR3L-1600.

С четырьмя ядрами и тактовой частотой 1.6-2.08 ГГц Celeron N3150 по производительности аналогичен Celeron N2930. Это значит, что SoC легко справится с многозадачностью.

Встроенная видеокарта HD Graphics (Braswell) поддерживает DirectX 11.2 и основана на архитектуре Intel Gen8. Тактовая частота до 640 МГц и 12 Eu обеспечивают уровень производительности в два раза больший, по сравнению с HD Graphics (Bay Trail). Поэтому лишь старые и менее требовательные игры, такие, как Counter-Strike: GO, пойдут плавно.
Чип способен обрабатывать и воспроизводить контент 4K/H.265. TDP SoC составляет 6 Вт, поэтому она подходит для устройств с пассивным охлаждением.

Комплектация

• Bluetooth свисток;
  • Диск с драйверами (не пригодился);
  • Винты крепления;
  • Подставка для компьютера

Продавец вложил подарок в виде красной «висюльки». Мне кажется, что если ввести моду вывешивать сии подарки на видном месте, то по их количеству можно легко определить рейтинг покупателя на али ).

Задняя панель:
На задней панели ПК расположились (слева направо)
• Разъем для Wi-Fi антенны

• Индикатор питания
• 4 * USB 3.0
• 2 * USB 2.0

Вид снизу

Имеются отверстия для установки VESA крепления.

Внутренности

На этом фото видно, что прижим процессора к радиатору сделан за счет жесткости печатной платы.
На эту конструктивную проблему неоднократно указывал уважаемый kirich В своих обзорах. Например тут.

Полный разбор и анализ был уже неоднократно сделан в обзорах белее опытных в железе спецов: HYSTOU FMP03, миникомпьютер с процессором Core-I3-5010U, Неплохой Мини-ПК на замену десктопу . У меня же между баночек с кремом для рук не оказалось лишней термопасты и отвинчивать плату я пока не буду ).

БП 12V 3A

Заинтересовала надпись Efficiency Level IV.
Гугл рассказал:

Во время издевательств тестов, о которых ниже, БП был чуть теплый нагрева не замечено.

Кабель HDMI

В собранном виде

Больше фото

BIOS
Как уже было отмечено в предыдущих обзорах BIOS удивляет обилием разнообразных настроек.

ПК пришел с предустановленной Windows 10 и полностью готов к работе. Диск разбит на два раздела. В системе один пользователь — Eglobal.
Десятку решили оставить и потестировать, но систему переустановили заново.

После первого запуска диспетчер устройств выглядел так:

После подключения к интернету и рестарта все драйвера встали на место, кроме PS/2 которой там и нет вовсе (дисейбл устройству убрал некрасивость).
Программа обновления драйверов Intel® предложила поставить только драйвер видео.

диспетчер устройств

Показания сенсоров после инсталяции и закачки софта для тестов:

CPU-Z

HWiNFO64

тесты на нагрев и производительность.

3DMARK11

Повторный тест

3DMARK смог разогреть CPU до 57 градусов при этом корпус нагрелся до 40.2 (температура в комнате была 24)

LinX 0.6.5

Тест математики смог нагреть CPU до 61 градуса. Корпус ПК прогрелся до:

Cinebench 11.5

Все эти тесты делались последовательно не давая устройству остыть. Поэтому Cinebench дал 63 и 43.2 градуса соответственно. И пока это максимальные зафиксированные значения.

OCCT

OCCT графики

Эти тесты делались уже на следующий день. За 30 мин нагрев 58 градусов.

PCMARK7

Примеры из реальной жизни

Конвертация RAW -> jpeg в Adobe Lightroom 6

47 равов объемом 1Гб конвертировались 6 минут, при этом можно было спокойно серфить по интернету и переключатся между задачами. CPU нагрелся до 56 градусов.

Другая реальная задача — просмотр видео.
На старом ноутбуке мы смотрели mkv рипы 1.4-2.5Gb ибо что-то более тяжелое тормозило и шло рывками. Для теста был загружен первый попавшийся HD рип:

Тип релиза: BDRemux 1080p
Контейнер: MKV
Видео: MPEG-4 AVC Video / 36628 kbps / 1080p / 23.976 fps / 16:9 / High Profile 4.1
Аудио: Russian Dolby Digital Audio 384 kbps 5.1 / 48 kHz | Дубляж
Аудио 2: English DTS-HD Master Audio 7.1 / 48 kHz / 3637 kbps / 24-bit (DTS Core: 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 24-bit)

Видео воспроизводится плавно, со звуком тоже никаких проблем.

Тест сетевых интерфейсов.

WiFi здесь использовать не планировалось, но раз уж он есть, надо потестировать.

В этой же точке смартфон ловил гораздо меньше сетей.

Тесты скорости с разных серверов
WiF

LAN

К сетевым интерфейсам у меня претензий нет. WiFi маршрутизатор (Tenda FH1205 Dual Band WI-FI. если кому-то интересно пишите в комменты. Сделаю обзор) находится в обычном своем месте в коридоре. МиниПК в комнате за достаточно толстыми стенами. Уровень мощности сигнала в тенде выставлен средний.

Индекс производительности системы

AIDA64

Тесты SSD диска.

CrystalDiskMark показал не самые выдающиеся результаты.

CrystalDiskInfo

По установленному чипу Phison PS3109-S9 диск удалось идентифицировать как SmartBuy S9B 128Gb.

Серия S9B, как и серия Ignition 1/2, базируется на связке контроллеров Phison и MLC NAND памяти Toshiba. Только здесь используется контроллер Phison PS3109-S9, а не PS3108-S8.
Нет, это не значит, что перед нами более скоростное решение, наоборот, в линейке Phison из двух «родственных» по номеру контроллеров быстрее тот, что обладает меньшим индексом. Против своего старшего собрата Phison PS3109-S9 является лишь четырехканальным микроконтроллером (хотя также поддерживает чередование), а заодно он лишен поддержки внешнего буфера, что позволяет сэкономить как на микросхеме DDR3, так, собственно, и на ее распайке.

Было решено провести дополнительные тесты.

SSD-Z

Futuremark PCMark 7 (тестирование только носителя, стандартные настройки);
Данный бенчмарк включает набор специализированных тестов дисковой подсистемы, воспроизводящих реальные ситуации при работе различных приложений. Каждый тест – это своего рода сценарий-трасса работы конкретного приложения, причем воспроизведена не «тупо» нагрузка, а реальная схема работы, когда приложение обрабатывает данные, затем пишет их на диск, считывает что-то другое, необходимое для работы, обрабатывает, прекратив любые операции с носителем, а потом снова начинает действия по чтению/записи.

Итогом такого тестирования является общий индекс производительности, высчитываемый по достаточно непростой формуле, и конкретные показатели скорости в мегабайтах в секунду. Необходимо помнить, что численные показатели учитывают и вышеуказанные паузы, поэтому итоговое значение в мегабайтах в секунду будет небольшим в численном выражении.

AS SSD Benchmark

ATTO Disk Benchmark

Стоимость диска в комплекте

Тут каждый решает сам взять за $60 от продавца или заказать самостоятельно. Выбор есть.

Приведенные тесты дисковой подсистемы нельзя считать полностью объективными, так как в системе всего один диск. На нем стоит ОС со своими кешами, логами и сервисами. Был включен интернет и запущены некоторые приложения для написания обзора. Но отдельного стенда для тестирования дисков у меня нет )

Итоги:
Плюсы
Полная бесшумность.
Низкое потребление.
Отсутствие перегрева даже под полной длительной нагрузкой
Хорошая производительность при низкой стоимости комплекта.
Хорошее качество сборки.

Минусы
Прижим процессора сделан за счет жесткости печатной платы.
На эту конструктивную проблему неоднократно указывал уважаемый kirich в своих обзорах ( например тут).

Хотелки: Лично мне после длительного пользования ноутбуком не хватает встроенного кардридера. Да и блюьтуз хотелось бы онборд, а не свистком занимающим ЮСБ слот.

Кот сегодня не в настроении

Покупкой очень довольны. По цене смартфона мы получили компактный и бесшумный домашний ПК, который перекрывает все наши потребности на данный момент.

С удовольствием отвечу на все интересующие вас вопросы. Пишите в комментах.
Всем добра )
Так как мои обзоры женской одежды и заблокированный купальника аля виктория сикретс вызвали негодование некоторых пользователей ввиду малой информативности и большого количества «фото на мне», было решено отложить написание следующего подобного и сделать скучный «мальчиковый», где будут лишь скриншоты, графики и фотографии железяк и микросхем.
В данном обзоре вряд ли удастся обвинить меня в прокачке свадхистаны и злоупотреблении мужским кундалини )
  • clava
  • 09 июня 2016, 13:24
Последнее прелложение не понял.
  • hamula
  • 09 июня 2016, 13:27
Девушка говорит что тут она получит лайки за труд над обзором, а не за красивое тело. :)
Красивое тело тоже не помешало бы!!! ;))
  • 09 июня 2016, 15:09
Вы просто невнимательны — фотошопные тесты — там всё есть ;)
Хорошо! :)
Комментаторы моих женских обзоров обвиняли меня использовании низменных сексуальных инстинктов у мужчин для достижения каких-то мистических целей по ПиАру.
свадхистана — чакра 2 (сексуальная чакра, чакра копчика, крестцовая чакра, чакра сексуальности и привлекательности);
)))
Вы так говорите, как будто это что-то плохое… :-)))
Я так вовсе не считаю. Любая энергия хороша, надо только уметь ей пользоваться и делать это во благо )
  • Nestor
  • 09 июня 2016, 14:31
комменты оно конечно занимательно иногда бывает, но я бы не стал придавать им хоть сколь нибудь важное значение при написании обзора. Не ради них же вы их пишете.
А уж при обзоре одежды тем более, потому как в них на первый план встает «идет ли наряд одевшему его человеку иль не идёт» а не ТТХ одеяния…
В вашем случае (глянул фото) грех жаловаться :-) все нормально и со вкусом и с формами.
Потому оставайтесь безразличной к мнению таких обвиняльщиков и прислушивайтесь к мнению тех кто считает их, обзоры, интересными :-)
Гугл в помощь. Меня например именно именно последнее предложение позабавило!
Сверкание тряпочками у меня жена и дочь внимательно читают.
Наверное, внимательнее, чем я компьютерные.
Обзоры нужны разные.
Вы даже смайликов не видите. Вам тег «сарказм», или что нужно? ;)
  • Arthur
  • 09 июня 2016, 13:50
добрый день, спрошу только зачем было брать его на селероне, когда почти за те же деньги куда более производительней модели на i3? Смею предположить что стоимость вашего пк 120-150(это очень дорого, Если взяли за ~150) БЕЗ озу и накопителя, так вроде выгодней, и понимаешь хоть что ты потом в него воткнешь.

