Беспроводное зарядное устройство с двумя дополнительными USB выходами

Давно хотел опробовать подобную штуку. К покупке подтолкнула потеря кабеля от телефона. Не факт, что первый попавшийся кабель на али подошел бы к творению извергов из Эппла, так же как и приемник, но цена небольшая, почему не попробовать.
Если вкратце — за эти деньги я доволен, передатчик работает, дополнительные порты тоже с небольшими потерями. Кто хочет подробностей — под кат(будет расчлененка).

И так, начнем по порядку. Товар был отправлен за 2 дня, отправлен мелким пакетом и отслеживался только в китае.
Любителям треков

Получил посылку через месяц после заказа, что считается нормой для меня. Фото распаковки нет, да и ничего особенного не было — пупырчатый конверт и в нем заводская упаковка. Сам товар был в блистере, шнур в комплекте имеется(но не работает как дата кабель).

Перейдем к тестам.

Для начала блок питания — покупался давно, был на 2 ампера, посмотрим сколько он еще способен отдавать.
Тест с нагрузкой 1 и 2 ампера

Без нагрузки потребления нет

Для тестов я взял 2 приемника, один за 180 рублей в этом же магазине, второй за 120 рублей у другого продавца.
Сечение провода дешевого больше, это чувствуется пальцами.
Нагрузка "в холостую" так же оказалась больше

Хотя при подключении к телефону и замерам, я разницы не заметил, возможно просто не выжирается весь потенциал.

Пора переходить к тому ради чего все это покупалось — зарядка телефона. К сожалению у меня нет переходника и все замеры проводятся только на основании показаний потребления самим передатчиком. Данные разнятся при различных положениях аппарата. Позже узнаем почему.
замер при разных положениях
Дорогой тонкий приемник:

В среднем имеем 1,1-1,2 ампера
Дешевый приемник:

В среднем, 1,3-1,4 ампера. Уже ближе к тому, что обещал продавец.

Так же нашел программу, которая ведет лог зарядки. Насколько можно доверять данным показаниям я не знаю, но вот для сравнения
Сравнение заряда шнуром и беспроводным передатчиком

324 милиампера и 572. Почти в 2 раза меньше, чем стандартным методом. Понятно, программа нагло врет, так что судим только по разнице показаний.

Не забываем, есть же еще 2 USB выхода для традиционной зарядки устройств. Понимаю, что полтора ампера сжирается на индукцию, но если потребители не мощные, должно потянуть. Два айфона и старый самсунг тянет — больше под рукой ничего не было.
Тест выхода USB

Потери есть, но критичны ли они? Изначальные замеры дали 0,96 и 1,87 Ампер, устройство смогло выдать 0,93 и 1,68 соответственно.

Я планирую спрятать приемник в чехол, благо шлейф позволяет это сделать(0,1мм толщина)
Приемник и попытка заряда в флип-кейсе

Не обращайте внимание, что на картинке приемник обращен к лицевой стороне телефона — по факту все крепится сзади, хотя тут уже кому как больше удобно(разъем универсальный)

Подключил дешевый приемник, расстояние между ним и передатчиком из за чехла увеличилось на 1-1.5 мм, потери небольшие. Еще миллиметр — и включается спящий режим передатчика.

Ну и как все нормальные люди, я разобрал новую вещь чтобы убедиться, что внутри все нормально и ничего не забыли припаять. Благо все на шурупах под резиновыми подложками.
Расчлененка(не стал резать размер фото)

Выше писал, что позже узнаем почему при разных положениях меняется нагрузка на устройство.
Вот, посмотрите на катушку. Ее площадь меньше площади приемника(и в приемнике катушка в виде эллипса)

Подведу итог — товар мне понравился. Единственное что можно было сделать — увеличить площадь передатчика, чтобы не нужно было примеряться для того чтобы получить максимальный прием, но это увеличение потребления либо уменьшение передачи насколько я понимаю. Так же провод с внутреннего кольца я бы пустил под пластиком(можно и проплавить чтобы ровно лежал), в этом случае катушка стояла бы ровнее и чуть ближе к поверхности. Если у кого есть идеи по апгрейду, мне интересно будет этим заняться в свободное время.

Так же забыл добавить. Устройство действительно не сильно греется, за 2 часа пока заряжался телефон, самая высокая температура была 42 градуса, чуть ниже катушки(в районе платы, куда подходят контакты от нее)
Не какой мистики, программа меряет, то что идёт на заряд, а устройство плюсом, то что потребляет телефон для собственных нужд.
  • 05 мая 2016, 20:48
Я об этом думал, но не может же телефон выедать около 400 мА в таком режиме(экран+монитор), это ж ему так жить 3 часа. Хотя все возможно.
больше чем 0.5A телефон не будет заряжаться, а то, что вы замеряете на входе уходит на преобразование и потери.
  • 05 мая 2016, 21:44
Я это понимаю, пожалел что не заказал для теста приемник с человеческим микро выходом. А так да, мерил по потреблению, выискивая нюансы работы — положение относительно катушки передатчика, расстояние приема, нагрев и поведение с 2 разными приемниками.
Сечение провода дешевого больше, это чувствуется пальцами.
Мне бы такие пальцы — сквозь изоляцию измерять диаметр проводящих жил. :)

