Промышленный линейный лазерный указатель 1mw, 635nm

Мне всегда казалось, что лазерная указка — вещь абсолютно бесполезная, и имеющая ценность как говорят в армии «в узком кругу ограниченных людей». Но оказалось что это не совсем так. У моего друга небольшой цех по производству деревянных лестниц, а там на одном страшном сооружении под названием сверлильно-присадочная машина стоит этот самый лазерный указатель. В один не очень прекрасный день он сломался. И как оказалось, работать без него абсолютно невозможно. Он показывет линию движения инструмента, по которой оператор ориентирует заготовку. После того, как дали люлей бестолковому оператору, способствовавшему выходу из строя данного дивайса, возник вопрос: где взять? Лазяя по российским сайтам данный дивайс был легко найден за 345 евро. Это как то не очень сильно радовало. Возникли мысли разобрать строительный лазерный построитель плоскостей и достать оттуда. Но это могло быть только временным решением, потому что в деревообработке море пыли, и надо что то герметичное и защищенное. В результате было решено заказать у китайских товарищей три таких дивайса через DHL, вместе с доставкой за $114, что из этого вышло, читаем ниже.

Решение заказать в Китае было принято в пятницу вечером, а уже в понедельник я получил письмо от продавца, где он интересовался названием компании, в адрес которой идет груз. Я понял что что то не так и позвонил в местный DHL, где выяснил, что частным лицам ихняя компания не доставляет. Ну и ладно, пишу реквезиты конторы, которая должна быть получателем. После небольших препирательств с продавцом (~2 дня), который очень хотел отправить EMS, вроде как согласился на DHL, за которую уже было заплачено $60. Потом выяснилось, что данного прибора у продавца в наличии нет, и он попросил продлить на 2 дня срок отправки. Наконец получаю сообщение что груз отправлен DHL, буквально через пару часов начинает трекаться на dhl.com. Начинаю суетится, потому что понимаю что в данном случае российская таможня может неиллюзорно доставить, как то был опыт получения груза через UPS. На посылке почему то оказался мой контактный телефон и домашний адрес, хотя когда я посылал реквизиты организации, там были реквезиты организации. Через пару дней после отправки мне позвонила очень вежливая девочка из местного DHL, и попросила сообщить ей адрес электронной почты, на который будет отправлена рекомендация по оформлению «письма на выпуск» из таможни.
Письмо внушало тоску и уныние, приведу его полностью:

Добрый день!

Идет груз по а/н ХХХХХХХХХХХХХ
необходимо проходить таможенное оформление груза
В прикрепленном файле образец письма, которое необходимо заполнить и выслать мне на проверку. Прошу ОЧЕНЬ ПОДРОБНО описать груз. После его получения, я смогу сообщить о возможно требующихся дополнительных документах.
Копия авианакладной и инвойса в прикрепленном файле.
Прошу в переписке в теме письма указывать номер авианакладной.
Спешу Вас проинформировать, что согласно процедурам DHL на таможенное оформление отводится 10 дней. Если в этот срок Вы не предоставите документы, на одиннадцатый день мы будем вынуждены начать процедуру возврата Вашего груза отправителю.
В письме обязательно должно быть указано:
1. Номер авианакладной (его можно найти в теме полученного электронного письма – 10-значный номер).
2. Наименование компании-получателя (это Ваша организация).
3. Наименование товара, описание должно быть подробным.
4. Товарный знак товара (маркировка, находящаяся на товаре). Если его нет, написать «отсутствует».
5. Фирму-изготовителя товара (чаще всего отправитель).
6. Сферу деятельности Вашей организации.
7. Подписи директора и главного бухгалтера (подписать может любое лицо имеющее право подписи за эти лица) и печать организации.
Пожалуйста, заполняйте письмо в строгом соответствии с инвойсом. Стоимость, количество, адрес получателя в инвойсе и письме должны совпадать.
В том случае, если у Вас в грузе:
1. Ткани, то в письме обязательно необходимо указать: размеры тканей, количество, материал изготовления (состав), поверхностную плотность, неокрашенные/неотбеленные/отбеленные/из пряжи различных цветов/напечатанные. Если это ткани из химических волокон, то необходимо указать, что они не являются сорочечными и подкладочными.
2. Химия, то в письме обязательно необходимо указать наименование вещества на русском языке, для чего оно в практике используется, если известен код ТНВЭД, желательно его указать. Также необходимо будет предоставить паспорт безопасности на русском языке и сертификат химического анализа на русском языке.
3. Техническая аппаратура, то в письме обязательно необходимо указать назначение и принцип действия. Также необходимо предоставить техническую информацию, включающую основные параметры на русском языке.
4. Книги, брошюры, компакт-диски, документы, то в письме обязательно необходимо указать какую информацию они содержат.
5. Одежда, то в письме обязательно необходимо указать материал изготовления, мужская/женская/на девочку/на мальчика

Оформляем, пишу в описании товара следующее: Груз представляет собой твердотельный лазер малой мощности (1mW) с длинной волны 635nm (красный видимый свет), снабженный оптической системой, состоящей из трех элементов в одной группе, преобразующих излучение в тонкую линию. Лазер и оптическая система заключены в герметичный алюминиевый цилиндрический корпус диаметром 16 и длиной 60 мм. Снаружи корпус имеет защитное покрытие черного цвета. Из корпуса выведен кабель из двух проводов, предназначенных для подачи питания на лазерный диод. Наименований — 1, модель — AK1894BT, количество — 3 шт.
Назначение — создание визуально видимой линии на обрабатываемых заготовках. Применяется на ручных деревообрабатывающих станках.