так вот за 120-140 сейчас можно взять i3, i5 — ~ 200$.

но выбор за вами.

да еще, могли бы замерять высоту компьютера, вижу он ровный, так что с какой стороны значения не имеет, цель вообще в другом.
  • 09 июня 2016, 14:03
+бп+память+ssd+корпус = примерно тот же ценник, итого вопрос: а смысл? если вы только специализированный кастом не собираете. Только жене цену комплектухи не говорите потом…
Мне этот комплект обошелся в $185.16. предыдущие обзорщики брали как раз набор без памяти и ссд и в итоге получалось не особо дешевле, дольше и муторней.
i3, i5 мощнее, но и потребление и тепловыделение у них поболее. N3150 умеет все, что мне необходимо.
Девушка, скажите, а вы… вы wifi силу сигнала и занятость каналов чем смотрели? А то надо бы заняться этим вопросом, чтобы у роутера выставить канал менее занятый другими
Там же на скриншотах все видно. На ПК Acrylic WiFi , на андроиде WiFi Analyzer. С выбором оптимального канала справятся оба )
А ещё за эти же деньги можно взять несколько мешков риса или макарон.
Это разные же вещи? Наверное, раз был куплен не ноутбук, то ноутбук и не был нужен? К чему эти «рекомендации»?
за такую же стоимость можно взять баребон на i3-i5.
С пассивным охлаждением? И таким же потреблением/тепловыделением?
Я вообще Вас не понимаю, Вы навязываете свой выбор мне или автору?
Мне не надо, у меня есть и на i3, и на i5, и Mini-ITX на N3500, и многое другое.
Автору тоже не надо, потому что автор сам решает, что ему и для чего покупать. Вы же, не зная предпосылок для покупки, начинаете что-то говорить о том, что можно было бы
Покупка уже сделана, и выбор у автора был осознанный, я думаю.
Вы оскорбляете всех читателей MySKU, и игнорируете предупреждения?
Ну отдохните от нас пару денёчков. За нарушения п. 6 и п. 14 правил сайта.
Хорошего отдыха!
Идея была как раз отказаться от ноутбука, который занимает место на столе, имеет неудобную клавиатуру отвратительный монитор (для обработки фото у меня стоит 24'' с IPS матрицей). Ноутбук при конвертации равов или другой хоть сколько-то сложной нагрузке начинает дико гудеть системой охлаждения. Требует постоянно чистки последней и ухода…
Этот комплект меня полностью устраивает по быстродействию, бесшумности, энергопотреблению и тепловыделению. Занимает минимум места на столе. Легко расширяется +еще один мсата ССД и\или обычный сата ССД\HDD. Еще есть вопросы?
  • ser100
  • 09 июня 2016, 17:41
Я вам скажу чего не может ноутбук. Я своей маме купил года два назад новенький баребонный нотбук, ну так вышло, что он был сильно дешев и это была очень выгодная покупка на тот момент. Но ей он как ноутбук не нужен, никуда она его носить не будет, ей бы на самом деле вот такую вот коробочку. Положил я этот ноут на стол, подключил к нем мышь, клавиатуру и монитор. Расположить все это на столе удобно не получается: положить плоско — занимает много места, положить на бок (поставить на торец) — кабели торчат из разъемов почти во все стороны или разъемы USB недоступны. Ладно, как то приспособили, но теперь другая проблема — как включать ноутбук так его надо открывать и нажимать там внутри кнопочку питания, это убивает всё удовольствие от ноутбука. Я уже раз десять пожалел, что решил сэкономить.
подключил к нем мышь, клавиатуру
Клавиатура с кнопкой power? У меня к баребону была подключена вторая — включал его кнопкой.
а ноутбуки так могут? нет под рукой клавиатуры с такой кнопкой (там кстати по ссылке вроде кнопка сна, нет? или можно перенастраивать?), а тоже хотим на работе задействовать старый ноут с кор2дула для сотрудницы, комп которой уже совсем устарел, а денег на новое железо+софт нет, к сожалению…
ноутбуки так могут?
Вечером попробую и отвечу.
там кстати по ссылке вроде кнопка сна, нет? или можно перенастраивать?
Случайно задел, когда брал клавиатуру — баребон включился. Ничего не перенастраивал, оно само. :)
Вечером попробую и отвечу.
Попробовал, отвечаю — мой ноут с аскетичным БИОСом Phoenix не включился.
у нас там как раз феникс… спасибо. значит, идея для нас не подходит)
  • kven
  • 10 июня 2016, 08:43
могут
И плюс советовать брать с ебея ноутбук из категории «на запчасти или не рабочий», «продаю как есть» вместо нового компактного настольника…
Сдержаннее, пожалуйста. Перечитайте п. 6 и п. 14 правил.
Он купил ноутбук «Item condition:For parts or not working» — сломанный можно и дешевле купить )
Он купил ноутбук «Item condition:For parts or not working»
Там написано — один мертвый пиксель.
  • 09 июня 2016, 14:50
Хорошая покупка, но у человека есть уже хороший монитор. Ему не нужна батарея ну и т.д. В игры он не играет. А частота для обработки… она и на твоем ноуте такая же. И из фотки жаться будут одинакого. Ну на каплю медленее.
celeron за 200 баксов… простите, но нет.
Понятно, что надо брать i7 последней модели )) У нас если народ снимает «пьянку на фоне ковра» то обязадельно на топовыю ФФ камеру. А чтобы заресайзить пару фоток обязательно нужно иметь самый дорогой фотошоп последней версии )))
Чем вас не утраивает цена учитывая что в комплекте есть ССД и память? И для каких домашних\офисных задач вам не хватает N3150 последнего поколения?
  • 09 июня 2016, 14:42
ssd 3108, 3109 вы не совсем правы по индексу, так как есть 3110 который их лучше, но по индексу выше, а есть 3101 который ставили eeepc, короче там полное безобразие
Не будь так категоричны. я с товарищем выше даже соглашусь, celeron в многозадачности сразу загружается на 100%, работать не в одной нерусурсоёмкой программе практически невозможно… был бы хотя бы pentium, так ситуация чуточку получше.
И я не диванный аналитик, у меня есть в пользовании ноутбуки с процессорами intel 2-4 серии, от того самого целерона и до i7.
Посему, pentium — минималка…
был бы хотя бы pentium, так ситуация чуточку получше
Единственный в этом семействе pentium n3700 практически не отличим от celeron n3150. Небольшая разница в видео.
  • 09 июня 2016, 16:34
уже давно не так, селерон нового поколения быстрее пеньков того же сандибирдж, но это в десктопах, на ноутбуках юывает что атом лучше селерона, смотря что за задачи вы решаете.
Есть такой хороший сайт: www.cpubenchmark.net
Так вот, на нём очень хорошо отображаются рейтинги процессоров, вот этот селерон по рейтингу сопоставим (чуть выше) например с селероном b800, который я недавно заменил на Core i5-2430M купив его в китае (бу) за 45 баксов, так вот производительности b800 мне не хватало даже для детских задач… например просмотра торрент тв и иногда даже серфигнга в инете, да и так далее. Теперь мне хватает на многое, но всё равно не на всё, а я ведь нечем тяжелым не пользуюсь. Так что этот селерон как и сказали за 200, нет спасибо… уже есть опыт с этими селеронами, ну их нафиг. Кстате ноутбук использую как настольный комп, вывожу изображение на монитор 24, естественно и клава и мышь тоже внешние, и даже систему охлаждения поменял… убрал нафиг внутреннюю, и поставил радиатор прямо на проц :)… естественно вырезав в днище ноута место :)
на профильных форумах как-то ругали этот сайт-рейтинг… хотя сам, бывает, к нему обращаюсь хотя бы за приблизительной оценкой))
  • spyON
  • 01 декабря 2016, 00:29
N3150 по тупой вычислительной мощи лучше B800 на 30%. И благодаря более новой архитектуре в некоторых задачах уделает старичка в разы (тот же AES, который много уже где применяется). И новое видеоядро декодирует hiRes-видео без проблем.
Так что сравнение тут, увы, плохое. Если что, N3150 трудится у меня на домашнем сервере. Пишет видео с ip-камер с программной детекцией движения, раздает по DLNA видео и музыку, и т.д. и т.п. И не потеет при этом даже.
я лишь сказал что 200 баксов за целерон это дорого. Дело ваше что делать с этим железом.
  • 09 июня 2016, 13:29
Можно вопрос? А зачем фоткать в равы? Я сразу фоткаю в jpeg. Просто качество поставил максимальное и все. Смысл фоткать в рав, а потом гнать в jpeg?
Например мне не нравится корректировка цветов мозгами камеры. Но приходится снимать RAW+JPEG, ибо тогда рав не дико бесящий меня 4:3, а 16:9.
  • eLsIe
  • 09 июня 2016, 13:35
Если вы снимаете всегда идеально и нет нужды недоделанное при съёмке доделывать в Lightroom — тогда, конечно, смысла нет.
Свет всегда ложится так как надо, резкость, контраст и цвет в идеале, а камера жмет жпег как хранцузскую булку в бумажный пакет )
Фотография не только увлечение, но и приносящее прибыль дело в моем случае. Посему работа с РАВами — неотъемлемая часть моей жизни.