То, что внешне один провод толще — ни о чем не говорит. Китайцы еще те «маркетологи» — пыль в глаза пускать умеют. Отсюда — толстая изоляция, и тонкие провода. Хорошо если медные…
  • 05 мая 2016, 21:37
Ну там довольно тонкая и мягкая прослойка. Как на «пакетированных» литиевых аккумуляторах, витки ощущаются, а может и правда изоляция во втором случае толще, поэтому так и кажется. Насчет материала — хотел выпотрошить один приемник, посмотреть из чего обмотка, да жалко стало — телефона два, вдруг понравится, потом снова заказывать, ждать =)
а можно название или ссылку данной программы
  • 05 мая 2016, 21:41
Программа называется battery details, в аппстор по первой же ссылке.
На Андроид видел подобное, но название не могу вспомнить.
Ампере на андрюше
Есть приемник с входом под Мейзу — перевернутый вход на кабель.
?
  • 05 мая 2016, 22:25
А разве не подходят стандартные микро?
все пяти вольтовые qi зарядки барахло, заряжают долго, три катушки с пяти вольт не вытянуть.
  • 05 мая 2016, 22:27
Ну мне кажется, можно было повысить силу передачи за счет меньшего сечения провода и увеличив размер катушки. Или потери были бы слишком критичны?
А по поводу долгого заряда — думаете сам приемник на большее способен? Тут скорее рассчитано так — пришел домой, положил телефон на подставку, он потихоньку питается. Нужно позвонить, прочитать сообщение или еще что — можно взять не беспокоясь за провода и разъемы, после чего так же просто положить на зарядку, а не на стол как раньше =)
  • J0hnn
  • 06 мая 2016, 07:22
Спасибо за обзор, от части я с вами согласен, но когда важно положение в миллиметрах катушки телефона относительно катушки QR зарядки, мне показалось проще и быстрее воткнуть провод, по факту такая ситуация: бросил трубку на зарядку и довольный ходишь думаешь что заряд принимает, и тут приходит тот момент когда срочно нужен телефон, и тут нас подвели 1-2мм, а то пол миллиметра, положения(( и сново привет провода + быстрая зарядка((
  • 06 мая 2016, 08:27
Ну не совсем так, положение катушек относительно друг друга привносят не существенную разницу, заряжаться то он будет и не ровно посередине катушки, просто чуть медленнее, хотя я не знаю, будет ли это заметно по факту. Вот сегодня ночью просто положил телефон сверху, загорелся синий индикатор, утром встал — все заряжено. Другое дело — толстый чехол. Почему-то думал, что будет идти заряд на расстояния до 1 см =)
  • J0hnn
  • 06 мая 2016, 17:25
может у меня был не удачный вариант, мне хватило поиграться пару месяцев и была отдана в хорошие руки…
Zte v5 без проблем. На выходе жрет 0.8а, через обычную заряду стока ж.
  • 05 мая 2016, 22:49
Есть такая, очень медленно заряжает, мусор
  • 06 мая 2016, 08:28
За ночь телефон был полностью заряжен. Не могу сказать точно за сколько часов, но со своей задачей справилось устройство, так что на заряд пожаловаться не смогу, может у Вас приемник слабенький?
  • 06 мая 2016, 13:23
Например, моя оригинальная нокиевская зарядка заряжает раза в три быстрее
  • 06 мая 2016, 13:47
Тут зависит от потребления телефона. Насколько я знаю, беспроводные зарядки заряжают в среднем вдвое медленнее, но для меня это не критично, а пользоваться удобнее. Поставил рядом с рабочим местом, не нужен телефон — положил его на эту хрень вместо того чтобы положить на стол, действий минимум, лежит потихоньку кормится =)
  • 06 мая 2016, 13:56
Я имею в виду нокиевскую беспроводную зарядку
  • 06 мая 2016, 14:05
Так она и стоит наверное намного дороже и обмотка лучше. Не знаю, может как-то и из этой можно выжать побольше
не выжмете, нокиевская на трех катушках и на 12 вольт.
автомобильная заряжает 1520 вместе с рабтающим ситигидом, а он жрет дай боже.
по ощущениям заряжает сравнимо с проводной, может и помедленнее, но совсем не на много.

покупал за 600р. на сейле майкрософт :)
  • 06 мая 2016, 18:18
Я года два с половиной назад на озоне купил за штуку, ни разу не пожалел
Данные разнятся при различных положениях аппарата. Позже узнаем почему.
Когда?
  • 06 мая 2016, 08:30
Забыл добавить в расчлененке, катушка передатчика маленького размера, даже меньше приемника(в приемнике катушка в виде эллипса), поэтому и разнятся данные. Для хорошего приема, передатчик должен иметь катушку такой же площади, что и приемник, либо большей.
Но вопрос то в другом. Почему при вращении аппарата изменяется ток? Или вращали не относительно центров катушек или то, что я и хотел узнать.
  • 06 мая 2016, 11:48
Да, просто при смещении телефон перекрывал индикатор и чтобы было видно, что контакт есть, пришлось развернуть его. А так просто смещал относительно центра.