Отправляю на рецензию, получаю следующий вариант: Груз представляет собой фонарь портативный электрический работающий от собственного источника энергии, не являются пожарными, количество — 3 шт.

Немного офигеваю, но начинаю понимать принципы таможенного оформления:)
Письмо заверено печатью, подписано и послано. Осталось ждать когда таможня сподобится…
Большая картинка с трекингом i009.radikal.ru/1112/f0/92cc23507874.jpg
Как можно увидеть, скорость доставки DHL компенсируется скоростью работы российской таможни. Но в общем получается быстрее, чем через EMS

Ну и несколько слов про сам прибор. Все три штуки работоспособны, ширина линии ни расстоянии 1 метра — чуть больше 1 мм, на расстоянии 6 мeтров — примерно 5 мм. Пока прибор таможился, под него изготовили новый кронштейн (старый был диаметром 12 мм, этот 16 мм). Как только получили, поставили-отюстировали и на следующий день оператор уже фигачил скопившуюся за три недели продукцию…

ЗЫ Добавил котэ:
  • Frank
  • 27 декабря 2011, 16:12
Выбросьте кота, вставьте фото девайса. Желательно со стороны оптической системы, т.е. торца.
  • 27 декабря 2011, 16:45
Там практически ничего не видно (диаметр дырки — примерно 5 мм, серое по контуру — герметик)

Напряжение питания — 3...5 вольт, ток при 4 в — 25 мА
  • Frank
  • 27 декабря 2011, 23:52
Хм… Тогда просто скажите — какой примерно угол развёртки? Т.е. какой длины линия на расстоянии, скажем, метра.
  • 28 декабря 2011, 00:07
Где то 90 градусов как минимум угол, на который проецирует оптическая система, на расстоянии в метр линия будет не меньше метра длинной
Чем вам кот не понравился? Коты завоюют мир.
  • KOL
  • 27 декабря 2011, 16:15
История душещипательная. Но из всего этого я не понял одного. Каким образом DHL, отправляющий только организациям, в итоге отправил частному лицу?
  • 27 декабря 2011, 16:49
Дык была же бумага с подписью и печатью от организации, в которой и ИНН, ОГРН и прочий бред
Какой занудный текст. Обзор можно сократить(если просто выкинуть лишнее) до последнего обзаца, и строчки про то, что для таможни всё цилиндрическое — фонарь.
Как же таможня по такому описанию пошлину не влупили?
  • 27 декабря 2011, 16:51
Как я понял из общения с сотрудниками DHL, до 200 евро таможенной пошлиной не облагается.
Это видимо касается всех служб (FedEx, UPS и пр.) Ну как у EMS до 1к евро не облагается. Еще интересный момент, что в инвойсе было написано, что это коммерческие образцы, но видимо это нашей таможне по барабану.
Не, я имел в виду категорию товара, из описания же явно следует, что они «не для личного пользования», хотя, видимо дхл просто перекрестил порося в карася в декларации для облегчения себе работы.
  • 27 декабря 2011, 17:28
Возможно. Может я не совсем правильно написал, в DHL меня уверяли, что при инвойсе менее 200 евро таможенное оформление производится бесплатно для получателя.
  • virusbin
  • 27 декабря 2011, 22:14
А стоит ли оно того (имею в виду ожидание плюс доставка), если в том же ЧиДе линия стоит рублей 700 (т.е. делишь на два — получаешь реальную стоимость)?
  • 28 декабря 2011, 00:08
Если не трудно, скиньте ссылочку, может и правда не стоит
  • virusbin
  • 28 декабря 2011, 02:39
Давно в личке :)
Не верится что там 1мВт, мало слишком… лазерные указки и те на 5мВт а тут еще точку размазать в линию… кажется мне что там больше мощность. Не пробовали измерить потребляемый ток? Я когда-то модуль покупал — крест. Диаметр модуля 11мм, 5мВт 650нм. за 6$ брал, отличаются эти модули (точка-линия-крест) только наличием специальной линзы френеля, которые продаются отдельно и приспособить можно к любому точечному лазеру.
Вот например: ebay.com/itm/170754625850
  • 29 декабря 2011, 00:31
Я ж писал что при напряжении 4в ток 25 мА, линия видна хорошо при искуственном освещении, и в этом применении линия дальше метра не нужна.
Линзу конечно можно приспособить, но хотелось законченого изделия без доработки напильником. Были мысли расковырять то, что не работает (3 шт. в наличии) и что нить из этого сделать. Но это сегодня уже не спортивно. Если что то ломается и не чинится за 15 минут — надо это выкинуть и заказать новое, я по основной специальности занимаюсь промышленной автоматикой, а там именно так, за исключением сложных случаев…
Сегодня возникла идея прикрепить такой дивайс к форматно-раскроечному станку. То есть станок прикрепить анкерами к полу, а лазер приделать к потолку. Отпишусь по результатам…
  • alteral
  • 29 декабря 2011, 02:25
а лазер приделать к потолку
так вы скоро и раскраивать лазером начнете))
Если что то ломается и не чинится за 15 минут
начальник у вас залатой!
а по существу — фокус настраиваемый? как на этом
  • 29 декабря 2011, 12:58
фокус настраиваемый?

Нет. Причем так как я плохо представляю себе конструкцию механизма фокусировки, сознательно выбрал без регулировки, так как на присадочной машине лазер стоит на приводе инструмента, и испытывает немалую вибрацию.
  • kupo
  • 02 января 2012, 09:31
На будущее, не пользуйтесь DHL, никогда.
Уже тысячи подобных отзывов о работе DHL, и все равно люди продолжают жрать кактус.