>Просто качество поставил максимальное и все

Еще бы кнопочку «шыдевр» на тушке и вообще красота будет ))
  • 09 июня 2016, 14:49
Хз за что минусуют, но если работа, то согласен. Но с другой стороны… я когда ретушевал, а уж особенно если после свадьбы обрабатывал… (каюсь, грешен, криворукими лез в дело тонкое), то я плевался от того что мой медленный i5 3570k в разгоне с 2-х винтов в страйп на 2 винта в страйп на 16 гигах 2герцовой памяти так медленно конвертил из равов в чпеги… что я бы ни в жизнь не подумал что профессионал зарабатывающий деньги возьмет СЕЛЕРОН! в работу.
Вы невнимательно читали обзор. Фото и видео обрабатываются удаленно на сервере с 14гиг памяти, 8-ю честными ядрами и дискретной видеокартой с 3 GB GDDR5 SDRAM. Этот миниПК служит лишь как терминал и для первичной сортировки и мелкой обработки.
  • 09 июня 2016, 16:09
Каюсь. Как штучка для отображения картинки более чем. Т.е. монтаж по удаленке? А что может кажеть видео по удаленке? И не парят фризы удаленки? Я одно время пробовал, но потом понял что надо сидеть за компом, все таки ограничения remote desktop меня калили сильно.
  • 09 июня 2016, 16:15
И не парят фризы удаленки?
предполагаю, что у автора сеть гигабитная под такое дело, но сам пока не проверял, вестаем по старинке — локально)
  • 10 июня 2016, 07:31
Так и у меня вроде не 100-ка. Но тот же виндовый remote desktop вносит фризы.
На зеркалке или серьезной беззеркалке снимать в жпег, а если еще и автоматом — лучше на телефон уж все, фотки красивее выйдут.
  • 10 июня 2016, 07:30
Ну кого-то расчески из латуни за сотню баксов не парят, а мне хватает jpeg автоматом на моем фотике.
как вариант заменить wifi-pci карту на подобную с Bluetooth
aliexpress.com/item/Atheros-AR5B22-300M-WIRELESS-N-BLUETOOTH-BT-4-0-COMBO-MINICARD-Better-6235-6230/821973599.html
Спасибо. Хороший вариант, но я планирую вообще отказаться от модуля WiFi. ПК постоянно подключен кабелем. А без него и потребление поменьше и нагрев будут.
  • 09 июня 2016, 13:53
… и вместо него воткнуть еще один mSATA SSD диск
Именно такой план и был. Цены на них плавно снижаются и, возможно, так и поступлю вскоре.
  • 09 июня 2016, 14:09
не факт. Разъемы одинаковые, но не факт, что который PCI поддерживает установку туда SSD. да и к тому времени проще будет сразу новый и большой диск поставить, чем искать приключения. а старый продать)
  • 09 июня 2016, 16:10
Я хотел было промолчать, но да. mPCI-E ни как не mSATA. Но ни кто не запрещает найти что-то типа mPCI-E-mSata переходник.
просто надо сразу брать mini-PCI-e SSD и всё, зачем городить переходники? ладно бы диск какой-то был уже, и надо его подключить, но автор собирается же покупать.
  • 10 июня 2016, 07:27
Объемы маловаты. А под mSata легко найти и 120 и более гигов.
А это вряд ли. Скорее всего, разъемы не совместимы электрически.
  • 09 июня 2016, 14:25
это с чего бы это им не быть совместимыми электрически? много у вас в компьютере одинаковых разъемов в компьютере, но с разными параметрами?
Цитата:
mSATA (mini-SATA) — форм фактор SSD, предназначенных для установки в нетбуки, планшеты и непосредственно на материнские платы настольных компьютеров. Внешне SSD такого формата и слот для него геометрически идентичны с картой расширения и, соответственно, слотом формата mini-PCIe, но электрическая совместимость возможна только в том случае, если производитель нетбука или материнской платы сообщает о ней в явной форме, т.е. слот mini-PCIe может как поддерживать SSD формата mSATA, так и нет, а в слоте, предназначенном исключительно для mSATA дисков mini-PCIe карты работать не будут.
Много, и даже не начинают начинать прекращаться. Один из самых известных случаев древности.
  • 09 июня 2016, 14:59
да, вы правы, действительно mpci-e и msata не совместимы, сомнения отпадают
вот что дало гугление, но там на инглише, кратко — не подойдёт, хоть и физически очень похоже
superuser.com/questions/688904/whats-the-difference-between-mini-pcie-and-msata-interfaces-and-ssds
но (!), есть вот такая штучка))
ebay.com/itm/311491137880
  • Theo
  • 09 июня 2016, 19:09
Могу показать фотку mini-pci-e SSD и примерно такого переходника. Может не заработать. SSDшки разные бывают. Например такие mini-pci-e, которые даже не воткнутся в этот переходник.
да зачем это всё, если можно сразу взять SSD mPCI-e??
  • AndrVU
  • 09 июня 2016, 13:41
Такой апгрейд, кстати, можно было заказать у продавца при покупке за дополнительные $5.
  • SERG27
  • 09 июня 2016, 13:43
'это как?
По цене смартфона
Цена: $209.62
шоб я так жил. :))
это простая копипаста с ноутбук-чек.
Так и есть. Часть текста копипастилась с профильных ресурсов, ибо достаточными знаниями схемотехники и архитектурных особенностей современных ЦПУ не обладаю, увы.
  • 09 июня 2016, 16:38
Если их слушать, то меня можно закапать, я два года играл в GTA 4 на средних имея Intel HD 3000, не можно мерится пиписьками типа фпс выше 60, только вот в локальных играх типа сталкера, выше 30 фпс ни какого эффекта. Но сетевые баталии, да там пинг, фпс все взаимосвязано.
хороший обзор) спасибо.
мой т43 пора тоже менять
буду копить на подобную штуку.
  • Arthur
  • 09 июня 2016, 13:53
вещь, ещё под маркой легендарной ИБМ, не продавайте его, берегите.
думаю не смотря на какой-то 1-2 ядерный Пентиум в нём, для интернета его за глаза хватает.
кулер поменял так кнопки некоторые перестали работать. Батарея не держит совсем(
пора старичку на покой
увы уже не хватает, у меня ноут 7-8 летней давности, проапгрейдил его пару лет назад SSD и памяти до 4Гб купил
Еще год назад хватало старенького ноута на офисные приложения, почту и интернет-серфиг(онлайн покупки), но теперь открыть сайты dns-shop.ru или citilink.ru или хотя бы rbc.ru сплошное мучение — ноут висит при открытии страницы от 1 до 3-х минут
Я сейчас тоже задумался чтобы прикупить бюджетное взамен старому ноуту.
ПыСы: win7 перестанавливал, вирусов нет

За обзор спасибо — качественный обзор, мне понравилось и заинтересовала покупка. Спасибо!
Ровно такой же ноут, с таким же апгрейдом. Сейчас на все хватает. Но если будут дальше плодить всякие кривые, Б-мерзкие сайты, то это не надолго.
увы, у меня не такой ноут… у меня «динозаврик» ASUS F80C, хотя на нем я давным давно и в Call of Duty 4: Modern Warfare играл и даже в GTA Vice City успел поиграть
а тормозные сайты однозначно… рукие мастера делают! )))))
ASUS F80C
Погуглил — ну да, мой сильно повеселее будет.
Правда у меня есть комп на P4D, где менеджер сессий в Firefox говорит о 682 открытых вкладках. И тоже не жалуюсь. :)
  • 09 июня 2016, 16:40
это разработчики хроме, мои 12Гб и core i3 с GF980 вешают напрочь, на том же сайте юлмарта.
Сошлись кривые руки разрабочиков браузера и сайтов, получилось говно.
рекомендую PaleMoon.
  • Kudabr
  • 09 июня 2016, 18:44
Это что за зверь такой?
Pale Moon – популярный открытый веб-браузер на базе кода Firefox. Обладает более отзывчивым интерфейсом, расширенными настройками и меньшим потреблением системных ресурсов (памяти), при сохранении полной совместимости на уровне расширений и тем оформления. По сравнению с обозревателем Firefox:
удалены компоненты DRM, Social API, WebR
  • vot
  • 14 июня 2016, 15:14
Pale Moon – популярный открытый веб-браузер на базе кода Firefox.
Но не работает с ХР
  • 14 июня 2016, 16:14
www.palemoon.org/palemoon-atom.shtml — Intel Atom™ and Windows XP build
  • 14 июня 2016, 16:28
Отлично работает. Он изначально и планировался как легкая альтернатива лисе и хрому для слабых компьютеров, но я его использую на всех ПК: как слабых, так и мощных. Есть версия для андроид, но там он мне что-то не пошел.
возвращайся на Виндоус ХиПи! и снова играй!
а сайты которые по 100МБ весят на одну закладку (ну вы представляете? игры весили меньше!)
нормально работать и не должны…
я бы с Виндоус ХиПи не вариант — для ноутбуков не совсем корректно нагрузка на процессор — на Виндоус ХиПи при закачке торрентов вентилятор процессора слышно, на Вин7 тишина
на Виндоус ХиПи если запущенно несколько приложений и свернуто в трей, то вентилятор процессора слышно, а на Вин7 тишина
увы, чудес не бывает — ноут свое отработал, пора замену искать
  • c350l
  • 09 июня 2016, 13:46
Обзор шикарен.
Может кому-то будет интересно: I5 Mini PC Quad-core Intel Z3735F за $69.37 (или $66 c купоном GBi5)
(Win8, 2GB DDR3 + 32GB eMMC, WiFi BT 4.0 with HDMI+VGA Port)

Дешево это, говорят.
  • 09 июня 2016, 14:12
и что с ним делать на 2 гигах оперативы и винте в 32? фоторамку можно и дешевле взять)
  • porno
  • 09 июня 2016, 19:48
в linux мне бы за глаза хватило и 2-ух гигов оперативы и 32 винта,
там zram есть и btrfs

если бы не GB, то взял бы
в linux мне бы за глаза хватило
Demz, наверное, в Linux не умеет. ;-)
  • 09 июня 2016, 14:36
eMMC это привет тормоза
  • krysa
  • 09 июня 2016, 20:57
Круто, даже ethernet и VGA есть.
  • Bolsen
  • 10 июня 2016, 02:48
это хлам который еле тянет на тв приставку
Если честно не совсем понял.
Вот то что жестак вставляем msata — понятно.
Но там еще обычная сата есть, я так полагаю. А куда собсно жесткий диск прикручивать? К крышке?
  • AndrVU
  • 09 июня 2016, 14:50
К крышке.
Брал подобный комп только на i3 5005u и без памяти и винчестера, обошелся в 185 долларов + докупил памяти 8Гб и жесткий на 120Гб в оффлайне за 80 долларов примерно. Был безумно доволен работой, пока не полез в биос и не сбил настройки встроенного видео, выставил 2Гб вместо 1Гб. В итоге получил кирпич, который не реагировал ни на что, сбросы биоса не дали результатов. Так что будьте осторожны с биосом, настроек куча и видимо не все корректно работают с железом, видать залили какой то универсальный. Первый раз встретил такое что невозможно было сбросить настройки биоса. Настолько заглючило его. В итоге щас комп летит обратно к продавцу. В дальнейшем хочу взять такой же но уже буду аккуратней с настройками.
Спасибо за предостережение. Все работает и так отлично и лишний раз лезть в БИОС необходимости нет )
  • 09 июня 2016, 14:38
надо было поступить проще, выдергиваем память и ищем перемычку CMOS, все 100% сбросится. Правда есть ушлые китайцы которые в них еще батарею защивают, ее отпаиваем
нет перемычки там, не распаяна она, батарейку вынимал, даже коротил разъем батарейки, память менял, ничего не помогало. Тупо не показывало изображение, включался вроде но не понятно что с ним так как спикер не распаян на плате. ушлые китайцы забыли распаясь Сlear СMOS
нет перемычки там, не распаяна она
Нет или не распаяна? Если «не распаяна», то замкнуть пинцетом площадки и все.
я на плате не нашел ничего подобного, никаких обозначений похожих на сброс, может они с обратной стороны но я не снимал плату чтоб не сорвать пломбу гарантии, так как все таки рассчитывал его вернуть если не получится. Смотрел фото платы с других обзоров, там вроде тоже ничего не нашел подобного, видать забыли китайцы про эту мелочь
я на плате не нашел ничего подобного
Посмотрел фотографии платы в двух обзорах — тоже не нашел, увы.
Там наверняка UEFI, там не просто CMOS, там обычно RTC и эмуляция NVRAM/CMOS в области FLASH. А ещё там находятся «куски» кода и параметры, при удалении которых может произойти много печального, к примеру, комп вообще не запустится. И никакой сброс не поможет. Вот цитата (ссылка ниже):
В большинстве случае UEFI умеет восстанавливать битый NVRAM каждый раз проверяя его и перезаписывая, в случая неполадок. Однако некоторые недобросовестные производители выпускают сырые прошивки и можно получить самый настоящий кирпич. К примеру ноутбуки с UEFI на базе Phoenix SCT окирпичиваются!
Ещё цитата:

Честно признаться, я не знаю, кому именно в голову пришла идея переноса хранилища настроек из CMOS SRAM, где оно находилось испокон веков, на основную микросхему, но на сегодняшний момент можно констатировать, что это было той еще медвежьей услугой и производителям железа, и разработчиком прошивок, и конечным пользователям.
И такое встречается чаще, чем принято думать. И я такие «окирпиченные» видел, хотя дане никак не связан с продажей/ремонтом/сервисом.
Да, при нормальной реализации такого быть не должно. Но все ошибаются и… торопятся.

В современных компьютерах при включении процессор стартует далеко не первым. Первым (из логики) стартует контроллер чипсета (по сути — тоже микропроцессор), который выполняет много подготовительной работы: инициализирует чипсет, основные устройства, устанавливает параметры того, без чего «не взлететь» — например, контроллера доступа к памяти, CPU, и т. д. И только потом стартует процессор и начинает исполнять BIOS или UEFI, где так же инициализируется остальное, в том числе и загружаются обновления микрокода самого CPU.
А UEFI — это вообще отдельная «песня», где много сокрытого и подводных камней.
К примеру, вот цикл статей про безопасность UEFI:
habrahabr.ru/post/266935/

У UEFI (и у чипсета) очень много возможностей, слишком много. А ещё есть Intel Management Engine (и AMD Platform Security Processor), которые вообще могут аппаратно получать доступ к любым данным, минуя операционную систему.

Так что всё не так просто сейчас в PC. :)
видать я и напоролся на подводные камни данной технологии, нарушил главное правило «если все работает — не трогай»
К сожалению китайцы не сильно заморачиваются с UEFI в своих продуктах.
Достаточно распространенная ситуация, когда они например берут готовый тулкит от AMI и впихивают его в полном объеме в свои устройства, не отключая даже инженерные опции. Как пример оставленная опция отключения LVDS видеопанели в планшете где даже HDMI выхода нет. Поэтому остается легкая возможность превратить устройство не только в кирпич, но и вообще физически убить его навсегда. Ну или отключают вообще все и в UEFI остается единственная опция где можно поменять дату и время. Ну и как выше правильно написали, классический Reset CMOS уже неприменим и поможет только перешивка микросхемы. Так что с китайскими UEFI теперь точно нужно придерживаться принципа «работает? не трогай!».
Ха-ха! Точно.
Народ экспериментирует, меняет режим поддержки USB (или отключает), и…
Отваливается, к примеру, тач, и/или пропадает возможность зайти в BIOS (ибо это часто можно сделать только с помощью внешней USB-клавиатуры). На форумах иногда встречаются истории, потом недели поиска решения, ремонтника с программатором, образов…
  • 09 июня 2016, 16:44
я сам так попал, переключил usb 2.0, на 3.0, а его физически в планшете нет, место есть, портов нет, ладно было все готово к распайке, включая обвязку.А если бы не было ее.
Очень может быть.
Это, правда, всё же больше исключение, чем правило. Если же всё «окирпичилось» после настроек видеопамяти, то это явная недоработка.
А так обновляться порою нужно. Новый BIOS может принести, к примеру, лучшую поддержку CPU, и, к примеру, как следствие — поддержку всех C-States процессора. Это может улучшить энергосбережение и увеличить время работы от батареи. Ну, и т. д.
kirich предлагал попробовать слить свой биос чтоб я его прошил но не уверен что это бы помолго да и нет уверенности что наши местные умельцы сделали бы все по уму
А сами перепрошивать не пробывали?
программатора нет да и ни разу не сталкивался с ним, к тому ж надо иметь правильную копию биоса для этого, а у меня ее нет в наличии. может все там и просто но я не занимался этим ни разу и даже не представляю как это делается. пусть этим занимаются профи. товар не рабочий по факту значит возвращается обратно к продавцу. посмотрим что он скажет
В данном селероне n3150 прикольно, что есть аппаратная поддержка 4к, тестировал видосики в Kodi — всё идёт без проблем.
у смартбаев там прямо и пишется, что оно смартбай. у вас просто оэм или небрендированный вариант, произведенный, конечно, фисон-ом.
не только тошиба там попадается. у вас PTI.
Спасибо за пояснения ) Наклейки отдирать пока не хотелось.
  • Zuskin
  • 09 июня 2016, 14:52
хорошая система у знакомого моноблок с такими железом правда винт обычный и можно 10ю пальцами в монитор тыкать одновременно
все меньше и меньше доверия у меня к китайским SSD как то они плохо рекомендуют, если прижим не очень может между корпусом и процессором ну положить тонкую полоску меди от 0.3мм до 2мм обманов термопарой также можно подпруживать (пружинками от не рабочей видеокарты )
ну и поставить на ножки кулер от 40мм до 120мм запитав его от USB
с прижимом там все ок. за несколько дней тестов макс температура на ЦПУ получилась 63 градуса. Корпус прогревается быстро )), но больше 43 °C зафисировать не удалось пока.
  • 09 июня 2016, 15:08
Обзор знатный, но мой вердикт — не брать.
а) ДОРОГО!
б) БЕЗ ГАРАНТИИ!
в) БЕЗ ПЛЮШЕК!

За те же деньги в локалсторе (правильном), 8 гигов кингстон, фирмовый ssd OCZ на 120gb
И всё это дешевле на 1тыр
А гигабайтовский блок имеет на борту wifi ac/bluetooth и microsd кард-ридер, как хотела дама :)
В коробке есть крепление VESA.
Из минусов — на «мой» аппарат винду надо докупать отдельно…
У гигабайтного баребона есть огромный минус — один канал sata. 2 канала — в ASUS VivoMini UN45H, а он дороже.
  • 09 июня 2016, 15:35
иде? sata по 1 шт. в обоих, а вот памяти — по два.
но как видно на фото, я «не первый раз замужем» чтобы потом бегать перетыкать планки — взял сразу 8ГБ %)
хотя если достопочтненному дону требуется 16, то да…
иде? sata по 1 шт. в обоих
В гигабайтном — 1 sata и все, а в Асусе — 1 sata + 1 m.2, т.е. два.
  • 09 июня 2016, 19:57
заблуждаетесь, любезный — у них обоих в м2 стоят вифи модули, так что в обоих по сути второго канала нет. или в обоих есть, если вы собираетесь жить на проводкЕ ;)
Лень искать про Гигабайт, а как владелец Асуса скажу — в нем 2 свободных разъема:
  • 09 июня 2016, 20:51
а чего его искать — на том же никсе находится по «gigabyte bace»
и таки да, ваши жёлтые стрелочки выиграли
зато в процессе на своей под лупой (у никса качественные фото) нашёл не распаянный
hdd1, то есть в теории и у меня есть куда цепляться ;))))
нашёл не распаянный hdd1, то есть в теории и у меня есть куда цепляться
Там походу не только самого разъема не хватает, а и из обвязки что-то. Потом окажется, что он еще и в БИОС залочен…
Поэтому, Асус и победил. :)
  • 10 июня 2016, 08:08
у вас — да
а у меня победил Гигабайт :)
Лучше б он проиграл… :)
— 4USB порта против 6
— Система охлаждения активная от чего и хотелось отказаться.

конструктивно и эстетически обозреваемый образец мне нравится больше.
Система охлаждения активная от чего и хотелось отказаться.
Во всех брендовых баребонах пассивное охлаждение только в самом младшем n3000. А это не с проста.
Плюс, например, в моем Асусе (n3150) слышно винчестер ноутбучный, но не кулер. :)
  • 09 июня 2016, 20:02
[не тому ответил, да и ладно :)]

подтверждаю — ночью ставил на эту гигабайтину w10 с флэшки — видел как проц в полку уходит, но шума вентилятора так ни разу и не услышал… а вот внешний привод при установке с него офиса по ощущениям просто орал :)

и про 4 усб против 6 — не забывайте, блюпуп у меня встроенный, так что у вас минус 1 порт.

про внешний вид — дело вкуса, естественно
лично мне фиолетово, как выглядит коробочка, висящая пожизненно за монитором :)
  • 09 июня 2016, 21:20
Память надо брать DDR4 в нынешнее время и да чего-то у вас она дорогая, если поискать 8Гб вполне есть за 1800. SSD OCZ нельзя брать категорично, даже смартбэй их лучше, я три раза напарывался на OCZ и умерания дисков через три месяца, больше ни когда
  • 10 июня 2016, 08:21
вот откуда берутся такие советчики? из эльдорадо или мвидео?

вот спецификация — нет там ничего про поддержку DDR4

про ocz — а в месте где я тружусь винтов этой фирмы поставили более сотни штук и ваша персональная статистика меня не впечатляет.

и память ему дорогая… за 1800 она на частоте 1600 будет? это будет топ-бренд или сявка какая-нить?
поискал сейчас на маркете (а там, как вы понимаете, далеко не всё из локалсторов!), так вот топ-бренды от 2100-2200 начинаются…

п.с. и не «смартбэй», а смарт бай
translate.google.com/#auto/ru/smart%20buy — нажмите на динамик, послушайте хотя бы синтезированную речь
или вот тут дикторы на британском и американском английском
dictionary.cambridge.org/dictionary/english-russian/buy_1
  • 13 июня 2016, 20:44
ни что не значит, вы видать из днс, А так мождно взят с новой платой из ддр4
  • 14 июня 2016, 06:22
dns уже года 4 стороной обхожу, ибо цены у них стали совсем е… ые.
можно взять с новой платой — ну приведите нам пример в указанный бюджет…
только желательно не с московского магазина, ибо там почти всё в наличии,
а Россия у нас большая, нужно что-то массовое без ожиданий заказов >2 недель.
В обзоре промелькнул СонЯ Вегас — мне вот интересно, автор сам пробовал что-нибудь на этой системе с хорошим потоком, например ФуллХД на 50-60 кадров «отрепетировать»? Вопрос даже не про рендер, а про плавность предосмотра в монтажке — работать можно? У меня при обработке даже с экшн камер современных i5 на 6Гиг и SSD усирается извините за подробности, и работать можно только через проксу.
Скопирую ответ и вам.

С вегасом либо создается на домашнем ПК проект с копированием исходников (есть там такая фишечка), заливается на настояший комп и там уже рендерится. Либо сразу по РДП.

Видео кодирую редко. Фото 99%. ФуллХД не балуюсь (720 макс), для таких задач нужны другие инструменты за другую цену.
  • 09 июня 2016, 16:24
плавали, знаем. При большом количестве мелких файлов в проекте происходит упор в объем оперативы (вегас просто падал)+ еще и время на копирование исходников туда-сюда. По итогу оказалось проще локально сидеть за компом, на котором происходит рендер видео.
а для фото — считаю вполне адекватным решением обозреваемый девайс)
Возможно у нес разные провайдеры ) В Украине за счет жесткой конкуренции на рынке домашний интернет бывает достаточно хорошего качества за смешные деньги.
Тест из этого же обзора.
  • 09 июня 2016, 17:22
Это украинский прикол, в России тоже так баловались, перенаправляли трафик спидтеста на свои, выбираешь типа Лисабон, а провайдер тупа не пропускает трафф туда, а отдает со своих серваков.
Причем тут это? Глупости говорите. rtfm. Узкое место — последняя миля. А дальше, что Киев, что Вена не важно по большому счету. Тут есть честные 100Мб. И сервер о котором речь выше тоже не в Мельбуре же.
  • 09 июня 2016, 20:16
Еще один совершенно тупой бред про сайты которые не умеют. Вы либо глупы, либо не представляете как работают хостинг провайдеры. Скорее всего и то и другое. И замерять полосу пропускания видеостримом — очередная тупость, имхо.

wget 130.211.93.137/111.tgz
--2016-06-09 18:35:48--  http://130.211.93.137/111.tgz
Connecting to 130.211.93.137:80... connected.
HTTP request sent, awaiting response... 200 OK
Length: 536744132 (512M) [application/octet-stream]
Saving to: ‘111.tgz’

100%[=============>] 536,744,132  114MB/s   in 4.7s

2016-06-09 18:35:53 (110 MB/s) - ‘111.tgz’ saved [536744132/536744132]

Как видно обычный виртуальный хостинг от гугла легко разогнался до 114MB/s
  • 09 июня 2016, 21:50
Пример был взят с хостинга к которому имею доступ. Любой сервер подключенный в гиговый+ порт отдаст сколько сможет если нет шейпа на порту или httpd нжинксе\апаче. Но, мне кажется, вести беседу с вами глупая затея.
  • 09 июня 2016, 22:05
Очередной набор слов без смысла.
  • 09 июня 2016, 22:54
Вот именно поэтому никто и не размещает свои сервера и сайты в России, где такой вот «специалист» со столь низким уровнеем образования и самосознания может «завернуть траффик как ему нужно в легкую» не по решению суда, а по звоночку знакомо майора Фискальского из ФСБ…
  • 10 июня 2016, 00:10
  • 10 июня 2016, 11:12
А чего тут судить то? Мне достаточно вашего
ЛиСабона, траФфика и измерения полосы пропускания закачкой с укоза и ютьюба, чтобы понять, что бы — бездарь. Как в техническом так и в гуманитарном плане.

И осознание факта, что подобные «Шариковы» проникли во все сферы жизнедеятельности, оставляет тоскливое послевкусие.

Вы ведь считаете вполне нормальной ситуацию, когда трафик клиента перенаправляется куда вам нужно по просьбе «Швондера» из домоуправления. Вы даже бравируете этим!

Да и стиль Вашего общения вполне соотвествует Шарикову и Швондеру.

Переиминуйтесь, Полиграф Полиграфыч )
Постарайтесь, пожалуйста, не переходить к оскорблениям.
За свой «стиль» пользователь уже наказан. Вы же не хотите быть следующим? Тогда соблюдайте правила.
Интересно, складывается впечатление, что AltaBella — не один человек, а два (что для MySKU не редкость), уж больно технически подкована. :)
Задержка в 2 мс может быть только для локального сервера (сейчас Speedtest Mini есть у многих), т. к. доступ L2 + агрегация + MPLS в ядре дадут минимум те самые 2 мс.
Это я вам как ведущий инженер одного из крупнейших операторов связи говорю. :)
У меня есть в наличии и постоянном доступе тех.консултант-муж, который гораздо опытнее меня в железячных вопросах.
Естественно пинг в 2мс, говорит о том, что сервер локальный и находится в том же городе что и тестируемый ПК хотя на площадки другого провайдера. Задача была проверить сетевой интерфейс за одно и канал на моего провайдера. И только ZucoR мог придумать теорию заговора о подмене маршрутизации…
Вот я и говорю, что вас там двое. :)
И это не просто «консультант», он пишет ответы от Вашего имени, или Вы от своего имени полностью отвечаете его словами. Это не Ваша область.
Да и обзор готовил большей частью он, не так ли? ;)

А про пинги… Непонятно вообще к чему показывать такое «тестирование» до сервера в своём городе, да ещё с отрезанными данными о провайдере и сервере. А 2 мс — это даже не «на площадкЕ другого провайдера», это в той же AS, и число хопов не более 4-5. Показать скорость на последней миле? А как она связана с «хорошим качеством за смешные деньги»? Я думаю, тест был сделан на сервере, предложенном по умолчанию (в Speedtest это или ближайший сервер того же провайдера, или, если у провайдера его нет, в том же городе, или ближайший территориально). И никакое «качество» он, по сути, не показывает. Но это так, просто замечание. В дальнейшей полемике по данному вопросу участвовать не буду. :)

P. S.: Спасибо за ↑ :)
Да, этот обзор скорее его заслуга. Я бы и дальше писала женские обзоры, которые мне ближе. Но вы же были в первых рядах комментаторов, ищущих глубокой смысловой нагрузки в обзоре «платюшка» ))))
Я просто был за лучшее качество обзоров (текста), и меньшее число однообразных фото. К слову, не я один.
Но я же и признал, что само качество фото лучше многих других, не так ли? :)
Я не настроен предвзято. Да, я не люблю эксплуатацию «инстинктов самцов» (намеренно пишу в кавычках), и мне не нравится поведение многих (вернее, большинства) в комментариях. Я уверен, что они не решатся вести себя так вживую, и даже в Сети там, где их будут читать жёны/подруги/любовницы… А кого-то и мамы. :)
Но это оффтоп тут.
Больше обзоров качественных. Вот ради чего мы все тут.
За этот обзор вам (пишу с маленькой буквы — т. е. вам двоим) спасибо!
  • 13 июня 2016, 20:46
пошлите консультанта куда подальше, как сидел на первой линии так и сидит, мы же сидели когда то на второй и дальше физически работали с оборудованием
Меня мало интересует на каких линиях вы там посиживаете и чем занимаетесь. Кошек душите? Научитесь выражать свои мысли хоть сколько-то по русски. Пошлю я скорее вас.
Научитесь выражать свои мысли без оскорблений.
SSD по ходу не имеет датчика температуры, а в смарт зашито одно значение 30. у меня смартбай аналог тоже с такой фичей-поскупились на датчик.
  • 09 июня 2016, 16:55
там не чему греться запредельно, +-5-10 градусов
там не чему греться запредельно, +-5-10 градусов
Это ну очень далеко от действительности.
Kingston SSDNow M.2 SATA G2
Наш образец уже после записи около 40 Гбайт при отсутствии принудительного обдува начинает страдать от перегрева и включает защиту. Самой горячей точкой накопителя является участок печатной платы около контроллера (67°C), вторым – участок платы между микросхемами флеш-памяти (61°C).
Plextor M7VG M.2 2280
Отдельным моментом отметим температурный режим: Plextor M7VG M.2 2280, судя по нашему образцу, склонен к перегревам при интенсивных нагрузках. При отсутствии обдува пирометром фиксировались температуры около 76°C, а сам график перезаписи приобретал еще одну «ступеньку»
Про перегрев — практически в каждом обзоре m.2 и msata.
  • 09 июня 2016, 20:17
я уже им писал, что у них глючный пирометр и пользоваться они им не умеют, пусть прочтут инструкцию, а то тыкают куда угодно
Есть обзоры где скриншоты CMI, а не замеры пирометром.
  • Ilshat
  • 09 июня 2016, 17:29
Жаль нет поддержки технология InTru™ 3D, Блюреи в 3D смотреть не получится.
Может я пропустил, там есть коаксиальный многоканальный выход на звук? Хорошобы оптический, он наверняка будет грамотнее реализован, а не как раньше платы Creativ
Нет. В аудиочипе есть, но не распаян
  • divxl
  • 09 июня 2016, 22:02
За 215$ можно купить i3 в таком же обвесе. ТЫЦ
А фотки ваши?

Интересно было бы посмотреть тесты на игрушках — на тех же танках или на новой групповой стрелялке от Близарда, или эмулятор соньки второй попробовать запустить… мечты, мечты — обзор хороший.
Танки? Что это? В игры не играем и не планируем на этом ПК. Такая задача не стояла изначально. Данная платформа не лучший выбор для игрового ПК. Тут и обзоры читать не надо. Если дети уговорят, у вас есть шанс, но маловероятно ))).

Про фото. Если бы вы посмотрели мои предыдущие обзоры например этот, то узнали бы местность ).
Танки — World of Tanks — на атомах они с мин настройками идут в 30 фпс. Интересно как тут дело будет проходить.
  • kven
  • 10 июня 2016, 08:46
не удивлюсь, если старенький асер даст фору по производительности )
Обзор вполне нормальный хотя почти ничего нового не дает учитывая что за последние несколько месяцев было уже несколько статей о таких пк. У меня подобный пк поэтому некоторые моменты мне были полезны и интересны. Поэтому спасибо Вам и мужу за проделанную работу и легкий стиль изложения на великом и могучем русском языке.
Обзоров в подобном корпусе было много, но ни одного на n3150.
Сообщения отредактироваы.
Пожалуйста, обратите внимание на п. 14.1 правил.
Отличный обзор. Спасибо!
Вообще то Ниссан отличная марка. А прогнившими бывают и мерседесы. Злости нет только констатация факта. Ну а реакцию свидомых братьев предугадать несложно…
  • Iurger
  • 11 июня 2016, 07:08
Добротный обзор получился. Плюсую.
У меня такой же корпус, только ЦП i3. BIOS тоже с мильйоном опций.
Только мне показалось что изгиб мат. платы в Вашем ПК больше чем у меня, но тем не менее в этих моделях нет такой проблемы изгиба, как в тех типоразмерных ПК как у kirich'a.

И еще «Вид снизу — Имеются отверстия для установки VESA крепления.»
Это не отверстия не под VESA-крепления, а под 2.5" HDD/SSD.

Кстати у меня Bluetooth оказался встроенный, совмещенный с wifi модулем. Проверьте, может быть у Вас тоже так.
Изгиб мат.платы точно на глаз по фото не определишь.Возможно даже разные значения изгиба из-за погрешностей изготовления и сборки. Как то трудно представить космическую точность при сборке подобных устройств китайскими сборщиками на их *заводиках*. Физически размеры плат в корпусе х32 (как в обзоре) и например корпуса х26 (19.7 х 19.7 х 2.9 см) похожи. В большем корпусе просто больше свободного места. Мне кажется что владельцев корпусов х26 количественно больше (так как такие коробки комплектуются более мощным железом) и следовательно информации и замеров по таким корпусам пк больше. Оба корпуса обьединяет конструктивный недостаток реализации контакта процессора с верхней крышкой пк. Размер кристалла селерона н3150 всего 8.5 х 8.5 мм. На моем подобном пк измерение выгиба не замерялось но тактильно оно (искривление) точно есть. Самый простой вариант использование тонких шайб на стойках для компенсации изгиба. Судя по источникам сильный прижим в месте контакта не требуется. И не забываем что у селерона н3150 TDP всего 6 Вт а не 28 Вт как например у core i5 4258u. Поэтому селерону организовать нормальное охлаждение проще.
А как долго посылка шла до места назначения? И какая служба доставки?
Продавец достаточно общительный и легко идет на контакт. Это уже не первый компьютер купленный у него. В процессе обсуждения скидки предложил выслать почтой NL. Я не противилась. Шло 3 недели. Первый ПК от него шел ЕМСом 2 недели. Но при посылке ЕМС вынимают батарейку. В общем все обсуждаемо. Говорите с продавцом. Сервис у них достойный имхо.
We can send by EMS or PostNL to you, almost same fast. But by EMS need remove the CMOS battery CR2032.
Best Regards
Думаю PostNL подешевле для него будет и можно обсуждать скидку.
Спасибо все понятно. Я не обсуждал с продавцом варианты доставки и отправили по ETS-Express. Крис пишет что это 10-15 дней. Посмотрим как все сработает. Жаль что Вы не разбирали бокс до конца — судя по похожим обзорам охлаждение немного разнится даже вроде у одинаковых коробках. И не до конца понятно по искривлению платы. Скорее всего выгиб есть но сколько?
Там в обзоре Tenda FH1205 Dual Band WI-FI проскочила.

Такая?
Было бы интересно обзор на нее почитать, а то тут сплошные xiaomi.
Точно такая только беленькая ) Лучше вписалась в «дизайн» коридора. Постараюсь написать обзор по мере возможности.
  • pksol
  • 12 июня 2016, 10:31
Присоеденяюсь к вопросу. Интересно узанать про девайс побольше.
на ютубе есть несколько обзоров. но все же безопасней брать в нормальном магазине а не у китайцев. Дороже немного по потом голова будет меньше болеть…
А где логика брать ПК за $200+ у китайцев, а тенду в офлайне? При этом найти ее в магазинах даже в крупных городах нереально, а если есть, то цена вдвое больше.
Мне удобнее брать на али и в случае проблем вернуть деньги оттуда для меня проще.
На ютьюбе есть распаковка и беглый обзор интерфейса в другом обзоре. Толкового ничего нет.
Подскажите как где ее можно купить в офлайне «дороже немного»?
Яндекс дает 0 предложений на маркете.
Именно такую модель в России не продают но что на ней свет клином сошелся что ли?
Пару месяцев назад в Связном взял Tenda F3 N 300 Mb за 1050 руб. Да модель попроще и всего ТРИ антенны и диапазон только 2.4 Ну и что — скорость до 300 Мб и работает как зверь пробивает 2 бетонные стены. Неужели выбор такого роутера это проблема? Или другой модели? Их в магазинах дофига и по разным ценам. Ну а если в кайф заказывать китайскую то в чем проблема? Флаг в руки и вперед как говорится…
Тут главное определиться — что требуется и важнее — качественная связь или дизайн коридора…
У этой тенды отличное качество связи и 5.0Г. Большинство обозреваемых тут смартфонов имеют 5Г на борту и, возможно, именно такой девайс людям интересен. Не все люди живут в России. Не у всех есть доступ к офлайн магазинам с широким выбором. Тенды F3 N 300 у меня нет и написать на нее обзор я не могу. Если у вас есть, то напишите. Всем интересно будет. А делать офтоп в офтопе не обязательно ))
Успокойтесь и не указывайте мне на правила сайта — что писать и где писать. Вы пока что не модератор.
По Тенде — будет время будет и обзор. Но пока аппарат отрабатывает цену на 200%.
И вообще этот роутер по такой бросовой цене я рассматриваю как расходной материал — даже если он сдохнет через год — мне выкинуть не жалко. Что в наше время 1000 руб (только не надо вспоминать пенсионеров — я думаю им такие девайсы не очень нужны — во всяком случае большинству).
Да в кабак сходить на ужин и то будет дороже наверное!
Успокоить я и сама могу кого угодно. Вы не первый, кто предлагает мне заняться поиском внутреннего дао. Боюсь вам не понравится процесс.
«Тяжелые задачи: пакетная обработка фото и видео последние несколько лет делается на удаленном сервере.»

Тоже занимаюсь фото и видео обработкой, а как вы реализовали работу с удаленным сервером? Очень интересно.
Ответ был в комментах выше.

Фото и видео обрабатываются удаленно по РДП на сервере с 14гиг памяти, 8-ю честными ядрами и дискретной видеокартой с 3 GB GDDR5 SDRAM. Этот миниПК служит лишь как терминал и для первичной сортировки и мелкой обработки.

Поздравляю всех любителей футбола — немецкая отлаженная команда разорвала своего соперника как тряпки! А второй гол на последней минуте — вообще сказка!
Прошу извинить что не по теме — просто не мог сдержаться…
Отвечать вам развернуто не вижу смысла. Все равно модераторы отредактируют\удалят (посты и будут правы). Могу лишь перефразировать известный тезис про отвагу: «Слабоумие и недержание» ))) Имхо отлично характеризует ваше комментотворчество.
Пожалуйста, поспокойнее и посдержанней. Соблюдайте правила общения форума и не оскорбляйте участников. Истерику проявляйте на кухне — здесь такое поведение не приветствуется. Если не уважаете себя, то уважайте других. Вы же все таки дама и хамство Вам наверное не к лицу. Спасибо за понимание.
Милый ниссан, я понимаю, что для сбережения остатков кармы вам пришлось завести бота, чтобы тролить дальше (Зарегистрирован: 11 июня 2016, 13:08).
По вашему околофутбольному посту отвечу. Вы не являетесь ни любителем спорта, ни футбола. Вам важна только победа «ваших» на данный момент любой ценой. Вам не важна игра. Если бы вы порадовались тому, что сборная России устояла против Англии, или порадовались блестящей победе Василия Ломаченко … Но вам интересно только тролить. И как только ваша сборная проиграет вы начнет плеваться и кидаться обвинениями (далеко не надо ходить совсем недавно мы это наблюдали после игры Россия — Финляндия 1:3). Это спорт. И выигрывает сильнейший. У меня нет претензий к игре сб. Украины, хоть я и не являюсь фанатом футбола. А ваш пост является злостным офтопом и жалкой попыткой тролинга. И именно вы нарушаете правила. Модераторы в данной ситуации легко разберутся. И придется вам делать нового бота.
Раз уж не снесли модераторы. Очень хотелось бы услышать мнение «эксперта» о сегодняшней игре Словакия-Россия. Отражает ли счет реальное соотношение сил и какая сборная понравилась больше сегодня?
Очень интересно.
  • 13 июня 2016, 11:42
Вы мну простите, но 14тыр за миникомпьютер с никакой производительностью?
Ему красная цена пятёрка в базарный день (ну + хард 1,5-2тыр за 64гб ссд)
Для офиса и посёрфить я брал миникомпы на атоме 525-м за 1,5тыр, добавил памяти и всё пашет. (включая кино, т.к. чипсет нвидиа).

Обзор ОЧЕНЬ хороший, но товар по неадекватной цене.
Покажите мне, что у вас получится собрать за $185?
Выше уже было написано: Производительности для моих целей предостаточно. При этом максимальное потребление 6Ватт (я могу неделями не выключать девайс). За всю серию тестов корпус не удалось нагреть выше 43 градусов.
Фотошоп последней версии стартует за несколько секунд. При обработке фото никаких тормозов ни в ФШ, ни в ЛР. Цену считаю вполне адекватной. Расскажите мне в каких задачах вам не хватает производительности n3150? У вас есть устройства на данной платформе?
  • 13 июня 2016, 15:21
Без обид! (написал же, что обзор хороший...)
Но слишком много фотошопа(честно говоря я вообще в фото не вижу смысла)
Для меня есть офисный комп и игровой.
Именно на данной платформе не вижу смысла- во все времена портативные платформы от Интел были не торт :) Особенно встроенное видео.
Поэтому и выбрал нвидиа.
За 209 можно собрать достаточно игровой комп, обычный ессно.
Вопрос в том, что, имхо, для портативки слишком высокая цена.
Смотрю у китайцев ценнички на многое становятся неадекватные
Никакой обиды ) Я хочу просто конкретики. И люди которые будут читать обзор и комменты — тоже. Если есть возможность взять в офлайне лучше и дешевле, то надо им дать конкретные ссылки. И пользователи будут сами думать. Есть ли смысл им собирать по частям свой конструктор или как я купить готовый набор. Лично я в процессе тестирования и написания обзора склонилась к мысли, что нужно было брать такой же комплект, но без ССД. Ибо он в стоимости $60. И тут уже есть варианты искать локально или на том же али альтернативу.
  • 14 июня 2016, 11:15
А! В этом смысле.
Лучше, имхо, собирать самому из деталей. Если игровой.
Не игровой- тоже смотреть на известном ресурсе всероссийском и на местных барахолках. Не всё так просто и мошенников много, но можно, особенно если объявы с вашего города- проще проверить перед покупкой.
Так же смотреть компактные платформы (я так взял на атоме)- фирмы продают б\у оборудование.
Дело в цене(как уже написал)- Китай становится бесперспективным в плане многих вещей- дешевле уже в РФ продают. Не всё, но многое (уж не знаю как китайское у нас продают с накрутками дешевле, чем в на али).
А холивар интел vs нвидиа vs amd мы тут устраивать не будем ) Это похлеще Canon vs Nikon может получится )))
  • 14 июня 2016, 11:22
Да какой холивар?
дело не в предпочтениях, а в фактах.
Дело в том, что с компютерами я уже скоро 30 лет.
Сам работал админом и компьютерщиком.
Тупо факты.
Хотя любую платформу надо смотреть и дорабатывать в плане охлаждения.
Начиная от плёнок на радиаторах и заканчивая заменой термопасты и самих радиаторов лучших для отведения тепла.
Так же смотреть мосфеты и кондёры- частенько выход из строя материнок кроется в некачественных ЭТИХ комплектующих- под замену сразу.
Нвидиа же с давних пор имеет лучшие встроенные видео — не надо ставить дополнительные платы для просмотра «тяжёлых» фильмов.
Как то так.
А вот процы- лучше интелловские. (для встроенных, в том числе).
Ну и, частенько, дорабатывать охлаждение в корпусе (даже мини), потому что заявленные характеристику врут нещадно.
Эти рекомендации верны лет 10, как минимум.
Как то так.
  • 15 июня 2016, 15:56
При всем моем уважении к вашему опыту.
Вы говорите приписные истины. Мол у нвидиа хорошие видеокарты и при той же производительности нвидиа и амд дешевле интела. Чтобы это усвоить не надо 30 лет работать в ИТ. Это знает даже школьник. Но давайте поговорим о надежности. Зайдем в серверную любого провайдера и посчитаем сколько там интелов и сколько на платформе амд\нвидеа устойств трудится? Отвечу по своему опыту. Среди сотен Xeon-ов и большого кол-ва i3,i5,i7-х нет ниодного амд или нвидиа продукта. Странно да? Были в свое время Alpha AXP — 64-разрядные RISC-процессоры от фирмы Digital (мало кто помнит и знает про такое сейчас, но в 1992-1998гг именно эти серверные ЦПУ были самыми производительными) Были и есть SUN-ы на базе RISC-процессоров SPARC… но с нвидиа как-то не сложилось.

Если мы говорим про полноразмерный ПК, то упомяннутый выше основной компьютер для обрабтки, работает на ЦПУ от AMD c 8-ю ядрами, 14Gb RAM, и дискретной видеокартой от ATI с 3GB GDDR5 SDRAM. И в данном случае с правильной системой охлаждения эта связка оптимальна по цена\качество.

Но данный топик про бесшумный компактный мини компьютер с системой пассивоного охлаждения с бюджетом до $190.

И вот вам задача:
У вас есть $185. Нужно собрать максимально «холодный» и энергоэффективный ПК в компактном корпусе и пассивной системой охлаждения. С макс потреблением 6Вт. Чтобы работали фотошоп, лайтрум и офисные приложения, не тормозил вебсерфинг и просмотр видео в хорошем качестве (игры не интересуют).

Дайте мне конкретные примеры на нвидеа плз.

И да в интелах последнего поколения, к коим относится обозреваемый n3150, отличное встроенное видео для всех вышеперечисленных задачь.
зы: я в этом бизнесе более 30 лет.
  • 15 июня 2016, 18:51
«Смешались… кони, люди...»©
При чём тут серверные платформы?
Начали с компактной и игровой…

Мне компактный мини обошёлся в 3 тыр (включая харды и увеличение памяти).
Фотошоп? Мне не нужен, но тоже работает, пусть не быстро, с учётом ненужности- не критично.

Но вам речь не об этом- а о высокой стоимости в китае.

ps. я доводы и свой взгляд привёл несколько раз. холивар, имхо, как раз стараетесь раздуть вы.
Хотите амд и т.д.? Да легко.
  • 16 июня 2016, 11:09
>При чём тут серверные платформы?
Начали с компактной и игровой…

Если вы работаете в ИТ, то знаете, что крупные хостинг провайдеры (например hetzner.de на котором и живет уважаемый mySKU.me) сейчас тысячами продают «сервера» на вот таких компактных дешевых платформах и самыми ходовыми у них являются конфигурации на десктопных i3-i5, а не серверные ксеоны. Это лишь показатель качества и надежности.
  • 15 июня 2016, 19:00
pss. Да, забыл сказать, одно время (на разных чипсетах) Интел летел(материнки), как перелётные птицы- сам страдал, Мои компы тогда домашние были на mATX (самый маленький формат в то время).

Это я к чему?
А к тому, что хрен угадаешь- всё было и плохим, и хорошим.
Поэтому правильная тактика- подождать годик-другой-- как покажет себя новшество? Потому что косяки (как у меня в своё время) могут вылазить через несколько лет. При чём не от неправильной эксплуатации.
Ну вот как то так.
  • 16 июня 2016, 11:21
И я к тому, что под любую конкретную задачу нужно выбирать оптимальный инструмент. Я не писал, что амд или нвидиа — плохо или хуже интел. Я писал, что для данного случая n3150 оптмален и достаточен. Это ответ не только вам на утверждение, что нвидеа или амд мол лучше, но и тем, кто пытается доказать, что доплатив можно взять i3-i5-i7, что, естественно, круче и мощнее, но, имхо, свидетельствует лишь о том, что не все умеют реально оценить, что им необходимо для выполнения их конкретной задачи и делают покупку под действием анального вау-импульса.

С уважением.
  • 16 июня 2016, 12:55
М-да…
Вы уж вообще… >_<
Дело в том, что с компютерами я уже скоро 30 лет.
Сам работал админом и компьютерщиком
зы: я в этом бизнесе более 30 лет
Правильно ли я понимаю уважаемых участников диспута: один из вас чуть позднее 1986 года уже «работал админом и компьютерщиком», а другой — еще до 1986 занимался в СССР неким БИЗНЕСОМ?
Может аксакалы IT и бизнеса поделятся, ЧТО один из них админил, а другой продавал в восьмидесятых? И в какой местности это происходило. А мы (читатели) будем внимать, ностальгировать и убеждаться в правдивости вашего аксакальства.
  • 13 июня 2016, 15:44
Цена адекватна только лишь с учетом корпуса — алюминиевый и в связи с этим бесшумный компьютер. Например, цены в Украине на сегодня:
1. Плата на N3150 76,30уе hard.rozetka.com.ua/asrock_n3150m/p7062414/
2. Память 4ГБ 17уе hard.rozetka.com.ua/team_elite_ted34g1600c1101/p2048467/
3. SSD 128ГБ 39уе hard.rozetka.com.ua/goodram_ssdpr_cx200_120gb/p8594090/
4. Корпус GAMEMAX ST-102 200W 36уе
Итого 168,30уе
Переплата 42уе и отсутствие гарантии как таковой.
Но повторю, что сабжевый системник у нас стоит дороже, если можно найти. Тут удобство, тишина и маленькие габариты…
168,30 + Вайфай модуль 5-10, Блютуз свисток 2-4…

Самый дешевый мстата ССД на той же розетке

hard.rozetka.com.ua/kingston_sms200s3_120g/p291306/ уже 1264 грн /25 = $50.56

Получаем примерно за те же деньги или дороже в тонкостенной стальной коробке, ну да с местной гарантией.

Именно бесшумность и хороший компактный корпус, который уже много раз обозревался тут и были основными критериями выбора. Таких вариантов за такие деньги я в Украине не встречала еще. И так как обошелся в $185, я считаю отличным приобретением.
  • 13 июня 2016, 16:45
Я и не спорю, что критерии бесшумность и малогабаритность. Но если сравнивать китайские цены на ссд и на память у этого продавца, в офлайне выгодней брать (и по ценам, и по гарантии). Лично себе буду брать аналог вашего неттопа на другом процессоре, но без памяти и ссд — а уж мсата или обычный — тут уж роли не играет… я например не буду ставить дополнительный HDD…
Вполне разумно. Если человек четко знает, что ему необходимо, то собрать самому всегда получается и дешевле и приятнее что ли ) Для этого и пишутся подобные обзоры. Сейчас бы я тоже взяла без ССД из коробки, но все таки мсата на вырост.
  • 13 июня 2016, 17:15
Вот например, что я думаю взять — i3-5005U — US $159.79
плюс в офлайне ссд на 120гиг — 38уе, и озу на 4гиг — 16,50уе
итого 214,50уе
Хороший выбор )
Немного доплатив, можно взять у того же Еглобал коробку с этим же процессором, но большего размера (что положительно скажется на теплоотведении) + 2 слота оперативки. Понятно, что может это и не всем надо, но на будущее может и пригодиться, ИМХО. Да и еще в коробку большего размера можно воткнуть аж 2 2.5 винчестера — тут уже так делали. Конечно, если все это нужно. Но дополнительные возможности всегда пригодятся, если что.
Сам ожидаю подобную коробку, правда с более мощным процессором. Единственное, что смущает — это отсутствие полноценной гарантии и политика китайцев в плане упрощения материальных плат. Имеется ввиду (как писали знающие форумчане) отсутствие электрозащит некоторых цепей, упрощение схемы и не всегда должное качество комплектующих элементов. Понятно, что ломается все, но такая *безродность* деталей повышает эти риски, ИМХО.
Этот вариант, имхо, оправдан если брать что-то мощнее и «горячее» i3,i5,i7. Но для N3150 такого корпуса с головой. maxTDP 6Вт. Не вижу смысла загромождать стол. Максимальный апдейт, который планируется + еще один ССД. ХДД большего объема подключаются по ЮСБ по мере необходимости (слить архив фотографий, например). Мы сознательно выбирали не самый мощный цпу с минимальным тепловыделением и энергопотреблением и данный корпус подходит для него как нельзя лучше, имхо.
  • Iacoyn
  • 14 июня 2016, 14:30
Так а если вместо вайфай адаптера поставить гибридный wifi + bluetooth — вот и освободится usb порт.
Как один из вариантов. Но WiFi в данном конкретном случае не нужен и его планируется вообще удалить. Посему оставлю «свисток». Вдогонку к данному ПК был заказан такой кардридер-минихаб. Думаю, этого мне достаточно будет )
  • 14 июня 2016, 16:10
Как придет, напишите пожалуйста, как он, реальный ли он USB3.0. Или запилите обзор.
Присоеденяюсь к просьбе. Сделайте обзор если получится. На вид девайс симпотичный и цена не слишком высокая.
Меня тоже заинтересовал этот кардридер. Отпишитесь после тестов плз.
Обзор хорош. Автору спасибо и +.
  • yxog
  • 17 июня 2016, 16:51
Очень качественный обзор. Спасибо!
Хочу подкинуть информацию к размышлению ( помните — так говорил Штирлиц). Сосед получил мини пк от Хьюстоу с Core i5 4200U, а у меня пк как описан в обзоре. Выпили пивка и начали сравнивать — как говорится — у кого лучше и круче. Хотя понятно, что Кор 5 обходит селерон. Причем это касается скорости и отзывчивости при обычной работе на пк.
Прикол в другом: при одинаковой работе коробка с Кором 5 работает в более облегченном режиме, а если совсем по простому, то меньше греется. Меня это несколько поставило в ступор т.к. TDP у селерона всего 6 Вт а у Кора 15 ( в 2.5 раза больше). Обьяснить это по законам физики не могу. У пк с Кором корпус конечно больше и что это все обьясняет?
Знатоки, а какое ваше мнение?
Ну раз у вас есть оба устройства под рукой, то интересно было бы сделать параллельный тест. Делайте одинаковые тесты на обоих ПК и снимайте показатели сенсоров и замеры температуры на корпусе. Всем будет интересно, имхо. По моим тестам и сравнению с обзорами других пользователей 3150 греется намного меньше i3,i5. Но эти обзоры и тесты делались разными людьми в разных условиях. У вас есть шанс сделать красивый параллельный кросстест-обзор-сравнение разных платформ.
Согласен было бы интересное сравнение. Но увы это выше моего технического уровня. Качественный обзор вряд ли смогу сделать. Поэтому и предпочитаю читать чужие обзоры.
Больше веры в себя ) Вы сделайте, а мы поддержим. Берете обзор kirich, например, и делаете те же тесты и замеры. Думаю LinX, 3DMARK, Cinebench и OCCT будет вполне достаточно. Можно даже на одной системе попробовать. просто перекинуть ссд диск после тестов с одного ПК на другой и обновить драйвера, если необходимо.
Я спрашивал мнение знающих людей о непонятных температурах. А мне советуют проводить тесты… и даже предлагают поддержку…
Наверное я что-то не понимаю…
  • 22 июня 2016, 10:53
Ну что же Вам могут еще ответить. Вы сообщаете, что мол по вашему мнению оно греется больше, ни условий, в которых нагрев был, ни конкретных результатов и методики замеров (сколько конкретно градусов на ЦПУ и корпусе) не говорите. Просто общие фразы не подкрепленные фактами. То что корпус вашего n3150 греется больше чем у i5 4200U может свидетельствовать о неплотном прилегании платы к радиатору и\или плохом качестве термопасты у последнего и хорошем качестве сборки у вас, например. Проц греется, но на радиатор не отдает. Поэтому вам и советуют провести тесты.

В этом обзоре куча тестов и скриншотов где видно, что при тестах математики и 3д максимальные значения температуры на ЦПУ и Корпусе были 63 и 43.2 градуса соответственно.
Аналогичный тест в обзоре кирича дал 78 градусов на ICORE-I3-5005U (5010U) и эти данные похожи на правду. Примерно так и должны работать данные платформы в соответствии с заявленными производителем параметрами.

Если хотите конкретных советов, то дайте конкретные данные. Или отнесите фотографию вашего миниПК местной Ванге. Глядишь она по фото диагностику сделает. )))
Спасибо за ответ.
Рекомендация насчет местной Ванги довольно оригинальна — я подумаю — возможно и воспользуюсь.
Вариант плохого контакта и прижима процессора к крышке и/или плохой термопасты отпадает на 100 % (уж не обессудьте за самоуверенность — менял пасту со спецом)
По поводу нагрева — это не мое мнение, а показания программ мониторинга. Корпус (температуру) замерять было нечем, поэтому речь идет только о температуре процессора. Условия работы это не так принципиально — главное что оба пк находились рядом (т.е. в одинаковых условиях), на пк запускались одинаковые программы. А вот нагревы процессоров не соответствовали, на мой взгляд, элементарным законам физики и теплотехники. В чем и была суть вопроса.
Углубляться в тесты, которые Вы рекомендуете, не могу из-за ограниченности знаний и опыта в данной области. Только приветствую, если все читающие данные обзоры разбираются в компьютерной технике и электронике. Но думаю — это далеко не так и большинство здесь обычные пользователи.
Возможно качество сборки
Вообще непонятно — это к чему и про что? Можете яснее выражать мысли?
Пардон — что- то я не то напечатал. Советую пошерстить форумы 4pda — там народ пограмотней и возможно найдешь ответы.
Да наверное ты прав. Как то не представляю компетентность людей которые сначала трусы описывают а потом переключаются на компы и электронику. Прямо многогранные таланты какие-то.Технические выводы тоже порой сомнительные зато поддержки вагон и маленькая тележка. Чистый маркетинг просматривается.
Да нечего удивляться — за бабло что хочешь напишут. А отсутствие мозгов и знаний компенсируют псевдонаучными высказываниями. Кто то разберется а большинство схавает за чистую монету.
  • 23 июня 2016, 15:14
Обоим отвечу:
Предже чем обсуждать уровень знаний других, займитесь повышением своего.
Начните оба с учебника русского языка. Откройте параграф запятая перед союзом «а / а также». На запоминание этого простого правила для 4-го класса средней школы ваших умственных способностей должно хватить. Далее можно усложнять задачи. Взять что-то из 5-6 класса и тд. Через пару лет упоронго турада вы, возможно, научитись выражать свои мысли внятно.
Удачи.
По поводу русского языка согласен, но как я вижу, здесь много людей пишут с ошибками. Кто-то от невнимательности, а есть и просто неграмотные (ну или малограмотные). И вообще-то это форум с потребительско-техническим уклоном, а не всемирный диктант по русскому языку.
Я так понимаю, что Вы не модератор и ваши мысли по уровню знаний русского языка просто не к месту. Возможно, есть форумы по языкам и там было бы более уместно высказывать подобные мнения. Или я не прав? И мы начнем здесь соревнования по использованию грамматики языка вместо обсуждения тем, для которых и создан данный форум.
И вообще, кто дал Вам право унижать участников и давать на мой взгляд хамские советы. Если Вы такой грамотный, ну и слава богу, а остальные как нибудь сами разберутся. И им, я думаю, ваши выговоры выслушивать неинтересно. Хотите поучать кого-то, так бог Вам в помощь — вот и воспитывайте близких и родственников. А здесь зачем умничать?
Кстати, в вашем сообщении тоже есть ошибки (при вашем уровне знаний русского языка это несколько неожиданно). Меня эти ошибки не волнуют, потому что на форуме я стараюсь найти ответы на совсем другие вопросы.
Вот как-то так. И Вам тоже удачи и я бы сказал большей терпимости.
Спасибо за обзор. Есть полезная информация.
  • dilal127
  • 01 сентября 2016, 18:25
Добрый день.
Спасибо за обзор, интересно почитать, т.к. вокруг в основном тестируют геймерские варианты неттопов.
Подскажите пожалуйста нормально ли отображаются на устройстве фильмы hd1080 воспроизведенные онлайн не только с Youtube но и с других сервисов.
Заранее спасибо за ответ.
Какая хорошая железка, а кто-нибудь 1с 8.3 и браузер с 20-30 вкладками пробовал на ней, справиться с такой работой?
  • koff78
  • 22 ноября 2016, 12:27
Доброго дня вам!
этот комп может раздавай вай-фай? или только подключаться по вайфай к роутеру? просто роутера нет, есть кабель сетевой, то кабель врублю в компьютер, смогу ли потом планшет на него по вайфай повесить?
Заранее благодарен за ответы!
Приобрел в таком же корпусе, но i3. Без оперативки и SSD. Поставил Ubuntu 16.04. Нет Wi-fi. Внутри карта Intel N-7260. При этом Bluetooth — есть, а wi-fi — нет. Есть ли решение? Кто-нибудь заказывал с предустановленной Ubuntой? Отписал продавцу — пока тишина.
  • SergKo
  • 21 февраля 2018, 07:01
Всем доброго дня. Приобрел такой-же. Кто подскажет, что за разъем на плате? На крайних выводах корпус и +5V. Проверил, не USB…